Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: STANLEY — закат торговой марки?  (Прочитано 34923 раз)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
STANLEY — закат торговой марки?
« : Февраля 05, 2008, 11:52:31 am »
В одном из сравнительно недавних американских журналов по деревообработке была статья про стамески. В конце статьи давались рекомендации по выбору среди известных (на американском рынке) марок инструмента. Там же была приведена следующая табличка:

Обратите внимание: стамески Stanley попали в разряд "Not recommended"! То ли среди других именитых марок качество их изготовления несколько ниже, то ли они совсем уж скатились до уровня Stayer...

Жаль, что не могу сравнить со стамесками Sorby или Marples. А ведь еше лет десять назад на нашем рынке стамески Stanley заслуженно считались одними из лучших. А теперь их даже продавцы не очень жалуют...

Куда податься бедному крестьянину... Видимо, идти в ученики к кузнецам и самому осваивать ковку и закалку стамесок...
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: STANLEY — закат торговой марки?
« Ответ #1 : Февраля 05, 2008, 12:22:26 pm »
Ну до Stayer им, думаю, пока далеко. Вот, например, нож для рубанка No4. Слева Stanley, справа Stayer (оба практически новые, на стенли даже лак еще).

Хотя, заметим, зазубрины на ноже от Стенли есть, и тупой он был, пришлось затачивать. А по статье, кстати, видно: стамеска от Стенли $5, Marples $9, остальное дороже (похоже, из-за деревянных ручек). При этом Bahco в Москве продают по $16 с пластиковыми ручками :( Наверное, к рулю компании Stanley пришел "бизнесмен", который тут же оптимизировал производство, перенеся его в Китай и снизив цену, чтобы заполнить полки магазинов.
любитель

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
Re: STANLEY — закат торговой марки?
« Ответ #2 : Февраля 05, 2008, 01:50:09 pm »
Наверное, к рулю компании Stanley пришел "бизнесмен", который тут же оптимизировал производство, перенеся его в Китай и снизив цену, чтобы заполнить полки магазинов.

Я бы сказал,что не "наверное",а абсолютно точно  ;) И современные стамески Стэнли,пусть даже серии "FatMax",всё равно это,в принципе (ИМХО),можно уже равнять к  Стайеру  :yes: Это не качество  ;)

Зато успели "выхватить" сам дизайн и исполнение старых стамесок Стэнли компания "Lie-Nielsen",и вот что они по этому поводу пишут:

http://www.lie-...php?sku=bescset

Так что делайте выводы...... :undecided1:
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #3 : Февраля 05, 2008, 02:16:03 pm »
Сергей Аюков, а у меня нож от рубанка Стэнли Бэйли оказался выпуклым!   :(

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #4 : Февраля 06, 2008, 04:18:57 am »
Обратите внимание: стамески Stanley попали в разряд "Not recommended"! То ли среди других именитых марок качество их изготовления несколько ниже, то ли они совсем уж скатились до уровня Stayer...

Действительно качество продукции этой фирмы сильно упало,что касается стамесок из всех видов что у меня есть, только самая верхняя на фото,более менее функциональна,на ней написано Sheffield England  :D то есть Ше-Фи-Лань (провинция Зо-Линь-Ген),остальными видами стамесок Стенли очень удобно открывать банки с красками ;D
http://www.made...it-ZG-BT4-.html

Жаль, что не могу сравнить со стамесками Sorby или Marples

"Всё не так плохо, как вы думаете - всё намного хуже!"

Великий Marples-трилистник приказал мастеровым и вудворкерам долго жить :cray:

« Последнее редактирование: Июля 21, 2008, 06:52:32 pm от roland petrov »

Оффлайн Alexander

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Московская обл.
« Ответ #5 : Февраля 08, 2008, 04:33:04 pm »
И современные стамески Стэнли,пусть даже серии "FatMax",всё равно это,в принципе (ИМХО),можно уже равнять к  Стайеру  :yes: Это не качество 
Да уж...а помнится кто то спорил "УУ стенли зер гут" ;D
Мне лично кроме сумок инструментальных от Стенля ничего не нравица... ;D
Но сработаны они тоже кажись в Китае....

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Февраля 08, 2008, 09:20:10 pm »
Да уж...а помнится кто то спорил "УУ стенли зер гут" ;D

Александр,прошу быть внимательней,пересказывая мои сообщения ;)

Я никогда(!) не отзывался о современных стамесках STANLEY как "зер гуд"  :yes:

Всегда речь шла о старых образцах стамесок этой компании.....и они действительно непревзойдённы  ;)
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Чиж&Со

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #7 : Февраля 09, 2008, 08:44:50 am »
roland petrov, стамески Стэнли с синей и черными рукоятками - один в один "Энкор", "Стайер" и т.п.  :(

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Февраля 12, 2008, 08:19:58 pm »
что касается стамесок из всех видов что у меня есть, только самая верхняя на фото,более менее функциональна,на ней написано Sheffield England

У меня тоже такая стамеска имеется. После правки волос режет. На сосне довольно долго не тупится. По рукояти можно бить молотком.

Держал в руках (но не успел купить) рубанок Бейли. Литье вроде хорошее в сравнении с Бригадром, прочими китайцами и советским NONAME за 4 рубля. Стружколом был с большущей зазубриной. В коробке есть довольно подробная инструкция по наладке нового инструмента.
Роман

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Февраля 13, 2008, 10:29:53 pm »
Держал в руках (но не успел купить) рубанок Бейли. Литье вроде хорошее в сравнении с Бригадром, прочими китайцами и советским NONAME за 4 рубля. Стружколом был с большущей зазубриной. В коробке есть довольно подробная инструкция по наладке нового инструмента.

Специально для этого производитель Бейли штамповал специальные каталоги-учебники,где можно было бы посмотреть на их продукцию и в пользу тем,у кого уже есть подобная продукция,различные варианты её использования(в т.ч. и настройки/наладки)  ;) Т.е. цивилизованный подход к делу  :yes:
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Февраля 13, 2008, 10:35:04 pm »

Т.е. цивилизованный подход к делу 
Вот это мне нравица! Когда покупал грунтгобель "стэнли", там тоже был буклетик как пользоватся и настраивать, и точить сей инструмент.

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Февраля 13, 2008, 10:48:06 pm »
Действительно, такой подход подкупает. Жалею, что так и не купил тот рубанок. Магазин, где он был, внезапно переехал.
Роман

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Февраля 13, 2008, 11:25:36 pm »

Т.е. цивилизованный подход к делу 
Вот это мне нравица! Когда покупал грунтгобель "стэнли", там тоже был буклетик как пользоватся и настраивать, и точить сей инструмент.

У производителей STANLEY/BAYLEY в обязательном порядке шли к инструменту такие инструкции для того,чтобы народ не "мудрил",а тратил это время на полезные вещи  ;)
Очень удобно...мне тоже сии инструкции очень помогли и главное! помогли сэкономить время  ;)
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #13 : Марта 01, 2008, 10:30:37 am »
Собирался не один год найти пильное полотно (№17-241) для лучковой пилы Стенли. Но все попытки заказать оканчивались сообщением, что в Россию больше не поставляется или - снято с производства. Вчера не выдержал и купил всю пилу. Пила пролежала в магазине лет 10, как минимум. Раз закат торговой марки так близок - надо запасаться раритетами из былых ставных времён.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Марта 01, 2008, 10:39:22 am »
. Раз закат торговой марки так близок - надо запасаться раритетами из былых ставных времён.
В сети "Крепмаркет" ,что  на рынке возле  ТЦ "Москва" идет распродажа остатков от  " STANLEY" со скидой если не ошибаюсь 40-50 %. Они собрали все остатки в одном из павильонов. Объясняют тем что очень плохо идут заказы от фирмы и стенды пустуют, в связи с этим прекращают работу со " STANLEY"

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Марта 01, 2008, 10:44:02 am »
И чего там есть хорошего?

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Марта 01, 2008, 10:56:08 am »
из того что помню: стамески висели, угольники универсальные по 320р (присматривал, но не купил - бяка), короче говоря метровый стенд был завален , но я так нечего и не выбрал, ножи рубаночные вроде висели. Было это недели 2 назад, в эти выходные собираюсь туда , могу попутно зайти . Что интересует?

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #17 : Марта 01, 2008, 02:07:21 pm »
из того что помню: стамески висели, угольники универсальные по 320р (присматривал, но не купил - бяка), короче говоря метровый стенд был завален , но я так нечего и не выбрал, ножи рубаночные вроде висели. Было это недели 2 назад, в эти выходные собираюсь туда , могу попутно зайти . Что интересует?

А рубанки струбцины есть?

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Марта 01, 2008, 02:20:30 pm »

зайду сегодня гляну ,что там и почем

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Марта 01, 2008, 02:22:42 pm »

зайду сегодня гляну ,что там и почем

Алексей спасибо, интересует фуганок или полуфуганок

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Марта 01, 2008, 06:51:26 pm »
Игорь, я побывал сегодня там. Значится так: рубанков ,полуфуганков нет, в наличии рулетки,отвертки, ножи , из всего что привлекло мое внимание -это стамески, в наличии по-моему все размеры, а самое главное есть 40,50мм. Я имею ввиду стамески Стенлей с прозрачными желтыми ручками и металлической затылочной частью. Стоят на них старые цены 50мм - 1500р , со скидкой вроде как 995, 40мм 800 с чем то рублей, ну и так по убывающей в зависимости от размера. в наличии также рубаночные железки есть 50мм, 60мм. Брать ничего не стал рубаночное железо давно куплено про запас, стамески вроде ничего( по качеству на 100% не уверен что хорошие).
.. по поводу полуфуганка №5 1/2  Стенлей: пару-тройку недель назад видел на Москварецком рынке (был только с нерифленой подошвой), есть там одна конторка . Фуганков №7 не видел давно.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Марта 01, 2008, 07:12:15 pm »
Алексей спасибо, интересуют стамески, а вот какие они? Есть фирма http://www.mrto...ey/ctameski.htm   соответствуют они вами увиденным сегодня, есть на сайте цены.  Рубанке кажется тоже имеются в наличии

