Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельный стол-тиски. Моральная помощь начинающим :)  (Прочитано 35382 раз)

Оффлайн Travelller

• Гуляю я тут...
  • Больше 250 сообщений
  • Ставрополь
Приветствую!

Много читал форум, много думал об удобном столике для работы электроинструментом, много и уныло (как и многие среди тут  :tease: ) присматривался к "фирменным" верстачкам и столикакм, пока не взял себя в руки за шкирку и не запилил это:

Больше полноформатных фоток: http://fotki.yandex.ru/users/travelller-tramp/album/262622/?p=0

Девайс специально делался, политкорректно выражаясь, "без излишнего изящества", с целью попробовать поработать и на практике определиться с окончательной конструкцией. Но даже на таком кошмаре, как оказалось, работать гораздо удобнее и в разы быстрее.

Надеюсь, конструкция понятна, а фотки сподвигнут колеблющихся перестать смотреть на китайские кошмары и сделать подобное самому...

Работа заняла около 20 часов чистого времени (включая перекуры) в течение недели по вечерам.
Альбомы с моими поделками: http://fotki.ya...r-tramp/albums/

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
Вы повторили конструкцию многих складных верстачков от 500 рублей и выше. Шаг резьбы не мелковат? Мне кажется замучаешься крутить.

Оффлайн Travelller

• Гуляю я тут...
  • Больше 250 сообщений
  • Ставрополь
Вы повторили конструкцию...

Разумеется!  :)

Именно поэтому в названии - "Моральная помощь". Сам долго думал купить, но качество... Поверьте, у моего на порядок выше, хоть и сделан абы как...  :embar:

Шаг - мелкий. Но что было под рукой. Да и не так уж раздражает.

Сейчас работаю и определяюсь, что сделать бы по-другому. В версии 2.0 уже запланированы винты от домкратов - как раз шаг подходящий.

(Оффтоп) А проверка перед отправкой сообщения всегда будет, или у меня стаж еще маленький? В правилах и помощи не нашел...

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
Ну тогда дерзайте,конструкция хорошая,проверенная.Винты от домкрата тоже хорошо.
Главная напасть таких верстачков - плохая устойчивость ( я конечно не имею в виду Festool и иже с ним :))
То есть либо он должен быть весьма массивным,либо прикреплен к большому подстолью (как, собственно, у вас и сделано).
По проверке - надо по-моему больше 5-ти сообщений и она снимается. Защита против ботов.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
20 часов работы - за такие деньжищи можно десяток верстаков купить.  :no: Впрочем, каждый развлекается, как может. Если честно, я не заметил какого-то качественного прорыва по сравнению с китайцами.   :pardon:
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Гог

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ставрополь
Вот уж который раз ловлю себя на том, как плохо и досадно пребывать во власти стереотипов... Все думал - какую бы такую хорошую конструкцию соорудить для раскроя на ламели доски 50-ки погружной пилой перпендикулярно пласти. Все меня тянуло к верстачным зажимам ( http://www.kalpa-vriksa.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=84 ). И вот так трудно было догадаться, что копеешого прута с резьбой, который легко найти в каждом магазине крепежа, для этого предостаточно! В сочетании с форматом стола, в выборе которого ты сам себе хозяин, получется идеальное решение.

Можно вот только на всякий случай поподробнее - пластинки с отверстием с резьбой, посредством вращения прута в которых и осуществляется сведение-разведение - это тоже из ассортимента магазинов стройкрепежа?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Travelller

• Гуляю я тут...
  • Больше 250 сообщений
  • Ставрополь
...

Спасибо.

Точно, снимается...  :D

Позже добавлено автором:
20 часов работы - за такие деньжищи...

Эээ... дико извиняюсь... За какие?!   :scratch_one-s_head: И как вы оцениваете приобретенные опыт и удовольствие?

...не заметил какого-то качественного прорыва...

По сравнению с чем?
По отношению к китайским девайсам такого плана, термин "качественный", ИМХО, вообще неприменим...

А что касается прорыва... Нет его. Просто добротно сделанный столик. Хорошо зажимает, ничего не перекашивается...

