Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Рубанок Protool.  (Прочитано 10626 раз)

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Рубанок Protool.
« : Декабря 23, 2008, 09:33:32 pm »
  Есть у компании Protool вот такой плотницкий рубанок.
  http://www.prot...=teh&Print=
  Как вы думаете почему нельзя использовать его для работе в перевёрнутом или стационарном положении.
  Единственное что мне приходит в голову при таком весе и мощности нет опор вала на какую-то неподвижную станину, как у фуганков.
  Очень меня интересует вопрос можно всё таки его перевернуть и работать? Чем это грозит? Ваше мнение?
С уважением. 

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Рубанок Protool.
« Ответ #1 : Декабря 23, 2008, 09:36:57 pm »
А для стационарного применения у него база не коротковата получается? И вообще, цель мероприятия? За такие деньги можно взять очень неплохой фуговальник, причем с солидным боковым упором.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Декабря 23, 2008, 09:53:47 pm »
    Вопрос не в цене.
    Здраво рассуждая почему нельзя рубанок использовать стационарно?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Декабря 23, 2008, 09:57:08 pm »

почему нельзя рубанок использовать стационарно?
Я давно пробовал использовать стационарно РЕБИРовский рубанок на 100 мм, не получилось. Авиационный вой и бешенно вращающийся барабан наводили ужас. А у этого  ширина 200мм, 13500 оборотов, страшно.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столяров.Фиолетоводеревец.
« Ответ #4 : Декабря 23, 2008, 09:59:30 pm »
   Боюсь ,что точности стационара от такого решения добиться ну никак не получится.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Декабря 23, 2008, 10:00:49 pm »
Если к весу рубанка прибавить вес обрабатываемых пиломатериалов шириной 205мм, то выходит что крепить его нужно основательно. Аналогичные устройства, которые мы знаем для стационарного крепления рубанков на 82мм, тут не потянут.
Вопрос - стоит ли всё это изобретать?
Этим рубанком хорошо строгать там, куда станок не затащить.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Декабря 23, 2008, 10:16:57 pm »
   Значит всё таки отсутствие независимой опоры вала, станины, и обороты.
   Спасибо.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #7 : Декабря 23, 2008, 10:21:11 pm »

обороты.

Обороты,мне кажется слишком большие (13500) для 205 мм ножа.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Декабря 23, 2008, 10:46:12 pm »
Обороты зависят о диаметра барабана, важна же линейная скорость кромки ножей.

Меня лично идея использовать рубанок стационарно - вообще рубанок, не только данный конкретный - не очень нравится по соображениям удобства и точности. Все-таки у станка должны быть длинные столы и серьезный боковой упор с надежным креплением и удобной регулировкой.

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
« Ответ #9 : Декабря 24, 2008, 12:30:00 pm »
Не знаю, по теме ли вопрос... но задам, ибо мысль давно в голове крутится :)

А нельзя ли рубанок поставить на рельсы для операции фугования? Ув. участник Ироко что-то подобное делал, но у него рубанок на боку стоит, что мне лично не очень нравится... А если он будет просто ездить по направляющим?

Мы знаем, что для подобных операций используются фрезера, а почему нельзя рубанок? Две боковины, достаточно широкие для жёсткости, между них какие-нибудь зажимы, чтобы доску не поднимало кверху... рубанок стоит (и, естественно, закреплён) на деревянной каретке, верх каретки упирается в заднюю подошву рубанка, низ - в направляющие. Фуговать таким образом детали шире рубанка вряд ли удастся (ну, его надо на каретку не ставить, а "подвешивать" - и я не уверен, что такой фокус выйдет), а вот чуть меньше ширины строгания - я думаю, можно.

Если так можно, то рубанки с высокой шириной строгания (упомянутый Protool - 205мм, Makita 1806B - 170мм, Makita KP301 - 300мм) обещают заменить компактные фуговально-рейсмусные станки вроде Корвет-24, причём полученная база будет точнее (направляющие-то можно хоть 2-3м сделать). Ну, ширина будет поменьше на ширину упоров каретки (на 32мм, если каретка из ДСП 16мм), а такую "направляющую" можно хранить вертикально, и места она будет занимать меньше. Да и безопасность... одно дело - работать с фуганком и ножами, торчащими кверху, и другое - возюкать рубанком за рукоятку...

Или я не прав? Неужели никому в голову такое не приходило, я уверен, что и до меня такое пробовали!!! Но в поиске ничего не нашёл...обругайте мою идею, пожалуйста!!!
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Декабря 24, 2008, 02:08:44 pm »
Вот, изваял тут каркасик идеи в SolidWorks. Рубанок изображён схематически - барабан, и две подошвы. Первая картинка - общий вид, вторая - без рубанка, чтобы было понятнее, третья - без каретки. Разумеется, нужно добавить ещё фиксацию детали и возможность изменения глубины строгания. Это, имхо, несложно, просто рисовать долго ... извиняйте, я в Solid'е уже разбираюсь, но ещё не гуру... :(

P.S. в качестве параметров "рубанка" использовались характеристики Makita 1806B, ширина строгания - 170 мм (соответственно, на этой приспособе будет 138 мм). Длину "рельсов" взял небольшую для наглядности - 1500 мм.

Оффлайн MAP

• Больше 250 сообщений
  • С уважением, Алексей
« Ответ #11 : Декабря 24, 2008, 02:38:45 pm »
Littorio,

А в места, указанные стрелками (в приложенном файле), можно добавить прижимные валики - тогда они будут сами прижимать заготовку перед рубанком и за ним.

С уважением,
Алексей
С уважением,
Алексей

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Декабря 24, 2008, 02:55:18 pm »
Littorio,

А в места, указанные стрелками (в приложенном файле), можно добавить прижимные валики - тогда они будут сами прижимать заготовку перед рубанком и за ним.

С уважением,
Алексей

Думал об этом, но, во-первых, это всё-таки приспособа "колхозная", с целью получить фуговальную приспособу с небольшими затратами денег и труда. А ролики - это уже сложнее (пружины там всякие делать надо, и т.п.)

Кроме того, не приведут ли ролики к "эффекту рейсмуса"? Прижим, например, нетолстых, изогнутых дугой досок приведёт к тому, что плоской поверхности мы не получим - доску прижмёт роликами, а потом она выправится...
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2008, 02:58:02 pm от littorio »

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Декабря 24, 2008, 02:57:37 pm »
фиксация заготовки - только прижимами "с боков" (на схеме я не стал этого показывать, я думаю, и так понятно...). При этом не будет прижимов доски рубанком, и поднимать кверху, под воздействием вращающегося барабана, её тоже не будет... (оба случая могут помешать получению плоскости).

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Декабря 24, 2008, 03:53:42 pm »
 littorio, можно немного покритикую? Мне кажется, кто такая конструкция вообще не будет строгать. И у стационарных и у ручных эл. рубанков съем материала происходит за счет разницы уровней подающей и приёмной плоскостей. При конструкции салазок, как на рисунке, передняя и задняя подошвы рубанка находятся в одной плоскости. Видимо салазки должны иметь ступеньку и, т.о. фиксированную толщину строгания. Но и в этом случае, после первого прохода, когда будут соструганы "холмы", дальнейший съем материала возможен только за счет подъёма заготовки вверх, или опускания всей конструкции относительно заготовки.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Декабря 24, 2008, 04:02:48 pm »
Конструкция будет работать только при подвешивании рубанка на регулируемой по высоте каретке. Прострогал слой, опустил рубанок ниже, прострогал следующий слой...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Декабря 24, 2008, 05:40:24 pm »
Конструкция будет работать только при подвешивании рубанка на регулируемой по высоте каретке. Прострогал слой, опустил рубанок ниже, прострогал следующий слой...

Регулироваться по высоте каретка должна, это очевидно. Сделать это, имхо, не так и сложно. Вот насчёт подвешивания - не соглашусь. В моём-то варианте рубанок не подвешен, а стоит на каретке. Разумеется, ширина строгания ограничена штатной шириной рубанка минус подставки на каретке.

Разумеется, подвешивание - лучше, но мне кажется,  не с каждым рубанком такой фокус пройдёт. Да и как это делать? Просверливать подошву и нарезать там резьбу? Не факт, что крепление окажется прочным - подошвы-то у них, наверное, тоненькие :(

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Декабря 24, 2008, 05:44:12 pm »
При конструкции салазок, как на рисунке, передняя и задняя подошвы рубанка находятся в одной плоскости.

Ну, разумеется, на рубанке выставлена опред. глубина съёма, не 0, что, в общем-то, заметно на рисунке 3 (левая подошва выше правой) :) Про регулируемую каретку уже сказал... Ну да, и наверное, не обойтись без регулировки высоты "стола"...
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2008, 06:01:28 pm от littorio »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Декабря 24, 2008, 05:47:03 pm »
Вот насчёт подвешивания - не соглашусь. В моём-то варианте рубанок не подвешен, а стоит на каретке.

