Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Универсальный фрезер Интерскол ФМ-67/2200Э  (Прочитано 169603 раз)

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
Re: Универсальный фрезер Интерскол ФМ-67/2200Э
« Ответ #375 : Февраля 13, 2018, 08:22:10 pm »
но мне неизвестно о массовом его использовании на производствах.
Я думаю его там и не будет, ИС для этого очень старается. ...но от этого обсуждаемый фрезер хуже не становиться. И как по мне, то глупо без особой нужды выбросить скажем  отличный диск на 300мм для продольного пиления или еще чего полезного. Особенно учитывая, что это далеко не во всех дотягивает до 10% месячной зарплаты.
....это я о
2,7т.р. это как бы вообще не разница

Оффлайн dept103

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #376 : Февраля 13, 2018, 08:53:38 pm »
с удовольствием бы покупал интерсколовский инструмент на неосновные работы, но запах от него прям выбешивает
С запахами сейчас заморачиваться не стоит - ВСЕ стали использовать дешевую пластмассу. Позавчера купил ленточную шлифовалку Makita 9404, Японского (!) производства. Лежит вываниванивается на балконе...

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #377 : Февраля 13, 2018, 08:55:20 pm »
в моем реальном использовании фрезера в столе на процесс замены фрезы тратится 0,5% рабочего времени
Тут какая штука. Мне проще три  раза поменять фрезу в столе, чем один раз в ручном фрезере. Это на самом деле очччень удобная штука.
если бы все было так просто, прикрыл лопухом и не пахнет
Возможно у Вас какая-то непереносимость запаха работы щеток, но если честно первый раз про такое слышу. Но я лично его не слышу, да и услышать его проблематично. Во фрезере в столе возможно подключить пылесос сверху через упор и под столом через штатный разъем и как Вы понимаете все опилки вместе с запахом летят в пылесос.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #378 : Февраля 13, 2018, 09:31:40 pm »
но вот сколько раз сталкивался с интерскол и фелисатти

Fortune,  вот Вы ОПЯТЬ приводите некорректные примеры: "у меня такой-то Интерскол, и он воняет", а я ОПЯТЬ хотел бы объяснить очевидное -
  фрезер 2200 Интерскол выпускался в Испании, это ЕВРОПЕЙСКИЙ инструмент, а совсем не тот Китай или даже пусть Россия,
  который Вы приводите в пример. Он не воняет, и щётки не воняют.
  Это другой производитель под одним брендом, и как можно так огульно сравнивать, не зная предмета ?
  Это вообще уникальный случай, когда бренд невысокого уровня (Интерскол) выкупил производство (Фреуд) ступенью или двумя повыше.
  Но к сожалению, Интерскол не справился с удержанием более высокого уровня, таких фрезеров больше , видимо, не будет.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн dept103

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #379 : Февраля 13, 2018, 09:32:18 pm »
А как бы приимущество макиты в чем?
Если говорить за Макиту вообще, то для меня (ИМХО) главное преимущество - инструмент гораздо тише других марок. Только Румынию брать не надо.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #380 : Февраля 13, 2018, 09:32:42 pm »
а в каком состоянии вообще сейчас фирма владеющая брендом интерскол? просто как то подуменьшился сильно ассортимент на полках фирменного магазина, а то что есть произведено зачастую не один год назад, да и в интернете разных инструментов частенько нет в наличии. не получится ли с ней так что неожиданно всем помашет рукой и предложит как нибудь самим решать вопросы с запчастями?
вот хотя бы обсуждаемый Интерскол ФМ-67/2200Э
всеинструменты - нет в наличии
220вольт - товар временно отсутствует
shop.interskol.ru - распродано
яндекс маркет - нет в продаже
e-katalog.ru - не знает магазинов ими торгующими
И как по мне, то глупо без особой нужды выбросить скажем  отличный диск на 300мм для продольного пиления или еще чего полезного. Особенно учитывая, что это далеко не во всех дотягивает до 10% месячной зарплаты.
....это я о ...
логика понятная, но готовы ради экономии 2,7р. купать фрезер который больше не будут производить никогда и не известно фирма которая его выпускала будет ли работать и сколько будут обеспечивать запчастями к данной модели и как долго их придется ждать?
я тут пришел в сервис макиты и купил мелкую запчасть для лобзика прям со склада за 100р. и могу дальше пользоваться инструментом без ожидания в несколько недель доставки и уверен могу так купить любую стандартную запчасть для распространенного инструмента макита, причем в нескольких местах.

п.с. купил недавно дрель фелисатти так она 14 года производства. под брендом фелисатти наверное уже больше и не производят? интерколовские дрели рядом лежали тоже далеко не свежего года.

Позже добавлено автором:
опять же БУ макиту, особенно массовых моделей, можно продать за пол цены а в сильно хорошем состоянии и дороже, а вот в продаже интерколовского фрезера есть сомнения. не знаю как кому, а мне приходится не только покупать, но иногда и продавать свой инструмент.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #381 : Февраля 13, 2018, 09:54:53 pm »
Если говорить за Макиту вообще, то для меня (ИМХО) главное преимущество - инструмент гораздо тише других марок.
Разговор не о макита/ИС, а о двух конкретных железках, и когда обсуждаемый фрезер(в другом цвете) во всю продавался и очень давно, то макита нервно курила в сторонке со своим 3612с
но готовы ради экономии 2,7р. купать фрезер который больше не будут производить никогда и не известно фирма которая его выпускала будет ли работать и сколько будут обеспечивать запчастями к данной модели и как долго их придется ждать?
Я не готов, я его уже много лет назад купил.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #382 : Февраля 13, 2018, 10:13:35 pm »
я его уже много лет назад купил

когда трава была зеленее и солнце ярче? человек то сейчас собирается взять за 15800 рублей http://forum.wo...0697#msg1550697
а в целом как вы относитесь к покупке инструмента снятого  производства? от фирмы с непредсказуемым будущим? за сумму на 15% дешевле чем одна из лидирующих во всем мире по качеству моделей?
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #383 : Февраля 13, 2018, 10:39:45 pm »
я его уже много лет назад купил

когда трава была зеленее и солнце ярче? человек то сейчас собирается взять за 15800 рублей http://forum.wo...0697#msg1550697
А Вы случайно там не забыли прочитать следующий пост)
а в целом как вы относитесь к покупке инструмента снятого  производства? от фирмы с непредсказуемым будущим?

Менее года назад купил бошевскую б.у. дрель, которой лет... этак 30(еще с обычной кнопкой),  ....мог купить круче и новую, но менее удобную под ее задачи.

Оффлайн Charger79

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Кемерово
« Ответ #384 : Февраля 14, 2018, 06:22:11 am »
Справедливости ради, давайте признаем, запчасти на Makita можно купить без проблем и почти по всей территории России. А на фрезеры Интерскол/Felisatti, совсем не факт. Сергей Немков, на Мастерграде, обещает, что ИС вернёт в линейку все фрезеры и торцовки, но когда это будет никто не знает. А ведь это сильные сдерживающие к покупке факторы. При всех плюсах этих потомков Freud.
А тем временем, в ассортименте Интерскола, всё больше моделей с безродных китайских заводов:(
Хочешь сделать хорошо - сделай сам!

Оффлайн роман м

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: ростовская область
« Ответ #385 : Февраля 18, 2018, 09:22:46 pm »
Извините,если что не так,но удержаться не могу.Про какие запчасти Вы говорите?Если статор,ротор,тогда есть 'Аксайэлектроприбор".Но,это ж как нужно его изнасиловать тогда?Не спорю,случаи могут быть разными.У меня их три штуки.Самому старшему 7 лет,год назад поменял подшипники,щетки уже вторые дотираю.Тянет фигарею диаметром 93 мм. без всяких усилий за 3 прохода.Второй стоит на шипорезной каретке с автоподачей,нарезает микрошип от Энкора,и контрпрофиль глубиной 18 мм. за один проход.Может я чего-то не понимаю?

Оффлайн Charger79

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #386 : Февраля 19, 2018, 06:17:51 am »
Роман, в данном случае не суть важно, как его насиловать и что может сломаться...всё что угодно может сломаться. И чем меньше производства и больше хобби (как у меня), тем больше шансов его сломать. И это я даже не про гарантию. Ок! У меня фрезер жив здоров и на него я запчасти никакие не искал. Но у меня торцовка Felisatti NTF305, она же Интерскол ПТК305. От продавца из Ростова (через Авито) она ко мне пришла без гарантийника, прижима-струбцины и без каретки-транспортира. Что это, кидалово продавца или особенности комплектации, в данном случае не важно. А важно то, что собрался я доукомплектовать пилу. Так вот, нигде нет, ни транспортира, ни струбцины. А заодно и ещё пары мелких запчастей, барашковый винт и направляющая втулка для верхнего стола, они у меня не сломаны, а для небольшого тюнинга:). Повторяю нигде нет, ни у дилеров ни у производителя.
К чему это я всё? А-а, вспомнил. Покажите, где купить на ФМ-62/1500Э, ФМ-62/2200Э и ФМ-67/2200Э подошвы, патрубки для пылесоса, гофры на направляющие? Или кромочную базу для ФМ-62/1500Э, чтобы одну в стол поставить, а другая чтоб для рук осталась...на шипорезку, например. А на Макиту, я всё купить смогу. Я не трогаю вопрос цены, а лишь рассуждаю о возможности.
И пожалуйста, не воспринимайте это как попытку раскритиковать фрезер, вовсе нет. Я критикую маркетинг производителя. Сам я поверил людям и свой выбор сделал сознательно.

