Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезер Makita RP2300FC (часть 2)  (Прочитано 164501 раз)

Оффлайн martyanov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Казань
Re: Фрезер Makita RP2300FC (часть 2)
« Ответ #125 : Апреля 02, 2014, 11:27:02 pm »
нахуа,там опасно много дури
Нужно бывает прямой фрезой под углом пройтись. Из металла все сделаю.

Оффлайн Андреано

• Больше 100 сообщений
  • Из: Омская область
« Ответ #126 : Апреля 12, 2014, 09:07:27 pm »
Сделал два рычага,толкающие фрезер вверх за обе ручки.В общем,доделаю,покажу.
Хлопцы,привет!
Доделал еще не всё,но картинки для визуального представления выложил.Стол рабочий у меня вольфкрафтовский.Над ним и работал.Сейчас можно ставить вкладыши под разные диаметры фрез.Принцип работы лифта,думаю понятен по фото.Шкала и ползунок видны сбоку и вылет фрезы над столом настраивается по ним.Установка фрезы несложная.Как лучше,еще не понял,но вариантов несколько.Можно и сверху,и снизу,а можно и плиту перевернуть.
Фотки можно тут глянуть.
http://forum.wo....msg1137658#new
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2014, 09:53:13 pm от Андреано »

Оффлайн MVVPodolsk

• Новичок
  • *
  • Из: Подольск
  • Виктор
« Ответ #127 : Апреля 15, 2014, 07:36:24 pm »
Привет Мастеровые.Имееться такой фрезер и вопрос к знающим людям. Когда вращение шпинделя против часовой тоисть при работе,всё норм.А вот прокручиваю за часовой как будто звук трещётки. Это так надо или что-то не так.

Оффлайн Андреано

• Больше 100 сообщений
  • Из: Омская область
« Ответ #128 : Апреля 15, 2014, 08:00:28 pm »
Привет Мастеровые.Имееться такой фрезер и вопрос к знающим людям. Когда вращение шпинделя против часовой тоисть при работе,всё норм.А вот прокручиваю за часовой как будто звук трещётки. Это так надо или что-то не так.
У меня также.Думаю,что этот звук издают щетки,если вал двигла вращается в обратном направлении.Просто они с коллектором приработаны в одном,определенном направлении.Не знаю,понятно ли.Может,кто яснее объяснит.В общем,повода для беспокойства нет ИМХО
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2014, 08:02:20 pm от Андреано »

Оффлайн MVVPodolsk

• Новичок
  • *
  • Из: Подольск
  • Виктор
« Ответ #129 : Апреля 15, 2014, 08:04:50 pm »
Спасибо за ответ.Я тоже так думаю.

Оффлайн zaasnz

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
  • Алексей
« Ответ #130 : Июня 23, 2014, 10:27:47 am »
Кто-нибудь помнит длину винтов, которыми к подошве фрезера прикручивается накладка?

Оффлайн Luarvig

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Виталий
« Ответ #131 : Июня 23, 2014, 10:56:39 am »
10mm со шляпкой

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн wyatt

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кемерово
« Ответ #132 : Июля 24, 2014, 01:33:02 pm »
Приветствую.
У меня вопрос к владельцам обсуждаемого фрезера. У кого-нибудь есть возможность померить диаметр штанг параллельного упора  и расстояние между, а также вынимаются ли они из упора.
Объясню суть проблемы. Вчера потребовалось расширить паз у половой доски и по причине того, что пользуюсь только один упором и работать пришлось на весу слегка попортил. Задался вопросом покупки второго параллельного упора для gmf 1600. Посмотрел на ценник и задумался, что микрорегулировка для второго упора не требуется. Достаточно купить без оной. У боша есть только с ней да и ценник кусачий. Посмотрел в сторону макиты и его параллельного упора, состоящего из самой прямой направляющей Прямая направляющая 342428-9 и держателя 122256-6. Отсюда вопрос их совместимости. Заранее спасибо всем кто выскажется.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2014, 01:35:45 pm от wyatt »

Оффлайн Тульский

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: в основном Москва, ЮВАО, а вообще Тульская обл.
« Ответ #133 : Июля 24, 2014, 02:11:51 pm »
Приветствую.
У меня вопрос к владельцам обсуждаемого фрезера. У кого-нибудь есть возможность померить диаметр штанг параллельного упора  и расстояние между, а также вынимаются ли они из упора.
Объясню суть проблемы. Вчера потребовалось расширить паз у половой доски и по причине того, что пользуюсь только один упором и работать пришлось на весу слегка попортил. Задался вопросом покупки второго параллельного упора для gmf 1600. Посмотрел на ценник и задумался, что микрорегулировка для второго упора не требуется. Достаточно купить без оной. У боша есть только с ней да и ценник кусачий. Посмотрел в сторону макиты и его параллельного упора, состоящего из самой прямой направляющей Прямая направляющая 342428-9 и держателя 122256-6. Отсюда вопрос их совместимости. Заранее спасибо всем кто выскажется.

Привет!
Диаметр штанг 12мм
Расстояние между штангами 103,1мм
Штанги не вынимаются. Крепятся какой то трубкой сбоку на сквозняк. Хотя если её высверлить, то думаю можно снять.
Кстати по Вашему фото держатель для макиты 3612, 3612C, одинаковый ли он с 2300 не знаю.

Оффлайн СергейБерендей

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Рязанская область
« Ответ #134 : Июля 24, 2014, 11:31:44 pm »
Добрый день! Трубки, крепящие штанги упора выколачиваются подходящим по диаметру стержнем - я у себя так сделал и вместо штанг использовал шпильку м10 длиной около 50-60 см, в упоре нарезал резьбу М3 или м4 и ввернул туда специальные винты с внутренним шестигранником (щас уже не помню, а в сарайку идти поздновато...) завтра если надо - могу сделать фото

Оффлайн wyatt

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кемерово
« Ответ #135 : Июля 25, 2014, 05:26:28 am »
Добрый день! Трубки, крепящие штанги упора выколачиваются подходящим по диаметру стержнем - я у себя так сделал и вместо штанг использовал шпильку м10 длиной около 50-60 см, в упоре нарезал резьбу М3 или м4 и ввернул туда специальные винты с внутренним шестигранником (щас уже не помню, а в сарайку идти поздновато...) завтра если надо - могу сделать фото
Если не сложно, сделайте.

Позже добавлено автором:
Привет!
Диаметр штанг 12мм
Расстояние между штангами 103,1мм
Штанги не вынимаются. Крепятся какой то трубкой сбоку на сквозняк. Хотя если её высверлить, то думаю можно снять.
Кстати по Вашему фото держатель для макиты 3612, 3612C, одинаковый ли он с 2300 не знаю.
Огромное спасибо. К сожалению, с бошем они не совместимы. У моего фрезера расстояние между штангами 100 мм, а диаметр 10 мм.
« Последнее редактирование: Июля 25, 2014, 06:12:23 am от wyatt »

Оффлайн СергейБерендей

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #136 : Июля 25, 2014, 10:26:15 pm »
Вот такой там стоит штифтик
Details
в отверстии нарезана резьба
и ввернут вот такой винтик
вот такой общий вид
и вот такая шпилька

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону
« Ответ #137 : Августа 01, 2014, 09:28:44 pm »
Друзья, купил себе такой фрезер у официального представителя.
Честно говоря в легком шоке...

За неделю распустил на нем по шаблонам 2-3 листа фанеры 10мм (15 минут работы), пару квадратных метров дсп по шаблонам (15 минут работы).

Включил фрезер позавчера - чувствую, мощность не та. Помолотил 40-50 секунд, потупил. Проверил напругу. Все нормально. Опять включил - не то.
Потрогал его - раскаленный как уголь.

Отвез в сервис. По гарантии поменяли верхний подшипник. Мастер сказал, что специально по моему случаю созванивался с Москвой, сказали что меняют по гарантии первый и последний раз. Остальные случаю не гарантийные будут..

ЧТО ЭТО ЗА ФРЕЗЕР?

Стоит в столе, к нему подключен стружкоотсос.. До этого мой энкор лоховской проработал почти 4 года в более тяжелых условиях, этот и недели не выдержал работы менее часа.

Написал заявление, требую вернуть деньги. Вот и думай теперь, что делать. Опять такой же покупать или искать другой на замену((

Оффлайн _maximus_

• Всё не то и всё не так...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
    • http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=193280&highlight=%F0%E0%E7%E1%EE%F0%EA%E0+%E8+%EE%E1%E7%EE%F0%FB
« Ответ #138 : Августа 01, 2014, 11:09:19 pm »
ЧТО ЭТО ЗА ФРЕЗЕР?
А это сейчас любимая тема у всех, ставить подшипники без смазки в них ;)
Мои трепанации:
http://www.mast...%E1%E7%EE%F0%FB

Мои видео:
http://www.yout...grid&view=0

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Августа 01, 2014, 11:34:50 pm »
Так что делать? Менять на новый такой же "косячный" или другой фирмы покупать?

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
    • http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=193280&highlight=%F0%E0%E7%E1%EE%F0%EA%E0+%E8+%EE%E1%E7%EE%F0%FB
« Ответ #140 : Августа 01, 2014, 11:41:03 pm »
Так что делать?
Ну это только Вам решать !!!
Лично я вскрываю, перебираю, смазываю и потом уже только работаю :)
Мои трепанации:

Мои видео:

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Августа 01, 2014, 11:55:08 pm »
Новый фрезер? Раскрыть и смазать? ))))
Почему тогда в сервисе у нас идиоты работают? Вроде я ремонтировал у них инструмент ранее, проблем не было.
Неужели если дело тупо в отсутствии смазки в подшипнике они этого не знают и не могут смазать?

