Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: А нужен ли рубанок?  (Прочитано 97009 раз)

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Re: А нужен ли рубанок?
« Ответ #225 : Августа 07, 2012, 02:03:00 am »
а нафига, собссно?

Мне часто надо. У меня детали в полмиллиметра - обычное дело. :) Поэтому полным ходом осваиваю ручной инструмент. Чему и рад несказанно. )))
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #226 : Августа 07, 2012, 02:44:51 am »
А что вы предлагаете ловить? Миллиметры? Сантиметры? Метры?
Я, в общем-то, ничего не предлагаю... Интересуюсь просто. ИМХО, десятки -- за глаза. Сотки на дереве в обычной столярной работе ни к чему. Естессно, могу быть неправ, потому и не утверждаю, а задаю вопрос. :) Уже вроде обсуждалось неоднократно, но вразумительного ответа я не припомню (может, пропустил)...

Мне часто надо. У меня детали в полмиллиметра - обычное дело.
Дмитрий, я полагаю, речь о моделизме? Вполне могу представить. Только не понимаю, как такое детали обрабатывать, например, рубанком. Мелкой шкуркой на оправке -- понимаю. Резцом -- понимаю. Если рубанком, то только специальным малышом каким-нибудь. Я ошибаюсь?

Вообще, моделизм -- это все-таки не совсем то же самое (точнее, совсем не то же самое), что "традиционная" столярка...
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #227 : Августа 07, 2012, 03:40:25 am »
Интересуюсь просто. ИМХО, десятки -- за глаза.
Ну вот вы сами ответили. Чтобы получить точность до десяток нужно инструмент на порядок точнее, т.е. инструмент позволяющий снимать сотки. Обычная толщина стружки при чистовой обработке где то 0,02-0,03 мм и в этом нет ничего такого особенного, это совершенно не трудно получить, по сути это норма. Да и строгать стружку толщиной в 0,1 мм не очень то легко, да и поверхность будет не очень то чистая. К тому же вывести ровную плоскость при толщине 0,1 мм не очень то легко, я думаю уже будут заметны желобки если свет направить вдоль плоскости под углом. Да и если просто надо подровнять и освежить уже имеющуюся плоскость, то снимать 0,1 мм совсем не обязательно.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #228 : Августа 07, 2012, 05:06:39 am »
Чтобы получить точность до десяток нужно инструмент на порядок точнее, т.е. инструмент позволяющий снимать сотки. Обычная толщина стружки при чистовой обработке где то 0,02-0,03 мм и в этом нет ничего такого особенного, это совершенно не трудно получить, по сути это норма. Да и строгать стружку толщиной в 0,1 мм не очень то легко, да и поверхность будет не очень то чистая.
Мы о разных вещах говорим... :) Я Вас понял, и совершенно согласен. Насчет толщины стружки, легкости и удобства строгания и чистоты поверхности я в курсе. Под "ловлей соток" я имел в виду именно задачу получить поверхность или деталь с заданной точностью, т.е. до сотых долей мм (в пределе точности -- до 0.01 мм). Я знаю, что это возможно, но не понимаю, зачем. Просто я считаю такую точность совершенно избыточной в деревообработке, уже хотя бы потому, что колебания влажности и температуры приведут к более заметным изменениям в геометрии деталей.

З.Ы.: ручным инструментом я работать люблю, и по возможности пользуюсь именно им, а не электрическим.

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #229 : Августа 07, 2012, 06:56:39 am »
а нафига, собссно?
А шипы и прочие сопряжения?

"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #230 : Августа 07, 2012, 07:16:52 am »
А шипы и прочие сопряжения?
А клеевый шов?
мне тоже странными кажутся попытки подогнать с точностью до соток деревянные изделия, колебания  древесины куда больше этих соток.....
« Последнее редактирование: Августа 07, 2012, 07:19:36 am от влюбчивая ворона »

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #231 : Августа 07, 2012, 07:31:48 am »
Ну и что что шов? Ну вот простой пример, сопряжение обвязки прямой-обратной фрезой. Иногда попадаются фрезы которые делают излишне плотное сопряжение, склейка получается голодной. Тогда проще всего каждую стоевую разок пройти рубанком по кромке в месте примыкания царги.
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #232 : Августа 07, 2012, 08:02:06 am »
Нет, вопрос не в этом.Вопрос - нужна ли точность до сотых, если детали в течении суток могут менять свои линейные размеры в пределах десяток? То-есть на порядок больше..... А с современными клеями(ПВА, ПУР) точность сопряжения допустима в пределах 0,4 мм.
« Последнее редактирование: Августа 07, 2012, 08:04:55 am от влюбчивая ворона »

