Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Улей  (Прочитано 322854 раз)

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
Re: Улей
« Ответ #975 : Декабря 29, 2016, 01:58:54 pm »
Т.е. необходимо соблюдать 90 градусов между пилой и заготовкой?

а иначе не получится зацеп для руки нормальный... под углом будет - рука выскальзывать будет...

Оффлайн Внук столяра

• Віктар
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Беларусі
« Ответ #976 : Декабря 29, 2016, 08:12:40 pm »
За все время нашего общения меня интересовали несколько вопросов.
У Вас омшаник есть? Где Вы планируете зимовать?
Ульи предназначены для стационара или для кочевья?
Вы пробовали поднимать ульи с разными ручками?
Чем Вы руководствовались, выбрав именно такие ручки, которые сейчас обсуждаем?
Какая толщина стенок планируется в Ваших ульях?
Какая минимальная зимняя температура в Ваших краях?
Нет омшаника и не собираюсь делать.
По моему нет такой классификации. Кочевать можно хоть с колодами. В ульях важна технологичность и себестоимость.
Поднимать ульи пробовал без ручек и с фрезерованными ручками- с ручками удобней.
Такие ручки быстро делаются, другое дело подготовительные работы...
Толщина стенок как и в имеющихся ульях -36 мм. Хотя при моем способе зимовки- толщина не имеет принципиального значения.
На моей памяти минимальная температура была пару лет назад (минус 32 градуса) за пять минут пока шел на работу замерзли руки в перчатках (большое влияние повышенной влажности). Но обычно редко когда бывает ниже минус 20.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #977 : Января 03, 2017, 11:25:49 pm »
  Иногда читаю и удивляюсь. Сам процесс конечно важен, для морального удовлетворения.Из 15 лет пчеловодства один раз видел соединение в шип и ни разу фрезерованные ручки. Знаю пчеловодов держат по 50-60 семей и на ульях нет ручек. А у одного нет даже крышек, ульи накрыты листами старого шифера. И самое интересное у них результаты неплохие.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Внук столяра

• Віктар
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #978 : Января 04, 2017, 02:26:30 pm »
Игорь Ч. если у вас возникает вопрос зачем заморачиваться человеку  фрезированными ручками, то могу ответить. :) У меня ульи многокорпусные, технология предполагает работу корпусами (снять - поставить, переставить). И если в корпусах есть за что зацепиться, то это облегчает работу. На счет того что люди водят пчел в ульях без ручек при чем весьма успешно, нет ничего удивительного. При работе рамками, ручки в ульях совершенно не нужны. Я несколько таких подарил своему знакомому.

Оффлайн Vladimir1980ist

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина , обл. Черниговская
« Ответ #979 : Января 04, 2017, 02:57:51 pm »
Игорь Ч.
А кастрюлю или бидон Вы тоже не берете за ручки ?
Для меня улей ( корпус ) без ручек , как ведро без дужки . Вроде и взять то можно но неудобно же .
Первые корпуса делал с двумя ручками , теперь делаю ручки ( впадины ) со всех сторон корпуса .

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #980 : Января 04, 2017, 05:42:59 pm »
 При работе с многокорпусным, фрезерованные наверно удобней. Просто из всех знакомых двое занимаются много-корпусными и ручки у них из проката 8мм. Климат холодный,в том месте где ручка дерево будет тоньше. Мы пробовали много-корпусные, высота 150мм на 10 рамок,через три года просто свинтил корпуса и получились на рамку 300. Когда работаешь один, улей с дадановской рамкой, от 12-18 рамок просто удобней. Приходится работать рамками , а не корпусами. Посмотрите видео интересная идея, в сша такой мед называют чанк http://www.yout...h?v=Z8_Hi9pkXmE .

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #981 : Января 04, 2017, 06:30:06 pm »
а что так сложно ручку- "углубление" простейшей врезной пазовой фрезой по шаблону сделать?  минутное дело... ручной фрезер - у всех  столяров и даже пчеловодов должен быть )))

минус один -  вода будет в такой ручке собираться,  прямо на открытые торцевые волокна...

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
« Ответ #982 : Января 05, 2017, 04:25:10 pm »
Подскажите срочно, пчеловоды.

