Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Улей  (Прочитано 295353 раз)

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
Re: Улей
« Ответ #975 : Декабря 29, 2016, 01:58:54 pm »
Т.е. необходимо соблюдать 90 градусов между пилой и заготовкой?

а иначе не получится зацеп для руки нормальный... под углом будет - рука выскальзывать будет...

Оффлайн Внук столяра

• Віктар
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Беларусі
« Ответ #976 : Декабря 29, 2016, 08:12:40 pm »
За все время нашего общения меня интересовали несколько вопросов.
У Вас омшаник есть? Где Вы планируете зимовать?
Ульи предназначены для стационара или для кочевья?
Вы пробовали поднимать ульи с разными ручками?
Чем Вы руководствовались, выбрав именно такие ручки, которые сейчас обсуждаем?
Какая толщина стенок планируется в Ваших ульях?
Какая минимальная зимняя температура в Ваших краях?
Нет омшаника и не собираюсь делать.
По моему нет такой классификации. Кочевать можно хоть с колодами. В ульях важна технологичность и себестоимость.
Поднимать ульи пробовал без ручек и с фрезерованными ручками- с ручками удобней.
Такие ручки быстро делаются, другое дело подготовительные работы...
Толщина стенок как и в имеющихся ульях -36 мм. Хотя при моем способе зимовки- толщина не имеет принципиального значения.
На моей памяти минимальная температура была пару лет назад (минус 32 градуса) за пять минут пока шел на работу замерзли руки в перчатках (большое влияние повышенной влажности). Но обычно редко когда бывает ниже минус 20.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #977 : Января 03, 2017, 11:25:49 pm »
  Иногда читаю и удивляюсь. Сам процесс конечно важен, для морального удовлетворения.Из 15 лет пчеловодства один раз видел соединение в шип и ни разу фрезерованные ручки. Знаю пчеловодов держат по 50-60 семей и на ульях нет ручек. А у одного нет даже крышек, ульи накрыты листами старого шифера. И самое интересное у них результаты неплохие.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Внук столяра

• Віктар
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #978 : Января 04, 2017, 02:26:30 pm »
Игорь Ч. если у вас возникает вопрос зачем заморачиваться человеку  фрезированными ручками, то могу ответить. :) У меня ульи многокорпусные, технология предполагает работу корпусами (снять - поставить, переставить). И если в корпусах есть за что зацепиться, то это облегчает работу. На счет того что люди водят пчел в ульях без ручек при чем весьма успешно, нет ничего удивительного. При работе рамками, ручки в ульях совершенно не нужны. Я несколько таких подарил своему знакомому.

Оффлайн Vladimir1980ist

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина , обл. Черниговская
« Ответ #979 : Января 04, 2017, 02:57:51 pm »
Игорь Ч.
А кастрюлю или бидон Вы тоже не берете за ручки ?
Для меня улей ( корпус ) без ручек , как ведро без дужки . Вроде и взять то можно но неудобно же .
Первые корпуса делал с двумя ручками , теперь делаю ручки ( впадины ) со всех сторон корпуса .

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #980 : Января 04, 2017, 05:42:59 pm »
 При работе с многокорпусным, фрезерованные наверно удобней. Просто из всех знакомых двое занимаются много-корпусными и ручки у них из проката 8мм. Климат холодный,в том месте где ручка дерево будет тоньше. Мы пробовали много-корпусные, высота 150мм на 10 рамок,через три года просто свинтил корпуса и получились на рамку 300. Когда работаешь один, улей с дадановской рамкой, от 12-18 рамок просто удобней. Приходится работать рамками , а не корпусами. Посмотрите видео интересная идея, в сша такой мед называют чанк http://www.youtube.com/watch?v=Z8_Hi9pkXmE .

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #981 : Января 04, 2017, 06:30:06 pm »
а что так сложно ручку- "углубление" простейшей врезной пазовой фрезой по шаблону сделать?  минутное дело... ручной фрезер - у всех  столяров и даже пчеловодов должен быть )))

минус один -  вода будет в такой ручке собираться,  прямо на открытые торцевые волокна...

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
« Ответ #982 : Января 05, 2017, 04:25:10 pm »
Подскажите срочно, пчеловоды.

Сейчас -20 первый день. С завтра -25 будет около недели.
У меня 2 улья. пчел намеревался кормить канди, так как меда они насобирали очень мало, хотя осенью в сентяре я дал каждой семье по 10 кг сахара в сиропе.
но когда кормить конкретно -думал с 1 февраля.