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #233 : Августа 07, 2012, 10:53:55 am »
Только не понимаю, как такое детали обрабатывать, например, рубанком. Мелкой шкуркой на оправке -- понимаю. Резцом -- понимаю. Если рубанком, то только специальным малышом каким-нибудь. Я ошибаюсь?
Шкуркой завалятся кромки, а мне очень часто нужны чёткие грани, т.ч. рубанки  - самое то. Да и качество поверхности из-под рубанка меня просто завораживает (надеюсь судьи на конкурсах моё мнение тоже разделят :)) Конечно, размеры в основном небольшие, купил весной трёшку, думал, что больше и не потребуется, но вот недавно Всеволод Борисович мне подарил "тайваньскую" пятёрку низколежащую, я подумал, что либо на полочке стоять будет, либо придётся табуретками заняться, а распробовал - из рук не выпускаю! :) Недавно заготавливал материал на очередную модель - рейсмусный станок даже доставать не стал, рубанком сделал быстро и чисто (а объём заготовок был сравним с неплохим комодом).

Вообще, моделизм -- это все-таки не совсем то же самое (точнее, совсем не то же самое), что "традиционная" столярка...
С одной стороны - да, а с другой, за последние полгода-год, знакомясь исключительно с "традиционной столяркой" и её приёмами, я вышел на качественно новый уровень.

Здесь ещё такое дело, я очень умелый и опытный металлист (и скромный, да  :embar:). А дерево - ну, как всякий деревенский житель - топором подтесать, пилой подровнять, рубанком иногда пригладить. Больше плотницкая работа. Поэтому, когда начал много работать с деревом, по инерции переносил на него приёмы металлообработки. У меня всяких специальных станков, станинок и приспособ полшкафа набралось, а сейчас я почти всё раздарил, поскольку обхожусь ручным инструментом. Трачу на порядок меньше времени, получаю более высокое качество, да и заезд на дачу у меня теперь выглядит намного скромнее - раньше полдня из машины железяки таскал, а сейчас на электричке со "школьным" рюкзачком приезжаю. Ну и конечно, как уже много раз было сказано до меня - кайф от работы с ручным инструментом не сравнить ни с чем.

И всё это - благодаря форуму и его замечательным Мастерам!  :thank_you:
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #234 : Августа 07, 2012, 10:56:44 am »
Поэтому, когда начал много работать с деревом, по инерции переносил на него приёмы металлообработки
Вот, вот, был у меня бывший металлист, так его заготовки дверей и окон приходилось кувалдой сопрягать.... Ох уж эти соточники.....
 :ne_shali:

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #235 : Августа 07, 2012, 11:01:37 am »
Кстати, да. :) Но я исправился. А сотки... ну вот, настелена у меня палуба, сдуру (материала мало) взял минимальную толщину планок - не 2-2.5, как принято, а 1.5. Понадеялся на ровное основание. А вышел танковый полигон. Задача - максимально выровнять, при минимальном снятии материала. Шкурку нельзя - пыль от бумаги, имитирующей конопатку, забьётся в поры дерева. Выставил сотку на рубанке и через десять минут - бальный зал. С циклей полдня провозился бы.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #236 : Августа 07, 2012, 11:05:03 am »
Выставил сотку на рубанке и через десять минут - бальный зал.
Для этого и нужен рубанок.... :good: Я ж имел ввиду точность сопряжения деталей.....

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
« Ответ #237 : Августа 07, 2012, 11:11:13 am »
Пытаюсь уйти от долботятелизма на работе и компьютера с помощью дерева. Зачастую это делается вечером на кухне. Вот здесь и нужен рубанок и цикля. Естественно, наждачкой проще, но пыли больше. Поэтому пытаюсь осваивать именно работу ручным рубанком. Да и качество поверхности даже после обычной заточки рубаночного ножа на наждачке в 1000 грит явно выигрывает наждаку. Вот приедет водник, тогда буду играться дальше с заточкой.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #238 : Августа 07, 2012, 11:16:00 am »
Я ж имел ввиду точность сопряжения деталей.....
По сопряжению полностью согласен. Излишняя точность и в железяках вредна. Изначально то разговор зашёл о том, зачем вообще нужна соточная стружка.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #239 : Августа 07, 2012, 11:18:05 am »
Изначально то разговор зашёл о том, зачем вообще нужна соточная стружка.
Тут согласен, рубанку в этом нет равных....

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #240 : Августа 07, 2012, 11:19:55 am »
Изначально то разговор зашёл о том, зачем вообще нужна соточная стружка.
Значит, я просто не так понял... :pardon: Мой вопрос "нахрена" относился именно к точности изготовления деталей.

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #241 : Августа 08, 2012, 07:43:59 pm »
Тут наверное о точности изготовления деталей речь вести не стоит. Просто полно операций в которых нужно снимать именно сотки с готовой поверхности, ну например волну от рейсмуса убрать с кромки с минимальным съемом материала. В общем многие подгоночные и отделочные работы рубанком выполнить на порядок проще чем станком. Ну вот нету нониуса у нас на фуганке ;)

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столяров.Фиолетоводеревец.
« Ответ #242 : Августа 08, 2012, 09:53:13 pm »
Соточная точность? Могу предположить - подготовка плоскости под фанеровку с последующей отделкой под блик. Понятно что будут деформации,  но инструмент то позволяет. Почему нет?
« Последнее редактирование: Августа 08, 2012, 09:56:35 pm от egorel »

shraik

• Гость
« Ответ #243 : Августа 08, 2012, 10:05:09 pm »
Просто полно операций в которых нужно снимать именно сотки

для деревообработки это нонсенс,у нас 12 квалитет качества.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
  • Из: Энергодар
« Ответ #244 : Августа 08, 2012, 10:16:42 pm »
 к ней нужно стремится(точность).Но если завтра пойдёт дождь(поднимется влажность)то высокая точьность будет как мёртвому припарка!
я учусь

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #245 : Августа 08, 2012, 11:26:45 pm »
Больше молчать не могу!
Читаю сообщения, и не могу их понять.
Неужели рубанком можно запиливать шипы, ведь тема про рубанки?
При чём тут точность, тоже не понятно. Хотя наверное это можно отнести к подгонке двух, или нескольких деталей, и точность тут уже визуальная, или тактильная, и сотки или десятки тут не при чём.
Я например никогда не замерял микрометром, или штангенциркулем сопряжение двух деталей в плоскости, только рукой, вернее пальцами, на ощупь.
Параллельные плоскости - под рейсмус, но там риски, и погрешность может быть больше соток.
Хотя подобное мнение ...
для деревообработки это нонсенс
.... для многих понятно, и вызывает удивление зачем она вообще нужна.
Только если мы говорим о рубанке, и о толщине снимаемой стружки, нужно говорить о чистоте получаемой поверхности .....
Обычная толщина стружки при чистовой обработке где то 0,02-0,03 мм и в этом нет ничего такого особенного, это совершенно не трудно получить, по сути это норма.
...., только и всего!!!
Хотя нет, не только. Малейшие перепады в соединениях, по плоскости можно убрать строганием, а можно шлифовкой.
Тут уже, кому как удобнее.
Вот теперь, только и всего.
Атмосферные осадки, давление, влажность ...., оставьте синоптикам.
Нужно не только читать сообщения, а ещё и понимать их смысл.
Многое что я тут наговорил, уже было озвучено ранее другими форумчанами,
но только почему то не было услышано.
Наверное немного резко высказался, но уж извините, иначе не мог.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #246 : Августа 09, 2012, 07:09:09 am »
Просто полно операций в которых нужно снимать именно сотки

для деревообработки это нонсенс,у нас 12 квалитет качества.
при изготовлении шаблонов на обрезную пилу,для производства,приходилось фуганком,под поверочную линейку 2кл точности-для металла,выстрагивать.Ну и прифуговка делянок у дедов-на просвет делалась.Какая там точность?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #247 : Августа 09, 2012, 07:57:09 pm »
Ну и прифуговка делянок у дедов-на просвет делалась.
На просвет не у дедов, а у их внуков.
У дедов на отлип.
Я знал одного такого.
Он пристрогал две делянки, метровой длинны, без угольника и правила "на глаз".
Затем предложил мне проверить его работу. Они залипали друг к другу.
За верхнюю, я поднимал нижнюю.
Потом проверил по плоскости - всё идеально.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Tischler

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #248 : Сентября 20, 2012, 10:50:07 pm »
Я знал одного такого.

У меня такой же знакомый был, светлая ему память. Дядя Вася - паркетчик. Тарную дощечку "на отлип" строгал.
Не делайте из Festool культа! Рано или поздно любой инструмент используется как молоток.

Оффлайн henikk

• Новичок
  • *
« Ответ #249 : Октября 03, 2012, 12:59:53 pm »
Речь идет о качестве поверхности? Или о геометрии заготовки?
В донцах можно получить очень точную геометрию. Только зачем это делать рубанком? Полагаю, не разумно тратить столько энергии на обработку... разве только в качестве курса лечебного похудания...

А вот с геометрией...
Именно о геометрии идет речь. Ручной рубанок дает очень качественную геометрию. Точность порядка 0,05 мм на мой взгляд вполе достижима.  0.2 мм достигается я думаю вообще без проблем.
0,05мм для деревва? По моему это даже замерить невозможно, такие допуски для металлов подходят, всеж материал стабильнее в разы.