Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор подарка на 50-и летний юбилей  (Прочитано 1134 раз)

Оффлайн vintorezt

• Новичок
  • *
Выбор подарка на 50-и летний юбилей
« : Декабря 15, 2017, 10:23:46 am »
... юбилей собственно у меня  ;D
Есть теплая мастерская 6х4, отпускная мощность порядка 30 кВа.
Руки золотые - левая по локоть, правая по плечо  :) Варю аргоном, занимался металлоконструкциями. Рынок МК сдох, ибо сейчас каждый сам себе сварщик.
Хочу попробовать переквалифицироваться ...
Цель подвинуть ИКЕю в узком сегменте на местном уровне:)
Нужен фрезер со строго перпендикулярным отношением фрезы к основанию. Дело в том, что радиусные детали будут довольно значительной толщины, до 40 мм. Марка значения не имеет. Хотел остановиться на Бош 1400, но люфты по отзывам почти 1 мм. Это слишком много.
Родственники скинулись на подарок, в итоге получилось 25 тыс. руб. :) 10 тыс. руб. уйдет на токарный станок, 15 в принципе могу потратить на фрезер.
Торговая марка значения не имеет, если Фиолент за 5 000 удовлетворит мои условия то пусть будет, если за 15 какой нибудь импортный Хитачи, то то же ничего.
... изучение моделей привело к странному выводу - фрезеры либо китайцы до 5 000 руб., либо Макита за 20 000 :) Между ними не очень много предложений.
Помогите с выбором  :pivo: 

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
Re: Выбор подарка на 50-и летний юбилей
« Ответ #1 : Декабря 15, 2017, 11:30:34 am »
а что в приоритете. токарный или фрезер? я бы покупки до лета отложил, курс валюты будет ниже инструмент чуть дешевле,   макиту 3612с  могу посоветовать

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #2 : Декабря 15, 2017, 06:59:45 pm »
Рынок МК сдох,

Цель подвинуть ИКЕю

сейчас не только рынок МК в упадке, сейчас вообще всем не так легко живется. так что может не стоит икею двигать? а то сама икея недавно приняла решение не открывать новый магазин в моем регионе. походу решили что даже им ничего не светит.

хотя не знаю откуда вы, может там где вы живете люди побогаче.

----

про фрезер
для мелкого производства нужны макита 2300 и 0700
ни какие боши, тем более зеленые и прочее не стоит рассматривать. и не потому что нет больше "ровных" фрезеров, а потому что в мелком производстве по мимо всего прочего архи важно надежность, ремонтопригодность, доступ к запчастям и их цена.

----

а токарный можно и самому сварить :) все равно ничего путнего за 10т.р. не купить.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн testerpc

• Больше 250 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #3 : Декабря 15, 2017, 07:11:51 pm »
Возьмите Макиту 2300, не пожалеете.

Оффлайн Grinbus

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Арх. обл.
« Ответ #4 : Декабря 15, 2017, 09:25:58 pm »
Поздравляю с юбилеем!
Себе, любимому, китайский фрезер купил бы только Makita RT0700CX2. И куплю обязательно ( второй такой нужен). Есть ещё две 2300 - одна в столе, другая для рук. Обе сделаны в Японии. Маялся с выбором - теперь доволен очень.

Отправлено с моего SM-A510F через Tapatalk

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #5 : Декабря 15, 2017, 09:32:41 pm »
я бы покупки до лета отложил, курс валюты будет ниже
Мысль интересная. Нельзя ли развить её поподробнее - что будет с валютой к лету?

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Декабря 15, 2017, 10:09:22 pm »
к новому году растет к лету падает, все скачки

Оффлайн Tezzz

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Великие Луки
« Ответ #7 : Декабря 16, 2017, 07:59:01 am »
В пределах 15000 рублей, рекомендую посмотреть в сторону Hitachi M12V2. Мощность как раз подходящая под Ваши задачи, с геометрией у него все в порядке, хорошо ставится в стол, достаточный вылет фрезы, отверстие в подошве большого диаметра.

Оффлайн vintorezt

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Декабря 17, 2017, 02:24:59 pm »
Рынок МК сдох,

Цель подвинуть ИКЕю

сейчас не только рынок МК в упадке, сейчас вообще всем не так легко живется. так что может не стоит икею двигать? а то сама икея недавно приняла решение не открывать новый магазин в моем регионе. походу решили что даже им ничего не светит.

хотя не знаю откуда вы, может там где вы живете люди побогаче.

----

про фрезер
для мелкого производства нужны макита 2300 и 0700
ни какие боши, тем более зеленые и прочее не стоит рассматривать. и не потому что нет больше "ровных" фрезеров, а потому что в мелком производстве по мимо всего прочего архи важно надежность, ремонтопригодность, доступ к запчастям и их цена.

----

а токарный можно и самому сварить :) все равно ничего путнего за 10т.р. не купить.

... отвечу вкупе  :) Производство мелкое, но нужно фрезеровать до кромки толщиной в 40 мм.!!! Кромкооблицовочный станок не мой и потому нужна идеальная геометрия и перпендикулярность :)  Икею и хочу порвать, потому что они к нам в Тюмень не зайдут, а я  г-но которое они клепают смогу в два раза дешевле продавать :)
Дешевле чем Икеа в России это легко!!!!!!!
... насчет токарника - у меня с механической частью проблем нет :) Обратился на специализированный электрический форум они сейчас идентифицируют двигатель  :D
Думаю профессионалы помогут опознать двигатель от стиральной машины которой 20 лет  ;D 

Позже добавлено автором:
... стиральная машинка электролюкс  ;D

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Декабря 17, 2017, 05:53:33 pm »
идентифицируют двигатель  :D
Думаю профессионалы помогут опознать двигатель от стиральной машины которой 20 лет

отложите этот движок до лучших времен, обычно оборотов там сильно много, пылезащищенность никакая, режим работы наверняка кратковременно повторный, купите за 2-3т.р б\у асинхронник с режимом S1 на 3000 об от 1КВт - это будит подходящий движок для токарника.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн vintorezt

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Декабря 17, 2017, 08:51:17 pm »
... у меня к сожалению, на юбилей накопилось 3 движка от 5 кВт  :D Движок от стиралки самый маломощный и я точно не собираюсь их копить  :D Есть механика бесплатно и уж, точно я не собираюсь что то покупать  :)

Позже добавлено автором:
... все понимаю, но жаба душит что то покупать, когда совокупно могу привести в действие Волго- балтийский 

Позже добавлено автором:
идентифицируют двигатель  :D
Думаю профессионалы помогут опознать двигатель от стиральной машины которой 20 лет

отложите этот движок до лучших времен, обычно оборотов там сильно много, пылезащищенность никакая, режим работы наверняка кратковременно повторный, купите за 2-3т.р б\у асинхронник с режимом S1 на 3000 об от 1КВт - это будит подходящий движок для токарника.
Я не идиот, и конечно пойду по Вашему пути, просто хотелось бы оптимизировать затраты  :)

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Декабря 18, 2017, 08:12:04 am »
у меня к сожалению, на юбилей накопилось 3 движка от 5 кВт

просто хотелось бы оптимизировать затраты
сейчас такое время что ненужное желательно продавать, а на вырученные средства покупать нужное.
как вариант обмен у людей торгующих Б\У движками одного мощного на пару послабее, не факт что получится, но за попытку денег не возьмут.
даже не представляю куда в небольшой столярке можно использовать 5КВт ный движок. разве что на мини пилораму.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания