Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Куплю T-Track в РФ  (Прочитано 209733 раз)

Оффлайн _maximus_

• Всё не то и всё не так...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
    • http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=193280&highlight=%F0%E0%E7%E1%EE%F0%EA%E0+%E8+%EE%E1%E7%EE%F0%FB
Re: Куплю T-Track в РФ
« Ответ #925 : Марта 29, 2017, 12:16:41 pm »
с трудом представляю себе такой упор на фуганке))
Как раз то именно на фуганке и необходимы как можно большие (высокие) боковые упоры. Потому что выводится не только пласть но и в последствии сопряжённая с ней плоскость под 90*
Мои трепанации:
http://www.mast...%E1%E7%EE%F0%FB

Мои видео:
http://www.yout...grid&view=0

Оффлайн switchbb

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
« Ответ #926 : Марта 29, 2017, 01:29:05 pm »
Как раз то именно на фуганке и необходимы как можно большие (высокие) боковые упоры. Потому что выводится не только пласть но и в последствии сопряжённая с ней плоскость под 90*

наверное я либо невежда либо уникум - но делаю это на циркулярке с очень чистым (имееться ввиду диском для чистого отреза) диском  - клею так мебельный щит - точности и чистоты реза хватает без проблем

по теме:
вот такие вижу размеры и конструкцию всех 3х профилей
Details

а вот и 3Д для наглядности

обсуждаем как крепить?!
мои мысли сходяться на методе сквозных отверстий и болтов под 6тигранный ключ

а вот мой вариант крепежей все болты М8 под 6тигранный ключ

а вот тут видно сверловку отверстий

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн i-lux

• Больше 100 сообщений
  • Из: Моск.
« Ответ #927 : Марта 29, 2017, 05:27:16 pm »
Может щеку сделать в виде конструкционного профиля с множеством т-треков? Для универсальности этого профиля, а то кроме щеки и линейки его где ещё использовать?
Неплохо сформулировано )
Сейчас проработаем и упор, и щечки к нему, так чтобы получился законченный набор
Профили, которые мы сделали для вас
http://forum.wo...p?topic=70482.0

Полный каталог профилей
http://zenoprofil.ru

Оффлайн switchbb

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
« Ответ #928 : Марта 29, 2017, 05:32:16 pm »
а вот и файлик в каде обновленный с новыми видами щек и проставки
мож кому сгодиться

Оффлайн Mr.профиль

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #929 : Марта 29, 2017, 10:12:55 pm »
Для изготовления накладок можно использовать профиль-инпост http://forda-on..._alyum_c2ad8f36 , он есть у нас и анодированный.
Два профиля как раз помещаются в паз для накладки. Соединять их можно болтом с под шестигранник просверлив отверстия через два профиля. Для стягивания удобно использовать гайку от системы станочных профилей. Она как раз входит в паз инпоста, а так же и в пазы всех профиль-шин. Завтра сделаю соединение болтом как должно быть.
Эти гайки выпускаются с резъбой М6, М5, М4, М3 (кажется и М8) так, что выбор для крепежа есть.

Профиль-проставку я думаю мы возъмёмся выпустить, ещё ренее мы планировали подобный профиль для наших рекламных конструкций, но его нужно  доработать, вот мои вопросы :
-нужно ли по углам четыре канала под саморезы, я думаю два по диагонали достаточно;
-по середине нужен канал под резьбу М8 как у станочного профиля (см. фото ниже),это удобно для соединения 2-х профилей под 90 град. в других конструкциях.

Профиль-накладку большую так-же можно выпустить, но с доработкой, сделав с торцов аналогичные пазы как у инпоста.

Для изготовления гребёнок я получил для теста полипропилен и надеюсь в течение след. недели попробуем порезать лазером,результат сообщю.

Уважаемый Switchbb! не всегда удаётся оперативно отвечать в теме,  ваши идеи мне очень интересны.

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
    • http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=193280&highlight=%F0%E0%E7%E1%EE%F0%EA%E0+%E8+%EE%E1%E7%EE%F0%FB
« Ответ #930 : Марта 29, 2017, 10:25:08 pm »
-нужно ли по углам четыре канала под саморезы
Да нужно, особенно в той части где большее внутреннее пространство, что бы пылеудаление сделать.

-по середине нужен канал под резьбу М8 как у станочного профиля (см. фото ниже),это удобно для соединения 2-х профилей под 90 град. в других конструкциях.
Тоже очень удобно !!!

Кстати, а если что то можно будет у вас попросить сделать обрез по два метра ??
Мои трепанации:
http://www.mast...%E1%E7%EE%F0%FB

Мои видео:
http://www.yout...grid&view=0

Оффлайн Mr.профиль

• Больше 100 сообщений
« Ответ #931 : Марта 29, 2017, 10:45:22 pm »
-нужно ли по углам четыре канала под саморезы
Да нужно, особенно в той части где большее внутреннее пространство, что бы пылеудаление сделать.

Тоже очень удобно !!!

Кстати, а если что то можно будет у вас попросить сделать обрез по два метра ??

Обрез по два метра- какого профиля ?

Оффлайн switchbb

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
« Ответ #932 : Марта 29, 2017, 11:12:38 pm »
Для изготовления накладок можно использовать профиль-инпост http://forda-on..._alyum_c2ad8f36 , он есть у нас и анодированный.
Два профиля как раз помещаются в паз для накладки. Соединять их можно болтом с под шестигранник просверлив отверстия через два профиля. Для стягивания удобно использовать гайку от системы станочных профилей. Она как раз входит в паз инпоста, а так же и в пазы всех профиль-шин. Завтра сделаю соединение болтом как должно быть.
Эти гайки выпускаются с резъбой М6, М5, М4, М3 (кажется и М8) так, что выбор для крепежа есть.

хмммм.... Уважаемый Денис! а вы думаете я не перелопатил всех доступных производителей на предмет подходящего профиля?
2 импоста конечно хорошо - но(!) как их крепить к профилю сотке?))))
и потом 2хсоставная щека всегда хуже чем однородная как мне кажеться
если вам не интересно производство профиля под щеку отдельно - не в моих силах и правилах вас к этому склонять - но(!) я такую составную щеку себе лично не поставлю уж простите - как помне выглядит даже как какоето кроилово))))
еще раз звиняйте за прямоту!
Профиль-проставку я думаю мы возъмёмся выпустить, ещё ренее мы планировали подобный профиль для наших рекламных конструкций, но его нужно  доработать, вот мои вопросы :
-нужно ли по углам четыре канала под саморезы, я думаю два по диагонали достаточно;

и снова заранее звиняйте!
если мне нужно былобы подобрать профиль на проставок из существующих конструкционных я бы его уже давно купил бы анологичный тому что вы показываете на последнем фото - продавцов такого профиля полно
но логика в том - стоимость метра такого профиля от 600-700 рублей (это наверно даже занизил я сильно) а квадрата в леруамерлен 250 руб
и то и другое решение нужно подгонять и "допиливать"
внимание вопрос! зачем платить больше и покупать более дорогий профиль когда его тоже надо подгонять под решение задачи (я не говорю про сквозную сверловку - без нее в любом случае никак - я про то что профили могут не совпадать по посадочным местам между собой, по ширине и т.д. и т.п.) - т.е. лично я в таком случае дольше пойду по пути пользования дешевого квадрата из леруев
отверстия под болты на торце мне лично не нужны - но сними былобы конечно приятнее - опять таки - делаем профиль проставку именно для столярных упоров мастеровым - значит с отверстиями 4мя, почему - ответ очевиден им так удобнее!
делаем универсальный профиль под кучу задач - тогда можно и вообще без возможности крепления затычки торцовой
центральное отверстие под М8 лично мне не нужно (хотя может и пока не нужно) - но раз хотябы 1 человек говорит что это гуд то я считаю надо!
Профиль-накладку большую так-же можно выпустить, но с доработкой, сделав с торцов аналогичные пазы как у инпоста.

мммм.... а зачем они там? мне как столяру (нууу разрешите себя так назвать)))) ) эта накладка нужна для одного - щека в упоре - мне главное чтоб ее по этому назначению проще пользовать было
но раз без этого никак я не против - мне главно чтоб канавка под установку фиксаторных болтов была как на чертеже
а если это будет просто прямоугольник в сечении с пазами по торцам - то я пойду куплю в магазе правило из дюраля и сделаю из него - он дешевле - а заморочки по подгонке под мою задачу (сделать щеку на упор) столько же

еще раз повторюсь! все изложенное мое мнение

итого: Уважаемый Денис - логику проследили моего монолога?
я вижу производство элементной базы системы профилей аналогичной крегу и инкре заточенной под нужды и потребности столяров (т.е. для пользования в виде упоров и приблуд к ним), что вполне Вам как производителю под силу
но придумывать какието альтернативные решения из сущ профилей не очень хочется - просто както неверно это - кроилово какоето))))
вас я тоже прекрасно понимаю!!! у вас вопрос один - окупятся ли затраты? будут ли это брать? а не проще ли попытаться сделать что то таким чтобы и "нам и вам" (т.е. что то сделать более универсальным и возможным пользовать в другой или смежной отрасли) чтобы если что то это что то продавать и другим потребителям
так вот отвечу
если вы сделаете качественную (допуски, геометрия, материалы), продуманную (в плане областей применения в столярном деле и деревообработке) и удобную (читай функциональную) систему профилей то спрос у вас на нее (если цены конечно не загнете) бешенный
почему? да все просто - знаете почему большинство хоббистов у нас констролит упору на коленки из подножного материала? просто нет потомучто альтернативы дешевой дорогим брендам! а сделать аналог совершенно не сложно! некому просто!
Уважаемый Switchbb! не всегда удаётся оперативно отвечать в теме,  ваши идеи мне очень интересны.

вот не ожидал))) Спасибо!

Резюме)))
в любом случае каким путем не пойдете я готов принимать участие в обсуждении и корректировке "рождаемых" профилей
от себя - архивы с чертежами я выкладывал тут - пользуйтесь))))

Позже добавлено автором:
Для изготовления гребёнок я получил для теста полипропилен и надеюсь в течение след. недели попробуем порезать лазером,результат сообщю.

забыл про гребенки както)))
если результат будет не дороже 300-350 руб за штуку готов взять сразу 6 штук! (надоело выпиливать самому)

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
« Ответ #933 : Марта 29, 2017, 11:38:07 pm »
Обрез по два метра- какого профиля ?
Думаю. что всех трёх выше приведённых :)
Хотя после рассуждений switchbb, я тоже немного сомневаюсь в целесообразности сращивания двух профилей для получения ровной накладки на упор.

Оффлайн pilotsib

• Новичок
  • *
  • Из: Подольск
« Ответ #934 : Марта 30, 2017, 12:41:50 pm »
Небольшой отчет.
Купил профиль для упора, профиль-ползун, ленту в Подольске. Упор пошел на распиловочный станок
Bosch PPS-7. Ползун с приклеенной с одной стороны лентой ходит, практически, без люфта. Приклеенный
с двух сторон не входит. Скольжение хорошее.
 На основе ползуна начал делать каретку, столкнулся с тем, что ползун, вставленный в Т-трек,
чуть ниже верхней поверхности профиля. Сейчас думаю, как выйти из положения. Мастеровые, может что подскажете?

Оффлайн switchbb

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
« Ответ #935 : Марта 30, 2017, 04:43:30 pm »
Небольшой отчет.
Купил профиль для упора, профиль-ползун, ленту в Подольске. Упор пошел на распиловочный станок
Bosch PPS-7. Ползун с приклеенной с одной стороны лентой ходит, практически, без люфта. Приклеенный
с двух сторон не входит. Скольжение хорошее.
 На основе ползуна начал делать каретку, столкнулся с тем, что ползун, вставленный в Т-трек,
чуть ниже верхней поверхности профиля. Сейчас думаю, как выйти из положения. Мастеровые, может что подскажете?

Знал о таком недостатке ползуна от Глобал инжиниринг по этому изначально брал его на пробу и для использования в узлах не требующих высокой точности - на каретки и малки он не пойдет (большие люфты)
Идею лечить это наклеиванием пленки считаю также недостойной
Профиль ползун должен быть сразу без люфтов и не ниже направляющей, все остальное - просто вспомогательные направляющие для разных поделок не требующих высоких к себе требований по точности
Но могу посоветовать наклеить сверху туже пленку

Оффлайн Anatolich

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл. Клин
  • Много чего повидал!
    • Фрезерные, пильные столы и комплектующие к ним.
« Ответ #936 : Марта 30, 2017, 05:01:49 pm »
Знал о таком недостатке ползуна от Глобал инжиниринг по этому изначально брал его на пробу и для использования в узлах не требующих высокой точности - на каретки и малки он не пойдет (большие люфты)
Полностью согласен! На все 100%. По этой причине и не стал его брать. Более того, считаю, что ползун или должен быть в профиль или на сотку выше при притягивании его к верхней части профиля.
Изготовление  столешниц для фрезерных и пильных столов и не только. Лазерная резка: http://www.frezer-stol.ru

Оффлайн Mr.профиль

• Больше 100 сообщений
« Ответ #937 : Марта 30, 2017, 05:32:06 pm »
Получил образцы патрубка пылеотвода для шины 100 мм.
Выходное отверстие внутренний диаметр 50 мм. Возможно изготовить из ABS пластика или ударопрочного полистирола.
Отверстия под крепёж сверлятся самостоятельно.
Патрубок симметричен в одной плоскости по оси вывода.
Размер внутренней полости : высота 75 мм , ширина 90 мм.
Стоимость в зависимости от цвета и толщины пластика от 400 до  500 руб.
Образцы сделаны с модели , размеры немного можно изменить.
Жду ваших вопросов.

Позже добавлено автором:
Полностью согласен! На все 100%. По этой причине и не стал его брать. Более того, считаю, что ползун или должен быть в профиль или на сотку выше при притягивании его к верхней части профиля.
Этот профиль сделан методом прессования и сотку тут не поймать.

Оффлайн Anatolich

• Больше 250 сообщений
  • Много чего повидал!
« Ответ #938 : Марта 30, 2017, 05:53:29 pm »
Хорошая новость!
Немного лопуховат. В смысле много места вокруг самого короба патрубка, думаю 15 мм под винты для крепления будет, вполне достаточно. Ну и я бы острые углы скруглил радиусом 8-10 мм.
Остальное все нормально.
По стоимости 350-400 руб. нормально.
Изготовление  столешниц для фрезерных и пильных столов и не только. Лазерная резка: http://www.frezer-stol.ru

Оффлайн evilseed

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Msk
« Ответ #939 : Марта 30, 2017, 07:04:30 pm »
Вау, вот это вы меня огорчили. Я профиль ползун купил, но не примерял. Буду ждать решения. Придется городить проставку.
Опилки, это мужские блески.

Оффлайн Anatolich

• Больше 250 сообщений
  • Много чего повидал!
« Ответ #940 : Марта 30, 2017, 07:23:14 pm »
Попробуйте проставку в виде мелких шайб!

Оффлайн switchbb

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
« Ответ #941 : Марта 30, 2017, 07:28:46 pm »
Более того, считаю, что ползун или должен быть в профиль или на сотку выше при притягивании его к верхней части профиля.
так точно!
когда делаю самодельные ползуны (под коретки и всякие скользящие по столу приспособы) всегда делаю их чуть выше!
Получил образцы патрубка пылеотвода для шины 100 мм.
Выходное отверстие внутренний диаметр 50 мм. Возможно изготовить из ABS пластика или ударопрочного полистирола.
Отверстия под крепёж сверлятся самостоятельно.
Патрубок симметричен в одной плоскости по оси вывода.
Размер внутренней полости : высота 75 мм , ширина 90 мм.
Стоимость в зависимости от цвета и толщины пластика от 400 до  500 руб.
Образцы сделаны с модели , размеры немного можно изменить.
Жду ваших вопросов.
Зер гут!!!)))) доброе дело! все размеры устраивают! разве только внутренний диаметр для меня обычного пылесосника великоваты но сантех трубы наше все - ченить сконстролим
какова разница в толщине стенки примерно - у какого цвета какая?
готов брать по цене не более 500

Позже добавлено автором:
Попробуйте проставку в виде мелких шайб!

я еще наклеивал двухсторонний скотч в 2 слоя он и толщину наберет и сразу к каретке прилипнет что упрощает изготовление каретки вообще
1. наклеиваете скотч
2. вставляете ползун в паз/профиль
3. прижимаете каретку (в моем случае щека от упора) к ползуну точно как каретка должна стоять (в моем случае щека)
4. ползун посредством скотча прилипает к плоскости каретки (в моем случае тыльной плоскости щеки)
5. вынимаете каретку из пазов с прилипшим к ней ползуном и просверлив в ползуне отверстия крепите к каретке скажем шурупами впотай

Оффлайн pilotsib

• Новичок
  • *
« Ответ #942 : Марта 30, 2017, 08:45:38 pm »
Спасибо за советы! Примерно так и извернулся, использовал прокладки из пластиковых бутылок, но это неудобно. До этого я использовал скотч для улучшения скольжения и уборки люфтов, но скотч у меня в наличии тонкий, здесь понадобилось бы несколько слоев. Прийдется поискать толстый скотч.
Значит,  не совсем удачно получился профиль, я уж думал, что это я чего-то непонимаю.
С пленкой тоже не очень хорошо получается, можно использовать, только если ползун не вынимается совсем, т.к. пленка задирается при повторной установке.