Не обязательно подвешивать сам рубанок, можно подвесить каретку. По большому счету метод крепления может быть каким угодно, главное, чтобы рубанок мог опускаться, т.е. чтобы опоры (каретка) могли уходить вниз, ниже уровня заготовки.

Кстати, вариант с рельсами и катающемуся по нему рубанку имеет еще один подводный камень. Хорошую точность можно получить только при идеальной геометрии рельсов.

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Декабря 24, 2008, 05:54:02 pm »
Вот насчёт подвешивания - не соглашусь. В моём-то варианте рубанок не подвешен, а стоит на каретке.
Не обязательно подвешивать сам рубанок, можно подвесить каретку.

Нет. Если рубанок "стоит" на каретке, то, очевидно, опоры, на которых он стоит, находятся ниже подошвы рубанка. Я могу хоть заподвешиваться с кареткой, но ниже подошвы быть ничего не должно (для широких заготовок).

Соответственно, необходимо подвешивание именно рубанка. Да, может быть, можно придумать несколько методов (за подошву, за рукоятку, и т.д.), в зависимости от конструкции рубанка. Но чего-то все они мне кажутся "некустарными"...

Про геометрию рельсов... ну, пилит же местная публика и по деревянным направляющим... и вроде совсем-то недовольной назвать её нельзя.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2008, 05:56:03 pm от littorio »

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Декабря 24, 2008, 06:00:07 pm »
Кстати, про геометрию направляющих... на идею вообще натолкнула приспособа из моделистского прошлого... во всех книжках была описана... Методика получения тонких реек: на толстый лист фанеры наклеиваются две параллельные рейки необходимой толщины. На рейки ставим ручной рубанок, и заготовку пропускаем под ним, получая нужную толщину. Этакий "ручной рейсмус".

Там тоже всё деревянное и кустарное. Но тем не менее, рейки необходимых толщин мы в авиамодельном кружке получали. А реечки были тоже нетопорные... 2-5 мм в сечении.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2008, 06:07:08 pm от littorio »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Декабря 24, 2008, 06:09:51 pm »
Я могу хоть заподвешиваться с кареткой, но ниже подошвы быть ничего не должно (для широких заготовок).

С широкими заготовками вообще будет проблема, а с узкими можно подвесить именно каретку. На эскизе: серый рубанок, зеленая каретка, синяя рама с рельсами, красная заготовка, черные рельсовые опоры, заштрихована механика подвеса.

Про геометрию рельсов... ну, пилит же местная публика и по деревянным направляющим... и вроде совсем-то недовольной назвать её нельзя.

Пиление все же обычно черновая операция. Увод 0.5 мм и даже 1 мм в большинстве случае не сильно критичен. При строгании даже несколько десяток часто уже важны.

две параллельные рейки необходимой толщины. На рейки ставим ручной рубанок, и заготовку пропускаем под ним, получая нужную толщину. Этакий "ручной рейсмус".

Посмотрите у Metabo, AEG или Bosch рейсмусную приставку к рубанку. Заводская реализация описанного принципа. Правда, они стоят столько, что проще купить недорогой рейсмус.

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #22 : Декабря 24, 2008, 06:24:37 pm »
а с узкими можно подвесить именно каретку.

Ну, тут-то метод крепления каретки - дело техники... в основном определяемое тем, как удобнее сделать механизм поднимания заготовки. Интереснее было бы именно расширить идею на широкие заготовки (сорри за тавтологию). 

Эскиз неплох, но, как и у меня, не проработан метод закрепления заготовки. Её надо крепко сжимать с боков, иначе ничего хорошего не будет.

Ладно, попробую сделать её в небольшом размере, и с китайским рубанком... если получится, может, и увеличу. Правда, работаю я очень медленно, т.к. времени на хобби мало :( А может, руки неоттуда растут :D

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #23 : Декабря 24, 2008, 06:43:21 pm »

Интереснее было бы именно расширить идею на широкие заготовки (сорри за тавтологию). 
У Тритона было такое дело,там вроде рубанок можно было двигать.
Точно не помню.
Давно такая тема была.
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #24 : Декабря 24, 2008, 06:57:41 pm »
Посмотрите у Metabo, AEG или Bosch рейсмусную приставку к рубанку.

А вот за это - спасибо. Пока нашёл только AEG HV 82-102, написано, что может работать со всеми их рубанками. Это говорит о том, что их можно подвешивать. Да и дырочки в хвосте и начале у них там подозрительные... как будто для подвешивания и придуманы...  8)

« Последнее редактирование: Декабря 24, 2008, 06:59:40 pm от littorio »