Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Еще сбылась одна мечта. Рейсмус JET JWP-12  (Прочитано 49886 раз)

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
Наконец то у меня появился рейсмус, правда не совсем мой,  контора купила. :dance: Но всё же. Я давно начальству зудел про него, но всё как то не сросталось, вечная проблема денег тоже не хватает на все нужды. Да и для конторы он как бы и не нужен. Не мебельное производство. Это больше для меня он нужен  ;)  А тут приехал из Москвы  и на тебе сразу такой сюрприз  :good:Так что я теперь уже могу более качественно делать свои изделия. 8)  Доволен я  как слон. Сегодня после обеда водрузил его на подставку от лабараторного стола  ( два года я её берёг для рейсмуса) попробовал его в работе. Красота, строгает отменно, по всей плоскости одинаковая толщина.
Так что спешите меня поздравить  ;)
« Последнее редактирование: Июня 01, 2007, 05:50:09 pm от stas.w »

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Еще сбылась одна мечта. Рейсмус JET JWP-12
« Ответ #1 : Июня 01, 2007, 06:09:38 pm »
Стас поздравляю с прибавление станочного парка! Хорошая машина. Удачных работ!

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #2 : Июня 01, 2007, 06:25:09 pm »
Стас, поздравляю! Завидую. Белой завистью. Хорошее у тебя начальство!

Помнишь, в трамвае, который шел на Рижский вокзал - "Не может быть!!!"  ;D

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #3 : Июня 01, 2007, 06:27:08 pm »
Цитата: ignel
1 : Помнишь, в трамвае, который шел на Рижский вокзал - "Не может быть!!!" 
Такое не забывется.
 ::) ::) ::) ::)

Marshall

• Гость
« Ответ #4 : Июня 01, 2007, 06:59:44 pm »
Стас, поздравляю с обновкой!
Пусть работает долго и счастливо. :)

Представляю, как ты рад.Хорошая вещь - хорошему человеку.
« Последнее редактирование: Июня 01, 2007, 07:36:21 pm от Marshall »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #5 : Июня 01, 2007, 07:17:01 pm »
Поздравляю!

Но появилась версия:
Если долго начальству рассказывать о необходимости чего-либо, а потом смотаться в Москву, то по возвращении это нечто уже будет ждать. 8)

Почаще приезжай в Москву после промывки мозгов начальству! :pivo:

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Июня 01, 2007, 08:37:13 pm »
И я такой же немедне приобрел!   :boast: Могу понять тебя, Стас, почему ты такой довольный :tease:
Кстати когда выбирал Джет или Корвет 21 (станки стояли на одной полке), всетаки скланился в сторону Джета, и по качеству и по исполнению и по цене, хотя на вид как два брата - близнеца. А после того, как я приобрел Энкоровскую дисковую пилу, зарекся покупать энкоровский инструмент. Только на даче рассмотрел, когда чуть ли не с микроскопом изучал - стол то у нее прогнутый :no:. Может конечно энкор здесь не причем, может в магазине наступили пока по полкам расставляли, но осадок остался :(

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #7 : Июня 01, 2007, 08:42:37 pm »
Стас поздравляю :)
С тебя подробный обзор этого рейсмуса с иллюстрациями. ;)
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Июня 01, 2007, 08:50:12 pm »
     Ну Стас сбылась мечта, поздравляю.
С уважением.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #9 : Июня 01, 2007, 09:28:17 pm »
Стас, поздравляю с обновкой! Отличная машина, пусть радует тебя долгие годы.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
« Ответ #10 : Июня 01, 2007, 10:49:29 pm »
Стас ,  поздравляю  от  души !!!
Художественные работы по дереву.

Оффлайн TOOLSTIK™

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июня 01, 2007, 11:17:26 pm »
Принимай и от меня поздравлялку! Рейсмус полезная и нужная вещь, не знаю как раньше без него обходился!?

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #12 : Июня 02, 2007, 12:10:55 am »
НЕ ЗАБЫТЬ АБМЫТЬ!!!!
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #13 : Июня 05, 2007, 09:50:27 pm »
Спасибо за поздравления. Но как всегда водится за белой полосой приходит чёрная полоса. Бяда и очень большая. Командира нашего переводят на другое место службы. :dash2: :dash2: :help: :help:  :cray: :cray: Почти все в трансе.  Золотой человек наш командир. :good:  А на его место приходит человек от которого можно ждать закручивание гаек. :undecided1: Наслышаны мы о нём не с лудшей стороны.  Так что скоро будем жить по новому, кончилась вольница. :( Я уж и не знаю, скорей всего придётся искать другое место работы, для себя уже ничего не сделаеш а и за зарплаты там вообще не стоит работать. :-\ Она уж очень смешная. . :o

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #14 : Июня 07, 2007, 05:21:46 pm »
Стас!
Прими и мои поздравления!
А по поводу работы - искренне верю, что все устроится лучшим образом , не здесь. так там. :)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июля 30, 2007, 01:30:50 am »
Стас, расскажите о Вашем рейсмусе(наверное уже есть впечатления ). Мой старый рейсмус почти рассыпался(чиню почти каждую неделю...). Размышляю сейчас, что покупать, склоняюсь к Джет. Смущает коллекторный двигатель :undecided1: Видимо приходится работать с перерывами на отдых двигателю? Какие еще неприятные сюрпризы?

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #16 : Июля 30, 2007, 06:06:54 pm »
Цитата: Алексей Дейкин
1 : Стас, расскажите о Вашем рейсмусе(наверное уже есть впечатления ).
Пока с рейсмусом не много работал, вот только для часов корпус доделывал. По всей  плоскости строгает ровно, я первым делом это проверил. Снимаю за один проход не более 1 мм, берегу. Меня смутили шестерёнки для синхонизации регулировки высоты которые находятся под столом. Они пластковые и на вид какието ненадёжные. А так особых нареканий нет. Рейсмус подсоеденён  к стружкоотсосу. Один раз в спешке забыл включит оный так рейсмус чуть не захлебнулся стружкой.  >:(
 А так для бытовых разовых работ лудше не надо.
Моё мнение что для ваших работ нужно что то  более надёжное. Например  DeWALT DW733.
На слёте на нём строгал, понравилось, даже очень. :good: Мощаааааааааа. 8) Да и не равнодушн я к хорошим  вещам   ;) :P

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #17 : Июля 30, 2007, 06:36:56 pm »
to Алексей Дейкин

У меня Корвет-21, это близнец JET-а. По точности все отлично, правда, нужна была регулировка. Сразу после покупки при строгании один край заготовки получался толще другого примерно на 0.5-0.6 мм. В инструкции процедура регулировки прописана, ее выполнил, толщина стала одинаковой. Со срабатыванием защиты по перегреву двигателя столкнулся один раз, когда строгал доски на забор. Фуговальника нет, поэтому прогонял доски через рейсмус, для ускорения процесса пакетом в несколько штук и с большим съемом. Плюс доски были весьма сырые. И еще  на улице стояла жара. Приходилось время от времени делать вынужденные перерывы.
Щиток для отбоя стружки снял, чтобы вылету стружки ничего не мешало. На сухом дереве проблем вообще нет, на сыром приходилось после прогона нескольких заготовок останавливаться и выгребать стружку.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июля 30, 2007, 06:57:49 pm »
Значит, получается, что нужно через какое-то время останавливать станок, что-бы двигатель остыл? Как часто, и насколько приходится перерывы устраивать? Максимум за один проход сколько стружки снимается?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июля 30, 2007, 08:44:28 pm »
to Алексей Дейкин

Останавиливать станок не надо, при перегреве он останавливается сам :) Обычно  посередине заготовки :( . Я, бывало, строгал доволно много подряд, на сухом дереве проблем с перегревом не было никогда. На сыром перегревался, но и то только в одни выхоные, когда температура была градусов 30 в тени, а станок пришлось разместить на самом солнце, иначе неудобно было. За неделю и за две до того строгал те же сырые доски, перегрева не было. Перегревался он минут за 15-20, это при режиме работы практически S1. Остывал где-то столько же или несколько больше, но точно сказать не могу, потому что я его просто бросал и занимался другими делами.
По инструкции за проход снимается, до 2.5 мм, реально даже чуть побольше, миллиметра 3, наверное.  Но съем зависит от ширины заготовки. При попытке снять за проход порядка 1.5-2 мм на сухой доске 70*200 мм на слух обороты очень ощутимо упали. На брусках 50 мм около 3 мм снимается со свистом, главное, чтобы заготовка не застряла из-за слишком большой высоты.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июля 30, 2007, 08:58:58 pm »

А еще смущают обрезиненые валики; где-то тут читал, что их может размочалить от перегрузки.... Это серьезная угроза?

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #21 : Июля 30, 2007, 09:41:45 pm »
Цитата: IS
1 : На брусках 50 мм около 3 мм снимается со свистом, главное, чтобы заготовка не застряла из-за слишком большой высоты.
Да. Только лучше потоньше съем делать и несколько проходов - вырывы на поверхности появляются.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июля 30, 2007, 09:48:14 pm »
to Алексей Дейкин

У меня валы совершенно гладкие, хотя заготовки застревают не так уж редко. Вот что точно было бы хорошо, если бы валы были из белой резины. Так как если заготовка хотя бы немного тормознется, на ее поверхности остаются черные следы.

to apl

В районе сучков вырывы могут быть, на ровной поверхности не было ни разу. Проходов обычно и получается два. Первый с большим съемом - выравнивающий. А второй чистовой.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #23 : Июля 30, 2007, 09:54:44 pm »
Цитата: IS
1 : В районе сучков вырывы могут быть, на ровной поверхности не было ни разу. Проходов обычно и получается два. Первый с большим съемом - выравнивающий. А второй чистовой.

Да. Я на ясене тренировался, так как раз там, где, даже не сучки, а просто слои изгибаются - таки да.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Июля 30, 2007, 10:06:46 pm »
Друзья, а Вы работали на промышленных рейсмусах? Интересно мнение тех, кто работал и на промышленных и на рейсмусах типа JEN JWP-12? Какие основные отличия в плане работы?

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #25 : Июля 30, 2007, 10:21:12 pm »
Друзья, а Вы работали на промышленных рейсмусах? Интересно мнение тех, кто работал и на промышленных и на рейсмусах типа JEN JWP-12? Какие основные отличия в плане работы?
Да как всё созданное для быта и проф работы. Производительность, габариты заготовки, производительность, долговечность и тд. Если не гнать киломметры и не снимать по 3 мм служить будет достаточно долго, если брёвна на дом рейсмусовать, то сдохнет быстро.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Июля 30, 2007, 10:39:39 pm »
Поставим вопрос так: деньги на нем можно зарабатывать или только по выходным отдохнуть?

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #27 : Июля 30, 2007, 10:47:06 pm »
Поставим вопрос так: деньги на нем можно зарабатывать или только по выходным отдохнуть?
По мне кажится что второе. Для зарабатывания денех надо что то поприличней.. Для зарабатывания денег я бы купил DW

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Июля 30, 2007, 10:57:27 pm »
Цитата: stas.w
1 : Для зарабатывания денег я бы купил DW

Скорее Jet с асинхронником.
Жёсткий и шума меньше.

Что-то из серии JPM-13ххх

А если немного подождать - то, наверняка, появится рейсмус от Фестул со спиральным ножом.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2007, 11:19:23 pm от MADg400DnoMAX »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Июля 30, 2007, 11:05:14 pm »
Вот коллекторный двигатель меня больше всего и смущает. Дело не в марке станка, а в приводе. На станке с коллекторным двигателем можно-ли заработать?.... :undecided1: А, что касается шума, мне кажется асинхронники сильнее шумят. Макита, вроде очень негромко работает.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Июля 30, 2007, 11:10:42 pm »
Можно, но немножко ;) Видел как на таком деньги делали. Немножко плинтуса из клёна в виде рейки, немножко рамочек из ясеня и пару дверей дуб плюс орех. Всё, ну очень дорогое. Думается на таких заказах можно такие станки считать одноразовыми ;)
По серьёзному, погонаж столярку не гнать и он сослужит свою службу.
Самый сщественный недостаток для мебельщика, по моему, нельзя прогнать даже 400, а тем более 600 мм заготовку. А это ведь одни из самых ходовых размеров, не так ли? Но в принципе пару досок склеиваешь и потом шлифовалкой доводишь. На пром рейсмусе наоборот, склеил, потом прогнал.
Кстати про выровы. На пром станках они скорее исключение, ножи толстые, вал жесткий, стружколомы стоят правельные, тут же вполне возможны.
А снимать по 3 мм можно только на бытовых :ja_protiv:, если столяр нормальный, то на пром рейсмусе и рубанке не станет снимать больше 2 мм!

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #31 : Июля 30, 2007, 11:20:45 pm »
Да,  JET JWP-12 не для заработков, это для хоббийных небольших работ. У меня использование очень эпизодическое, так, иногда выровнять толщину заготовок. Если использовать на больших объёмах - явно быстро умрёт.
Но в линейке профи JET есть и серьёзные модели - смотрел в магазине, внушают доверие массивными чугунными деталями.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Июля 30, 2007, 11:37:16 pm »

Цитата: Алексей Дейкин
1 : А, что касается шума, мне кажется асинхронники сильнее шумят.

