Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сверлильный станок Hitachi B 16RM  (Прочитано 8582 раз)

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
Сверлильный станок Hitachi B 16RM
« : Января 18, 2017, 09:08:32 am »
Судя по отзывам, довольно много форумчан пользуется таким станком. Поэтому вопрос: для чего на рабочем столе снизу сделаны два паза, а также для чего там же сделана усиленная площадка с отверстием М8?

Оффлайн Андрей108

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Сверлильный станок Hitachi B 16RM
« Ответ #1 : Января 21, 2017, 07:17:32 pm »
Привет. На вопрос ваш не отвечу, не знаю. Позвольте в вашей теме по этому станку тоже спросить. Недавно купил, собрал, сверлил деревяшки, все нормально, но сегодня когда начал сверлить по металлу обнаружил, что сверло ходит криво, вставил длинный прут и увидел, что совсембетономешалка. Где уже об этом слышал, что лечится снятием пиноли, прочисткой и хорошим забиванием через деревяшку. Но проделав это раза 4 результата так и не добился. Может кто сталкивался? У меня комплект с самозажимным патроном. Изначально в этот патрон я вставил  пиноль и далее уже всю эту кострукцию - патрон с пинолью забиваю осторожно в вал.
Может дело в патроне и пиноле (отправка шпинделя) - но вытащить этот шпиндель из патрона не выходит, его возможно как то освободить из патрона? Или что тотдебаю не так? Спасибо.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Января 21, 2017, 08:51:19 pm »
В журнале Woodsmith № 217 (Февраль-Март 2015) стр. 54 и дальше доступно и понятно описываются простые проверки и настройки сверлильного станка, при чем он очень похож на наш станок. Выявление причин биения делается с помощью часового индикатора (увы, у меня до сих пор такого нет) по разным местам: по эталонному стержню, вставляемому в патрон (хз, где брать такое), по конусу, выступающему из патрона и по тому конусу, что вставляется в шпиндель, ну и даже сам шпиндель можно проверить. Тогда станет понятно, где прячется неприятность. Любый другие способы проверки (без инструмента) могут лишь привести к неправильным выводам.
Сам я с первого раза все вставил. Было непонятно, почему вверху страницы инструкции написано, что протирать вставку (железку с двумя конусами) нужно средством, не содержащим спирт, а в низу - не содержащим бензин. Поэтому я консу, вставляемый в патрон, протер спиртом. Убрал губки патрона внутрь, поставил его на резиновую подкладку, вставил оправку и несильно стукнул молотком через дощечку. А, протер и внутренность патрона тоже. Потом протер бензином-галошей верхний конус и отверстие в шпинделе (тряпкой на карандаше). В шпинделе были следы смазки. Потом вставил оправку с патроном и стукнул молотком через дощечку. Все.
Среди сверел у меня много оказалось кривых (проверяется катанием по плоской поверхности и смотрением на зазор). С прямыми сверлами (их раз-два и обчелся) биения нет. Неплохо бы найти прямой стержень, который можно использовать в качестве поверочного.

Оффлайн Андрей108

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Января 22, 2017, 09:55:55 pm »
Спасибо, буду разбираться. Есть и гарантия, но тащить весь станок куда -то сильно проблематично, попробую пока сам на след выходных.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Января 22, 2017, 10:09:14 pm »
Еще есть вариант (попроще) - найти в инете подходящий магазин, продающий запчасти, и купить там то, что оказалось кривое. Так может быть быстрее и проще, чем морочиться с гарантией.
А Вам удалось подстроить лучи лазерного указателя? Насколько я понял (смотрел инструкцию на станок Powermatic), лучи изначально настриваются так, чтобы разворачиваться каждый в своей вертикальной плоскости. Наверное, за это отвечают винты, которые расположены по бокам и которые нужно настраивать в сервисном центре (это где ж такое бывает?). Благодаря этому лучи, вопреки прозвучавшим утверждениям от других пользователей, должны сходиться правильно при любом положении пиноли. Я пробовал свести лучи в центр, как описано в инструкции, винтами 1, но не смог их повернуть. Может, когда потеплеет, удастся лазеры настроить.

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #5 : Января 22, 2017, 10:55:39 pm »
патрон с пинолью забиваю осторожно в вал.
Бить надо аккуратно, но сильно. Через доску и лучше не молотком, а кувалдой. Всё встанет на место и биений не будет.

