Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос модератору  (Прочитано 291494 раз)

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
Re: Вопрос модератору
« Ответ #1875 : Мая 18, 2017, 02:51:21 pm »
В связи с недавними дополнениями в Правила форума и, в частности, дополнение в пункт 3.1:

"в том числе и завуалированный мат"

прошу разъяснить, что подразумевается и какие выражения будут квалифицироваться как завуалированный мат?

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #1876 : Мая 18, 2017, 04:55:04 pm »
прошу разъяснить, что подразумевается и какие выражения будут квалифицироваться как завуалированный мат?
Завуалированный = замаскированный.
А уж как пишущий будет маскировать обсцентную лексику, знает только этот человек.
Проще держать себя в рамках приличия  и тогда этот пункт не придется применять. Место все-таки публичное...

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #1877 : Мая 18, 2017, 06:16:56 pm »
Завуалированный = замаскированный.
Спасибо , конечно, но я вполне понимаю смысл этого слова, и ещё многих других.

обсцентную
Всё же-обсценная.

А уж как пишущий будет маскировать обсцентную лексику, знает только этот человек.
В том-то и дело, что заменить в матерном слове буквы точками, это одно. А есть вполне литературные обороты, и это другое...

Проще держать себя в рамках приличия  и тогда этот пункт не придется применять. Место все-таки публичное...
Я не предлагаю разрешить мат, но хочу ясно понимать рамки дозволенного.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #1878 : Мая 18, 2017, 11:38:57 pm »
А есть вполне литературные обороты, и это другое...
Которые могут подпадать под пункт правил 3.21.
Приводить литературных классиков в качестве примера, к сожалению не смягчит участь тех, кто будет нарушать.

Рамки дозволенного прописаны в правилах, а бранные слова так и будут бранными.
Эмоции не должны брать верх над разумом.

Всё же-обсценная.
Главное, чтобы после абстинентного синдрома не было желания объясняться обсценной лексикой.

Сергей, я не призываю всех отказаться от бранных слов, понимая что это бесполезно, но прошу не делать этого на форуме.
Я знаю какая "ломка" будет, но необходимость этой поправки в правила обусловлена тем, что некоторые форумчане слишком вольготно стали трактовать правила с которыми согласились при регистрации.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Онлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #1879 : Мая 19, 2017, 08:04:24 am »

Цитата: Венедикт Ерофеев «Москва-Петушки»
И если теперь начну сквернословить, то как-нибудь счастливо… Как в стихах у германских поэтов: «я покажу вам радугу!» или «идите к жемчугам!» и не больше того…
:)
Всё, что происходит - это навсегда.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #1880 : Мая 19, 2017, 08:22:39 am »
Ну да, хороший пример.
Вот эти, и подобные выражения:

я покажу вам радугу!» или «идите к жемчугам!» и

будут ли они считаться замаскированным/завуалированным матом?

Онлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1881 : Мая 19, 2017, 10:26:49 am »
    Недоумение Михалыча разделяю.
    Слова х…, п…, е…, г…, слова бранные и обороты с их использованием и ранее были запрещены правилами, а эфемизмов и острых слов в русском языке бессчётное количество. И размытость дополнения к правилам открывает широкое поле для модераторского произв модераторской вкусовщины.
    Наример, слова «сука», «кобель» и «ублюдок» обращённые к собакам — не более чем общепризнанные кинологические термины. «Случка» также термин допустимый, но считается просторечным, крестьянским, поскольку несколько архаичен. Однако обязательно найдётся жеманник, который даст объявление в стиле «ищем пятилетнего мальчика для вязки с двухлетней девочкой».
    Меня, вот, тревожит вопрос о топорище: в соответствующей теме неизбежно зайдёт разговор о специфическом тыльнике, перенятом у финнов и на родных просторах разросшимся до вполне определённой формы. Залупы. Специально скачал словарь Даля (2-е издание, 1880 года) и нашёл в нём статью «залупывать». Пресловутая «залупа» в нём присутствует и это при том, что филологи XIX века были достаточно строги. Разве что, один Афанасьев озорничал, да и то, в швейцарской типографии…

Details

Могу ли я про какую-либо тяжеловесную, малоудобную часть механизма сказать «эта елда»?
    А как быть с выражениями «радости полные штаны» или «язык чешется об щёку»?

Онлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
« Ответ #1882 : Мая 19, 2017, 10:46:48 am »
Мужики! Вам что заняться нечем? Что вы здесь "из пустого в порожнее" переливаете? А что вы думаете, например, в административном Кодексе в некоторых статьях фигурирует словосочетание "нецензурная брань" и что? Вы где-то встречали исчерпывающий перечень слов и словосочетаний, который относится к таковым? Нет. Его не существует. И здесь слова
«сука», «кобель»
употребленные в отношении собак, я думаю не будут идти в разрез с правилами. А вот если в отношении человека, кроме себя, наверно, то это уже нарушение.

За это сообщение сказали "спасибо":

Онлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1883 : Мая 19, 2017, 11:46:13 am »
А вот если в отношении человека, кроме себя, наверно, то это уже нарушение.
    Матерщина и переход на личности — это не обсуждается, это и так под запретом. Воспитанным людям об этом напоминать не надо, а невоспитанных укоротят модераторы. Интересует другое. За фразу "пролюбил момент и клей схватился" теперь отправят в бан? И за "китайский говнолин" тоже? А за "китайское гуано"? Гуано — это, всего лишь, птичий помёт.

Вы где-то встречали исчерпывающий перечень слов и словосочетаний, который относится к таковым? Нет. Его не существует.
    Существует. Этих слов всего четыре:
<…> слова, начинающихся на «х», «п», «е», «б», а также образованные от них слова и выражения.
    А Рекомендации по применению Федерального закона от 05.04.2013 №34-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» и статью 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» предписывают в спорных случаях обращатся к словарям:
• Словарь русской брани (матизмы, обсценизмы, эвфемизмы). Под изд. Мокиенко В. М., Никитина Т. Г. СПб., «Норинт», 2004.
• Большой словарь русского жаргона. Под изд. Мокиенко В. М., Никитина Т. Г. СПб.: «Норинт», 2000.
• Самый полный Словарь ненормативной лексики и фразеологических единиц: 20 000 слов. Под ред. Квеселевич Д. И. М.: Астрель: АСТ, 2011.

P. S.

ни хера
    Так писать я и сейчас остерегаюсь, а вот слово «похерить» — вполне литературное. Похерить — означает перечеркнуть крестом, т. е. одним махом загубить всё. К половому органу это слово не имеет отношения, а происходит от названия славянской буквы «хер».

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
« Ответ #1884 : Мая 19, 2017, 12:57:51 pm »
Гуано — это, всего лишь, птичий помёт.
Летучих мышей.

Слово "выёживаться" будет считаться завуалированным?
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #1885 : Мая 19, 2017, 01:06:12 pm »
Также есть вопросы относительно:
ни шиша
ни фига
ни хера (Буква такая, если кто не в курсе. Писали когда-то "ни х...", произносили - "ни хера")
ни хрена

Это четыре выражения имеют, естественно, абсолютно одинаковый и вполне понятный смысл. Запрещено?
чтобы приготовить суп с фрикадельками, сначала очистите пельмени от оболочки

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #1886 : Мая 21, 2017, 10:29:15 pm »
Залупы.
Гуано — это, всего лишь, птичий помёт.
Похерить
Слово "выёживаться" будет считаться завуалированным?
Также есть вопросы относительно:
ни шиша
ни фига
ни хера (Буква такая, если кто не в курсе. Писали когда-то "ни х...", произносили - "ни хера")
ни хрена

Это четыре выражения имеют, естественно, абсолютно одинаковый и вполне понятный смысл. Запрещено?

Всем кто вопрошал, советую просто заменить эти слова на те, к которым не будет вопросов у модераторов. Поверьте, они есть, и вам проще и модераторам меньше придётся "ломать голову".
Если есть желание играть в "русскую рулетку", тогда всё "на грани". Пробуйте - может и не выстрелит, и вам повезёт.

P.S.
Вроде взрослые мужики, а ведёте себя как дети.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 250 сообщений
  • Из: г. Минск
« Ответ #1887 : Мая 22, 2017, 09:54:50 am »
То ли модераторы сами в шоке от придуманной формулировки, раз никакого внятного ответа не дают, то ли в шоке от открывшихся бескрайних возможностей. ;D

Что интересно мешало наводить порядок без этого дополнения к правилам?

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #1888 : Мая 22, 2017, 10:09:52 am »

Мешало излишне оказанное доверие пользователям плюс факты использования лояльности модераторов в корыстных целях некоторыми пользователями. Если раньше можно было балансировать на ниточке, то теперь модераторы будут эту ниточку дергать, дабы в следующий раз было неповадно. Нормальное явление.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #1889 : Мая 22, 2017, 10:46:43 am »
Мешало излишне оказанное доверие пользователям плюс факты использования лояльности модераторов в корыстных целях некоторыми пользователями.
Из всего Вами вышесказанного, понял только словосочетание некоторые пользователи...Чем остальные-то провинились?

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 250 сообщений
  • Из: г. Минск
« Ответ #1890 : Мая 22, 2017, 10:54:30 am »

Мешало излишне оказанное доверие пользователям плюс факты использования лояльности модераторов в корыстных целях некоторыми пользователями. Если раньше можно было балансировать на ниточке, то теперь модераторы будут эту ниточку дергать, дабы в следующий раз было неповадно. Нормальное явление.
Совершенно непонятно какое это имеет отношение к нецензурщине? Пользователи распоясались и стали сыпать заваулированным матом направо и налево?
Разве модератор не всегда прав? Разве администрация не вправе удалять и править без объяснения причин?

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #1891 : Мая 22, 2017, 11:17:03 am »
вправе удалять и править без объяснения причин
Если ходить по лезвию бритвы, можно поскользнуться и стать хорошим танцором (Я)
Так вот модераторы :pardon: не танцуют.

Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #1892 : Мая 22, 2017, 11:30:35 am »
Из всего Вами вышесказанного, понял только словосочетание некоторые пользователи...Чем остальные-то провинились?

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Правила для всех одинаковы. "некоторые пользователи" злоупотребляли, а кто вел себя в рамках, тому и переживать не о чем, он ничем не провинился, он просто не нарушает по умолчанию.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #1893 : Мая 22, 2017, 11:36:03 am »
Правила для всех одинаковы.
Всё же, наверное, это не так-за последние дни несколько раз публиковался не завуалированный, а чистейший мат, и ничего...

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #1894 : Мая 22, 2017, 11:57:06 am »
Всё же, наверное, это не так-за последние дни несколько раз публиковался не завуалированный, а чистейший мат, и ничего...

Поддержание чистоты на форуме начинается прежде всего с сознательности самих форумчан. Модераторы физически не в силах проконтролировать всё написанное на форуме, но на каждом сообщении есть значок "сообщить модератору". У каждого есть право воспользоваться этой функцией. Да, это не является обязанностью, но сознательность самих форумчан помогает модераторам отслеживать и "отстреливать" нарушителей

Онлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
« Ответ #1895 : Мая 22, 2017, 12:47:02 pm »
Может все таки прекратить этот "балаган"? Такое впечатление, что собрались здесь все необоснованно обиженные модератором, или каждый через слово переходит на отборный мат, а потом думает за что он "в бане"? В конце концов это не форум лингвистов. Там можно более детально обсудить эту, на мой взгляд, выдуманную проблему.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #1896 : Мая 22, 2017, 01:31:42 pm »
Поддержание чистоты на форуме начинается прежде всего с сознательности самих форумчан. Модераторы физически не в силах проконтролировать всё написанное на форуме, но на каждом сообщении есть значок "сообщить модератору". У каждого есть право воспользоваться этой функцией. Да, это не является обязанностью, но сознательность самих форумчан помогает модераторам отслеживать и "отстреливать" нарушителей
Меня воспитывали в принципах, не позволяющих подобные поступки.

выдуманную проблему.
Если, по Вашему, проблема выдумана, то почему тогда внесены дополнения в Правила?

Может все таки прекратить этот "балаган"?
Может быть, Вам лучше высказаться по обсуждаемому вопросу, а не высказывать свои ничем не обоснованные предположения.
Я рад, что Вам всё ясно, но, будьте любезны, не мешайте другим.

Оффлайн sany333

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тучково
« Ответ #1897 : Мая 22, 2017, 03:52:58 pm »
Во во. Лутше заткнутся и сопеть в две дырке, или чаше клацать на кнопку пожалеться модератору. Тогда не забанят. Просто не понятно комуто сходит, а комуто пошутил не в тему, и на п. 3.21.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #1898 : Мая 22, 2017, 08:01:26 pm »
Меня воспитывали в принципах, не позволяющих подобные поступки.
Ради Бога. А я часто пользуюсь этой кнопкой. Мне не трудно. Это место общения многих - за чистотой следить - в принципах моего воспитания. Ведь от этого всем лучше!

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #1899 : Мая 22, 2017, 09:01:53 pm »
Меня воспитывали в принципах, не позволяющих подобные поступки

Странная позиция. Отвечу отвлеченно, чтобы никто не подумал, что я хочу кого-то лично оскорбить или задеть. Но! Мы слишком гордые, чтобы мыться? Будем ходить вшивыми, грязными и оборванными? Очень часто приходилось наблюдать ситуацию, когда люди сетуют на недостойное поведение кого-либо, а на ответ, нажал ли сам кнопку уведомления модератора следует ответ "я до такого не опущусь". То есть самоустраниться можно, это нормально. Можно потакать происходящему, но при этом требовать наведения порядка. Это ведь с подобного молчаливого согласия и засоряются интересные профильные темы.
Я не обязываю всех подряд начать жать кнопки по поводу и без повода, но когда в следующий раз соберетесь высказать недовольство, я бы посоветовал задуматься, а что Вы лично сделали ради наведения порядка? 

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

rubankov.net

Jet

CNC Bit

Схемы для выпиливания

Kreg

varnishop.ru

Rosfrezer.com