Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельная бензиновая угловая пилорама  (Прочитано 53717 раз)

Оффлайн valentin-brest

• Новичок
  • *
  • Из: Брест Беларусь
Если кому-либо интересно предлагаю новую тему. Кое-что уже сделал. Попробую разместить фото.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
Re: Самодельная бензиновая угловая пилорама
« Ответ #1 : Августа 12, 2009, 11:11:54 pm »
Угловая, это как?

Оффлайн valentin-brest

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Августа 12, 2009, 11:17:09 pm »
Объясните как разместить фото пилорамы, к стыду своему не ЗНАЮ.

Оффлайн valentin-brest

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : Августа 12, 2009, 11:25:02 pm »
Дисковая пилорама с поворотом дисковой пилы на 90 градусов, диск горизонтально - пропил, поворот диска, диск вертикально пропил, помогите разместить фото станет понятно. Каретка с двигателем (портал) движется по рельсам, бревно неподвижно, принцип перемещения портала как у ленточной пилорамы.

Оффлайн ivi

• Больше 100 сообщений
  • Из: near Moscow
  • сх
« Ответ #4 : Августа 13, 2009, 01:03:51 am »
0
« Последнее редактирование: Октября 17, 2009, 10:07:31 pm от ivi »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #5 : Августа 13, 2009, 01:19:37 am »

помогите разместить фото станет понятно.

Пожалуйста:
http://forum.wo...hp?topic=8141.0

Оффлайн valentin-brest

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Августа 15, 2009, 11:24:05 pm »
Попробовал разместить фото, адрес http://keep4u.ru

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина. Винница
« Ответ #7 : Августа 16, 2009, 11:46:02 am »
А нету....

Оффлайн valentin-brest

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Августа 19, 2009, 02:02:16 am »
Общий видузла двигатель - угловой редуктор http://keep4u.r...50ed1e8a25f/jpg

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн valentin-brest

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Августа 19, 2009, 02:21:47 am »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #10 : Августа 19, 2009, 07:47:08 am »
Вот это, я понимаю, размах.  :o  А то логосол, ленточка. Пилить так пилить. :good:

С какой стороны к ней подходить то? Куда брёвна ложить, откуда доски забирать?  :undecided1:

Оффлайн valentin-brest

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Августа 19, 2009, 04:27:16 pm »
На фото только подрамник на основании - раме. Устроена пилорама так. Представте что Вы стоите на ж/д пути, от Вас слева и справа на расстояние 8,5-9 м проложены рельсы. На рельсах на роликах стоит тележка, (наподобие кухонного стола ножки стола на роликах опираются на рельсы), благодаря роликам тележка может двигаться от Вас и к Вам. Внутри этой тележки вверх - вниз двигается прямоугольная рамка опираясь роликами на ножки, на этой рамке поперёк относительно рельсового пути установлены две трубы - направляющие по которым и движется агрегат. Представте, что Вы стоите впереди допустим Жигулей перед радиатором, при этом двигатель коробка и задний мост (т.е. трансмиссия) могут перемещаться при регулировке вверх-вниз и влево-вправо. Если Вы стоите лицом к радиатору, то левое заднее колесо (относительно вашей позиции) пусть будет пильным диском. Бревно укладывается позади машины (багажника) позиционируется и закрепляется вплотную к левому рельсу. Двигатель и редуктор (задний мост) отводится к правому рельсу. Выставляется высота и весь портал (в случае примера Жигули) толкаем назад. Пропил. Поворачиваем редуктор (задний мост против часовой стрелки) на 90 градусов и двигаем вперёд, опять регулировка и снова перемещение. В интернете много примеров дисковых пилорам углового пиления, принцип прост как апельсин. Единственное, что у меня нет возможности подключения 380 вольт поэтому двигатель ДВС, это повлекло изготовление и некоторое усложнение поворотного редуктора. Вернее возможность подключения есть но при этом придётся менять столбы чуть-ли не до Бурейской ГЭС, а это несколько затратно. ДВС от ВАЗ 2101 выбрал исходя из соображений дешевезны самого двигателя и запчастей, доступности самого двигателя, если, что двигатель снял - под забор и поставил следующий, сначала думал поставить двигатель от ОКИ получилось бы компактнее, (для этого купил ОКУ), но у нас таких машин 5-6 на всю область, и запчасти - проблема (больше месяца искал датчик Хола для системы зажигания) и кроме того относительно ОКИ планы несколько изменились. Исходя из этого остановился на двигателе от Жигулей. Некоторое затруднение вызывает сопряжение деталей (агрегатов) с целью их лёгкости разборки и ремонта в дальнейшем. Если есть интерес продолжу. Выложу ещё несколько фотографий, но они сделаны дней 10 назад, за это время несколько продвинулся, если какие-то узлы интересуют, могу сфотографировать при условии, что они уже изготовлены.

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина. Винница
« Ответ #12 : Августа 20, 2009, 08:50:39 pm »
Ну и намутили вы....

Оффлайн valentin-brest

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Августа 23, 2009, 10:48:02 pm »
Что именно смущает?

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
  • Из: украина
« Ответ #14 : Августа 23, 2009, 11:20:55 pm »
Что именно смущает?

Многое смущает,есть варианты попроще и потехнологичнее.В интернете много хороших решений.А относительно двигателя,то если уж нет возможности подключить 380В то думаю лучше во всех отношениях было бы установить на ДВС генератор 380В а на пилораму-электродвигатель.Думаю что даже несмотря на лишние затраты этот вариант будет лучше во всех отношениях.Еще подумайте о расходе топлива жигулеваким движком,ох невеселая перспектива мне видится.

