Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос модератору  (Прочитано 307276 раз)

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
Re: Вопрос модератору
« Ответ #1875 : Мая 18, 2017, 06:16:56 pm »
Завуалированный = замаскированный.
Спасибо , конечно, но я вполне понимаю смысл этого слова, и ещё многих других.

обсцентную
Всё же-обсценная.

А уж как пишущий будет маскировать обсцентную лексику, знает только этот человек.
В том-то и дело, что заменить в матерном слове буквы точками, это одно. А есть вполне литературные обороты, и это другое...

Проще держать себя в рамках приличия  и тогда этот пункт не придется применять. Место все-таки публичное...
Я не предлагаю разрешить мат, но хочу ясно понимать рамки дозволенного.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #1876 : Мая 18, 2017, 11:38:57 pm »
А есть вполне литературные обороты, и это другое...
Которые могут подпадать под пункт правил 3.21.
Приводить литературных классиков в качестве примера, к сожалению не смягчит участь тех, кто будет нарушать.

Рамки дозволенного прописаны в правилах, а бранные слова так и будут бранными.
Эмоции не должны брать верх над разумом.

Всё же-обсценная.
Главное, чтобы после абстинентного синдрома не было желания объясняться обсценной лексикой.

Сергей, я не призываю всех отказаться от бранных слов, понимая что это бесполезно, но прошу не делать этого на форуме.
Я знаю какая "ломка" будет, но необходимость этой поправки в правила обусловлена тем, что некоторые форумчане слишком вольготно стали трактовать правила с которыми согласились при регистрации.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #1877 : Мая 19, 2017, 08:04:24 am »

Цитата: Венедикт Ерофеев «Москва-Петушки»
И если теперь начну сквернословить, то как-нибудь счастливо… Как в стихах у германских поэтов: «я покажу вам радугу!» или «идите к жемчугам!» и не больше того…
:)
Всё, что происходит - это навсегда.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #1878 : Мая 19, 2017, 08:22:39 am »
Ну да, хороший пример.
Вот эти, и подобные выражения:

я покажу вам радугу!» или «идите к жемчугам!» и

будут ли они считаться замаскированным/завуалированным матом?

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1879 : Мая 19, 2017, 10:26:49 am »
    Недоумение Михалыча разделяю.
    Слова х…, п…, е…, г…, слова бранные и обороты с их использованием и ранее были запрещены правилами, а эфемизмов и острых слов в русском языке бессчётное количество. И размытость дополнения к правилам открывает широкое поле для модераторского произв модераторской вкусовщины.
    Наример, слова «сука», «кобель» и «ублюдок» обращённые к собакам — не более чем общепризнанные кинологические термины. «Случка» также термин допустимый, но считается просторечным, крестьянским, поскольку несколько архаичен. Однако обязательно найдётся жеманник, который даст объявление в стиле «ищем пятилетнего мальчика для вязки с двухлетней девочкой».
    Меня, вот, тревожит вопрос о топорище: в соответствующей теме неизбежно зайдёт разговор о специфическом тыльнике, перенятом у финнов и на родных просторах разросшимся до вполне определённой формы. Залупы. Специально скачал словарь Даля (2-е издание, 1880 года) и нашёл в нём статью «залупывать». Пресловутая «залупа» в нём присутствует и это при том, что филологи XIX века были достаточно строги. Разве что, один Афанасьев озорничал, да и то, в швейцарской типографии…

Details

Могу ли я про какую-либо тяжеловесную, малоудобную часть механизма сказать «эта елда»?
    А как быть с выражениями «радости полные штаны» или «язык чешется об щёку»?

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
« Ответ #1880 : Мая 19, 2017, 10:46:48 am »
Мужики! Вам что заняться нечем? Что вы здесь "из пустого в порожнее" переливаете? А что вы думаете, например, в административном Кодексе в некоторых статьях фигурирует словосочетание "нецензурная брань" и что? Вы где-то встречали исчерпывающий перечень слов и словосочетаний, который относится к таковым? Нет. Его не существует. И здесь слова
«сука», «кобель»
употребленные в отношении собак, я думаю не будут идти в разрез с правилами. А вот если в отношении человека, кроме себя, наверно, то это уже нарушение.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1881 : Мая 19, 2017, 11:46:13 am »
А вот если в отношении человека, кроме себя, наверно, то это уже нарушение.
    Матерщина и переход на личности — это не обсуждается, это и так под запретом. Воспитанным людям об этом напоминать не надо, а невоспитанных укоротят модераторы. Интересует другое. За фразу "пролюбил момент и клей схватился" теперь отправят в бан? И за "китайский говнолин" тоже? А за "китайское гуано"? Гуано — это, всего лишь, птичий помёт.

Вы где-то встречали исчерпывающий перечень слов и словосочетаний, который относится к таковым? Нет. Его не существует.
    Существует. Этих слов всего четыре:
<…> слова, начинающихся на «х», «п», «е», «б», а также образованные от них слова и выражения.
    А Рекомендации по применению Федерального закона от 05.04.2013 №34-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» и статью 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» предписывают в спорных случаях обращатся к словарям:
• Словарь русской брани (матизмы, обсценизмы, эвфемизмы). Под изд. Мокиенко В. М., Никитина Т. Г. СПб., «Норинт», 2004.
• Большой словарь русского жаргона. Под изд. Мокиенко В. М., Никитина Т. Г. СПб.: «Норинт», 2000.
• Самый полный Словарь ненормативной лексики и фразеологических единиц: 20 000 слов. Под ред. Квеселевич Д. И. М.: Астрель: АСТ, 2011.

P. S.

ни хера
    Так писать я и сейчас остерегаюсь, а вот слово «похерить» — вполне литературное. Похерить — означает перечеркнуть крестом, т. е. одним махом загубить всё. К половому органу это слово не имеет отношения, а происходит от названия славянской буквы «хер».

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
« Ответ #1882 : Мая 19, 2017, 12:57:51 pm »
Гуано — это, всего лишь, птичий помёт.
Летучих мышей.

Слово "выёживаться" будет считаться завуалированным?
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #1883 : Мая 19, 2017, 01:06:12 pm »
Также есть вопросы относительно:
ни шиша
ни фига
ни хера (Буква такая, если кто не в курсе. Писали когда-то "ни х...", произносили - "ни хера")
ни хрена

Это четыре выражения имеют, естественно, абсолютно одинаковый и вполне понятный смысл. Запрещено?
чтобы приготовить суп с фрикадельками, сначала очистите пельмени от оболочки

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #1884 : Мая 21, 2017, 10:29:15 pm »
Залупы.
Гуано — это, всего лишь, птичий помёт.
Похерить
Слово "выёживаться" будет считаться завуалированным?
Также есть вопросы относительно:
ни шиша
ни фига
ни хера (Буква такая, если кто не в курсе. Писали когда-то "ни х...", произносили - "ни хера")
ни хрена

Это четыре выражения имеют, естественно, абсолютно одинаковый и вполне понятный смысл. Запрещено?

Всем кто вопрошал, советую просто заменить эти слова на те, к которым не будет вопросов у модераторов. Поверьте, они есть, и вам проще и модераторам меньше придётся "ломать голову".
Если есть желание играть в "русскую рулетку", тогда всё "на грани". Пробуйте - может и не выстрелит, и вам повезёт.

P.S.
Вроде взрослые мужики, а ведёте себя как дети.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 250 сообщений
  • Из: г. Минск
« Ответ #1885 : Мая 22, 2017, 09:54:50 am »
То ли модераторы сами в шоке от придуманной формулировки, раз никакого внятного ответа не дают, то ли в шоке от открывшихся бескрайних возможностей. ;D

Что интересно мешало наводить порядок без этого дополнения к правилам?

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #1886 : Мая 22, 2017, 10:09:52 am »

Мешало излишне оказанное доверие пользователям плюс факты использования лояльности модераторов в корыстных целях некоторыми пользователями. Если раньше можно было балансировать на ниточке, то теперь модераторы будут эту ниточку дергать, дабы в следующий раз было неповадно. Нормальное явление.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #1887 : Мая 22, 2017, 10:46:43 am »
Мешало излишне оказанное доверие пользователям плюс факты использования лояльности модераторов в корыстных целях некоторыми пользователями.
Из всего Вами вышесказанного, понял только словосочетание некоторые пользователи...Чем остальные-то провинились?

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 250 сообщений
  • Из: г. Минск
« Ответ #1888 : Мая 22, 2017, 10:54:30 am »

Мешало излишне оказанное доверие пользователям плюс факты использования лояльности модераторов в корыстных целях некоторыми пользователями. Если раньше можно было балансировать на ниточке, то теперь модераторы будут эту ниточку дергать, дабы в следующий раз было неповадно. Нормальное явление.
Совершенно непонятно какое это имеет отношение к нецензурщине? Пользователи распоясались и стали сыпать заваулированным матом направо и налево?
Разве модератор не всегда прав? Разве администрация не вправе удалять и править без объяснения причин?

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #1889 : Мая 22, 2017, 11:17:03 am »
вправе удалять и править без объяснения причин
Если ходить по лезвию бритвы, можно поскользнуться и стать хорошим танцором (Я)
Так вот модераторы :pardon: не танцуют.

Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #1890 : Мая 22, 2017, 11:30:35 am »
Из всего Вами вышесказанного, понял только словосочетание некоторые пользователи...Чем остальные-то провинились?

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Правила для всех одинаковы. "некоторые пользователи" злоупотребляли, а кто вел себя в рамках, тому и переживать не о чем, он ничем не провинился, он просто не нарушает по умолчанию.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #1891 : Мая 22, 2017, 11:36:03 am »
Правила для всех одинаковы.
Всё же, наверное, это не так-за последние дни несколько раз публиковался не завуалированный, а чистейший мат, и ничего...

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #1892 : Мая 22, 2017, 11:57:06 am »
Всё же, наверное, это не так-за последние дни несколько раз публиковался не завуалированный, а чистейший мат, и ничего...

Поддержание чистоты на форуме начинается прежде всего с сознательности самих форумчан. Модераторы физически не в силах проконтролировать всё написанное на форуме, но на каждом сообщении есть значок "сообщить модератору". У каждого есть право воспользоваться этой функцией. Да, это не является обязанностью, но сознательность самих форумчан помогает модераторам отслеживать и "отстреливать" нарушителей

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
« Ответ #1893 : Мая 22, 2017, 12:47:02 pm »
Может все таки прекратить этот "балаган"? Такое впечатление, что собрались здесь все необоснованно обиженные модератором, или каждый через слово переходит на отборный мат, а потом думает за что он "в бане"? В конце концов это не форум лингвистов. Там можно более детально обсудить эту, на мой взгляд, выдуманную проблему.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #1894 : Мая 22, 2017, 01:31:42 pm »
Поддержание чистоты на форуме начинается прежде всего с сознательности самих форумчан. Модераторы физически не в силах проконтролировать всё написанное на форуме, но на каждом сообщении есть значок "сообщить модератору". У каждого есть право воспользоваться этой функцией. Да, это не является обязанностью, но сознательность самих форумчан помогает модераторам отслеживать и "отстреливать" нарушителей
Меня воспитывали в принципах, не позволяющих подобные поступки.

выдуманную проблему.
Если, по Вашему, проблема выдумана, то почему тогда внесены дополнения в Правила?

Может все таки прекратить этот "балаган"?
Может быть, Вам лучше высказаться по обсуждаемому вопросу, а не высказывать свои ничем не обоснованные предположения.
Я рад, что Вам всё ясно, но, будьте любезны, не мешайте другим.

Оффлайн sany333

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тучково
« Ответ #1895 : Мая 22, 2017, 03:52:58 pm »
Во во. Лутше заткнутся и сопеть в две дырке, или чаше клацать на кнопку пожалеться модератору. Тогда не забанят. Просто не понятно комуто сходит, а комуто пошутил не в тему, и на п. 3.21.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #1896 : Мая 22, 2017, 08:01:26 pm »
Меня воспитывали в принципах, не позволяющих подобные поступки.
Ради Бога. А я часто пользуюсь этой кнопкой. Мне не трудно. Это место общения многих - за чистотой следить - в принципах моего воспитания. Ведь от этого всем лучше!

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #1897 : Мая 22, 2017, 09:01:53 pm »
Меня воспитывали в принципах, не позволяющих подобные поступки

Странная позиция. Отвечу отвлеченно, чтобы никто не подумал, что я хочу кого-то лично оскорбить или задеть. Но! Мы слишком гордые, чтобы мыться? Будем ходить вшивыми, грязными и оборванными? Очень часто приходилось наблюдать ситуацию, когда люди сетуют на недостойное поведение кого-либо, а на ответ, нажал ли сам кнопку уведомления модератора следует ответ "я до такого не опущусь". То есть самоустраниться можно, это нормально. Можно потакать происходящему, но при этом требовать наведения порядка. Это ведь с подобного молчаливого согласия и засоряются интересные профильные темы.
Я не обязываю всех подряд начать жать кнопки по поводу и без повода, но когда в следующий раз соберетесь высказать недовольство, я бы посоветовал задуматься, а что Вы лично сделали ради наведения порядка? 

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #1898 : Мая 22, 2017, 09:21:59 pm »
Странная позиция.
Пожалуйста, не уводите разговор в сторону.
Вы,как модератор, можете ответить на мой вопрос? :embar:

В связи с недавними дополнениями в Правила форума и, в частности, дополнение в пункт 3.1:

"в том числе и завуалированный мат"

прошу разъяснить, что подразумевается и какие выражения будут квалифицироваться как завуалированный мат?
Вы понимаете, что под понятие "завуалированный мат" можно подвести, практически, любое высказывание?

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #1899 : Мая 22, 2017, 09:28:32 pm »
Вы понимаете, что под понятие "завуалированный мат" можно подвести, практически, любое высказывание?

Думаю, время покажет. Или Вы предлагаете создать словарь терминов, которые нельзя писать на форуме? Можете не беспокоиться, предлоги под запрет не попадут, остальное всегда можно заменить многоточием, без букв.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Kreg

Схемы для выпиливания

varnishop.ru

RUS-CNC

Rosfrezer.com

rubankov.net

CNC Bit

CMT Shop