Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Проект выходного дня: вроде как поворотный стол... куда приспособить?  (Прочитано 17615 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Решил представить на Ваш суд некое изделие... В процессе отлынивания от рутинного изготовления дверей сбежал от жены в мастерскую и принялся делать вид, что чрезвычайно занят :-X. Под ногами давно валялся старый профессиональный проигрыватель с литым диском. Вот и решил из него что-нибудь сделать. Первое, что пришло на ум - конструкция должна вращаться. В принципе, приспособа наверное полезная... на нее можно крепить заготовку для мудреной обработки фрезером вкруговую, а можно сам фрезер, чтобы делать вогнутые профили, можно нанести градусы... В общем - применений при желании можно найти массу. Так что теперь металлолом превратился в изделие.
Можно пинать, только не сильно :sinjak: - честно говоря, просто убивал время. Вся работа заняла часов 8 с перекурами. Попутно (как обычно) снимал видео, что тоже отняло энное количество времени. Видео сейчас кодируется, завтра выложу на внешку. А пока что - несколько фоток...
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Да, совсем забыл пояснить... это здоровенный фрезерованный подшипник, верхняя обойма которого  и является столом, а вращается при помощи червячной передачи.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
как добивались что нарезка непрерывная, ведь когда нарезали резьбу, не обязательно окружность была кратной шагу резьбы?
Использую АLTLinux

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
В принципе, на видюшке показано, но в двух словах так: при нарезании резьбы конечно же шаг не совпадает, но в процессе углубления в металл шаг начинает постепенно сходиться. Изначально ищется та самая точка, где есть несовпадение шага и отмечается маркером (чтобы ее не потерять). При углублении общее количество шагов уменьшается. Вот тут как раз важно поймать тот момент, когда шаг идеально совпадает. Это и будет означать, что дальше углубляться не следует. Иначе придется ждать следующего совпадения шага нарезки, да к тому же в каком-то месте получается некрасивый заход с боковой плоскости на вогнутую поверхность.

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Под ногами давно валялся старый профессиональный проигрыватель с литым диском. Вот и решил из него что-нибудь сделать.
Эх, не могу смотреть как портят хорошие вещи (в моем представлении). Лучше бы Вы из него проигрыватель сделали.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Эх, не могу смотреть как портят хорошие вещи (в моем представлении). Лучше бы Вы из него проигрыватель сделали.
Ну вот... значит все-таки перевел добро на Г...   :scratch_one-s_head:.
Под термином "проигрыватель" я имел в виду основании на пружинном подвесе и диск. Остальных потрохов (двигателя, звукоснимателя, схемы усилителя) не было. Так что, точнее было сказать - основание с диском. А вообще-то - проигрыватель - это каменный век. Всю такую технику (в рабочем состоянии) я уже давно пораздарил. У самого рука не поднимается ломать работоспособные конструкции.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
Серьезная штука получилась. Теперь бы еще разметку по градусам нанести, отличная делительная головка получится

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
2 Serg745: Кстати, у меня есть еще один проигрыватель (мелодия-103 стерео). Могу Вам по почте выслать. Жена тоже согласна (всё в доме хлама меньше будет) :)

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
А вообще-то - проигрыватель - это каменный век.
Тс-с-с! :-X А то аудиофилы помидорами закидают... :D

А штука, думается, действительно полезная. :good:
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Серьезная штука получилась. Теперь бы еще разметку по градусам нанести, отличная делительная головка получится
Делительные головки обычно не с градусами работают, а с частями окружности(кроме оптических).
 У самого лежит уже готовая такая штука, как сделал mazai. 345 зубьев. Что с ней делать ума не приложу.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
У самого лежит уже готовая такая штука, как сделал mazai. 345 зубьев. Что с ней делать ума не приложу.
Вот и я думаю - куда приспособить... у меня 461 зуб получился - фигня какая-то с количеством. Но некоторые задумки есть в части использования.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Вот ссылка на видео, если кому нужно http://narod.ru...%D0%B0.wmv.html

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
2 Serg745: Кстати, у меня есть еще один проигрыватель (мелодия-103 стерео). Могу Вам по почте выслать. Жена тоже согласна (всё в доме хлама меньше будет) :)
Спасибо. Не стоит. Такое добро у меня тоже на шкафу стоит. Это не то абсолютно. Я хожу облизываюсь вокруг чего нибудь посерьезнее, но дорого да и свою аппаратуру уже несколько лет не удается подключить и послушать.
Я когда сделал ламповый усилитель, то стал чувствовать разницу между CD и винилом. Естественно, лучше винил. Да и на старой советской технике винил приятнее звучал. Цифра это так, в наушниках в транспорте послушать.

Оффлайн Андрей В.

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
Мой знакомый приспособил её в качестве делительного стола  на сверлильный станок.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
Диск такой свободновращающийся на подшипнике - идеальная подставка для лакирования и тонировки из краскопульта небольших изделий (без привода, естественно). У меня, правда, не от проигрываетеля в подобных целях подставка используется, а гимнастический диск (блин), на котором когда-то было модно талию в спираль скручивать. )

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
Диск такой свободновращающийся на подшипнике - идеальная подставка для лакирования и тонировки из краскопульта небольших изделий (без привода, естественно). У меня, правда, не от проигрываетеля в подобных целях подставка используется, а гимнастический диск (блин), на котором когда-то было модно талию в спираль скручивать. )
грех это, такую прсипособу для покраски использовать. фиксированный 461 зуб. можно применение найти. и не одно. Михаил, может такое? http://forum.wo...?topic=17260.50 можно же завязать вращение с подачей фрезера. Андрей, насколько я помню, сделал приспособу по мотивам легаси на тросовой подаче, но что-то там с люфтами не так было. а у Вас же нет люфтов? ну или они не критичны.
трудовик

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
грех это, такую прсипособу для покраски использовать. фиксированный 461 зуб. можно применение найти. и не одно.
Я не про "зубастый" вариант писал, а про первоначальный "лысый" диск, без заморочек и привода.
А вот нагружать эту конструкцию с червяком нельзя в принципе, т.к. фиксация в подшипнике (пусть даже в подшипникАХ) тонкого вала диска только с одной стороны, плюс большое расстояние от червяка до оси червячного колеса - слишком слабая механически пара, чтоб еще и фрезеровать на ней что-то. Максимум - гончарный круг. ))) На мой взгляд.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
Вообще интересно было бы для нарезки спиральных колонн фрезером использовать сам принцип.
Но там наверное редуктор понадобится... Нужно скажем сдвинуть фрезер на 5 см при вращении на 360 градусов заготовки. И желательно чтобы это отношение регулировалось ,чтобы резать спирали с разным шагом.
Использую АLTLinux

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
Для нарезания колонны спиральной необходимо, чтоб привод диска был в пропорции жестко механически привязан с продольной подачей на каретку с фрезером.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
А вот нагружать эту конструкцию с червяком нельзя в принципе, т.к. фиксация в подшипнике (пусть даже в подшипникАХ) тонкого вала диска только с одной стороны, плюс большое расстояние от червяка до оси червячного колеса - слишком слабая механически пара
Не знаю, смотрели Вы видюшку или нет, но в принципе это полуфабрикат, который крепится на жесткое основание,а подшипником является сам внешний обод диска. Конечно, прежде чем возразить Вам, мне надо бы провести какие-нибудь силовые тесты... На данный момент могу сказать, что под подозрением только нижний (временный) опорный подшипник. Сама же ось работает исключительно на растяжение. При установке этой конструкции на подходящее основание нижний подшипник заменяется (на какой-нибудь настоящий) и нагрузка переносится на само основание. Еще могу добавить - под диск нужно подклеивать фетровый диск для защиты от пыли.
А цель изготовления такого диска была мотивирована еще и предстоящим изготовлением распиловочного стола. Как раз потренировался :) .

Оффлайн shkt

• Новичок
  • *
  • Из: Екатеринбурга
  • просто Михалыч
Донья и давильные кружки для бочек фрезеровать само то  :i-m_so_happy:

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Донья и давильные кружки для бочек фрезеровать само то  :i-m_so_happy:
Точно! Придется осваивать изготовление бочек.
2 Gagarin: сегодня пробовал зафиксировать диск струбциной... чуть не протер накладку. Удержать нереально. Крутил полудохлым шуруповертом, так он вообще усилия не ощущает. Подшипник идет плавно и никуда не сходит.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
Удержать нереально.
Естественно, там же передаточное отношение сумасшедшее получается

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
2 Gagarin: сегодня пробовал зафиксировать диск струбциной... чуть не протер накладку. Удержать нереально.
Очень рад. Успехов! :-)

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
Посмотрел в таблице простых чисел. Да, оно там есть. 461 не делится ни на что кроме 1 и самого себя. :-)
Я бы все же попробовал использовать с редуктором для нарезания колонн (в том числе спиральных).
« Последнее редактирование: Января 31, 2010, 11:14:49 pm от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Можно немного переделать - снять часть металла и еще углубиться - уберется 1 нарез. Хотя по-хорошему убирать надо 101 нарез :) .

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
Смотря для чего использовать. И можно попробовать сделать какой то редуктор 461/360, если нужно именно отсчитывать обороты. А если делать приспособу для нарезки спиралей - то это вроде как и не к чему.
Использую АLTLinux

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Все равно - привязка к градусам проще, чем привязка к долям окружности.
Тут хорошо подошел бы шаг 2.25мм, можно было бы получить как раз360 нарезов... только где же его взять?