Они не шумят, если исправны и, конечно, в сравнении с коллекторными.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Июля 31, 2007, 12:04:55 am »
Вы меня пугаете :shok: Я уже лыжи навострил на подобные станки( профессиональные раза в два дороже, а промышленные на порядок...) У меня был комбинированный польский РЕМА любительского класса, отслужил верой и правдой 11 лет(правда привод у него асинхронный был). Делаю я небольшие изделия(двери и окна очень редко), может все-таки попробовать.... :undecided1:

Alex-25

• Гость
« Ответ #34 : Июля 31, 2007, 12:39:35 am »
Для заработка ИМХО выгоднее приобретать б\у пром. рейсмус. Отрегулировать, наладить, возможно, заменить двигатель на однофазный, и вперёд.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Июля 31, 2007, 09:29:03 am »
Вы меня пугаете :shok: Я уже лыжи навострил на подобные станки( профессиональные раза в два дороже, а промышленные на порядок...) У меня был комбинированный польский РЕМА любительского класса, отслужил верой и правдой 11 лет(правда привод у него асинхронный был). Делаю я небольшие изделия(двери и окна очень редко), может все-таки попробовать.... :undecided1:
Я же сказал, что не нужно гнать киломметры и всё будет путём. Если в неделю раз приходится делать дверь, а каждый день по десятку метров, то всё будет нормально. Вы же не будете по пару кубов в смену на нём гонять?

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #36 : Июля 31, 2007, 02:08:39 pm »
Тоже несколько раз сталкивался на своем Jet'е с черными полосами (как правило при строгании широких досок). В этих случаях полезно уменьшать толщину снимаемого за проход слоя — лучше не более 0,5 мм. Застревание прекратится.

Горбы на заготовке отмечаю сразу же, еще перед рейсмусованием. Прикладываю к обрабатываемой стороне правИло и замечаю самую высокую точку. Измеряю штангенциркулем толщину заготовки в этом месте и соответственно настраиваю рейсмус.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Июля 31, 2007, 05:51:59 pm »
Только Андрей Вл  меня и утешает....  Видимо придется брать, что-то с асинхронником. У кого есть положительные примеры? Джеты тяжолые и асинхронные кто имеет? :clapping:

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #38 : Июля 31, 2007, 06:26:31 pm »
я б тоже советовал б\у пром.станок.Купить можно за 25-30 тысяч,ресурс - вечный.Единственно - 3 фазы и тяжелые они,не потаскаешь по мастерской.Новый джет будет дороже и хуже старого советского СР-6
С уважением,Сергей

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Июля 31, 2007, 06:32:53 pm »
У меня очень плохие впечатления от советских б.у. станков(их и новые-то трудно отстроить), и все промышленные ужасно тяжолые и энергоемкие(а если двигатель меньше поставить он потянет?) Или я переоцениваю ДЖЕТ?.....

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Июля 31, 2007, 08:19:35 pm »
я б тоже советовал б\у пром.станок.Купить можно за 25-30 тысяч,ресурс - вечный.Единственно - 3 фазы и тяжелые они,не потаскаешь по мастерской.Новый джет будет дороже и хуже старого советского СР-6
С уважением,Сергей
Такие станки могут продать если фирма банкрот. Только сегодня их вряд ли поймаешь. Если же живая фирма продаёт, то это уже будет металлолом. Там где я пробывал строгать на этом самом СР 6 один ухарь так загонял в него заготовку, что ограничительная планка, представляющая из себя стальной прямоугольный пруток 15х30 закреплённый на двх болтах был выгнут в дугу миллиметров на 5 - 10. Какой будет станок после такого насилия? Там уэе и подшибники и подъёмный механизм в хлам.
Отвлекаясь, можно ли на бытовом инструменте зарабатывать, однозначно можно. У меня ЛШМ Скил была за 50 уе, отработала год в суровом режиме. Окупила себя, потом пытался ремонтировать, дешевле оказалось купить ещё одну на год. То же самое касаемо лобзика. Дешевый фиолент и дорогая макита отработали по году. Правда фиолент у меня и за мои деньги, а макта у того "геракла" что рейсму насиловал и за деньги фирмы.
Итог, нет денег на дорогой инструмент, покупайте недорогой и бережнее относитесь к нему. А если гонять доски на скорость перевода их в стружку, то  :man_in_love:

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #41 : Июля 31, 2007, 08:58:44 pm »
...У меня ЛШМ Скил была за 50 уе, отработала год в суровом режиме. Окупила себя...

Всего то за год!...  :ok:
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Июля 31, 2007, 09:10:33 pm »
Если ежедневно её гонять да по 2 часа, по моему срок достаточный был для Скила за 1500 руб. Собственно говоря полетел для начала ремень и червяк. Пошел в ремонт и купил червя с ремнём за 700 р. Через две недели полетела шестерня, за неё запросили 600. Выбрасил нафиг, купил новый.
Нет, для Макиты это был бы не срок, а для Скила в самый раз.
То же, думается и Джетом будет. Как использовать, а ресурс есть ресурс.
Кстати, по моему большинство инструмента импортного так построено, если начинает что то лететь, то жди следующей поломки. Срок службы деталей расчитан на определённые километры работы, ни больше ни меньше.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Августа 01, 2007, 08:16:07 am »
Так может есть у кого профессиональный(не индустриальный) рейсмус типа ДЖЕТ с асинхронником? А-то уже руки чешуться, купить что-нибуть... :clapping:

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #44 : Августа 01, 2007, 10:20:35 am »
Не сочтите за навязчивость, но можно сделать самому, или заказать у какого-то мастера. Хоть я и знаю, что вы ценитель изящных заводских форм.
Я доделываю рейсмус, по подсчетам он обойдется мне в 500 у.е. (заране готовил детали (пару лет собирал)), если б делал такой же еще - обошелся б в 800 у.е. не более. Купить такой (по качеству он не очень уступает магазинным среднего класа) 2000 у.е. и более. Основной узел (отвечающий за качество) взят уже готовый заводского изготовления.
Я делаю большие станки потому, что купить такой который меня устроит по надежности совсем не рентабельно, а сделать самому очень даже возможно, ведь как хочется "большего и мощного".
Работу где-то через месяц выставлю.
Звиняйте, что немного не по теме.

Оффлайн kosta_spb

• Новичок
  • *
  • Из: Питер
« Ответ #45 : Августа 01, 2007, 11:31:57 am »
Можно мне заступиться за Jet ?  :)

Я тоже приобрел рейсмус JWP-12, мне понравился. Причем первый раз пользовал его без пылесоса (еще тогда его не было), просто снял кожух и вперед - фонтан стружки, но все получилось чистенько и ровненько  :). Абсолютно согласен с тем, что не надо пытаться за один проход сразу снять много материала...

Вообще про "бытовой" Jet. У меня еще есть их универсал PKM-300. Может я покупал свои Jet'ы у нормального дилера... но никаких особенных косяков с качеством сборки и настройки станков не заметил. Действительно, почистил от заводской смазки, включил и ... вперед. Разумеется, сравнивать станки этой линейки с большими Jet'ами или другими профессиональными станкими некорректно, но для любителя, мне кажется, они вполне подходят.

