Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите опознать камень  (Прочитано 78718 раз)

Оффлайн Dezertirs

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Есть желание научиться............
Re: Помогите опознать камень
« Ответ #275 : Февраля 03, 2017, 11:51:59 pm »
Камень он не извлекал. Но выровнял. Точно, что за камень вы тоже затрудняетесь ответить? Вот видео с обзором его камня. http://www.yout...h?v=xs0jml8PWWc
Фото только те, что он мне прислал по почте, других фото у меня нет. Значит это новокулит?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #276 : Февраля 04, 2017, 02:39:43 am »
"Чарлик" масло так не впитывает.
Этим он и хорош (но не только этим), промыл от масла и можно работать с водой.
Так что - точно не Charnley Forest.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Dezertirs

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Есть желание научиться............
« Ответ #277 : Февраля 04, 2017, 11:01:57 am »
Так что - точно не Charnley Forest.
[/quote]
Получается, что это ближе к Лин Идвале или грециан ?

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
  • Из: Moscow
« Ответ #278 : Февраля 04, 2017, 11:54:29 am »
Получается, что это точно не Charnley Forest
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн seregakras

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #279 : Мая 15, 2017, 10:28:10 pm »
Подскажите, что это за абразив (большой круг)? Для заточки каких сталей применяется? Заранее спасибо.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #280 : Мая 15, 2017, 10:51:32 pm »
Подскажите, что это за абразив (большой круг)? Для заточки каких сталей применяется? Заранее спасибо.

Это электрокорунд. Применяется для заточки закаленных углеродистых, быстрорежущих сталей.
  Твердосплавный инструмент на нём не затачивают, для этого применяют карбид кремния с зелёной связкой.

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина,Днепр
« Ответ #281 : Мая 15, 2017, 11:00:19 pm »
 Это не просто электрокорунд_это 34А_хромистый электрокорунд.В остальном всё правильно_применяется для шлифовки закалённых сталей,обладает повышенной износостойкостью по сравнением с белым электрокорундом_25А.

Оффлайн Samara

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Самара
« Ответ #282 : Мая 16, 2017, 01:25:02 pm »
Карбид кремния бывает черный и зеленый, а связка керамическая :).

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина,Днепр
« Ответ #283 : Мая 16, 2017, 04:25:45 pm »
 Чёрный карбид кремния обозначается 52С,53С,54С,злёный_62С,63С,64С.Чем выше цифра,тем лучше качество материала.
 Чёрный применяется для обработки вязких  и мягких металлов и неметаллов,зелёный_для грубой обработки твёрдого сплава,керамики,белого чугуна,гранита,стекла,и т.д.Зелёный по сравнению с чёрным обладает повышенной твёрдостью,хрупкостью и абразивностью.

Оффлайн maxbnd2010

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Коростень
« Ответ #284 : Мая 17, 2017, 06:51:13 pm »
Помогите пожалуйста опознать.

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, Снегири
« Ответ #285 : Мая 17, 2017, 09:06:02 pm »
Первый вроде на белоречит похож, ну или другой близкий кварцит.
Второй скорей всего тоже он.

Оффлайн Евгений П.

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #286 : Июня 27, 2017, 11:08:35 am »
Подскажите, пожалуйста! Кто он?

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #287 : Июня 28, 2017, 08:01:27 am »
на Аланию похожжж

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #288 : Июня 28, 2017, 10:24:46 pm »
на Аланию похожжж
Совсем не похож.
Для "алании" характерна слоистость и "рисунок" разводами, или однородная порода.
На фото, явные пятна, они больше подходят для Tam'o'Shanter, но мой ответ - не истина.
Я плохо разбираюсь в камнях, особенно по фото.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Евгений П.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #289 : Июня 28, 2017, 11:15:31 pm »
Возможно поможет опознанию. Мой отец реставрировал в советское время большому военному начальнику мебель, он и подарил, в благодарность целый старый инструментальный ящик, видимо трофейный. Папа его не разбирал даже, смазал, стружками проложил и убрал на чердак. Добрался я до него. Весь инструмент английский, весь довоенный. Каких то редких раритетов нет, но весь инструмент в достойном состоянии (я имею виду, не столько сохранность, сколько качество заточки первым хозяином, состояние рукоятей и т.п.)Начальник этот личность известная, в инете нашел его биографию. Воевал он в основном в Финляндии. Судя по преобладанию одной марки, куплен хозяином любителем (работал он похоже только с мягкой древесиной) на какой нибудь ярмарке/распродаже общим гуртом. Я в камнях совсем не разбираюсь, исходя из выше написанного, могу только предположить, что ноги камня растут из Англии начала 20века, не ранее. Ну а по факту может оказаться СССР, пути пленного инструмента неисповедимы.)

