Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Цепная мини-пилорама  (Прочитано 470211 раз)

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Цепная мини-пилорама
« Ответ #125 : Октября 02, 2006, 12:09:47 pm »
Посмотрел на живой Logosol
стоит 
На пр.Мира http://shindaiw...php?module=news

впечатляет , но не более.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #126 : Ноября 18, 2006, 10:11:44 pm »
 Повторил конструкцию Генадия. Очень понравилась поростота. Не стал нечего добавлять от себя, кроме поворота шины вперёд.
Повёлся на рассуждения наших теоретиков о том что пилиться будет легче, а может быть даже и автоподача появиться.
 Не появилась.
 Чуть не сжог двигатель.
 За разговорами забыли, что резание из поперечного превращается в попутное, применяемое толко в жестких системах и то ограничено.
В случае с ручной подачей поисходит резкий бросок вперед, зубья цепи врезаются в дерево (Не помогают даже ограничители),
двигатель резко останавливается. Когда пилишь вручную, руки автоматечески снижают усилие нажима при подхватывании цепи.
 Кстати я не помню не одной ленточной или рамной пилорамы в которой пила идет под углом к бревну.
Поэтому, раз шина перпендикулярна заготовке то отпадает необходимость ставить её слишком длинной (дорогая, толстая).
 Число оборотов вала двигателя не должно быть меньше 3000 так как при числе зубьев ведущей звездоки от 6 до 9, ее диаметр от 4 до 6 см поэтому скорость цепи сравнительно не высока.
Увеличить скорость,а заодно и увеличить ресурс цепи можно поставив звездочку с большим числом зубьев, но тогда надо ставить 2 шины (как на рисунке в начале темы). Но это уже совсем другая машина.
 Поиски звездочки от нормальной пилы на момент постройки не увенчался успехом, а заодно и решив сэкономить, поставил с
Дружбы. Очень пожалел. Качество этого "изделия" отечественной промышлености ниже всякой критики (Китай отдыхает).Раньше думал что плавающяя головка служит для компенсации теплового удлинения цепи, но скорей она нужна для компенсации косяков при изготовлении этого чуда. Пока пилит в принципе нормально (быстро), если не считать что распил имеет вид натуральной стиральной доски, Откуда она такая берется так и не понял. Такчто современем поменяю шину на орегоновскую.
 Доработал упоры для бревна. Один в виде гребенки поставил в конце доски на всякий случай. Боковые такого же вида через
каждые 40 см под самой шиной (1 см). Бревно удерживается без всякой посторонней помощи.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #127 : Ноября 19, 2006, 12:06:12 am »
Ну что-ж, значит не стоит расчитывать на самоподачу. А потому,  распологать шину под углом, но наоборот, концом назад. И тогда рывка вперёд не будет. Надо всё-же делать изменяемый угол. Будет возможность подбирать в зависимости от плотности древесины. То, что у вас не получилось с этим делом не значит, что пилить под углом не легче чем перпендикулярно. Возможно и "стиральная доска" будет помельче.
А чтоб не сжеч движок обычно ставят на станках защиту.
С уважением.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #128 : Ноября 19, 2006, 12:38:00 pm »
 Конечно, можно и поэкспериментировать, но помоему шкурка выделки не стоит.
Лучше взять нормальную шину и ислючить биение ведущей звездочки.
Защита на двигатель уже поставлена, но резкая остановка цепи грозит ее разрывом да и двигателю это здоровья не добавляет.

Оффлайн retro

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #129 : Ноября 21, 2006, 02:23:32 am »

Оффлайн мутный тип

• Новичок
  • *
  • культурная столица беларуссии Витебск
« Ответ #130 : Декабря 10, 2006, 05:17:16 pm »
Здавствуйте мастеровые. На вашем форуме впервые.
Есть желание сделать цепную пилораму, у меня есть движёк 4кВт 2800 380V (3 фазы на даче) шина и цепь штиль+ куча железа.Пилорам визуально я не видел (только на фото) впринцепе конструкция простая вот только мне не понятно как  крепится ведущая звёздочка на вал. Подскажите если не трудно.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
« Ответ #131 : Декабря 11, 2006, 09:38:34 am »
Впринципе, самый простой способ, это засверлить на валу соосное отверстие, нарезать резьбу, и крепить звёздочку болтом.
Сверлить нужно на вращающемся валу (т.е. запустить двигатель и сверлить дрелью...).
Другой вариант: Насадить на вал какой нибудь шкив и сточить его УШМ-кой до диаметра чашки сцепления звёздочки. Чашку надеть на сточенную болванку и закрепить винтами в тело болванки...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн мутный тип

• Новичок
  • *
« Ответ #132 : Декабря 13, 2006, 01:45:20 pm »
Самый простой способ хорошо, но насколько он надёжный и долговечный. Я вообще планировал звёздочку сажать не на вал двигателя, а на отдельный вал, на ременной передаче. А если заказать звёздочку на заводе? Вот только не знаю из какой стали сделана родная звёздочка. Тогда можно посадить и на шлицы и на шпонку. Как думаете?

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #133 : Декабря 13, 2006, 02:13:21 pm »
Лично я, при любых обсьоятельствах, стараюсь как можно более упростить конструкцию.
Если мы говорим о надёжности, то при добавлении в конструкцию дополнительных механизмов (в данном случае - редуктора), неминуемо понижает надёжность - это азбука механики...
Кроме того, производитель пильных шин рекомендует менять шину и звёздочку после износа 3-х (или 5-ти, точно не помню) цепных пил. Посему, не стОит париться... Сажайте звёздочку на вал...
... и пилить Вам, не перепилить!

Оффлайн мутный тип

• Новичок
  • *
« Ответ #134 : Декабря 13, 2006, 02:41:30 pm »
Согласен чем проще тем надёжней,а оборотов 2800 хватит. Вопрос безопасности если цепь заклинит 4кВт не так просто остановть.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #135 : Декабря 13, 2006, 03:56:18 pm »
В любой конструкции, вопрос безопасности решается кожухами, экранами, защитной автоматикой и пр., а не добавлением ремённого редуктора :)
2800 - вполне рабочие обороты, применяемые на пром-пилорамах.
4-х киловатный двигун в купе со стандартной пуско-защитной автоматикой - вполне красивый вариант для мини-пилорамы.

Оффлайн мутный тип

• Новичок
  • *
« Ответ #136 : Декабря 13, 2006, 04:28:05 pm »
Никогда МТЗ и ТО не добавляло жизни двигателю, а скорее наоборот. Лучше уж пару ремней спалить чем лешится двигателя. Кстате ваш двигатель по виду никак не похож на 2 кВт, скорее больше...

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #137 : Декабря 14, 2006, 09:11:03 am »
... мой двигатель 2-х киловатный (во всяком случае на шильдике так написано), и перематывался он из расчёта 2 кВт. Работает без всякой защиты... Ничего ниразу не клинило, не останавливало...
Впрочем, чего уговаривать... Ремни так ремни...

Оффлайн мутный тип

• Новичок
  • *
« Ответ #138 : Декабря 15, 2006, 07:03:16 am »
Не обижайтесь уважаемый pinout мне ваша конструкция очень понравилась(особенно крепление звёздочки болтом).
Но как я по профессии энергетик вопрос электробезопастности и защиты оборудования для меня на первом месте.
Начал собирать должно получится что-то вроде этого

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #139 : Декабря 26, 2006, 08:52:36 am »
Бросьте, какие обиды?
У меня несколько другой подход к конструированию... Хочется быстренько слепить (с минимальными вложениями) работающую конструкцию, быстренько получить результат (может быть даже прибыль), наиграться и остыть... Такова черта характера. Поэтому всегда стремлюсь упростить/удешевить. Нет у меня основательности. Это конечно минус...
С другой стороны, делать сложный/надёжный агрегат, чтобы распустить пару дубов на поделки - смысла нет, если конечно речь не идёт о промышленном/полупромышленном выпуске пиломатериалов...
Во всяком случае, желаю удачи.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #140 : Декабря 26, 2006, 10:15:34 am »
... мой двигатель 2-х киловатный (во всяком случае на шильдике так написано), и перематывался он из расчёта 2 кВт. Работает без всякой защиты...

А какие обороты на шильдике написанны?
Если мотор до перемотки был 2-х киловатным 4-х полюсным, то на нем стоит 3-х киловатный магнитопровод, для мотора, который был бы 2-х полюсным. Если мотор был изначально шестиполюсным, то его магнитопровод при пересчёте в двухполюсный двигатель может отрабатывать и 4 кВт.
Мне тоже показался моторчик великоватым для двухполюсного двухкиловатника.
Так что, ув. pinout, Вас обманули, Вам продали гораздо более дорогой мех ;) ( почти Ильф и Петров).
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #141 : Декабря 27, 2006, 05:47:53 pm »
Позволю себе немного поумничать...
На самом деле, в электротехнике оперируют понятием "пара полюсов".
Дык вот, при одной паре полюсов на фазу - получаем 3000 об/мин, при 2-х парах - 1500 об/мин. и т.д.
(Прикольно, но в Институте, я получил 5-ку по Электротехнике ответив лишь на один вопрос: "Чем отличается трансформатор от автотрансформатора :)"...
Мой движок был 2 кВт х 3000 об/мин., т.
Да и это не важно: Чтобы понять, какой мощности нужен двигун для пилорамы, надо взять и перевести лошадиные силы любой бензопилы в килоВатты...
Кто нибудь знает это соотношение?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #142 : Декабря 27, 2006, 05:57:42 pm »
Да и это не важно: Чтобы понять, какой мощности нужен двигун для пилорамы, надо взять и перевести лошадиные силы любой бензопилы в килоВатты...
Кто нибудь знает это соотношение?

1 л.с. = 736 Вт
Есть моторы с переключателем оборотов - 3000/1500 "Минздрав" (скальпели что-ли ими затачивают). Вот я его пока не разбирал, а очень интересно, так ли там меняется скорость, как пишет Геннадий.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #143 : Декабря 27, 2006, 06:04:08 pm »
Пара полюсов действительно удобна для расчётов синхронной скорости вращения, но двигатели, тем не менее, называют двухполюсными, а не однопарными, и шести полюсными, а не трёхпарными, да и на шильде бьётся числоо полюсов, а не их пар. Ну в общем это не важно - важно что понятие в голове есть, значит не ошибётесь.

Перевод киловатов в л.с. - это не такой простой вопрос. Конечно, всем известно сколько в л.с. содержится Ватт, но в нашем случае надо учитывать и кпд двигателей, а они у каждого конкретного двигателя свои ...

В могоскоросных ассинхронных моторах в статорах, как я понимаю, имеется несколько наборов обмоток, образующих разное колличество полюсов. И комутируя из них требуемую конфигурацию, можно получать желаемую скорость (разумеется из предложенного набора). Могоскоростные моторы весьма громоздки, да и дороги.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн MasterHome

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #144 : Декабря 28, 2006, 03:12:47 pm »
Ребята, чего забиваль головы лишней информацией. Производители цепных пилорам уже все посчитали. Давайте посмотрим у LOGOSOLа.

Мощность двигателя - 5кВт 3х фазный ввод.
Передача ременная многоручьевая.
Скорость цепи - 22,5 м/сек. (рекомендация изготовителя цепи)

http://1914.ru/pdf/1234.pdf

Оффлайн Baza

• Новичок
  • *
« Ответ #145 : Июля 18, 2007, 01:17:02 pm »
Сейчас ехал с работы и специально заехал в инструментальный магазин. У них там отдел цепных пил есть, ну и бухты с цепями всякими стоят, и шины тоже. Переговорил с хозяином магазина, на счёт того какие их этих цепей для продольного распила. Оказалось никакие :(. Но он говорит не горюй - любую цепь тебе переточим под продольный рез - у нас заточной станок для цепей есть. Ну я говорю, дану, мол станет эта цепь стоить как крыло самолёта .... Он вызвал в торговый зал заточника и спросил при  сколько выходит цепь переточить? Тот сказал, что смотря какая цепь, но в среднем рублей 50. Так что не так и страшно.
Вообще-то, у них там продаётся какая-то бензопила с насадкой, с помощью которой брус распускают на доски.
А где этот магазин находится?

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #146 : Июля 31, 2007, 12:17:46 am »
Извиняюсь, что не по поводу данного сабжа, но понравилась такая пилорамка http://www.mast...ead.php?t=33031 и здесь еще http://ablett.j...orkshop/csm.htm
Как вам такая идея?
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн MasterHome

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #147 : Июля 31, 2007, 11:00:15 am »
Такую вещицу нужно иметь. Она хороша тем, что не нужно нанимать технику для транспортировки балансов. Приехал в лес, напилил, погрузил и уехал.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #148 : Июля 31, 2007, 11:47:04 am »
Если пару бревен в месяц нужно порезать, и процент выхода не важен - то такая штука решает много проблем.
Но у нас дерево уже недешево и пилить уже учимся экономно.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #149 : Июля 31, 2007, 03:15:37 pm »
Я на каком то сайте встречал, по моему в Японии, чел ездит по городу на машине, типа универсал, там где спилили дерево, подъехал, попилил, загрузил доски и уехал. :) Думаю это больше для таких вещей подходит.
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/