Оффлайн Anatolich

• Больше 250 сообщений
  • Много чего повидал!
« Ответ #943 : Марта 30, 2017, 09:03:44 pm »
вынимаете каретку из пазов с прилипшим к ней ползуном и просверлив в ползуне отверстия крепите к каретке скажем шурупами впотай
Технология сборки мебели, например когда ящички уже установлены в шкаф и надо навесить накладки(маленькие фасады). С помощью скотча двух стороннего 3М приклеивают их  к ящикам как надо, а потом окончательно прикручивают такие накладки.

Оффлайн switchbb

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
« Ответ #944 : Марта 30, 2017, 09:27:44 pm »
Технология сборки мебели, например когда ящички уже установлены в шкаф и надо навесить накладки(маленькие фасады). С помощью скотча двух стороннего 3М приклеивают их  к ящикам как надо, а потом окончательно прикручивают такие накладки.

возьму на заметку! только я 3м берегу для более деликатных работ а так буду простой дешевый пользовать

Оффлайн pilotsib

• Новичок
  • *
« Ответ #945 : Марта 30, 2017, 09:49:16 pm »
А что, если добавить высоту ползуна штифтами, как сделано в  соединении станочного профиля?

Оффлайн switchbb

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
« Ответ #946 : Марта 30, 2017, 10:05:14 pm »
А что, если добавить высоту ползуна штифтами, как сделано в  соединении станочного профиля?

вот только резьбу в дюрале размолотит очень быстро стальными то штифтами
только если делать пропилы в профиле с тыльной стороны под квадратную тонкую гайку и штифты вкручивать в нее через сквозное отверстие в профиле
примерно както так
вот пропилы с вложенной гайкой
а вот примерно по такому принципу в сквозное отверстие штифт вместо болта на фото

но все это танцы с бубном))) проще пользоваться сразу нормальным ползуном

Оффлайн pilotsib

• Новичок
  • *
« Ответ #947 : Марта 30, 2017, 10:50:36 pm »
Конечно, сразу нормальным пользоваться лучше)), но мне кажется один раз отрегулированные штифты, а затем прижатые
к поверхности каретки шурупами не должны размолотить резьбу, т.е. мне видится несколько штифтов для регулировки и несколько шурупов для крепления.
Можно и квадратными гайками, как у Вас, но тогда эти гайки нужно приклеивать к ползуну? Или я неправильно понимаю?

Оффлайн Eugine

• Больше 100 сообщений
  • Из: Братск
« Ответ #948 : Марта 31, 2017, 07:43:26 am »
чуть ниже верхней поверхности профиля.
Так и должно быть - посмотрите чертежи ползуна и профиля на сайте зенон: у профиля высота 6,7, а у ползуна 6,4. Во всех видео, где самоделки делают что -либо на основе ползуна, они подкладывают шайбы, деньги, и т.д. Иначе чем ползун будет снизу упираться в профиль?  :)

С уважением, Евгений

Оффлайн painpride

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Омск
  • Иван
« Ответ #949 : Марта 31, 2017, 09:50:34 am »
Может мы идём не правильным путём в разработке профилей и систем на из основе? Ведь все уже изобретено до нас - крег, вудпекер, инкра... Давайте создадим на их основе из уже имеющихся профилей полноценную систему. И не будет потом проблем по сочленению и по не соответствию требованиям мастеровых.
И ещё, считаю что каждый производитель должен делать свой вид профиля, принципиально свой, чтобы потом все работало как надо и соединялось. Тот же т- трек имеет разные размеры у обоих производителей, сужу по фрезерованному полозку от Земляка.
Как-то так :grabli:

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CMT Shop

rubankov.net

Jet

Kreg

Rosfrezer.com

Схемы для выпиливания

CNC Bit

varnishop.ru