Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Еще одна цепная пилорама  (Прочитано 334894 раз)

Оффлайн dizel

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Еще одна цепная пилорама
« Ответ #550 : Октября 01, 2012, 08:53:11 pm »
Выкладываю не большой свой фото отчёт почти за два года усовершенствований своей пилорамке. Усилена конструкция по жосткости, подача масла под давлением, на блоке имееться натяжитель цепи, добавил ручку для механической подачи пилорамы, тепер спина одыхает :boast:крутиться ручка легко и равномерно подача на бревно без рывков, зади стоят колёса для транспортировки в гараж да и от постороних зависливых глаз прячеться в гараж.

Позже добавлено автором:
краники для регулировки масла

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
Да ещё ,зажимы бревна добавлены венты, осталось устранить визжание задней звездочки, когда пилит под нагрузкой издаёт непреятный звук, думаю что из за того что звёздочка плавает не закреплена жостко.
« Последнее редактирование: Октября 01, 2012, 09:05:33 pm от dizel »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Васёк19

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тюменская Обл. Тобольск
  • Злой лесоруб )
    • Фотошопер
« Ответ #551 : Октября 01, 2012, 09:07:31 pm »
Выкладываю не большой свой фото отчёт почти за два года усовершенствований своей пилорамке. Усилена конструкция по жосткости, подача масла под давлением, на блоке имееться натяжитель цепи, добавил ручку для механической подачи пилорамы, тепер спина одыхает :boast:крутиться ручка легко и равномерно подача на бревно без рывков, зади стоят колёса для транспортировки в гараж да и от постороних зависливых глаз прячеться в гараж.

Позже добавлено автором:
краники для регулировки масла

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
Да ещё ,зажимы бревна добавлены венты, осталось устранить визжание задней звездочки, когда пилит под нагрузкой издаёт непреятный звук, думаю что из за того что звёздочка плавает не закреплена жостко.
от чего такой вал на фото DSC01677.JPG?

Оффлайн dizel

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #552 : Октября 01, 2012, 10:01:41 pm »
Точно не могу сказать, корпус вроде  толи от мотопомпы толи от насоса , там поменял только подшибники и увеличил сичение вала на выходе 16мм, потм проточка под тарелку со звёздочкой 15мм.

Оффлайн Васёк19

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тюменская Обл. Тобольск
  • Злой лесоруб )
    • Фотошопер
« Ответ #553 : Октября 01, 2012, 10:50:54 pm »
Точно не могу сказать, корпус вроде  толи от мотопомпы толи от насоса , там поменял только подшибники и увеличил сичение вала на выходе 16мм, потм проточка под тарелку со звёздочкой 15мм.
я в своё время вал токарю заказывал :ja_protiv:, только вот так  лежит без дела, не пригодился :no:

Оффлайн stolyar1968

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #554 : Октября 02, 2012, 11:06:07 am »
Не плохо сделано......у меня такого ещё в сборе нет....

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
то что ниже не доделано

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Октября 02, 2012, 07:34:45 pm от stolyar1968 »

Оффлайн dizel

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #555 : Октября 02, 2012, 09:16:18 pm »
stolyar1968 надеюсь регулеровку колёс не забыл придусмотреть? когда поставишь пилорамку на рельсы, будет видно по пропилу и шине как выставлена пилорама, когда свою выставлял режущяя сторона шины была занижена, и она наровилась зарываться вниз, задняя часть была задрана и она уже выстругивала низ будущей доски при  этом паз пропила увеличился до 1го см. так же выставлять прейдёться в другой плоскости паролельно шины к рельсам. :look:

Оффлайн stolyar1968

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #556 : Октября 03, 2012, 09:58:22 am »
колёса можно регулировать если проточить круглым напильником  в квадратной трубе отверстие вниз или вверх...но можно и ещё шину немного подвигать вмест е с пильным механизмом ---он у меня не жёстко прихвачен ---на болтах стоит...наклон можно поменять  следующим образом....отпустил два болта подложил тонкую пластинку под низ или верх и снова затянуть....ну и немного можно повернуть-самую малость.....там видно будет

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Октября 03, 2012, 09:31:21 pm от stolyar1968 »

Оффлайн dizel

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #557 : Октября 05, 2012, 12:55:27 am »
stolyar1968 как себя ведёт беззвёздочная шинка? негрееться?

