Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ленточная пила  (Прочитано 429770 раз)

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
Re: Ленточная пила
« Ответ #1125 : Марта 25, 2016, 10:52:09 pm »
 Утверждать не берусь , но скорее всего некачественная сварка полотна . То есть  не сам шов плох , а  полотно  сварено не по прямой со стороны спинки . Хотя это вряд ли влияет на прямолинейность пропила .  Для пиления сырой мягкой древесины нужно полотно с редким зубом ,  затупленное полотно тоже пилит в сторону .

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #1126 : Марта 25, 2016, 11:16:57 pm »
у 12 ленты , крепление стола реализовано паршиво, он стоит иногда с перекосом, и нужно настраивать линейку паралельно пазу учитывая и паралельность пропила (если проблема именно в этом, а не в полотне)
Еще возможно что под весом бревна, уходит перпендикулярность стола к полотну. поэтому тяжелые вещи на этой пиле лучше пропускать с внутренней стороны, там хотя бы опорный винт есть.

Оффлайн lio777

• Работаю для тех,кто точно знает чего хочет.
  • Больше 250 сообщений
  • Из: ярославль
    • Картины на бересте
« Ответ #1127 : Марта 26, 2016, 07:28:43 am »
Александр,Алексей Спасибо огромное.Сегодня постараюсь заснять данный процесс пиления.
Алексей,
у 12 ленты , крепление стола реализовано паршиво, он стоит иногда с перекосом, и нужно настраивать линейку паралельно пазу учитывая и паралельность пропила (если проблема именно в этом, а не в полотне)
Интересно ,как настроить линейку параллельно резу,если она закручивается винтом мёртво к передней направляющей.Там регулировка крайне мала.Но сегодня обязательно буду пробовать.Ленты есть другие,поставлю разные.
У меня вопрос ещё,может стоит ленту 6 мм поставить? Для роспуска брёвен.
Пока в сети нашёл вот это.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #1128 : Марта 26, 2016, 10:05:52 am »
Интересно ,как настроить линейку параллельно резу,если она закручивается винтом мёртво к передней направляющей.

Надо настраивать направляющий паз в столе параллельно полотну, а затем линейку параллельно пазу.
http://forum.wo...2093#msg1352093
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1129 : Марта 26, 2016, 10:07:47 am »
Интересно ,как настроить линейку параллельно резу,если она закручивается винтом мёртво к передней направляющей.Там регулировка крайне мала.Но сегодня обязательно буду пробовать.Ленты есть другие,поставлю разные.У меня вопрос ещё,может стоит ленту 6 мм поставить? Для роспуска брёвен.
Для роспуска лучше широкая лента, однозначно.
Регулируется сама передняя направляющая, она затягивается снизу 4 винтами и прижимается к нижней части стола давая таким образом воможность двигать ее в плоскости стола вместе с линейкой.
По поводу картинки:  на 12 модели стоят штатные винты для регулировки наклона паралельного упора (линейки)

Позже добавлено автором:
Углы настраиваются только после настройки положения полотна на колесах. Параллельность полотну надо настраивать в первую очередь и с хорошим полотном, плохое полотно будет уводить в сторону. Берете доску чертите прямую линию и пилите по ней без бокового упора, пропилив примерно 20см, не сдвигая доски выставляете стол так чтобы паз в нем был параллелен получившемуся пропилу.Угол относительно боковой поверхности полотна настраивается ограничительным болтом. Угол относительно задней кромки полотна можно настроить только подкладыванием чего-либо под основание стола.
Относительно боковой поверхности опорный болт имеется.
А вот под основание стола подкладывать некуда, я уже говорил у 12 ленты  крепление реализовано паршиво, тяжелый чугунный стол держится на поворотных салазках и крепится ОДНИМ винтом, причем все крепление находится позади пильного узла. Стол чуть ли не в "воздухе висит"
В принципе можно конечно развернуть стол подкладывая под крепление поворотного узла, но это очень неудобно. Я просто развернул направляющую паралельного
упора.
Стоит добавить что если развернуть только направлющую, то кареткой и приспособами для пазов ползоваться не получится. Либо нужно заморочится  и настраивать поворот стола в месте крепления всего узла на задней стенке корпуса пилы.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #1130 : Марта 26, 2016, 12:47:43 pm »
Не правильно отрегулированы поддерживающие узлы с подшипниками. Попробуйте освободить от них полностью пильную ленту и отрегулировать заново.
Сделал не большую приспособу для закрепления бревна.
Фото можно?
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн lio777

