Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: "Замена" форматно-раскроечного станка  (Прочитано 66090 раз)

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Заречный, Свердловской обл.
    • Забегаев Владимир
Re:"Замена" форматно-раскроечного станка
« Ответ #75 : Февраля 08, 2011, 05:58:02 pm »
Идея приобретения станка была откинута по причинам большой площади, постоянно занимаемой и отсутствия мобильности. А так же из экономических соображений, с учетом объемов работ.
Mafell Мобильная система для раскроя плит PSS 3000 SE также оказалась менее пригодной к моим потребностям. Её особенности хорошо описал Дмитрий (DODG):
Что касается Mafell PSS 3100 SE, то мобильность в ней относительная. Ни для каких других работ кроме раскроя она не годится. Притом системы подрезки нет, противоскольной системы не предусмотрено. Режет только под прямым углом к плоскости. Пила двигается только по шине и не снимается. Возможно ли резать мелкие фрагменты продавцы молчат. На вопрос о сколах, отвечают что нужна острая пила. К сожалению хрупкая поверхность ламината "не подозревает что ее режет острая пила" и по обыкновению скалывается. В общем мне не понравилась эта игрушка.
Остались погружные пилы с шинами. Я выбрал Festool TS 55 EQB. На тот момент она показалась мне наилучшим выбором (на текущий момент мнение не особо поменялось). На форуме есть мнения, что погружная от Mafell несколько лучше. Есть мнения, что и DeWALT неплохая. Остальным, про Makita, Wegoma, Virutex особо не верьте. Кроме того по стране продажа и сервис Festool развит гораздо больше всех остальных.
Моя "замена" вполне удовлетворительно справляется с задачами. Основными преимуществами являются:
- Великолепная компактность. Удрать пилу, шину и две струбцины не представляется сложным даже в маленькой мастерской. Если нужен раскройный стол, то и он достаточно легко убирается.
- Отличная мобильность. Как то раз даже доставлял её к месту работы пешком и общественным транспортом, не говоря уже о легковом автомобиле.
- Широчайшая универсальность. Кроме раскройных дел по плитным материалам, способна на многое. Однако, надо заметить, что изначально я считал универсальность применения более свободной. Но, например, хотел доверить ей торцевание алюминиевых профилей. Кроме замены диска пришлось бы иметь отдельную (хоть и малую) шину, либо переклеивать противоскол заново при замене диска обратно на ЛДСПшный, либо изготавливать самодельную направляющую.
Этих трёх качеств достаточно для принятия решения.
Для полной "замены" к пиле необходимо соорудить хороший раскроечный стол. Но это совсем другая история.

Оффлайн ily9570

• Больше 100 сообщений
  • Из: Зеленоград
« Ответ #76 : Февраля 08, 2011, 06:56:07 pm »
Понятно-Festool победил,тоже раздумываю над приобретением данного комплекта,у меня правда есть форматник но думаю его продать(тоже мало места,и крою не так много на нем)поэтому и поинтересовался.....

Оффлайн xxxx

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: СПб
« Ответ #77 : Апреля 13, 2011, 10:18:32 am »
Festool для раскроя ЛДСП единственная альтернатива форматнику , но все погружные пилы уступают  станкам  по точности и производительности. Да и дороже в обслуживании , комплект противоскольной ленты и вкладыша стоит нехило. На один заказ в виде кухни , прихожей  вам его не хватит . Чистота кромки также зависит  от  заточки диска .  Переточка после каждого небольшого проекта обязательна . В целом пила мне нравиться ,  крою все от массива до дсп, для Лдсп только в малых обьемах или на "подхвате".

Оффлайн Specky

• Больше 100 сообщений
  • Из: Барнаул
« Ответ #78 : Апреля 14, 2011, 11:26:45 am »
И вкладыш и лента могут помочь только на материале с гладкой поверхностью. Если поверхность ламината рельефная - имитация текстуры дерева, то никакие противосколы не помогут - только подрезка. И для внешней кромки толку от вкладыша на самом деле нет никакого: недостаточная жёсткость и люфты конструкции даже при незначительном боковом усилии могут привести к сколам. Но нас же интересует не количество сколов на погонный метр реза, а отсутствие сколов вообще?