Поясняю: форум активно изучаю не первый год, регулярно натыкался на сомнения участников "купить-не купить, сделать-не сделать", при этом речь шла о покупке столика максимум до 3000р. Но за эту цену можно купить либо откровенное, либо слегка припудренное г... (извиняюсь за излишнее изящество выражений)  :embar:

Вот и решил сделать. А сделав - оказать моральную помощь сомневающимся... Не так сложно его сделать. Да и 20 часов у меня ушло просто по причине недостаточной изначальной продуманности.

Позже добавлено автором:
Можно вот только на всякий случай поподробнее - пластинки с отверстием с резьбой, посредством вращения прута в которых и осуществляется сведение-разведение - это тоже из ассортимента магазинов стройкрепежа?

Это не прут, это шпилька М10 около 50 см длиной.

Схема следующая:

Справа налево на шпильке сидят: гайка, шайба гровера, ручка, шайба гровера, две гайки, шайба гровера, подшипник, шайба гровера, гайка. Этот бутерброд образует "ручечный узел" и капитально затянут.
Пошипник (не помню индекс) внутренний диаметр 10, внешний то ли 20, то ли 25 мм (непринципиально) сидит просто в дереве в гнезде и за внешнюю обойму его держат 3 самореза.

В подвижной части еще проще - в гнезде сидит гайка М10 и держится от вываливания шайбой, которая также зафиксирована шурупами.

Шпильки, гайки, шайбы продаются нынче практически во всех хоз-стой магазинах.

« Последнее редактирование: Сентября 27, 2012, 02:01:14 pm от Travelller »

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
20 часов работы
Изготовить изделие в оборудованной мастерской - это одно. А дома, на коленке, и с нуля - несколько другое. Вечером больше времени займёт уборка после пиления-строгания.
Всё, что происходит - это навсегда.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Изготовить изделие в оборудованной мастерской - это одно. А дома, на коленке, и с нуля - несколько другое. Вечером больше времени займёт уборка после пиления-строгания.
Что в мастерской, что на коленке. 20 часов это 20 часов.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Travelller

• Гуляю я тут...
  • Больше 250 сообщений
  • Ставрополь
Что в мастерской, что на коленке. 20 часов это 20 часов.
Ладно, пойдем другим путем... Делим, умножаем, калькулируем... 20 часов - это примерно 3300р на моей работе.
Есть покупной аналог за эту цену лучше?

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Конечно есть Вот прям начиная с первого пункта.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Travelller

• Гуляю я тут...
  • Больше 250 сообщений
  • Ставрополь
Ключевое слово моего вопроса - "лучше". И чем они лучше? Даже
http://www.vseinstrumenti.ru/stanki/verstaki/wolfcraft/stalnoy_verstak_master_wolfcraft_200_6177000/
в лучшем случае - всего лишь красивше.

Есть, кроме того, еще немаловажный момент. Вот это - http://www.vseinstrumenti.ru/stanki/verstaki/enkor/14217/ - максимум, что я могу пощупать перед покупкой. Недоставляет, политкорректно выражаясь...  :no:

А вообще, интересное рассуждение... 20 часов на изготовление - О УЖАС, КАК НЕ ЖАЛЬ ВРЕМЕНИ, ВЫ СЕБЯ НЕ ЦЕНИТЕ, УЖАС-УЖАС-УЖАС!!!....

Ага... А сколько времени, денег, нервов, усилий я должен потратить, чтобы получить покупное... эээ... изделие, которое все равно доводить до ума? Минимум неделю от заказа до доставки, плюс 4176 рублей ( по вашей ссылке дешевле даже щупать не хочется, да и этот... ), плюс доставка, плюс ехать забирать... и все равно получу не то, что хотелось. То есть, сплошные минусы...

Сделав самостоятельно, я потратил рублей 300 на материалы, но сделал что хотел, быстро и без нервов, плюс прокачал скил столяра, плюс просто удовольствие получил... Сплошные плюсы...  :tease:

Так то!

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Знаете, вашу продукцию мне даже щупать не надо, чтобы понять - ничем не лучше. Ничего личного, абсолютно.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
чтобы понять - ничем не лучше

Дмитрий, а вот здесь ты все таки ошибаешься.
У тебя вряд ли есть верстаки класса энкор
Мне как то понадобилась поддержка (не верстак) с регулировкой по высоте.
Купил этот:

Все части сделаны из консервных банок, норовят развалиться сами по себе.

Поэтому стол, представленный ТС явно лучше по качеству чем Энкор.

НО!!!
Самое большое его преимущество - это то что сделан своими руками!
Неважно что может быть можно было сделать лучше и т.д.
Самое основное - человек получил удовольствие в процессе его изготовления - и это самая основная причина почему его имело смысл сделать самому.

Оффлайн krivorukiy

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: SAMARA
Можно поехать в магазин и купить все и вся.Что мы тогда делаем на форуме?Молодец,Ttawelller,пусть твой твой верстак и неказист,но он сделан своими руками и с душой,а магазин-это не наш метод.Лучше бы дали совет как усовершенствовать изделие.Прошу прощения,что вмешиваюсь.

Оффлайн konsol

• Больше 50 сообщений
  • **
20 часов - это примерно 3300р на моей работе. Есть покупной аналог за эту цену лучше?
Есть маленький нюанс: если есть халтура, которую можно взять на 3300 за 20 часов - лучше взять халтуру.
Если халтуры нет и альтернатива изготовлению верстака - просмотр "Аншлага" - то лучше сделать верстак.

Хотя 20 часов довольно много. Полагаю, большая часть времени, действительно, уходила на уборку.

У меня с моделизмом так: пока разложишься - одно колесо покрасишь - уже складываться пора.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
У тебя вряд ли есть верстаки класса энкор
Гайрат, будешь смеяться, но есть. ::) Не Энкор, правда, но того же класса, регулярно на нём работаю. И я считаю, что верстаки такого типа и должны быть "энкоровскими". Это табуретка, по сути. Зачем её обрудовать системой вертикального взлёта? Да здесь и вертикального взлёта нет.

Самое основное - человек получил удовольствие в процессе его изготовления - и это самая основная причина почему его имело смысл сделать самому.
С этим, да, согласен целиком и полностью. Меня просто смутили ритуальные завывания "Не Китай какой-нибудь.!!!" Да, не Китай. Китай лучше. ;)

Можно поехать в магазин и купить все и вся.Что мы тогда делаем на форуме?
У вас самодельные пилы, стамески, рубанки, рашпили, молотки, гвозди, пр., пр., пр.? И они лучше заводских? Лично я на форуме для того, чтобы научиться делать то, чего не купишь в магазине. А тратить драгоценное время на изготовление копеечных приспособлений - я пас. Для этого есть китайские политзаключённые.

Приношу свои искренние извинения топикстартеру и всем, чьи чувства я вольно или невольно оскорбил. Но я действительно считаю такую трату времени преступной.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Гог

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ставрополь
Что-то так кажется, что страсти разгорелись на довольно пустом и ровном месте....

1. Да, 20 часов - это многовато. Но, во-первых, автор уточнил, что основное время отняло все же продумывание конструкции в процессе. Во-вторых, это его личное время - как хочет, так его и тратит. В-третьих, если кто-то из нас может сделать это за 2 часа - так и не стоит ли на том и успокоиться?

2. Сравнивать данный стол с энкоровским верстачком... Все же они немного разные. И именно у этого есть некоторые функциональные особенности, которые позволят сделать то, чего на энкоровском и его конструктивных собратьях не сделаешь. В частности:
- у него под кулачками есть рама, на которую можно укладывать заготовки со слабой фиксацией тисками - для того же раскроя досок на ламели погружной пилой, по-моему, очень удобная штука;
- конструкция самодельная, в силу чего в процессе ее изготовления обладем полной свободой в части удобных размеров и параметров;
- конструкция простая и недорогая, в силу чего можно рассматривать ее как расходное приспособление, легко менять поврежденные в процессе работы детали.

3. Ну а по части "не китай какой-нибудь". Ну все же для автора это его детище со всеми традиционными вытекающими последствиями. Можно сделать и скидку. Но даже если он и такой типа нарцисс... Опять же это его личные проблемы...

Для меня лично важна, в первую очередь, идея, за которую еще раз Трэвеллеру спасибо...
« Последнее редактирование: Октября 05, 2012, 06:49:37 pm от Гог »

Оффлайн TWoodsMan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Псковской области
Что-то так кажется, что страсти разгорелись на довольно пустом и ровном месте....

1. Да, 20 часов - это многовато. Но, во-первых, автор уточнил, что основное время отняло все же продумывание конструкции в процессе. Во-вторых, это его личное время - как хочет, так его и тратит. В-третьих, если кто-то из нас может сделать это за 2 часа - так и не стоит ли на том и успокоиться?