• Больше 250 сообщений
    • Картины на бересте
« Ответ #1131 : Марта 26, 2016, 01:36:09 pm »
Алексей, спасибо, мысль по поводу стола и регулировки линейки правильная.Буду в понедельник все разбирать и смотреть.Постараюсь заснять.
Еще вот думаю , почему не смогли сделать стол поворотным.Если я отрегулирую линейку, то тогда пазы созданные для салазок и кареток не будут функционировать, а это я считаю плохо.
Если отрепетировать стол, то поменяв полотно придется стол снова регулировать, или нет?
У Вас такая же пила?
Андрей, регулировка подшипников и узла простейшая, я ее освоил.Считаю регулировку правильной.
Особенно тяжело регулировать на этой пиле нижний узел , он при затягивании подшипников весь крутится как кожа на ...., нв вы поняли.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1132 : Марта 26, 2016, 01:53:13 pm »
Если отрепетировать стол, то поменяв полотно придется стол снова регулировать, или нет?У Вас такая же пила?
Да у меня тоже 12 джет.
Поменяв полотно думаю стол регулировать не придется( мне так кажется)
Я уже говорил что можно подложить шайбы под правую или левую сторону( в зависимости от перекоса), в месте крепления узла к самому корпуску пилы, но мне функции связанные с использованием пазов не нужны, потому я решил все проще, и нашинковать по линейке смогу и без каретки.
В принципе пила мне нравится, не совершенство конструкции объясняется классом пилы , на 12 дюймов конструкции почти у всех пил похожи( в части крепления стола к корпусу пилы)

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1133 : Марта 26, 2016, 02:17:15 pm »
[quote я ее освоил.Считаю регулировку правильной.
[/quote]
Я про себя тоже так думал :angel: Когда пила стала, вдруг, пилить криво, сломал мозги и что только не делал, пока не увидел, что регулировки все сбиты :( Отрегулировать по новой 5 минут! :yes:

Оффлайн lio777

• Больше 250 сообщений
    • Картины на бересте
« Ответ #1134 : Марта 26, 2016, 07:55:09 pm »
[quote я ее освоил.Считаю регулировку правильной.
Я про себя тоже так думал :angel: Когда пила стала, вдруг, пилить криво, сломал мозги и что только не делал, пока не увидел, что регулировки все сбиты :( Отрегулировать по новой 5 минут! :yes:
[/quote]
Андрей, спасибо.Сделайте Фото пожалуйста  с разных ракурсов ,упростит мне задачу регулировки.Может быть я не прав.

Позже добавлено автором:
Алексей, было бы очень интересно увидеть как вы распиливаете пласть хотя бы 100 -140 мм высотой.Покажите или сфотографируйте.Спасибо.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1135 : Марта 26, 2016, 08:52:44 pm »
Сделайте Фото пожалуйста  с разных ракурсов
Простите, фото чего? Начните с простого! Ослабьте все подшипники и освободите полотно, а потом заново всё настройте. Удачи.

Оффлайн lio777

• Больше 250 сообщений
    • Картины на бересте
« Ответ #1136 : Марта 26, 2016, 10:02:44 pm »
Сделайте Фото пожалуйста  с разных ракурсов
Простите, фото чего? Начните с простого! Ослабьте все подшипники и освободите полотно, а потом заново всё настройте. Удачи.

Фото как это сделано у Вас.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1137 : Марта 27, 2016, 10:33:43 am »
del

Оффлайн Петр фон Хортгарт

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Подольск
« Ответ #1138 : Марта 27, 2016, 05:18:26 pm »
У меня тоже Джетовская 12 пила. и те же проблемы с параллельностью реза. причем я выявил их зависимость от остроты полотна. когда полотно совсем новое и правильно настроено- проблем нет. стоит чуть затупиться - начинаются фокусы.То по прямой уходит, то полотно бочкой или винтом идет. причем при одних и тех же настройках. Для криволинейных резов по тонкому материалу - очень неплохая шутка. а вот для роспуска толстых штуковин - могут быть непредсказуемые сюрпризы. И еще заметил что при пилении тонкого шпона очень легко затягиваются в нижний подшипник щепки и все, прощай настройки. но в принципе очень многое теперь делаю на ленте, мне проще за ней потрогать чуть рубанком, чем на циркулярку заготовку тащить. (хотя тащить-то 2 метра)
Про линейку не подумал при настройках, попробую, посмотрю на параллельность реза. у меня сейчас больше проблема что полотно изгибается в поперечном направлении при пилении заготовок более 50 мм в диаметре и получается бочкообразный рез. что я не так настраиваю? Может что-то с натяжением полотна не так?

Оффлайн lio777

• Больше 250 сообщений
    • Картины на бересте
« Ответ #1139 : Марта 29, 2016, 09:15:01 pm »
Сегодня разбирался с пилой и увидел 4 дырки для регулировки стола относительно пилы.В которые я закрутил болты м 6.Начал регулировать стол этими болтами.

Оффлайн bvv4096

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1140 : Декабря 18, 2016, 06:19:01 am »
Здравствуйте господа мастеровые!
Прошу совета по ленточке ПРОРАБ 5020.
1. 750 ватт
2. макс пропил 135мм
3. две скорости
4. стол 495х390
5. лента 2234мм
6. вес 64 кг.