Сейчас -20 первый день. С завтра -25 будет около недели.
У меня 2 улья. пчел намеревался кормить канди, так как меда они насобирали очень мало, хотя осенью в сентяре я дал каждой семье по 10 кг сахара в сиропе.
но когда кормить конкретно -думал с 1 февраля.

Вопрос- нужно ли сейчас дать им в мороз канди, или ждать потепления?
Конкретно ситуацию не смотрел у них- не вытаскивал рамки ибо холодно было. но сейчас еще холоднее-
вопрос надо ли и когда?

и как кокнкретно дать канди. чтобы канди не выплыло между рамок -на полиэтилен положить?
Приходите ко мне https://vk.com/...gorod_dom_dacha
Буду рад.

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Барнаул
    • Алтайский улей
« Ответ #983 : Января 05, 2017, 05:19:48 pm »
Надо знать, сколько у них корма сейчас.
Гнездо сокращали?
Заходите, если чё, http://altajskij-ulej.tiu.ru/

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
« Ответ #984 : Января 05, 2017, 06:20:17 pm »
Надо знать, сколько у них корма сейчас.
Гнездо сокращали?

Да, конечно, "опытный пчеловод из Полоцка" приезжал осенью и убрал много рамок. оставил примерно по 6-7 в каждом улье. 
+ учитывать что 10 кг сахара в сиропе дал каждой семье осенью.
Утеплил старой одеждой сверху немного и сбоку -пустое место в улье.

ульи теплые сами по себе. Вентиляция в крышке сверху есть.
Может на морозы занести оба улья в теплицу? по любому теплее там. хотя бы на пару недель.
Буду рад.

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
« Ответ #985 : Января 05, 2017, 08:55:17 pm »
Блин! Так у Вас теплица есть! Надо было сразу туда заносить. И если снега мало, то ульи накрыть надо было.
Но вентиляция между подушкой и крышкой все равно нужна.
Я вот не понял. у Вас подушка или просто одеждой закрыли? Вообще то, если у Вас рамки полномедные,
товарищ гнездо сократил, да сахар залит, то наряд ли им что-то грозит.
А сейчас заносить в теплицу опасно. Надо так осторожничать, как Вы ни когда не осторожничали.
Очччччень плавно поднимать и оччччень плавно нести. Пчелу с рамок стряхнете, она подняться уже не сможет.
Вдвоем надо нести. Я попал в подобную ситуацию. Перенес с дедом. Шли и крались. 15 метров тащили.

Оффлайн Vladimir1980ist

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина , обл. Черниговская
« Ответ #986 : Января 05, 2017, 10:49:26 pm »
Я бы ничего не делал , а после того как отойдут сильные морозы дней через 5 ( как потеплеет ) потом бы уже что то и предпринял . Давать канди или мед но ни как не переносить .

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
« Ответ #987 : Января 05, 2017, 10:56:56 pm »
Переносить не стОит, своим которые слабые, уже дал канди, могут не перейти на соседние рамки, лучше перестраховаться.
"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
« Ответ #988 : Января 06, 2017, 07:02:39 pm »
Переносить не стОит, своим которые слабые, уже дал канди, могут не перейти на соседние рамки, лучше перестраховаться.

Лёха, а канди положил НАД пчелами на рамки именно в том месте, где они в данное время сидят?
А под канди что положил, чтоб канди на "уплыло" между рамок? Бумажку, картонку или пленку?
Буду рад.

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
« Ответ #989 : Января 06, 2017, 09:23:06 pm »
Да, канди всегда кладу на рамки над тем местом где находится клуб, в последнее время под канди ничего не подкладываю, канди сразу кладу в фасовочный пакет и завязываю. Непосредственно перед тем как положить пакет на рамки, формирую лепёшку и снизу, с той стороны что будет на рамках часто прокалываю отверстия спичкой. Уже несколько лет так делаю, (подсказал знакомый пчеловод) пчёлы сами разгрызают пакет и кормятся.
"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
« Ответ #990 : Января 06, 2017, 09:53:32 pm »
Да, канди всегда кладу на рамки над тем местом где находится клуб, в последнее время под канди ничего не подкладываю, канди сразу кладу в фасовочный пакет и завязываю. Непосредственно перед тем как положить пакет на рамки, формирую лепёшку и снизу, с той стороны что будет на рамках часто прокалываю отверстия спичкой. Уже несколько лет так делаю, (подсказал знакомый пчеловод) пчёлы сами разгрызают пакет и кормятся.

Получается также как осенью сироп в пакете. понятно!
Буду рад.

Оффлайн Евгений Лукин

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #991 : Января 09, 2017, 03:03:44 am »
Ситуация тут не в том куда класть пакет с канди, а вопрос  в силе семьи. Кроме этого указано, что подкормка  сахаром проведена в сентябре, весьма критический срок, если она не проведена до 8-10  сентября. Если позже, и подкормка  проведена в течении сентября, то два варианта, молодые пчелы будут  участвовать в  переработке сиропа, а матка  будет червить, так как в гнездо будет поступать сироп.
 в итоге  молодая  пчела которая должна пойти в зиму   износится на сиропе.Пчела которая  выдет достаточно поздно не успеет облететься, так как будет холодно, возможен понос, что ведет к нозематозу  и к гибели семьи, из опоношеных сот пчелы мед не берут.
Поэтому на шести рамка  и сахаре........ что дойдет до  весны, просто может не хватить пчелы.  А матки  молодые?, если нет  игра не стоит свеч.
Я никогда не кормил сахаром и не откачивал мед из гнезда, своевременная обработка  от болезней, чистые ульи, отсутствие сквозняка, сырости  и наличие корма - меда, и покой   вот залог  хорошей зимовки. Если матка старая  смысла нет тратить время, что весной получите.?         

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
« Ответ #992 : Января 10, 2017, 10:40:44 am »
Если матка старая  смысла нет тратить время, что весной получите.?         
матки молодые и поменяны в августе. Позднелетняя смена маток так называемая - под зиму.
Буду рад.

Оффлайн Внук столяра

• Віктар
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #993 : Января 26, 2017, 11:22:03 pm »
а что так сложно ручку- "углубление" простейшей врезной пазовой фрезой по шаблону сделать?  минутное дело... ручной фрезер - у всех  столяров и даже пчеловодов должен быть )))

минус один -  вода будет в такой ручке собираться,  прямо на открытые торцевые волокна...
Добрый вечер. Я первые 30 корпусов так и делал. Шаблон у меня есть. Минус тут другой- большие затраты времени. Сделал приспособление как на видео, и попробовал выпилить. Секундное дело, и получилось удовлетворительно.  Но из-за маленького зуба паз получился 5 мм. Нашел запасной диск для быстрой резки. Поставил, то же-вжик, качество хорошее , паз-10-11мм. Не хватило буквально 2-3 мм для уверенного хвата. Собственно вопрос: порекомендуйте диски с большим зубом (или правильнее с большой режущей кромкой) 13-15мм. В каталогах такого показателя нет. Я уж думал может простой диск без напаек с разводом подайдет, но цены за  старые диски на рынке просто ...   

Оффлайн MTZ

• Новичок
  • *
  • Из: Минска
« Ответ #994 : Апреля 03, 2017, 09:19:57 pm »
Но из-за маленького зуба паз получился 5 мм. Нашел запасной диск для быстрой резки. Поставил, то же-вжик, качество хорошее , паз-10-11мм. Не хватило буквально 2-3 мм для уверенного хвата.
Всё решается очень просто. Ракушка делется за два-три прохода по 5-7 мм. За один ничего не получится обычной пилой.

Оффлайн Groshnn

• Пчела.НиНо
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Россия-52
« Ответ #995 : Мая 11, 2017, 08:29:56 am »
Я никогда не кормил сахаром и не откачивал мед из гнезда, своевременная обработка  от болезней, чистые ульи, отсутствие сквозняка, сырости  и наличие корма - меда, и покой   вот залог  хорошей зимовки. Если матка старая  смысла нет тратить время, что весной получите.?         
Лотерея !
Мёд в гнезде может оказаться падевым и зимовка не удастся

Оффлайн кольт52

• Новичок
  • *
« Ответ #996 : Мая 11, 2017, 09:50:39 am »
Привет всем столярам и пчеловодам. Я с Нижегородской области, занимаюсь изготовлением ульев. Хочу спросить тех кто тоже делает ульи, часто ли у вас заказывают и как вообще с продажей ульев. сам занимаюсь уже третий год, в этом году продал пока 5 шт.( делаю дадановские на 10 рамок.)