Оффлайн СергейБерендей

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #142 : Августа 02, 2014, 01:08:32 am »
Доброго времени  nick496! Честно говоря, даже не знаю - "повезло" вам с таким фрезером или как нибудь иначе. Мой прям совсем по другому себя ведет - ни разу не разочаровался в приобретении. Даже по сравнению с энкором (первый мой фрезер - Фрезер ФМЭ-1800/12Э) почувствовал значительную разницу. Поддержка оборотов под нагрузкой у макиты - нет слов, там, где проседал энкор, нет даже намека на снижение оборотов макиты, а это сами понимаете - качество обработки. А то что попалась такая макита - даже не знаю что сказать... Не буду убеждать что макита всех круче, но пока изделия этой фирмы не поводят... Понятное дело, что у всех разные цели и задачи, а соответственно и разные требования к инструменту...

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Августа 02, 2014, 03:21:15 am »
Неужели если дело тупо в отсутствии смазки в подшипнике они этого не знают и не могут смазать?
Если подшипник уже заклинил и перегрелся - то смазка уже не поможет. А если Вы хотите что бы они сновья туда лезли - то это фантастика... ;)
Мои трепанации:

Мои видео:

Оффлайн svmaster

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Петроград
« Ответ #144 : Августа 12, 2014, 10:46:59 am »
 Приветствую. Работаем RP2300FC в основном в столе. В руках нареканий нет. А вот при длительной работе в столе столкнулись с двумя проблемами.
 1. Забилась пылью кнопка и перестала адекватно работать. Нашли выход из ситуации - просто одеваем резиновую мед. перчатку на ручку.
 2. Начал греться. Крышка под цангой бывает оч горячая. Предполагаем что опять же проблема в пыли и смазке. Недавно видел на одной из макиток щиток от пыли, не тот что в комплекте пластиковый, а металлический, он под гайку цанги ставится. Нам бы такой приобрести. Нигде найти не могу. Видел на старой макитке. У нас 2013 года выпуска.

Оффлайн Forret

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Ростов-на-Дону
  • Стас
« Ответ #145 : Августа 12, 2014, 11:13:07 am »
На Макитах 2300 такого щитка в комплектации и не было никогда. У меня М2300 с 2009г., т.е. с года появления этого фрезера на рынке.
Таким щитком комплектуется фрезер Мактек МТ360. Основание у него, как и у М3612.  Без некоторых (незначительных) доработок он на М2300 не становится. Примерял я его несколько лет назад и точно сейчас не помню уже. Себе приобретать не стал, т.к. необходимости не возникло. Регулярная (ежедневная) продувка инструмента (при регулярном использовании) решает все эти вопросы.
Искать данную железяку только в сервисе, зная ее артикул, который должен быть на взрыв-схеме.
« Последнее редактирование: Августа 12, 2014, 11:15:17 am от Forret »
Капитан Очевидность

Оффлайн iwahc

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Краснодарский край
  • Сергей
« Ответ #146 : Августа 16, 2014, 01:02:44 pm »
Приветствую. Работаем RP2300FC в основном в столе. В руках нареканий нет. А вот при длительной работе в столе столкнулись с двумя проблемами.
 1. Забилась пылью кнопка и перестала адекватно работать. Нашли выход из ситуации - просто одеваем резиновую мед. перчатку на ручку.
 2. Начал греться. Крышка под цангой бывает оч горячая. Предполагаем что опять же проблема в пыли и смазке. Недавно видел на одной из макиток щиток от пыли, не тот что в комплекте пластиковый, а металлический, он под гайку цанги ставится. Нам бы такой приобрести. Нигде найти не могу. Видел на старой макитке. У нас 2013 года выпуска.
Такая же проблема, работаю с пылесосом. Может кто-то делал аналог щитка самодельный или защиту какую, ткните носом плз.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #147 : Августа 16, 2014, 08:04:39 pm »
По поводу кнопок на форуме уже где то обсуждалось, нужно разобрать ручку и провести герметизацию  меж корпусом фрезера и самой ручкой(как правило, это место где провода уходят в корпус фрезера), а то за счет вентиляции фрезера образуется разряженность в полости ручки и затягивает все что рядом.

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #148 : Августа 17, 2014, 02:53:15 pm »
По поводу кнопок на форуме уже где то обсуждалось, нужно разобрать ручку и провести герметизацию

http://forum.wo...21193#msg621193
Предыстория выше по тексту http://forum.wo...18106#msg618106
« Последнее редактирование: Августа 17, 2014, 02:56:52 pm от Sachem »
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
« Ответ #149 : Августа 20, 2014, 03:39:21 pm »
 Временно сделал "лифт"навинтив коленообразную ручку на ограничитель высоты хода.
За это поплатился тем, что, однажды опуская фрезер, не рассчитал и свинтил ручку совсем.
Фрезер всей своей тяжестью рухнул на каменный пол. :o Однако, слава богу. никаких повреждений. так что пластик у Макиты добрый :good:

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru