Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Дрели "Makita" какую выбрать или не заморачиватся и купить "Bosch"?  (Прочитано 29737 раз)

TOOLSTIK

• Гость
Главное малый вес и шоб в руке сидела! Работа по дереву. Из аналогов только Интерскол(большой выбор маленьких дрелей)
« Последнее редактирование: Марта 21, 2007, 12:51:00 am от TOOLSTIK »

Оффлайн Uri

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснообск, где-то в центре Империи
 ;) ясный пень Bosch 13 модель с быстрозажимным цельнометаллическим патроном!

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
***ясный пень Bosch 13 модель с быстрозажимным цельнометаллическим патроном!***

Ну не ясный. После модернизации дрель потеряла своё основное достоинство - рекордную компактность. Из-за увеличения мощности прибавила в весе. В итоге стала по сути обычной рядной, ничем не выдающейся. Выбирать её или что-то другое - дело личных предпочтений.

***Работа по дереву.*** - слишком обще. Что конкретно предполагается делать - сверлить отверстия диаметром 2-3 мм под саморезы раз в пятилетку или дыры на 30 под глухари целыми днями?

***Из аналогов только Интерскол*** - хорош как универсальный не сильно нагружаемый инструмент. Если вести речь о какой-то узкой специализации, далеко не факт, что окажется оптимальным выбором.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

TOOLSTIK

• Гость
Кандидаты, и возможно ли к ним привернуть патрон на 13мм?
[img width= height=]http://keep4u.ru/imgs/b/070321/7b654ffb8866b71a32.jpg[/img] [img width= height=]http://keep4u.ru/imgs/b/070321/f66a7eaa92100acb1c.jpg[/img]

[img width= height=]http://keep4u.ru/imgs/b/070321/b6f5313f9db9863780.gif[/img] [img width= height=]http://keep4u.ru/imgs/b/070321/b10bacc0b01883c487.jpg[/img]
[img width= height=]http://keep4u.ru/imgs/b/070321/d8540ebdded0a5ca67.jpg[/img]

« Последнее редактирование: Марта 21, 2007, 02:25:05 pm от TOOLSTIK »

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ярославль

Цитата: Alex21
1 : ***Из аналогов только Интерскол*** - хорош как универсальный не сильно нагружаемый инструмент. Если вести речь о какой-то узкой специализации, далеко не факт, что окажется оптимальным выбором.

Хочу поспорить! "Интерскол" пользую уже года три, причем в условиях чрезмерной жестокости :) (занимаемся ремонтами), чего только им не делали, начиная от 3мм отверстий в дереве и заканчивая 80мм в бетоне (сверло каронка под монтажные коробки), попутно месили сухие смеси, роняли с лесов, заливали водой. За три года из строя вышла ТОЛЬКО ОДНА дрель (патронов правдо немеряно) - всего 6 шт, да и то исключительно по глупости. Поэтому считаю по соотношению цена-качество эти дрели одни из лучших в своем классе.   

TOOLSTIK

• Гость
Ну чё  больше никаких мнений?  ???

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
А вы цену озвучте на эти модели дрелей, разных фирм.После этого станет яснее.Может действительно Интерскол за свои деньги не плох.

TOOLSTIK

• Гость
А вы цену озвучте на эти модели дрелей, разных фирм.После этого станет яснее.Может действительно Интерскол за свои деньги не плох.
Ну...тыщи три не жалко...девольт, кресс и бош явно за трёшку, а интерсколов на эти деньги 3 штуки...
« Последнее редактирование: Марта 22, 2007, 01:13:15 am от TOOLSTIK »

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
Я почему говорю о цене,у меня есть две подобных дрели Бош и Метабо.
Обои купленны б\у по цене где-то 25 $ за каждую.
Работая ими  и даже изучив внутренее устройство,я пришёл к выводу что в них просто "нечему стоить".
Не понимаю почему все фирменные безударные дрели так дорого стоят ?
За "магазинную цену" я бы их никогда не купил. :)
Из этих двух дрелей,наиболее активно используем Метабу.
Она меньше и легче Боша и имеет более  удобную форму и рукоятку,за счет компактного мотора с "С"-образной обмоткой стартора.
Эту дрель используем при сборке (изготовлении) мебели для сверления под конфирматы.
Благоря высоким оборотам она сверлит гораздо быстрее чем аккумуляторные шуруповерты,а ее габариты и масса существенно меньше.

габариты и масса существенно меньше,акк. шуруповертов,а скорость сверления намного больше...

Удобная форма рукоятки, впадина на корпусе... под мой указательный палец :D

Дрель внутри скрывает "С"-образный стартор - секрет удобной эргономичной формы.

бородатоесверление под конфирматы.

Применяем три инструмента:
1. Маленкая высокооборотистая дрель - сверло 4 мм,для резбовой части конфирмата.
2.Акк.шур.- сверло 5 мм,для утолщенной безрезбовой части конфирмата.
3.Акк.шур - с битой для закручивания.

« Последнее редактирование: Марта 22, 2007, 03:34:19 am от roland petrov »

TOOLSTIK

• Гость
to roland petrov куплю Интерскол :o Москва...Москва вот к кому ехать надо(раскулачивать)! Склад инструмента всех марок и калибров ;D
« Последнее редактирование: Марта 22, 2007, 02:03:09 am от TOOLSTIK »

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
to roland petrov куплю Интерскол :o

Я тоже так думаю,только партон поставить фирменный (Рохм и тд.) и резиновый кабель 3 -4 м.
« Последнее редактирование: Марта 22, 2007, 02:08:13 am от roland petrov »

TOOLSTIK

• Гость
Поясните что за "Рохм" и сколько стоит?

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
На всех фирменных дрелях стоят патроны производства либо ROHM ,либо Jakobs.
Они продаются и в упаковке фирм изготовителей инструмента отдельно.

http://www.roeh...s.html?&L=1

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
***Кандидаты***

Хотя о предполагаемой работе и не слова - все-таки проще взять Интер. Вполне достойная дрелька.

***и возможно ли к ним привернуть патрон на 13мм?***

Только через самопальный переходник - резьбы разные, стандартных переходников нет.

***Хочу поспорить! "Интерскол" пользую уже года три, причем в условиях чрезмерной жестокости***

Смотря что понимать под "жестокостью". Например для 350-й дрельки это однозначно будет сверление подряд в металле толщиной 5-6 мм десятка отверстий на 10 мм - в этом случае она воняет, бедная, от души. 780-я в этом случае же даже не икает. Для нее и коронка на 80 посильная задача - если дырка 1-2-3. Главное не тормозить двигатель, и не гонять долго, тогда еще хоть 10 патронов убивайте - прекрасно вижу как смежники это делают.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ярославль

1 :  780-я в этом случае же даже не икает.

Вот ее родимую и "насилуем" ;D

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений

1 :  780-я в этом случае же даже не икает.

Вот ее родимую и "насилуем" ;D

Хорошая дрелька, у меня ей третий год пошел.
Патрон кстати один тоже "съела", уже второй стоит.

Однако обсуждаемые лёгкие машинки подобные издевательства навряд ли выдержат. Впрочем аффтар так и не рассказал для каких работ нужна дрель.

TOOLSTIK

• Гость
Впрочем аффтар так и не рассказал для каких работ нужна дрель.
Сверление от 3 до 10мм в дереве и металле(по прямому назначению).

Оффлайн Uri

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснообск, где-то в центре Империи

Сверление от 3 до 10мм в дереве и металле(по прямому назначению).
[/quote]
А зачем тогда патрон на 13мм?
У меня (щас по памяти пальцы позагибал) в доступном пользовании 8 дрелей. Плюс другое оборудование такого же назначения (дырки сверлить) ещё единиц стока же (станок типа НС-16, перф, ак.шурик с ак.отвёрткой, самоделки специализированные... и проксон).
И, надеюсь, roland petrov c Alex21 поддержат, не считаю, что это много.
:-) а вот ехать ко мне расскулачивать не надо! Тайга - закон! Медведь - прокурор!

