Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стол для фрезерного станка (самодельный)  (Прочитано 44286 раз)

Оффлайн Vulcan

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кострома
  • Ремесленник Михаил
Приветствую всех Мастеровых!
Решил целиком рассказать о своем столике для фрезера.

Долго думал о его строительстве, перечитывал форум, изучал опыт Мастеровых и наконец то решился.

Итак.
Материал:   фанера 18мм
Покрытие:   морилка на водной основе, цвет – клён (2 слоя)
                     Несколько слоев нитролака.
Размеры:     600х500,  высота 350 примерно.
Особо чертежей не делал. т.к. всю картинку представлял хорошо.

Изготовил вот такие четыре опоры стола. Покрасил и залачил в отдельности.

К сожалению фото строительства самого стола маловато, но там особо и не интересно.
Сверху к опорам стола прикрутил с клеем и саморезами один слой фанеры.   Далее на этот слой фанеры приклеил еще один. 
В итоге толщина столешницы получилась около 35мм. 

Далее принялся за изготовление главной на мой взгляд штуковины – упор (так я его назвал – не знаю как правильно)
…и вот тут то меня и понесло))))   Попалась подруки фреза для изготовления «ласточкиного хвоста», - принял решение собрать всю штуковину без дополнительного крепежа.  Уже просто ради интереса)))

Получились вот такие детальки.

Потом так же в раздельности все покрасил, собрал и залачил.   Она конечно получилась довольно прочной и без клея. Просто собранная уже никуда не шевелилась, но всеже…)

Следующий момент.  Крепление этого упора к столешнице.  Изначально хотел найти какой нибудь подходящий профиль, но поиски не увенчались успехом и решил остановиться на том же «ласточкином хвосте»

К самому фрезеру решил закрепить фанеру 10мм размерами 300х200.
В столешнице выпилил соответствующее отверстие, сделал посадочное место для фанеры 10мм.   

Потом изготовил рельсочку «ласточкин хвост».  Потом к ней болтик как то прикрепил и все собралось в одно целое.

Осталось сделать патрубок для пылесоса.  Гулять так гулять – решил сделать его тоже деревянный. 
На ПВХ трубу накрутили шпон березы (слой фанеры).  Получили некий цилиндр с пустотой внутри.  Потом его распилил на несколько сигментов, склеил, обработал края – один для крепежа к фанере, другой сточил до подходящего диаметра шланга пылесоса.
Все это покрасил и залачил.   
Получилась вот такая штуковина.

В итоге  получилось все как задумывал, удобно и красиво на мой взгляд.  Стружка улетает только в путь, стол очищается легко, благодаря лаку. 

Далее по плану буду делать прибамбасы для удобства обработки деталей, крепежи и упоры.  Все идеи в голове уже сфабрикованы – осталось воплотить в реальность )

Готов выслушать критику, ответить на вопросы, принять к сведению важные замечания.

С уважением, Михаил.
Мастерская Белый дуб
Кострома

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
Re:Стол для фрезерного станка (самодельный)
« Ответ #1 : Марта 29, 2011, 10:52:37 am »
Нормальный такой стол получился. Упор сделан на совесть, капитально. Мне понравилось. :good:

Ну, а деревянный патрубок -- это сильно, конечно! :)
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Pingvinchik

• New Spark - мечты сбываются!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Белгород
    • страна пингвИния (шипорезки и шаблоны для шипов)
« Ответ #2 : Марта 29, 2011, 12:00:35 pm »
Отлично! А можно фото основания? Как соединины детали, показанные на первом фото?
Глупый пИнгвин робко прячет, умный - быстро достаёт!

Оффлайн Creativ_kas

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #3 : Марта 29, 2011, 12:15:52 pm »
Я хоть и отношусь к самым начинающим в работе с деревом, но фрезером уже обзавелся ( BOSCH POF 1200 AE ), и уже подумываю о столике. Примерно такой же крутился в голове. Была еще идея из железа сварить. В общем буду тоже делать. Спасибо за наглядность.
С уважением, Виталий.

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна
  • Денис
« Ответ #4 : Марта 29, 2011, 01:20:41 pm »
Поздравляю, по фото видно, что работа была выполнена с "любовью" к делу, за патрубок - 5+

Готов выслушать критику, ответить на вопросы, принять к сведению важные замечания.

