Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Облегченная столешница, нужен совет.  (Прочитано 275 раз)

Оффлайн UriKim

• Новичок
  • *
  • Из: г. Минск
 Делаю раздвигающийся стол. Столешница толщиной 16мм. Нужны облегченные и прочные элементы столешницы.

Главная задача: ровные, легкие, и чтобы не крутило.

Верх будет шпонироваться, торцы должны быть заделаны деревянной планкой шириной  около 14мм, туда будут входить замки от соседнего элемента столешницы.

Фанеру попробовал, она изначально кривая.

Продумал варианты.

1. МДФ и выфрезеровать часть материала для облегчения, потом шпонирование и по торцам деревянная планка.

2. ДСП выфрезеровать часть материала для облегчения, потом шпонирование и по торцам деревянная планка.

3. Переклеять сотовый поликорбонат 4мм крест на крест и потом ламели дубовые сверху и снизу по 4мм потом выфрезеровываем торцы и вклеиваем планку.

4. Как вариант 3 но использовать фанеру 4мм(если поликорбонат удержит,  надеюсь что не поведет) хотя торцы уже не совсем красиво получиться.

В общем прошу совета может еще какие варианты предложите.

Спасибо

Оффлайн Dimkas

• С уважением, Дмитрий.
  • Больше 50 сообщений
  • **
Re: Облегченная столешница, нужен совет.
« Ответ #1 : Мая 17, 2017, 02:14:30 pm »
Найти качественную фанеру или 16 или 18 мм. Фанера самый лучший вариант.

Имейте ввиду, если фанеровать, то обязательно с 2- х сторон, иначе выгнется.
Я бы фанеру не фанеровал вообще, особенно березовую. Березу можно хорошо отшлифовать и покрыть морилкой втиранием. Получается обалденно. Объвязку сделать тоже из березы.

Оффлайн UriKim

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Мая 17, 2017, 02:20:20 pm »
Найти качественную фанеру или 16 или 18 мм. Фанера самый лучший вариант.

Имейте ввиду, если фанеровать, то обязательно с 2- х сторон, иначе выгнется.
Я бы фанеру не фанеровал вообще, особенно березовую. Березу можно хорошо отшлифовать и покрыть морилкой втиранием. Получается обалденно. Объвязку сделать тоже из березы.

Да вот вроде брал ровную, одни элементы получились ровные, а некоторые кривые, плюс конфигурация элементов замысловатая+ их 13 штук.
Места крепления элементов относительно длинны смещены, поэтому часть фанеры с низу сфрезерована, для смещения центра тяжести.
Короче, чета мне фанера не нравится. Хотелось бы большей стабильности. Поэтому выдумываю другие варианты.

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
« Ответ #3 : Мая 17, 2017, 02:35:53 pm »
Столярный щит, как вариант ?
глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн UriKim

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Мая 17, 2017, 02:47:58 pm »
Так, что бы было понятнее, делаю вот такой стол: http://www.youtube.com/watch?v=uVbo7ycpkeI&t=308s
Ну вот уткнулся, что нужна ровная абсолютно столешница, там используют алюминиевые сандвич панели, но такое недоступно у нас (

Оффлайн Dimkas

• С уважением, Дмитрий.
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Мая 17, 2017, 03:47:01 pm »
 Тогда ХЗ.
Если МДФ облегчить фрезеровкой чего то там, может повести тоже как и щит, да и тяжелый материал.  ДСП  полегче, но тоже непонятно как его фанеровать. Если ламинат еще ровный, то голый ДСП лист может быть каким угодно.

И как я говорил выше, фанеровка только с одной стороны выгибает лист.

Зы. Если на этот алюминиевый сэндвич уронить бутылку, вмятины не будет? Мне почему то кажется вомнется только в путь.
Зы.зы. я думаю вам надо искать какой то тоже сэндвич или сотовый материал, уже облицованный.

Оффлайн UriKim

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Мая 17, 2017, 03:54:17 pm »
Тогда ХЗ.
Если МДФ облегчить фрезеровкой чего то там, может повести тоже как и щит, да и тяжелый материал.  ДСП  полегче, но тоже непонятно как его фанеровать. Если ламинат еще ровный, то голый ДСП лист может быть каким угодно.

И как я говорил выше, фанеровка только с одной стороны выгибает лист.

Зы. Если на этот алюминиевый сэндвич уронить бутылку, вмятины не будет? Мне почему то кажется вомнется только в путь.
Зы.зы. я думаю вам надо искать какой то тоже сэндвич или сотовый материал, уже облицованный.

Я думаю он там фанерованый, и сэндвич в этом направлении довольно жесткий, но хотя если по пьяни дубасить бутылкой шампанского )))
Вообще наверно остановлюсь на 4 варианте. Поликарбонат+ фанера ну и по периметру рейка, и шпонирование потом.

Оффлайн Dimkas

• С уважением, Дмитрий.
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Мая 17, 2017, 04:10:40 pm »
 По пьяни, да еще сдуру починить  поломать можно че угодно..  ;) ;D

На видео показывают этот сотовый алюминевый лист. Ячейки там не мелкие, а алюминий тянется хорошо. Если удар ребром придется в центр ячейки, может быть вмятина.

Оффлайн UriKim

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Мая 17, 2017, 04:22:07 pm »
По пьяни, да еще сдуру починить  поломать можно че угодно..  ;) ;D

На видео показывают этот сотовый алюминевый лист. Ячейки там не мелкие, а алюминий тянется хорошо. Если удар ребром придется в центр ячейки, может быть вмятина.
А может он на основе дюраля, кто знает )

Оффлайн Dimkas

• С уважением, Дмитрий.
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Мая 17, 2017, 05:21:28 pm »
И стоит как самолет  :)

Онлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #10 : Вчера в 08:37:47 pm »
там используют алюминиевые сандвич панели, но такое недоступно у нас
Сделайте сэндвич сами. 12 мм ЭППС шлифованный с двух сторон оклеиваете на эпоксидке листами 1,5 мм углепластика с прессованием между очень ровными поверхностями. На выходе будет ровность та, что у этих поверхностей. Потом вырезаете из сендвича нужной формы панели и фанеруете как обычно. Углепластик в Минске есть.

Оффлайн UriKim

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Сегодня в 03:00:01 pm »
там используют алюминиевые сандвич панели, но такое недоступно у нас
Сделайте сэндвич сами. 12 мм ЭППС шлифованный с двух сторон оклеиваете на эпоксидке листами 1,5 мм углепластика с прессованием между очень ровными поверхностями. На выходе будет ровность та, что у этих поверхностей. Потом вырезаете из сендвича нужной формы панели и фанеруете как обычно. Углепластик в Минске есть.
Тут еще одна особенность, элемент столешницы, ну например назовем "пирога", крепится в одной точке и ближе к носу, то есть со смещением центра тяжести.
И по итогу нужно как то качественно закрепиться, а ЭППС мягкий, а со стороны крепления только и останется 1.5 мм углепластика ((

Позже добавлено автором:
В целом провел эксперимент, переклеял сотовый поликорбонат 4-ку крест на крест, и с верху и снизу фанеру 4мм  получилось вроде ничего, но есть легкая непаралельность видимо из-за разнотолщинности, видимо придется брать 5 ку, а потом чистить плоскости на станке.
Геморно все это как то, по итогу.

Онлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #12 : Сегодня в 04:26:43 pm »
И по итогу нужно как то качественно закрепиться, а ЭППС мягкий,
Так в точках крепления закладные обязательно устанавливаются из твердого дерева. И по периметру будущему закладываются рейки, которые при фанеровке  в нахлест закрываются. Если силовой элемент примыкает к кромке - туда тоже деревянный брусок закладывается.

сотовый поликорбонат
Поликарбонат мягкий. Жесткости панели не будет. А в конструкции такого стола жесткость отдельных панелей важна. Иначе не будет четкой фиксации.

Оффлайн UriKim

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Сегодня в 04:31:26 pm »
И по итогу нужно как то качественно закрепиться, а ЭППС мягкий,
Так в точках крепления закладные обязательно устанавливаются из твердого дерева. И по периметру будущему закладываются рейки, которые при фанеровке  в нахлест закрываются. Если силовой элемент примыкает к кромке - туда тоже деревянный брусок закладывается.

сотовый поликорбонат
Поликарбонат мягкий. Жесткости панели не будет. А в конструкции такого стола жесткость отдельных панелей важна. Иначе не будет четкой фиксации.

Поликорбонат сотовый да жесткости маловато, поэтому и переклеивал. Что касательно углепластика, -глянул, он шальных денег стоит.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CNC Bit

Sindicat.ru

varnishop.ru

CMT Shop

Rosfrezer.com

Flexy Heat 2

Jet

Kreg

rubankov.net