Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельный пылесос  (Прочитано 239166 раз)

Оффлайн xshura

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Казань
Re: Самодельный пылесос
« Ответ #350 : Апреля 13, 2016, 08:43:57 am »
Законнектил коннектор и подсунул под пружинистый проволочный держатель "на щелчке"...

Всё равно недопонимание есть.. как я понял: чтобы извлечь ведро из каркаса, мне придется ручками еще отцеплять коннектор, так? Если так, то я по другому пути уже пошел: паяльником приварил патрубок из под канализации к боковой стенке ведра (как на последней фотке показывал) - держится вроде нормально, но может еще ребро жесткости из пластика приварю. В патрубок я засуну нижнюю часть коннектора, а в крышку намертво закреплю верхнюю часть. Коннектор будет соединяться в процессе подъема ведра (и отсоединяться в процессе опускания), нужно только добавить какие то маячки-ограничители, чтобы ведро вставало так, чтобы обе части коннектора были на одной вертикали. Сегодня наверное это всё реализую.

Но всё равно спасибо за ответ.

Оффлайн beckbulat

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #351 : Апреля 14, 2016, 12:07:36 pm »
По- моему это аппарат двойного назначения. Его и под выгон самогона можно приспособить.  :)

Оффлайн xshura

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #352 : Апреля 14, 2016, 02:27:09 pm »
По- моему это аппарат двойного назначения. Его и под выгон самогона можно приспособить.  :)

:) Не, самогон я не люблю, предпочитаю чистый продукт.
Кстати думал о том, чтобы превращать пылесос в моющий, по сути надо перекрыть вход мокрого циклона в ведро и воду из ведра гнать на ковер/пол, а собираться она будет уже в сухом циклоне, но это так, мысли.

Вот еще ломаю голову: когда то нужно будет пылесос ставить на колеса, четыре колеса не очень хочется, т.к. по любому в разных местах одно колесо будет "гулять". Хочу по классике сделать, т.е. два колеса по бокам взади и одно вращающиеся по центру спереди. Зад у меня это мокрый циклон и движок на нем а перед - сухой циклон, и мне кажется, что если разместить колеса как я хочу, пылесос может опрокинуться по оси задних колес, т.к. центр тяжести у связки ведро с водой + движок не совсем внизу будет - в этом есть доля правды?
Сам каркас сейчас весит ~ 8кг. + на высоте примерно 300мм будет движок ~3кг., вес воды не учитываю, т.к. ее может и не быть.

Оффлайн xshura

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #353 : Апреля 18, 2016, 05:14:20 pm »
Дамы и господа, всем здравствуйте.
Короткий пост про мою криворукость..
В выходные решил заняться гидроизоляцией верхней фанеры. Для этого ее ошкурил, затем при помощи пластиковой карты нанес эпоксидку ЭДП, подождал около часа, затем опять нанес эпоксидку и положил слой стеклоткани, стеклоткань прикатывал опять при помощи пластиковой карты - вроде все воздушные пузыри выгнал, далее положил еще один слой стеклоткани и сверху еще нанес эпоксидку. На следующий день я не мог смотреть на то безобразие, которое получилось: под стеклотканью было полно пузырей и что самое печальное, потянув за край стеклоткани, я снял с фанеры всё, что наносил! Такое ощущение, что стеклоткань была приклеена к фанере или соплями или кефиром. Т.е. опять осталась голая фанера, без каких-либо признаков наличия эпоксидки - нифига не понял почему так.
Полез читать форумы, вычитал, что чтобы эпоксидка впиталась в фанеру, нужно ее разбавить ацетоном, чтобы она стала как вода. Опять ошкурил фанеру теперь уже шлифмашинкой (появился у меня очередной ништяк :) ) и обработал ее уже жидкой эпоксидкой, на следующий день нанес еще один слой уже неразбавленной эпоксидки - по моему получилось нормально. Вот думаю, нужно ли сверху еще стеклоткань приклеивать, или так оставить? Просто боюсь того, что мои кривые руки не смогут грамотно без пузырей ее положить.