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Марта 01, 2008, 08:18:44 pm »
да на сайте есть виденные сегодня стамески. обзываются "Стамеска Dinagrip PRO" , но на сайте они наборами, потому трудно сказать точно где дешевле
............  полуфуганок и фуганок тоже на сайте есть соответственно №6 и №7 по цене ?....меня бы устроило
   Единственно что я сделал бы при покупке этих инструментов проверял бы подошву линейкой(чтобы не выгнута была).да и угольник не помешает перпендикулярность боковин к подошве поверить

Оффлайн Cyber-Cyber

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Сургут
« Ответ #23 : Марта 21, 2008, 04:16:37 pm »
У меня бокорезы есть стэнли. Сделаны очень красиво, форма удобная, а сталь так себе. От каленой стальной проволоки сразу зубрятся. Бывает инструмент и получше.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #24 : Июня 01, 2008, 12:03:43 am »
В продолжение темы.

Первые свои рубанки Stanley покупал в начале 90-х. Качество не запредельное, но очень даже приличное. У торцового рубанка (1-12-060) даже не пришлось шлифовать подошву — гладкая и блестящая, ровная прямо из коробки.

Знакомый попросил ему купить, если встретятся, такие же рубанки. Точно такие же не попались, купил 1-12-220 и 1-12-020. Вынул из упаковки и подивился, до чего же похоже на дешевую китайскую продукцию. Перпендикулярность боковых сторон подошве более-менее соблюдена, а в целом качество литья и особенно последующей обработки резко снизилось. Покраска небрежная, шлифовка очень грубая. Больших заусенцев, к счастью, нет, но поработать напильником придется основательно. Шлифовка плоских поверхностей на листе шкурки, видимо, будет продолжительной. А вот за шлифовку овальных впадин на боковинах уже, наверное, и браться не стОит. Сил на них не останется  :)

Фотографии не выкладываю, чтобы не пугать новичков, желающих заиметь ручной инструмент знаменитой когда-то марки.

Оффлайн bedinvlad

• Больше 100 сообщений
  • Из: Волгоград
« Ответ #25 : Июля 18, 2009, 12:47:09 pm »

У меня бокорезы есть стэнли. Сделаны очень красиво, форма удобная, а сталь так себе. От каленой стальной проволоки сразу зубрятся. Бывает инструмент и получше.

Вобще то бокорезы, любой фирмы предназначены для перекусования магкой(медной) проволки. Максимум стальная, ок. 1-2 мм. Для стальной проволки пердназначен другой инструмент минимум торцевые кусачки. Ну, а каленую, специальны усиленные, лучше трехшарнирные кусачки ( т.н. ручные болторезы).   

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
« Ответ #26 : Июля 18, 2009, 10:35:01 pm »
Обычные по форме бокорезы или кусачки, только на них пишется "Piano" или в более полной форме "For piano wire" - для рояльной струны.

Оффлайн bedinvlad

• Больше 100 сообщений
  • Из: Волгоград
« Ответ #27 : Июля 19, 2009, 10:46:40 pm »
Не совсем обычные. Для рояльной проволки используются кусачки "особой мощности" или т.н. усиленные кусачки. И хотя внешне, издалека они могут быть похожи на обычные, но различия есть. В форме режущих кромок, конструкции шарнира, растояние от губок до шарнира и т.д.   
Если интересно можно посмотреть, саит одного из лидеров данного направления.
http://www.knip...mp;page=symbole
http://www.knip...mp;groupID=1367

Оффлайн Альф

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Липецк
« Ответ #28 : Сентября 26, 2009, 10:11:45 pm »
А кто-нибудь пользовался вот такими стамесками
http://www.stanleyrussia.com/WeBUserControls/CatalogImagePopUp.aspx?ProductID=4c287a73-4474-4540-9c50-842e881b0875&imgSelected=6847
Именно Bailey или не стоит связываться, если только руку и глаз на заточке тренировать?

Оффлайн Чиганак

• Алексей...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоградская обл.
  • Кто ищет-тот всегда найдёт...
« Ответ #29 : Марта 01, 2010, 08:59:40 pm »
В прошлом году в Волгограде в METRO купил две стамески Стенли-жало не держат.Надфиль их свободно стачивал-так и висели за не надобностью.Сегодня что то меня петух в голову клюнул-а не попробовать бы закалить.Хуже уж точно не будет...Тупо нагрел паяльной лампой-и в воду.Закалилась вроде хорошо.. :good: :good: :good:

Оффлайн Чиганак

• Алексей...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоградская обл.
  • Кто ищет-тот всегда найдёт...
« Ответ #30 : Марта 09, 2010, 08:18:19 pm »
Тупо нагрел паяльной лампой-и в воду.Закалилась вроде хорошо.. good good good
Хреновый из меня вышел термист :embar:...Сегодня калёная стамеска на сучке вся покрошилась :'(.Буду теперь пробовать немного отпустить-методом тыка.Может получится.

