Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезер Makita RP2300FC (часть 2)  (Прочитано 118172 раз)

Оффлайн hugos

• Больше 250 сообщений
  • Из: Минск, Молодечно
Re: Фрезер Makita RP2300FC (часть 2)
« Ответ #75 : Марта 13, 2014, 12:12:58 am »
может не в OBI?
запуск,регулировка оборотов,люфты в стойках,биение вала - зажать сверло 8 мм,хотя не факт что видимо
вам бы у кого знакомых сначала его прощупать
комплектация в инструкции прописана

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ACKET

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск
« Ответ #76 : Марта 13, 2014, 05:49:12 am »
По комплектации: у меня на фрезере уже был установлен акриловый защитный щиток, в комплекте шёл боковой упор стандартный (без точной подстройки), пакет, внутри которого запаяны гаечный ключ, болт  регулировки высоты, при установке в стол, адаптеры на 6 и 8мм, акриловый адаптер для пылесоса. На сам фрезер накручена гайка с цангой на 12мм. 2 книжки на разных языках руководства пользователя, гарантийный талон макиты текущего года. вроде всё...

Позже добавлено автором:
А какие копировальные кольца наиболее доступные в продаже? Хочу найти для них размеры и сделать подошву сразу с посадкой под такие кольца... Или, кто-нибудь уже делал?
« Последнее редактирование: Марта 13, 2014, 05:53:10 am от ACKET »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Alex787

• Новичок
  • *
« Ответ #77 : Марта 13, 2014, 07:34:41 am »
Благодарю за ответы.
может не в OBI?
А почему не OBI? И еще вопрос. Предположительно необходимо выбрать четверть глубиной 50 мм. Существуют ли в природе такие фрезы? И если да, то на изделия какого производителя стоит обратить внимание.

Оффлайн Stag

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #78 : Марта 13, 2014, 03:07:51 pm »
Благодарю за ответы.
может не в OBI?
А почему не OBI? И еще вопрос. Предположительно необходимо выбрать четверть глубиной 50 мм. Существуют ли в природе такие фрезы? И если да, то на изделия какого производителя стоит обратить внимание.
потому что в оби он 13500 стоит. Вчера смотрел, всяко дешевле есть.
Фреза есть у энкора 12мм х51 мм высоты. Ну и не за один проход.

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #79 : Марта 13, 2014, 08:14:57 pm »
комплектация в инструкции прописана

Три года назад не была прописана. Да и вообще не в стиле Макиты комплектацию прописывать.

У меня была такая http://forum.wo...47897#msg547897
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.

Оффлайн Alex787

• Новичок
  • *
« Ответ #80 : Марта 14, 2014, 08:27:20 am »
Большое спасибо всем за отзывы. Возник еще один вопрос. Как я понял фрезу с диаметром хвостовика на 8 мм закрепляют с помощью переходной втулки. Так вот, насколько надежно таким образом крепится фреза? Извиняюсь если вопрос поставлен некорректно. Просто пока во всем этом я ничего не понимаю и имею ничтожно малое представление.

Оффлайн Александр Жбанов

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Челябинск
« Ответ #81 : Марта 14, 2014, 08:49:07 am »
Большое спасибо всем за отзывы. Возник еще один вопрос. Как я понял фрезу с диаметром хвостовика на 8 мм закрепляют с помощью переходной втулки. Так вот, насколько надежно таким образом крепится фреза? Извиняюсь если вопрос поставлен некорректно. Просто пока во всем этом я ничего не понимаю и имею ничтожно малое представление.
держится очень хорошо и надёжно,но 12 хвостовиком работать приятнее (моё мнение)

Оффлайн TrAB

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Елец
« Ответ #82 : Марта 14, 2014, 09:09:33 am »
держится очень хорошо и надёжн
Не всегда, у меня, например, все фрезы Энкор вылезают в процессе работы. На форуме говорили что возможно брак фрезера. Так или иначе, приходится пользоваться адаптером CMT 12/8 мм

Оффлайн zaasnz

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
  • Алексей
« Ответ #83 : Марта 14, 2014, 12:19:37 pm »
Не всегда, у меня, например, все фрезы Энкор вылезают в процессе работы. На форуме говорили что возможно брак фрезера. Так или иначе, приходится пользоваться адаптером CMT 12/8 мм

Затяжки гайки не хватает для обжима. Метод лечения в теме описан - с помощью напильника :-)

Оффлайн Alex787

• Новичок
  • *
« Ответ #84 : Марта 14, 2014, 04:32:04 pm »

Может тоже прикупить если это выход из ситуации.