1. Каким образом подгонялся, чтоб на чпок, "бегунок" для скользящего ЛХ, ведь бокового упора на тот момент не было?
2. Известный факт, что даже шлифованная фанера разнотолщинна, линейкой плоскостность проверяли? Я бы добавил контрофорсов в подстолье, даже такая толстая столещня под ладошкой может играть до 0.5мм.
3. После сборки паралельного упора удалось ли достичь правильного угла?
4. Не тонковата ли 10-ка фанера под пластину для фрезера?
5. Со временем гнезда в столешне подразобьются, для этого народ и парится с люминием.
6. Торцы я бы закрыл обвязкой обязательно, влагу сосать будут.
7. Скользящую накладку для упора из чего делали?

Оффлайн goriak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Кишинёв
« Ответ #5 : Марта 29, 2011, 02:06:32 pm »
Вот этот вырез (на фото выделен красным) я бы сделал сходящим на нет, чтобы получилась как бы рампа или трап, по которому стружка будет подниматься наверх, а не застревать.

Оффлайн Vulcan

• Больше 100 сообщений
  • Ремесленник Михаил
« Ответ #6 : Марта 29, 2011, 02:16:50 pm »
Спасибо за участие! 

Pingvinchik, детали, которые на первом фото, между собой собираются за счет, как бы правильней сказать, вырезы.  Тоесть что то типа шипа получается.   Там две боковых стенки, две внутренних для жесткости и две перекладины.  Дак вот эти перекладины вставляются в стенки благодаря тем самым вырезам.    Без единого крепежного элемента. 
Далее я положил сверху лист фанеры, все разметил и просто прикрутил необходимым количеством саморезов.   Скажу честно - не люблю применять саморезы, но тут не стал издеваться над собой и шканчиками.  Далее на этот лист фанеры еще один.  Уже на клей. Итог: крепежа не видно вообще. Эстетично.
...но я о нем знаю и меня это немного волнует... нелюблю саморезы))

Creativ_kas, мне на работе мужики в три глотки советовали сделать из железа.  Но не могу я с ним работать. Неприятно.  Хлопнул кубаком по столу и проорал "ДЕРЕВОООО!"  ))))  Вобщем как то так - зато приятно работать с деревом на дереве))

metsnab, буду отвечать согласно плана)  Спасибо!
1. Бегунок для ЛХ.  Если Вы о том бегунке который в столешнице, то его я просто очень неспеша обрабатывал на фрезере, снимая каждый раз по доли миллиметра, примеряя и доводя до необходимго размера.  В итоге он в столешнице ездит легко, с небольшим трением, но в тоже время почти не хлябает.    Если Вы о бегунке в детальках самого упора, то там просто все очень четко размечал карандашиком, перед чистовой обработкой "репетировал" на ненужных кусочках фанеры.  В итоге даже без клея упор собрался действительно на "чпок")))   А с клеем, видимо, собрался ваще на "пипец"))
2. про фанеру вкурсе.  Даже изначально покупал ее 18мм, а пофакту толи 18,толи 17, толи 17.5... гуляет.   Поэтому столешница думаю не идеальна, но детальки, обработанные на ней. получаются ровные, без изъян.   
Далее будем с процессе эксплуатации смотреть и если что решать проблемы по мере их возникновения.
3 Наудивление.  Угол между столешницей и упором практически идеальный.  Уголник 90градусов встает на протяжении всей длины упора без зазоров. Хотя где то я придрался, но так очень тоненькие зазоры...  Этим моментом я доволен. 
В этом плане мое мнение - чем все четче размечено, тем идеальней потом все получится... трачу на разметку возможно много время, но зато результата иногда достигнуть удается)
4. Фанера десятка оказалась оптимальной.  Тоньшн конечно ненужно, толще можно, но жалко свободного вылета фрезы...  Когда сделал десятку, закрепил фрезер - оказалось очень даже крепко, не прогибается и не гуляет. 
К столешнице ее не креплю пака,т.к. ее отлично держыт упор. Пробовали работать без упора - тоже без проблем, не скачет не тресется.   Одно неудобство - поднимание-опускание фрезы без упора.  Либо ставь упор, либо вытаскивать фрезер и менять.   Поэтому сейчас упор стоит почти постоянно.
5. когда разобъются гнезда - я продумал два варианта.   Первый - куплю аллюминий, внедрю в столешницу, изъяны отреставрирую.  Второй - немного расширю гнезда той же фрезой, сделаю новые бегунки пошире и работай дальше.   Посмотрим насколько их хватит.
Сейчас была цель обойтись минимальными затратами.  В итоге хватило одного листа фанеры, немного краски и лака.
6. Торец столешницы сейчас тоже покрашен в общий цвет и залачен.  Нетронутой осталась только сама верхняя плоскость.  Упор весь закрашен, ну а бегунки - дело наживное)))
7.Все из той же фанеры. И бегунки, и скользачки.   

В общем буду диагностировать и проверять временем) 

А вообще делал не только ради необходимости в стонке, но и даже больше ради интереса и практики :)

Позже добавлено автором:
goriak,  согласен, можно было и было бы логично. 
Но тут, как оказалось, проблем нет.  Я спецыально партубок зафиксировал на саморезы, чтобы можно было если что разобрать и почистить, либо птремонтировать патрубок.   Но пылесос вытягивает отлично.   
А когда поставил скользящую накладку для упора, свел ее максимально к фрезе, вытягивало со свистом)) 
« Последнее редактирование: Марта 29, 2011, 02:20:06 pm от Vulcan »
Мастерская Белый дуб
Кострома

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна
  • Денис
« Ответ #7 : Марта 29, 2011, 03:05:10 pm »
Если Вы о бегунке в детальках самого упора, то там просто все очень четко размечал карандашиком, перед чистовой обработкой "репетировал" на ненужных кусочках фанеры
Имелось ввиду наверно больше каким образом он делался, ведь ручным фрезером так кромку не обработаешь, т.е. нужен стол+боковой упор для выставления РК фрезы и вдоль упора уже проводить заготовку.

Хотя где то я придрался, но так очень тоненькие зазоры...
Очень удобно для контроля зазора пользоваться листком бумаги для заметок, он как раз 0.1мм, я как бы вывел для себя правило - если зазор до 0.1 то все ОК.

Оффлайн Vulcan

• Больше 100 сообщений
  • Ремесленник Михаил
« Ответ #8 : Марта 29, 2011, 03:19:55 pm »
ааа... понел про кромку.   Это я на ручном фрезере по штатному ограничителю.  К ограничителю прикрепил брусочек, брусочек прихватил струбцикной дополнительно и потихоньку, боясь за пальцы, обрабатывал.   
...теперь, о пальцах можно думать немного меньше))

Листком щас пойду попробую... )

Позже добавлено автором:
Листочек пропихнуть можно...  Тоесть минимальный завал есть, но очень не критичный.  Заготовка, например брусочек, этого не ощущает.
« Последнее редактирование: Марта 29, 2011, 03:23:27 pm от Vulcan »
Мастерская Белый дуб
Кострома

Оффлайн misha spb

• Больше 500 сообщений
  • Из: г Кириши Ленинградская обл.
  • Миша основная специальность токарь
« Ответ #9 : Марта 29, 2011, 10:17:06 pm »
У меня вот как то так . Фотки уже устарели на две недели , сейчас все мазевей . Стол практически готов. В него еще будет ставиться маленькая паркетка , а так же лобзик вверх пилкой с поддерживающей штангой. И еще шипорезку для ящичных шипов к нему буду крепить ( к столу ),отдельное спасибо Михаилу ( пингвинчику ) за то что помог с шаблонами :good: :good: :good:

Позже добавлено автором:
еще

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Марта 29, 2011, 10:20:19 pm от misha spb »

Оффлайн koalpe

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Вильнюс
« Ответ #10 : Марта 29, 2011, 11:28:18 pm »
Стружкоотсос я себе тоже сначала на шурупы посадил. Иногда все таки забивается. На завесах процесс чистки упрощается.
с уважением, Александр

Оффлайн karatist

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Орел
« Ответ #11 : Марта 30, 2011, 11:25:28 am »
Vulcan, браво! здоровское исполнение. Куча столов на форуме прочитана, но в твоем есть своя изюминка.
Деревянный патрубок - Пятерка! Шпон с фанеры? можно подробнее?

патрубок сосущий напрашивается таки тоже на ЛХ, какбы задвигаться.. и крепеж будет полностью исключен :)
- Готово!
- Что "готово"?!
- Сломал!!
- Что сломал?!
- Все три!
- Так я ж тебе две давал?!
- И образец тоже сломал.

Оффлайн Vulcan

• Больше 100 сообщений
  • Ремесленник Михаил
« Ответ #12 : Марта 30, 2011, 11:52:19 am »
Спасибо karatist! )   Патрубок выполнен из шпона обычной фанеры.  Кое как удалось выклянчить немного некондиции и просто шпона на Фанерном заводе. 
А основание патрубка я так и хотел сделать - на ЛХ, но конструктивно он просто не убрался.  Я когда на боковых треугольных детальках начертил, получилось как то не очень все эстетично... Пришлось отказаться от идеи((   

Сейчас думаю купить маленькую дисковую пилу и посадить ее на такуюже ванерку 200х300 и ставить ее при необходимости на тот же стол с тем же упором...    Хотя и есть циркулярка, но она на столько "дурная", что я даже подходить к ней не желаю...   А к пиле сдеалю дополнительные элементы безопасности и защиты и можно работать, думая не о пальцах, а о качестве обработки дерева :)
Мастерская Белый дуб
Кострома

Оффлайн karatist

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Орел
« Ответ #13 : Марта 30, 2011, 12:06:55 pm »
Пришлось отказаться от идеи((
жаль!
ставить ее при необходимости на тот же стол с тем же упором...