Оффлайн Serx

• Новичок
  • *
  • Из: Тула
« Ответ #31 : Сентября 02, 2010, 11:07:25 am »
В июне как-то по случаю на распродаже купил кусачки Стенли (199 руб).
Пользовался ими немного, а тут потребовалось перекусить диванную пружинку толщиной 2 мм. И вот на фото результат... Потом взял другие типа российские кусачки и спокойно перекусил пружину.
А вот другой инструмент, купленный на той распродаже, понравился (серия FatMax) : отвёртки, ножовка. Ящик для инструмента хороший - Condor 19".
И что ещё поражает. Уж дюже стайер похож на стенли, например, набор стамесок и ножницы по металлу - близнецы-братья.
ЗЫ. Вот думаю, может, фотку кусачек в Стенли послать? Может, новые пришлют?

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Сентября 02, 2010, 11:58:31 am »
ЗЫ. Вот думаю, может, фотку кусачек в Стенли послать? Может, новые пришлют?
Просите сразу, чтобы прислали на замену Knipex! :-)
любитель

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Сентября 02, 2010, 12:03:05 pm »
Вот думаю, может, фотку кусачек в Стенли послать? Может, новые пришлют?

Скорее пришлют ответ, типа: "Вы превысили допустимые нагрузки на данный инструмент и в следствии неправильной эксплуатации мы не сможем вам вернуть деньги, или поменять на новый".
Увы, Stenley не единственный, кто утопил в дерьме своё доброе имя и хорошую репутацию.

Оффлайн Serx

• Новичок
  • *
« Ответ #34 : Сентября 02, 2010, 03:28:32 pm »
Скорее пришлют ответ, типа: "Вы превысили
Ну, как говорится, попытка - не пытка.
Только вот у меня тщетной оказалась попытка найти электронный адрес стенли...

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #35 : Сентября 02, 2010, 07:09:29 pm »

Российское Представительство:                                         
119526 г.МОСКВА
п-кт ВЕРНАДСКОГО, д.101, стр.1
3-й ЭТАЖ
ОФИС 263

Тел.+7-495-730 54 00
Факс:+7-495-730 54 01

E-mail: support@stanleymoscow.ru
http://www.stan...0%B2%D0%B0.aspx
эко-мебель

Оффлайн Serx

• Новичок
  • *
« Ответ #36 : Сентября 02, 2010, 09:07:09 pm »
2Agan Благодарю за информацию.
Всё-таки я только что отправил в Стенли письмо с фоткой.
Посмотрим, что ответят.

Позже добавлено автором:
Из Стенли ответил некто Сергей Потемкин. Направляет меня по месту приобретения товара. Он, по всей видимости, не в курсе, что в соответствии с законодательством РФ потребитель вправе предъявить требование не только продавцу, но и изготовителю, импортёру, уполномоченной организации.
В ответ написАл им претензию.
Пусть пошевелятся. Нечего гнать в Россию плохой инструмент.
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2010, 02:27:52 pm от Serx »

Оффлайн Serx

• Новичок
  • *
« Ответ #37 : Сентября 06, 2010, 10:45:17 pm »
Сегодня позвонили из из фирмы, где покупал кусачки.
Сказали, что им Стенли перекинул мою претензию и предложили прислать мне новые транспортной компанией.
Ответил, что когда буду в Москве, сам заберу. На том и порешили.
А Стенли отмолчался. Извиняться пришлось работнику торговли.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Сентября 07, 2010, 12:22:39 am »
Отлично.
эко-мебель

Оффлайн Serx

• Новичок
  • *
« Ответ #39 : Сентября 07, 2010, 09:50:01 am »
Отлично.
Да, но хотелось, чтобы Стенли отреагировал - не из-за двух сотен руб. затеял эту бодягу...
А Стенли по барабану.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Сентября 07, 2010, 10:11:47 am »
дозвонился до ОБИ и в фирму Den Braven, в ОБИ обнадежили тем, что вернут денежку без проблем, привезу прям с баллоном, наглядно будет виден дефект (разъяснил им что к чему, сказали привозите в возвратную кассу с баллоном и вернем денежку). В  Den Braven, удивились, мол как так такой хороший пистолет как Т 9080 может травить, Вы говорит хоть правильно им пользовались )))), я у них поспрасил где именно эта модель производится, менеджер мне в Германии я у него спрашиваю может в Италии, он мне где то там )))), хотя думаю, что Т 9080 делается где то на заводах в поднебесной там же где и крафтул, но ценою в 2 раза дороже чем крафтул

