Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Гнутые царги для столов и стульев.  (Прочитано 25620 раз)

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
Гнутые царги для столов и стульев.
« : Февраля 26, 2010, 11:18:18 pm »
Необходимо сделать царги для круглого стола диаметром 80см. Есть сомнения в выборе материала. Конечно, если согнуть из 3х мм ламелей - это безошибочно, но имеет недостатки. Прежде всего высокую стоимость и высокую трудоёмкость. Как правило 3мм - это номинальный размер. Фактически - 2,7 - 2,8 мм. Для достижения толщины 50мм  нужно в среднем около 20 слоёв.
 Как вариант приходит на ум фанера 4 мм. Всего 12 слоёв. Почти в полтора раза быстрее. Волокна перпендикулярные, а значит царга не будет коробиться.
Возникает вопрос - а вообще допускается изготовление силовых элементов столов и стульев из фанеры? Как ведёт себя фанера в силовых элементах со временем?  Слои в фанере склеены не очень то и крепко, что проявляется иногда при раскрое фанерных листов. Сколы происходят по клеевому шву.
Недавно способ изготовления царг из фанеры промелькнул вот в этой теме.  http://forum.wo...p?topic=21929.0
Является ли выбор фанеры в таких случаях оправданным?
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Tok3

• Эксклюзивную мебель в массы. Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
  • Беларусь
Re: Гнутые царги для столов и стульев.
« Ответ #1 : Февраля 26, 2010, 11:46:56 pm »
Фанера прочный материал для стола царги точно пойдут. Для стула - думать надо.
Как вам такой вариант для стула - разорвать фанерные царги и переклеить более прочным клеем.

Маленький стул из фанеры 18мм делал сам - вполне прочен.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2010, 11:49:55 pm от Tok3 »
Столы, стулья, детская мебель...

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Февраля 26, 2010, 11:49:16 pm »
Как вам такой вариант для стула - разорвать фанерные царги и переклеить более прочным клеем.
Это как? Это же гигантская трудоёмкость!

Оффлайн Tok3

• Больше 500 сообщений
  • Беларусь
« Ответ #3 : Февраля 26, 2010, 11:55:56 pm »
Это как? Это же гигантская трудоёмкость!

Ну а что делать есть на проиводстве плохим ПВА клеют. Я ножом пробовал разорвать там где плохо проклеено получилось фанеру 18мм на три части, а потом бы столяр-моментом переклеил бы.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Февраля 27, 2010, 12:02:45 am »
Маленький стул из фанеры 18мм делал сам - вполне прочен.
Учитывая такие изгибы, то фанера показывает себя хорошо. Вес человека всё же больше, чем вес стеклянной столешницы. Но правда высота стола - 75 см., а стула 45см. Рычаг играет свою роль.
Я ножом пробовал разорвать там где плохо проклеено получилось фанеру 18мм на три части, а потом бы столяр-моментом переклеил бы.
Мне приходилось только один раз ремонтировать фанерный теннисный стол. Там как раз фанера отклеивалась в некоторых местах и её чтобы обратно приклеить приходилось частично отслаивать. До сих пор вспоминаю как страшный сон.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #5 : Февраля 27, 2010, 12:25:31 am »
Для достижения толщины 50мм  нужно в среднем около 20 слоёв.

Андрей, зачем царге такая толщина?

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Февраля 27, 2010, 12:39:45 am »
Андрей, зачем царге такая толщина?
А она немного другая чем обычно делается. Это в сечении квадрат 50 х 50 мм. Обычно для столов где то 25 х 80 + - делают. Но у меня на столе стекло лежать будет и царга, как впрочем и вся конструкция видна изнутри. Мне кажется , что квадрат 50х50 мм будет воздушно смотреться и при этом прочность как и обычно будет.