Онлайн adres

• Больше 500 сообщений
  • Из: Саратов
« Ответ #354 : Апреля 19, 2016, 02:33:27 pm »
С отвердителем не блукали никак, т.е. однозначно отмеривали?
Может быть эпоксидка с пластификатором.
Грунтовка первым слоем эпоксидки должна быть совсем чуть-чуть в толщину, ждать до лёгкого отлипа пальца.
Стеклоткань в зависимости от проницаемости может потребоваться "набивать" смолой. Если типа стеклорогожки, то можно класть сразу.
Пластиковый шпатель при перчатках - правильно, но надо стараться не стеклоткань в эпоксидку, а эпоксидку в стеклоткань, т.е сначала на грунтовку прикатываете (желательно прикаткой с пупырышками) стеклоткань, а потом закрываете эпоксидкой вровень с тканью верхнего слоя - чтобы проложить потом второй слой.
Пузыри после перемешивания с отвердителем должны всплыть и удалиться. Для разжижения эпоксидной смолы с отвердителем можно чуть подогреть (градусов до 40-45) в водяной бане. Вообще смесь греется экзотермически сама.
В среднем через два часа должен практически получиться рабочий слой. Благостно ведёт себя вакуумное формование в мешке, причём мешок при правильном составе смолы и отвердителя свободно отстаёт от сжимаемой поверхности.

Оффлайн xshura

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #355 : Апреля 19, 2016, 04:15:52 pm »
С отвердителем не блукали никак, т.е. однозначно отмеривали?

Я отвердитель на глаз лил, вернее у смолы и у отвердителя на пузырях есть риски, вот по ним и ориентировался. Может перелил отвердитель, т.к. в конце концов эпоксидка после высыхания была как стекло.

Может быть эпоксидка с пластификатором.

Без понятия, вот такая у меня:
Details

Грунтовка первым слоем эпоксидки должна быть совсем чуть-чуть в толщину, ждать до лёгкого отлипа пальца.
Стеклоткань в зависимости от проницаемости может потребоваться "набивать" смолой.

Всё так и делал, но у меня есть подозрение, что стеклоткань была слишком плотная и поэтому смола ее не смачивала полностью. Хотя грел феном и размазывал смолу по стеклоткани.
И да, перед смешиванием смолы с отвердителем, подогрел смолу на водяной бане.
В итоге, как и писал, нифига не вышло.
Сейчас фанера покрыта двумя слоями просто эпоксидки, думаю этого достаточно.

Благостно ведёт себя вакуумное формование в мешке, причём мешок при правильном составе смолы и отвердителя свободно отстаёт от сжимаемой поверхности.

Если у меня в доме еще и компрессор появится, то жена точно пошлет меня куда подальше :), а так да, вакуумная формовка - вещь!

Онлайн adres

• Больше 500 сообщений
« Ответ #356 : Апреля 20, 2016, 03:52:20 pm »
Отвердитель "на глазок" - никак не гут! Нужно вносить его ровно под инструкцию, очень критичный момент. А бытовая эпоксидка может быть как с пластификатором, так и без - нужно мелкие буквы читать. С пластификатором подошвы клеют. Но по тому, что "как стекло" после полимеризации, то вроде правильно.
С пузырями, всё же, руки скорее всего были виноваты - пропустили немного брачок. Мелкий эксперимент здесь показан, т.н. пробная выклейка на уголочке.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #357 : Апреля 21, 2016, 02:13:49 am »
Стеклоткань бывает с парафиновой пропиткой, к такой ничего не пристает. Ее прокаливать сперва нужно.

Отправлено с моего Lenovo TAB 2 A8-50LC через Tapatalk

Оффлайн Foundry

• Враг хорошего!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #358 : Апреля 26, 2016, 11:51:45 pm »
В поддержку темы...
Интересная комбинация - Самодельный пылесос + Циклон:
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=77308.0

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Можно просто-дядя Фёдор
    • "Japan Tools" Японский ручной столярный инструмент
« Ответ #359 : Апреля 27, 2016, 12:48:26 am »
   Посмотрел. Вспомнился анекдот:
            На киностудию "Мосфильм" приехал знаменитый кинорежиссёр, автор многочисленных фильмов ужасов Альфред Хичкок.
   "Не видел ничего ужаснее",  похвалил он работу киностудии.
 Идея хорошая, съемка - ужасная!  >:(

Оффлайн xshura

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #360 : Мая 02, 2016, 01:37:10 pm »
Всем здравствуйте!
Продолжу описание изготовления своего пылесоса.

Покрыл верхнюю доску эпоксидкой.