2. Сравнивать данный стол с энкоровским верстачком... Все же они немного разные. И именно у этого есть некоторые функциональные особенности, которые позволят сделать то, чего на энкоровском и его конструктивными собратьями не сделаешь. В частности:
- у него под кулачками есть рама, на которую можно укладывать заготовки со слабой фиксацией тисками - для того же раскроя досок на ламели погружной пилой, по-моему, очень удобная штука;
- конструкция самодельная, в силу чего в процессе ее изготовления обладем полной свободой в части удобных размеров и параметров;
- конструкция простая и недорогая, в силу чего можно рассматривать ее как расходное приспособление, легко менять поврежденные в процессе работы детали.

3. Ну а по части "не китай какой-нибудь". Ну все же для автора это его детище со всеми традиционными вытекающими последствиями. Можно сделать и скидку. Но даже если он и такой типа нарцисс... Опять же это его личные проблемы...

Для меня лично важна, в первую очередь, идея, за которую еще раз Трэвеллеру спасибо...

ГОГ Браво!
Мощно задвинул!

Позже добавлено автором:
ТС респект за показ.
В собственной столярочке любой труд приятен

Оффлайн лайнер

• Больше 250 сообщений
  • Из: Чебоксар
Сделав самостоятельно, я потратил рублей 300 на материалы, но сделал что хотел, быстро и без нервов, плюс прокачал скил столяра
Соглашусь с мнением, что прокачка скила столяра в данном случае ценнее полученного результата. Если нужен простой верстак, то по-моему проще купить, а если нужно прокачать скилы, то конечно лучше верстак сделать.

Если халтуры нет и альтернатива изготовлению верстака - просмотр "Аншлага" - то лучше сделать верстак.
А вот здесь категорически согласен с Вами, коллега.
Есть одно только благо - знание и одно только зло - невежество (c) Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. (с) С.Савельев

Оффлайн Travelller

• Гуляю я тут...
  • Больше 250 сообщений
  • Ставрополь
Ух, какой холиварчик нарисовался!!...   :sarcastic_hand:

Спасибо за критику, спасибо за похвалы, спасибо за участие.
Извините, не буду отвечать на конкретные посты, поясню для всех сразу.

1. У меня нет возможности перед покупкой пощупать что-либо дороже 1500р. Объехал весь город - не нашел. А до 1500 - .овно .овном, уж извините за политкорректность. У моего стола перед этими изделиями есть как минимум два качественных отличия : прочность и предсказуемость фиксации. Именно предсказуемость, в которую входят как отсутствие перекоса столешниц, так и жесткость зажима. Про размеры не говорю - это "вкус и цвет", о которых не спорят.

2. "Прокачка скила" и получение удовольствия как от изготовления, так и от работы на собственноручносделанном столе - это вообще трудно оценить деньгами.

3. 20 часов... Самый краеугольный камень... В воскресенье во второй половине дня я окинул взглядом сложенные доски и созрел сделать. В субботу утром днем в обед через некоторое время после продирания глазьев я доделал второй вариант фиксаторов ( не тот, что на снимках ). Между этими событиями я после работы что-то пилил, мерил, думал ходил с умным видом... примерно прикинул - 20 часов... "На самаом деле" такой стол делается часов за 8... А с ФМ-32/1900, которого тогда у меня не было, а счас есть - за 6. При желании. Но до стола версии 2.0 я еще не дозрел - нужно доопределяться со многими нюансами.

Так что вот так.

В общем, резюме в тему заглавия темы: если вы колеблетесь между сделать/купить даже при возможности пощупать кандидатов на покупку более недели - однозначно делать.  :rtfm:

:good:

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
  Молодец ! Тема как раз для любителей,много сталкиваюсь с Корветом и другими приспособами, есть за свои деньги вполне достойные или такие что-бы понять нужно вам это или нет.Сам предпочитаю однорукий фрезер ,а надо привыкать работать с зажимами и тисами.На критику не обижайтесь для профи проще купить ,да и возможности для покупки в разных регионах разная,у нас то-же средняя зарплата 22,а в магазинах инструмента самый крутой инструмент Бош и Макита,да и то в основном подделка.Мне еще очень нравится,что ваш вариант можно использовать как настольный,то-есть на основном верстаке.Удачи.

