Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Присадочный фрезер от Интерскола ФМШ12\710  (Прочитано 60201 раз)

shraik

• Гость
Re: Присадочный фрезер от Интерскола ФМШ12\710
« Ответ #50 : Ноября 25, 2012, 10:33:28 am »
ламельником доволен, очень много работаю.Где в Алмате купить присадочник? нужен до зарезу

Оффлайн M@X

• Больше 100 сообщений
  • Из: Орехово-Зуево
« Ответ #51 : Ноября 27, 2012, 08:02:28 am »
И еще момент, минимальная толщина детали 14 мм, ниже упор не опускается (7 мм до центра фрезы).
С платиковой накладкой из комплекта в фанере 12 мм ровно по центру сверлил и ход регулировки оставался.

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #52 : Ноября 27, 2012, 08:26:48 am »
Про накладку думал, но прозрачного пластика не было и пока заморачиваться не стал. В принципе понял как эту проблемку решить.

Оффлайн M@X

• Больше 100 сообщений
« Ответ #53 : Ноября 27, 2012, 10:10:18 am »
Из прозрачного пластика накладка будет удобнее, только я имел ввиду такую (была установлена):

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Ноября 27, 2012, 10:15:53 am »
Оп-па, а у меня такой не было?! А принцип я такой и представлял. Спасибо!

Оффлайн M@X

• Больше 100 сообщений
« Ответ #55 : Ноября 27, 2012, 10:21:08 am »
Только самодельной накладкой надо всю площадь углового упора закрыть вместе со стеклом, ато на узких заготовках иногда смещается центр.

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Ноября 27, 2012, 10:27:45 am »
Только сделать вырез под смотровое стекло.

Оффлайн M@X

• Больше 100 сообщений
« Ответ #57 : Ноября 27, 2012, 10:30:03 am »
Этот вырез и служит причиной перекоса на узкой заготовке. Надо искать тонкое оргстекло.

Оффлайн pokraska

• Больше 250 сообщений
  • Из: Свердловская обл. г.Лесной
« Ответ #58 : Декабря 18, 2012, 12:55:20 pm »
Пользуюсь сакой игрушкой с июля. Нареканий нет, попался ровный и настроеный. Для шкантов приобрёл в к.в. Веритасовскую точилку для круглых палок на 9.5мм. Шканты подходят идеально. И до заказал точилку на 12.7мм, а фрезы на 13 под присадочник нет и у смт тоже. Может кто подскажет где такую взять, только без извращений с перетачиванием.

Оффлайн Александр)))

• Новичок
  • *
« Ответ #59 : Декабря 29, 2012, 06:32:57 pm »
купил себе парни тоже такую вещицу, признаюсь очень ей доволен, все сверления ровные, фрезы все в комплекте, смотровое стекло также присутствует :good:

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Декабря 29, 2012, 06:43:51 pm »
Тезка,поздравляю! Дай бог хороших проектов!

Оффлайн borodaagvali

• Не делай того, что не нравится тебе, по отношению к себе...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Махачкала
  • borodaagvali
    • Dag-tools Интернет-магазин проф-инструмента.
« Ответ #61 : Декабря 29, 2012, 06:46:41 pm »
Тезка,поздравляю! Дай бог хороших проектов!
И я подаю на хвост поздравлений...

Оффлайн Александр)))

• Новичок
  • *
« Ответ #62 : Декабря 30, 2012, 05:46:41 pm »
спасибо парни, всех с наступающим Новым годом, а работа потиху движется

Оффлайн Захаров сергей михаилович

• Больше 100 сообщений
« Ответ #63 : Декабря 30, 2012, 06:12:13 pm »
.Где в Алмате купить присадочник? нужен до зарезу
Вчера покупал ламельник интерскол рядом стоял присадочный могу купить и отправить по адресу если интересно

shraik

• Гость
« Ответ #64 : Декабря 30, 2012, 06:24:08 pm »
Вчера покупал ламельник интерскол рядом стоял присадочный могу купить и отправить по адресу если интересно
большое спасибо,наконец и у нас появился,нашёл

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
Re: Присадочный фрезер от Интерскола ФМШ12\\710
« Ответ #65 : Августа 28, 2013, 01:41:54 am »
Думаю брать такой фрезер.
Какая сейчас ситуация с его качеством? Есть ли проблемы с несоосностью шпинделей и точностью настроек?
С момента начала этой темы уже год прошел, проблемы были обозначены. По идее руководство Интерскола должно было отреагировать и принять меры к обеспечению качества.

Думаю использовать присадочник для быстрого соединения ножек и царг в столах, стульях, табуретах. То есть как недорогую альтернативу Домино. Ну то есть вместо одной доминошки думаю засаживать три и более шкантов в ряд с интервалом 3 - 5 мм, по ситуации В итоге получается этакий шип в виде вилки. Предполагаю, что прочность соединения должна быть не хуже чем при использовании Домино, так как шканты планирую брать не меньше 10 мм, а площадь склейки по их поверхности получается приличная.