И вообще, мы же все разные...  :) Это как-то странно советовать любителю, который в свободное время что-то мастерит для себя покупать дорогие профессиональные станки... Ну все равно как человеку, который использует авто для поездок на работу, да на дачу купить спорткар...

Уважаемые профессионалы, прошу не кидать в меня помидоры !  ;) Вам я тоже не буду предлагать использовать на своих производствах бытовые станки...

Просто мир многообразен и в нем есть место для всяких разных ... станков  ;)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Августа 01, 2007, 11:54:21 am »
Цитата: kosta_spb
1 : Просто мир многообразен и в нем есть место для всяких разных ... станков
Правильно, поэтому они здесь и обсуждаются, каждый делая выводы из своей практики.
Я раньше думал, а куплю год-два отработает, потом новый возьму - так дешевле. Но через пол-года начинается %%%%%%%% с детальками, подтяжкой и т.д. - тогда понимаеш какой инструмент надо ценить.
Но здесь кождому по возможности, и каждому по объему труда.

Alex-25

• Гость
« Ответ #47 : Августа 01, 2007, 04:40:20 pm »
У меня очень плохие впечатления от советских б.у. станков(их и новые-то трудно отстроить), и все промышленные ужасно тяжолые и энергоемкие(а если двигатель меньше поставить он потянет?) Или я переоцениваю ДЖЕТ?.....
То, что тяжёлые - хвост с ним, это даже плюс. На дачу каждую неделю не будете же таскать? Про энергоёмкость... на тех фуганках и рейсмусах, что попадались мне, стояли 2-3 кВт движки. Очень энергоёмка циркулярка - 10 кВт, остальные более-менее сносны. В минус этим санкам я бы поставил высокий уровень шума - воют неподеццки. Хотя шум от обычного ручного фрезера слышен намного дальше, чем от рейсмуса :).

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Августа 01, 2007, 05:00:02 pm »
Еще минус - нужен заточной станок для ножей, вытяжка не слабая (но можно и без нее), детали достать, ведь не новый будет и будет ли все при нем (хотя к джетам всяким отдельно детальку купить тоже не слабая цена);
по поводу 2-3 кВт - это наверное станки до 30 см, если более (а пром станки редко маленькие попадаются, а если и попадается то очень востребованы - т.е. тоже не очень дешевы), те что я видел не менее 4 кВт, плюс около 1 кВт подача, и того не менее 5 кВт - это не кождому дома реально поставить, ладно еще летом днем, а зимой вечером - соседи часто "на огонек" заходить начнут и с энергосбыта вскоре могут появится.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Августа 01, 2007, 05:16:51 pm »

Цитата: Bogdan
1 : хотя к джетам всяким отдельно детальку купить тоже не слабая цена
Так я о том и говорил. Полетел подшипник, на запчасти его, и покупаем новый. А ресурс есть у всех станков, что пром, что быт. Если деньги зарабатывать, то простая формула Цена/кол дней работы = столько на него надо отложить в день. Джет "любительский" за 21000 руб. пусть отработает 300 дней (1 год), в день надо отложить 70 руб., те заработать на нём надо 140 руб в день чистыми. Неужели не выйдет? Ну ещё добавить на заточку ножей денег немного.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Августа 01, 2007, 05:49:23 pm »
То что у серьезных станков мощные движки, это еще полбеды. Хуже то, что им надо 3 фазы, 380 В.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Августа 01, 2007, 06:01:05 pm »
по поводу цен на б\у станки.Купил фуганок СФ 4,столы 2,5 м,чугун,комплектный,работает,надо бы подшипник поменять,но не горит.Цена - 15000 р.
Фрезер ФСШ -1К,полная комплектация,б\у мало,1997г,вотличном сост.,цена 40000 р.Там же (в Твери)был рейсмус 600 мм,за 20000.Тоже подшипники 2 шт менять,а так - рабочий.Но я искал эти варианты где-то месяц.А так есть еще фирмы,торгуют б\у,могут и восстановленный продать
С уважением,Сергей

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Августа 01, 2007, 06:05:24 pm »
То что у серьезных станков мощные движки, это еще полбеды. Хуже то, что им надо 3 фазы, 380 В.
Если домой вести ("в хату") - это не очень большая проблема, если все легально то 200-300 у.е., если нет - то меньше.
Зато ЭФЕКТ какой - а-ба-лдеть. Я раньше на фазе сидел, конденсаторы собирал (ведро полное будет), разницу очень хорошо прочувствовал.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #53 : Августа 01, 2007, 06:15:49 pm »
У нас в том году мебельная фабрика станки распродавала, закрывалась. Посмотрел и понял, что не утянуть, все большое. В этом году два цеха столярных продавалось. Это я к тому, что найти можно б/у станки. А вот брать или не брать, каждый решает сам, исходя из потребностей и возможностей.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Августа 01, 2007, 06:53:18 pm »
Посмотрел и понял, что не утянуть, все большое.

Во-во, если просторной мастерской нет, о болших станках можно забыть. Рейсмус на 400-600 мм (а меньше промышленные что-то не попадались) весят примерно от полутонны. Домой такой просто нереально. На дачу? Разве что поставить его посреди огорода как памятник :)

Alex-25

• Гость
« Ответ #55 : Августа 01, 2007, 07:00:32 pm »

по поводу 2-3 кВт - это наверное станки до 30 см,

Это был советский фуганок на 600 мм без малейшего намёка на бытовой уровень. Не знаю, может там и заменили движгатель на более слабый, но в работе нехватки мощности не чувствовалось, хотя строгали и дуб и ясень.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Августа 01, 2007, 11:48:06 pm »
 Все, решено, на новой неделе еду за чугунным станком с асинхронником! Б.У. промышленный или новый среднего класса(типа ДЖЕТ) - как деньги позволят. Держите за меня кулаки, с меня - отчет подробный с фотографиями :bye:
  ....да, забыл сказать... в мастерской 3 фазы есть, так-что станок будет трех-фазный.
« Последнее редактирование: Августа 01, 2007, 11:49:46 pm от Алексей Дейкин »

Alex-25

• Гость
« Ответ #57 : Августа 02, 2007, 12:00:29 am »
Удачи!

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Августа 02, 2007, 10:27:39 am »
Вот с этого и надо было начинать.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Августа 02, 2007, 10:31:14 am »
... так-что станок будет трех-фазный.

По-моему, однофазных промышленных станков не бывает. :pardon:
Или я ошибаюсь?

