Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Краснодар и Краснодарский край  (Прочитано 14694 раз)

Оффлайн oleg samolin

• Festool in action!
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Россия, Рязань
  • ...мы неизвестны, но нас узнают...
Re: Краснодар и Краснодарский край
« Ответ #100 : Апреля 29, 2017, 07:01:15 am »
Экспоград Юг с 14 по 19 мая.
Самое интересное на площадках 16-18 мая.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #101 : Апреля 29, 2017, 11:00:59 am »
Вы поедете ?

Оффлайн oleg samolin

• Festool in action!
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #102 : Апреля 29, 2017, 11:17:15 pm »
Да, поеду со своим студентом Андреем Потаповым.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Апреля 29, 2017, 11:27:51 pm »
Может пересечемся, если получится

Оффлайн Lodochnik

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: М.О. г.Королев
    • ЧПУ фрезеровка
« Ответ #104 : Апреля 30, 2017, 08:25:24 am »
Вероятно, тоже буду 15~16-го . Компетенция "Технологии композитов".

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #105 : Мая 04, 2017, 09:23:42 am »
Скорее всего не попаду. Жаль, но скорее всего буду в отъезде.

Оффлайн oleg samolin

• Festool in action!
  • Больше 50 сообщений
  • **

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #107 : Мая 17, 2017, 11:45:50 am »
Успехи то как?
Был , видел, интересно.Но организация это что то  с чем то..... ни подъехать ни пройти... если кто соберется берите ПАСПОРТ!
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн oleg samolin

• Festool in action!
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #108 : Мая 17, 2017, 08:17:26 pm »
спасибо, Сергей.
По организации, как сказали органы правопорядка,- это не совсем открытое мероприятие, в основном для школьников края.
Сам же конкурс на высоте.
За 10часов ребята изготовили лесенку на две ступени, причем был запрет на применение электроинструмента на ласточкиных хвостах и прямых шипах. Сегодня после обеда приступили к 2 этапу (рамка с перемычкой) без подготовки, на ознакомление с чертежом 30 мин и вперед. На удивление ни один даже не задумался как делать, работали без остановок. Завтра с утра еще 2 часа и финал, будем проверять качество изготовления. Работы зашифрованы, оценка будет объективной.
Мебельщики изготавливают столик с откидной шпонированной столешницей и выдвижным ящичком.
У плотников элемент беседки с ломаной крышей, мало того, что масса не прямых углов, так и еще примерять по месту нельзя, т.е. точный раскрой бруса по чертежу выполнение врезок и сборка.
У кого будет возможность, завтра рекомендую просочиться в Экспоград, на площадках увидите завершенные конструкции.
Глаза разбегаются, чего стоят конусные и купольные крыши, которые кроют дети "саврос"овской шашкой...

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Мая 18, 2017, 03:04:07 pm »
Я в шоке. Это пожалуй наикрутейшее впечатление последних лет, этот worldskills.
ОООчень крутое мероприятие, я в восторге, я даже не думал что такое бывает.
Специальности просто ах.
Особенно приятно что ребята работают на оборудовании высокого класса, профессиональные установки, станки, если оптика то цейс итд.
Моего мелкого пустили в камеру на огранку алмазов, счастья не было предела))
Я понял почему туда так сложно попасть, и что об этом даже толком прочесть негде. Туда везут школьников со всего края, пробищща адовая, они как тараканы водятся волонтерами по экспозиции. Все очень отлажено, но их столько что ещё случайные посетители там просто ненужны. Но если постараться проникнуть - не пожалеете.
Олег, спасибо что навел на мероприятие
Плотники, столяры, мебельшики - действительно, да как и все остальные наверно, на уровне. Задания приличные. Круто работают ребята.

Оффлайн oleg samolin

• Festool in action!
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #110 : Мая 19, 2017, 02:56:16 am »
Привет, Павел.
Это больше чем проф. конкурс.
Внутри прогнившей системы социальной школы выращивают новое профессионально ориентированное поколение.
Я увидел реальное, самодостаточное, великолепно подготовленное будущее страны.
Собрав всех участников, можно в космос рвануть к мирам иным :)
А мастера какие..., удалось пообщаться с Николаем Савченко "саврос" ...