Штука в том, что цена на данный момент в этом магазине составляет 22300 целковых. Манагеры говорят, что привезли год назад из другого магазина, той же сети, где не могли ее продать года 2 или три.
Понятно, что производитель не внушает, но цена по нынешним временам соблазнительная. Нашел единственный отзыв : "Штука хорошая, работает."
Может здесь кто то что то сможет сказать?

Оффлайн seregakras

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #1141 : Марта 07, 2017, 09:15:17 pm »
Привет всем! Насколько хватает в среднем полотна пилы?

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1142 : Марта 07, 2017, 09:23:14 pm »
Смотря какого и что пилить.

Оффлайн seregakras

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #1143 : Марта 07, 2017, 10:30:30 pm »
Если, например сосну 50-ку?

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1144 : Марта 11, 2017, 09:53:17 am »
Купите хорошее полотно и хватит Вам на 2-3 км. Многое зависит от качества полотна.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #1145 : Марта 11, 2017, 09:29:25 pm »
Пару недель если побудет в натянутом состоянии, то умрет любое полотно практически за это время. Не забывайте отпускать натяжку в конце работы!!!! Пишу не умности ради- горьким опытом делюсь!

Оффлайн lio777

• Больше 250 сообщений
    • Картины на бересте
« Ответ #1146 : Марта 12, 2017, 08:09:55 am »
Пару недель если побудет в натянутом состоянии, то умрет любое полотно практически за это время. Не забывайте отпускать натяжку в конце работы!!!! Пишу не умности ради- горьким опытом делюсь!
Всегда стараюсь натяг сбрасывать.
Интересные у вас работы,Юрий.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #1147 : Марта 13, 2017, 05:44:53 pm »
Спасибо!!!!
Я из-за этого натяга штук шесть- семь полотен угробил. Заказывал у Чеверды Александра, получал, анчинал работать- сказка, песня, кайф!!!! Недели две поработал, вдруг с ни с чего , обычно с утра после начала работы раз тока и пошло полотно в сторону. Да шустро так, градусов на 5-7. Чо за фигня? Вчера же вечером пилило ровно! Кто в обителе у меня ночью был? Кто полотно мое новое помял??? Что не делаю с ленточкой- не пилит полотно ровно, хошь ты его порубай. Приходилось меня на новое. Новое поставил- опять все выровнял, опять все по-ровному пилит. Очередные пару- ну может тройку недель. Так вот мне понадобилось времени с год ,чтобы наконец то до меня дошло- не в полотнах дело и не в ленточке- дело в натяге полотна, которое я, не смотря на многочисленные предупреждения об этом со стороны старших товарищей, не снимал. А когда допер ,почему я выкидываю практически новые полотна в виду кривизны их пила, за час наверное сотворил приспособу и теперь все Оки! Полученные от Александра очередные, в четвертый раз уже, три полотна надеюсь хватит мне до глубокой старости, по потому конечно времени, что я  трачу на работу в мастерской!

Оффлайн lio777

• Больше 250 сообщений
    • Картины на бересте
« Ответ #1148 : Марта 14, 2017, 07:51:46 am »
Спасибо!!!!
Я из-за этого натяга штук шесть- семь полотен угробил. Заказывал у Чеверды Александра, получал, анчинал работать- сказка, песня, кайф!!!! Недели две поработал, вдруг с ни с чего , обычно с утра после начала работы раз тока и пошло полотно в сторону. Да шустро так, градусов на 5-7. Чо за фигня? Вчера же вечером пилило ровно! Кто в обителе у меня ночью был? Кто полотно мое новое помял??? Что не делаю с ленточкой- не пилит полотно ровно, хошь ты его порубай. Приходилось меня на новое. Новое поставил- опять все выровнял, опять все по-ровному пилит. Очередные пару- ну может тройку недель. Так вот мне понадобилось времени с год ,чтобы наконец то до меня дошло- не в полотнах дело и не в ленточке- дело в натяге полотна, которое я, не смотря на многочисленные предупреждения об этом со стороны старших товарищей, не снимал. А когда допер ,почему я выкидываю практически новые полотна в виду кривизны их пила, за час наверное сотворил приспособу и теперь все Оки! Полученные от Александра очередные, в четвертый раз уже, три полотна надеюсь хватит мне до глубокой старости, по потому конечно времени, что я  трачу на работу в мастерской!
Как только купил ленточку тоже такую приспособу сделал по натягу пилы.
Заметил ещё небольшую тэнденцию ,когда пилишь сосну или хвойные породы,смола может налипать на колесо и соответственно натяг в следующий раз может чуть увеличиться.Стараюсь чистить колеса почаще после интенсивного пиления хвойных пород.
С уважением,Илья.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #1149 : Марта 14, 2017, 05:04:44 pm »
Да уж, смола- вредная штука. Мне проще- я смолистые сорта не пилю. Но и так все одно понемногу налипает пыль с опилками. Периодически тоже чищу колеса...