И вклеил в неё папу коннектора и муфты для канализационных труб. Муфта представляет из себя стандартную муфту на 110, распиленную чуть больше чем на половину, чтобы остался ограничительный бортик.

Маму коннектора закрепил в ведре при помощи отвода на 40х87гр. Получилось не очень красиво, но коннектор держится хорошо.

В боковой стенке ведра пришлось сделать отверстие, чтобы не работать вслепую, а так же чтобы загерметизировать трубки для водяных помп клеевым пистолетом.

Подключил помпы, сами помпы приклеил ко дну ведра двухсторонним скотчем, пока держится.

Для мокрого циклона в отвод вклеил трубочки.

Испытал помпы не очень видно, но вода льется по стенке трубы.

Сверху мокрого циклона будет стоять движок, для этого сделал переходник из заглушек для труб на 110 и 160 мм.

На пути движка поставил фильтр из губки.

Аквафильтр в сборе.

Для того, чтобы ведра четко вставали на свои места, из штапика сделал маячки, которые позиционируют ведра.

Поставил второй циклон, и соединил оба циклона.

Движок разместил в стандартной переходной муфте на 160 (на безобразие в виде удлинителя и прозрачного скотча, прошу не обращать внимание :) )

Посадил движок на мокрый циклон.

Сверху на движке будет стоять воздуховод.

Всё это дело было испытано, результат с одной стороны порадовал в плане:
- нет уноса воды в движок;
- засасывал всякий мустор: стружка, опилки - все остается в сухом циклоне;
- засасывал муку, вся мука осталась в сухом циклоне, вода в мокром циклоне осталась прозрачной;

не понравилось: получилась относительно большая высота пылесоса, но, если я убираю доп. трубу с мокрого циклона, то идет небольшой подсос воды в движок - думаю, что можно сделать.

Продолжение следует...

Позже добавлено автором:
А бытовая эпоксидка может быть как с пластификатором, так и без - нужно мелкие буквы читать.

Неа, в инструкции про пластификатор ни слова.

Позже добавлено автором:
Стеклоткань бывает с парафиновой пропиткой, к такой ничего не пристает. Ее прокаливать сперва нужно.

Вот такая у меня была стеклоткань.

И мне кажется она слишком плотная, и смола не проходила сквозь неё. Но я эту стеклоткань использовал совместно с цианкрилатом, в этом случае получался монолит, т.е. цианкрилат смачивал стеклоткань хорошо.

Оффлайн volodya0383

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
  • Все считалось невозможным, пока кто-то не сделал!
    • Столяр
« Ответ #361 : Мая 02, 2016, 05:30:03 pm »
Подпишусь на тему)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в ...опе!! *Артемий Лебедев*
Самое высшее наслаждение - это СДЕЛАТЬ то, что по мнению других вы сделать не можете!!! "Уолтер Бэджот"      http://stolyar.te.ua/   http://www.youtube.com/channel/UCYyiCFTWIkkI8HJpaihu1eA/videos

Оффлайн skalinas

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #362 : Октября 05, 2016, 05:17:53 pm »
xshura
У вас сложная конструкция получилась с подключением насосов. Тут я сделал проще, в крышке просверлил отверстия 5,9мм, воткнул трубки из нержавейки 6мм и на них одел силиконовую трубку. Насосы просто висят на трубках. Все видно на 5 фото http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=17956.msg1316897#msg1316897
Еще я добавляю в воду чайную ложку стирального порошка - автомат, это улучшает смачиваемость мелкой пыли и лучше происходит очистка. Насосы у меня опущены до самого дна и воды наливаю порядка 5 см.
Доп трубу аквациклона сильно уменьшать нельзя, поток воздуха должен сделать не меньше 4-5 оборотов, тогда вся вода и мелкая пыль успеет прижаться к стенкам.
Можно уменьшить высоту (фото 4 и 5), закрутить шланг в 160мм трубе и на половину поместить в ведро http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=17956.msg1419880#msg1419880
Мотор пылесоса будет лежать внизу, так как отбор воздуха в мотор будет не через трубу,а рядом с трубой.
Хотелось узнать, эффективность очистки аквациклона и насколько запылена губка. Самая "тяжелая" пыль для оседания является пыль стяжки, ошкуривания стен или сверления кирпича.
Как вы сделали механизм подъема ведер, сделайте пару фото.