Оффлайн stolyar1968

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #558 : Октября 05, 2012, 07:28:47 am »
безвёздочная шина ведёт себя пока нормально----мало очень резал всего лишь три бревна осины и то резал не сразу все подряд.....пока привезёшь на мотоблоке с перелеска......а так вероятно всего буду договариваться с парнями которые дровами занимаються.......чтобы привезли по три-четыре метра.........куба три четыре....ну  и конечно не гнилового дерева и сильно кривого

Оффлайн gramot

• Новичок
  • *
« Ответ #559 : Октября 10, 2012, 09:33:06 am »
Здравствуйте,  покажите  пожалуйста  как сделать узел  куда садится шина, как сделать натяжку  цепи   и  подачу масла для смазки

Оффлайн stolyar1968

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #560 : Октября 10, 2012, 02:08:45 pm »
Всё сделано как в обычной пиле.......то есть у меня крепиться двумя болтами----а можно и шпильки крутить а потом гайками затянуть.......натяжка происходит тоже как в пиле сделан ползунок  который и натягивает её......смазка  дополнительно просверлил в шине на конце отверстие и вставил трубку куда и подаёться масло.....будет погода сфотографирую и покажу...всё оказываеться элементар.....правда я тоже долгое время голову ломал...сейчас может бы сделал всё немного иначе...чтобы не было так громоздко

Оффлайн gramot

• Новичок
  • *
« Ответ #561 : Октября 10, 2012, 07:33:27 pm »
СПАСИБО  ЖДУ ФОТО

Оффлайн dizel

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #562 : Октября 11, 2012, 09:41:41 pm »
На фото DSC01680.JPG справа стоит винт на 6 под плоскую отвёртку, в место гайки ползунок с пыптиком для в ставки шины, с другой стороны винт обжат не да :вая выкручиваться, вот и вся система.  :i-m_so_happy:

Оффлайн LeonidKLG

• Новичок
  • *
  • Из: LeonidKLG
« Ответ #563 : Октября 13, 2012, 07:55:35 pm »
Я тоже не согласен с верхним постом, человек который написал эту тему пилит по скорости не уступая ленточки, по памяти помню на задней ведущей звёздочки 9000 оборотов , бревно вроде 4метра меньше минуты рез, правда сосна. Пилю щас восновном дуб, брёвна не меньше 40см, длиной 2.25 м по  самому широкому резу прохожу максимум 2-2.5мин. А насчёт цепей новая с 30* заточки пилит не хуже чем с 15*, цепи нужно уметь править и точить, и намного легче чем заточить и правельно развести ленточную. Я уже молчу за осколки которые с времён войны поподаються в дереве, ленточке пипец сразу, а цепь можно подточить и опять вперёд. Насчёт ширины пропила, цепи с 1,5 мм пазом направляющей делают пропил 8 мм, с пазом 1,3 делают до 6 мм. Щас появились цепи твёрдоспалвныё, которые тупяться в четыре раза медлиней обычных, что тоже большой плюс для цепных пилорам.

Мучайтесь с шиной на здоровье. Я написал что пережил тот период пиления шиной, теперь пилю лентой и жалею что раньше этого не сделал. Уже бы давно в своей бане мылся.
что у ленточных, что у шинных есть свои недостатки. По расходникам распилить на шине дороже.
Пилил я только свежий сырой лес (сосна) под брус 150х150 бревна 350-400 мм.

Перепробовал почти всех производителей цепей. 
Первинство однозначно у ШТИЛЯ :i-m_so_happy:
пилите Шура она золотая

Оффлайн dizel

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #564 : Октября 13, 2012, 10:21:37 pm »
LeonidKLG вы забылись ,что здесь форум самодельшиков и многие не могут позволить себе купить готовую пилораму, а если и покупать то нужно на ней зарабатывать а не стояла, лично для себя, с головой хватает шиной и не большой столярки.

