Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Еще сбылась одна мечта. Рейсмус JET JWP-12  (Прочитано 47776 раз)

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
  • Из: Днепропетровск
Re: Еще сбылась одна мечта. Рейсмус JET JWP-12
« Ответ #75 : Октября 30, 2007, 11:55:14 am »
Лично я работаю в берушах. Иначе можно на некоторое время оглохнуть, а если часто работать, то и на долго :). По децибелам у JET на холостом ходе 88 - 100 Дб.
Но дело ведь не в размерах. Рейсмус и не может быть тихим. Во первых мотор коллекторный, потом там стоит редуктор, затем, вал вращается 9000 об/мин, два ножа. Этож он 18 000 раз в минуту ударяет по заготовке. Тишины быть и не должно.
А лично мне он нравится за соотношение цена-возможности при приемлемой надёжности. Для небольшой мастерской покупать что то лучшее, по моему, деньги на ветер.

Оффлайн Leonid

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москвы
« Ответ #76 : Ноября 03, 2007, 03:20:04 pm »
Народ, вот вы хвалите этот маленький рейсмус, и уменя вопрос:
У меня есть большой рейсмус, но он дает 100-120 дб (воет как вертолет), есть ли смысл взять еще маленький станочек чтоб можно было и по вечерам в "тишине" работать. В планах немного шумоизолировать мастерскую, но это будет более утепление чем шумоизоляция, так что немного гасить шум будет.
Насколько я помню, у Вас рейсмус с асинхронными двигателями, что же там так шумит?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #77 : Ноября 05, 2007, 04:52:19 pm »
Хотя, может, я просто Вашего вертолета не слышал.
Представте вал диаметром 20см длиной почти 40 см с тремя ножами и вращающийся (эдак килограм 40 не меньше) со скоростью более 4000 раз в минуту, и все это вертится в чугунной оболочке которая все это и резонирует, и все это пока на новых подшипниках, а что будет дальше!!!
Но днем меня это не смущает, а вот вечером, когда соседи смотрят просто Марию из Санта-Барбары... Да и не всегда так много стружки снимать нужно.
А двигатели здесь тихие
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2007, 04:54:44 pm от Bogdan »

Оффлайн Wall

• Больше 100 сообщений
  • Минск
« Ответ #78 : Февраля 04, 2008, 11:45:25 am »
Добрый день всем,
Поделюсь и я своим впечатлением.
На новый год сделал себе подарок, купил JET-12M, как вы понимаете, времени прошло не много но испытать успел. Скажу сразу, что я не профи, и дерево для меня хобби, но и не новичок. Рейсмус приобрести была давняя мечта, но т.к. не профи, то страшный зеленый зверь, душил. Главным образом планировал использовать для изготовления мебельного щита,иногда нужен дома. До покупки пользовался для изготовления ламелей - фрезером и ленточкой.
Ну а теперь собственно про рейсмус. Первый опыт - каким же мазохистом я был используя фрейзер.
стругает чисто, работает не критично громко. Очень порадовало качество. Сразу после покупки, проверил все винтики, гаечки, настройки регулировки, все в норме.
Думаю и на нем можно зарабатывать деньги. Смотря кто и что делает. Как правильно заметили коллеги, километры погонажа на нем гонять нет смысла, но для изготовления несерийных изделий - самое то.

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #79 : Февраля 04, 2008, 12:42:42 pm »
Добрый день всем,
Поделюсь и я своим впечатлением.
На новый год сделал себе подарок, купил JET-12M, как вы понимаете, времени прошло не много но испытать успел. Скажу сразу, что я не профи, и дерево для меня хобби, но и не новичок. Рейсмус приобрести была давняя мечта, но т.к. не профи, то страшный зеленый зверь, душил. Главным образом планировал использовать для изготовления мебельного щита,иногда нужен дома. До покупки пользовался для изготовления ламелей - фрезером и ленточкой.
Ну а теперь собственно про рейсмус. Первый опыт - каким же мазохистом я был используя фрейзер.
стругает чисто, работает не критично громко. Очень порадовало качество. Сразу после покупки, проверил все винтики, гаечки, настройки регулировки, все в норме.
Думаю и на нем можно зарабатывать деньги. Смотря кто и что делает. Как правильно заметили коллеги, километры погонажа на нем гонять нет смысла, но для изготовления несерийных изделий - самое то.

Поздравляю!

Рейсмус - вещь еще. Я после него вообще электрорубанком не пользуюсь, например.
Единственное, что я слышал негативное о данном рейсмусе, так это то, что он может во время работа высоту менять.
У меня на моем рейсмусе регулятор высоты фискируется втавляемым штифтом. Посмотрите у себя - нужно ли его как-то фиксировать, дабы он потихоньку не увеличивал проем.

А так - с наилучшими пожеланиями! :)

Оффлайн Wall

• Больше 100 сообщений
  • Минск
« Ответ #80 : Февраля 04, 2008, 04:23:32 pm »
По поводу изменения высоты.
В процессе не долгой эксплуатации изменения не наблюдалось. Чисто теоретически такое предположить можно, но скорее нет чем да.
Подъем, опускание осуществляется двумя червяками поэтому, предположить синхронное опускание по двум червякам... хотя более длительная эксплуатация покажет.

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #81 : Февраля 04, 2008, 09:28:42 pm »

Думаю и на нем можно зарабатывать деньги. Смотря кто и что делает. Как правильно заметили коллеги, километры погонажа на нем гонять нет смысла,
Ну это кому как, взял неделю назад а километры уже пошли.

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #82 : Февраля 04, 2008, 09:47:45 pm »
По поводу изменения высоты.
В процессе не долгой эксплуатации изменения не наблюдалось. Чисто теоретически такое предположить можно, но скорее нет чем да.
Подъем, опускание осуществляется двумя червяками поэтому, предположить синхронное опускание по двум червякам... хотя более длительная эксплуатация покажет.

Бывало такое у народа.
просто имейте в виду и держите руку на пульсе :)

Оффлайн legith

• Новичок
  • *
  • Из: г.Обнинск, Калужской обл.
« Ответ #83 : Февраля 19, 2008, 09:46:14 pm »
А кто бы подсказал где можно почерпнуть инфу по настройке Джетовского рейсмуса ( который 12-цатый). А то и заготовку, которая шириной 200-250мм, на выходе разворачивает, и края начала и конца заготовки заваливает, и застревания часто случаются, хотя снимаю не больше миллиметра.
  Заранее очень благодарен.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #84 : Февраля 21, 2008, 06:40:17 pm »
там ролики, скорей всего, нужно подрегулировать. По памяти они должны выступать на пол миллиметра над столом. Если они вообще там есть. И немешалобы сам стол смазать (я это делаю селиконовой смазкой).

Оффлайн go

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ижевск
« Ответ #85 : Февраля 22, 2008, 12:41:19 pm »
2legith: Зайдите на сайт Энкора и возьмите инструкцию на Корвет 21, там все регулировки расписаны в отличии доки на Джет

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская область
  • А нам всё равно.
« Ответ #86 : Февраля 23, 2008, 12:09:20 am »
Столкнулся с проблемой съёма-запрессовки новых подшипнков. Может кто уже сталкивался? Как лучше это сделать? Обычный съёмник совершенно не помошник. Сами подшипники и на валу и в гнёздах сидят с натягом

Cам недавно менял подшибник.Основной инструмент ,зубило,молоток,тоже интересно,может придумали что-то новенькое?
49 лет Ростовская область

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #87 : Февраля 23, 2008, 01:04:34 am »
Столкнулся с проблемой съёма-запрессовки новых подшипнков.
Было точно. Человек даже выложил фотографии. Мучайте поиск.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Февраля 23, 2008, 04:34:20 pm »

Столкнулся с проблемой съёма-запрессовки новых подшипнков.
а через сколько подшибники запели?

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская область
  • А нам всё равно.
« Ответ #89 : Февраля 23, 2008, 04:41:40 pm »
Да они и не пели ,а грелись про ресурс ничего сказать не могу , брал б\у.
49 лет Ростовская область

Оффлайн ВАШ

• Новичок
  • *
  • Из: СПб
« Ответ #90 : Апреля 11, 2008, 04:37:04 pm »

Столкнулся с проблемой съёма-запрессовки новых подшипнков. Может кто уже сталкивался?

Почитайте здесь:http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=3782.0
С уважением, ВАШ

Оффлайн migorka

• Новичок
  • *
  • Из: kyiv
« Ответ #91 : Июня 05, 2008, 01:53:49 pm »
Аж не вериться что так все плохо с подшипниками. Я вот просматривал сайты по стоимости этого станка и сравнивал Русские цеены и цены у на  в Украние. У нас средняя стоимость 420-450 доллларов за Джет 12 . В России дешевле на много. Странно. Кроме того, мне интересно,А тока я купил такой тсанок и к нему инструкиця была на разный языках, но толко не на Русском. Хотя на коробке было и на русском в том числе?
Может это уже начали выпускать непонятное для роддный постсоветов? И ещё вопрос к рассуждению, эта модель продаеться реально и используеться в Европе.. той же Швейцарии? ИЛИ это так замануха типа Борта а борта.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #92 : Сентября 24, 2009, 07:05:38 pm »
Ну вот пошла не пруха . Станки ломаются как горох сыпется (((((
 Сегодня поломался рейсмус . Начала проскакивать цепь на подающем валу . Я полез смотреть и увидел что есть люфт вала . снял вал а там втулка разносилась. \Износ около 5 мм . Я разобрал  и пока вертел крутиле она и развалилась.
Звонил в представиельство  они сказали так с большой не охотой  что привезут но не известно когда . может месяц может больше . Я так понял им это копеечная деталь не греет. Она похоже изготовлена из силумина или что то похожего матеряла. Хрупкая и сравнительно лёгкая. По каталогу она обзывается подшипник JWP12-058   http://www.jet-stanok.ru/images/stories/insr%20w/JWP-12.pdf
Вопрос. что бы не ждать из чего можно изготовить подобную втулку ? Я имею виду матерял. Бронза для этого пойдёт . не сожрёт металл на валу ? 

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #93 : Сентября 24, 2009, 08:05:48 pm »
Скорее всего бронза не только подойдет, а подойдет даже лучше штатного силумина или что там используется. Так как получится классический подшипник скольжения.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #94 : Сентября 25, 2009, 02:19:22 am »
Вопрос. что бы не ждать из чего можно изготовить подобную втулку ? Я имею виду матерял.
  Серый чугунь  :) подойдёт, если с бронзой проблеммы.

Оффлайн avsheff

• Больше 100 сообщений
  • Из: гАбакан
« Ответ #95 : Сентября 25, 2009, 04:47:04 am »
Если с бронзой и чугуном проблемы можно попробовать капролан.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #96 : Сентября 25, 2009, 10:36:05 am »

Если с бронзой и чугуном проблемы можно попробовать капролан.
Или текстолит.
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #97 : Сентября 25, 2009, 01:19:58 pm »
Всё, заказал я уже из бронзы. там ещё и вал надо сам поправить. Немного поело его. Мастер металлист сказал что видемо при сборке туда была попавши частицы твёрдого металла . По идее сам вал не должно было погрызть. Но вал немного износило. Только царапины глубокие .  Так что сейчас отшлифуют вал а под него сделают уже подшипник скольжения . что бы небыло люфтов .
В понедельник обещали сделать.  Цена вопроса 800 рублей плюс  ПВМ  21%
Из всекго этого самое трудное было убедить мастера что бы он смог выписать  счёт фактуру на ремонт. Станок то казёный. А бумаг а бумаг сколько заветрелось))) Пришлось писать обоснование а дальше надо ещё опрос делать  потом договор заключать .  Не столько работы сколько бюрократии.
И ещё для владельцев даных рейсмусов , это мне этот же мастер сказал . Регулярно проводить замену смазки . Не реже раз в каартал . И ложить туда графитную смазку.  А по моими наблюдениям и по результату поломки то особо надо обращать внимание на подшипник где стоят две звёздочки . То есть туда сходятся две цепи. Одна от двигателя а другая передающая обороты на другой вал и получается самая большая нагрузка.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #98 : Сентября 25, 2009, 05:03:37 pm »
У меня на Корвете-21 не так давно развалилась цепь. Один раз заклепал, станок немного поработал и цепь опять отвалилась. Вторая заделка подручными средствами продержалась половину доски. После чего купил и поставил новую. Когда менял, люфтов в валах не обнаружил.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Октября 05, 2009, 07:10:26 pm »

В понедельник обещали сделать.  Цена вопроса 800 рублей плюс  ПВМ  21%
Как дела? Всё удалось? Как работает рейсмус?