Цитата: Agan от Мая 08, 2010, 10:34:53 pm
егодня купил себе Пистолет для пенытакже сменил пистолет на  DB GUN T9080 http://denbrave...16841960799.jpg   http://denbraven.pl/denbraven_ru/produkty.php?produkt=309Будем посмотреть, как в эксплуатации DB, пистолет STAYER для монтажной пены http://www.uni-...l.ru/shtuk1.php окончательно сдулся (сифонил изначально, приходилось чистить несколько раз)добавлено: хех купил клона видимо """ФОТО пистолетов Крафтул.вверху за 530р.внизу за 840р""" http://www.mast...read.php?t=4065"""""""http://kraftoolinstrument.ru/выбрать/Пистолет_KRAFTOOL_INDUSTRIE_для_монтажной_пены_цельнометаллический""""""

http://forum.wo...;all#quickreply
эко-мебель

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Сентября 16, 2010, 12:48:34 pm »
Хочу проинформировать участников форума, что пациент скорее "жив чем мёртв". Иными словами, мне вчера показалось, что хоронить Стенли пока рановато и, возможно грядёт возрождение этой торговой марки "из пепла". Несколько дней назад обнаружил в интернете "крутой" шерхенбель с малым углом наклона ножа от Стенли- Stanley 12-137 No. 62 :

http://www.tyle...ley-12-137.html

Вчера был в Мосвке в командировке и освободившись в 3 часа дня решил пощупать этого зверя руками, ибо на картинке всё красиво. Для этого пришлось выяснить где находится Шурупинг. Хотел ещё пощупать и крутые зензубели от стенли, но их в наличии не оказалось. Так вот - впечатления оказались очень положительными (если отбросить впечатление от цены). Всё, или почти всё, очень грамотно и правильно!

Позже добавлено автором:
Кроме рубанков понравились серия стамесок "Балей", параллельная струбцина, переставной угольник, разметочный циркуль и ещё что-то.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2010, 01:08:13 pm от tsn »

Оффлайн Всеволод Полтавцев

• Руководитель столярной мастер-школы.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самой светлой столярной мастерской Москвы.
  • Два столяра - три мнения.
« Ответ #42 : Сентября 16, 2010, 02:12:11 pm »
Хочу проинформировать участников форума, что пациент скорее "жив чем мёртв". Иными словами, мне вчера показалось, что хоронить Стенли пока рановато и, возможно грядёт возрождение этой торговой марки "из пепла". Несколько дней назад обнаружил в интернете "крутой" шерхенбель с малым углом наклона ножа от Стенли- Stanley 12-137 No. 62 :

http://www.tyle...ley-12-137.html

"Шерхенбель с малым углом" это, конечно описка.
Серия "Премиум" или "счастливое сердце" SW - явная попытка реабилитации. Жаль, моделий раз-два и обчёлся :(
Есть в пользование все - качество "4+".
К ним претензии есть, но не очень большие и иного плана, явный перебор брутальности.
Кстати, вот Джек с малым углом наиболее органичен.
Радуют толстые 3мм железки из модной А2. Качество шлифованных подошв очень-очень неплохое.
Хотя и тут без дороботки напильником не обошлось ;), но рекомендовать можно с чистой совестью.
В лёгко-доступной продаже ничего альтернативного всё равно нет.
А вот традиционные модели их рубанков мы сразу отдаём в шлифовку, вот тогда ими работать уже можно в полной мере.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2010, 02:13:43 pm от Всеволод Полтавцев »
http://vsevolod...tsev.ru/shkola/
http://www.mastera-mebeli.ru
8 916 192-62-23 мобильный
Старый КонЪ борозды не портит.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Сентября 16, 2010, 02:32:42 pm »
хоронить Стенли пока рановато и, возможно грядёт возрождение этой торговой марки "из пепла".

Эх! Как хотелось бы в это верить :praise:

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #44 : Сентября 16, 2010, 02:34:21 pm »
Кроме рубанков понравились серия стамесок "Балей", параллельная струбцина, переставной угольник, разметочный циркуль и ещё что-то.

Про параллельные струбцины уже писалось в профильной теме, есть ещё неплохая угловая струбцина (похожа на бесси, но жёлтая и дешевле) - http://shurupin.../handtool/17931

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Сентября 16, 2010, 03:33:14 pm »
Радуют толстые 3мм железки из модной А2

Так вот у моего железка - милиметров 5. В паспорте написано, что толщина ножа 0,188 дюйма.
Приятно так же то, что в продаже есть и эти (запасные) фирменные ножи отдельно!
Порадовал паспорт-книжка, он языках на двадцати, в том числе и на русском. В паспорте написанно, что фирма дает гарантию на колодку (первому покупателю) на 10 лет! Для этого надо вырезать из книжки и заполнить регистрационный купон и отправить его производителю в конверте вложенном в коробку с рубанком (марка на конверт не нужна, видимо производитель за пересылку заплатит сам). Правда, так же написанно, что со сменой владельца гарантия автоматичеки анулируется). В купоне кроме возраста владельца, фамилии и т.д. спрашивается цель приобретения - для работы, для колекционирования и т.д., что тоже интересно! В общем мне подход производителя нравится - пусть это даже и реабилитация - мы её давно ждём ;) .

