Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Раритетный сверлильный станок  (Прочитано 2291 раз)

Оффлайн RaDamir

• Новичок
  • *
Раритетный сверлильный станок
« : Ноября 08, 2016, 04:39:55 pm »
Привет всем.
Хочу похвастаться последней покупкой. Купил за символическую цену. Продавец сказал, что станок немецкий и попал к нам
после войны, как трофей. После снятия десятков слоев краски, открылась надпись на основании-Schuchardt & Schütte Berlin.
Сразу загулив, попал на этот сайт - http://www.lath...rdt%26schutte/, причем единственный сайт с упоминанием этой фирмы.
Как оказалось, сайт  принадлежит англичанину и на нем полно описаний фирм и их станков  1900-х годов с фотками и рисунками.
Отправил ему фото станка. К удивлению, он ответил. Написал, что станок, скорее всего, американский, т.к. немцы были перекупами.
Но у них была контора и в России. Поэтому станок, наверное попал к нам мирными путями. Немецкая фирма распалась в 1920-х годах, и станку уже более 100 лет.
Судя по фото, станки продавались без привода. Эл. двигателей было мало и  ставили один  двс на несколько станков. 
На фото мой станок третий  слева. Квадратного стола не сохранилось. Есть круглый, подвижный. Двигается и верхний шпиндель.
Движок наши поставили свой и по своему. На клиновой ремень, как у многих станков. Движок, кстати, тоже довоенный.
Есть у меня еще один интересный токарный станок. На нем стоит такой же. И вот на шильдике у него 1939 год выпуска 4 кВт. До сих пор работает.
Провод толстый, ребер охлаждения нет, но не греется ни грамму. Маленький кпд, но большой запас надежности. Но подробнее в следующий раз.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
Re: Раритетный сверлильный станок
« Ответ #1 : Ноября 08, 2016, 06:32:27 pm »
Красивый! Довести до ума его теперь бы.
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн RaDamir

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Ноября 15, 2016, 11:14:51 am »
         Раз речь зашла об истории станкостроения, добавлю в эту же тему фото своего токарного станка по всему))). На фото станок до демонтажа. На данный момент
разобран для восстановления, но никак не дойдут руки. Расследуя история сверлильного станка, на фото увидел и похожие на мой токарные станки. С ременным приводом, на подшипниках скольжения. Закралась радостная мысль о его забугорном происхождении. Вспомнил, что вроде был шильдик. И действительно есть.
Только станок оказался не только отечественный, но и земляк, родом из г. Чистополь, Татарстан, 1939 года выпуска.
По станку планирую убрать резцедержатель, поставить фрезер или дисковую пилу и сделать копир. Размер станка позволяет точить столбы примерно до 350 мм в диаметре и
длиной на двух станинах до трех метров.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн NazSer

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москвы
  • Ищи полено
« Ответ #3 : Декабря 20, 2016, 03:14:06 pm »
Обалдеть, антиквариат полнейший.
Вы знаете, у меня нет сердца, но я всегда стараюсь помочь в беде слабому, будь это даже простая серая мышь!

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания