Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Конструкция стульев и табуретов  (Прочитано 32696 раз)

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
Re: Конструкция стульев и табуретов
« Ответ #25 : Декабря 04, 2011, 07:53:59 pm »
!
случайно увидел,может заинтересует

Костя и где ты случайно видишь такие классические виды стульев?  ;D
Даже подпись под изображением, невольно вызывает улыбку (вначале знак препинания, затем предложение).  :D
ИМХО: Всегда слушаю и пользуюсь советами профессионалов. В данном разделе это несомненно Vladimir Romanov.
С уважением, Игорь.

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Декабря 05, 2011, 08:46:07 pm »
У нас эти детали зовут косынками.
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #27 : Декабря 06, 2011, 01:59:27 am »
У нас эти детали зовут косынками.
Косынка — треугольная деталь, как на стуле Сергея Аюкова. Работает точно так же, как обычная угловая стяжка (установленный по диагонали брусок).
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн vertuchil

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Королев, Московская область
« Ответ #28 : Апреля 07, 2013, 07:13:47 pm »
Пользуясь случаем, как говорится, хотел спросить почти о том же, что и автор темы. Летом буду из ясеня делать стол (подстольную часть) и табурет на кухню. Специально припер выкинутый стол, оставленный у подъезда, еще советский, с угловыми стяжками, чтобы все рассмотреть. Вот, непонятно, в столе ножка отдельно, подстолье (рама под столешницей, если неправильно называю), отдельно. Диагонально стоит в ножке болт, которым она и прижимается к конструкции через угловую стяжку. Болт в самой ножке немного болтается, закреплен чем-то вроде штифта. Вот такой вопрос, сейчас продается такая шпилька, с одной стороны резьба болтовая, с другой как на шурупе, вроде это то, что надо, чтобы в ножку ввинтить. Но болтаться она не будет, как в заводском варианте, так должна она болтаться или нет? И ножка не должна дополнительно шипом входить в раму, которая под столом, достаточно одного винта, получается? И табурет, можно полностью скопировать соединение со стола, я имею ввиду, с шипом, без шипа? Если что-то неправильно назвал, исправлюсь.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2013, 07:21:37 pm от vertuchil »

Оффлайн PashaM

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Noginsk
« Ответ #29 : Апреля 07, 2013, 08:36:30 pm »
Вот такой вопрос, сейчас продается такая шпилька, с одной стороны резьба болтовая, с другой как на шурупе, вроде это то, что надо, чтобы в ножку ввинтить.
называется сантехническая шпилька, поиск рулит.

shraik

• Гость
« Ответ #30 : Апреля 07, 2013, 08:49:00 pm »
что за бред несёте
, с одной стороны резьба болтовая, с другой как на шурупе,

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Апреля 07, 2013, 09:07:57 pm »

что за бред несёте
, с одной стороны резьба болтовая, с другой как на шурупе,

Тем не менее именно так она и называется. http://www.youtube.com/watch?v=9PF45n4oIRE#
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн vertuchil

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #32 : Апреля 07, 2013, 09:11:44 pm »
посмотрел сейчас по запросу в яндексе, сантехническая не такая, там и шаг другой, именно сантехнический в болтовой резьбе, и с другой стороны, шурупной, слишком мелкий шаг, а должно быть пореже, как толстый саморез, неважно я куплю это все в магазине, оно есть и продается, я интересовался насчет остальных, деревянных составляющих соединения, чтобы не запороть хороший материал

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Апреля 07, 2013, 09:53:21 pm »
именно сантехнический в болтовой резьбе, и с другой стороны, шурупной, слишком мелкий шаг, а должно быть пореже, как толстый саморез
Обычный метрический шаг. Что касается шурупной, и вправду, мелковат. Но в твердых породах держится уверенно.

Оффлайн vertuchil

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Апреля 07, 2013, 10:20:41 pm »
Да пусть будет сантехнический или метрический, я просто, когда свои вопросы там перечислял, упомянул этот болт, может лучше варианты есть, но вопросы-то были про другое, должен ли этот болт или шпилька иметь некоторую свободу, находясь в ножке, поскольку у нескольких столов советского производства эти выступающие части болтов шатаются, зафиксированы вертикальной тонкой шпилькой, или они от времени разболтались, можно ли добавить шиповое соединение сбоку ножки с рамой подстолья, или это только повредит, и так ли точно можно сделать соединения в табурете? Я там постарался подробно объяснить, что именно не понимаю, но все дружно стали говорить про шпильку. Я уже рылся по форуму, и сейчас роюсь, все рисунки и чертежи таких соединений даются без деталей, к сожалению.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2013, 10:22:16 pm от vertuchil »

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Апреля 08, 2013, 04:20:41 am »
Технология сборки стульев на шипах подразумевает отсутствие этой шпильки, которая там просто не нужна. А нужна там обычная косынка. Еще, желательно, сделать проножки - это значительно увеличит срок службы стула.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Апреля 08, 2013, 07:33:00 am »
И ножка не должна дополнительно шипом входить в раму, которая под столом, достаточно одного винта, получается?
Такой вариант конструкции стола является промышленным, созданным для оптимизации производства. Вы же делаете дома, для себя, не торопясь? Зачем вам повторять технологии явно ухудшающие эксплуатационные качества продукта? Делайте по классике. А уж табуреты тем более не нужно так делать. Клейте на шип-паз с применением косынки. Забудьте про "сантехническую шпильку")))).

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ValeryD

• Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #37 : Апреля 08, 2013, 07:36:26 am »
Если я правильно понял, то эта конструкция у стола делает ножки съемными.  Для табуретов и стульев применять нет смысла.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Апреля 08, 2013, 07:40:56 am »
Если я правильно понял, то эта конструкция у стола делает ножки съемными.  Для табуретов и стульев применять нет смысла.
Конечно. Такая конструкция и сделана ТОЛЬКО для разборности столов, это, кстати, основной недостаток таких столов - со временем стол в любом случае расшатывается и его переодически необходимо подкручивать. В стульях и табуретах такое нафиг применять то?.....

Позже добавлено автором:
Хотя я видел подобные табуреты. Промышленного, даже ДСПэшного производства.
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2013, 07:43:05 am от влюбчивая ворона »

Оффлайн vertuchil

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #39 : Апреля 08, 2013, 10:43:42 am »
Спасибо большое, стало проясняться, может вопросы получились ненаучными, вот, какие конструкции я изучал, стола кухонного и стола обеденного, фанерованного и полированного:

http://fotki.yandex.ru/users/juredc/view/644589/

из скачанных и усиленно изучаемых видео по фрезеру и производству мебели, если без металлической шпильки, то схематически, соединение ножки (один или два шипа по стороне):

http://fotki.yandex.ru/users/juredc/view/644592/

в таком случае какая угловая стяжка лучше, шиповая, на клей?

http://fotki.yandex.ru/users/juredc/view/644591/

или надо быть проще?

http://fotki.yandex.ru/users/juredc/view/644590/

Хочется сделать правильно и хорошо, вопросы может и примитивные, но потому и задаю, что не знаю. И насчет шпильки, если не надо, то не буду ее ставить, но вот подтягивать, когда расшаталась ножка, полированный раздвижной стол за лет 15-20 ни разу не подтягивал еще, вообще не шатается, но если вдруг, то это два оборота ключом или пассатижами, а если рассохся шип, а подтягивать нечем, то надо разбирать и шип менять? Я спрашиваю, чтобы научиться, а не поспорить лишний раз. Или, если нормально сделано, то не должно рассыхаться и расшатываться?
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2013, 05:04:41 pm от vertuchil »

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #40 : Апреля 08, 2013, 10:40:06 pm »
У меня вот так  (не моё. я просто ремонтировал тот хлам).
https://lh6.goo...s979/IMG139.jpg
https://lh6.goo...s734/IMG138.jpg

Оффлайн vertuchil

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #41 : Апреля 08, 2013, 11:09:04 pm »
да уж, усиленный вариант, я по первому фото подумал, что это стол

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #42 : Апреля 09, 2013, 04:28:31 pm »
если нормально сделано, то не должно рассыхаться и расшатываться?
Рано или поздно — все равно расшатается. Я делаю на шипах и ставлю стяжки, а чаще косынки, которые выполняют одинаковую функцию. Ножку стола притягивать не обязательно, но полезно (особенно обеденного или кухонного, которые нередко испытывают очень большие нагрузки в угловых соединениях). А рассыхания и расшатывания в любом случае не избежать (если только не залить всю конструкцию толстым слоем какого-нибудь лака, не пропускающего ни влаги, ни воздуха, и хранить мебель в полной темноте, а еще лучше в вакууме) :-)
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн vertuchil

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #43 : Апреля 09, 2013, 05:08:21 pm »
Спасибо большое, все узнал, а с вакуумом в нашей деревне тяжело, особенно с хорошим, импортным.

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #44 : Апреля 09, 2013, 05:55:32 pm »
да уж, усиленный вариант, я по первому фото подумал, что это стол
либо китайские либо дешёвая италия. Использовалась в кафе, хватило на 3 года и стали сыпаться.
Самое смешное что болт используемый для крепления ноги криво входит в ногу, Как бы объяснить, получается что как бы вскольз ноги проходит. Незнаю почему производитель чуть угол не изменил в косынке... Было бы крепче...
Но одноразовая мебель она такая...
Вот альбомчик как я ремонтировал эти стулья...
https://plus.go...398422747/posts
снимал правда молиьником так что сорри за качество.

В покраске не силён, то тчо на фото потмо перекрасилось ещё разв чтуь более тёмный цвет. для дачи пойдёт. перетягивтаь нестал..не стоит оно того.. (в каждый стул ввалил 1100р). стулья сами халява.
Поправил ссылку проверьте.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2013, 05:58:48 pm от lucas12 »

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #45 : Апреля 09, 2013, 05:57:29 pm »
У Вас фотографии в закрытом доступе

Оффлайн vertuchil

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #46 : Апреля 09, 2013, 06:30:28 pm »
вроде я и свои фотки вижу, и чужие, сильно ваш стул ранен был, чудом выжил, а насчет одноразовых, вот тот же обеденный стол советский дома и сервантик, я их специально не бью  :ja_protiv: и они как новые, а лет им может больше сорока будет. Сервант полностью на таких вот угловых и всяких других деревянных стяжках и креплениях, а стол, как я нарисовал, говорят, что не лучший способ крепления, а вон, не шатался ни разу. Ваш стульчик скорее всего, жертва "седока", любящего покачиваться и балансировать на одной или двух ножках. А так форма стула красивая, лаконичная.
p.s. я никак не пойму, как здесь обращаться и цитировать. Пробовал процитировать, все сообщение копируется...

Оффлайн Шурон

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Вологда
  • Александр Шахов
« Ответ #47 : Апреля 10, 2013, 07:30:09 pm »
Между делом стулья (6шт.) пытаюсь сделать, за дизайн сильно не пинайте, что смог то и выжал из головы. Сидушка и спинка будут мягкие, планируются подлокотники. Вместо косынок думаю к царгам бруски подклеить и сидушку саморезами через них прикрутить.

Оффлайн vertuchil

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #48 : Апреля 10, 2013, 08:17:29 pm »
из ясеня красиво будет. единственный маленький момент, опять же надо учесть, что я стульев еще не делал, только сижу на них, вот в глаза бросается, что профиль передней ножки, обеих, конечно, с таким изгибом к прямой спинке не подходит, и сам изгиб должен быть наружу, вот фото незнакомого мне стула, здесь это ярко выражено:

http://fotki.yandex.ru/users/juredc/view/645560/
и задние ножки тоже для устойчивости по пологой дуге назад изгиб лучше. Но я не мастер, я сам тут вовсю учусь, хотите меня слушайте, хотите, не обращайте внимания. Спинка здорово получилась, даже еще без мягких частей.

Оффлайн Шурон

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Вологда
  • Александр Шахов
« Ответ #49 : Апреля 10, 2013, 08:40:59 pm »
Да мне напарник то-же говорил об этом когда собрал, когда ножки делал- молчал зараза . Но я сильно не заморачивался на общеустоявшихся правилах стулостроения, шедевр ваять времени нет, а взяться пришлось. 2 стула не мне, а 4 за компанию. Проба так сказать. Доску положил - сидеть удобно.