Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: И в белорусских школах точат.  (Прочитано 13616 раз)

Оффлайн стёпыч

• Новичок
  • *
  • Из: Дзержинска
Re: И в белорусских школах точат.
« Ответ #50 : Января 03, 2017, 02:56:56 pm »
Недавно выточил тарелку из дуба и бука. Покрывал льняным маслом.

Позже добавлено автором:
были остатки дуба и ясеня так было жалко выкидывать и сделал тарелку

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн стёпыч

• Новичок
  • *
« Ответ #51 : Января 10, 2017, 01:51:33 pm »
 8) 8) 8) домашняя выставка  8) 8)

Оффлайн Дзержтрудов

• Сергей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Дзержинск Беларусь
« Ответ #52 : Января 10, 2017, 03:57:30 pm »
Домашняя выставка :good:

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #53 : Января 10, 2017, 06:33:08 pm »
домашняя выставка
Так вот где все это хранится. И уже похоже и влезает... Надо бы еще полочек наделать и продолжить.
Только топорик не в тему. Его бы в порядок привести.
А работы хорошие, особенно с надписью "МЁД".
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн стёпыч

• Новичок
  • *
« Ответ #54 : Января 16, 2017, 11:49:37 am »
да есть ещё полки это просто самая большая выставка в доме !!!! :afro:

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
« Ответ #55 : Января 16, 2017, 08:32:54 pm »
Прошу опята крупным планом. По крайней мере мне показалось, что это опята. Спасибо!

Оффлайн стёпыч

• Новичок
  • *
« Ответ #56 : Января 21, 2017, 11:21:38 pm »
да вам не показалась это и есть опята !!!! :afro:

Оффлайн стёпыч

• Новичок
  • *
« Ответ #57 : Мая 15, 2017, 12:08:31 am »
 :afro:

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
« Ответ #58 : Мая 15, 2017, 02:08:10 am »
Начало положено- и не плохо. Научиться теперь совмещать рисунки и дело в шляпе. Красить чем будете???

Оффлайн стёпыч

• Новичок
  • *
« Ответ #59 : Мая 16, 2017, 12:00:21 am »
Скорее всего льняным маслом

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #60 : Мая 16, 2017, 08:58:35 pm »
Красить чем будете???

Скорее всего льняным маслом

Масло поможет выявить текстуру, что, по моему, не совсем подходит для данного проекта. Есть же какие-либо выравнивающие составы, может их применить. А финишь водным лаком по
подобной технологии
.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #61 : Мая 17, 2017, 05:23:33 am »
Не совсем понял. Вы считаете, рисунок не стоит выделять, его надо  заретушировать? То есть его контраст сравнять с фоном??? Или нет?

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #62 : Мая 17, 2017, 07:24:29 am »
А почему нет? Приглушить текстуру, акцентируя на темных и светлых фигурах. И масло зажелтит светлые участки. Не все фрагменты сложены по рисунки текстуры. Мне кажется будет пестрить после масла. Опять же это мое частное мнение, всегда нравились пастельные тона и приглушённые оттенки.

Оффлайн Петр фон Хортгарт

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Подольск
« Ответ #63 : Мая 17, 2017, 08:00:40 am »
От трудовика трудовику вопрос - а где сухой материал для токарки берете?
Ведь на все классы немало надо, учитывая что дети делают массу брака и каждый хочет еще и еще раз пробовать. а никого отказом обидеть нельзя - нажалуется родителям, замаешься объяснительные писать потом, почему дитё обидел. у дитяти прав же сейчас больше чем у учителя. Я не знаю как в Беларуси, но у нас нельзя, к примеру,  без письменного разрешения родителей заставить дитё поднять с пола и донести до мусорки кинутый им же огрызок яблока - это будет нарушение его прав.

У нас, к примеру, дети могут самостоятельно добыть только сосну и ель отвратного , "заборного качества" которая продается на стройрынках, из нее и точим, Ну и когда удастся добыть чурбаки тополя и ясеня с санитарной обрезки, их вожу в школу, колю и закладываю на сушку.

Оффлайн Петр М

• Больше 250 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #64 : Мая 17, 2017, 09:05:47 am »
Есть же какие-либо выравнивающие составы,
выравнивающие составы - это сильно разбавленная краска. Она просто сделает рисунок непредсказуемо белесым. оттенков много, но рациональности в это не вижу.
Предложенный вариант лакировки.... мягко говоря, чисто авторский, так активно работать феном....
Лично я не очень-то уважаю глянцевое покрытие на дереве И достичь трудоемко и эффект пластика появляется, а ощущения, что держишь дерево - исчезает.
Чисто масло применяю редко, ну уж слишком матово.
Так что для меня идеал масло с лаком. 2-3 слоя, шелковистый глянец, пыль в мастерской абсолютно не мешает нанесению.

Оффлайн стёпыч

• Новичок
  • *
« Ответ #65 : Мая 19, 2017, 05:47:54 pm »
Я всё понимаю конечно но всё же это дерево и незачем убирать естественную красоту. Маслом покрываю для того чтоб больше подчеркнуть текстуру дерева и потом воском покрою и заполирую. Людям нравится и мне тоже!    Здесь смысл в том что,кому что  нравится !!!!

Позже добавлено автором:
Я всё понимаю конечно но всё же это дерево и незачем убирать естественную красоту. Маслом покрываю для того чтоб больше подчеркнуть текстуру дерева и потом воском покрою и заполирую. Людям нравится и мне тоже!    Здесь смысл в том что,кому что  нравится !!!!

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #66 : Мая 19, 2017, 06:39:55 pm »
Никак не могу согласиться с желающими закраски текстуры на токарных изделиях. Это как у одного товарища смотрел балясины на лестницу. Сделал он балясины из горного ореха!!!!! и покрасил их белой краской. Из Лестницы! сооружение превратилось в лестницу____ Природная красота переходов цвета на горном орехе была замазана . И кому, скажите, это надо? Со слов друга- надо было его благоверной. Хозяин- барин, конечно, но........... я считаю, что он был е прав... Потому и нет у меня ничего, замазанного краской... Токарные изделия на мой взгляд должны оставаться есстественными. Под маслом ли, под воском или бесцветным лаком, но!!!! с видимой древесной текстурой, дарованной природой... ИМХО конечно все.

Оффлайн стёпыч

• Новичок
  • *
« Ответ #67 : Мая 19, 2017, 10:27:18 pm »
Я полностью с вами согласен!!!!!

Оффлайн Петр М

• Больше 250 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #68 : Мая 20, 2017, 01:31:39 am »
Токарные изделия на мой взгляд должны оставаться есстественными.
В принципе да, но есть моментик, что тут ценнее - токарка дерева или сам предмет, как нечто, обладающее элементами художественности. А в художественности особо ценится необычность, неожиданность решения. И тут какие-то внутренние нормы, привязанности, стандарты уже мешают развитию мастера как художника.
Я пару раз красил, но дерево подбирал и обрабатывал так, что бы годовые кольца и четко виделись и однозначно воспринимались.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #69 : Мая 20, 2017, 02:58:07 am »
Петр, ну что сказать- матрешки ведь тоже крашенные. Так ведь? И всем (надеюсь) нравятся. Но там ведь липа. А у липы какая текстура? Я говорил о текстурных поделках, то есть поделках из такого материала, где текстура есть и ее надо только выделить. А закрашивать текстуру- это не мое....мне лично не нравится. Но это абсолютно не значит, что так быть не должно. Сколько людей, столько и мнений. Так что все сказанное, повторюсь- чисто мое ИМХО и никак не более.

Оффлайн Дзержтрудов

• Сергей
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #70 : Мая 20, 2017, 10:23:26 am »
а где сухой материал для токарки берете?
Сухой из камеры очень редко перепадает. В основном весь материал привожу сам. На корню не пилю, подбираю после санитарных обрезок. Два года назад, недалеко от дома, была сплошная вырубка под проводами все, что меньше 15 см в диаметре, так и осталось валятся. Было много обрезанных сувелей и даже небольшой стволик карельской березы. В прошлом году ураган помог набрать карагача. Как-то ездил за елкой для школы, лесник дал добро набросать пол Газона березы. В школе делали крышу обрезки сосны собрал в сарай. Гостил у друга в Пинске, приехал с полным багажником буковых обрезком 60Х60Х100-200 мм. Недавно себе крышу делал, обрезки стропил сушатся в сарае. За 11 лет материал для уроков труда никто не покупал. >:(

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #71 : Мая 20, 2017, 10:43:34 am »
За 11 лет материал для уроков труда никто не покупал.
И не купят. А зачем покупать, если трудовик принесёт...

сувелей и даже
Сувели варите или так сушите?

Оффлайн Дзержтрудов

• Сергей
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #72 : Мая 20, 2017, 01:06:52 pm »
И не купят. А зачем покупать, если трудовик принесёт...

Уже 9 лет в этом районе работаю, есть учителя которые ноют бесконечно "нету материала, инструмента",а воз и ныне там. Есть школы где база неплохо сохранилась с времен СССР. Тоже сами учителя крутятся. На первом месте у администрации: ремонты, видео наблюдение, пропускной режим и тд и тп. Проще было в сельской школе- котельная на дровах. Привозили лесовозами, бензопилой отрежу, на котел закину, только успевай поворачивать, чтобы не подгорело. Даже торцы не замазывал , что треснуло отрезал и в топку, а новые на котел. В дровах тоже разное поподаллось: сувель, кап и даже можжевельник. Сувели варю, наверное это вы Михалыч и давали ссылку на метод Сержанта. При варке капов с клена ясенелистного скорее всего соли пожалел, теперь с плесенью ваюю. Березовые капы видел только на одной березе. Ка кто так.Смотрю на творения из капа и сувеля от Михалыча, сегментарку от Дмитрия Рындина, на работы Палисандра , где тайное становится явным. Пробую, ученики пробуют, главное желание, а материал найдется.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CNC Bit

Схемы для выпиливания

CMT Shop

Flexy Heat 4

Kreg

Rosfrezer.com

Sindicat.ru

rubankov.net

RUS-CNC