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Августа 02, 2007, 11:16:05 am »
не,если только вспомогательные приводы.А основные - всегда 3ф,
С уважением,Сергей

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Августа 02, 2007, 11:54:51 am »
Ага и лампочки еще на некоторых
 :sarcastic_hand: :sarcastic_hand: :sarcastic_hand:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Августа 02, 2007, 10:34:56 pm »
Уже покупаю билет в Ригу и деньги под подкладку зашиваю :nyam:

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #63 : Октября 11, 2007, 06:07:11 pm »
Сразу как появился станок сделал для него подставку. Просто сегодня сделал фотки. Подставка сделана из ножек старого лабораторного стола. Она по размерам как раз подходит к рейсмусу в рабочем положении.
А так же был сделан держатель для рукава. Сама скоба сделана из сломаной пружины от автомобиля а стойка из обычной полосы металл

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
  • Из: Днепропетровск
« Ответ #64 : Октября 19, 2007, 05:26:46 pm »
Станок очень даже хорош. Во всяком случае по соотношению цена - качество - производительность. Пока ножи новые, к обработанной поверхности придраться сложно. Главное не пытаться на нём сразу снять большой слой материала. В зависимости от ширины заготовки я снимаю от 1,5 до 0,25 мм. 1,5 - редко.
Два года им пользуюсь. Не могу сказать, что прогнал на нём много километров материала. Загрузка у него средняя. Слышал ещё о нём отзывы, мол восемь часов в день в некоторых мастерских гоняют, и только во время ножи меняют и всё.
Только вот сегдня завыл подшипник вала. Столкнулся с проблемой съёма-запрессовки новых подшипнков. Может кто уже сталкивался? Как лучше это сделать? Обычный съёмник совершенно не помошник. Сами подшипники и на валу и в гнёздах сидят с натягом.

Да, и всем владельцам подобных рейсмусов рекомендую заранее приобрести многоручьевой ремень в запас. Когда свой снял, увидел на нем в одном месте выработку. Видимо был случай, когда вал приостановило, а шкив мотора просколознул. Так и порвать недолго.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Октября 19, 2007, 05:35:23 pm »
Да, и всем владельцам подобных рейсмусов рекомендую заранее приобрести многоручьевой ремень в запас. Когда свой снял, увидел на нем в одном месте выработку. Видимо был случай, когда вал приостановило, а шкив мотора просколознул. Так и порвать недолго.

Возможно, что натяжение ремня нужно отрегулировать.

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
« Ответ #66 : Октября 19, 2007, 05:43:22 pm »
...

Возможно, что натяжение ремня нужно отрегулировать.
Я тоже так сразу подумал, но мотор там, кажется, закреплен жёстко.

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
« Ответ #67 : Октября 20, 2007, 03:20:12 am »
Забираю свои слова обратно. Посмотрел повнимательнее, движок крепится на четырёх овальных отверстиях. Правда на заводе уже была максимальная натяжка выбрана. Т.е. старый ремень тянуть уже некуда.

Онлайн Makitaman

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иваново
« Ответ #68 : Октября 20, 2007, 11:49:45 am »
старый ремень тянуть уже некуда.
А канифолью его натереть?

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
« Ответ #69 : Октября 20, 2007, 02:23:52 pm »
старый ремень тянуть уже некуда.
А канифолью его натереть?
Надо попробовать. Хотя случай проскальзывания был только один раз.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Октября 30, 2007, 09:44:25 am »
Правда на заводе уже была максимальная натяжка выбрана. Т.е. старый ремень тянуть уже некуда.
Как в старом анекдоте "а потом обработать напильником до появления нужной формы"

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
« Ответ #71 : Октября 30, 2007, 10:26:19 am »
Правда на заводе уже была максимальная натяжка выбрана. Т.е. старый ремень тянуть уже некуда.
Как в старом анекдоте "а потом обработать напильником до появления нужной формы"
Это точно. При замене подшипников, хотел всётаки попробовать подтянуть ремень, да не тут то было. Отверстия только по консрукции должны быть овальные. Приливы (утолщения) в корпусе для них есть, но просверлены только круглые отверстия. Кому сильно приспичит  :), круглым напильничком доделает.
А вообще на данный рейсмус обижаться грех. Он свои 400$ отрабатывает честно. И запчасти, как я уже выяснил в Киеве, для него есть практически любые и всегда. Можно даже из них новый собрать.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Октября 30, 2007, 11:03:03 am »
Народ, вот вы хвалите этот маленький рейсмус, и уменя вопрос:
У меня есть большой рейсмус, но он дает 100-120 дб (воет как вертолет), есть ли смысл взять еще маленький станочек чтоб можно было и по вечерам в "тишине" работать. В планах немного шумоизолировать мастерскую, но это будет более утепление чем шумоизоляция, так что немного гасить шум будет.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #73 : Октября 30, 2007, 11:20:39 am »
Я бы не сказал, что он тихий.
 :D
Хотя, может, я просто Вашего вертолета не слышал.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Октября 30, 2007, 11:43:01 am »
Представте вал диаметром 20см длиной почти 40 см с тремя ножами и вращающийся (эдак килограм 40 не меньше) со скоростью более 4000 раз в минуту, и все это вертится в чугунной оболочке которая все это и резонирует, и все это пока на новых подшипниках, а что будет дальше!!!
Но днем меня это не смущает, а вот вечером, когда соседи смотрят просто Марию из Санта-Барбары... Да и не всегда так много стружки снимать нужно.

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
« Ответ #75 : Октября 30, 2007, 11:55:14 am »
Лично я работаю в берушах. Иначе можно на некоторое время оглохнуть, а если часто работать, то и на долго :). По децибелам у JET на холостом ходе 88 - 100 Дб.
Но дело ведь не в размерах. Рейсмус и не может быть тихим. Во первых мотор коллекторный, потом там стоит редуктор, затем, вал вращается 9000 об/мин, два ножа. Этож он 18 000 раз в минуту ударяет по заготовке. Тишины быть и не должно.
А лично мне он нравится за соотношение цена-возможности при приемлемой надёжности. Для небольшой мастерской покупать что то лучшее, по моему, деньги на ветер.

Оффлайн Leonid

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москвы
« Ответ #76 : Ноября 03, 2007, 03:20:04 pm »
Народ, вот вы хвалите этот маленький рейсмус, и уменя вопрос:
У меня есть большой рейсмус, но он дает 100-120 дб (воет как вертолет), есть ли смысл взять еще маленький станочек чтоб можно было и по вечерам в "тишине" работать. В планах немного шумоизолировать мастерскую, но это будет более утепление чем шумоизоляция, так что немного гасить шум будет.
Насколько я помню, у Вас рейсмус с асинхронными двигателями, что же там так шумит?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Ноября 05, 2007, 04:52:19 pm »
Представте вал диаметром 20см длиной почти 40 см с тремя ножами и вращающийся (эдак килограм 40 не меньше) со скоростью более 4000 раз в минуту, и все это вертится в чугунной оболочке которая все это и резонирует, и все это пока на новых подшипниках, а что будет дальше!!!
Но днем меня это не смущает, а вот вечером, когда соседи смотрят просто Марию из Санта-Барбары... Да и не всегда так много стружки снимать нужно.
А двигатели здесь тихие
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2007, 04:54:44 pm от Bogdan »

Оффлайн Wall

• Больше 100 сообщений
  • Минск
« Ответ #78 : Февраля 04, 2008, 11:45:25 am »
Добрый день всем,
Поделюсь и я своим впечатлением.
На новый год сделал себе подарок, купил JET-12M, как вы понимаете, времени прошло не много но испытать успел. Скажу сразу, что я не профи, и дерево для меня хобби, но и не новичок. Рейсмус приобрести была давняя мечта, но т.к. не профи, то страшный зеленый зверь, душил. Главным образом планировал использовать для изготовления мебельного щита,иногда нужен дома. До покупки пользовался для изготовления ламелей - фрезером и ленточкой.
Ну а теперь собственно про рейсмус. Первый опыт - каким же мазохистом я был используя фрейзер.
стругает чисто, работает не критично громко. Очень порадовало качество. Сразу после покупки, проверил все винтики, гаечки, настройки регулировки, все в норме.
Думаю и на нем можно зарабатывать деньги. Смотря кто и что делает. Как правильно заметили коллеги, километры погонажа на нем гонять нет смысла, но для изготовления несерийных изделий - самое то.

