Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Муки выбора лобзикового станка  (Прочитано 863804 раз)

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
Re: Муки выбора лобзикового станка
« Ответ #2650 : Мая 04, 2017, 01:41:57 pm »
Пилить планирую игрушки для ребенка и, возможно, полки для книг и прочую несложную мебель.

Лобзиковый станок меньше всего подходит для изготовления книжных полок и "прочей" мебели. У него другое предназначение. Нет, конечно, если Вы решили изготавливать резные книжные полки, то тогда, он Вам необходим.

Оффлайн AndreyNN

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #2651 : Мая 04, 2017, 02:48:25 pm »
Лобзиковый станок меньше всего подходит для изготовления книжных полок и "прочей" мебели. У него другое предназначение. Нет, конечно, если Вы решили изготавливать резные книжные полки, то тогда, он Вам необходим.

Именно резные полки и планирую. Может еще светильники в баню попробую сделать, но это когда опыта поднаберусь.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #2652 : Мая 04, 2017, 06:35:56 pm »
прочитал тему "Модернизация лобзика Корвет 88". в конце есть информация что уже 2е из НЕДАВНО купивших жалуются на кривой стол, прогибы там такие что ни каким "напильником" не поправить :( у себя в городе не нашел пока где можно в живую посмотреть и с витрины купить, заказывать по интернету что то теперь сомневаюсь. есть кто купил корвет 88 в 2017г с нормальным столом? а может есть кто купил с кривым но об этом не писал?
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн wowa55

• Владимир
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Юрга
« Ответ #2653 : Мая 05, 2017, 07:47:53 am »
а может есть кто купил с кривым но об этом не писал?

Даже не мерил и не очень понимаю зачем.
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами и парикмахерами"

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2654 : Мая 05, 2017, 08:51:59 am »
Даже не мерил и не очень понимаю зачем.

странно, ведь когда мы смотрим на чью нибудь работу (по тому же выпиливанию) мы положительно относимся к точности, аккуратности, симметрии и прочему подобному, уважаем высокий уровень исполнения изделия.

даже мне не специалисту в выпиливании очевидно что прямого угла на таком станке принципиально не получить и с каждого края изделия он будет какой то свой. ладно там фанерка 6мм, а если это 25мм досочка там и глазом будет видно отсутствие прямого угла. так то в корвете и нет ничего кроме чугунных отливок станины и стола что бы я не мог приобрести отдельно и если и они кривые спрашивается за что вообще деньги платить если там даже по запчастям все не годное. лучше уж платить больше но за то что хоть годное как набор запчастей сама по себе.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Tsvet

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2655 : Мая 05, 2017, 10:11:08 am »
так то в корвете и нет ничего кроме чугунных отливок станины и стола
Ну так у недорогих станков, наверное так и будет. Может вам имеет смысл посмотреть на более высокую ценовую категорию?

Хотя, если ребенку, то может и так сойдет. Просто он же не сразу начнет делать прецезионные вещи. К тому же может получиться так, что он попилит-попилит и бросит. И какая разница, что будет лежать на полке?

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #2656 : Мая 05, 2017, 01:12:43 pm »
Если хочется стол близкой к идеалу плоскости, то что мешает сделать у него бортики по краю и залить эпоксидкой или паркетным лаком? Мало того, что будет красивые, ровный и гладкий, так еще и по цене это обойдется в ерунду по сравнению со станками другой ценовой группы

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн AS23AS

• Больше 250 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #2657 : Мая 05, 2017, 01:31:30 pm »
Можно чуть алюминиевой пудры добавить для эффекта.

Оффлайн wowa55

• Владимир
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Юрга
« Ответ #2658 : Мая 05, 2017, 06:28:19 pm »
странно, ведь когда мы смотрим на чью нибудь работу (по тому же выпиливанию) мы положительно относимся к точности, аккуратности, симметрии и прочему подобному, уважаем высокий уровень исполнения изделия.

даже мне не специалисту в выпиливании очевидно что прямого угла на таком станке принципиально не получить и с каждого края изделия он будет какой то свой. ладно там фанерка 6мм, а если это 25мм досочка там и глазом будет видно отсутствие прямого угла.

Это мото-часы проведённые за станком.
Кривизна стола, увод пилки, изгиб пилки это всё нивелируется опытом который зависит от времени пиления на конкретном станке конкретными пилками и ни как иначе.
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами и парикмахерами"

Оффлайн Gerundey

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #2659 : Мая 07, 2017, 03:29:05 pm »
а если это 25мм досочка там и глазом будет видно отсутствие прямого угла

Вот эта полосочка отпилена на корвете. Так что нормально там все с прямыми углами.
Details

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2660 : Мая 07, 2017, 06:40:12 pm »
Вот эта полосочка отпилена на корвете. Так что нормально там все с прямыми углами.

речь шла не про корвет 88 вообще и не про ваш корвет 88
а про посты в из темы http://forum.wo...topic=26983.475 "Модернизация лобзика Корвет 88"
которых кстати не только слова но и фотографии

Grifanta:
« Ответ #483 : Февраля 24, 2017, 08:40:32 am »
« Ответ #485 : Марта 21, 2017, 10:51:46 am »: "Переговоры с фирмой у которой купил лобзик и заводом изготовителем завершились тем, что завод согласился выровнять стол. Получилась партия станков с кривыми столами."

ana.karaman:
« Ответ #492 : Апреля 22, 2017, 10:14:44 pm »: "когда распаковал  такое же самое -прогиб стола   более чем 3 мм  металлическая линейка свободно заходит в прогиб"

так вот я не поленился и прочитал ее всю ("в большом знании много печали") собираясь уже купить этот лобзиковый станок и в конце этой темы люди начали жаловаться с фотографиями на то что немного выше моей планки готовности возится с доработками (и я не против что можно конечно и стол выровнять 101 методом или заменить на самодельный но субъективно не охота). а мой город относительное захолустье в плане станков и найти образец для осмотра перед покупкой с витрины мне пока не удалось :( , но я не теряю надежду.

п.с. угол мерят не штангенциркулем, по крайней мере до сегодняшнего дня я был в этом уверен :-\ . а яма в центре стола со всей очевидностью даст разный угол в зависимости от того с лева или справа от пилки проходит большая часть заготовки и насколько сильно она смещена в сторон от центра, при этом не сколько не помешает отпиливать тонкие кусочки. и как я понимаю станок ваш куплен не вчера и вряд ли из той самой "партия станков с кривыми столами".

Оффлайн Александр А

• «Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов...»
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Белгород
« Ответ #2661 : Мая 17, 2017, 04:49:34 pm »

Не знаю у кого как ,а у меня, лобзиковый станок, до 25мм толщину твёрдых пород дерева, пилит практически прецизионно. Хоть лицо, хоть изнанка.

Позже добавлено автором:
Ребята, помогите пожалуйста, поставьте цифру, сколько цена такого изделия?
«Если мечтаешь о радуге — будь готов попасть под дождь...»

Оффлайн Икар

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2662 : Мая 18, 2017, 06:13:44 pm »

Не знаю у кого как ,а у меня, лобзиковый станок, до 25мм толщину твёрдых пород дерева, пилит практически прецизионно. Хоть лицо, хоть изнанка.

Позже добавлено автором:
Ребята, помогите пожалуйста, поставьте цифру, сколько цена такого изделия?
Мы тут сильно отклонимся от темы, но все же отвечу.
В Европе эту вещицу можно было бы продавать в магазинах для туристов за 2-5 евро (зависит от удаленности магазина от центра). Не как основной товар, а как сопутку.

В России.. прикиньте сами цену за которую вы хотите это продать, а затем поделите в 2-3 раза.

И дело даже не в том, сколько это стоит, а за сколько вы сможете это продать. Вполне возможно, что это вообще не получится реализовать, т.к. это окажется невостребованным.

Возьму пример из своего опыта. Я хотел бы за эту работу условные 12 тыс.

Но на практике не могу продать даже за 6тыс.

А за меньшие деньги смысл пропадает вообще.

Надеюсь помог

Оффлайн Александр А

• Больше 250 сообщений
« Ответ #2663 : Мая 18, 2017, 07:39:34 pm »
И так; 3 евро это 192 рубля. 2 пилки по 20 рублей, + заготовка 100 рублей, наждачная бумага 50 рублей, льняное масло 50 рублей, амортизация станка 50 рублей, и того 290 рублей, то есть мне ещё нужно доплатить, за то что я её сделал 100 рублей, ну как то так 

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2664 : Мая 18, 2017, 09:13:26 pm »
И так; 3 евро это 192 рубля. 2 пилки по 20 рублей, + заготовка 100 рублей, наждачная бумага 50 рублей, льняное масло 50 рублей, амортизация станка 50 рублей, и того 290 рублей, то есть мне ещё нужно доплатить, за то что я её сделал 100 рублей, ну как то так 
так у вас даже не малосерийка, чего же вы хотите, такая и будет себестоимость.
для продажи наверняка надо что то типа "маша я тебя люблю", "любимой мамочке\бабушке" с местом под фоточку, из фанерки за 100р.м2 и покрыть дешевым яхтенным лаком, да еще и к дате праздничной подгадать.