тут крайне не согласен. все как-то не по русски.. в россии живем, где размах, где простор.. зачем два в одном?? еще один лист фанеры - не цена. а перенастройка станка?? отпилил - фрезернул - торцанул = уже две переналадки.
советую присмотреться к фрезеропильным столам http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=1126.50 это когда одна большая столешница на два агрегата.
сейчас такой варганю из подручного материала.
- Готово!
- Что "готово"?!
- Сломал!!
- Что сломал?!
- Все три!
- Так я ж тебе две давал?!
- И образец тоже сломал.

Оффлайн Vulcan

• Больше 100 сообщений
  • Ремесленник Михаил
« Ответ #14 : Марта 30, 2011, 01:49:14 pm »
так то да.  Можно и отдельный стол.  Удобней - не спорю.   Но места не очень много...   Но думаю чтонибудь придумаю.
Мастерская Белый дуб
Кострома

Оффлайн konon

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Хабаровский район
« Ответ #15 : Апреля 18, 2011, 10:19:48 am »
Сейчас тоже переделываю свой стол, приятно было увидеть работу misha spb. В моем незначительные отличия, как в параллельном упоре, так и в конструкции самой столешницы. Т образный паз заменен на ласточкин хвост, в виду отсутствия Т-образного профиля, упор примерно как ваш. Чуть позже, как доделаю выложу фото своего. Сейчас мыслю в основном как лучше решить с регулировкой через стол. Благо информации на эту тему море, да только нравится вариант что то типа http://www.woodpeck.com/unilift.html или по проще http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/B00005JRJR/qid=990271424/104-13241, но как всегда выйдет иначе

Оффлайн misha spb

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Апреля 18, 2011, 05:48:48 pm »
    2konon

Мой стол уже доделан .выложен в моей теме http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=32336.0
У меня фрезер хитачи M12V2 . Там уже есть лифт . Все можно регулировать через отверстие в пластине стола . Есть мануал по вашей ссылке на лифт . Для каких фрезеров подходит . Можно посчитать размеры и заказать знакомому токарю .

Оффлайн konon

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Хабаровский район
« Ответ #17 : Апреля 19, 2011, 04:11:18 am »
Взглянул на ссылочку. Стол прекрасен и удобен во всех отнашениях. Я не стал на своем упоре делать точную подстройку, сейчас думаю что зря. А то что  romanvrn сказал  http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=32336.0 ответ Ответ #15 о упоре так тут моё мне что для самодельного фрезерного стола лучше и быть не может, многие готовые фирменные и этого не имеют, их приходится до оснощать, совсем не дешево получается http://www.woodcraft.com/Product/2080946/30326/INCRA-17-LS-Super-System-Model-LS17WFNCSYS.aspx.
Можно посчитать размеры и заказать знакомому токарю .
Всё давно посчитано, чертеж почти готов, а токоря у нас просто цену гнут такую что проще купить готовый продукт за бугром, обидно как то не много.  Router Raizer RZ100 мне очень симпотичен, но есть и иные решения.
Напроимер  http://woodtools.nov.ru/persons/IS/rlift/is_rlift.htm от уважаемого IS, где то видел на иностранном сайте подорбное только было сделано масивнее, но принцип и место крепления тоже.
Не хочу отходить от темы. Точну подстройку упора сделаю из паралельного упора что идет в комплекте с моим фрезером. (только что пришло в голову)
PS. Если есть интерес к самодельной ленточке шлите запрос на email с пометкой Bandsaws вышлю чертёж вам под силу будет такое осуществить

Оффлайн misha spb

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Апреля 19, 2011, 05:28:43 pm »
2konon

ТОчная подстройка однозначно нужна и удобна .( если есть возможность сделать , то сделайте ). Мой коллега тоже немного балуется со столяркой и сделал себе простенький столик . Он наблюдал процесс изготовления моего стола и пытался мне внушить , что с упором так как я хотел не стоит заморачиваться . После того как он увидел на сколько он удобен- решил и себе сделать .

Остальное написал на почту , чтобы тему не засорять .

Оффлайн Амид Благородный

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина
Re: Стол для фрезерного станка (самодельный)
« Ответ #19 : Декабря 17, 2015, 03:11:10 pm »
Всем привет! ребята подскажите пожалуйста можно использовать на столешню ламинированную фанеру из тополя?