Позже добавлено автором:
Обычно высверливал пазы для вставных шипов на фрезерном столике с ручной подачей. Сегодня понял, что так все же нельзя быть уверенным в точности. Дрогнула рука и чуть не запорол проект, над которым работал с начала года. При этом чуть не получил травму. Соединения исправил, но решил все же прикупить нормальную точную машинку для соединений деревянных деталей.
« Последнее редактирование: Августа 28, 2013, 02:00:20 am от Andrey vm »
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
« Ответ #66 : Августа 28, 2013, 02:18:45 am »
нормальную точную машинку для соединений деревянных деталей
Сильно сомневаюсь, что при производстве интерсколовской (теперь - фелисатиевской) машинки что-то координально изменилось. У моей - кривой упор и утапливаемые шпеньки не совпадают с линией между центрами фрез, шпиндели чуть несоосны, из-за чего (наверное...))) ) возникает вибрация, приводящая к тому, что фрезы ВЫВАЛИВАЮТСЯ из зажимов, дырку просверлил - винтик подтянул...))) Правда, я свою давно покупал... и вибрация появилась со временем)))
Кстати - фрезы (особенно на твёрдых породах) - горят по страшному. Те, что ТОГДА продавались с машинкой - продержались относительно долго, а те, что интерскол продаёт ТЕПЕРЬ отдельно - полное говно, умирают очень быстро. Они, кстати, и выглядят по-разному, оригинальные как-то больше на ИНСТРУМЕНТ похожи были.
У Мафеля, правда, тоже горят))) Но не так быстро.
А насчёт точности... на Домино тоже расчитывать не стоит особо... У меня - оба есть, и пятисотый, и XL... у XL - точность до трёх десяток гуляет, просто за счёт того, что инструмент ручной, достаточно тяжёлый, и довольно длинный рычаг выходит... Скажем, если профрезеровать последовательный ряд гнёзд по одной и той же плоскости, а затем замерять штангелем, то как раз разброс в три десятки (по высоте...) и будет... плюс эти гнёзда ОБЯЗАТЕЛЬНО будут непараллельны друг другу, поэтому я практически всегда по две доминошки "последовательно" в соединение ставлю, чтобы перекос устранить.
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #67 : Августа 28, 2013, 02:44:38 am »
Фрезы - это в общем не беда. Всегда можно выбросить и купить какие нибудь получше - СМТ, к примеру.
А вот несоосность, если она и в линейку Фелисатти перешла, конечно безобразие.
Но вот если детали небольшие, меньше расстояния между шпинделями,  то в любом случае буду использовать только один шпиндель и тогда несоосность не скажется на результате работы. И нагрузка с вибрацией поменьше будет.
Хотя , думаю, что мои планы по использованию присадочника  далеки от его прямого назначения - соединения плит дсп, мдф и фанеры. :-)
Да, Денис, удивили меня тем, что Домино - не идеальный по точности фрезер. Ну, я то в принципе, хоть и перед Фестулом никогда не преклонялся, но полагал, что Домино все же инструмент уникальный и точный.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
Re: Присадочный фрезер от Интерскола ФМШ12\\\\710
« Ответ #68 : Августа 28, 2013, 02:56:52 am »
Домино - не идеальный по точности фрезер
Просто - это ручной инструмент, а не чугунный станок))) Неточность - за счёт позиционирования машинки РУКАМИ, можно нажимать сильнее/cлабее на машинку, прикладывая усилие влево/вправо, вверх вниз, наискосок))) - упор при этом КАК БЫ от заготовки не отрывается и не смещается... но результат гуляет в пределах трёх десяток... В особо криминальных случаях приходится рассверливать неудавшееся гнездо большим диаметром, вклеивать туда доминошку (десятку, например, вместо восьмёрки), потом фрезеровать снова восьмёркой. У меня так выходит))) У всех, кого видел - так же)))
полагал, что Домино все же инструмент уникальный и точный
Так и есть. Уникальный. Ну а точность... Второй я купил, уже познакомившись с недостатками первого... Т.е. - всё равно - нравится)))

Позже добавлено автором:
СМТ, к примеру
А они есть для Фреуда, разве?
Для Мафеля - вроде бы есть.