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Июня 29, 2017, 11:32:20 am »
Кто, где в Краснодаре видел в продаже ламели под ламельник? #10

Кошмар какой-то. Пропали.
В Бау, в Кастораме, в Леруа, в фестуле на Тургенева - нет((.

Позже добавлено автором:
ps самому из фанеры - не предлагать.
спасибо.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Июня 29, 2017, 08:19:15 pm »
Не видел нигде, к сожалению,

а может спросить в Festool на Уральской ? Доминошки у него точно есть, может и ламели в наличии ?

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Июня 29, 2017, 11:19:05 pm »
Сегодняя продолжил
В Славии - нет, в Оби - нет, в Кубань инструмент - нет.
Оказались в одном отделении "все инструменты", у черта на куличках. И те уже по распродаже.
Геморрой на ровном месте. Короче, закупайте теперь заблаговременно.

Оффлайн aaryabkov

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #114 : Октября 21, 2017, 01:37:17 am »
Доброго времени! Тут такое недопонимание при покупке материала: приобрел около куба необрезной столярной доски на Демуса 56/1 (к сожалению не знаю названия конторы, т.к. покупку сделал прям в складе- без документов). Брал из пачки, в которой набирал опытный столяр , которому отгрузили все подряд, по-порядку штабеля. При мне распилили, загрузили. Я дома разгрузил с отцом и показалось что доска хорошая в силу того что ни разу не поднимал необрезные плахи шириной около полуметра. На следующий день начал кроить материал и понял что доска сырая (по весу). Достал влагомер китайский и померял- от 14 до 18 процентов!  При том что замерял тут же доску в своем верстаке которая не то чтобы сушилки не видела, но и жила на улице около 7 лет прежде чем попасть под навес- там 9-10. Позамерял еще несколько досок - от 12 до 14, правда заменил только те что были доступны. Это все о сосне. Еще взял пару досок бука - на на при соответствующей настройке влагомера показывает 7-9. Означает ли это, что с материалом обманули? Либо после сушки доска еще должна отлежаться (только вот что там отлежится в неотапливаемом гараже). Из материала планировал сделать изделия в дом типа лавочек полностью на шипах и гнездах. В целом слышал только положительные отзывы об этой конторе, да и доска высокого сорта - на доске пара сучков маленьких. В контору еще не звонил , хочу услышать мнения!

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Октября 21, 2017, 09:43:22 am »
Печально, однако,
у меня был опыт работы с сосной естественной сушки (2-3 года), отфугофал, склеил щит, через сутки в мастерской весь в трещинах по 2-3 мм, разорвало доску, клеевые швы целые,

разброс влажности в самой доске и в разных досках особо опасен, даже больше чем повышенная влажность, вариантов два - или вернуть или досушить, а вообще урок купить надежный влагомер и измерять влажность перед покупкой, особенно сосну

Оффлайн bah

• Больше 250 сообщений
  • Из: Брянск
« Ответ #116 : Октября 21, 2017, 12:25:53 pm »
 Раньше , когда начинал столярить, хранил доски после сушки на чердаке. Заметил весной и осенью в сырую погоду доска сосны набирала влажность от 15 до 18 %. В сыром и неотапливаемом гараже будет тоже самое.
В вашем случае Возможно и из сушки вышел недосушеный.
 Влагомер иметь с собой при покупке доски великое дело. Не раз меня выручал. Только вот сберёзой доской 50-й у меня пока не понятки. Уже несколько раз так было- доска только что из сушки сверху прибор показывает 8-10%, а в мастерской после распиловки доски вдоль в середине доходит до 14-16 % , может после острожки в размер и винтом скрутить, на последний заказ взял тридцатку. Таких проблем не заметил пока.
  Если делать изделия из того, что у вас сейчас есть , возможны микропорожки на клеевых швах, да и шиповые соединения могут прослабнуть. Лучше доску сдать назад, если нет возможности досушить в домашних условиях.
Безделье -первый шаг к нищете.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Октября 21, 2017, 05:25:00 pm »
Я думаю при покупке леса нужно быть готовым купить одну или пару досок, разрезать их, померять влажность

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Октября 22, 2017, 12:49:06 am »
понял что доска сырая (по весу).

Это пардон как? я знаю эту контору, не раз покупал там лес, обмана там быть не может ...
а доски вы куда выгрузили? ну и как мерили влажность китайским влагомером , сосну как елку?

Позже добавлено автором:
Я думаю при покупке леса нужно быть готовым купить одну или пару досок, разрезать их, померять влажность

ВЫ лес часто покупаете?  и по сколько?
Как по вашему это будет выглядеть? Купил 2 доски, привез в цех , распилил, померил- норма, поехал брать еще?
на Демуса и Сергей и второй Сергей с Кареном сушат хорошо... не надо поднимать волну там где  она не нужна....
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Октября 22, 2017, 08:18:49 am »
ВЫ лес часто покупаете?  и по сколько?
Как по вашему это будет выглядеть? Купил 2 доски, привез в цех , распилил, померил- норма, поехал брать еще?

Не часто, обычно, по пол-куба или больше,
приехал, просишь измерить влажность в двух контрольный досках, гарантируешь их оплатить в любом случае, выбираешь их из кучки, которую предлагают, вырезаешь из них кубики измеряешь влажность (в сушках где я был есть и торцовка и циркулярка и даже фуганок), если результат гуд, грузишь объем, который хотел вместе с досками контроля, если результат не понравился, платишь за две доски, кидаешь их в машину и едешь в другое место

Позже добавлено автором:
на Демуса и Сергей и второй Сергей с Кареном сушат хорошо...

Как им позвонить не поделитесь ?

Оффлайн Степан К

• Больше 100 сообщений
  • Из: Усть-Лабинск Краснодарский край.
« Ответ #120 : Октября 22, 2017, 01:19:19 pm »
Как правило лес сухой или пересушеный а вот по качеству, как повезет ( сучки лопины итд).
- Надоело однообразие?
- Разверни часы с кукушкой к стенке и получи часы с дятлом!

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Октября 22, 2017, 05:52:50 pm »
О, Вы ко мне поближе, можно сказать вообще рядом, если не секрет, а где Вы лес берете ?
(интересует липа, дуб, сосна, лиственница, естественно, все столярного качества)

Оффлайн aaryabkov

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #122 : Октября 24, 2017, 06:48:00 pm »
а доски вы куда выгрузили? ну и как мерили влажность китайским влагомером , сосну как елку?
Доску выгрузил в гараж (к сожалению неотапливаемый). Влагомеру процентов на 70 верю и проверял как раз в режиме "сосна". Про контору я не раз слышал только позитивные отзывы и ни коем образом не хочу их компроментировать. Я лишь вопрос задал - возможно ли такое. Сухой материал покупал впервые. Как вариант мои доски многолетние-пересушены, оттого и легкие как пушинка по сравнению с приобретенными.
Прошу помощи в данной теме http://forum.wo...p?topic=70386.0

Оффлайн Степан К

• Больше 100 сообщений
  • Из: Усть-Лабинск Краснодарский край.
« Ответ #123 : Октября 28, 2017, 09:19:16 pm »
По весу сложно определить влажность- бывает доска сухая но смолистая, тяжелая как бук сырая.у моего влагомера есть таблица- изменения показаний в зависимости от температуры.
Сосну, лиственницу беру или на демуса или в афипском - деревопереработчик,бук брал на демуса - по влажности хорошо, про качеству доски - когда как... Как-то брал в апшеронске- цена выше,качество тоже.дуб ясень на демуса дороговато. Как-то так.
- Надоело однообразие?
- Разверни часы с кукушкой к стенке и получи часы с дятлом!

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Октября 31, 2017, 09:37:10 am »
кто липу искал? смотрите https://www.avi...lipa_1198392786

Сергей Шнуров

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CMT Shop

Kreg

Flexy Heat 1

Схемы для выпиливания

rubankov.net

CNC Bit

Rosfrezer.com