Оффлайн Alex787

• Новичок
  • *
« Ответ #85 : Марта 15, 2014, 09:17:56 pm »
Сегодня наконец-то купил этот аппарат). Все посмотрел как советовали) Вроде все нормально. Правда при более детальном рассмотрении дома заметил небольшой люфт в одной из ручек, в которой расположены кнопка блокировки и курковой выключатель. Не сказать что меня это сильно расстроило, но все равно недочет. Скажите это как нибудь лечится? Или может это брак какой-нибудь?) Или просто стоит забить на эту мелочь и не париться. Подскажите пожалуйста.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #86 : Марта 15, 2014, 09:26:13 pm »
при более детальном рассмотрении
начинайте работать и не парьтесь ) если ручка отвалится - пишите )) надо на своем детально посмотреть ,может тоже есть .

Оффлайн Luarvig

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Виталий
« Ответ #87 : Марта 15, 2014, 09:35:19 pm »
Если именно ручка-корпус, то разобрать крестовой отверткой и ключом на 10 затянуть.
Я себе поставил само контрящие гайки.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
« Ответ #88 : Марта 15, 2014, 11:19:11 pm »
А я вот свой никак в стол не решаюсь поставить, так как не решил проблему с лифтом: Запустил тут тему с райзером RZ 100, фирменным или местного изготовления. но пока откликов нет. Все варианты самодельных лифтов, что я видел. пока не очень  вдохновляют. Конечно, можно и деревянный круг под попу фрезера на резьбовой шпильке поставить. Работать будет, но стол сделал весьма солидный. и лифт очень хочется  этому замечательному фрезеру дать достойный. Может, кто что посоветует?

Оффлайн Андреано

• Больше 100 сообщений
  • Из: Омская область
« Ответ #89 : Марта 16, 2014, 07:58:56 pm »
А я вот свой никак в стол не решаюсь поставить, так как не решил проблему с лифтом:и лифт очень хочется  этому замечательному фрезеру дать достойный. Может, кто что посоветует?
Свой лифт на стадии доработки.По мелочи осталось.Недоделку не хочется показывать.
Хотя,если все варианты,предоставленные на форуме,вас не вдохновляют,то сомневаюсь,что мой впечатлит.По мне,так есть интересные )))
« Последнее редактирование: Марта 16, 2014, 08:09:17 pm от Андреано »

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Марта 16, 2014, 08:43:10 pm »
Хотя,если все варианты,предоставленные на форуме,вас не вдохновляют,то сомневаюсь,что мой впечатлит.По мне,так есть интересные )))

Напрасно так думаете. Я бы с удовольствием посмотрел , если дадите ссылки на интересные по вашему мнению варианты. Фрезер имеет убогий  "лифт" в виде винта М6, который я заменю на шпильку с шестигранной головкой под  ключ, но честно говоря, хотелось бы что-нибудь более  солидное. RZ 100 вроде и неплохой вариант и стоит около 100 долл, но что-то никто не возит и не предлагает. Сам на амазонах никогда  не покупал, опыта не имею. С радостью воспользовался бы предложением упасть в долю, если бы были желающие. А еще лучше- "поддержать отечественного производителя".  Нормальному токарю сделать такую приблуду не сложно, чертежи есть. Было бы желание.

Оффлайн Андреано

• Больше 100 сообщений
« Ответ #91 : Марта 16, 2014, 09:05:03 pm »
Напрасно так думаете. Я бы с удовольствием посмотрел , если дадите ссылки на интересные по вашему мнению варианты. Фрезер имеет убогий  "лифт" в виде винта М6, который я заменю на шпильку с шестигранной головкой под  ключ, но честно говоря, хотелось бы что-нибудь более  солидное. RZ 100 вроде и неплохой вариант и стоит около 100 долл, но что-то никто не возит и не предлагает. Сам на амазонах никогда  не покупал, опыта не имею. С радостью воспользовался бы предложением упасть в долю, если бы были желающие. А еще лучше- "поддержать отечественного производителя".  Нормальному токарю сделать такую приблуду не сложно, чертежи есть. Было бы желание.
А что за RZ 100?
Да,лифт из винта на 6 явно хлипко,плюс перекос по штангам,так как винт со смещением в одну сторону.Пружины убирать нет желания,...плюс вес фрезера дают приличное сопротивление на винт.Сделал два рычага,толкающие фрезер вверх за обе ручки.В общем,доделаю,покажу.
А что за приблуда?Можете с чертежами ознакомить?Интересно,насколько перспективно...
Сразу сходу ссылок вариантов лифтов не смогу дать,так как не запомнил.Искать надо...
« Последнее редактирование: Марта 16, 2014, 09:07:11 pm от Андреано »

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #92 : Марта 16, 2014, 09:25:26 pm »
Сразу сходу ссылок вариантов лифтов не смогу дать,так как не запомнил.Искать надо...
лифт Вудпекерс один из вариантов ,но кажись они закончили выпуск этих модификаций )

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Марта 17, 2014, 12:35:15 pm »
А что за RZ 100?

Router raizer RZ 100 забейте в  поиске. Сможте найти схему этого комплекта. И варианты установки для различных моделей фрезеров. Но здесь пока никто не продает, увы. Зачем такой винт делали- вообще не пойму. Идиотизм какой-то!  Если имели  в виду. что в стол ставиться будет- так и надо было делать нормальный лифт. И блокировку шпинделя с выходом гайки за поверхность стола. А теперь вот помимо лифта придется еще и удлинитель покупать СМТ-шный. Еще 1200р.  Насчет перекоса ИМХО зря волнуетесь. Винт близко к корпусу. Посадка на  колоннах прецизионная. без зазоров, поэтому изгибающего момента практически нет.

Оффлайн Андреано

• Больше 100 сообщений
« Ответ #94 : Марта 17, 2014, 06:28:48 pm »
Насчет перекоса ИМХО зря волнуетесь. Винт близко к корпусу. Посадка на  колоннах прецизионная. без зазоров, поэтому изгибающего момента практически нет.
Эт когда сверху нажимаешь даже на одну ручку,тогда да-движется мягко и заеданий не замечается.
А вот когда в перевернутом виде попробовать толкать вверх,допустим на одну только ручку,тогда подклинивание заметно...
Вообще,когда я первый раз пытался толкать его снизу,мне показалось сначала,что что-то заклинило,или я забыл стопор снять...Посмотрел,вроде все в порядке,приложил еще большее усилие,и ...опешил просто от неожиданности,насколько он тяжелым кажется с толкающими пружинами.Ведь это уже не 6 кг,а раз пружины могут держать этот вес,то в перевернутом виде в сумме будет как минимум 12кг...
И вся эта масса тягается винтом...6мм...
крутой столяр,глянул Вудпекерс.Спасибо!
Класс конечно,но слишком серьезно для такого кустаря-фрезеровщика как я )))
« Последнее редактирование: Марта 17, 2014, 06:44:37 pm от Андреано »

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Марта 17, 2014, 09:54:49 pm »
.Ведь это уже не 6 кг,а раз пружины могут держать этот вес,то в перевернутом виде в сумме будет как минимум 12кг...
Я вынул одну пружину. Думаю, может и вторую тоже вынуть? В конце концов  под собственным весом он вряд ли будет подпрыгивать. У кого есть опвт работы этим фрезером без пружин?

Оффлайн АндрейFomin

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Чайковский
« Ответ #96 : Марта 17, 2014, 10:22:31 pm »
Я вынул одну пружину. Думаю, может и вторую тоже вынуть? В конце концов  под собственным весом он вряд ли будет подпрыгивать. У кого есть опыт работы этим фрезером без пружин?

Когда я вынул обе пружины , перевернул его в стол , мне показалось что он залюфтил чуток без пружинок или даже его перекашивает немного , но очень незначительно , а так как индикатора у меня нет, особо париться не стал , там на глаз еле заметен перекос и то если длинную фрезу ставишь , можно замерить угол - но думаю только электронным угломером отклонения будут заметны . 6-й квалитет точности к своим поделкам не предъявляю , поэтому считаю не критичным.
И еще когда стопорным флажком фрезер фиксируешь , все его чутошные колебания исчезают , а кроме того поджимаю его в столе лифтом ,
  вот здесь
    , 
Details
« Последнее редактирование: Марта 17, 2014, 10:35:11 pm от АндрейFomin »

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Марта 18, 2014, 09:58:17 pm »
Даю ответ на  свой вопрос: можно  ли без пружин или с одной пружиной?  Можно, но не нужно! :rtfm: При покачивании фрезера и при подъеме имеет место не сильное. но все же видимое качание корпуса фрезера на направляющих. При затягивании стопора оно исчезает.
Вывод: надо составлять обе пружины во избежании повышенного износа направляющих из-за перекосов.

Кстати, сделал лифт с нижним управлением.  ( Сделаю фото-выложу. если интересно, хотя все очень просто: удлиненная  коленчатая ручка на винте ограничения хода.) Пользоваться неудобно, тк приходится наклоняться и одной рукой лезть под стол, но неоспоримое преимущество в том, что в отличие от вожделенного мною лифта RZ 100 или  аналогичных ему самоделок нет верхнего отверстия в плите фрезера. которое неизбежно заполняется опилками.  :mda: Правда,  RZ 100 предусматривает наличие пробочки, которая извлекается магнитом, закрепленном на ручке-крутилке. Но это все равно как-то хлопотно.  :no:

ИМХО  лучший вариант- это тайваньская ( или китайская) плита с приводом через коническую пару шестерен.  Но я пока не нагулял жира, чтобы ее купить. Да и обидно: только домучил новые отверстия в плите automatictools от Сафонова, предназначенной под 3612.  :resent:
Вот скажите мне, если кто знает: КАКИМ МЕСТОМ ДУМАЛИ ЯПОНСКИЕ МУДРЕЦЫ, КОГДА  СДЕЛАЛИ РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ ОТВЕРСТИЯМИ   НА 1 СМ БОЛЬШЕ , ЧЕМ  У З612???!!!  :furious:  ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ БЫЛО СОХРАНИТЬ СТАРЫЕ РАССТОЯНИЯ, ЧТОБЫ ЛЮДИ МОГЛИ ПОМЕНЯТЬ ФРЕЗЕРЫ НА ПЛИТЕ ???  >:(
 Пришлось делать  вручную новые дырки  в плите. да еще шарошкой выбирать цековки под перемещения шляпок винтов при центровке фрезера. При таких малых расстояниях между новыми и старыми дырками сверло естественно уводило.   :wild:

И еще одно негативное явление.  :( Фреза  с хвостовиком 8 мм ставится только через разрезную втулку. Так вот  при отвинчивании цанговой гайки втулка это падает на дно канала в шпинделе, и ее приходится выковыривать оттуда пинцетом или острым предметом.  :cray:
в общем выход один: покупать удлинитель СМТ 12/8мм, что означает трату  еще 1250 руб.  :'(

Оффлайн ygres6282

• Больше 250 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #98 : Марта 18, 2014, 10:46:45 pm »
...при отвинчивании цанговой гайки втулка это падает на дно...

Эту проблему кто-то из светлых голов на форуме (простите, не помню кто) уже решил. На край втулки одевается подходящего размера резиновое колечко. Помогает!  :ok:

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Марта 18, 2014, 11:09:48 pm »
На край втулки одевается подходящего размера резиновое колечко

Однако, все такие вот "маленькие хитрости " приемлемы ИМХО для всяких Интерсколов. А пользователи Макиты вправе ожидать более продуманных технических решений.

Лично я  все же разорюсь на удлинитель. Тем более, что гайку откручивать неудобно, тк она не выходит за плоскость стола.   Придется делать специальный ключ, сделав вызрез в накидном  ключе ( он изогнут в плоскости, удобнее подбираться). Но все равно: стопор приходится нажимать под столом. Цанга удлинителя без проблем затягивается двумя ключами над плоскостью стола.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

CNC Bit

Rosfrezer.com

CMT Shop

Jet