Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите выбрать фрезер  (Прочитано 1068437 раз)

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
Re: Помогите выбрать фрезер
« Ответ #6375 : Мая 19, 2017, 09:20:53 am »
а мне кажется что вы не поняли, ответ65 взгляните на фрезу.  и обьясните для каких оборотов она предназначена
У меня у тещи на сарае тоже кой чего написано, а если заглянуть в дверь, то там дрова. 

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #6376 : Мая 19, 2017, 09:30:02 am »
BearTV, не знаю сказали вам уже или нет, к сожалению нет времени все прочесть (мастеровые заспорили и ушли в сторону от темы), но регулятор оборотов ставится достаточно просто на фрезер, так что это не проблема и по деньгам весьма бюджетно.
другое дело что очень хорошим отличием 2300 является поддержание оборотов под нагрузкой, вот тут уже не получится (хотя слышал что существуют регуляторы по току но не видел их никогда).
но в целом поставив регулятор оборотов на 3612 можно будет работать, раньше ж работали когда не было всех этих наворотов с поддержанием оборотов под нагрузкой, подача только будет чуть медленней.
так что ИМХО при такой хорошей цене если в личных целях берите за 5т.р. 3612.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Онлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6377 : Мая 19, 2017, 09:43:11 am »
а мне кажется что вы не поняли, ответ65 взгляните на фрезу.  и обьясните для каких оборотов она предназначена
У меня у тещи на сарае тоже кой чего написано, а если заглянуть в дверь, то там дрова.
   в этом нет ничего удивительного, так всегда было, одни тихонько фрезеруют, другие надписи на сараях читают, а бывает еще и пишут

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #6378 : Мая 19, 2017, 12:37:28 pm »
Вот прилетит какому-нибудь незадачливому хоббисту в живот кусок этой фрезы на максимальных оборотах - манагеру же ничего не будет ? Правильно ?
  А вот если бы после трагедий с манагера сняли хотя бы пару миллионов рублей штрафа и посадили лет на 5 -
  тогда уже они бы штудировали соответствующую литературу по деревообработке, а не сидели на работе в "однокласниках".

Какие трагедии, о чём вы? Не было такого просто никогда, вот все и спокойны. Чтобы разорвать железяку центробежными силами, нужны обороты на несколько порядков больше. 22000 на диаметре 75 мм - это вообще ни о чём. Вон, из щеток для болгарок на 12000 оборотов даже проволоки не сразу выдираются, а у вас цельную железяку на 22000 разорвёт, ага :) Прижигать просто будет и сядет быстро, вот и не рекомендуют. Ну и на подшипники нагрузка повышенная. Но чтоб разорвало - это сказки.
чтобы приготовить суп с фрикадельками, сначала очистите пельмени от оболочки

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #6379 : Мая 19, 2017, 12:47:50 pm »
на подшипники нагрузка повышенная.
Получается, что на фрезах Энкор подшипники качественнее, чем на СМТ?

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6380 : Мая 19, 2017, 12:52:44 pm »
Получается, что на фрезах Энкор подшипники качественнее, чем на СМТ?

Я вообще-то имел в виду ближний к фрезе подшипник фрезера.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #6381 : Мая 19, 2017, 01:00:56 pm »

ближний к фрезе подшипник фрезера
Понял.
Но хотел узнать, для образования, не для издёвки. Почему Энкор "разрешает" 30000 макс., а СМТ "предупреждает" - от 10000 до 12000?

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6382 : Мая 19, 2017, 01:09:48 pm »
Но хотел узнать, для образования, не для издёвки. Почему Энкор "разрешает" 30000 макс., а СМТ "предупреждает" - от 10000 до 12000?

Да я то почём знаю. Я всего лишь утверждаю, что на таких оборотах фрезу не разорвёт. На счёт "не загнёт, а потом вырвет" уже не поручусь, может и на номинальных загнёт, если сильно не повезёт.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #6383 : Мая 19, 2017, 03:12:05 pm »

Какие трагедии, о чём вы? Не было такого просто никогда, вот все и спокойны. Чтобы разорвать железяку центробежными силами, нужны обороты на несколько порядков больше. 22000 на диаметре 75 мм - это вообще ни о чём. Вон, из щеток для болгарок на 12000 оборотов даже проволоки не сразу выдираются, а у вас цельную железяку на 22000 разорвёт, ага

Я не имел в виду разрушение тела фрезы.
  Но на фрезах есть такая штука - твердосплавные напайки. Вот они-то вполне могут стать пулями.
  Знаете - что-то мне подсказывает, что качество их припаивания на специальных стендах
  в Китае точно не проверяют.)))   :ne_shali:
  Не раз видел, что на новых токарных резцах напайки отлетали просто так, не от работы,
  а от плохого припаивания. Этого примера лично мне хватает с избытком.
  А как работать и чем - пусть решает сам пользователь, это целиком и полностью его проблема.
  Лишь бы она не стала настоящей, неисправимой проблемой из-за самоуверенности.
  Понятно, что у нас читают инструкцию по применению ПОСЛЕ нештатной ситуации.
  Но это по барабану лишь с каким-нибудь бытовым прибором, напрямую не влияющим на здоровье.
  А тут крутящаяся на скорости 100 м/с напайка, обладающая удельной массой в 3 раза большей, чем у стали.

Оффлайн BearTV

• Новичок
  • *
« Ответ #6384 : Мая 19, 2017, 06:59:56 pm »
Спасибо всем за информацию немного разложилось по полочкам в голове.

Позже добавлено автором:
Спасибо всем за информацию немного разложилось по полочкам в голове.

Оффлайн Dxer

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Запорожье
« Ответ #6385 : Мая 19, 2017, 08:25:42 pm »
Если хотите пользоваться фрезами большого диаметра (например филёночные диаметром под 90 мм), то считаю нужно двигаться в сторону самодельного вертикально-фрезерного станка. Сделать станочек с мотором 2-3 кВт и использовать дисковые фрезы больших диаметров с посадочным отверстием 32 мм. Фреза сверху - заготовка снизу, что более безопасно. Они дешевле, чем для обычного фрезера и к тому-же можно пройти филёнку за один проход, а в обычном фрезере по 5 и больше проходов, до и пыли почти нет, а одна стружка. На обычном фрезере филёнку можно сделать для кухонных фасадов, а вот для дверей уже затруднительно. А вот обычным фрезером в столе удобно делать профиль - контр профиль для фасадов.

Позже добавлено автором:

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6386 : Мая 19, 2017, 09:55:41 pm »
Если хотите пользоваться фрезами большого диаметра (например филёночные диаметром под 90 мм), то считаю нужно двигаться в сторону самодельного вертикально-фрезерного станка. Сделать станочек с мотором 2-3 кВт и использовать дисковые фрезы больших диаметров с посадочным отверстием 32 мм. Фреза сверху - заготовка снизу, что более безопасно. Они дешевле, чем для обычного фрезера и к тому-же можно пройти филёнку за один проход, а в обычном фрезере по 5 и больше проходов, до и пыли почти нет, а одна стружка. На обычном фрезере филёнку можно сделать для кухонных фасадов, а вот для дверей уже затруднительно. А вот обычным фрезером в столе удобно делать профиль - контр профиль для фасадов.
все то оно вроде так, но:
1) где это насадные фрезы дешевле концевых если взять ассортимент не разных продавцов, а у одного и того же (чтобы путаницы с качеством небыло)?
2) а чего делать с оборотами? двигатели асинхронные, а вы именно их как я понимаю имейте в виду из того что под руками 3000 оборотов максимум. ремешком обороты поднимать? так вся моща в обороты уйдет. не так то там все просто.
3) ну и главная проблема любого хобиста: куда это чудо техники поставить
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн BearTV

• Новичок
  • *
« Ответ #6387 : Мая 20, 2017, 06:56:04 pm »

Позже добавлено автором:

Уже на авито посмотрел стационаоные фрезеры фсш 1 и тому подобные, да вот ставить куда его у меня мастерская 5*4 и в ней же стоят пока незадейсвованные корпуса от уликов рейсмус, фуганок, верстак с торцовкой, там же  расположен запас сухой доски вообшем поставить особо некуда а ведь он капец тяжелый с лету не передвиниш в отличии от самодельного стола с встроенным в него ручным фрезером.
Но думаю буду двигатся со временем в сторону стационарника с насадными фрезами, начал в нете курить инфу по фсш 1.  Вот даже недалеко от меня продают https://www.avi...sh_1_1089997645

Оффлайн Dxer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #6388 : Мая 21, 2017, 07:31:18 am »
Не обязательно ШСФ, можно из уголков сварить раму, к вертикальной ножке присоединить электродвигатель. Через ременную передачу на вал закрепленный в двух точках. Сверху стол, на валу диаметром 32 мм ставиться фреза, постановкой промежуточных колец можно регулировать высоту фрезы. Это реально работающий самодельный станок, на котором мне знакомый столяр сделал профиль в филёнке на дверь. Двигатель 3 кВт, 3-х фазный. Шлифовка профиля практически не понадобилась.

Оффлайн Жёлтый

• Новичок
  • *
« Ответ #6389 : Мая 29, 2017, 07:43:01 pm »
 :dash2: Здравствуйте. Советуйте фрезер. Задача: шиповое соединение фанеры 6.5(5 слойная), фреза(паз) d=12мм. Какая мощьность будет оптимальной? Подойдет ли фрезер менее 1000 Вт? Подойдет ли кромочный фрезер(вероятность установки в стол)?