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #79 : Февраля 04, 2008, 12:42:42 pm »
Добрый день всем,
Поделюсь и я своим впечатлением.
На новый год сделал себе подарок, купил JET-12M, как вы понимаете, времени прошло не много но испытать успел. Скажу сразу, что я не профи, и дерево для меня хобби, но и не новичок. Рейсмус приобрести была давняя мечта, но т.к. не профи, то страшный зеленый зверь, душил. Главным образом планировал использовать для изготовления мебельного щита,иногда нужен дома. До покупки пользовался для изготовления ламелей - фрезером и ленточкой.
Ну а теперь собственно про рейсмус. Первый опыт - каким же мазохистом я был используя фрейзер.
стругает чисто, работает не критично громко. Очень порадовало качество. Сразу после покупки, проверил все винтики, гаечки, настройки регулировки, все в норме.
Думаю и на нем можно зарабатывать деньги. Смотря кто и что делает. Как правильно заметили коллеги, километры погонажа на нем гонять нет смысла, но для изготовления несерийных изделий - самое то.

Поздравляю!

Рейсмус - вещь еще. Я после него вообще электрорубанком не пользуюсь, например.
Единственное, что я слышал негативное о данном рейсмусе, так это то, что он может во время работа высоту менять.
У меня на моем рейсмусе регулятор высоты фискируется втавляемым штифтом. Посмотрите у себя - нужно ли его как-то фиксировать, дабы он потихоньку не увеличивал проем.

А так - с наилучшими пожеланиями! :)

Оффлайн Wall

• Больше 100 сообщений
  • Минск
« Ответ #80 : Февраля 04, 2008, 04:23:32 pm »
По поводу изменения высоты.
В процессе не долгой эксплуатации изменения не наблюдалось. Чисто теоретически такое предположить можно, но скорее нет чем да.
Подъем, опускание осуществляется двумя червяками поэтому, предположить синхронное опускание по двум червякам... хотя более длительная эксплуатация покажет.

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #81 : Февраля 04, 2008, 09:28:42 pm »

Думаю и на нем можно зарабатывать деньги. Смотря кто и что делает. Как правильно заметили коллеги, километры погонажа на нем гонять нет смысла,
Ну это кому как, взял неделю назад а километры уже пошли.

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #82 : Февраля 04, 2008, 09:47:45 pm »
По поводу изменения высоты.
В процессе не долгой эксплуатации изменения не наблюдалось. Чисто теоретически такое предположить можно, но скорее нет чем да.
Подъем, опускание осуществляется двумя червяками поэтому, предположить синхронное опускание по двум червякам... хотя более длительная эксплуатация покажет.

Бывало такое у народа.
просто имейте в виду и держите руку на пульсе :)

Оффлайн legith

• Новичок
  • *
  • Из: г.Обнинск, Калужской обл.
« Ответ #83 : Февраля 19, 2008, 09:46:14 pm »
А кто бы подсказал где можно почерпнуть инфу по настройке Джетовского рейсмуса ( который 12-цатый). А то и заготовку, которая шириной 200-250мм, на выходе разворачивает, и края начала и конца заготовки заваливает, и застревания часто случаются, хотя снимаю не больше миллиметра.
  Заранее очень благодарен.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Февраля 21, 2008, 06:40:17 pm »
там ролики, скорей всего, нужно подрегулировать. По памяти они должны выступать на пол миллиметра над столом. Если они вообще там есть. И немешалобы сам стол смазать (я это делаю селиконовой смазкой).

Оффлайн go

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ижевск
« Ответ #85 : Февраля 22, 2008, 12:41:19 pm »
2legith: Зайдите на сайт Энкора и возьмите инструкцию на Корвет 21, там все регулировки расписаны в отличии доки на Джет

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская область
  • А нам всё равно.
« Ответ #86 : Февраля 23, 2008, 12:09:20 am »
Столкнулся с проблемой съёма-запрессовки новых подшипнков. Может кто уже сталкивался? Как лучше это сделать? Обычный съёмник совершенно не помошник. Сами подшипники и на валу и в гнёздах сидят с натягом

Cам недавно менял подшибник.Основной инструмент ,зубило,молоток,тоже интересно,может придумали что-то новенькое?
49 лет Ростовская область

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #87 : Февраля 23, 2008, 01:04:34 am »
Столкнулся с проблемой съёма-запрессовки новых подшипнков.
Было точно. Человек даже выложил фотографии. Мучайте поиск.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Февраля 23, 2008, 04:34:20 pm »

Столкнулся с проблемой съёма-запрессовки новых подшипнков.
а через сколько подшибники запели?

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская область
  • А нам всё равно.
« Ответ #89 : Февраля 23, 2008, 04:41:40 pm »
Да они и не пели ,а грелись про ресурс ничего сказать не могу , брал б\у.
49 лет Ростовская область

Оффлайн ВАШ

• Новичок
  • *
  • Из: СПб
« Ответ #90 : Апреля 11, 2008, 04:37:04 pm »

Столкнулся с проблемой съёма-запрессовки новых подшипнков. Может кто уже сталкивался?