Оффлайн shev-mike

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
поддерживаю автора на 101%
может для изготовления версии 2.0 Вам поможет видео - Build the 21st-century Workbench with Robert W. Lang
на торренте есть

Оффлайн Travelller

• Гуляю я тут...
  • Больше 250 сообщений
  • Ставрополь
Спасибо.

...можно использовать как настольный...
Ноги хотел приделать, но поленился, потому что ставить пока некуда...  :embar:

...поможет видео...
Хороший верстак, но до него еще гараж сделать нужно...  :dash2:

Оффлайн makumazans

• Не стыдно не знать! Стыдно не узнать!
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Одесса
  • Хочу все уметь. Пока умею делать опилки!
Уж как по мне - я лучше я скопирую или придумаю такой стол, чем куплю китайскую пластмасску. За идею - благодарствую, теперь знаю, что сделать - раз плюнуть и даже не подумаю покупать, пусть хоть будет суперточная приблуда.
Проведу мастер-класс по изготовлению опилок всех фракций!

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
   Travelller  Да не в гараже дело,я вообще первый настольный станок установил на две бочки,потом токарный Стд школьный как появилось больше места и понимание нужности ноги на станки даже не понял как выросли.

Оффлайн Travelller

• Гуляю я тут...
  • Больше 250 сообщений
  • Ставрополь
придумаю такой стол
Вот! А копировать - не надо!
Кстати, совет, если соберетесь делать - столешницы должны быть твердыми (например, фанера - сосна не очень) и толще, чем у меня - миллиметров 30, если упоры на 16мм ножках и 40 - если на 20мм. Иначе и отверстия быстро разбиваются и фиксируется кривовато...

Да не в гараже дело
В том числе... Сейчас у меня места чуть больше, чем на стандартном хрущевском балконе.

Оффлайн McNikodim

• Новичок
  • *
  • Из: Великий Новгород
У меня подобный девайс тоже прямо на лоджии и собирался - ну негде было больше, да и в балконную дверь бы готовый просто не пролез. "Папу" сделал первым, на коленках, как и Вы, и тоже не из бакаута. Ничего, несколько лет уже стоит и крышка из сосновых брусков пережила уже несколько зачисток и эпоксидок. Ну на "губки" тисков поставил накладки из бука и винт у меня посередине и один. Из недостатков - легковат, но я его норов урезонил путем помещения в нижнюю часть его станины токарного станка(40кг JETa на хранение  :-) ) и без дополнительных подставок что-то длинное строгать - мука. Из плюсов - могу переставлять в любой угол, от задачи зависит.

А в целом, для лоджии/балкона оптимальный вариант

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
У меня еще мельче, заодно табурет и прикроватная тумбочка, и пивная. Воблу можно тисками затискать и пилой в ней ласточкины хвосты пилить. Трубные струбцины можно убрать и кататься по комнате. Идея древняя, исполнение дибильное. Тиски в данный момент зажимают пластиковую киянку, если что не понятно, смотри в зеркало. Выдерживает почти 200 кг.
« Последнее редактирование: Октября 16, 2012, 02:04:27 am от Ivan65 »

Оффлайн Travelller

• Гуляю я тут...
  • Больше 250 сообщений
  • Ставрополь
Воблу можно тисками затискать и пилой в ней ласточкины хвосты пилить
Класс!!! Нужно маме рассказать - по рыбе она специалист...  :pivo:   :sarcastic_hand:

И тумбочка замечательная! :good:

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
У меня еще мельче, заодно табурет и прикроватная тумбочка, и пивная.

Это тот самый случай, когда размер не имеет значения! :) Отличный девайс. На такой действительно времени не жалко. Сделал пометку. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн McNikodim

• Новичок
  • *
Ну дак смотря для каких целЕй делать - доски отстругивать или модели кораблей делать - тут и я табуреткой замечательно обходился

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
В принципе это и есть табуретка (так честно и написал в предыдущем посту), но на ней можно зажимать доски разных размеров, там где зажимная доска, которая приводиться в движение трубными струбцинами есть отверстия диаметром 19мм и можно в них веритасовские упорчики вставлять, на поверхности стола (сиденье) врезан заподлицо регулируемый по высоте упорчик (вообще то врезано два с разным направлением). Трубные струбцины с одной стороны позволяют быстро изменить размер, а с другой стороны зажимать плавно с помощью винта. С помощью данного комического "верстачка" сделано два книжных стелажа с вполне взрослыми размерами 900(ш)х2300(в)х300(г). Верстачек очень тяжелый плюс инструмент в ящиках - лучше катать. Тормоза отличные, при строгании не елозит. Толщина досок данного табурета - 28мм, столярные соединения на всякий пожарный укреплены длинными саморезами с головкой торкс(головка самореза утоплена на 10мм и скрыта деревянной затычкой на клею). Прижимная доска прижимает деталь к прямой (задней) стенке данного "комодика"-микроверстака, что невозможно проделать с классическим табуретом.
Также можно прижимную доску оттянуть от табуретки на 300мм (можно и больше - поменять трубы на длинные) и от прижимной доски вниз к полу откинуть два упора, и сверху можно положить широкий мебельный щит и обрезать его лобзиком, дозукой, циркуляркой.
Завидую тем, кто умеет делать модели корабликов. Это все возведенное в кубе - аккуратность, внимательность, расчетливость, осторожность, не возможность устранения ошибки и т.д. Я не смогу - требуется очень мелкая моторика рук, вообщем таким как я диплодокам это противопоказано.
Длинные доски требуют в помощь еще одну табуретку. Глупо пользоваться двухметровым верстаком и пользовать девяти-шестиметровые доски или брусья без дополнительных опор, тем более в квартире. Остругивая доски тупым инструментом с выдвинутым железком можно и двухметровый верстак перевернуть.
Смешно использовать микроверстаки (табуретки с тисками) для всех случаев жизни. Прямо сейчас использую для изготовления ящиков с соединением "ласточкин хвост". Разные донца очень хорошо лежат на моей табуретке, чему очень рад - в принципе на это и рассчитывал. Слабое звено - это колеса, за них не ручаюсь. Конструкция мощная, если выкинуть с 40 этажа, может Камаз развалить - шутка.
 Однозначно лучший вариант - купить правильный верстак от рубанков. нет, который делает Понза. Лучший вариант - сделать самому, есть даже пособие по изготовлению полноразмерных верстаков на форуме в виде нескольких тем.
« Последнее редактирование: Октября 17, 2012, 09:13:30 am от Ivan65 »

Оффлайн McNikodim

• Новичок
  • *
Девайс предобротнейший - это и по фото видно. Никоим образом его возможности приунизить не хотел, просто смутили колеса и, возможно, высота - спина же отвалиться.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
Колеса с мягким резиновым (или другим похожим материалом). Так как это для работы (поделок и иногда серъёзные вещи) дома в стеснённых условиях, то мне покатит. Чтобы спина не болела, у меня есть микротабуретка, потом покажу. Есть проксоновские станочки (распиливаю фанерку, мебельный щит на заготовки для ящиков и для других небольших деталей), я их на досточки каждый прикрутил, а эти досточки креплю к данному табурету и на диване уже можно сидеть не сгибаясь. А пока меня нет дома, верстачок использует сын как табурет.
Для работы с длиномером использую складывающиеся подставки в разложенном состоянии высота 900мм, сейчас будет ремонт в коридоре - там кусок фанеры с петлями и к стене, надо поднял - подставил ножки вот и стол, но это временно.
При работе стоя у меня верстак высотой рабочей поверхности над полом в 900мм, но это в Подмосковье. Спина, которая не болит - это залог успешной работы, поэтому я целиком и полностью Вас поддерживаю.  

Прошу прощения за оффтоп автора темы и модератора, стирайте мои сообщения безжалостно.

Оффлайн Travelller

• Гуляю я тут...
  • Больше 250 сообщений
  • Ставрополь
стирайте мои сообщения безжалостно
Зачем? Очень интересно. В таком "околотемном флуде" частенько полезные мысли проскакивают!
 :look:

Оффлайн nicolas88

• Новичок
  • *
  • Из: Moldova
Всем доброго времени суток! Чтобы не "плодить" новых тем, с Вашего разрещения, хочу поделиться своим самодельным детищем. Одновременно это и небольшая наковальня, и небольшие тиски, и ... ну, сами смотрите. Не великий я специалист по этим делам, но сделанное мне нравится. Нравится именно из-за универсальности проводимых работ на этом оборудовании. Да, наверняка это не обойдется без критики ... что ж ... оно и понятно. В общем, сделано из калибровочной гири весом 20 кг. Материал гири-серый чугун СЧ15 или СЧ20. Но не крошится, кусочки не отлетают. Конечно, довольно мягкий. Общий вес составляет порядка 25 кг.