Оффлайн Андрей108

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Января 29, 2017, 06:38:53 pm »
Спасибо за советы! Сегодня снова попробовал настроить. И записал пару видео. Первый раз вытащил патрон и снова сильно забил - результат проверил спицей - был удивлен, что вроде как стало хорошо УРА  - http://www.yout...h?v=iW_Zd39Nwf4 . Снял спицу - попробовал вставить трубку и снова понеслась - бетономешалка.. подумал, что трубка просто кривая - снова спицу и уже результат снова старый (ничего не менял, патрон не доставал , а результат снова кривизна)  - http://www.yout...h?v=EzWcROYlfU8 . Раз 10 снимал  патрон и одевал -  ситуация не изменилась. пробовал и длинные сверла http://www.yout...h?v=aos15DqzSWw и разные трубки , все равно качает. смотрел кулачки - думал может они разные - и смыкал и по полной и размыкал. все равно не помогло. И забивал патрон и сильно и очень сильно. (через деревяшку резиновой плотной киянкой) на раз 11 - вроде УРА  снова стало нормально - как первый раз. Природу так и не понял. Решил оставить как есть. Буду наблюдать как дальше поведет себя.
 В чем разница одевания и забивания патрона?  - в инструкции говорится, что надо опустить "конструкцию с патроном" увидеть прорезь - вставить туда патрон , чтобы зашел в эти ушки и забивать (я так понимаю в этом положении - с опущенным "валом") .  Но можно же и не опускать конструкцию и вставить патрон в обычном состоянии - будет понятно - вошел перьевой конец правильно или нет и забить! Я пробовал и так 5 раз и с опущенным механизмом - ситуация вроде не менялась. Есть разница? 

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Января 29, 2017, 07:48:36 pm »
>>Есть разница?
Я думаю, что разницы нет. Просто в инструкции им требовалось показать, как правильно вставлять хвостовик в шпиндель, вот они и показали на картинке. Я поначалу наоборот хотел вставить перо так, чтобы оно в пазу виделось широкой частью (чтобы легче было выбивать), но оно туда не так не полезло.
А что это за предмет такой ровный был на самом первом ролике? Я тоже такой хочу. Скоро придет штатив и индикаторы, попробую прикинуть, какое биение у моего станка, чтобы отслеживать его состояние во времени.

Позже добавлено автором:
А насчет множества испытаний, что описаны в сообщении, думаю, что только измерения могут прояснить ситуацию. То есть, если оправка не бьет, то и нечего ее лишний раз дергать.
В патроне могут быть какие-нибудь особенности - мелкие чатицы, заусеницы. В общем, проверять сразу все - это лишняя потеря нервов и времени. Надо отсекать неприятности измерениями.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Андрей108

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Января 30, 2017, 10:02:12 pm »
Это была обычная спица для вязания )

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Января 30, 2017, 10:13:51 pm »
Хм, как же она такая прямая-то получилась, удивительно!

Оффлайн Skydiving

• Больше 100 сообщений
  • Из: респ.Башкортостан
  • Главное - желание!
« Ответ #10 : Марта 31, 2017, 11:03:06 pm »
Всем доброго времени. Ровно год назад приобрёл себе Hitachi B16RM, возможно сразу не обнаружил люфта,т.к. без опускания патрона вниз всё в порядке, люфта нет. Сейчас начал наблюдать как свёрла пляшут у меня, оказывается вал (или как его назвать), который выдвигает пиноль имеет люфт, тобишь между ним и цилиндром, в котором он ходит есть зазор. Замерить не могу, щупов нет. На видео показал, там всё вроде видно. Думаю проблема не редкая. Что можно сделать?

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Апреля 01, 2017, 09:51:40 pm »
Полного отсутствия этого люфта быть не может, потому что пиноль может перемещаться вверх-вниз. В инструкции описывается, что люфт можно уменьшить, подрегулировав винтик, расположенный на голове возле того места, где регулируется возвратная пружина пиноли. Нужно подтянуть этот винтик, уменьшив люфт, но чтобы не затруднялся ход пиноли ("2. Turn the screw (2) clockwise to eliminate the play, but without obstructing the upward movement of the spindle"). После этого затянуть контргайку этого винтика.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Вена, Австрия
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #12 : Мая 16, 2017, 12:27:59 pm »
Судя по отзывам, довольно много форумчан пользуется таким станком. Поэтому вопрос: для чего на рабочем столе снизу сделаны два паза, а также для чего там же сделана усиленная площадка с отверстием М8?