Оффлайн роман м

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #387 : Февраля 19, 2018, 04:31:04 pm »
Про маркетинг,я согласен на сто процентов.Сам долгое время искал цанги на него в запас,пока друг не помог.А сам фрезер очень хорош.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #388 : Февраля 19, 2018, 04:41:23 pm »
Сам долгое время искал цанги на него в запас,
А Вы уверены, что их искали?

Оффлайн роман м

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #389 : Февраля 19, 2018, 05:26:04 pm »
Конечно,мне даже ссылки давали,в этой теме,но на тот момент их не было в наличии.Заказывал в местных магазинах,отвечали,что нет в наличии.Позвонил другу,обрисовал ситуацию.Друг позвонил брату в Ростов,и через неделю цанги были у меня.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #390 : Февраля 19, 2018, 05:37:40 pm »
Странно.  Одно из достоинств этого фрезера, что цанга у него уж очень универсальная. ...метабо, дв. фе. смт делает, ....

Оффлайн роман м

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #391 : Февраля 19, 2018, 06:00:13 pm »
Так и есть,цанги от СМТ в наличии были,но цена на тот момент,была больше 1000р. за штуку.А т.к. я искал в запас,меня эта цена не очень устраивала.В итоге мне привезли ИС-ие ,14 цанг за 3000р.Брат друга позвонить поленился,и просто купил на 3000р.Почему так,я не стал даже интересоваться,меня все устроило,я остался доволен.

Оффлайн Charger79

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #392 : Февраля 19, 2018, 06:09:31 pm »
Да, я тоже читал, что цанги у него очень даже распространённые. Я в инет магазине Твой инструмент брал за какие-то копейки прошлым летом, вместе с полным списком копировальных втулок. Втулки вообще стоили меньше чем ничего. Я именно из-за цены весь список скупил.
Позвольте всё-таки вопрос. Сам ещё не работал мощным фрезером. И в столе не работал. Только собираюсь с мыслями. Поэтому и эту тему читаю. Так вот вопрос, почему ручной двухкиловаттник и стол, а не готовый станок с асинхронником?

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #393 : Февраля 19, 2018, 06:13:36 pm »
Так вот вопрос, почему ручной двухкиловаттник и стол, а не готовый станок с асинхронником?
Деньги, деньги и еще раз деньги.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #394 : Февраля 19, 2018, 06:13:59 pm »
Так вот вопрос, почему ручной двухкиловаттник и стол, а не готовый станок с асинхронником?

Предположу - наверное всё дело в цене ?)

Оффлайн роман м

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #395 : Февраля 19, 2018, 06:35:13 pm »
Сергей,у меня есть и ФСШ 1,есть и три фазы,но нет места в гараже.Вот теперь хожу и чешу голову,как бы его там разместить.Как правильно заметил Юрчик-деньги и еще раз деньги,ну не мог я его не купить за те деньги,за которые купил.И я прекрасно осознаю,что цены на насадные фрезы на порядок выше,чем на концевые.

Оффлайн Charger79

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #396 : Февраля 19, 2018, 06:47:42 pm »
Вот про стоимость оснастки я не подумал. Когда я рассуждал о выборе между ручным фрезером в столе и станком, то на ум приходили две модели станков, Корвет-83 и Корвет-84, ну и их производные. Их цена конкурентна цене фрезера и стола. Позиционеры, упоры и каретки с транспортирами, и там и там, плюсом пойдут. А вот фрезы, действительно, могут быть падающим фактором. Пока мастерскую не достроил, сижу и мучаюсь выбором :dash2:

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #397 : Февраля 19, 2018, 06:59:41 pm »
Их цена конкурентна цене фрезера и стола.
Это если покупать готовый, или столешницу от стола. А если все самому, то в 100$ можно вложиться.

Оффлайн _maximus_

• Всё не то и всё не так...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
    • http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=193280&highlight=%F0%E0%E7%E1%EE%F0%EA%E0+%E8+%EE%E1%E7%EE%F0%FB
« Ответ #398 : Февраля 20, 2018, 12:41:15 am »
А вот фрезы, действительно, могут быть падающим фактором.
Сейчас станки фрезерные продаются с комплектом для установки как концевых так и насадных фрез.
Мои трепанации:
http://www.mast...%E1%E7%EE%F0%FB

Мои видео:
http://www.yout...grid&view=0

Оффлайн Charger79

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #399 : Февраля 20, 2018, 05:33:40 am »
Да, почитал я характеристики озвученных мной же Корветов. Так у них обороты шпинделя, у 83-го 11000, а у 84-го 5800 и 8300. Собственно, работа малыми фрезами отменяется. В плюсах остаются только чугунный стол и асинхронный двигатель, да и тот 750 Вт.