Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Еще сбылась одна мечта. Рейсмус JET JWP-12  (Прочитано 48918 раз)

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
Re: Еще сбылась одна мечта. Рейсмус JET JWP-12
« Ответ #25 : Июля 30, 2007, 10:21:12 pm »
Друзья, а Вы работали на промышленных рейсмусах? Интересно мнение тех, кто работал и на промышленных и на рейсмусах типа JEN JWP-12? Какие основные отличия в плане работы?
Да как всё созданное для быта и проф работы. Производительность, габариты заготовки, производительность, долговечность и тд. Если не гнать киломметры и не снимать по 3 мм служить будет достаточно долго, если брёвна на дом рейсмусовать, то сдохнет быстро.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Июля 30, 2007, 10:39:39 pm »
Поставим вопрос так: деньги на нем можно зарабатывать или только по выходным отдохнуть?

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #27 : Июля 30, 2007, 10:47:06 pm »
Поставим вопрос так: деньги на нем можно зарабатывать или только по выходным отдохнуть?
По мне кажится что второе. Для зарабатывания денех надо что то поприличней.. Для зарабатывания денег я бы купил DW

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #28 : Июля 30, 2007, 10:57:27 pm »
Цитата: stas.w
1 : Для зарабатывания денег я бы купил DW

Скорее Jet с асинхронником.
Жёсткий и шума меньше.

Что-то из серии JPM-13ххх

А если немного подождать - то, наверняка, появится рейсмус от Фестул со спиральным ножом.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2007, 11:19:23 pm от MADg400DnoMAX »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Июля 30, 2007, 11:05:14 pm »
Вот коллекторный двигатель меня больше всего и смущает. Дело не в марке станка, а в приводе. На станке с коллекторным двигателем можно-ли заработать?.... :undecided1: А, что касается шума, мне кажется асинхронники сильнее шумят. Макита, вроде очень негромко работает.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Июля 30, 2007, 11:10:42 pm »
Можно, но немножко ;) Видел как на таком деньги делали. Немножко плинтуса из клёна в виде рейки, немножко рамочек из ясеня и пару дверей дуб плюс орех. Всё, ну очень дорогое. Думается на таких заказах можно такие станки считать одноразовыми ;)
По серьёзному, погонаж столярку не гнать и он сослужит свою службу.
Самый сщественный недостаток для мебельщика, по моему, нельзя прогнать даже 400, а тем более 600 мм заготовку. А это ведь одни из самых ходовых размеров, не так ли? Но в принципе пару досок склеиваешь и потом шлифовалкой доводишь. На пром рейсмусе наоборот, склеил, потом прогнал.
Кстати про выровы. На пром станках они скорее исключение, ножи толстые, вал жесткий, стружколомы стоят правельные, тут же вполне возможны.
А снимать по 3 мм можно только на бытовых :ja_protiv:, если столяр нормальный, то на пром рейсмусе и рубанке не станет снимать больше 2 мм!

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #31 : Июля 30, 2007, 11:20:45 pm »
Да,  JET JWP-12 не для заработков, это для хоббийных небольших работ. У меня использование очень эпизодическое, так, иногда выровнять толщину заготовок. Если использовать на больших объёмах - явно быстро умрёт.
Но в линейке профи JET есть и серьёзные модели - смотрел в магазине, внушают доверие массивными чугунными деталями.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #32 : Июля 30, 2007, 11:37:16 pm »

Цитата: Алексей Дейкин
1 : А, что касается шума, мне кажется асинхронники сильнее шумят.

Они не шумят, если исправны и, конечно, в сравнении с коллекторными.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Июля 31, 2007, 12:04:55 am »
Вы меня пугаете :shok: Я уже лыжи навострил на подобные станки( профессиональные раза в два дороже, а промышленные на порядок...) У меня был комбинированный польский РЕМА любительского класса, отслужил верой и правдой 11 лет(правда привод у него асинхронный был). Делаю я небольшие изделия(двери и окна очень редко), может все-таки попробовать.... :undecided1:

Alex-25

• Гость
« Ответ #34 : Июля 31, 2007, 12:39:35 am »
Для заработка ИМХО выгоднее приобретать б\у пром. рейсмус. Отрегулировать, наладить, возможно, заменить двигатель на однофазный, и вперёд.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Июля 31, 2007, 09:29:03 am »
Вы меня пугаете :shok: Я уже лыжи навострил на подобные станки( профессиональные раза в два дороже, а промышленные на порядок...) У меня был комбинированный польский РЕМА любительского класса, отслужил верой и правдой 11 лет(правда привод у него асинхронный был). Делаю я небольшие изделия(двери и окна очень редко), может все-таки попробовать.... :undecided1:
Я же сказал, что не нужно гнать киломметры и всё будет путём. Если в неделю раз приходится делать дверь, а каждый день по десятку метров, то всё будет нормально. Вы же не будете по пару кубов в смену на нём гонять?

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #36 : Июля 31, 2007, 02:08:39 pm »
Тоже несколько раз сталкивался на своем Jet'е с черными полосами (как правило при строгании широких досок). В этих случаях полезно уменьшать толщину снимаемого за проход слоя — лучше не более 0,5 мм. Застревание прекратится.

Горбы на заготовке отмечаю сразу же, еще перед рейсмусованием. Прикладываю к обрабатываемой стороне правИло и замечаю самую высокую точку. Измеряю штангенциркулем толщину заготовки в этом месте и соответственно настраиваю рейсмус.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Июля 31, 2007, 05:51:59 pm »
Только Андрей Вл  меня и утешает....  Видимо придется брать, что-то с асинхронником. У кого есть положительные примеры? Джеты тяжолые и асинхронные кто имеет? :clapping:

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #38 : Июля 31, 2007, 06:26:31 pm »
я б тоже советовал б\у пром.станок.Купить можно за 25-30 тысяч,ресурс - вечный.Единственно - 3 фазы и тяжелые они,не потаскаешь по мастерской.Новый джет будет дороже и хуже старого советского СР-6
С уважением,Сергей

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Июля 31, 2007, 06:32:53 pm »
У меня очень плохие впечатления от советских б.у. станков(их и новые-то трудно отстроить), и все промышленные ужасно тяжолые и энергоемкие(а если двигатель меньше поставить он потянет?) Или я переоцениваю ДЖЕТ?.....

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Июля 31, 2007, 08:19:35 pm »
я б тоже советовал б\у пром.станок.Купить можно за 25-30 тысяч,ресурс - вечный.Единственно - 3 фазы и тяжелые они,не потаскаешь по мастерской.Новый джет будет дороже и хуже старого советского СР-6
С уважением,Сергей
Такие станки могут продать если фирма банкрот. Только сегодня их вряд ли поймаешь. Если же живая фирма продаёт, то это уже будет металлолом. Там где я пробывал строгать на этом самом СР 6 один ухарь так загонял в него заготовку, что ограничительная планка, представляющая из себя стальной прямоугольный пруток 15х30 закреплённый на двх болтах был выгнут в дугу миллиметров на 5 - 10. Какой будет станок после такого насилия? Там уэе и подшибники и подъёмный механизм в хлам.
Отвлекаясь, можно ли на бытовом инструменте зарабатывать, однозначно можно. У меня ЛШМ Скил была за 50 уе, отработала год в суровом режиме. Окупила себя, потом пытался ремонтировать, дешевле оказалось купить ещё одну на год. То же самое касаемо лобзика. Дешевый фиолент и дорогая макита отработали по году. Правда фиолент у меня и за мои деньги, а макта у того "геракла" что рейсму насиловал и за деньги фирмы.
Итог, нет денег на дорогой инструмент, покупайте недорогой и бережнее относитесь к нему. А если гонять доски на скорость перевода их в стружку, то  :man_in_love:

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #41 : Июля 31, 2007, 08:58:44 pm »
...У меня ЛШМ Скил была за 50 уе, отработала год в суровом режиме. Окупила себя...

Всего то за год!...  :ok:
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Июля 31, 2007, 09:10:33 pm »
Если ежедневно её гонять да по 2 часа, по моему срок достаточный был для Скила за 1500 руб. Собственно говоря полетел для начала ремень и червяк. Пошел в ремонт и купил червя с ремнём за 700 р. Через две недели полетела шестерня, за неё запросили 600. Выбрасил нафиг, купил новый.
Нет, для Макиты это был бы не срок, а для Скила в самый раз.
То же, думается и Джетом будет. Как использовать, а ресурс есть ресурс.
Кстати, по моему большинство инструмента импортного так построено, если начинает что то лететь, то жди следующей поломки. Срок службы деталей расчитан на определённые километры работы, ни больше ни меньше.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Августа 01, 2007, 08:16:07 am »
Так может есть у кого профессиональный(не индустриальный) рейсмус типа ДЖЕТ с асинхронником? А-то уже руки чешуться, купить что-нибуть... :clapping:

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #44 : Августа 01, 2007, 10:20:35 am »
Не сочтите за навязчивость, но можно сделать самому, или заказать у какого-то мастера. Хоть я и знаю, что вы ценитель изящных заводских форм.
Я доделываю рейсмус, по подсчетам он обойдется мне в 500 у.е. (заране готовил детали (пару лет собирал)), если б делал такой же еще - обошелся б в 800 у.е. не более. Купить такой (по качеству он не очень уступает магазинным среднего класа) 2000 у.е. и более. Основной узел (отвечающий за качество) взят уже готовый заводского изготовления.
Я делаю большие станки потому, что купить такой который меня устроит по надежности совсем не рентабельно, а сделать самому очень даже возможно, ведь как хочется "большего и мощного".
Работу где-то через месяц выставлю.
Звиняйте, что немного не по теме.