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
« Ответ #6390 : Мая 29, 2017, 09:08:29 pm »
Фанера 6.5 я так понимаю 6,5мм? Подойдет любой. Остальное зависит от ваших задач. Если это что-то штучное, то в прямом смысле любой, если же производство, то вопрос другой. Сразу скажу у меня нет кромочного фрезера, но есть несколько универсальных (обычных). Как мне кажется первым фрезером не должен быть кромочным, кромочный фрезер для профессионала,который уже держал в руках фрезер и знает его в работе, у него с одной стороны ограниченные возможности, с другой стороны есть преимущества выполнения этих "ограниченных возможностей". Ввиду ограниченной мощности кромочник в столе будет "смотреться" гораздо хуже универсального ввиду ограниченной мощности.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6391 : Мая 29, 2017, 11:06:32 pm »
Здравствуйте. Советуйте фрезер. Задача:

а денег то сколько у вас на фрезер? и как уже верно заметили под хоббийное что то или регулярное интенсивное использование?

Оффлайн Жёлтый

• Новичок
  • *
« Ответ #6392 : Мая 30, 2017, 12:21:37 am »
а денег то сколько у вас на фрезер? и как уже верно заметили под хоббийное что то или регулярное интенсивное использование?

хобби. не буду барабанить целыми днями. положил глаз на bosch gkf 600, но хотелось бы дешевле.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6393 : Мая 30, 2017, 07:40:24 am »
хобби. не буду барабанить целыми днями. положил глаз на bosch gkf 600, но хотелось бы дешевле
в bosch gkf 600 регулировка вылета фрезы имеет весьма неоднозначное конструкторское решение. железный винт рано или поздно разбивает резьбу в алюминии да и пыль старается там осесть в избытке.
тем более за примерно те же деньги есть Makita 0700 в котором по мимо кромочной есть и погружная база и обороты под нагрузкой держит и мощности немного побольше.

если говорить о недорогих фрезерах то есть верные друзья хоббиста bosch pof 1200 и bosch pof 1400
есть подороже, но практически идеальный с точки зрения хобби фрезер Ryobi RRT1600
но это все 2х ручные фрезера среднего веса (не такие легкие как кромочники), но в стол их можно встраивать под ваши задачи уже не волнуясь.

Оффлайн Dxer

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #6394 : Мая 30, 2017, 10:49:20 am »
Резать шипы удобнее двух ручным фрезером. Кромочный может вырваться с руки. Мой Фиолент 1,1 кВт работает прямой пазовой фрезой 12 мм при глубине съёма 10 мм на пределе - слышно по звуку работы и видно по искре на щётках.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6395 : Мая 30, 2017, 11:36:20 am »
в фанере 6.5 мм трудно организовать 10 мм съема%)

Оффлайн Жёлтый

• Новичок
  • *
« Ответ #6396 : Мая 30, 2017, 05:34:38 pm »
bosch pof 1200 bosch pof 1400 Ryobi RRT1600
присмотрюсь

Резать шипы удобнее двух ручным фрезером. Кромочный может вырваться с руки.
закреплю в стол, на весу и правда авантюра для студента

в фанере 6.5 мм трудно организовать 10 мм съема%)
сколы? я посмотрел пару видео о каретке и придлуде с направляющей. и там и там использовали подкладку на выходе фрезы. качество гуд(но это не точно).

думаю наибольшая проблема купить фрезер с меньшим люфтом. ну это покручу в магазине, может включат с фрезой, посмотрю вибрацию. на страну производителя обращать внимание или бесполезно? ))

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #6397 : Мая 30, 2017, 11:12:19 pm »
на страну производителя обращать внимание или бесполезно? ))

Скорее обращайте на фирму, ну и денех побольше готовьте, если хотите взять хороший фрезер.

Оффлайн Жёлтый

• Новичок
  • *
« Ответ #6398 : Мая 31, 2017, 08:30:52 pm »
Ладненько. Всем спасибо. Учту.

Оффлайн Roman66683

• Новичок
  • *
« Ответ #6399 : Июня 04, 2017, 11:48:28 pm »
Доброго всем времени. Подскажите новичку в домашних делах, если не затруднительно.
Уже четвёртый день маюсь в выборе фрезера для домашних дел, выбирал сначала из вертикальных (универсальных) так сказать, бюджет очень ограничен и увидел кромочные фрезеры makita 3709 и 3710, разница у них как я понял только в поворачивающейся платформе на 45 градусов у 3710.
Делать буду мало и скорее всего редко.
1. Подрезка лдсп 16-18 мм после лобзика.
2. Раз в два месяца сделать пару тройку углублений под чашки петель.
3. Паз под т-кромку
И возможно но маловероятно отверстия небольшого диаметра по шаблону в фанере 6-8 мм толщиной.
Хватит ли мне такого кромочного фрезера или лучше подкопить на вертикальный?
И ещё где то прочитал что есть проблемы в поиске фрез с 6 мм хвостовиком?