есть ещё неплохая угловая струбцина (похожа на бесси, но жёлтая и дешевле) - http://shurupin.../handtool/17931

да, эти там тоже были, видел, но сильно не рассаматривал их, да и не знаю какими они были раньше и насколько они испортились в последнее время.

Оффлайн Всеволод Полтавцев

• Руководитель столярной мастер-школы.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самой светлой столярной мастерской Москвы.
  • Два столяра - три мнения.
« Ответ #46 : Сентября 16, 2010, 09:57:55 pm »
Так вот у моего железка - милиметров 5. В паспорте написано, что толщина ножа 0,188 дюйма.
Померил - в Джеке действительно 5 мм, в рубанке - 3 мм.
Хотелось бы "продолжения банкета", в смысле, серии качественных моделей рубанков Stanley и проч.
http://vsevolod...tsev.ru/shkola/
http://www.mastera-mebeli.ru
8 916 192-62-23 мобильный
Старый КонЪ борозды не портит.

Оффлайн Алексаша

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Сентября 16, 2010, 11:28:38 pm »

Стенли радовал глаз,
Все чуть с ума сходили,
Все, и включая нас,
Только заздравную пили.

Но был закончен банкет,
И мы с небес вернулись:
Стенли в России нет,
Все мы в мечтах обманулись.

:) :) :)

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Сентября 17, 2010, 12:56:34 pm »
Кстати, вот Джек с малым углом наиболее органичен.

Инструкция говорит, что Джеком Стенли назвал этот экземпляр не случайно. Мол в Англии, испокон веков, называли Джеками мастеров на все руки и этот струг - наиболее универсален, т.к. способен, как на черновую острожку, так и чистовую. Я собственно давно искал рубанок, способный уверенно и без вырывов строгать "тельняшку" красного дерева. А Вы для чего его используете и почему он мало востребован?
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2010, 04:29:03 pm от tsn »

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #49 : Сентября 17, 2010, 04:17:22 pm »
Я собственно давно искал рубанок, способный уверенно и без вырывав строгать "тельняшку" красного дерева.
Сергей Николаевич, уже опробовали на краснухе? Ожидания оправдались?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Сентября 17, 2010, 04:28:11 pm »
Нет, - надеюсь попробовать в выходные, если за грибами не загребут, благо нож точить не надо - отполирован как зеркало. Усли удастся - отпишусь, но наверное следует поискать для этого соответствующую тему. Готов так же выслушать рекомендации по правильной настройке рубанка для такой работы.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Сентября 17, 2010, 05:56:19 pm »
Эти джеты имеют одну особенность, им невозможно строгать держа рубанок немного наискось(под углом) к направлению строгания, его тянет только  прямо.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Сентября 17, 2010, 06:01:41 pm »
Спасибо, Алексей, учту. Надо было конечно на слёте нильсеновский такой-же в работе попробовать, тогда бы знал чего покупаю, но цена нильсеновского была такая, что и в руки брать было страшно :) .

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #53 : Сентября 17, 2010, 07:56:26 pm »
Надо было конечно на слёте нильсеновский такой-же в работе попробовать
Сергей, а у кого он был? Я видимо очень многое пропустил, но посмотреть и попробовать его в работе очень хотел-бы.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Алексаша

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Сентября 17, 2010, 09:52:01 pm »
Надо было конечно на слёте нильсеновский такой-же в работе попробовать, тогда бы знал чего покупаю, но цена нильсеновского была такая, что и в руки брать было страшно

До Mitexa вроде бы не так много времени и осталось. Я думаю, Сергей и его бригада из "Рубанков нет!" на эту выставку приедет со своим богатством.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Сентября 17, 2010, 10:00:36 pm »
у кого он был? Я видимо очень многое пропустил, но посмотреть и попробовать его в работе очень хотел-бы.

Были канадские Веритас у "рубанков нет", похожая модель , немного по-другому регулирование ротика. Ну и цена  в 2 раза выше. Пытался сформировать мнение (для себя), стоит ли разница в цене канадского качества , но как то не сложилось.
http://www.ruba.../UID_2202_.html
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2010, 10:05:27 pm от ak »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #56 : Сентября 17, 2010, 10:21:30 pm »
Рубанок Veritas Low-Angle Jack Plane 381мм на слёте я видел, хотя в моём понимании это полуфуганок. Просто никогда не видел "вживую" нильсенов, вот и думаю, была возможность, а я её упустил.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Сентября 17, 2010, 10:29:35 pm »
Надо было конечно на слёте нильсеновский такой-же в работе попробовать
Я видимо очень многое пропустил, но посмотреть и попробовать его в работе очень хотел-бы.
На слете были два или три нильсеновских рубанка у rubankov.net (собственно, они у них и на сайте есть). Поглядев на цену, я тоже побоялся брать в руки, тем более что мне как-то четвертый номер и не нужен вроде бы.
любитель

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Сентября 17, 2010, 10:33:44 pm »
Рубанок Veritas Low-Angle Jack Plane 381мм на слёте я видел, хотя в моём понимании это полуфуганок.

