Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Посоветуйте каким инструментом произвести шлифовку вертикальных деревяных стен  (Прочитано 6139 раз)

Оффлайн sashamo8

• Заглянул на огонек
  • *
Здравствуйте!  Я новичок на этом форуме поетому заранее извиняюсь если что не так. У меня следующая задача. Построен дом из прямоугольного бруса. Я хочу пошлифовать стены но не знаю каким инструментом ету работу лучше, легче и удобнее сделать. Думал поначалу болгаркой с електронной системой регулировки оборотов но сейчас сомневаюсь, говорят болгарка греется здорово. Посоветуйте каким инструментом легче провести шлифовку вертикальних стен.

С уважением Александр.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
болгаркой с електронной системой регулировки оборотов
я один садовый домик отшлифовал изнутри. правда у меня болгарка 150мм. бош киловатник, еще нормальный, не то что сейчас. лет 15 ей уже, пашет и пашет. ну не считая радиальных рисок - вполне вариант. единственное - пыли - жуть. как мельник ходишь.
трудовик

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
если много снимать, ну перепады там разные, то можно купить специальный гибкий круг на болгарку. я брал себе  на 230, как он называется не знаю но смысл такой- снимаеться с болгарки гайка, шайба и защита, потом ставиться этот круг\мне сказали что он углепластиковый\ сверху кладем спешиальную наждачкус отверстием по средине и зажимаем все это гайкой которая идет в комплекте. когда то небыло такой наждачки, дак я купил от какой то циклевки и сам повыризал ножницами... дешевле вышло. забитые смолой отмачивал в бинзине, потом легонько щеткой по металу.

Оффлайн sashamo8

• Заглянул на огонек
  • *
Подскажите еще по такому вопросу. Может проще купить ленточную шлифмашину (стены у меня ровные). Насколько удобнее или менее удобнее, быстрее или медленнее будет идти работа ленточной шлифмашиной по сравнению с болкаркой. Поделитесь мнениями кто сталкивался с таким видом работ.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
Может проще купить ленточную шлифмашину (стены у меня ровные). Насколько удобнее или менее удобнее, быстрее или медленнее будет идти работа ленточной шлифмашиной по сравнению с болкаркой.
медлинней, зато красивей. Вы еще прикиньте какой Вам конечный ризультат нужен... если под тонировку, то от болгарки все полоски повылазят, а если просто под лак, то вроде и нечего. Особено неплохо под лаком на водной основе. Цены на расходку прикиньте.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
Цены на расходку прикиньте.

Сдаётся мне, что если до сборки дома брусья не были остроганы, то самое дешёвое средство это исправить - это их обить изнутри - это и быстрее и легче...

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
Сдаётся мне, что если до сборки дома брусья не были остроганы, то самое дешёвое средство это исправить - это их обить изнутри - это и быстрее и легче...
Это самое мудрое решение, но если у человека с деньгами не очень, а время присутствует, то почему бы и не пошкрябать самому. А так да, дешевле заплатить за материал и по быстрому все сделать, а то время шо могло быть потрачено на шкрябанье, потратить на зарабатывание денег, на семью, или на отдых.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
А как
+1
Что вы будете делать с межвенцовым утеплителем - будет наматываться на ленту шлифмашинки, захватываться и вытягиваться кругом болгарки. Да и геморрой еще тот... 

Оффлайн boris.ske

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Сыктывкар
Что вы будете делать с межвенцовым утеплителем - будет наматываться на ленту шлифмашинки, захватываться и вытягиваться кругом болгарки
Если по уму, то его надо законопачивать хорошенько (вот это, действительно, геморрой тот еще...). А если спрятать под пеньковой веревкой, будет элементом дизайна. Правда, видел такое только с оцилиндрованным бревном.

Шлифовать неостроганный, наверное, лучше ленточной машинкой. Если остроганный, то можно и ЭШМ. Я шлифовал вагонку (50м2, включая потолок) Bosch 125-1 абразивом 60-80-120-180, потом под водорастворимый лак (белый колер).

Да, но если стены ровные, брус без трещин, то, возможно, стены из шлифованного бруса могут смотреться весьма наплохо, особенно если брус широкий... Стоимость вагонки, в зависимости от мест обитания, может существенно превышать стоимость ЛШМ.