Почитайте здесь:http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=3782.0
С уважением, ВАШ

Оффлайн migorka

• Новичок
  • *
  • Из: kyiv
« Ответ #91 : Июня 05, 2008, 01:53:49 pm »
Аж не вериться что так все плохо с подшипниками. Я вот просматривал сайты по стоимости этого станка и сравнивал Русские цеены и цены у на  в Украние. У нас средняя стоимость 420-450 доллларов за Джет 12 . В России дешевле на много. Странно. Кроме того, мне интересно,А тока я купил такой тсанок и к нему инструкиця была на разный языках, но толко не на Русском. Хотя на коробке было и на русском в том числе?
Может это уже начали выпускать непонятное для роддный постсоветов? И ещё вопрос к рассуждению, эта модель продаеться реально и используеться в Европе.. той же Швейцарии? ИЛИ это так замануха типа Борта а борта.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #92 : Сентября 24, 2009, 07:05:38 pm »
Ну вот пошла не пруха . Станки ломаются как горох сыпется (((((
 Сегодня поломался рейсмус . Начала проскакивать цепь на подающем валу . Я полез смотреть и увидел что есть люфт вала . снял вал а там втулка разносилась. \Износ около 5 мм . Я разобрал  и пока вертел крутиле она и развалилась.
Звонил в представиельство  они сказали так с большой не охотой  что привезут но не известно когда . может месяц может больше . Я так понял им это копеечная деталь не греет. Она похоже изготовлена из силумина или что то похожего матеряла. Хрупкая и сравнительно лёгкая. По каталогу она обзывается подшипник JWP12-058   http://www.jet-stanok.ru/images/stories/insr%20w/JWP-12.pdf
Вопрос. что бы не ждать из чего можно изготовить подобную втулку ? Я имею виду матерял. Бронза для этого пойдёт . не сожрёт металл на валу ? 

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Сентября 24, 2009, 08:05:48 pm »
Скорее всего бронза не только подойдет, а подойдет даже лучше штатного силумина или что там используется. Так как получится классический подшипник скольжения.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #94 : Сентября 25, 2009, 02:19:22 am »
Вопрос. что бы не ждать из чего можно изготовить подобную втулку ? Я имею виду матерял.
  Серый чугунь  :) подойдёт, если с бронзой проблеммы.

Оффлайн avsheff

• Больше 100 сообщений
  • Из: гАбакан
« Ответ #95 : Сентября 25, 2009, 04:47:04 am »
Если с бронзой и чугуном проблемы можно попробовать капролан.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #96 : Сентября 25, 2009, 10:36:05 am »

Если с бронзой и чугуном проблемы можно попробовать капролан.
Или текстолит.
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #97 : Сентября 25, 2009, 01:19:58 pm »
Всё, заказал я уже из бронзы. там ещё и вал надо сам поправить. Немного поело его. Мастер металлист сказал что видемо при сборке туда была попавши частицы твёрдого металла . По идее сам вал не должно было погрызть. Но вал немного износило. Только царапины глубокие .  Так что сейчас отшлифуют вал а под него сделают уже подшипник скольжения . что бы небыло люфтов .
В понедельник обещали сделать.  Цена вопроса 800 рублей плюс  ПВМ  21%
Из всекго этого самое трудное было убедить мастера что бы он смог выписать  счёт фактуру на ремонт. Станок то казёный. А бумаг а бумаг сколько заветрелось))) Пришлось писать обоснование а дальше надо ещё опрос делать  потом договор заключать .  Не столько работы сколько бюрократии.
И ещё для владельцев даных рейсмусов , это мне этот же мастер сказал . Регулярно проводить замену смазки . Не реже раз в каартал . И ложить туда графитную смазку.  А по моими наблюдениям и по результату поломки то особо надо обращать внимание на подшипник где стоят две звёздочки . То есть туда сходятся две цепи. Одна от двигателя а другая передающая обороты на другой вал и получается самая большая нагрузка.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Сентября 25, 2009, 05:03:37 pm »
У меня на Корвете-21 не так давно развалилась цепь. Один раз заклепал, станок немного поработал и цепь опять отвалилась. Вторая заделка подручными средствами продержалась половину доски. После чего купил и поставил новую. Когда менял, люфтов в валах не обнаружил.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Октября 05, 2009, 07:10:26 pm »

В понедельник обещали сделать.  Цена вопроса 800 рублей плюс  ПВМ  21%
Как дела? Всё удалось? Как работает рейсмус?

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #100 : Октября 06, 2009, 01:19:05 pm »

Как дела? Всё удалось? Как работает рейсмус?
Конечно несделали мне вал. В той фирме промурижили неделю в итоге отказали мотивируя что мол не столько денег столько волокиты бумажной.
Там же опроос идёт  надо писать предложение  ну и всякие там ещё бумаги.
договорились в другой  так там токарь занят а ещё к тому завтра его в командировку на два месяца отправляют.
Так что незнаю когда и чего будет. За наличный расчёт давно бы сделали. Но где же взять наличку.  Я что ли из своей нищенской зарплаты буду платить.
Хватит я на работе спалил мафел. В блогодарность получил только ехидные шутки и отговорки типа ну бывает.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #101 : Октября 06, 2009, 02:57:05 pm »
Мля, что творится на свете? В Европе (!) стоит станок из-за отсутствия 25евро?! Причем станок не личный (я бы это мог понять - не денег), а работодателя. Напоминает нашу страну времен 90-х. Ну ее нах, такую Европу. Извините, вырвалось :(

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Октября 06, 2009, 03:22:16 pm »

Так что незнаю когда и чего будет. За наличный расчёт давно бы сделали. Но где же взять наличку.  Я что ли из своей нищенской зарплаты буду платить.
Хватит я на работе спалил мафел. В блогодарность получил только ехидные шутки и отговорки типа ну бывает.
Кто не работает, тот не изнашивает технику!
Не огорчайтесь, будем надеятся на то, что черная полоса скоро закончиться.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #103 : Октября 06, 2009, 06:06:19 pm »
Мля, что творится на свете? В Европе (!) стоит станок из-за отсутствия 25евро?! Причем станок не личный (я бы это мог понять - не денег), а работодателя. Напоминает нашу страну времен 90-х. Ну ее нах, такую Европу. Извините, вырвалось :(
Вот имено европа . Всё что не делается с финансами всё должно быть прозрачным и для этого надо много всяких процедур провести  и если в случае чего можно было вычислить какие то злоупотребления  Бюрократия  ещё та.

Оффлайн Doppelsoldner

• Новичок
  • *
« Ответ #104 : Декабря 10, 2013, 09:51:25 pm »

Всех приветствую! Народ, помогите! Может подскажет кто, где можно ремень приводной купить на Jet JWP-12 (JWP-12-020)? Не могу найти оригинальный, нашел только на Украине, обещали узнать насчет доставки в Россию и тишина... Кстати, никто не в курсе, может подойдет ремень 6PJ343 (340х14х4 мм) для рейсмусового станка Корвет 21? Он по характеристикам вроде один в один, тоже поликлиновый, тоже 6 ручьев, только есть еще один, длиннее на 10 мм (350х14х4 мм). А свой точно вымерять не смогу уже- порвался-поплавился-вытянулся, по шкивам мерять, там и внутренний диаметр указывается и внешний... Просто бред какой-то не купить ремень на распространенный станок, а вот нет и все!
Редактировать сообщение

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
« Ответ #105 : Декабря 11, 2013, 12:39:07 pm »

Всех приветствую! Народ, помогите! Может подскажет кто, где можно ремень приводной купить на Jet JWP-12 (JWP-12-020)? Не могу найти оригинальный, нашел только на Украине, обещали узнать насчет доставки в Россию и тишина... Кстати, никто не в курсе, может подойдет ремень 6PJ343 (340х14х4 мм) для рейсмусового станка Корвет 21? Он по характеристикам вроде один в один, тоже поликлиновый, тоже 6 ручьев, только есть еще один, длиннее на 10 мм (350х14х4 мм). А свой точно вымерять не смогу уже- порвался-поплавился-вытянулся, по шкивам мерять, там и внутренний диаметр указывается и внешний... Просто бред какой-то не купить ремень на распространенный станок, а вот нет и все!
Редактировать сообщение

Спросите у Кирилла SindiCAT, я через него заказывал запчасти для JET.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Doppelsoldner

• Новичок
  • *
« Ответ #106 : Декабря 11, 2013, 07:22:24 pm »
Благодарю!

Оффлайн Doppelsoldner

• Новичок
  • *
« Ответ #107 : Января 02, 2014, 11:39:35 am »
Может кому-то поможет информация - приобрел в "Энкор" ремень от Корвет-21 (212р.). Подходит. Всем спасибо!

Оффлайн Сергеевич

• Новичок
  • *
  • Из: Одесса-мама, Ильичевск-сынуля
  • Я не волшебник - но я им обязательно стану.
« Ответ #108 : Января 20, 2014, 11:54:20 pm »
Привет всем! Кто подскажет по JET-12??? Попал в руки такой вот рейсмус в УБИТОМ состоянии, вот очень хочу восстановить.
1. Какой диаметр у новых протяжных валов?
Выяснил! :wild:--- вроде новые 35мм в диаметре.
Мои после проточки получились 31мм, пришлось обрезинить, одел на него шланг от соединения ж\д вагонов, его внутренний диаметр подходил, предварительно сняв верхний защитный слой с тряпичной обвязкой и вывернул полученный шланг на изнанку. Вымыл, высушил, обмазал клеем и натянул на вал. Купил в магазине хомутики на 40мм, закрепил на одном конце, затем натянул полученный рукав, тем самым еще прижав вследствие натяжки, и закрепил хомут на втором конце. Высыхало все сутки. Хомуты снял. В магазине увидел термомуфту (термокембрик) диаметром чуть больше с возможностью термоусадки на 25%. Купил, обрезал с запасом по 1см с каждой стороны и надел поверх вала. 10мин работы с промфеном и вал готов. Диаметр получился 38мм. В начале испугался, что свободного хода не хватит, но все в порядке. Так как ножи у меня не покупные, я их просто выставил чуть сильнее примерно 2 или 3 мм. Проверял работу рейсмуса - все в порядке.

2. Какая маркировка и длина ремешка привода, может от чего подходит? Мой был без маркировки.

3. Как снимается шкивок с двигателя (ну так, чтобы не поломать ничего)?
Выяснил! :wild: --- отворачивается. НЕ ВЫПРЕССОВЫВАЕТСЯ!!! --- ОТКРУЧИВАЕТСЯ!!!

4. Кто-то пытался менять втулочки в редукторе (есть мысль поменять на игольчатые подшипники).
Выяснил! :wild: --- поставил новые втулки и один игольчатый подшипник, на первичном валу редуктора, посмотрю как себя поведет. После 3-х часов работы в обкаточном режиме и разборке редуктора - пока нормально.

5. Есть мысль поставить упорные подшипники на подъемные оси (пока думаю), так как стопорные вкладыши особо на вдохновили, да и трение при подъеме и опускании дает нагрузку на шестерни которые и без того пластиковые. Есть идея подобрать пары шестерен от шлифмашинок (турбинок, болгарок).

6. высота ножей какая и можно ли их выставить без этой специальной штуковины и как, на сколько должны выступать режущие кромки ножей при условии использования стандартных валов протяжки.

7. Где в Украине самые дешевые на эти рейсмусы запчасти.
пластиковые шестерни подъема стола и ремень купил в Тул-Трейдере. Валы протяжки дорого.
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2014, 11:38:58 pm от Сергеевич »
Нет красивее рисунка, чем прожилки в древесине.

Оффлайн Сергеевич

• Новичок
  • *
« Ответ #109 : Января 31, 2014, 01:17:48 am »
У кого еще есть какая либо информация по модернизации или восстановлению Джетов 12 - пишите!!!

Оффлайн Сергеевич

• Новичок
  • *
« Ответ #110 : Февраля 16, 2014, 11:43:12 pm »
Ребята почему все молчат, ведь у многих есть такой рейсмус и его близнец (правда не помню маркировку). JET 12 не хуже макиты или одверка просто немного рук и пару дней досуга и результат превзойдет ожидания и сэкономит немало денег.

Оффлайн Yurchik san

• Новичок
  • *
  • Из: Херсон
« Ответ #111 : Апреля 17, 2014, 03:46:10 pm »
Доброго дня всем,прикупил сегодня пресловутый Джет. 8)
Тройку дней изучал информацию,Большое спасибо пользователям данного форума за весьма полезную инфу,очень помогла  :yes:
 По деньгам-получился 4000грн ( 355$ по нынешнему курсу),выбирал из двух,взял тот,что потише и как то мягче на звук работал.Пробная
доска дома порадовала.Думаю разобрать и смазать,попадалась часто инфа , что сухие внутри  :-\ правда на первый взгляд,мой хорошо
смазан,везде виднеется смазка.Комплект полный,с зап ножами.
2 Сергеевич
Ну Вы,блин,и сравниваете с макитой  ::) ,это же разный уровень , а за одверк вообще молчу,видел кстати его в магазине-около 2700грн-лет 4-5 продаётся(по словам продавцов).

(с) Улыбайтесь,господа,улыбайтесь . Ведь все глупости на Земле , делаются именно с УМНЫМ лицом...Улыбайтесь!

Оффлайн Yurchik san

• Новичок
  • *
  • Из: Херсон
« Ответ #112 : Апреля 19, 2014, 08:29:48 pm »
Таки правы ув. гуру,рекомендующие разборку :yes:. Внутри - полный сушняк.Смазка была только на стойках,видимо в западло руки вымазывать сильнее было  >:(.Обрадовали все металлические валы,и более-менее аккуратность сборки..Больше ничего не регулировал.Пока небольшим результатом его работы доволен,время покажет,понятно не макита или метабо  :pardon: , но по отзывам - не сильно и хуже оных. Думаю  для моих нужд пойдёт. Сразу заказал запасной подающий вал,на запас ;)
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2014, 08:46:09 pm от Yurchik san »
(с) Улыбайтесь,господа,улыбайтесь . Ведь все глупости на Земле , делаются именно с УМНЫМ лицом...Улыбайтесь!

Оффлайн Ilay

• Больше 100 сообщений
  • Из: Запоріжжя
« Ответ #113 : Мая 17, 2015, 11:00:44 pm »
Вот и моя мечта сбылась...
Вопрос, как устранить тот факт, что при выходе доска, а именно последние её 5-7см, имеют немного большую выборку материала?
Спасибо.