Конечно полуфуганок , но обсуждаемый джет тоже полуфуганок в общем-то  355мм
http://www.shur.../handtool/12203
для сравнения сестрорецкий полуфуганок 350мм

На слете были два или три нильсеновских рубанка у rubankov.net

как-то мимо меня они прошли, вроде щупал, но не оценил что-ли
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2010, 10:39:19 pm от ak »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #59 : Сентября 17, 2010, 10:38:23 pm »
Сергей, спасибо! Да, действительно, был от них в двух шагах, но чего хотел не увидел.

Позже добавлено автором:
Конечно полуфуганок
Алексей, это я с замечанием на сайт Сергея, впрочем по последней твоей ссылке и к Александру.
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2010, 10:41:58 pm от zmey »

Оффлайн Алексаша

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Сентября 17, 2010, 11:01:03 pm »
Поглядев на цену, я тоже побоялся брать в руки,

Нельсон он увидел- малость испугался,
Было б что с Китая, враз строгать бы взялся.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #61 : Сентября 17, 2010, 11:30:55 pm »
Поглядев на цену, я тоже побоялся брать в руки
На Mitex-е я точно не испугаюсь и попробую. Теперь уже конкретно пойду сравнивать Lie-Nielsen с классическим углом расположения железка и Veritas с углом железка 12 градусов. Если будет такая возможность.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Сентября 18, 2010, 08:11:08 am »
Сергей, а у кого он был?

Вполне возможно, что Алексей прав - это был не Нильсен, извиняюсь.
http://ipicture...ull/381830.html .
Другое дело пробывал ли его кто-нибудь в работе?

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #63 : Сентября 18, 2010, 08:50:50 am »
Вполне возможно, что Алексей прав - это был не Нильсен, извиняюсь.
http://ipicture...ull/381830.html

То, что на этой фотке -- точно не Нильсен. :) Это Veritas Bevel-Up Jointer Plane: http://www.leev...182,48944,52414
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Regbist

• Новичок
  • *
« Ответ #64 : Сентября 19, 2010, 08:01:29 pm »
Я думаю, что до заката далековато. Прсто на фоне большинства современных компаний им все тяжелей и тяжелей выдерживать конкуренцию. Это как с забегом на большие дистанции - бегут все, только кто-то выигрывает, а кто-то все время середнячек. С другой стороны, лучше медленно, но уверенно поддерживать производство, чем сейчас в кризис тратиться на новые наработки и потерять все.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #65 : Сентября 20, 2010, 09:50:24 am »
лучше медленно, но уверенно поддерживать производство, чем сейчас в кризис тратиться на новые наработки и потерять все
В традиционных ручных инструментах ценится прежде всего качество изготовления, а не новомодные "прибамбасы". С первым у Стэнли в старые времена все было в порядке, и ассортимент поражал воображение. Продукция была рассчитана явно не на массового покупателя в Ашанах и Оби. Именно из-за перехода на производство товаров массового спроса фирма утратила лидирующее положение в сегменте качественного профессионального инструмента. (Могли бы хоть разделить бренды, как Black & Decker с DeWALT).

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Сентября 20, 2010, 10:46:43 am »
В традиционных ручных инструментах ценится прежде всего качество изготовления, а не новомодные "прибамбасы". С первым у Стэнли в старые времена все было в порядке, и ассортимент поражал воображение.

Да уж. Многое из этого разнообразия и существует только в исполнении "Стенли"
http://www.supe.../stan1.htm#num1
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2010, 11:08:04 am от ak »

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Сентября 20, 2010, 02:55:52 pm »
Попробовал в суботу новый рубанок.
Чуда не произошло и мой вопрос не закрылся, но по крайней мере - теперь знаю.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Сентября 20, 2010, 03:19:24 pm »
Я думаю, что до заката далековато.

Разумеется.
Учитывая "инертность населения".  :mda:
Нам ещё так хочется верить, что в моём экземпляре рубанка попадётся лезвие из хорошей стали, и сам рубанок собран в Англии, а не Китае, и пластмассовая ручка не намного хуже палисандровой  :sten1:

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #69 : Сентября 20, 2010, 03:32:12 pm »

Если бы Стенли действительно взялся бы за " возрождение этой торговой марки", то начать это банально нужно с улучшения качества классической чугунной серии.

То есть прикупить чугунных проверочных плит и лекальных линеек и обучить ими пользоваться китайцев, чтобы рубанки с кривыми подошвами под маркой Стенли не попадали в торговую сеть. и не позорили фирму.