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #290 : Июня 28, 2017, 11:28:26 pm »
Подскажите, пожалуйста! Кто он?
Евгений, извините, Вы просите подсказать что это за камень, но по Вашему фото, и не очень хорошей, и отсутствие какой-либо другой информации - это больше похоже на гадание на кофейной гуще. Какие-то непонятные точки на камне, которые указывают на Tam'o'Shanter, или это просто следы засаливания камня.
Ответьте на вопросы:
1. Откуда Вы взяли камень, как он у Вас появился?
2. Геометрические размеры камня
3. Какая получается поверхность металла после работы на нем.
4. Как хотя бы примерно камень работает и используется - для доводки, тонкой заточки
5. Сделайте нормальное фото чистого сухого камня и влажного, фото боковых сторон, где будут видны сколы краев или следы режущего инструмента при его изготовлении. И фото просто на листе чистой бумаги, а то цветопередача фона в качестве стеклотекстолита здорово мешает.

Ну вот, пока писал, подсказка появилась. В Англии сланцев много. В том числе и очень хороших. Зеленоватого цвета в том числе. Фото бы нормальное, попроще было бы.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Евгений П.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #291 : Июня 28, 2017, 11:42:27 pm »
Андрей, завтра все сделаю, спасибо!

Позже добавлено автором:
Доброе утро! Размер по факту: 174х49х19 Воду берет умеренно, не агрессивный. На вкраплениях (черных точках) при заточке с водой скольжение по ощущению, как по твердым плотным вкраплениям резины, т.е. создается повышенное трение на них. Попробовал по сухому - такого эффекта нет. Суспензии немного. Гритность (поправьте, как правильно) я не могу сказать даже на вскидку)), т.к. учился/работал 30/20 лет назад, точили на советских песчаниках + кожа с ГОИ.
Немного оффтопа: Чтобы попробовать, взял ленинградку очень пожилую, но не убитую (у Папы видимо была черновой по лаку и т.п. или на развале решил спасти ее), сразу извинился перед ней, что дескать "сча я тебе фасочку закруглю)". Ан нет, вывел - четко, и как то даже не напрягаясь. А как мы ненавидели мастера на первом курсе, оставаясь по первости без подушечек на пальцах, спасала правая с целыми(шутка юмора). Так, что - низкий поклон д.Вова, и царствие небесное!

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #292 : Июня 29, 2017, 11:47:00 am »
Вот совсем другое дело с этими фото.
 Я голосую за Tam'o'Shanter - шотландский природник.
 Они бывают разные по плотности\твёрдости\рыхлости, и используют их и с маслом и с водой, этот, видимо, юзали с маслом, о чём говорят засаленные, похоже, каверны на краях камня и общий темноватый оттенок, отчасти.
 Это же, видимо, причина того, что "точки" в работе ощущаются.
 Вообще, не особо должны быть заметными в работе или вовсе не быть заметными.
 Прочитать про такие камни и посмотреть фото, в т.ч. структуры в увеличении и результата работы камней - можно тут:
http://www.myab...?f=17&t=205
 Голову на отсечение не дам, что это именно эта порода, но более похожего в голову не приходит.
 От масла полностью очистить их не получается, обычно, но отмыть достаточно, чтобы юзать с водой и водными суспензиями можно.
 Попробовать в работе с неполимеризующимся маслом - тоже стОит, как я понимаю. А что выбрать - уже вопрос особенностей экземпляра и личных предпочтений затачивающего на нём.

Оффлайн Евгений П.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #293 : Июня 29, 2017, 12:19:19 pm »
Спасибо, большое! За ссылку вдвойне!
Точно Tam'o'Shanter. На Ганзе человек описал свои тактильные ощущения и работу камня в чистом и грязном режимах. Точно мои утренние ощущения. 

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #294 : Июня 29, 2017, 01:41:18 pm »
Евгений, а соглашусь с определением камня как Tam'o'Shanter. Последнее фото наиболее информативно, чтобы увидеть поверхность камня и множество темных точек разных форм и размеров. Природные камни всегда отличаются немного друг от друга, и другой экземпляр аналогичного камня может быть немного другим и по цвету, и точкам. Это нормально.
Но в любом случае выровняйте камень и доведите поверхность. И просьба - после этого сделайте фото. Интересно на него посмотреть в рабочем состоянии.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Евгений П.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #295 : Июня 29, 2017, 02:38:53 pm »
Да, Андрей - обязательно, так и сделаю! Вы сильно помогли, подсказав сделать правильно фотки т.п., спасибо! Я сейчас порылся немного в инете. Я пока оставлю его "как есть", на консервацию), камень редкий и запороть по незнанию не хочется, моих знаний о камнях, выравнивании и т.д. недостаточно пока. Нашел также фотки его один в один, так что сомнений точно нет теперь в этом парне в берете и юбке! История давшее ему имя интересная. http://ru.wikip...ki/Тэм-о-шентер.

Удивлен, как глубоко люди погружены в тему заточки, я чем дальше читаю форум, тем больше чувствую себя "по верхам тут и там нахватавшим".     

Оффлайн Евгений П.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #296 : Июля 28, 2017, 05:11:41 pm »
Раз обещал отпишу одно сообщение в этой теме. Немного почитал форум на темы заточки и выравнивания камней. Купил несколько стекол 10мм 500х400, потренировался выравнивать на INDIA (medium/fine) и QUEER CREEK (оба старые). Приступил к Tam O’Shanter. Одна сторона относительно в приличном состоянии была, с нее и начал на стекле с 100 порошком, вывел плоскость минут за 20-30 (на Индии Fine яму в 1,8мм выводил около 4 часов с перекурами), потом продолжил на 200. Тоньше порошка нет, Сапфир наш не работает до понедельника. Наверное на 300-400 и закончу, когда куплю. Пока пробую с водой, с маслом эксперименты отложил, хотя вся идея и была перейти на масло с этими перечисленными камнями - никогда не точил с маслом. В силу отсутствия большого опыта с другими камнями (недавно купил кинг 1000/3000 и 4000, линейку Рубанковских водников, на всех поработал понемногу). Пока могу сказать, что по ощущениям\сравнениям он где-то 3000-4000 грит, но опять же опыта мало, могу заблуждаться. Он значительно агрессивнее всех Кингов и приятнее, в плане я его лучше чувствую, не знаю, как описать это. Кромку им хорошо выводить, после на коже без пасты. Бреет, не царапает. Инструмент весь хороший и старинный, кромка держится хорошо, немного с дубом поработал, однозначно лучше, чем мои дедовские методы заточки. За что и благодарен форуму и энтузиастам Пока он у меня остается финишным камнем, надо его еще понять. Дальше коплю вопросы к Змею, Ярославу и г. Коршенину, задам, если ответят - буду пробовать с маслом. Если будет интересно про камень, когда окончательно доведу сфоткую, и с удовольствием отвечу на вопросы, надо только понять в какой теме.

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
  • Из: Moscow
« Ответ #297 : Июля 31, 2017, 11:15:53 am »
Пишите пока здесь, когда доберусь до нормального компа - разложу по полкам.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Flashreal

• Новичок
  • *
« Ответ #298 : Августа 02, 2017, 08:30:34 pm »
Добрый день!

Уважаемые форумчане, во время выбора кухонных ножей наткнулся на заточной камень, по которому нет ни отзывов, ни какой-либо подробной информации.
Описание: Природный камень из итальянского региона Ломбардия. Продается под маркой французской компании Opinel, выпускающей ножи.
Есть информация о том, что его нужно использовать влажным. Выпускается также в форме "лодочки".
Вот собственно и все.

Хотел бы узнать что это за камень - сланец?
И как он показывает себя в работе?

Заранее благодарю.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #299 : Августа 02, 2017, 08:44:54 pm »
Вообще Вам в тему об опознании камней:
http://forum.wo...p?topic=32839.0

По сланцу - вскользь о камнях под маркой Опинель, упоминали тут:
http://forum.gu...24/1325923.html
 Попробуйте спросить там.

Ну а так - сланцы в большинстве рекомендовано и традиционно применяются с водой. Некоторые - можно и с водой и с маслом, некоторые лучше работают с маслом, некоторым оно противопоказано. Надо пробовать. А с маслом - где-нибудь с краешку, чтобы если окажется что оно сильно впитывается, не пропитать ненароком весь камень - тогда потом не факт что удастся нормально применять его с водой.