Оффлайн valentin-brest

• Новичок
  • *
« Ответ #15 : Августа 24, 2009, 09:16:51 am »
По возможности уточните, как сделать ещё попроще и потехнологичнее. Процентов на 90 ис- пользован принцип ленточной пилорамы, (практически простейшей пилорамы), самый сложный (опять же относительно) поворотный узел редуктора. Хочу обратить Ваше внимание на то, что в большинстве пилящих д/о станков применяется дисковый пилящий инструмент. В каждом случае применяют тот вариант который при имеющихся условиях наиболее полно отвечает потребностям. Есть определённые плюсы и минусы у различных типов оборудования. Если можно перечислите "хорошие решения в интернете". Не ёрничаю, я серьёзно.
По поводу использования генератора на 380 вольт и ДВС. КПД генератора, КПД ДВС, КПД электродвигателя привода и потери в проводке учли? И опять-же вернулись к ДВС и топливу, ещё добавьте стоимость генератора достаточной для пилорамы мощностии и в чём здесь выигрыш? А расход Жигулёвского двигателя  достаточно большой по разным причинам. Одну из причин приведу. Наибольший крутящий момент - мощность, двигатель Жигулей развивает при больших (порядка 5000 оборотах), в моём случае с этим редуктором и переизбытке мощности обороты двигателя будут 2000-2300 об/мин, а это уже совсем другой расход топлива, кроме того такие обороты двигателя необходимы при цикле пиления, в остальное время холостые обороты.  

Оффлайн valentin-brest

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Сентября 28, 2009, 10:03:53 pm »
Пилорама практически готова, если успею попробую пилить на этой неделе, если не успею, то на следующей. Модераторы почему-то заблокировали тему, может я нечаянно что-то сделал не так, не знаю, если кому-либо интересно напишите по эл. почте. По моему тема представляет интерес - но заблокировали.

Оффлайн анат

• Больше 250 сообщений
  • Из: украина
« Ответ #17 : Сентября 30, 2009, 07:54:38 am »
Больше всего меня смущает громоздкость конструкции.Мне кажется тяжеловато таскать тележку на которой кроме пильного узла еще и немалый жигулевский движок.Слишком крупный привод.Во вторых не видя самого агрегата,из тех фото которые посмотрел не совсем понятна конструкция.Хотелось бы побольше фото,потом и поговорить можно.Тема интересная.

Оффлайн BlackRock

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #18 : Июля 01, 2012, 09:30:54 pm »
Я бы использовал ДВС:
вариант1- GX690 хонда или грин филд, причём последний на 40-50% будет стоить дешевле
вариант 2- 2С тойота, контрактный будет стоить $1 000 с ТНВД, стартером, косой и всеми датчиками.
В качестве поворотного редуктора проще использовать редуктор заднего моста, но прийдёться его чуть переделать. Убрать сателиты, выпресовать чулки, заглушить одну сторону, а на вторую поставить сальник и выточить шлицевой шпиндель для крепления пилы. У китайцев и амеров видел удачные конструкции, в Н. Зеландии то же неплохая конструкция но на двух движках. Погуглите сами найдёте.
Рашен движки даже не думайте ставить, лучше уж китайские но проверенной фирмы.   

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец
  • Владимир
« Ответ #19 : Августа 11, 2012, 08:16:46 pm »
Пилорама практически готова, если успею попробую пилить на этой неделе, если не успею, то на следующей. Модераторы почему-то заблокировали тему, может я нечаянно что-то сделал не так, не знаю, если кому-либо интересно напишите по эл. почте. По моему тема представляет интерес - но заблокировали.

прошло три года,как обстоят дела?
Ленцо, на яйцо!- А оно чищеное?

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Канск и Красноярск
« Ответ #20 : Августа 13, 2012, 08:09:02 pm »
Первый пил оказался последним)))) тьфу три раза.

Оффлайн busega

• Новичок
  • *
  • Из: г.Домодедово, Московская обл.
« Ответ #21 : Января 19, 2013, 03:01:40 pm »
Тема интересная, но фотки не открываются!

Оффлайн ильдар 1976

• Больше 250 сообщений
  • Из: Татарстан
« Ответ #22 : Февраля 03, 2013, 10:36:48 pm »
Ребята, может продолжим тему? 

valentin-brest твои ссылки не куда не годятся! не открываются :furious:
Так хотел посмотреть на фото. Тоже собираюсь делать углопил с ДВС, но с редуктором не как не могу определится, есть конечно один редуктор от СХМ  вроде, хочу его поставить, пилу на углопил привезли, надо еще фланец проточит. Может автор появится? :clapping:

Оффлайн Ильгиз

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Стерлитамак
« Ответ #23 : Февраля 09, 2013, 10:36:08 pm »
Посмотри редукторы по этой ссылке     http://www.servomech.ru/Produkciya/Konicheskie-reduktory/Seriya--BG/BG

Оффлайн ильдар 1976

• Больше 250 сообщений
  • Из: Татарстан
« Ответ #24 : Февраля 09, 2013, 11:25:35 pm »
Посмотри редукторы по этой ссылке     http://www.servomech.ru/Produkciya/Konicheskie-reduktory/Seriya--BG/BG

Спасибо конечно за ссылку, но эти редуктора стоят конечно не дешево, из за этого и спрашиваю, подойдет ли нет мой редуктор.