Оффлайн kosta_spb

• Новичок
  • *
  • Из: Питер
« Ответ #45 : Августа 01, 2007, 11:31:57 am »
Можно мне заступиться за Jet ?  :)

Я тоже приобрел рейсмус JWP-12, мне понравился. Причем первый раз пользовал его без пылесоса (еще тогда его не было), просто снял кожух и вперед - фонтан стружки, но все получилось чистенько и ровненько  :). Абсолютно согласен с тем, что не надо пытаться за один проход сразу снять много материала...

Вообще про "бытовой" Jet. У меня еще есть их универсал PKM-300. Может я покупал свои Jet'ы у нормального дилера... но никаких особенных косяков с качеством сборки и настройки станков не заметил. Действительно, почистил от заводской смазки, включил и ... вперед. Разумеется, сравнивать станки этой линейки с большими Jet'ами или другими профессиональными станкими некорректно, но для любителя, мне кажется, они вполне подходят.

И вообще, мы же все разные...  :) Это как-то странно советовать любителю, который в свободное время что-то мастерит для себя покупать дорогие профессиональные станки... Ну все равно как человеку, который использует авто для поездок на работу, да на дачу купить спорткар...

Уважаемые профессионалы, прошу не кидать в меня помидоры !  ;) Вам я тоже не буду предлагать использовать на своих производствах бытовые станки...

Просто мир многообразен и в нем есть место для всяких разных ... станков  ;)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Августа 01, 2007, 11:54:21 am »
Цитата: kosta_spb
1 : Просто мир многообразен и в нем есть место для всяких разных ... станков
Правильно, поэтому они здесь и обсуждаются, каждый делая выводы из своей практики.
Я раньше думал, а куплю год-два отработает, потом новый возьму - так дешевле. Но через пол-года начинается %%%%%%%% с детальками, подтяжкой и т.д. - тогда понимаеш какой инструмент надо ценить.
Но здесь кождому по возможности, и каждому по объему труда.

Alex-25

• Гость
« Ответ #47 : Августа 01, 2007, 04:40:20 pm »
У меня очень плохие впечатления от советских б.у. станков(их и новые-то трудно отстроить), и все промышленные ужасно тяжолые и энергоемкие(а если двигатель меньше поставить он потянет?) Или я переоцениваю ДЖЕТ?.....
То, что тяжёлые - хвост с ним, это даже плюс. На дачу каждую неделю не будете же таскать? Про энергоёмкость... на тех фуганках и рейсмусах, что попадались мне, стояли 2-3 кВт движки. Очень энергоёмка циркулярка - 10 кВт, остальные более-менее сносны. В минус этим санкам я бы поставил высокий уровень шума - воют неподеццки. Хотя шум от обычного ручного фрезера слышен намного дальше, чем от рейсмуса :).

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Августа 01, 2007, 05:00:02 pm »
Еще минус - нужен заточной станок для ножей, вытяжка не слабая (но можно и без нее), детали достать, ведь не новый будет и будет ли все при нем (хотя к джетам всяким отдельно детальку купить тоже не слабая цена);
по поводу 2-3 кВт - это наверное станки до 30 см, если более (а пром станки редко маленькие попадаются, а если и попадается то очень востребованы - т.е. тоже не очень дешевы), те что я видел не менее 4 кВт, плюс около 1 кВт подача, и того не менее 5 кВт - это не кождому дома реально поставить, ладно еще летом днем, а зимой вечером - соседи часто "на огонек" заходить начнут и с энергосбыта вскоре могут появится.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Августа 01, 2007, 05:16:51 pm »

Цитата: Bogdan
1 : хотя к джетам всяким отдельно детальку купить тоже не слабая цена
Так я о том и говорил. Полетел подшипник, на запчасти его, и покупаем новый. А ресурс есть у всех станков, что пром, что быт. Если деньги зарабатывать, то простая формула Цена/кол дней работы = столько на него надо отложить в день. Джет "любительский" за 21000 руб. пусть отработает 300 дней (1 год), в день надо отложить 70 руб., те заработать на нём надо 140 руб в день чистыми. Неужели не выйдет? Ну ещё добавить на заточку ножей денег немного.