а то что у вас - чисто из любви к искусству может быть интересным узкому кругу знатоков.

Оффлайн alex25589

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ростова-на-Дону
« Ответ #2665 : Мая 18, 2017, 10:06:05 pm »
Александр, не в обиду будет сказано, но откуда такие цены? Пилка (от Алексея Глазова 10 руб.). Заготовка - у нас даже если в Леруа брать бук 40 мм (ступень), то стоимость заготовки 17 рублей (из расчета 40х40х100 мм). Наждачная бумага 20 рублей лист - тут хватит и на 5 рублей (несколько кусков разной зернистости). Масло - 250 мл. 87 руб. - тут на 10 рублей.
Получается 42 рубля! Плюс электроэнергия + амортизация - ИТОГО уже сами посчитаете.
В данном случае работа дороже материала! С такой маленькой "штучкой" долго возиться приходится.

Приходится корректировать...
вот ваша запись "Ясень, толщина 17мм, льняное масло, пилки Hegner №5, 3шт ,день работы, от момента неструганного полена"
Ясеня у нас нет, а вот заготовка из бука 20 мм (20х20х100мм) обойдется в 7,5 рублей.
Hegner пилок не производит - никва.
А вот день работы - это решающий момент. Знаю какие изделия вы делаете и с какой тщательностью подходите к отделке, то могу повторить, что главное тут работа, а не себестоимость материалов. Во сколько вы оцениваете свой труд? И ниже "плинтуса" тут падать нельзя, стоит ценить свой труд!

Оффлайн Александр А

• Больше 250 сообщений
« Ответ #2666 : Мая 19, 2017, 09:29:51 am »
alex25589, всё вы та пишите правильно, я тоже уже уложусь в эту себестоимость НО.
Вот пилки, которые тоже куплены мной, труда за единицу посчитать не составит.
http://rubankov...uki_derevo.html

Позже добавлено автором:
Далее, вот ясень, цена, ну и соответственно сколько получится заготовок с неё, под моё изделие, вы ж учитываете строгание в угол 90 градусов ?
http://woodmart...=78&search=ясень&page=2

Позже добавлено автором:
Ну и так со всем, шкура( лист 25X25 см, стоит в розницу 15 рублей) меньше H-6 забивается очень быстро, сверло тупится, респиратор, электроэнергия, пылесос какие 3 евро?   

Оффлайн alex25589

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ростова-на-Дону
« Ответ #2667 : Мая 19, 2017, 10:06:02 am »
Я понимаю, что это обсуждение не для этой ветки...
Заготовки берите массивом, а не на сайте для ножеделов. Для вас можно покупать брус 20х20мм. Разница существенная.
Я на базаре покупал плашки красного дерева, обрезки от производства размером с паркетину, по цене всего 67 рублей!
Пилки - http://all4scro...-duchman/speed/ - те же пилки, но разница в цене какая...

Оффлайн Икар

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2668 : Мая 19, 2017, 06:56:33 pm »
Александр, я ни в коем случае не хотел обесценить ваш труд. Однако есть несколько "НО"
Если вы собираетесь этим зарабатывать, то, как уже писали выше, начинать нужно с правильного расчета/расхода материалов и расходников, alex25589 приводил некоторые примеры.
Производство штучных изделий всегда влетает к копеечку. В домашних условиях вам может помочь только мелкосерийное производство, о чем уже тоже упоминали. Поэтому потребуются и другие инструменты, кроме лобзика. Конечно, лучше всего самому распускать массив на заготовки.
К примеру, я бы  доводил и калибровал их до нужных размеров фрезером, а не наждачкой (бруски 20х20х300). Заготовил бы сразу штук 10. Вырезал несколько "сергеев" в каждом, снова пропустил через фрезер/рейсмус. Возможно, дополнительная обработка даже и не потребуется. Все это огромная экономия времени.
Нужно понять, что выполнять много одинаковых операций значительно проще и выгоднее, чем над каждой работой проводить полный их цикл.