Оффлайн z3r0

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Макс
« Ответ #7 : Февраля 27, 2010, 09:31:47 am »
Ну я бы не сказал что слои переклеены плохо, пустоты бывают от сучков. Лечится шприцом с клеем. И вообще фанера достоиный материал для "гнутоклеения" (:)).
Плюсы:первое это что слои в фанере переклеены, как бы выразиться, крестом, в разных направлениях. Она более стабильна нежели ламель из массива. (ежели учитывать влажность, направление волокон и т.д) Да и обрезки фанеры по всему цеху разбросаны, а ламели делать надо. :)

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Февраля 27, 2010, 10:38:53 am »
пустоты бывают от сучков
"Бывают" - это мягко сказано! Как правило они есть всегда. Иногда попадается странная фанера, у которой слои шпона срощены внахлёст, вследствии чего на поверхности наплывы, приходится строгать.
а ламели делать надо
Ламели надо делать - это раз, а ширина не очень то позволяет развернуться при раскрое. Ламели бывают поведёные - это два.  Ну и на днях нарвался на ламель, у которого волокна по диагонали к поверхности идут. Спешил при покупке и не проверил этот момент. С лицевой стороны ничего не предвещало... Опасаюсь за прочность.
       Пока начинаю склоняться в сторону фанеры.

Оффлайн z3r0

• Больше 250 сообщений
  • Макс
« Ответ #9 : Февраля 27, 2010, 12:08:57 pm »
Есть простой вариант-попробовать.
И кстати почему бы не сделать царгу сендвичем?
Как то делал круглую кровать, точнее не кровать а, даже не знаю как назвать. Обрамление матраса. :D Попробовал приминить технологию "пропила", тоесть на 4 фанеру наклеил березовую заготовку. сделал шипы, пропилы, вставил в радиусную заготовку, накрыл такой же. а внутреннюю сторону закрыл той же 4-кой.предварительно просчитав под нее паз, для того чтоб торец видно не было.
Кажется понятно объяснил.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Февраля 27, 2010, 12:27:20 pm »
Кажется понятно объяснил.
Вполне!
Это по принципу биржевых игроков и финансистов - "Не клади все яйца в одну корзину".
Да, можно сделать сэндвич - фанеру перемежать с ламелем, а например сверху и снизу "запереть" массивом. Это точно 100% прочности. Хотя работы больше, чем если из одной фанеры.

Оффлайн Tok3

• Больше 500 сообщений
  • Беларусь
« Ответ #11 : Марта 03, 2010, 06:34:25 pm »
Фанера хорошо переносит нагрузку на смятие (в отличие от сосны), поэтому "некачественную" фанеру можно дополнительно стянуть малыми шурупами (их соответственно необходимо скрыть заглушками).

Алексендр Каштанов

• Гость
« Ответ #12 : Марта 03, 2010, 07:54:23 pm »
 Андрей, рекомендую проложить между слоями четверки листы шнона, направление волокон четверки два слоя поперек один вдоль длины детали( легко будут сгибаться) а дополнительную прочность придадут листы шпона направление - вдоль длины, и сгибаться будут легко.

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #13 : Марта 04, 2010, 08:51:48 pm »
Eсть ещё варианты, например .В бруске делаются поперечные пропилы. Расстояние между ними подбирается опытным путём, зависит от толщины пропила и кривизны которую нам нужно получить.Недопил  тоже опытом ,чтобы не ломалось.  Это как наполнитель. Изнутри и снаружи  естественно ламели. Про фанеру дискуссию не понял.  Нужно брать проверенной фабрики,если есть возможность то прямо на фабрике .Я так и делаю .Благо она не далеко. Там как то по случаю разжился березовым шпоном толщиной 1,5 мм. обьёмом  0,3 мк. Причем за так .не нашли расценок, и подарили.

Оффлайн z3r0

• Больше 250 сообщений
  • Макс
« Ответ #14 : Марта 04, 2010, 08:58:45 pm »
Схема рабочая только для царг столов, для стульев же слишком хлипкая конструкция, напряжение при перемещении центра тяжести не выдержит.

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #15 : Марта 04, 2010, 10:46:08 pm »
Всё как всегда зависит в конечном итоге от исполнения. Но мне кажется стулья вообще не целесообразно делать таким образом.

Оффлайн z3r0

• Больше 250 сообщений
  • Макс
« Ответ #16 : Марта 06, 2010, 01:46:21 am »
Почему?
Всё как всегда зависит в конечном итоге от исполнения.

Абсолютно не согласен, в случае царг для именно стульев ваш вариант не рабочий, просто поверьте, или сделайте царгу с выходом в плоскость с разницей 6-7 СМ. в одной плоскости, а после руками попробуйте из нее весло сделать.

Андрей, рекомендую проложить между слоями четверки листы шнона, направление волокон четверки два слоя поперек один вдоль длины детали( легко будут сгибаться) а дополнительную прочность придадут листы шпона направление - вдоль длины, и сгибаться будут легко.

хм, а для чего столько сложностей?  Фанера все плюсы вашего способа уже имеет.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2010, 01:49:27 am от z3r0 »

Алексендр Каштанов

• Гость
« Ответ #17 : Марта 06, 2010, 11:41:50 am »
Если этого не сделать преобладающее направление волокон будет поперек детали, сломается на раз! Я занимался этим вопросом.

Позже добавлено автором:
 С другой стороны при сечении в 50 мм возможно это лишнее.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2010, 11:43:27 am от Александр Каштанов »

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #18 : Марта 06, 2010, 12:13:14 pm »
Я думал над вашей проблемой, Если царга  будет 50х50 и столешница  стеклянная. очень трудно будет придать жесткость ножке в радиальном направлении. Если бы не стекло,то всё просто  по давно отработанной схеме -сухарь  в радиальном направлении. Можно конечно сделать царгу из профильного металла и спрятать его в дерево.  Но это очень сложно, я так делал ,намучился. Нет не разрешимых проблем, Удачи Вам.

Оффлайн Cергей

• Новичок
  • *
  • Из: г. Ясиноватая
« Ответ #19 : Марта 06, 2010, 08:04:28 pm »
Здравствуйте Андрей. Я делал круглый стол с круглыми царгами .Царга была сделана цельным кольцом 800ммдиам. и 100мм шириной и толщ. 30 мм. В 4-х местах в пол дерева крепил точёные ноги.Царга делалась так :беру лист фанеры 10мм(чтобы на нём поместилось царговое кольцо) ,циркулем провожу наружный и внутренний диам. задуманной царги минус толщину ламелей которыми окончательно олицовывается царга снаружи и изнутри .Теперь наруж .окружность делю на 12 равных частей. Подбираю 12 равных брусков,чтобы их ширина перекрывала нарисованное царг. кольцо.Ставлю на торцевой пиле 15градусов и делаю 12 равных брусков. Беру шпагат и склеиваю эти 12 брусков. С цетром в этой окружности устанавливается фрезер и обкатывается кольцо необходимой толщины. Теперь сверху переклеиваем таким же способом другое кольцо, чтобы стыки слеивания брусков не совпадали. В вашем случае можно снимать всё это и обкатывать обгонкой. Если вас не устраивает качество лицевой и внутренней части кольца, облицовывайте ламелем. 