Оффлайн Groshnn

• Пчела.НиНо
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Россия-52
« Ответ #997 : Мая 11, 2017, 11:06:12 am »
Привет всем столярам и пчеловодам. Я с Нижегородской области, занимаюсь изготовлением ульев. Хочу спросить тех кто тоже делает ульи, часто ли у вас заказывают и как вообще с продажей ульев. сам занимаюсь уже третий год, в этом году продал пока 5 шт.( делаю дадановские на 10 рамок.)
В Нижегородской области не мало производителей: как деревянных ульев (причем под пчеловождение разных систем), так и из ППУ.
К тому же сами пчеловоды делают для своих пчел ульи, тоже из различных материалов.

Оффлайн Fedor_Rus

• Новичок
  • *
  • Из: Урал
« Ответ #998 : Сентября 21, 2017, 11:56:55 am »
в МО взятки нету
Нет такого термина.
ГОСТ Р 52001-2002
Пчеловодство. Термины и определения
Технология пчеловодства
39. медосбор (Недопустимое - взяток): Сбор и принос в улей нектара пчелами
В пчеловодстве взяток нет. Таково мнение госчиновников.
Вы клей использовали при сборке и какой?
Клей не нужен. У них свой клей - прополис. В этом году особо много прополиса было. Крышки изнутри на столько запрополисовали, что воды налил и она даже не просочилась наружу. Есть в крышке сетка вентиляционная, так и ее наглухо замуровали. Первый свой улей изготовил в 1995 году. Сколько я их всего изготовил - затрудняюсь ответить. Но никогда не использовал клей. Что, что а клеить пчелы любят сами и помогать им в этом не нужно. К тому же клей имеет запах и пчелы от этого злятся.
Дайте пару советов ,пока есть время.
Собирать доски нужно на рейку. Рейку желательно пилить из 10 мм березовой фанеры. Рейка нужна лишь для того, что если дерево рассохнется или еще как поведет, чтобы не было сквозных щелей. Дальше пчелы сами решат вопрос. Крышку желательно внахлобучку, внутренний размер на 5 мм больше наружного размера улья. Дно желательно отъемным делать. Внутренние размеры запредельно простые. 300х435 рамка, верхний брусок 470 мм, от этого и пляшем. Высота корпуса: 300 мм рамка + 20 мм под рамками и 10 мм над рамками + высота фальцев (опционально). Ширина корпуса 435 мм + по 7,5 мм с каждой стороны, то есть, 15 мм, итого - 450 мм. Длина зависит от количества рамок. Обычно 375 мм на 10 рамок, 450 мм на 12 рамок, 615 мм на 16 рамок. Для других рассчитываем исходя из ширины улочки - 37,5 мм. Умножаем ширину улочки на количество рамок и прибавляем 5-15 мм, чтобы можно было без проблем вытаскивать рамки (450 и 375 в этом плане проблематичные). В верхней части корпуса выбирается паз с передней и задней стороны, чтобы было на чем рамкам держаться. Размер паза 11х20 мм. 11х2+450=472-470=2 мм зазор, чтобы рамку можно было вытащить. Еще нужен подкрышник. Он необходим для улучшения вентиляции летом, для размещения кормушки и утепления в другое время года. Высота его 90-110 мм. Внутренний размер 472 х внутреннюю длину улья. В крышке желательно сделать вентиляционные отверстия. Многие сверлят штуки по три отверстия диаметром 15-20 мм и изнутри степлером прибивают сетку 2х2 - 3х3 мм. Этого мало. Пчелы банально просто пойдут на свет и попросту закроют их своими телами. Нужны прямоугольные окна с обеих боковых сторон крышки, шириной 2/3 от ширины крышки и 15 мм высотой . Между ими внутри прибить два бруска и к брускам прибить сетку. В итоге в крышке всегда будет активная вентиляция. На сколько это значимо? Во время медосбора, в жару, если будет глухая крышка, пчелы кучей начнут вентилировать у летка и на передней стенке улья, а то и вовсе под дно гроздью вывалятся из улья. Медосбор резко снижается. Достаточно приоткрыть крышку и сквозная вентиляция помогает им справится с жарой и водяными парами. В итоге вентилирующих пчел становится меньше и работают лучше.
Собственно основы описал полностью.

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
    • Алтайский улей
« Ответ #999 : Сентября 21, 2017, 02:09:25 pm »
В пчеловодстве взяток нет. Таково мнение госчиновников.
Как же так, взяток есть, а слова нет?
 :(