Оффлайн stolyar1968

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #565 : Октября 13, 2012, 11:10:34 pm »
Готовую пилораму купить конечно сложно....хоть ленточную хоть шинную...а так подумал что мог приспособил вот и эффект.....для дома я считаю шинной просто за глаза...здесь правильно замечено- форум самодельщиков а не олигархов лесопрома......так что не путайте адрес господа когда сюда заходите...если у вас в кармане баксы теснят его...... то тогда выходите на российские просторы......

Оффлайн dizel

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #566 : Октября 13, 2012, 11:16:55 pm »
Да кстати ,если бы мне нужна была баня  за три четыре дня камаз дуба пирипилил бы.

Оффлайн serg880

• Больше 20 сообщений
  • **
    • Лесная биржа
« Ответ #567 : Марта 15, 2013, 10:19:22 am »
Тут есть чертежик шинной пилорамы http://exchangeforest.ru/lesopilnoe-oborudovanie/pilorama-svoimi-rukami.html
Лесная биржа, купля и продажа лесоматериалов http://exchangeforest.ru/

Оффлайн Михаил П.

• Новичок
  • *
  • Из: Украина
« Ответ #568 : Мая 23, 2013, 10:01:54 pm »
Здраствуйте!Обращаюсь ко всем хозяинам цепных пилорам!Кому не жалко скиньте хотя бы примерные размеры вала!Какой внутренний диаметр ведущей звездочки штиль,а то торгаши типа не знают!

Оффлайн dizel

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #569 : Июля 22, 2013, 11:28:03 pm »
Не совсем коректен вопрос, но хоть и запоздалый отвечю. Есть три стандарта шага , как ципей , так и звездочек, нужно определиться сначало с шинами , с мощьностью , и соответствено подбирать к шине звезду , чем больше ведющая звездочка, тем больше скорость резания и производительность пилорамки, покупать и подбирать лутьше в фирменых магазинах, консультант обязательно поможет.

Оффлайн Михаил П.

• Новичок
  • *
  • Из: Украина
« Ответ #570 : Июля 22, 2013, 11:50:30 pm »
Спасибо за ответ,я уже купил штилевскую шину,цепь,звёздочку!3аказал вал,купил двигатель бензиновый с вертикальным валом,короче буду собирать!

Оффлайн dizel

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #571 : Июля 23, 2013, 11:04:35 am »
Удачи , было бы не плохо увидеть фото отчет по вашей пилорамки. Я тоже с украины. Будут вопросы, отвечу судовольствием.

Оффлайн Тахир

• Новичок
  • *
  • Из: татарстан
« Ответ #572 : Января 25, 2014, 03:20:39 pm »
Всем доброго времени суток. Начал собирать пилораму цепную, вот только двигатель смущает который у меня есть -3квт 3000 оборотов.  Читал на форумах, что необходимый минимум мощности четыре киловатта. Вот олько не обратил внимание четыре кило при 220 вольтах или при трёх фазах . планирую подключать раму к трем фазам, вопрос -хватит ли три киловатта  при 6000 оборотов на звездочке?

Оффлайн dizel

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #573 : Января 31, 2014, 01:20:05 am »
На 3-х кв попилите может чуть дольше чем на 4-кв, в принципе у меня на 4-х почти не грелся , притом что пилил исключительно дуб и брёвнышки были и по 50 см, мотор успевает остыть покуда кантуешь бревно, пробуйте.

Оффлайн Тахир

• Новичок
  • *
  • Из: татарстан
« Ответ #574 : Февраля 01, 2014, 12:39:39 am »
Значит пилить можно будет , но есть вероятность ,что мотор будет греться. Тем более что в дальнейшем будет установлена шина подлиннее, пока  делаю из того что есть - шина орегон на 72 звена паз 1,3мм.  Буду искать 4квт все таки. Спасибо за ответ!