Подрезка при определённом навыке позволяет делать раскрой с обоими чистыми кромками, что снижает общее количество резов. Но это всё похоже на цирковой номер :) И очень жаль, что Фестул не имеет режима подрезки. А если бы ещё была фиксация диска после погружения - вообще бы здорово.

Так же подрезке требования к остроте диска снижаются.

А противоскольную ленту можно заменить коммерческим линолеумом - толщина его та же.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #79 : Апреля 14, 2011, 12:33:00 pm »
И очень жаль, что Фестул не имеет режима подрезки. А если бы ещё была фиксация диска после погружения - вообще бы здорово.

Поставьте грубину реза 2 мм и сделайте подрезку.
Фиксацию - можно сделать с помошью карандаша и верёвочки.
Но необходимости в этом - нет. Плюс - ещё техника безопасности.

Оффлайн Specky

• Больше 100 сообщений
« Ответ #80 : Апреля 14, 2011, 01:11:50 pm »
Поставьте грубину реза 2 мм и сделайте подрезку.
Да, я об этом довольно быстро догадался. Только 2 мм - мало, 3 мм - лучше. Но при этом ограничитель приходится постоянно двигать - не удобно, да и не расчитан он на это.

Фиксацию - можно сделать с помошью карандаша и верёвочки.
Смысл фиксации - увеличить жёсткость системы во время пропила, а не зафиксировать глубину. Технически это довольно сложно реализовать - необходимо как-то привязывать механизм к кнопке пуска, обеспечить отсутствие в момент фиксации даже малейшего смещения диска относительно подошвы. Вряд ли это будет где-либо реализовано.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Апреля 14, 2011, 01:27:52 pm »
Только 2 мм - мало, 3 мм - лучше.

Думаю, что для каждого конкретного экземпляра (пилы) - эта величина подбирается индивидуально.
Достаточно сделать на обрезке десяток пропилов с инкрементом погружения 2-3 мм и посмотреть после этого кромку.

Но при этом ограничитель приходится постоянно двигать - не удобно, да и не расчитан он на это.

Информации о выходе из строя ограничителя глубины погружения - пока не было.
Об удобстве - несколько другой разговор, поскольку, погружная пила - рассматривается как альтернатива форматно-раскроечному станку.

Смысл фиксации - увеличить жёсткость системы во время пропила, а не зафиксировать глубину.

Опять же - пока не было информации о недостаточной жёсткости собственно пилы на шине, до такой степени, чтобы заготовки не удовлетворяли требованиям при раскрое.

Оффлайн Specky

• Больше 100 сообщений
« Ответ #82 : Апреля 14, 2011, 02:06:29 pm »
Об удобстве - несколько другой разговор, поскольку, погружная пила - рассматривается как альтернатива форматно-раскроечному станку.
Именно в этом ракурсе и неплохо бы иметь режим подрезки.
Опять же - пока не было информации о недостаточной жёсткости собственно пилы на шине, до такой степени, чтобы заготовки не удовлетворяли требованиям при раскрое.
А кто такую информацию должен дать? Вот я даю информацию - если бы жёсткость пилы была бы выше, то управление пилой при резе было бы проще и брака было бы меньше.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Апреля 14, 2011, 02:20:19 pm »
Именно в этом ракурсе и неплохо бы иметь режим подрезки.

Думаю, его не будет и это никак не помешает замене форматно-раскроечного.

Вот я даю информацию - если бы жёсткость пилы была бы выше, то управление пилой при резе было бы проще и брака было бы меньше.

Возможно, нужно привести примеры брака, связанные именно с "не жёскостью" пилы.

Оффлайн AndreiYar

• Заглянул на огонек
  • *
Re: "Замена" форматно-раскроечного станка
« Ответ #84 : Апреля 11, 2018, 05:02:27 pm »
Второй раз оживим тему.
Были ли какие новинки в тему данного раздела за последние годы?

Festool TS 55 EQB остается реальной альтернативой форматнику?
Посмотрел, что среди недостатков отмечали некоторую неточность в изготовлении заготовок точных размеров, может что стали выпускать из допов для минимизации "искривлений"?