Пазы для закрепления шляпок болтов. Для крепления тисков или еще чего. Например, что бы просверлить в торце длинной заготовки: один конец фиксируется на нижнем рабочем столе, второй конец фиксируется на подвижном рабочем столе, повернутом в вертикальное положение. То есть назначение такое же как и на верхнем подвижном столе.

Отверстия М8 для фиксации к полу. Или к мобильной базе на колесиках. Или к верстаку как у настольных сверлильных станках.

Не факт что все это пригодится, но такова производственная традиция  :D

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Мая 16, 2017, 03:16:50 pm »
Отверстия М8 для фиксации к полу. Или к мобильной базе на колесиках.
Вот интересно, как это может выглядеть. Слегка ошибаешься с высотой стола, и мобильная база на колесиках повисает в воздухе... Это если выше подрегулировать. А если стол слегка ниже сделать, то тогда весь станок накренится.

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #14 : Мая 16, 2017, 05:33:09 pm »
Вот интересно, как это может выглядеть. Слегка ошибаешься с высотой стола, и мобильная база на колесиках повисает в воздухе... Это если выше подрегулировать. А если стол слегка ниже сделать, то тогда весь станок накренится.

Возможно, я что-то не так понял. Я имел в виду эти отверстия:

Позже добавлено автором:
А вот так на колесиках  :)

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Мая 16, 2017, 10:00:19 pm »
Хм, а у меня эти отверстия без резьбы, там просто отверстия миллиметров 10 в диаметре.

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #16 : Мая 16, 2017, 10:10:44 pm »
Хм, а у меня эти отверстия без резьбы, там просто отверстия миллиметров 10 в диаметре.
А, теперь понял! Значит "площадка с отверстием М8" имеется в виду с резьбой М8! А два паза это какие и как соотносятся с резьбой М8?

По резьбе тогда ничего предположить не могу. На моем станке резьба только в месте крепления колонны...

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Мая 16, 2017, 10:13:34 pm »
Там под столом на утолщении два отверстия под резьбу М8, уже не помню точно где. И еще есть резьбовое отверстие в углу стола - под штуцер, для присоединения сливного трубопровода.

Оффлайн Skydiving

• Больше 100 сообщений
  • Главное - желание!
« Ответ #18 : Мая 23, 2017, 05:54:03 pm »
Вчера (спустя год активной работы на этом станке) лопнула возвратная пластинчатая пружина. Можно сказать на ровном месте, в среднем положении амплитуды, видимо устала, либо качество Китай такое. Мастера, может кто подкинет мысль чем можно заменить её, т.е. подобную взять где то. Не очень хочется заказывать с Москвы за 550р, плюс почтовые расходы, плюс время.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Мая 23, 2017, 11:09:00 pm »
Ну, на ум приходит пружина от багажника "Москвича", но ее доставаемость тоже под вопросом.

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #20 : Мая 24, 2017, 07:29:24 pm »
чем можно заменить её,
Я заменил дверной пружиной.  С правой стороны.
Сверху крепление к неподвижной части, снизу - к подвижной.
Завтра сфоткаю, если не забуду.

Оффлайн Skydiving

• Больше 100 сообщений
  • Главное - желание!
« Ответ #21 : Мая 24, 2017, 09:57:16 pm »
Я заменил дверной пружиной.  С правой стороны.
Сверху крепление к неподвижной части, снизу - к подвижной.
Завтра сфоткаю, если не забуду.
Очень хотелось бы посмотреть.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Мая 24, 2017, 11:10:57 pm »
Ну да, непонятно, что там за пружина.

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Мая 25, 2017, 06:44:29 pm »
Крепления - какие были. Натяжение регулируется, пользоваться стало удобнее. Есть в любом хозмаге :dance:

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #24 : Мая 25, 2017, 08:05:09 pm »
Парни, а как в нем поменять лампочку?! Всю голову изломал... Неужели снимать верхнюю часть со шкивами...

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #25 : Мая 25, 2017, 08:17:21 pm »
Она нормально откручивается снизу.

Позже добавлено автором:
А вот так на колесиках

Станок и так не особо устойчив из-за большой высоты, А как он на колесах себя чувствует? Не кувыркнется?

Свой дополнительно в верхней части к стене прикрутил.

Оффлайн Skydiving

• Больше 100 сообщений
  • Главное - желание!
« Ответ #26 : Мая 25, 2017, 08:23:55 pm »
Крепления - какие были. Натяжение регулируется, пользоваться стало удобнее. Есть в любом хозмаге
Неужели такая пружина справляется с задачей?