TOOLSTIK

• Гость
У меня (щас по памяти пальцы позагибал) в доступном пользовании 8 дрелей. Плюс другое оборудование такого же назначения (дырки сверлить) ещё единиц стока же (станок типа НС-16, перф, ак.шурик с ак.отвёрткой, самоделки специализированные... и проксон).
Куда мне 8 штук солить что ли ;D две больших есть, сверлильный есть, долбежник есть, шурик тоже, мне одна маленькая нужна!
Представил картину "Uri" в разгрузочном жилете, весь в дрелях  ;D
« Последнее редактирование: Марта 22, 2007, 08:27:18 pm от TOOLSTIK »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
***Сверление от 3 до 10мм в дереве и металле(по прямому назначению).***

Частота сверления? Сотня дырок в день или в минуту?

Повторюсь - для неспешной работы Интер подойдёт со свистом. Но перегрузку он не любит. Хотя вот сам вчерась насилием занимался - влом было 780-ю доставать, 350-й две дырки на 14 в 3-мм листе рассверливал. Итог - сильный нагрев движка, запах подпалёного пластика. Но - просверлил.

Юр, привет! Как жизнь?
Не, ну 8 штук эт пожалуй перебор. У меня щас в доступе 6, однако чаще всего пользую именно Интеры - перекрывают 90% всех потребностей.

Rina

• Гость
Купил таки, в магазине попробовал включить "Интерскол" звук редуктора не понравился стоила 900р, доплатил тыщу и взял "Makita" 6410.
[img width= height=]http://keep4u.ru/imgs/b/070405/1b3d4c30533e250afa.jpg[/img]

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Поздравляю! А шнур поменяешь на резиновый? В кейсе или коробке?

Rina

• Гость
Поздравляю! А шнур поменяешь на резиновый? В кейсе или коробке?
Да, шнур гавно менять надо. В коробке.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
взял "Makita" 6410.
[img width= height=]http://keep4u.ru/imgs/b/070405/1b3d4c30533e250afa.jpg[/img]

ОБМЫТЬ!!!! ;D

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Дрелька хорошая! Лёгкая, удобная.
У меня есть аналогичная мод.6501. В руки приятно взять  :)
Но, Макита заколебала своими ПХВ-шными короткими шнурами.  :wild:
Особенно плохо, когда такой кабель на маленькой дрельке, рубанке, небольшой дисковой пиле.  :scratch_one-s_head:

Оффлайн Kvost

• Больше 100 сообщений

Цитата: Rina
1 : Купил таки, в магазине попробовал включить "Интерскол" звук редуктора не понравился стоила 900р, доплатил тыщу и взял "Makita" 6410.
Хороший выбор. Можно было посмотреть 6408 - получше (только подшипники качения) сделана плюс японская сборка, но она немного дороже. Шнур "традиционный"...:(
2 : ОБМЫТЬ!!!!
Причем, СРОЧНО! :)

Оффлайн Catalina100

• Дмитрий
  • Больше 100 сообщений
Лучше взять со стальным кожухом в районе редуктора, пластик раскалывается бывает и такое.

Оффлайн Catalina100

• Дмитрий
  • Больше 100 сообщений
Боша много левого стали продавать, и срук тоже, вот в районе Тульской продают уже в течении полугодия, якобы со стройки его...... и продают в чемоданах , так вот я купил один перфоратор, поработал относительно немного, а у него через какой-то период масло вылекать стало из редуктора и все- теперь он только как дрель мною используется -дабы не долбит вообще. Зато цена составляла 2500,00 руб- в два раза дешевле чем в магазине. Вот и совет -скупой платит дважды.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
Лучше взять со стальным кожухом в районе редуктора, пластик раскалывается бывает и такое.

Это уже будет далеко не лёгкая дрель.

Оффлайн Catalina100

• Дмитрий
  • Больше 100 сообщений
Зато надежная дрель будет.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
Зато надежная дрель будет.

Интересно получается: аффтару нужна лёгкая дрель для несложных работ, но мы ему лучше цельнометаллического (а чё уж мелочиться только с редуктором!) монстра присоветуем, чтоб надёжнее былО... Так?

