Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор токарного патрона по дереву  (Прочитано 5756 раз)

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
Re: Выбор токарного патрона по дереву
« Ответ #75 : Февраля 01, 2018, 03:33:46 pm »
У меня патрон всего один, мне его до сих пор хватало. "Двухпалочный". Купил его в 2000м году. Ни разу  ни в какие шестеренки не заглядывал. Дырки под палки немного поизносились, на входе небольшой конус, а в основном работает отлично. Ни разу за 18 лет не закусил, не заклинил. Teknatool/Nova.

Яков, а можно его фото?
даже из инета...или ссылкой

Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
« Ответ #76 : Февраля 01, 2018, 03:47:23 pm »
Я пытался его в инете найти, больше не выпускают. Назывался Nova chuck. Черный, 100мм в диаметре. Сфоткать могу только когда на дачу пойду.

Позже добавлено автором:
Вот фото с моей темы
Увеличить
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Февраля 01, 2018, 04:26:01 pm »
Вот фото с моей темы

Яков,спасибо.  :thank_you: Даже смотря на фото патронов Teknatool/Nova видно высокое их качество. Посмотрел на однорукие Teknatool/Nova, и сравнивая исполнение ключа на недорогом патроне с али и от Teknatool/Nova--сразу видно разницу в обработке.  И помним ещё про качество металла.

возможно, что этот патрон Nova chuck был взят за образец при изготовлении двурукого патрона

а также и другого двурукого патрона, который нам известен как "двурукая барракуда"

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
« Ответ #78 : Февраля 01, 2018, 04:36:46 pm »
Я, кстати, отдавал свой "ключевой" патрон хорошему токарю по своим вариантам проточки. Он проточил кулачки снаружи, изнутри, торцанул их чутка и патрон стал как влитой! Никаких биений нет. Тело кулачков при этом утоньщилось на 1,1 мм. в местах касания с деревом.... Не думаю, что это как-то скажется на его долголетие..... Пару раз пользовался уже патроном, зажимая насколько это возможно сильно- нормально вроде. Так что.... вариант решения проблемы с бьющим патроном оказался удачным!
Мои работы:
https://vk.com/id377231386

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Февраля 01, 2018, 04:48:30 pm »
Я, кстати, отдавал свой "ключевой" патрон хорошему токарю по своим вариантам проточки. Он проточил кулачки снаружи, изнутри, торцанул их чутка и патрон стал как влитой! Никаких биений нет. Тело кулачков при этом утоньщилось на 1,1 мм. в местах касания с деревом.... Не думаю, что это как-то скажется на его долголетие..... Пару раз пользовался уже патроном, зажимая насколько это возможно сильно- нормально вроде. Так что.... вариант решения проблемы с бьющим патроном оказался удачным!

Юра, вот вишь, есть решения  проблемы  ;)
мне чтойто кажется, что эти недочеты патронов, в первую очередь зависят от ценника...а уже потом от однорукости -двурукости

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #80 : Февраля 01, 2018, 04:56:13 pm »
Да конечно от ценника..... Но нам всегда же хоцца купить наиболее хорошее по наиболее низкой цене. Многие вон, судя по другим темам, хотят вообще купить Самое лучшее, да так, чтобы продаван им еще и должен оказался... ;D Не всегда, однако хорошее бывает по низкой цене, хотя- бывает.... но к сожалению редко... Так что тут уже как повезет, наверное.... У меня, если помнишь, черный двурукий сделан из пластилина, а хромированный ничо вроде, крепенький... Хотя ни биений, ни отпусков деревяшек в них замечено мной не было.... Да и в цене там разница всего-ничего, в тыщу рублей какую-то ... А вот поди ты- качество металла абсолютно противоположное....
Мои работы:

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #81 : Февраля 01, 2018, 05:13:40 pm »
А если спросить по другому какой удобние, и если цена не сильно отличается, какой выбрать?

я что я хочу сказать, то это то, что ответа однозначного здесь НЕТ.
Вопрос звучал про удобство и про удобство звучал ответ. А качество патрона, металла..., какие могут быть претензии к китайцам, выбирая патрон по цене. Патрон с качеством, это Европа, Англия(?), но и цена сразу не хоббийная.