« Последнее редактирование: Сентября 20, 2010, 03:37:11 pm от roland petrov »

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Сентября 20, 2010, 04:18:34 pm »
Попробовал в суботу новый рубанок. Чуда не произошло и мой вопрос не закрылся, но по крайней мере - теперь знаю.
Сергей Николаевич, пожалуйста, если возможно,  подробнее об испытаниях.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Сентября 20, 2010, 04:34:11 pm »

Если бы Стенли действительно взялся бы за " возрождение этой торговой марки", то начать это банально нужно с улучшения качества классической чугунной серии.

То есть прикупить чугунных проверочных плит и лекальных линеек и обучить ими пользоваться китайцев, чтобы рубанки с кривыми подошвами под маркой Стенли не попадали в торговую сеть. и не позорили фирму.

Не, ну про свой новый ничего плохого сказать не могу - сделан очень качественно и не криво.
Даже про моё здоровье заботиться (в инструкции написанно примерно так: после контакта с чугунными и латуннными частями инструмента - вымойте руки, т.к. в них может содержаться свинец, который способен провоцировать анкологические заболевания).

Попробовал в суботу новый рубанок. Чуда не произошло и мой вопрос не закрылся, но по крайней мере - теперь знаю.
Сергей Николаевич, пожалуйста, если возможно,  подробнее об испытаниях.

Да с удовольствием расказал бы, и поделился впечатленими, вообще есть там чего пообсуждать по конкретно этой модели, но такое обсуждение уже явно не для этой темы. Надо подискать другую - например " про выбор рубанка", или вообще новую создать, посвящённую Стенли 62 и аналогичным с малым углом ножа.

Оффлайн Ш.Е.Е

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #72 : Сентября 21, 2010, 01:31:01 pm »
Про параллельные струбцины уже писалось в профильной теме, есть ещё неплохая угловая струбцина (похожа на бесси, но жёлтая и дешевле) - http://shurupin.../handtool/17931

Похоже это тоже уже в прошлом, почитав форум купил две штуки- из за колосального(немогу подобрать другое слово) люфта в винтовом механизме подвижную губку при затяжке выгибает вверх, плюс на половине деталей внутрений угол литья четкий на другой сильно "замыленый", чтобы зафиксировать этими изделиями детали приходится сильно попыхтеть.

Самое веселое что упаковка сделана так чтоб прикрыть эти проблемы.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Сентября 21, 2010, 02:11:37 pm »

Так получается, что именно с неё он и начал. Именно чугунные, хорошо сделанные в Мексике экземпляры мы сейчас и обсуждаем. Но и для нас и для самого Стенли, как мне кажется пока не решён вопрос будет ли это направление деятельности фирмы развиваться и не станут ли вброшенные в такую программу средства ошибочной их тратой? Да приличный инструмент под известной маркой законодателя мод опять появился, но появился уже по новой цене, хоть и с гарантиями и сервисом. Теперь производителю нужно осмыслить чего же он всё таки натворил? Т.е. будет ли эта продукция востребована потребителем, каким поребителем и как часто? По этому в регистрационном опроснике и спрашивают для чего куплен инструмент - для проф. работы, для хобби или для коллекционирования? В том числе и от нас сейчас зависит будет ли программа свётнута. Действительно цена у Стенли значительно ниже Нильсена или Веритаса, хотя есть по всей Европе представительства, офисы, а значит и сервис. Но эта же цена значительно выше чем у массовой аналогичной продукции. Поймите, что Стенли - не та артелька, которая будет собирать своих мастеров по свистку, когда найдётся очередной желающий закать себе рубанок. Стенли нужно массовое производство со стабильным сбытом и если норма прибыли и сбыт дешёвого, но раскупаемого инструмента будет выше чем при производстве дорогого (но хорошего!), - допускаю, что фирма, ради выживания на рынке, уйдёт в более стабильный сегмент.

Оффлайн бора1

• Больше 100 сообщений
« Ответ #74 : Января 29, 2011, 11:08:13 am »
   Мужики ! .. а как  вы считаете  вот этот рубанок  из "закатной" серии  или всётаки ещё из  нормальноживущей :-) 

Оффлайн Арсений (Nikodim)

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саратов
Re:STANLEY — закат торговой марки?
« Ответ #75 : Мая 03, 2011, 10:37:17 pm »
Вот тут про закат марки... А есть примрная дата начала заката?
Я тут случайно в совершенно непрофильном (инструмент для автосервисов) магазине наткнулся на остатки стенда стэнли. Есть два полуфуганка, фуганок и еще кое-какая мелочевка, стамески и т.п. Так вот, ценники на них напечатаны в 2006 году, оответственно сделаны в 2005ом или еще раньше.

Позже добавлено автором:
полуфуганок стенли бэйли 5ый - ну точно как на этой фотке
« Последнее редактирование: Мая 03, 2011, 10:42:12 pm от Nikodim »