Оффлайн Catalina100

• Дмитрий
  • Больше 100 сообщений
Так ожно и самому вручную сверлить, тут же совет спрашиваешь вот он и есть совет, я просто видел  во что дрели превращаются  такие дрели, недайбог уронишь и все тут ломается все понятно и бьется тоже, у меня просто нет ниодной такой дрели, хотя  не эстет, вот интресно поизводителю может и не выгодно особо надежный инструмент производить а то ломаться не будет и покупать никто не будет а так вот дрель на какое-то количество отверстий расчитана в щадящем режиме а потом движок раз и слетает - кстате у меня были дрели Kraftsmen купленные в США такие вот пластиковые и все мне говорили что вот -мол как круто так у них движки выгорели- а хотя собрка хваленная не то американская не то мексиканская- но достояная была- причем вышли они из строя одновременно почти разнича- неделя, дижки задымились и вода не попадала и грязи не было особой, то ли делоо DeWalt или Milwakee  вот Milwakee  уже лет 15 отроду тоже американская, так и смеси мешал и водой заливал и раствором и с клеем и работал очень много,  и падала она , и ничего жива еще.  А бошевские дрели то же в штатах куплены были синий бош, так у них довольно быстро вышел из строя реверс и переключатели плавного пуска, рывками толко  шли а потом вообще наклырись полностью. Хотя новые бли - понятно что убить можно все что угодно,а макита тоже глючит переключатели глючат порою бывает.

Оффлайн Catalina100

• Дмитрий
  • Больше 100 сообщений
А так макита наверное лучше Боша будет однако, хотя сколько пользователей - столько мнений. Вечного ничего нет.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Catalina100, ставьте, пожалуйста, знаки препинания! Утомительно читать Ваш "поток сознания" в стиле Джойса. 

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
То Catalina100

Я чё-та не пойму: зачем валить все в одну кучу? Давно всем извеснтно, что универсальной дрели крутить мелкие шурупы 25 часов в сутки, способной падать с 8-го этажа, бурить бетон, дырки под глухари на 50 мм и мешать строительные смеси не существует. Аффтар темы чётко указал потребность: нечастое сверление в мастерской небольших отверстий, т.п. лёгкие работы. Чего остальное-то приплетать? Пофлудить?

Оффлайн Catalina100

• Дмитрий
  • Больше 100 сообщений
Я рекомендую от себя- не нравиться не читай, какие проблемы не понятно, или ты из числа теотериков, не все же мастера возможность имеют в инете сидеть и писать - они больше в рабочее время с дрелью  в обнимку сидят-работают- образно говоря.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
Я рекомендую от себя

Рекомендовать тоже надо с умом, а не по принципу "лишь бы сказать".

Rina

• Гость
Проблема снята с повестки, дрель есть, понравилась, после "ребировской" необычно легка :boast: Сверлю ей отверстия под ввёртные петли.
Еще раз повторюсь критерием для выбора был вес, а потом производитель, шоб мона было одной рукой...сверлить

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
***Проблема снята с повестки*** - да понятно, что снята. "Имеют место остаточные явления".

Оффлайн Andy_Ju

• Больше 100 сообщений
Купил Мактек 653 - маленькая, удобная, жужжит как бормашина.

Оффлайн Gromoboj

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Тверская обл., одна глухая деревня
  • Можете радоваться - Я пришёл:)
Я использую Интерсколовский сетевой шурик (старшая модель, двухскоростной и с быстрозаменяемыми щётками). 10 мм в металле? Пожалуйста! 15мм в древесине (25 - пером)? На здоровье! Ронял его не раз, ему хоть бы что. Да и как шуруповёрт для небольшого и среднего крепежа хорош. Патрон неубиваемый, только сильно скользкий и двухмуфтовый - неудобный. Ну и тормоза выбега нет. Шнур плохой. Но за эти деньги - лучше не придумаешь!
Да, и для своих габаритов - весьма увесистая малютка. Но авось на металл при изготовлении не пожадничали.
Года два - активное домашнее использование плюс постоянные шабашки (загородное строительство во всём многообразии). Про свои дрели на 600-700 вт забыл уже, он вполне справляется. Или уж сразу беру низкооборотистую.
Выбирая Богов - мы выбираем судьбу...

