Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Уличный стол  (Прочитано 16733 раз)

Оффлайн litai

• Новичок
  • *
  • Из: Москвы
Уличный стол
« : Июня 07, 2012, 10:44:24 pm »
Здравствуйте!
Решил я сделать себе стол в беседку, да такой что бы не испортился от зимы.
Прикрутил на деревянный шит цементно-стружечную плиту, а на нее большую плитку положил. Щит как надо прогрунтован и покрашен, а в плиточный клей можно было бы добавить жидкого стекла, но об этом я уже после подумал.
В итоге, получился вполне уличный, можно сказать даже зимний.
Одна проблема, что использовать вместо кромки?
Вопрос на засыпку )
«Слова — самый сильный наркотик, изобретенный человечеством» /Киплинг/

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Эстония. Нарва
Re: Уличный стол
« Ответ #1 : Июня 07, 2012, 10:47:52 pm »
Одна проблема, что использовать вместо кромки?
Вопрос на засыпку )

Обрезки такой же плитки.....придумать рисунок,мозаику набрать,поиграть на контрасте
Поделки дилетанта http://forum.wo...61866;area=aeva

Оффлайн litai

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Июня 07, 2012, 11:36:39 pm »
Да, очень даже может быть  :)
Щит тогда нужно будет обрезать примерно на три см по всему периметру, а дальше по той же технологии - прикрутить ЦСП и к ней плитку

Позже добавлено автором:
...прикрутить ЦСП и к ней плитку...

ЦСП к торцу щита прикручивать наверно не самая лучшая идея. Может лучше сетку металическую, а на нее цемент и плитку?
« Последнее редактирование: Июня 07, 2012, 11:41:52 pm от litai »

Оффлайн аватара

• Больше 100 сообщений
  • Из: Мытищи
« Ответ #3 : Июня 08, 2012, 04:38:02 pm »
Одна проблема, что использовать вместо кромки?Вопрос на засыпку )
Я брал стеклярус (цветные бусинки из стекла) и добовлял в раствор, раствором обмазывал кромку и когда чуток подсохнет влажной губкой протирал края - выявляя цветные бусинки. Да, чуть не забыл, когда будете обмазывать - стол переверните - так раствор не будет отлетать.
Движение наверх начинается после того, как окажешься на дне.

Оффлайн volev

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Июня 08, 2012, 04:55:16 pm »
Самое простое, использовать ту же затирку для швов, что и на плитке, слегка спрофилировав её с помощью фигурного шпателя.

Оффлайн litai

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Июня 08, 2012, 07:32:09 pm »
Оо, тема с бусинками вообще прикольная !
Наверно я так и сделаю. Спасибо.

Оффлайн McLeen

• Больше 100 сообщений
  • Из: Perm
« Ответ #6 : Сентября 12, 2012, 11:55:07 pm »
не отпала плитка за лето? У меня подобный столик за несколько лет расслоился, плитка рассыпалась, частично отпав:)

Оффлайн Pluton

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #7 : Сентября 13, 2012, 10:09:24 am »
не отпала плитка за лето? У меня подобный столик за несколько лет расслоился, плитка рассыпалась, частично отпав:)
Обычно использовал в таких случаях плиточный клей специальный для бассейнов или можно жидкое стекло добавлять или специальные пластификаторы (раньше в продаже были, сейчас не знаю).

Оффлайн McLeen

• Больше 100 сообщений
  • Из: Perm
« Ответ #8 : Сентября 13, 2012, 11:18:33 pm »
Я садил на банальный цементный раствор - он-то, как ни странно -  цел, распалась сама плитка и основа поплыла. :) Но столик стоял и под дождем и под снегом, так что это не совсем недостаток.

Оффлайн litai

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Сентября 21, 2012, 11:46:09 pm »

Отпала  :)
Даже не знаю как по надежней лучше сделать.

Позже добавлено автором:
ЦСП к торцу щита прикручивать наверно не самая лучшая идея. Может лучше сетку металическую, а на нее цемент и плитку?

Может и сетку. Может вообще убрать ЦСП и  все на сетку побробовать?
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2012, 11:53:50 pm от litai »

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киева
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #10 : Сентября 22, 2012, 01:18:36 am »
Из чего Ваш щит, массив какой породы?
Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат!

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы
« Ответ #11 : Сентября 22, 2012, 02:01:37 am »
Прикрутил на деревянный шит цементно-стружечную плиту,

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #12 : Сентября 22, 2012, 02:14:35 am »
Цитировать хорошо, но ответ хотелось бы прочесть :friends:

Оффлайн litai

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Сентября 23, 2012, 11:40:36 pm »

Хороший вопрос.
Не знаю  :)
Я покупал его в Оби или Леруамелен. Какие там щиты обычно продают? Сосна наверно.
А какая разница?
Там кстати два щита, сшитые металлической лентой с двух сторон. И он прикручен к мощной раме, тоже желензной
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2012, 10:36:19 am от litai »

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #14 : Сентября 24, 2012, 01:18:37 am »
А какая разница?
Ясно,вопросов больше не имею!

Оффлайн litai

• Новичок
  • *
« Ответ #15 : Сентября 24, 2012, 10:37:57 am »
Ясно,вопросов больше не имею!

Вообще то, вопрос был у меня.
Или у меня тут кто-то экзамен принимает что ли?

Я здесь для того, что бы обмениваться опытом. Знал бы все, тут мне делать было бы не чего.
А на ошибках учатся, как говорится... И это актуально для всех.

Так что, если кто знает, какое дерево лучше использовать - поделитесь, пожалуйста.

И кстати, да, щит деревянный действительно сильно расширился после зимы. где-то на пол сантиметра с каждой стороны. Возможно, что при таком раскладе ни какую кромку не получится сделать. Но скорее всего, что его так разнесло от снега, т.к. стол стоит на улице ни чем не накрытый и зимой в беседке сугроб.
На эту зиму я накрою его пленкой, проверю весной есть ли разница.
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2012, 11:08:26 am от litai »

Оффлайн kameon

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Сентября 24, 2012, 10:52:04 am »
для уличного стола неплохо бы вылить железобетонную столешницу и ее плиткой для улицы(типо керамогранит).стол конечно тяжеленный выходит ,но почти на века,у меня возле дома такой стол уже 7 лет стоит нареканий нет.

Оффлайн росс

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ижевск
« Ответ #17 : Сентября 24, 2012, 02:16:28 pm »
Как вам такая столешница:
1. делаем опалубку на плоской поверхности по размеру нужной столешницы
2. укладываем в неё плитку кафельную - плашмя и сразу отбортовку, мз плитки нарезанную, (желательно подогнать размеры столешницы кратно количеству целых плиток)
3. заливаем раствор ПВА-цементный пожиже, выпукло к центру, вибрируем
4. накладываем точно на раствор вырезанный мокрый лист шифера плоского 8-10 мм и прижимаем от центра к краям ( к шиферу заранее в нужных местах прикручены мебельные угольники под винты), накладываем груз
5. даём затвердеть, затираем, смываем лишнее, сглаживаем, красим ...
6. прикручиваем столешницу (она не очень же тяжеленная!) в нужном месте на деревянную раму стола на ножках, дерево д.б. цельное, хорошо прокрашенное.
7. долго-долго живём и любуемся.
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2012, 02:30:06 pm от росс »

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна
  • Денис
« Ответ #18 : Сентября 24, 2012, 04:40:07 pm »
На эту зиму я накрою его пленкой, проверю весной есть ли разница.
вот это делать не рекомендую, сгниёт дерево в парнике для выращивания пеницилина. Если хотите долгоиграющую столешню из массива, то просто подберите хорошие сосновые доски шириной 100-125 и крепите их прямо на подстолье. Покройте биоцидом + яхтным лаком, обновляете каждые 5-7 лет покрытие - сносу не будет такой столешни, использовать переклеиный щит не стоит в Вашем случае и кафельная плитка здесь совсем не нужна будет.

« Последнее редактирование: Сентября 24, 2012, 04:41:53 pm от metsnab »

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #19 : Сентября 24, 2012, 08:40:01 pm »
Вообще то, вопрос был у меня.
Или у меня тут кто-то экзамен принимает что ли?
Уважаемый, если Вы здесь для набора опыта, тогда соблаговолите дать мастерам точные ответы!
Я Вам задал уточняющий вопрос, а Вы отвечаете неуместным вопросом, да еще и нервничаете!
Ну да ладно, перейдем к делу!
Уточните, массив какой породы у Вас в столе, так как некоторые породы древесины осенью/весной набирают влагу, расширяется по всем плоскостям, зимой естественно эта влага превратится в лед и поминайте как Ваш стол выглядел!Еще проблема в том, что влага, набранная  весной, летом интенсивно испаряется и в последствии стол может покрыться трещинами!

Оффлайн litai

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : Сентября 25, 2012, 10:59:46 pm »
... Я Вам задал уточняющий вопрос...

redwooder, очень извиняюсь, если я вас не правильно понял. Как и писал ранее, я не знаю из какого дерева щит. Купил обычный щит который продают в Оби. Явно не дубовый  ;)
Я и не знал, что нужно брать не абы-что, по этому и спрашиваю разницу.

Как я понял, такого  типа столы, вообще большая заморочка.
Мне откликнулось как kameon говорит, отливать бетонный и облицовывать плиткой или еще чем ни будь. Либо как metsnab - покрыть биоцидом + яхтным лаком. Оба варианты лучше и проще моего.
Если покрывать биоцидом с лаком, то можно и щит наверно покрыть готовый, что бы с досками не заморачиваться. А из какого дерва щит лучше в этом случае?

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #21 : Сентября 26, 2012, 04:51:25 am »
Дуб! Однозначно. Что касается биоцидов, это конечно хорошо. И яхтный лак, самое оно!
А еще краше пропитать льняным маслом, слоя эдак три и будет гут :)

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна
  • Денис
« Ответ #22 : Сентября 26, 2012, 11:27:31 am »
Если покрывать биоцидом с лаком, то можно и щит наверно покрыть готовый
Нет НЕ можно, переклеиный щит не выдержит межсезонных колебаний. В чем проблема использования досок у Вас? или сразу встает проблема куда покупной щит деть? :D

А еще краше пропитать льняным маслом, слоя эдак три и будет гут
льняное масло не препятсвует проникновению влаги в толщу дерева и к тому же им (маслом) охотно питаются грибки и плесень, пинотекс потому в свои смеси с маслом добавляет ЯДы.
В принципе можете пинотексом покрыть, там в составе есть и масло и лак и уже включен УФ адсорбер, на 2-3 года его хватит.

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #23 : Сентября 26, 2012, 09:50:59 pm »
Это все хорошо, но у меня на даче все в переклеено и под льняным маслом.
стоит уже лет 7 и все четко! Причем, все из ЯСЕНИ :undecided1:

Оффлайн аватара

• Больше 100 сообщений
  • Из: Мытищи
« Ответ #24 : Сентября 26, 2012, 11:09:33 pm »
metsnab
"льняное масло не препятсвует проникновению влаги в толщу дерева и к тому же им (маслом) охотно питаются грибки и плесень, пинотекс потому в свои смеси с маслом добавляет ЯДы.
В принципе можете пинотексом покрыть, там в составе есть и масло и лак и уже включен УФ адсорбер, на 2-3 года его хватит."

Не пишите ереси, льняное масло и поверх него лак на масляной основе и будет вам счастье. В принципе клееный щит на улице - это конечно гиморой, лучше масив (доска или ствол дерева), про бетон и прочее не говорю.
Про УФ протекторы (адсорбция - это поглощение) - если это яхт-лак - то забудьте.
Про льняное масло:
По качественным показателям льняное масло можно сравнивать с другими природными и синтетическими маслами. Химикам до сих пор не удалось получить полноценного заменителя льняного масла, даже для его технического использования. Льняное масло превосходит другие масла по сиккативным свойствам - свойству быстрого высыхания (полимеризации) с образованием прочной пленки, предохраняющей от влаги и коррозии. Этим объясняется то, что полотна великих художников Возрождения, написанные на льняном полотне и красками, приготовленными на льняном масле, сохраняются уже 5 столетий, не тускнея. Сиккативность льняного
масла объясняется наличием ненасыщенных жирных кислот, имеющих двойные связи между атомами углерода. Кислород воздуха фиксируется на этих этиленовых связях, образуя оксиэтиленовую группировку, известную в химии как стабилизатор прочности, и на поверхности образуется тонкий слой прочного лака.
Натуральная олифа - вареное льняное масло - широко используется в лакокрасочной промышленности, в производстве линолеумов, некоторых сортов клеенки, электроизоляционных и других материалов. Пропитка неокрашенных деревянных покрытий льняной олифой до сих пор считается наиболее стойкой, экологически чистой и эстетически приятной, хотя имеется ряд ее заменителей.
Льняное масло из семян льна
Происхождение семян льна (в основном из Аргентины, Индии, Швеции, Германии, Прибалтики) оказывает значительное влияние на содержание масла и соотношение находящихся в нем ненасыщенных жирных кислот. Молекулы льняного масла примерно в 50 раз меньше молекул синтетических смол и примерно в 10 раз меньше самых плотных пор дерева. Именно благодаря этому краски из "чистого" (без лишних добавок смол, отвердителей и т.п.) льняного масла намного превосходят синтетические краски как в хваткости, так и по эластичности, что соответствует и старому правилу: "от более твердого, к более мягкому". Это в противоположность синтетическим краскам, которые не выдерживают свойственную дереву "работу" под изменениями температурного и климатического режима – лопаются или вздуваются и шелушатся.

Цвет:
Из холодного прессования: лимонного до темно-лимонного цвета.
Из горячего прессования: золотисто-желтого до легких коричневых оттенков.Остается жидким до -16 oC, потом наступает фаза коагуляции (образование хлопьев), при нагреве до 40 oC становится опять прозрачным.
Высыхание происходит за счет реакции с кислородом воздуха, в оптимальном случае при умеренном влиянии света. Под открытым влиянием солнца, высыхает быстрее, но после 10-14 дней становится вновь мягким или даже липким. Чем чище масло, тем быстрее протекает высыхание.
Несколько медленное высыхание = более качественное покрытие!
Не сохнет в темном месте и при отсутствии воздуха!
Молекулы льняного масла состоят из глицерина (алкоголь) и различных жирных кислот, большинство которых находятся в "ненасыщенном" состоянии и имеют "двойные связи". Таким образом они могут накапливать атомы кислорода. Три молекулы жирной кислоты соединяются с одной молекулой глицерина, при этом образуется молекула льняного масла и три молекулы воды (образование сложных эфиров). Таким образом льняное масло это сложный эфир (кислоты + алкоголь = сложный эфир + вода).
Льняное масло реагирует с кислородом воздуха, изменяя при этом свою структуру, то есть молекулы кислорода "сшивают" между собой отдельные молекулы льняного масла, образуя при этом макромолекулярную структуру.
Окисляясь, льняное масло постепенно переходит из жидкого состояния в твердое (от ухудшения вязкости и липкости, до образования твердой пленки). С принятием кислорода, льняное масло увеличивается в объеме, поэтому при нанесении слишком толстого слоя краски может привести к неприятному морщинистому вздуванию краски.

К особым качествам льняного масла относится его превосходная способность связки с подпокрасочным покрытием. За счет "набухания" во влажной среде оно так же обладает способностью высыхать на увлажненной деревянной поверхности, что не редко встречается например у оконных рам.

Сложность и "недостатки" масленых красок скрываются в несколько медленном (по сравнению с лаками на смолистой основе) высыхании, и возможном образовании полос при сильно большой концентрации пигмента. Однако их можно успешно предотвращать с помощью дополнительных мер: использование правильной рецептуры, принятие конструктивных защитных мер (против проникающей воды или прямых солнечных лучей во время высыхания). При применении краски важен индивидуальный подход с соответственно продуманным и правильно выбранным решением. Для напольных покрытий важна например определенная твердость, для окна, подвергающегося переменным погодным условиям, важна эластичность и диффузионно-пропускная способность. Так что универсальной краски (ни натуральной, ни синтетической), для всех случаев жизни быть не может!

Льняной Штандоль (Standoel = полимеризованное масло) / Эмаль / Глянцевые лаки
льняной штандоль это льняное масло с начальным образованием молекулярного "сшивания" вследствие нагрева до 300 oC. При этом оно сгущается, но без значительного приема кислорода. В зависимости от продолжительности нагрева, зависит его вязкость и последующие качества обработки (более трудоемкая обработка, чем у олифы). Сохнет дольше т.к. в следствии молекулярного "сшивания", атомы кислорода медленнее проникают внутрь слоя. Раньше льняной штандоль производился за счет отстоя (поэтому такое имя = отстоявшееся масло, перевод с нем.) под влиянием солнца, при этом несколько обесцвечиваясь. Он улучшает качества слоя: избежание образования полос, общую твердость, особое противодействие влаге, придает поверхности глянец. Только при сгущении под солнцем (сегодня не существует в продаже) также улучшается качество высыхания и погодоустойчивость.
Полимеризованное масло (льняной штандоль) принимает меньше воды, и соответственно меньше разбухает.
Обычное применение: 10-25% для первого слоя и как заключительный прозрачный слой для глянцевого эффекта.

Олифа натуральная, льняная, Льняное масло, Лак на основе льняного масла, вся продукция торговой марки "БИАСК" - всегда стабильно высокое качество, используется реставрационными оружейными и художественными мастерскими. Продукцию марки "БИАСК" используют - Жостовская художественная фабрика, Подольская фабрика художественных красок (продукция идет на экспорт), оборонные и авиационные заводы. Окраска маломерных судов - если внутренняя зашивка у судна из дерева, рекомендуется вначале покрыть горячей льняной олифой, затем масляным грунтом и уже затем глифталевой или пентафталевой эмалью.

Я могу привести много примеров и подвести под это приличную базу - Вы для начала проверьте на себе, а потом давайте такие советы.
Движение наверх начинается после того, как окажешься на дне.