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Марта 07, 2010, 07:02:34 pm »
Ух ты, сколько разных полезных советов за неделю, пока меня не было появилось! Спасибо!
Всю неделю проковырялся с царгой. Делал по принципу, который уже упомянул выше - "не клади все яйца в одну корзину". Применил как гнутьё, так и выпиленные из фанеры 8-ки сегменты 1\4 круга. В итоге вышло - в каждом сегменте - 4 слоя фанеры + 4 чен-ченовых ламеля с продольным расположением волокон. Верхний слой - гнутый из 24 ламелей ореха 2,7мм сегмент толщиной 10мм. Всё это буду ещё огибать ламелями и шпоном перемежая продольные и поперечные слои. Ореховый гнутый сегмент пойдёт заключительным сверху в качестве отделочного. Когда закончу стол (и если удачно выйдет) - фото конечно выложу.
Если этого не сделать преобладающее направление волокон будет поперек детали, сломается на раз! Я занимался этим вопросом.
Да, я не рискнул делать так, чтобы большинство слоёв было поперечными. Несколько поперечных слоёв добавлю лишь для дополнительной прочности.
Я думал над вашей проблемой, Если царга  будет 50х50 и столешница  стеклянная. очень трудно будет придать жесткость ножке в радиальном направлении
Было бы интересно узнать, что имеется в виду под слабостью в радиальном направлении. Я правильно понимаю, что это наверное зыбкость круга?
.Царга была сделана цельным кольцом 800ммдиам. и 100мм шириной и толщ. 30 мм. В 4-х местах в пол дерева крепил точёные ноги.Царга делалась так :беру лист фанеры 10мм(чтобы на нём поместилось царговое кольцо) ,циркулем провожу наружный и внутренний диам. задуманной царги минус толщину ламелей которыми окончательно олицовывается царга снаружи и изнутри
Cпособ, которым сейчас делаю очень близок к Вашему за исключением того, что у Вас цельный круг, а мне ещё придётся думать над прочным и надёжным соединением 4х сегментов.

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #21 : Марта 07, 2010, 08:17:14 pm »
Было бы интересно узнать, что имеется в виду под слабостью в радиальном направлении. Я правильно понимаю, что это наверное зыбкость круга?
Цитата: Cергей от Вчера в 08:04:28 pm
сам то круг будет более или менее жестким, а вот ножка?,То есть как я говорил в радиальном (по направлению к центру окружности  и в противоположном направлениях, ) Попробуйте рассчитать момент силы на такой узкий шип. Если царга всего 50мм.  Даже открытый шип не более 50мм. При высоте ножки? приблизительно 700..  Умничать не буду сделайте модель, не обязательно с круглой царгой ,можно и прямой брусок врезать в шип ,только не угловой ,а проходящий.приложите силу к концу ножки,и всё станет ясно. Усилить можно поставив снизу кольцо ,Увеличить высоту царги,поставить сухарь в радиальном направлении.Если этого нельзя принципиально то металл и прятать в дерево. Может придумаете что нибудь интересное ,тогда по делитесь пожалуйста, Эта проблема мне тоже очень интересна. С уважением.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Марта 07, 2010, 09:03:30 pm »
сам то круг будет более или менее жестким, а вот ножка?,То есть как я говорил в радиальном (по направлению к центру окружности  и в противоположном направлениях, ) Попробуйте рассчитать момент силы на такой узкий шип
Делать буду без шипа. Предварительно продумал конструкцию, в которой сегменты царги сращиваются на "микрошип" и царга проходит внутри верхней части ножек, которые представляют из себя составной широкий конус из двух половинок - верхней и нижней. Царга вклеивается намертво между верхней и нижней частью конуса. Микрошиповое соединение, естественно, уходит внутрь конуса. Получается монолит. Ножка соединяется с конусом на металле невидимым снаружи соединением.
Но это пока в теории. Практика наверняка внесёт свои коррективы. Продолжу работу после праздников.....

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #23 : Марта 07, 2010, 09:43:12 pm »
Интересное решение. Извините за занудство. А какая геометрия поли клинового шипа? И типо размер.?   Для такого соединения нужен хороший фрезерный станок. с шипорезной кареткой, желательно с наклоняемым шпинделем,хотя это и не обязательно. Да и фреза высотой 50мм+ высота 1зуба. Пожалуйста рассказывайте  о реализации Вашего проекта. С уважением.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Марта 07, 2010, 09:58:09 pm »
А какая геометрия поли клинового шипа? И типо размер.?
Купил самую доступную фрезу из всех - Энкор (артикул 10617), цена 1300руб. Диаметр 42мм, рабочая длина 38мм, общая длина - 100мм, 5 узких зубчиков и один с краю широкий. Никогда не пользовался такими фрезами, но это ничего страшного - все когда то не умели , надо попробовать.
Буду использовать обычный энкоровский фрезерный стол. Надеюсь, что получится.