Оффлайн semenovvova19

• Заглянул на огонек
  • *
Дрель Makita HP1640 - Классика жанра
Большая мощность, компактная, высокое качество материалов и сборки.
Проскакивают зубья ключа при сильном затягивании патрона.
Здравствуйте читатели моего отзыва! Быстро летит время. А вместе с ним меняются знакомые вроде бы вещи, которые нас окружают. И то, что не так давно вполне устраивало, сегодня уже кажется задержавшимся гостем из прошлого.
Так случилось и у меня. При наличии вполне еще исправной ударной дрели еще советского производства, проработавшей всего каких-нибудь 27 лет, захотелось чего-нибудь примерно такого же, но посовременней.
Среди огромного количества моделей от разных производителей выбор сделан в пользу ударной дрели Makita HP1640, а если быть более точным – HP1640К.
Единственное отличие, на которое и указывает буква «К» - это наличие у дрели фирменного пластикового кейса.
Помимо собственно технических параметров определяющую роль в моем выборе сыграла очень известная и проверенная временем марка – «Makita».
Свой первый ручной электрический инструмент компания выпустила в конце пятидесятых годов прошлого века, а в настоящее время Makita является одним из крупнейших производителей профессионального электроинструмента в мире.
Театр начинается с вешалки, а моя дрель с кейса, в котором хранится. Шедевра конструкторской мысли он из себя явно не представляет. В первый раз в своей практике встретил вместо общеупотребительных замков-защелок для фиксации крышки какие-то странные пластмассовые задвижки. Петли скрепляющие две половинки кейса заменяет тонкая пластиковая перепонка.
В домашних условиях кейс прослужит достаточно долго, а вот в его быстрой кончине при профессиональном использовании инструмента я почти не сомневаюсь.
Ну, хватит сильно придираться, ведь собственно за 250-300 рублей (разница в цене с дрелью, поставляемой просто в картонной коробке) трудно ожидать от него чего-то большего.
И лучше переплатить эти деньги, потому что, какой бы он ни был, с кейсом гораздо удобнее, чем совсем без него.
Открываем крышку и видим дрель, дополнительную съемную рукоятку и ограничитель глубины сверления. Слева в кейсе есть небольшая выемка, где у меня обычно лежат часто используемые в работе сверла.
Дополнительная рукоятка сделана полностью из пластика, но при этом на вид выполнена очень мощно и качественно.
Ограничитель глубины надежный – металлический, но совсем не понравилось то, что на нем нет разметочных делений.
В работе обе детали так и не использовал. Видимо в силу привычки при сверлении держу дрель одной рукой, а другой только слегка придерживаю ее за корпус.
С моей точки зрения наличие дополнительной рукоятки более актуально для мощных перфораторов, когда действительно с большими усилиями вгрызаешься в бетонную плиту или рушишь старую кирпичную кладку.
А теперь перейду к самой дрели. Матовый пластик выкрашен в фирменный для данной компании сине-голубой цвет.
Дрель достаточно компактная и при сравнительно небольшом весе в 1,8 кг имеет мощность 680 Вт, что более чем достаточно при непрофессиональном домашнем использовании.
Все соединения корпуса хорошо подогнаны друг к другу и выполнены очень качественно.
Для частичного гашения вибрации и более плотного хвата на рукояти дрели проложен достаточно толстый слой не скользкой резины, которая является частью конструкции, а не просто наклеена на рукоятку. Эта же резиновая вставка плавно переходит на корпус самой дрели, но при этом выполняет только декоративные функции.

Сетевой кабель длиной 2 метра резиновый на ощупь и очень гибкий. Мог бы конечно быть подлиннее, но не считаю это большим недостатком, потому что чаще всего электроинструменты использую, включая их через сетевой удлинитель.
В дрели есть функция реверса, он очень помогает в том случае, когда необходимо извлечь сверло при его заклинивании в материале.
В этой модели используется продвинутый поворотный реверс, который является более надежным по сравнению с наиболее часто используемыми флажковыми переключателями.
Очень понравилось расположение самого переключателя реверса, не как обычно в других инструментах, где флажок переключателя находится совсем рядом над курком, а выше по обеим сторонам корпуса.
Включения реверса на дрели нужно не часто и более удаленное расположение переключателя является гарантией, что во время работы дрель случайно не переключишь на реверс, ну а когда он действительно нужен переключение производится большим пальцем руки и с другой стороны дрели – указательным.

И самое хорошее впечатление в этой дрели производит большой и удобный курок включения и регулировки оборотов.
При его нажатии вращение начинается практически с нуля и затем очень плавно, без рывков регулируется до максимальной частоты.
Как практически и во всех аналогичных электроинструментах имеется кнопка фиксации включения дрели. Это облегчает работу во время сверления глубокого отверстия или когда бетонная стена злостно сопротивляется. При её нажатии фиксируя в нажатом состоянии курок пуска.
Сверху на корпусе дрели есть переключатель режимов сверления: «Обычное» и «Сверление с ударом».
Дрель имеет кулачковый патрон с фирменной надписью MAKITA и допустимыми диаметрами фиксируемого в патроне сверла от 1,5 мм до 13 мм.
Сейчас на дрелях чаще используют быстрозажимные патроны, но я специально выбирал, чтобы был патрон с обычным ключом.
Дрелью с быстрозажимным патроном удобно пользоваться, если приходится во время работы часто менять сверла, и не требуется очень сильного зажима сверла.
Так как дрель в домашнем хозяйстве дрель я использую только время от времени, для того чтобы просверлить за раз максимум десяток отверстий наиболее подходящим для себя посчитал именно ключевой патрон, который позволяет сильней зажать сверло (сверление стен, железа и т. д.), имеет более простую конструкцию и высокую надежность.

Для хранения ключа к патрону предусмотрен резиновый держатель на конце ручки дрели, так что если не разбрасывать инструмент во время работы по всем углам его невозможно потерять.

Сам ключ оставил на душе неприятный осадок из-за того, что когда с сильным усилием затягиваешь патрон, его зубья очень часто срываются или проскальзывают.

Проблема решается вроде бы очень просто - покупкой в хозяйственном магазине нормального ключа.

К сожалению, мысль об этом приходит только перед началом работы, а по ее окончании об этом просто забываешь. И так происходит каждый раз на протяжении более 3 лет.

И в качестве эпилога мои размышления вслух о причинах покупки именно ударной дрели, а не перфоратора. Вопрос - что из них лучше - однозначного ответа не имеет.

Все зависит от того, для каких целей приобретается тот или иной инструмент.

Перфоратор хорошо долбит и умеет немного сверлить, а дрель хорошо сверлит и умеет немного долбить.

Для меня лучше подходит ударная дрель. Квартира расположена в кирпичном доме, а такие стены она проходит очень уверенно, но ей еще можно просто сверлить (что достаточно часто и делаю) отверстия в дереве, металле, керамической плитке и т. д.

Не вызывали особых затруднений в общей сложности пять десятков отверстий сделанных с помощью дрели в бетонных плитах перекрытий.

Для использования в домашних условиях с небольшими ремонтами вполне достаточно ударной дрели, а перфоратор больше профессиональный инструмент для строительных работ или серьезного ремонта в квартире.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Больше 250 сообщений
  • Роман
 :o  :o  :o
Ничего себе отзыв. Прям кино снимать можно.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
Ограничитель глубины надежный – металлический
::) На дрелях других фирм вроде тоже не деревянные.
но совсем не понравилось то, что на нем нет разметочных делений.
Это специсполнение, т.к.
В работе обе детали так и не использовал

достаточно толстый слой не скользкой резины
С этим у Макиты всё в норме.

продвинутый поворотный реверс
Удобно - да, согласен. А в чём его продвинутость, кроме удобства расположения?

размышления вслух о причинах покупки именно ударной дрели, а не перфоратора. Вопрос - что из них лучше - однозначного ответа не имеет.
Так Вы сами и ответили
Все зависит от того, для каких целей приобретается тот или иной инструмент.

Перфоратор хорошо долбит и умеет немного сверлить, а дрель хорошо сверлит и умеет немного долбить.
Дрель долбить не умеет, ударять - да.

ЭО