Вопрос- нужно ли сейчас дать им в мороз канди, или ждать потепления?
Конкретно ситуацию не смотрел у них- не вытаскивал рамки ибо холодно было. но сейчас еще холоднее-
вопрос надо ли и когда?

и как кокнкретно дать канди. чтобы канди не выплыло между рамок -на полиэтилен положить?

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Барнаул
    • Алтайский улей
« Ответ #983 : Января 05, 2017, 05:19:48 pm »
Надо знать, сколько у них корма сейчас.
Гнездо сокращали?
Заходите, если чё, http://altajskij-ulej.tiu.ru/

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
« Ответ #984 : Января 05, 2017, 06:20:17 pm »
Надо знать, сколько у них корма сейчас.
Гнездо сокращали?

Да, конечно, "опытный пчеловод из Полоцка" приезжал осенью и убрал много рамок. оставил примерно по 6-7 в каждом улье. 
+ учитывать что 10 кг сахара в сиропе дал каждой семье осенью.
Утеплил старой одеждой сверху немного и сбоку -пустое место в улье.

ульи теплые сами по себе. Вентиляция в крышке сверху есть.
Может на морозы занести оба улья в теплицу? по любому теплее там. хотя бы на пару недель.

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Барнаул
    • Алтайский улей
« Ответ #985 : Января 05, 2017, 08:55:17 pm »
Блин! Так у Вас теплица есть! Надо было сразу туда заносить. И если снега мало, то ульи накрыть надо было.
Но вентиляция между подушкой и крышкой все равно нужна.
Я вот не понял. у Вас подушка или просто одеждой закрыли? Вообще то, если у Вас рамки полномедные,
товарищ гнездо сократил, да сахар залит, то наряд ли им что-то грозит.
А сейчас заносить в теплицу опасно. Надо так осторожничать, как Вы ни когда не осторожничали.
Очччччень плавно поднимать и оччччень плавно нести. Пчелу с рамок стряхнете, она подняться уже не сможет.
Вдвоем надо нести. Я попал в подобную ситуацию. Перенес с дедом. Шли и крались. 15 метров тащили.
Заходите, если чё, http://altajskij-ulej.tiu.ru/

Оффлайн Vladimir1980ist

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина , обл. Черниговская
« Ответ #986 : Января 05, 2017, 10:49:26 pm »
Я бы ничего не делал , а после того как отойдут сильные морозы дней через 5 ( как потеплеет ) потом бы уже что то и предпринял . Давать канди или мед но ни как не переносить .

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
« Ответ #987 : Января 05, 2017, 10:56:56 pm »
Переносить не стОит, своим которые слабые, уже дал канди, могут не перейти на соседние рамки, лучше перестраховаться.
"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
« Ответ #988 : Января 06, 2017, 07:02:39 pm »
Переносить не стОит, своим которые слабые, уже дал канди, могут не перейти на соседние рамки, лучше перестраховаться.

Лёха, а канди положил НАД пчелами на рамки именно в том месте, где они в данное время сидят?
А под канди что положил, чтоб канди на "уплыло" между рамок? Бумажку, картонку или пленку?

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
« Ответ #989 : Января 06, 2017, 09:23:06 pm »
Да, канди всегда кладу на рамки над тем местом где находится клуб, в последнее время под канди ничего не подкладываю, канди сразу кладу в фасовочный пакет и завязываю. Непосредственно перед тем как положить пакет на рамки, формирую лепёшку и снизу, с той стороны что будет на рамках часто прокалываю отверстия спичкой. Уже несколько лет так делаю, (подсказал знакомый пчеловод) пчёлы сами разгрызают пакет и кормятся.
"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
« Ответ #990 : Января 06, 2017, 09:53:32 pm »
Да, канди всегда кладу на рамки над тем местом где находится клуб, в последнее время под канди ничего не подкладываю, канди сразу кладу в фасовочный пакет и завязываю. Непосредственно перед тем как положить пакет на рамки, формирую лепёшку и снизу, с той стороны что будет на рамках часто прокалываю отверстия спичкой. Уже несколько лет так делаю, (подсказал знакомый пчеловод) пчёлы сами разгрызают пакет и кормятся.

Получается также как осенью сироп в пакете. понятно!

Оффлайн Евгений Лукин

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #991 : Января 09, 2017, 03:03:44 am »
Ситуация тут не в том куда класть пакет с канди, а вопрос  в силе семьи. Кроме этого указано, что подкормка  сахаром проведена в сентябре, весьма критический срок, если она не проведена до 8-10  сентября. Если позже, и подкормка  проведена в течении сентября, то два варианта, молодые пчелы будут  участвовать в  переработке сиропа, а матка  будет червить, так как в гнездо будет поступать сироп.
 в итоге  молодая  пчела которая должна пойти в зиму   износится на сиропе.Пчела которая  выдет достаточно поздно не успеет облететься, так как будет холодно, возможен понос, что ведет к нозематозу  и к гибели семьи, из опоношеных сот пчелы мед не берут.
Поэтому на шести рамка  и сахаре........ что дойдет до  весны, просто может не хватить пчелы.  А матки  молодые?, если нет  игра не стоит свеч.
Я никогда не кормил сахаром и не откачивал мед из гнезда, своевременная обработка  от болезней, чистые ульи, отсутствие сквозняка, сырости  и наличие корма - меда, и покой   вот залог  хорошей зимовки. Если матка старая  смысла нет тратить время, что весной получите.?         

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
« Ответ #992 : Января 10, 2017, 10:40:44 am »
Если матка старая  смысла нет тратить время, что весной получите.?         
матки молодые и поменяны в августе. Позднелетняя смена маток так называемая - под зиму.

Оффлайн Внук столяра

• Віктар
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #993 : Января 26, 2017, 11:22:03 pm »
а что так сложно ручку- "углубление" простейшей врезной пазовой фрезой по шаблону сделать?  минутное дело... ручной фрезер - у всех  столяров и даже пчеловодов должен быть )))

минус один -  вода будет в такой ручке собираться,  прямо на открытые торцевые волокна...
Добрый вечер. Я первые 30 корпусов так и делал. Шаблон у меня есть. Минус тут другой- большие затраты времени. Сделал приспособление как на видео, и попробовал выпилить. Секундное дело, и получилось удовлетворительно.  Но из-за маленького зуба паз получился 5 мм. Нашел запасной диск для быстрой резки. Поставил, то же-вжик, качество хорошее , паз-10-11мм. Не хватило буквально 2-3 мм для уверенного хвата. Собственно вопрос: порекомендуйте диски с большим зубом (или правильнее с большой режущей кромкой) 13-15мм. В каталогах такого показателя нет. Я уж думал может простой диск без напаек с разводом подайдет, но цены за  старые диски на рынке просто ...   

Оффлайн MTZ

• Новичок
  • *
  • Из: Минска
« Ответ #994 : Апреля 03, 2017, 09:19:57 pm »
Но из-за маленького зуба паз получился 5 мм. Нашел запасной диск для быстрой резки. Поставил, то же-вжик, качество хорошее , паз-10-11мм. Не хватило буквально 2-3 мм для уверенного хвата.
Всё решается очень просто. Ракушка делется за два-три прохода по 5-7 мм. За один ничего не получится обычной пилой.

Оффлайн Groshnn

• Пчела.НиНо
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Россия-52
« Ответ #995 : Мая 11, 2017, 08:29:56 am »
Я никогда не кормил сахаром и не откачивал мед из гнезда, своевременная обработка  от болезней, чистые ульи, отсутствие сквозняка, сырости  и наличие корма - меда, и покой   вот залог  хорошей зимовки. Если матка старая  смысла нет тратить время, что весной получите.?         
Лотерея !
Мёд в гнезде может оказаться падевым и зимовка не удастся

Оффлайн кольт52

• Новичок
  • *
« Ответ #996 : Мая 11, 2017, 09:50:39 am »
Привет всем столярам и пчеловодам. Я с Нижегородской области, занимаюсь изготовлением ульев. Хочу спросить тех кто тоже делает ульи, часто ли у вас заказывают и как вообще с продажей ульев. сам занимаюсь уже третий год, в этом году продал пока 5 шт.( делаю дадановские на 10 рамок.)

Оффлайн Groshnn

• Пчела.НиНо
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Россия-52
« Ответ #997 : Мая 11, 2017, 11:06:12 am »
Привет всем столярам и пчеловодам. Я с Нижегородской области, занимаюсь изготовлением ульев. Хочу спросить тех кто тоже делает ульи, часто ли у вас заказывают и как вообще с продажей ульев. сам занимаюсь уже третий год, в этом году продал пока 5 шт.( делаю дадановские на 10 рамок.)
В Нижегородской области не мало производителей: как деревянных ульев (причем под пчеловождение разных систем), так и из ППУ.
К тому же сами пчеловоды делают для своих пчел ульи, тоже из различных материалов.