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #27 : Мая 25, 2017, 08:26:03 pm »

Станок в деревне, на выходных еще раз посмотрю, но раньше снизу почему-то не получилось...

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Мая 25, 2017, 08:31:59 pm »
Распрекрасно.

Позже добавлено автором:
У меня тоже ;D

Позже добавлено автором:
Откручивается лампочка, а не пружина ;D

Оффлайн Skydiving

• Больше 100 сообщений
  • Главное - желание!
« Ответ #29 : Мая 26, 2017, 07:35:41 am »
Цитата: Skydiving от Вчера в 08:23:55 pm
Распрекрасно.
Буду иметь такой вариант на будущее, правда немного колхозно выглядит. Свою пружину воскресил путём нагрева и нового загиба на конце, справляется.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Мая 26, 2017, 07:52:09 am »
Такая пружина, наверное, позволяет сделать лишь пол-оборота. Это неудобно. Думаю, что правильнее все-таки искать спиральную пружину.

Оффлайн e-statik

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #31 : Июня 20, 2017, 10:43:15 pm »
Приветствую!
Помогите разобраться с посадочным размером патрона.

Скажем так, чередой обстоятельств родной патрон пришел в грустное состояние и было решено купить к станку новый патрон. По неопытности был сделан вывод, что станку нужен патрон под хвостовик B16.
Ошибочность выбора, конечно, сразу стала очевидна при попытке установки приобретения.
Варианта, собственно, два: сдать патрон и купить новый с нужным посадочным размером под имеющийся штатный хвостовик; либо просто купить новый хвостовик.

Какой всё-таки патрон подойдет к данному станку? Под какую посадку?
И какой хвостовик - с какими параметрами - необходимо купить под патрон B16? (буду благодарен за наводку/ссылку; покупка актуальна в Мск и МО).

Грубые замеры текущей ситуации - на фото

Спасибо!

Позже добавлено автором:
Пока гипотеза: на штатный конус нужен патрон на B22, а для нового купленного патрона нужен конус "KM2-B16".

Оффлайн e-statik

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #32 : Июня 23, 2017, 04:18:05 pm »
Нет идей? Никто не в курсе, никто не подскажет?

Оффлайн Skydiving

• Больше 100 сообщений
  • Главное - желание!
« Ответ #33 : Декабря 06, 2017, 09:11:53 pm »
Помогите разобраться с посадочным размером патрона.
Если я не ошибаюсь, то штатный патрон у вас клинил и не откручивался? А конус не вылетал случайно с патроном?
Дело в том, что у меня внешний вид патрона уже становится похож на ваш,т.к. раз пятьдесят приходилось выбивать его из пиноли, зажимать в тиски и откручивать, чтоб вытащить сверло. Клинит намертво, смазка не помогает. Раз двадцать патрон падал мне на пальцы (на малых оборотах), убил два сверла по дереву при ударе об стол. Рассказал свою ситуацию токарю с 47ми летним стажем, он ответил, что если конус вылетает - значит конус не соответствует стандартам.
Ещё про патрон: закрепил часовой индикатор на столе, опустил патрон на 30мм, зафиксировал, прокручивая вручную шкив и касаясь шариком индикатора в нижнюю часть патрона (выше скошенной части) обнаружил отклонение на 4,5 десятки, тобишь почти пол миллиметра. Внешнее измерение не показатель, но это уже говорит о некачественном изделии и установить монету на ребро не получится, вибрация зашкаливает. Далее зажал в патрон спиральную фрезу CMT, показания - 1,7 десятки (понятно, что сама фреза может  немного грешить, разве что на 2-3 сотки). Испытания на этом не закончились)) Пошёл к товарищу, у которого настольный Джет, модель не помню, самый дешёвый, покупал лет семь назад, работает исключительно по металлу. Установил свой ИЧ, зажал в патрон ту же фрезу, результат на фрезе - 4 сотки. О чём это говорит?
Думаю теперь поменять патрон с конусом, но не факт, что это поможет. Вдруг внутренний конус кривой.

Если честно, то заглянул в эту тему по другому поводу. Вкратце для размышления: хочу сделать автоматизацию подъёма стола, чтоб нажимая кнопки (без фиксации) поднимать вверх и отпускать вниз стол, при этом оставить штатную рукоятку для докрутки вручную. Может есть готовые решения, поделитесь пожалуйста если кто видел. Задумка не ради лени, просто появляется необходимость часто опускать стол в самый низ и поднимать. Нет желания совмещать столярку с фитнесом))

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru