Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос по стыковке фанеры  (Прочитано 2685 раз)

Оффлайн bitepix

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Novosibirsk
Вопрос по стыковке фанеры
« : Февраля 07, 2018, 06:37:59 am »
Нарисовал план стеллажа и есть сомнения.

в качестве материала будет фанера 18мм. Достаточная ли этой толщины для вот таких соединений? на внешних углах там 9мм выборка, в остальных местах по 6мм - ничего тяжелее пары зимней обуви там лежать не будет. Видел видео похожего стеллажа но честно по картинке сложно определить толщину используемого там листа. На торцах все равно придется усиливать на шуруп или комфирмат.

Оффлайн muzzle

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
Re: Вопрос по стыковке фанеры
« Ответ #1 : Февраля 07, 2018, 08:26:42 am »
Про фанеру не скажу, но делал шкафчики (без дверок) для садика аналогичной конструкции.
Горизонтальные элементы и наружные стенки были из соснового щита 18мм. Внутренние вертикальные стенки были из фанеры 10мм.
Им примерно 6-7 лет, до сих пор живы.

Но стоит учесть, что если нижний горизонтальный элемент будет прогибаться (например кто нибудь наступит) то клей фанеру может и не ужержать и вертикальные элементы вырвутся из пазов.
Шкантами будет усиливаться или просто на клей?

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #2 : Февраля 07, 2018, 08:28:56 am »
Можно общий вид и размеры стеллажа?
Будет ли стеллаж вплотную примыкать (или близко) к стенкам?
Фрезер есть? Материал сами кроить будете?

Задняя стенка будет? Или "сквозной"?

Онлайн Olef

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Февраля 07, 2018, 09:58:12 am »
Недавно закончил инструментальный шкаф. Делал из 15-й фанеры. Полки врезал на 10 мм. каркас фрезеровал "ящичной" фрезой, еще "замок" такой профиль называют.  Его можно на циркулярке легко сделать. Держит мертво.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн muzzle

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Февраля 07, 2018, 10:08:33 am »
.

Оффлайн bitepix

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Февраля 07, 2018, 01:05:16 pm »
Недавно закончил инструментальный шкаф. Делал из 15-й фанеры. Полки врезал на 10 мм. каркас фрезеровал "ящичной" фрезой, еще "замок" такой профиль называют.  Его можно на циркулярке легко сделать. Держит мертво.
а полки 8ка или 10ка?

замок вряд ли получится сделать - материал сам не крою, фрезер есть видел похожие фрезы но мой Makita RT0700CX2 не знаю потянет ли её.

Можно общий вид и размеры стеллажа?
Будет ли стеллаж вплотную примыкать (или близко) к стенкам?
Фрезер есть? Материал сами кроить будете?

Задняя стенка будет? Или "сквозной"?

это по сути два стеллажа и будут ставиться один на один и стягиваться каким то образов, сквозной без задней сетнки - для жесткости там будут поперечины которые будут крепиться к шинам на стене.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Февраля 07, 2018, 02:14:28 pm »
Дак тогда проще некуда.
Чуть позже рисуночек скину.
Про 10 мм фанеру забудьте, у пред. автора небольшой навесной шкафчик.
Там 10-ка пойдёт.
Размеров стеллажа не увидел.
Я так понял, что в верхнем "отсеке" планируются куртки/пальто/плащи?
Штанги будут?
ЭО

Онлайн Olef

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Февраля 07, 2018, 02:28:58 pm »

а полки 8ка или 10ка?

Верхняя полка - 10-ка, все остальное - 15. Но у меня задняя стенка та-же 10 вклеена. Без задней стенки - по жесткости конструкции большой вопрос.
PS Замок подобный можно фрезером и пазовой сделать.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Февраля 07, 2018, 05:18:27 pm »
Вот, накидал рис. примерный.
Синим - конфирматы.
Я бы все детали сделал из фанеры 15/16 мм.
С верхним "отсеком" - по той же схеме, там ещё проще.
Вертикальные перегородки не стал все рисовать, вроде и так понятно.
ЭО

Оффлайн Slavjan

• Вячеслав
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #9 : Февраля 07, 2018, 05:26:36 pm »
Полагаю, Вам будет интересно взглянуть на другой проект полки из фанеры, возможно почерпнете что-то полезное для себя: http://littleho....com/27051.html
Желаю ... чтобы все!
И Вам ... того же.

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
« Ответ #10 : Февраля 07, 2018, 08:41:26 pm »
Достаточная ли этой толщины для вот таких соединений?

Достаточно. 
фрезер есть видел похожие фрезы но мой Makita RT0700CX2 не знаю потянет ли её.

Потянет.
сквозной без задней сетнки - для жесткости там будут поперечины которые будут крепиться к шинам на стене.

Внимательно обдумайте сей момент, что бы была достаточная жесткость.

В такой конструкции очень важны прямые углы! А то замучаетесь стягивать-склеивать.

Вот я делал нечто похожее, к стати таким же фрезером как и у вас. http://forum.wo...7815#msg1237815

Оффлайн BERT.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Февраля 07, 2018, 10:17:05 pm »
Пожалуйста, объясните мне зачем нужен фрезер в случае фанеры? Разве нельзя просто собрать на шканты и конфирматы? Тем более "сам не крою" и есть надежда, что все углы будут 90.
Поддержу Артема по прочности правого.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн xazerx44

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #12 : Февраля 07, 2018, 11:04:13 pm »
Пожалуйста, объясните мне зачем нужен фрезер в случае фанеры? Разве нельзя просто собрать на шканты и конфирматы? Тем более "сам не крою" и есть надежда, что все углы будут 90.
Поддержу Артема по прочности правого.
Форум все-таки столярный. И фрезером получится нормальное столярное соединение. А конфирматы это моветон. Да и слабее, чем правильная склейка.
Если уж задняя стенка не нужна, то я бы все же подумал над ребрами жесткости. И прочнее и углы при склейке уезжать не будут.

Отправлено с моего E5803 через Tapatalk

Оффлайн BERT.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 07, 2018, 11:27:14 pm »
Форум все-таки столярный. И фрезером получится нормальное столярное соединение. А конфирматы это моветон. Да и слабее, чем правильная склейка.
Прочность - вопрос размеров/толщины фанеры/кол-ва шкантов. А кроме "чистоты столярных помыслов" еще могут быть аргументы? 

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 09, 2018, 12:03:35 pm »
кроме "чистоты столярных помыслов" еще могут быть аргументы? 
Вот они
вопрос размеров/толщины фанеры
А вопрос
кол-ва шкантов
не рассматривал, т.к. судя по всему - ТС только начинает и со шкантами ему будет трудно.
Фанеру в паз и на конфирматы, да хоть на шурупы, позиционировать много проще, нежели на шканты.
Клеить такие размеры "ящиков" - есть ли у ТС чем?
Мы не знаем, он молчит (изначально).
Можно и верёвкой с воротком, но... Сможет и захочет ли?

ЭО

Оффлайн bitepix

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Февраля 09, 2018, 01:35:39 pm »
Спасибо всем. Прочитал ваши ответы и отвечу по порядку. 

Я так понял, что в верхнем "отсеке" планируются куртки/пальто/плащи?
Штанги будут?

нет - там будут отверстия под полки по "системе 32", под ними будут ящики. Т/е полки и ящики будут препятствовать тому чтобы внутренние стенки "играли". Высота ~700 нижний и ~1400 верхний. За дополнительный набросок спасибо - верха наверное так и сделаю.

Полагаю, Вам будет интересно взглянуть на другой проект полки из фанеры, возможно почерпнете что-то полезное для себя: http://littleho....com/27051.html

Спасибо, посмотрел - проект интересный, но честно мне не понравилось что каркас собран "в торец"

В такой конструкции очень важны прямые углы! А то замучаетесь стягивать-склеивать.

у меня есть несколько угловых струбцинок хороших - надеюсь они мне помогут с этим. Но уже многие пишут про заднюю стенку - возможно всё же сделаю с ней.

А кроме "чистоты столярных помыслов" еще могут быть аргументы?

Скажем так - без этого аргумента я бы мог купить в той же леруа подобные стеллажи готовые и мне обошлось бы это в 3-4 раза дешевле) так что тут помимо результата важен и процесс)

Позже добавлено автором:
не рассматривал, т.к. судя по всему - ТС только начинает и со шкантами ему будет трудн

На самом деле со шкантами у меня проблем нет. Я хотел сделать некую стоечку с полочками, ничего из этого не вышло, но вот остались сами полочки. Они склеены на шканты 6мм (рейки 10мм) , соединения делал при помощи шаблона от wolfcraft, и не смотря на то что это можно сказать было вторым что я пытался сделать у них и плоскость нормальная вышла и схватились хорошо)

Клеить такие размеры "ящиков" - есть ли у ТС чем?
Мы не знаем, он молчит (изначально).
Можно и верёвкой с воротком, но... Сможет и захочет ли?

Примерно так и хотел, только вместо веревок использовать автомобильные стропы (не в круг, чтобы не повредить углы, а меленько по дургому - не знаю как объяснить нужно будет показывать :)). Молчал - форум не доступен по домену - пока нашел айпи, пока хост прописал...

В общем торцы я в любом случае буду усиливать на комфирмат, шканты в паре мест тоже планировал.

Оффлайн BERT.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Февраля 09, 2018, 02:14:05 pm »
нет - там будут отверстия под полки по "системе 32", под ними будут ящики. Т/е полки и ящики будут препятствовать тому чтобы внутренние стенки "играли". Высота ~700 нижний и ~1400 верхний. За дополнительный набросок спасибо - верха наверное так и сделаю.
"Играют" внешние стенки. 

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru