Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите!!! Школьный ФПШ-5М. Хоть какую нибудь информацию.  (Прочитано 30896 раз)

Оффлайн shtift

• Новичок
  • *
на пильном столе ,с левой стороны от пилы,есть 4 отверстия с резьбой и потаем,кто знает.зачем они?
По-моему, эти отверстия служат для крепления нижнего кожуха, который закрывает пильный диск.

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Хотя,если это кожух пилы,то у меня он крепится с правой стороны на двух стойках
Так это ещё может быть "фигня" для предотвращения выбрасывания заготовка. Ну такая зубастая. ;D Просто не стояли эти приспособы у меня ни разу, да и потерялись со временем. :-X

Оффлайн Kuartz11

• Новичок
  • *
  • Из: Черниговская обл.
Так это ещё может быть "фигня" для предотвращения выбрасывания заготовка. Ну такая зубастая.

У меня зубатая"фигня" и стоит на кожухе,который на двух стойках над пилой.

По-моему, эти отверстия служат для крепления нижнего кожуха, который закрывает пильный диск.
Возможно,но потаи свреху стола,а если снизу ,тогда куда деваться опилкам?

Ну да,Бог с ними этими отверстиями,все работает и хорошо.Просто хотелось выяснить чем еще станок комплектовался,а вдруг нужный девайс.
 Всем спасибо ,что откликнулись.

Оффлайн shapa3

• Больше 20 сообщений
  • **
На днях достался такой агрегат выпуска 77г., бесплатно. Пока даже не проверял - рабочий движок или нет. Сам двигатель достаточно большой, но все данные затерты, ремня приводного нет. Проверю, если движок рабочий, буду под что нибудь приспосабливать.
 Нашел в сети паспорт http://www.chipmaker.ru/files/download/4819/, если кому то нужен.

Оффлайн shtift

• Новичок
  • *
ремня приводного нет
По данным того же паспорта - "Ремень клиновой 0-950Ш"

Оффлайн Yuriy.A

• Больше 100 сообщений
  • Из: Германия, Ниски

Оффлайн alex-kuv

• Больше 100 сообщений
Уважаемые форумчане!
А кто-то удачно переделывал этот станок на 220v?
Я на своём вчера пытался работать , но он не тянет.
Набрал ящик конденсаторов на 68 микрофарат и что то всё грустно.
может мотор звёздочкой подключить или поискать и добавить ёмкости конденсаторов? Посоветуйте что нибудь.
Не скрою, аппарат меня разочаровал.
Передний край  стола фуганка провисает и провисает сильно, размышляю над тем, чтобы на него положить пластину из нержавейки 4мм, выровнять плоскость, а пустоты залить эпоксидкой, всё равно станок далёк от идеала.
Две вещи радуют: во-первых, настоящий чугуннотяжелый, а во-вторых - бесплатный.

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
А кто-то удачно переделывал этот станок на 220v?

Делов то http://www.kontmotor.ru/index.php?cat=90
Не скрою, аппарат меня разочаровал.

Классный аппарат :wild:
Передний край  стола фуганка провисает и провисает сильно,

Устраняется установкой прокладки между направляющими по которым ездит стол.

Оффлайн alex-kuv

• Больше 100 сообщений
Джерри ещё раз благодарю за информацию.
Хорошо, Вы меня убедили в том, что ФПШ-5 хороший станок, пойду ещё с ним поковыряюсь, поищу повод в него влюбится.
Вот только с мотором вопрос остаётся открытым - зачем покупать мотор,если они уже существует в наличии, надо только подсоединить правильно провода и набрать нужную ёмкость конденсаторов или купить нужный.
А с прокладками я и раньше догадался, но где то лажанулся.
Сделал из орг стекла , вроде точные( Чтобы потом поэтим шаблонам выпилить медные), ан нет, плоскость стола перекосило - сползают, вот иподумал, что и медные будут себя вести так же.
Вот и придумал радикальный метод с эпоксидкой.
Ещё раз большое Спасибо за идеи.

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
поищу повод в него влюбится.
Надо понять когда он был создан и просто довести его до ума , не зря анегдот про напильник тогда ходил. А вот конструкция у него просто на пять на плюс пять не тянет из-за ширины фуганка, ведь можно было на сантиметр шире сделать. :dash2: 
Вот и придумал радикальный метод с эпоксидкой.
Да сейчас возможностей больше. 8)

Оффлайн alex-kuv

• Больше 100 сообщений
Ширины фуганка как раз то мне и хватает, а вот высоты пропила маловато - 40мм как то не по-взрослому.
На первых порах, в общем то, и этого хватит,вот только опыта понаберусь...
Вообще то мне надо пилить красное дерево, клён, орех поширине 200мм и толщине 3-4мм, а длинной 800-500мм.мм.
Но эта задача не для этого агрегата, а была мысль и надежда приспособится пилить именно на ФПШ-5.
Моя ленточка как раз 145мм пилит, размер почти как у фуганка.
Как говорится, что будет дальше - жизнь покажет, а  в данный момент я рад и этому "древоточцу".
Разберусь с мотором, а остальное -мелочи.
Как строгает мне нравится -чистенько и стружка компактно в ящик под стол ссыпается, просто прелесть!
Рейсмусом всё равно пришлось колибровать, но зато не нужно было множество раз эту необрезную доску гонять, так что есть плюсы, есть.
Спасибо и удачи!!!

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
40мм как то не по-взрослому
установил потому что надо было распускать рейку высотой 85мм

Оффлайн alex-kuv

• Больше 100 сообщений
установил потому что надо было распускать рейку высотой 85мм
Я в замешательстве, ведь тогда,  пильный диск должен быть больше положенного 200мм? Или 85мм это пропил с двух сторон?
У диска, с большим диаметром , увеличивается угловая скорость, а значит двигателю будет тяжелее пилить.
Тогда мне точно нужен мощный мотор, я присмотрел себе 1,5 килловат, но у него 1500 оборотов, следовательно, необходим новый шкив.
И что делать?

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
Я в замешательстве, ведь тогда,  пильный диск должен быть больше положенного 200мм?
Я то по причине отсутствия паспорта незнал и пилил. А в два прохода она больше вашей ленточки  берёт, брус 150 на доски распускал когда немного досок не хватило.
Тогда мне точно нужен мощный мотор
Так я уже писал 2.2кВт 2800об. и это самый слабый который у меня стоял был и 3.5кВт. или 3кВт не помню точно давно это было когда брёвна на нём распускал.

Оффлайн Kuartz11

• Новичок
  • *
Джерри,если ставить больший диск,тогда нужно в столе делать пропилы.Я так понимаю?

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
На 250мм нет ещё и запас остаётся, на 270 вроде нет. но точно не помню. Надо посмотреть.

Оффлайн Kuartz11

• Новичок
  • *
 С той стороны,где стоит расклинивающий нож,места достаточно,а вот перед диском....,у меня даже с диском 230 стол не опускается до конца.

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
Я вроде писал их у меня две штуки и на обоих диски на 250 встают. Вот только достались они мне не в заводской смазке, так что бывшие хозяева могли и напильником поработать, но я не удлинял.

Оффлайн rezolut

• Новичок
  • *
  • Из: СПб
Форумчане, здравствуйте.
вопрос к тем, кто пользуется этим станочком.
как он строгает????

Оффлайн alex-kuv

• Больше 100 сообщений
 rezolut
Мой строгает исключительно плохо.
У столов большая кривизна, и после нескольких попыток её исправить отказался вообще от этого счастья - строгать...
Другой есть станок, у меня, для этого.
А пилит он просто восхитительно...
Вот как то так....=0)

Оффлайн rezolut

• Новичок
  • *
  • Из: СПб
rezolut
Мой строгает исключительно плохо.
У столов большая кривизна, и после нескольких попыток её исправить отказался вообще от этого счастья - строгать...
Другой есть станок, у меня, для этого.
А пилит он просто восхитительно...
Вот как то так....=0)

спасибо

Оффлайн chanel_5

• Заглянул на огонек
  • *
У меня такой в мастерской. Поищу завтра паспорт, вроде был в закромах плюшкинских, не выкидываю такие вещи.

Я, кстати, фуговальный вал снял, т.к. все равно невозможно было фуговать - столы клином сходились, но страшнее то, что сам вал бил, возможно, когда-то кто-то до меня чем-то серьезным заклинил его на ходу. Поэтому новый вал гладкий, без головки под ножи, только для пилы, столы фуганка накрыты крышкой из ДВП.

А вот циркуляркой полузуюсь, хоть сейчас и не так интенсивно (купил Fe). Из переделок:
- накладная столешница из фанеры 10 мм для расширения площадки
- планка с пазом и толкатель для торцовки деталей
- универсальная двухсторонняя шайба с двумя посадочными диаметрами - 32 и 30 мм
- нарощенная в высоту фанерной площадкой  направляющая линейка (когда-то даже рамы оконные в баню запиливал в шип на ней).

В общем, в качестве именно циркулярки порекомендую с чистой совестью. А с фуганком - конкретно мне не повезло, но возможно, что я - исключение. Дай Бог. )

Здравствуйте. Заинтересовали Ваши переделки. Можно подробно описать и фотографии если есть о столешнице. За ранее спасибо.

Оффлайн dobritskiy32

• Новичок
  • *
Re: Школьный ФПШ-5М.
« Ответ #47 : Ноября 15, 2015, 09:24:33 pm »
Уважаемые пользователи форума подскажите пожалуйста, кто пользуется данным станком есть ли возможность фрезеровать поверхность столов? Позволяет ли толщина? Можно ли их снять?

Оффлайн allezi

• Новичок
  • *
У меня тоже такой станок лежит без дела. Теперь хоть название буду знать  :)