Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Bosch GCM12SD. Новая реальность для торцовочных пил?  (Прочитано 66433 раз)

Оффлайн leonArt

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Хадыженск
Re: Bosch GCM12SD. Новая реальность для торцовочных пил?
« Ответ #75 : Апреля 17, 2013, 09:51:31 pm »
Вчера ездил в Краснодар покупать торцовку.
Скажу честно ехал покупать именно БОШ, обсуждаемый в этой теме.очень понравилась да и владельцы с форума довольны.Но в магазине пришлось долго мучаться с выбором.Сказать что у БОШа есть люфты было бы не правильно.Если качать пилу из стороны в сторону в крайнем положении протяжки , то наверное можно любую раскачать. А вот в положении без протяжки,качания головы, в верхнем положении у БОШа, были несколько больше чем у ДеВолта.Так как интересует в основном максимальный вертикальный рез, а возможности попилить к сожалению не было(возможно с этим всё в порядке), то пришлось взять DWS780.Ценовая ниша одна и та же.По ощущениям немного пожёстче чем БОШ .Вот такие дела.

Оффлайн ARIES1977

• Роман Уханёв
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Город герой Москва
  • ИЩУ
« Ответ #76 : Апреля 17, 2013, 09:53:53 pm »
, то пришлось взять DWS780
ждём отзывов в соответствующей теме.

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #77 : Сентября 13, 2013, 02:27:43 pm »
Обращаюсь к владельцам - были у кого какие проблемы с этой торцовкой ?

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #78 : Сентября 13, 2013, 04:26:39 pm »
Обращаюсь к владельцам - были у кого какие проблемы с этой торцовкой ?

у меня лазер перестал светить. в причине пока не разобрался.
ну и тяжелая она, одному таскать-пипец ( это мягко сказано)  хотя для переноса есть 2 рукоятки. надо ставить ее стационарно, я своей ещй стол прикупил бошевский.
типа такого:
http://www.bosch-professional.com/ru/ru/gta-3800-24636-ocs-p/
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #79 : Сентября 13, 2013, 05:12:55 pm »
Спасибо . Стол я купил такой же - с доп.опорой и доп.роликом на столе . Завтра поеду , заберу торцовку . Да , а чего в ремонт не сдали ?

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Сентября 13, 2013, 05:25:44 pm »
Да , а чего в ремонт не сдали ?

я ей сейчас активно работаю, жалко отдавать, да и офиц ремонта в тольятти нет.
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #81 : Сентября 13, 2013, 08:14:30 pm »
Ещё вопрос - лазер хорошо видно ? Например при дневном свете ?

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Сентября 13, 2013, 08:25:42 pm »
Ещё вопрос - лазер хорошо видно ? Например при дневном свете ?
если на улице и при ярком солнечном свете , то нет. если в помещении при обычном освещении. то да. но он быстро потускнел, видимо банально забился пылью. завтра попробую найти источник лазера и почистить. после отпишусь.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн бегрол

• Больше 100 сообщений
    • БЕГРОЛ
« Ответ #83 : Сентября 13, 2013, 11:11:23 pm »
Ну , при ярком свете и хваленый ХПС дает сбой - не видно ничего .
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2013, 11:17:47 pm от бегрол »

Оффлайн Кащей

• Enjoy The Silence...
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Челябинская область
« Ответ #84 : Ноября 14, 2013, 05:06:57 am »
Кто производитель?Тайвань наверн? Европейский и Тайваньский Бош сильно отличаются по качеству? Я недавно Bosch GCM 10 SD  взял еще толком не тестировал но по моему углы не всегда точно получаются может сам диск уводит?

Оффлайн evgg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #85 : Января 15, 2014, 12:36:49 am »
Мужики, что то я не въеду . Эта пила, где протяг сделан с помощью шарнирного механизма. Раньше  все пилы с протяжкой делались с 2 или 4 направляющими трубами. Здесь все понятно 2 надежней, но пила более грамоздкая.  4 пила сама меньше, но люфтов по определению больше. Короче кому что надо! Этот топик заявлен как новое достижение в торцевых пилах. Оставим в покое вопрос кто на какой угол молится Бош, ДВ, Макита или Фес. Не надо менять религию хлопотно это! Но вот объясните непонимающему чем БОШ-12 лучше чем БОШ-10, кроме того что стоит 37 против 25 тыр. В чем революционность то ? Что это дает? А любое подвижное соединение разбалтывается рано или поздно и чем больше подвижных точек тем быстрее и это истина с которой спорить бесполезно. Если у кого то не разбалталось то это ничего не значит. Если я покупаю более сложную и дорогую технику то хочу знать а НАФИГА? Ответ я от нее БОЛЬШЕ ТАЩУСЬ как то не очень!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #86 : Января 15, 2014, 12:47:46 am »
то хочу знать а НАФИГА?

Не попробовав - не узнать.
В этом смысле - Ваши вопросы особого смысла не имеют.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #87 : Января 15, 2014, 06:54:26 am »
Как это ни странно звучит, но я ее купил именно из за того что мне внешний вид понравился :)
Дело в том, что на мой взгляд, старшие модели всех производителей более менее одинаковы по качеству и можно смело брать любую из них - она Вас не разочарует.

Оффлайн evgg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #88 : Января 15, 2014, 12:04:40 pm »
И ВСЕ ЖЕ ОЧЕНЬ ХОЧУ ПОНЯТЬ !!!!   Есть хотя бы теоретические преимущества 12 модели перед 10.  Когда покупаешь новую вещь надо ХОТЯ БЫ НАДЕЯТЬСЯ получить некие преференции, хотя практическое исполнение может их свести на нет. Собственно тогда и нужно практическое обсуждение конкретной модели - что хотел получить и что получил по факту. Но сначала все же Надо понять что же мы ХОТИМ ПОЛУЧИТЬ !!!
 А то получается что мы покупаем вещи что бы приятно было сказать " Слышь мужики - на какую ВЕСЧЬ денег набрал - ТАЩУСЬ! и ВЫ ПОДВАЛИВАЙТЕ! "    А фирмы этим в наглую пользуются.

Вот например у меня есть маленькая торцевая Макита, она мне нужна не очень часто и большое ее достоинство, что она у меня легко убирается в стол и также быстро разворачивается. Я поменял на ней диски на СМТ,  поставил противосколы, ну подрегулировал местами и теперь пилит она чисто и ровно. Но вот беда - пылит как ураган и ничего путного сделать с ней я не смог, даже 2 пылесоса не очень спасают - больно сложная форма стола и пылеотвода. (конечно можно там вобще все переделать, но это другой случай). А для меня в домашних условиях хоть у меня и отдельная комната-мастерская это очень и важно, сказал бы даже критично.  Поэтому считаю оправдано потратить деньги на Фест, который практически пыли не дает. Можно Бош попробовать с 2 пылеотводами, но я понимаю что и зачем мне надо. Как то так!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #89 : Января 15, 2014, 01:07:52 pm »
А фирмы этим в наглую пользуются.

Есть очень хитрый приём - не понимая - не покупать.
Этим - Вы обломаете кучу фирм.

Оффлайн Andrey_S

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев. Киевщина - край партизанской славы!
  • Не тиран рождает рабов, а рабы рождают тирана
« Ответ #90 : Января 15, 2014, 02:52:59 pm »
А то получается что мы покупаем вещи что бы приятно было сказать " Слышь мужики - на какую ВЕСЧЬ денег набрал - ТАЩУСЬ! и ВЫ ПОДВАЛИВАЙТЕ! "    А фирмы этим в наглую пользуются
Когда то, очень давно, мужик по имени Диоген попродив по рынку сказал:
 "Оказывается в мире так много вещей которые мне совсем не нужны..."
 Может дело не в маркетолагах?

"Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм."
                                                     Дж. Оруэлл.

shraik

• Гость
« Ответ #91 : Января 15, 2014, 04:10:38 pm »
Поэтому считаю оправдано потратить деньги на Фест, который практически пыли не дает. Можно Бош попробовать с 2 пылеотводами, но я понимаю что и зачем мне надо. Как то так!

не обольщайтесь,конечно по сравнению с бошем почти не пылит

Оффлайн Wazawai

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, РФ
  • Алексей
    • http://www.livejournal.com/~wazawai_n2/
« Ответ #92 : Января 15, 2014, 06:00:17 pm »
И ВСЕ ЖЕ ОЧЕНЬ ХОЧУ ПОНЯТЬ !!!!   Есть хотя бы теоретические преимущества 12 модели перед 10...
Размер обрабатываемой заготовки, очевидно :sten1:

Оффлайн evgg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #93 : Января 16, 2014, 02:37:35 am »
И ВСЕ ЖЕ ОЧЕНЬ ХОЧУ ПОНЯТЬ !!!!   Есть хотя бы теоретические преимущества 12 модели перед 10...
Размер обрабатываемой заготовки, очевидно :sten1:

Это вопрос или утверждение?  Глубина пропила в основном определяется размером диска и по любому диск 305 имеет большую глобину пропила чем 254 мм,  и просто замена диска должна была привести к результату (305 - 254_/ 2 + 85 (пропил 10) = 110 мм а не 104 мм как у 12. Протяг там сложнее посчитать но размер диска тоже играет большую роль. В конечном итоге  увеличение длины труб приводит к аналогичному изменению длины протяга. А дело это простенькое и недорогое, что нельзя сказать о шарнирной конструкции 12.
Повторяю вопрос в чем преимущество собственно конструкции  12 пилы ???????

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #94 : Января 16, 2014, 10:23:58 pm »
А Вы что, дурака включили или как? Сами всё объяснили же.

Оффлайн Denisuk5

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #95 : Февраля 15, 2015, 04:20:20 pm »
хаить хорошую вещь на основании, что в выставочном экземпляре якобы люфты.
Хаить, значит ругать не приводя конкретных примеров.
По-этому конкретизирую. На мой взгляд(подчеркну, на мой, то-есть личное впечатление) торцовочные пилы Бош (причём все) отличаются "хлипкость" конструкции. Для сравнения возьмите любую пилу с протяжкой  именитых брэндов и в крайнем положении "на себя" попробуйте пошевелить вправо и лево пильный узел. Бошевские торцовки (и старая и новая) будут иметь ход.Капекс, ДеВолт, Макита, Хитачи его ПОЧТИ не имеют. Бош имеет. Именно это я и называю "слабостью конструкции".
А пилит она хорошо.
Торцовка ХОРОШАЯ. С этим же никто не спорит.....
[/
Когда покупал себе торговку, весь мозг себе вынес, посмотрел все что мог, и одним из самых проверяемые параметров был как раз этот, уход на направляющих и увод головы в максимальном положении (дальнем).
По моделям сейчас не помню, но все с 30диском. Перечислю в порядке от худшего к лучшему: aeg (потрясный стол, но голова гуляет даже в нулевом положении), макита, Хитачи, метабо (в нуле все хорошо, но на максимуме гуляют, парадоксально, но более всего макита), бош 12sd (есть чуть заметный люфт при максимуме и поднятой голове, при опускании пропадает, почему не знаю) , девольт- который с теневым маркером, (самый жесткий во всех плоскостях, на грани ощущений), просмотрено было по 3-4 прибора в разных местах, и выбор остановился на 12sd, очень хотелось Девольт, но это было на 60% дороже. По поводу12sd, стоит отличать люфт головы и маленький люфт управляющей рукоятки, у этой пилы, она шарнирно регулируемая - крутится вокруг оси, под удобство хвата. Мое имхо.
Пробовал распиливать бруски высотой 100х100мм, под 90 и 45, сходятся в ноль, чипсы резал 0,5мм - чипс не скалывается и не ломается, рез чистый, это родным диском, купил смт чистый рез, но пока не поставил
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2015, 05:44:59 pm от Denisuk5 »

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #96 : Февраля 16, 2015, 10:52:14 am »
Повторяю вопрос в чем преимущество собственно конструкции  12 пилы ?
Есть недостаток в сравнении с линейными направляющими протяга - у последних, когда протяг не нужен, узел заклинивается с выбором всех люфтов - т.е. узел становится неподвижным. А вот у Боша с его шарнирным протягом - нужен Вам в данный момент протяг или нет - возможности убрать люфт шарниров затяжкой нету.

Оффлайн Dreifgenoff

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #97 : Октября 10, 2015, 10:50:05 am »
Подниму мертвую тему, но думаю оно того стоит. Просто факты, все на фото. Надо отметить что люфтов у нее не, ходит все очень плавно, но то что я обнаружил кривой стол при настройке меня просто убило, лучше бы не брал я этот поверочный угольник. на электронном угломере ничего не видно. могу еще особо отметить "высокое" качество лазера, крепиться на сырых винтах под шестигранник, при затяжке один сорвался от легкого нажатия, сам лазер был законтрен силиконом каким-то. При общем достаточно высоком качестве сборки и материалов, лазер просто дно.

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #98 : Октября 10, 2015, 01:23:54 pm »
За такие бабки моли бы получше делать. У меня на корвете и то такого нет. Складывается такое впечатление, что к нам весь брак со всего мира гонят.

Онлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #99 : Октября 11, 2015, 04:18:54 pm »
Dreifgenoff,
ваш подход к измерениям меня убил. таким людям опасно давать в руки поверочный угольник :)
силился увидеть кривой стол, но так и не смог
но если он и вправду кривой какой смысл мерить к нему угол диска?
там чего ни как не возможно подстроить угол что это стало трагедией?
речь идет про новую не использованную  пилу? если да то пытались ли решить проблему в сервисе?
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314