Оффлайн xshura

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #363 : Октября 06, 2016, 08:50:29 am »
Добрый день.
Механизм подъема ведер я подробно описал тут: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=15720.msg1377673#msg1377673

Насчет того что трубу аквы уменьшать нельзя это я давно понял, поясню: при уборке в квартире все нормально, по крайней мере губка на входе в пылесос чистая, а вода мутная, но, когда начал засасывать строительную штукатурку, из движка пошел белый "дымок", т.е. аква штукатурку не задерживает.
Я уже сделал некоторые переделки, но еще не закончил, когда закончу, выложу всё в форум.
У меня сейчас очень много основной работы, поэтому времени на реконструкцию пылесоса пока нет.

Оффлайн skalinas

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #364 : Октября 06, 2016, 10:41:32 am »
но, когда начал засасывать строительную штукатурку, из движка пошел белый "дымок", т.е. аква штукатурку не задерживает.
Штукатурка плохо смачиваемая пыль, в моей акве практически не пролетает эта пыль, потому что распыление воды идет во всем объеме и есть резкие повороты потока воздуха + стиральный порошок-автомат, но при уменьшении потока (скорости) воздуха пыль тоже начинает пролетать - уменьшается распыление воды.
Чтобы повысить эффективность аквы нужно делать вместо аквациклона, аквациклон из уголков сантехнических как на фото ниже, там будет много поворотов на 90 градусов.
Для дома у вас получился хороший акавапылесос. :good:

Оффлайн xshura

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #365 : Октября 06, 2016, 07:32:30 pm »
У меня сейчас проблема не в том, что пыль плохо смачивается водой, а в уносе воды в движок. Т.е. я отказался от аквациклона и подошел к вашему принципу: каким-либо образом смачивать пыль, пока она проходит от сухого циклона к движку. Я видел ваш вариант каплеотбойника и даже сделал его, но у вас во-первых емкость для воды больше (у меня ведро для воды 7 литров) а во вторых и это самое главное, что вся ваша система каплеотделения находится внутри емкости с водой, т.е. чтобы слить воду, нужно всю систему снимать сверху, а в моем конструктиве так не получится, у меня ведро можно вытащить только вбок. Поэтому мне нужно сделать так, чтобы вся система каплеотделения была выше ведра и вот с этим пока затык: ставлю ваш каплеотбойник сверху ведра - унос воды..
Так что пока думаю что сделать.

Штукатурка плохо смачиваемая пыль,
Вот это убей не пойму как так? :) Я столовую ложку штукатурки высыпал в аквациклон, в итоге как и писал белый дымок из движка, но при этом основная масса штукатурки оказывалась на дне ведра в форме теста так сказать.

Для дома у вас получился хороший акавапылесос. :good:
Спасибо! Но меня не устроили габариты, я понимаю что если сделать больше трубу аквациклона, то очистка будет лучше, но габариты ни в какие рамки.

Позже добавлено автором:
Вот пара фоток моих изменений:

Что я сделал: увеличил диаметр отверстия где раньше стоял аквациклон и поставил туда канализационную муфту на 160 мм и в эту муфту вставил трубу на 110 мм, получился минициклон а сверху движок пылесоса. И вот в самый первый раз, при испытаниях, уноса воды вообще не было, сколько бы я воды не лил в боковой патрубок муфты на 160 ! Даже тогда, когда воды в ведре было уже под самый край. Затем я всё разобрал чтобы подмазать торцы внутреннего отверстия фанеры эпоксидкой и после этого собрал всё заново, и после этого начался унос воды в движок :(. Сразу скажу везде всё герметично, проверял так: наливал до краев воды в ведро и затем в муфту опускал пустую бутыль, дядюшка Архимед при этом поднимал уровень воды до середины муфты - никаких подтеков я не обнаружил.
Короче я пока в раздумьях где я накосячил.

Позже добавлено автором:
Вот еще пара фоток, вид сверху:

Оффлайн skalinas

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #366 : Октября 07, 2016, 10:17:02 am »
Предлагаю сделать верхнюю крышку откидную, тогда можно сделать мою конструкцию аквафильтра с погружным отбойником воды в ведро (уменьшится высота, а сам мотор можно поставить между фильтрами). Будет удобно, для работы аквы заливать воду в ведро нужно один раз в 1-2 дня, а ведро из под сухого циклона можно убирать также снизу, не поднимая верхнюю крышку.
Проблему уноса у вас можно решить так:
1 края 160мм трубы должны быть ниже крышки из фанеры на 1 см.
2 внутренняя стенка трубы 160мм до выхода воды не должна иметь неровностей (труба должна быть целая). Если есть неровности, вода вспенивается и часть капель попадает на 110мм трубу стекает и засасывается потоком воздуха в мотор.
3 вход потока воздуха должен быть направлен строго на стенку трубы 160мм (у вас поток частично направлен на 110мм трубу). Вход у вас сделан неправильно.
4 самое важное, вода должна при входе в циклон попадать строго на внутреннюю стенку 160мм трубы.
5 труба 110мм должна быть ниже 160мм трубы не меньше 2см. Что бы поток воздуха при попадании воды на нижний край не засасывал воду во внутрь трубу, а сначала поток воздуха заходил в ведро, вода опадала на края ведра и потом только заходил в 110 трубу.
6 если это не поможет, то в 110мм трубу поставить 50мм трубу с «зонтиком - отбойником».
7 ставить мотор на выходе сухого циклона.
Или делать мой рабочий вариант аквы. :)

Оффлайн xshura

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #367 : Октября 07, 2016, 08:00:22 pm »
Ух ты, сколько сразу информации ;) Спасибо!
Теперь по порядку:
Предлагаю сделать верхнюю крышку откидную, тогда можно сделать мою конструкцию аквафильтра с погружным отбойником воды в ведро (уменьшится высота, а сам мотор можно поставить между фильтрами). Будет удобно, для работы аквы заливать воду в ведро нужно один раз в 1-2 дня, а ведро из под сухого циклона можно убирать также снизу, не поднимая верхнюю крышку.
Не вариант. Хочу чтобы что находится выше ведра было не снимаемым. Хочу минимум телодвижений по обслуживанию пылесоса: очистка ведра сухого циклона и ведра аквафильтра и всё. Ведро сухого циклона будет опустошаться только по мере наполнения, т.е. очень редко, а вот ведро с водой я считаю нужно промывать после каждой уборки, т.к. явно гнить будет там всё, если вода простоит пару-тройку дней.
У меня проблема вот в чем: в ведре литр воды, врубаю движок пылесоса, при этом во входной патрубок воду не подаю, результат: идет унос воды в движок - вот это не пойму почему так.
1 края 160мм трубы должны быть ниже крышки из фанеры на 1 см.
2 внутренняя стенка трубы 160мм до выхода воды не должна иметь неровностей (труба должна быть целая). Если есть неровности, вода вспенивается и часть капель попадает на 110мм трубу стекает и засасывается потоком воздуха в мотор.
Эти пункты буду пробовать.
3 вход потока воздуха должен быть направлен строго на стенку трубы 160мм (у вас поток частично направлен на 110мм трубу). Вход у вас сделан неправильно.
4 самое важное, вода должна при входе в циклон попадать строго на внутреннюю стенку 160мм трубы.
Как писал выше, мне пока не важно как вода попадает в циклон, т.к. и без воды идет подсос воды в ведре в движок.
5 труба 110мм должна быть ниже 160мм трубы не меньше 2см. Что бы поток воздуха при попадании воды на нижний край не засасывал воду во внутрь трубу, а сначала поток воздуха заходил в ведро, вода опадала на края ведра и потом только заходил в 110 трубу.
Буду пробовать.
6 если это не поможет, то в 110мм трубу поставить 50мм трубу с «зонтиком - отбойником».
Это уже извращение я считаю :), т.к. в первый раз испытаний у меня вообще не было уноса воды.
7 ставить мотор на выходе сухого циклона.
Не понял этот пункт, поясните плиз.