Но это все фигня по сравнению с другой проблемой.
Большая часть продаваемых вещей всегда несет в себе определенный функционал. Т.е. помимо чисто декоративной составляющей изделия из дерева для чего-то служат. Часы показывают время, лампы светят.. ну, вы поняли.
Я хорошо себе представляю на столе рамку для фото, органайзер для мелочей, пепельницу, те же часы и прочее, но абсолютно не вижу там ваше изделие.
Вы должны хорошо представлять себе для чего оно может служить, в качестве чего это можно продать и кто этим сможет заинтересоваться.
Есть хороший товарищ Олег Viking. (www.livemaster.ru/viking)  У него получилось свое занятие монетизировать. Основная направленность это резьба в мебели - полки, тумбы и т.д. Одними ажурными вазочками сыт не будешь. Подобные вещи только для себя и родных.

К слову, мои родственники работают в торговле и они мне задали следующий вопрос касаемо вашей работы "как это можно продать?".

Оффлайн Tsvet

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2669 : Мая 20, 2017, 12:51:41 am »
Тема, которая развивается последние посты очень интересна, но не очень подходит к мукам выбора лобзикового станка.

Может быть создать специальную тему про маркетинг в выпиливании? Просто не хочется потерять интересную информацию в бутерброде другой темы.

Оффлайн bazilios

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Подольск
« Ответ #2670 : Июля 29, 2017, 01:05:46 am »
Тему я прочёл. Частично... Но т.к. хочется лобзик малого размера и бесшумности + у меня много пилок купленных ещё в советском магазине "Юный Техник", выбор упал на PROXXON DS 230/E. Условия для приобретения очень просты: нешумность и чтобы мои сов. пилки подходили. Тут вроде всё совпало.
По теме мук выбора. Пилить металл и иже в планах нету. Планы-то просты - добрая фанера и что-нибудь помудрёние (в смысле трудозатрат, этого добра здесь оказалось премного). Возраст мой 62, а зимой руки в деревне деть некуда. Отец меня в детстве шибко привлекал к ручному выпиливанию. Какой-то навык остался.
Вот и вопрос: мой выбор правильный? Если ДА, то к сентябрю приобрету. Если НЕТ, то нужна аргументация. Очень важны Ваши рекомендации. А вдруг подскажете что-то более ценное и умное. А куда мне ещё обращаться-то?!
Всем спасибо за внимание.
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #2671 : Июля 29, 2017, 10:49:08 am »
выбор упал на PROXXON DS 230/E

Берите, не пожалеете.  :yes:
К Вашим требованиям, можно добавить что он места практически не занимает. Я свой убирал в шкаф. Да и ещё можно добавить, что станок не "пылит": практически все опилки собираются внутри корпуса, откуда их по окончании работы легко удалить пылесосом.
Покупайте вместе с педалью: с ней намного легче пилить. Если есть возможность, можно самому сделать такую педальку.
Планы-то просты - добрая фанера и что-нибудь помудрёние

Наши пилки хорошо пилят фанеру. У меня были в запасе и ещё мастер из Сибири прислал. С 3-х слойной фанерой, они прекрасно справляются. А вот с древесиной у Вас возникнут проблемы. Поэтому могу порекомендовать купить хорошие пилки. Не пожалеете.

Оффлайн tervic

• Больше 100 сообщений
  • Из: Лиски-Воронеж
  • Ребята !!! Давайте жить дружно.
« Ответ #2672 : Июля 29, 2017, 11:32:06 pm »
Полностью поддерживаю  Александра Фёдорова, а вот пилочек советую прикупить современных и будет вам счастье.
Удачи. :good:

Оффлайн bazilios

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Подольск
« Ответ #2673 : Июля 30, 2017, 01:51:50 am »
Александр и tervic толстое спасибо за поддержку. Буду брать PROXXON DS 230/E
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.

Оффлайн sera57

• Новичок
  • *
  • Из: г. Орел
« Ответ #2674 : Сентября 20, 2017, 03:38:16 pm »
Добрый день форумчане!
Почитал форум (частично)... Понял что нужны советы людей кто может из практики что то рекомендовать...

Хочу приобрести станок лобзиковый, назначение: пилить буду бук 20 мм (детские игрушки (для своего ребенка))

Пробовал пилить Электролобзиком DSH Proxxon (пилки не подбирал, пилил про тулз из ОБИ №5) - чувства смешанные
было ощущение что мощи не хватает, но может я просто слишком быстро хотел пилить??? да и на скорости скорее от линии уходишь...
Фанеру пилит на ура

В целом достаточно, но может кто то что то за эти деньги посоветует более интересный вариант???

Или стоит брать его???

(не понравился зажим пилки)