Моя токарка
http://forum.wo...a=album;in=3028
Элитарные опилки
https://vk.com/wood_machine

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Февраля 01, 2018, 05:46:13 pm »
Вопрос звучал про удобство и про удобство звучал ответ.

Естественно, что и удобство я тоже учел в ответе.
Но для своего случая,... я не токарю больших штук, легко их зажимаю, управляясь одной рукой для двух палок...в редком случае, предварительно подожму ЗБ.
И мне очень нравится удобство быстрой выборки свободного хода.
Мне и раньше двурукие очень нравились...я ими всегда работал...а сейчас после того, как Яков показал свой двурукий...я их зауважал ещё больше ;D

кстати, в некоторых случаях. предварительный поджим ЗБ очень хорош....он позволяет точно выставить заготовку...само собой, когда центр, куда будем подпирать ЗБ, предварительно намечен.

Позже добавлено автором:
У меня, если помнишь, черный двурукий сделан из пластилина, а хромированный ничо вроде, крепенький... Хотя ни биений, ни отпусков деревяшек в них замечено мной не было...

Юра, у  тебя там же  спецов полно...))  закажи им в пластилиновый вставить втулки из бронзы...и будешь его гонять наперегонки с  "золотым" ::) ::) ::)

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #83 : Февраля 01, 2018, 07:24:23 pm »
Естественно, что и удобство я тоже учел в ответе.
Ну, удобство, это и привычка и навыки. Если ранее у меня стоял патрон по металлу, то и взял патрон с ключом, (в январе!!!))), то и его советую. Логично.

Моя токарка
http://forum.wo...a=album;in=3028
Элитарные опилки
https://vk.com/wood_machine

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #84 : Февраля 01, 2018, 07:48:03 pm »
Серег, все верно говоришь, можно завтулить, ежели чо. Но я поступил по-другому. Я на этот патрон поставил тарельчатые кулачки и он теперь с ними и днем и ночию.... :-)
Такой тип кулачков применяется мной очень редко, поэтому особой работы ему нет. И мне хорошо и патрон вроде как при деле.... Пока пойдет там, а дальше оно видно будет...
Мои работы:

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #85 : Февраля 01, 2018, 09:10:12 pm »
надо же,  развели на пустом месте,
простой вопрос что УДОБНЕЕ?
простой ответ - одноручный
причем здесь анализ цен, дурачий свист,  станок в соседней теме, шестерни и ключи,надежность, металл, зависимость от цены, а самое главное редкие случаи?

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #86 : Февраля 02, 2018, 08:20:44 am »
простой вопрос что УДОБНЕЕ?
простой ответ - одноручный
Алексей, именно так! Одной рукой держишь заготовку, другой ключом зажимаешь.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн mag

• Moderator
  • Из: Москва
« Ответ #87 : Февраля 02, 2018, 03:39:55 pm »
Господа!
Вы что, замутили болото?
Слов нет, одно разочерование.
Один  патрон с двумя рычагами - конечно не ах, но кому - то  нравится и цена, как крепит заготовку.
Другой -  более дорогой и с надежным быстрым креплением любой детали, и с более широкими возможностями.
Последний, конечно у некотрых "мастеров" забивается, гнется, из пластелина сделан. В первую очеред голову надо иметь, а не нахрапом брать. Понимать необходимо, что каждый инструмент, приспособление  должны быть в нормальных руках и служить только для того, для чего они предназначенны. А не пытаться получить от патрона  по дереву идеальной точности до микронов. Писать можно до бесконечности, но друзья! Пользоваться поисковиком научитесь позжалуйста, все темы уже не один раз мусолились и все в них обсуждалось многократно.

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тучково
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
« Ответ #88 : Февраля 02, 2018, 04:57:24 pm »
Одной рукой держишь заготовку, другой ключом зажимаешь.
А в двуруком по другому?
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #89 : Февраля 02, 2018, 05:02:20 pm »
Писать можно до бесконечности, но друзья! Пользоваться поисковиком научитесь позжалуйста, все темы уже не один раз мусолились и все в них обсуждалось многократно.
Во. И я о том же, вчера в соседней теме.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

CNC Bit

Схемы для выпиливания

Rosfrezer.com

CMT Shop