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Января 13, 2013, 01:32:35 am от nicolas88 »

Оффлайн Travelller

• Гуляю я тут...
  • Больше 250 сообщений
  • Ставрополь
сделанное мне нравится
Обалденная игрушка!  :good:

Можно подробности? Чем пилили, как сверлили... и вообще?

Оффлайн nicolas88

• Новичок
  • *
Travelller, всё это сделал из того, что имел. А имел, правда, калибровочную гирю для весов. По началу никак не мог понять, что это за гиря. Нашёл её случайно в инете. Тогда и пришла "мысля" про такую универсальную самоделку. А описывать что? Как бы и так понятно. Я выложу потом ещё несколько фоток в других ракурсах.
 Направляющие из нержавейки, длина около 200 мм, диаметр 14 мм. Направляющий винт заказал в токарной мастерской, резьба М14, длина тоже около 200 мм. С боку круглое приспособление ( не знаю, как правильно называется) из закалённой стали.Приварил его к металлической пластине, которую, в свою очередь, привинтил 4-мя болтами к корпусу гири. Кстати, абсолютно всё разборное. Одну губу тисков сделал из стальной незакалённой круглой заготовки.
Отверстия начальные диаметром 8 мм сверлил на бытовом китайском сверлильном станке. Окончательно их доделал малооборотистой дрелью. Есть у меня такая. 900 Вт имеет. Резьбу нарезал сам. Честно говоря, с резьбой немного помучился. Все-таки М14.
Кому как, но мне эта самоделка весьма нравится. Именно своей фунциональностью.
Конечно, было бы еще лучше, если бы направляющий винт был потолще, этак миллиметров 18-20 в диаметре. Но зажимает "намертво" и существующий.

Позже добавлено автором:
Благо, дом у нас новый, в подвале оборудовал себе мастерскую. Помещение чистое, сухое, теплое, без каких-либо запахов, площадью 12 кв.м. Работаю себе, никто и никогда не мешает. Звуки инструментов никого не беспокоят... Жена, правда, не очень довольна, что почти все свободное время провожу там. А в тишине иногда приходят неплохие мысли...
« Последнее редактирование: Января 14, 2013, 01:30:39 am от nicolas88 »

Оффлайн Travelller

• Гуляю я тут...
  • Больше 250 сообщений
  • Ставрополь
А описывать что?
А вот, собственно, это:
Отверстия начальные диаметром 8 мм сверлил на бытовом китайском сверлильном станке. Окончательно их доделал малооборотистой дрелью.

:) Спасибо.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
По началу никак не мог понять, что это за гиря.
Самая обычная гиря 4-го класса  для поверки и калибровки весового оборудования. Но как оригинально она применена! Видимо неплохой вариант переносных тисков, когда к примеру нужно уголок или иной профиль болгаркой отрезать (обработать), а ногой прижимать его вроде не с руки (во блин задвинул - прижимать ногой не с руки). У меня правда есть для этих целей лишние слесарные тиски, но и этот вариант очень любопытный. Спасибо! :)

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
Есть опыт,по изготовлению верстачной зажимной доски.Даавно это было,когда стукнуло 18лет.Подоконник на 160мм шириной,1200 длинной,2шт.Черенок берёзовый,диаметром 30 мм.Нож-косяк,пёрка на 25,ножёвка,коловорот.Винты деревянные-ручной резки,из черенка.Гайки-располовиненные квадраты из подоконника.Гайки уже не помню,как резал-вродь уголком-стамеской из детского набора для резьбы...Короче-терпение и желание всё побеждают.Даже неумение.)Делалось-в панельной двушке.
« Последнее редактирование: Января 14, 2013, 09:36:24 pm от anakhoret@inbox.ru »

Оффлайн nicolas88

• Новичок
  • *
Travelller, пожалуйста ещё фото.

Позже добавлено автором:
Завтра ещё выложу ...
« Последнее редактирование: Января 15, 2013, 12:04:24 am от nicolas88 »

Оффлайн Travelller

• Гуляю я тут...
  • Больше 250 сообщений
  • Ставрополь
Спасибо. Вообще идея замечательная. При случае использую! :)