Позже добавлено автором:
буду использовать только один шпиндель и тогда несоосность не скажется на результате работы.
Всё равно скажется. Если шпиндели несоосны друг другу, то и направляющим тоже... по крайней мере - один из шпинделей. У моего присадочника одно из отверстий получается чуть больше диаметром, чем другое, и именно та фреза, что даёт больший диаметр, разумеется, вываливается раньше. Я часто использую только одну фрезу (сняв другую), когда под "бочонки" сверлю... так без разницы, одна или две фрезы, результат один и тот же.
« Последнее редактирование: Августа 28, 2013, 03:05:43 am от tro tro »
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
« Ответ #69 : Августа 28, 2013, 09:57:21 am »
Не надо сомневаться, если есть желание купить фрезер - обратитесь к С.Немкову. Он Вам ответит. Фрезы(которые горят и не сверлят)изымаются из продажи. Им на замену готовятся другие. Пока покупайте фрезы для DD40, можно и СМТ, они подходят.
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Сергей Немков

• Больше 500 сообщений
    • ИНТЕРСКОЛ
« Ответ #70 : Августа 28, 2013, 05:20:51 pm »
Какая сейчас ситуация с его качеством? Есть ли проблемы с несоосностью шпинделей и точностью настроек?
Все старые болячки излечены. Сейчас решаем вопрос с заменой фрез, но можно брать и ставить Мафеллевские
То есть как недорогую альтернативу Домино.
Ну, собственно, так его и используют.
А вот несоосность, если она и в линейку Фелисатти перешла, конечно безобразие.
Она была побеждена еще на этапе, когда этот фрезер был в ИНТЕРСКОЛЕ
Да, Денис, удивили меня тем, что Домино - не идеальный по точности фрезер.
Тут перфекционистов - пруд пруди :)
С уважением, Сергей

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Yuraskas

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Красноярский край, Канск
« Ответ #71 : Августа 28, 2013, 06:46:48 pm »
Купил на днях вышеозначенный присадочник, для проверки взял две доски около метра длиной, сложил вместе, прочертил посредине через обе доски поперечную линию, профрезеровал в каждой доске по два отверстия, при этом среднюю риску на упоре фрезера старался спозиционировать как можно точнее по разметке... в итоге при соединении досок на шкантах расстояние между линиями разметки стало около 2мм. а концы досок разошлись веером примерно на 7мм. Это нормальная ситуация, или только мне так "повезло"?

Оффлайн Сергей Немков

• Больше 500 сообщений
    • ИНТЕРСКОЛ
« Ответ #72 : Августа 28, 2013, 11:57:11 pm »
А что купили-то ИНТЕРСКОЛ или Felisatti?

а концы досок разошлись веером примерно на 7мм.
Может съехал, когда фрезеровали? Рекомендую проверить - отчертить линию (центральную), профрезеровать отверстия, а затем отчертить по касательной к краям отверстий перпендикуляры и замерить расстояния.
Очень похоже, что съехал. Вы как прижимали фрезер к заготовке - лучше ладонью к упору.
Это нормальная ситуация, или только мне так "повезло"?
Ситуация ненормальная, но надо убедится в правильности использования.
С уважением, Сергей

Оффлайн Yuraskas

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Красноярский край, Канск
Re: Присадочный фрезер от Интерскола ФМШ12\\\\\\\\710
« Ответ #73 : Августа 29, 2013, 06:00:57 am »
Сергей Немков, спасибо за ответ!
Купил именно интерскол, прижимал ладонью к упору. Сегодня ещё раз всё попробую, проверю и замерю.

Позже добавлено автором:
Рекомендую проверить - отчертить линию (центральную), профрезеровать отверстия, а затем отчертить по касательной к краям отверстий перпендикуляры и замерить расстояния.
Воспользовался вашим советом, измерил расстояния, от левого края до центра было 20,5мм от правого края до центра было 19,5мм. И уже когда измерил, понял как это можно отрегулировать :) Ослабил винты крепящие прозрачную пластину с рисками, и путём измерений и пробных фрезерований выставил её точно по центру.
А по поводу веера, измерил расстояние от краёв отверстий до пласти доски, оно разное, хотя упор прижимал плотно и без перекосов. Может кто подскажет, как это можно отрегулировать?

Позже добавлено автором:
Почему-то написанное появляется  не отдельным сообщением, а редактированием к существующему...
« Последнее редактирование: Августа 30, 2013, 05:21:14 am от Yuraskas »

Оффлайн Сергей Немков

• Больше 500 сообщений
    • ИНТЕРСКОЛ
« Ответ #74 : Сентября 01, 2013, 12:12:29 am »
А по поводу веера, измерил расстояние от краёв отверстий до пласти доски, оно разное, хотя упор прижимал плотно и без перекосов. Может кто подскажет, как это можно отрегулировать?
Подскажите, пожалуйста, есть ли на фрезере дата производства? Или в сопровождающих документах?
У Вас на фрезере была пластиковая накладка из черного пластика на упоре?
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2013, 12:23:50 am от Сергей Немков »
С уважением, Сергей