Оффлайн skalinas

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #368 : Октября 08, 2016, 08:56:13 am »
  По конструкции, если срезать ребро жесткости с металлического каркаса, а верхнюю «крышку» установить сверху на петлях, другой конец фиксировать защелками, «крышка» будет откидываться в сторону сухого циклона, открывая доступ к ведру с водой. Все это нужно, что бы поместить в ведро часть аквациклона и уменьшить общую высоту пылесоса. Нижняя конструкция остается без изменений.  Вода стояла по 2 дня проблем нет, через неделю конечно зацветет.
 Моя конструкция  с пылесосом получилась 43х70х110 см, при этом бочки на 48 и 20 л. Бочки хочу заменить на стальные (пластмасс сминает) с такими же объёмами.
  Думал, что унос у вас когда работают насосы, все выше рекомендации были для этого случая.
Проблема уноса воды у вас из за того, что вы увеличили диаметр до 160мм и уменьшили высоту. Вода раскручивается и поднимается по стенкам ведра, доходит до переходного механизма подачи воды и разбрызгивается об него, а дальше засасывается в мотор. Попробуйте поставить просто ведро с водой и если не будет уноса, то вам нужно делать переход на насосы как у меня, через трубки (насосы просто висят на трубках не касаясь стенок).
   Про установку мотора, у моей аквы выход отдельно снизу крышки - это дает возможность установить (разместить) мотор между двумя циклонами (ваш случай). Второй вариант, так же установить (разместить) мотор между двумя циклонами, всос воздуха брать с выхода сухого циклона, а выход мотора соединить с входом аквы, тогда точно ни какая вода не попадет в мотор, но будут проблемы с пылью, нужен фильтр (крупная сетка) на входе мотора.
Для информации, читаем дополнение. :) Все работает!
http://www.chipmaker.ru/blog/101/entry/394/

Оффлайн Oleg LLsvet

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #369 : Декабря 21, 2016, 12:33:17 pm »
Перечитал все написанное, и, то, что нашел в инете.
Заканчиваю сборку пылесоса. (пылесос у меня на 3-х турбинах по 1 кВт, потом заменю на три по 1,4 - 1,8 кВт).
Высота -1,9 м 8-10 м.куб/час. двухкаскадный
Для своего пылесоса разработал блок управления с зависимым плавным пуском с регулировкой мощности.
Ограничения в схеме - только сечением подводящего кабеля. Не более 4 мм.кв, на внешнего потребителя - до 40 А, т.е до 8,8 кВт.  И  до 8 -10 кВт на пылесос
(оптимально, все же до 5-6 кВт). Минимальная обнаруживаемая нагрузка - 100-200 Вт (вверх  - неограниченно).
Радиатор на семистор - пои мощности пылесоса до 5,5 кВт - 900-1000 см кв.
(расчет простой:  S площ.радиатора = (Pмощн, Вт / 220)  х 1,5 х 30  в см.кв.
например 1,5 к.вт:    S= (1500 / 220) х 1,5 х 30 = 300 см кв.
Семистор: http://www.datasheetspdf.com/PDF/BTA100-800B/972974/1
Реле тока:  http://www.glavrele.ru/catalog/rele_toka_prioritetnye/rele_toka_epp_619/
Переключатель: http://www.etm.ru/cat/nn/9693645/
Таймер на отключение:  http://www.farnell.com/datasheets/1465204.pdf
Микросхема:  http://www.chipdip.ru/product/k1182pm1r/

Примечание - пылесос без кожуха, пока.

Оффлайн fbi_73

• Новичок
  • *
  • Из: интернет
« Ответ #370 : Марта 13, 2017, 06:54:30 pm »
всем доброго времени суток, собрал с 315 канализации двух моторный с встроенным циклоном пылесос

Оффлайн filini

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сургут
  • Родители нарекли Анатолием)))
« Ответ #371 : Мая 19, 2017, 07:44:18 pm »
скоро свой выложу ;)

Позже добавлено автором:
скоро свой выложу ;)
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)

Оффлайн Александр IV

• Больше 250 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #372 : Мая 19, 2017, 10:44:40 pm »
3й год использую для обслуживания инструментов с небольшой интенсивностью стружко/пылеобразования (лобзик, домино, шлифмашинка) и для уборки рабочего места на балконе после работы ручным инструментом.

Онлайн adres

• Больше 500 сообщений
« Ответ #373 : Мая 20, 2017, 03:40:27 pm »
Это воздух у Вас компьютерные вентиляторы в сборке пакетом гонят?!?
Не расскажите побольше? Первый раз такое вижу и понравилось, надо сказать. А то тоже озадачен малошумящей и не особо интенсивной системой сбора мусора.

Оффлайн Александр IV

• Больше 250 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #374 : Мая 20, 2017, 04:36:29 pm »
Да, 15 шт. постоянного тока 24 В. Достались на халяву.

Позже добавлено автором:
Не совсем компьютерные но похожие, размер 120х120х40. Мощность уже подзабыл, источник выдает 150 Вт. Свинтил и промазал силиконовым герметиком.
На выходе матерчатый фильтр, выхлоп за борт.