Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: zmm stomana jsc BS 50 больше чем просто столярная ленточка...и BS-40..  (Прочитано 149663 раз)

Оффлайн martynl

• Больше 100 сообщений
  • Из: Казань
Здравствуйте. Перевозить пилу нужно только стоя, лежа нельзя? И при заносе лёжа можно?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
Приходит вертикально. Заносили горизонтально. Она высокая...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн terteev

• Новичок
  • *
как отрегулировать полотно на нижнем колесе. на верхнем отрегулировал сзади крутилкой а на нижнем колесе как сделать. полотно не по центру

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
как отрегулировать полотно на нижнем колесе. на верхнем отрегулировал сзади крутилкой а на нижнем колесе как сделать. полотно не по центру

по идее регулируется только верхним колесом.

Оффлайн bah

• Больше 250 сообщений
  • Из: Брянск
 ПРокрутите рукой верхнее колесо при натянутой ленте, полотно на нижнем должно само выравняться.
Безделье -первый шаг к нищете.

Оффлайн terteev

• Новичок
  • *
в том то и дело что на верхнем колесе отрегулировал по средине колеса разместил, а на нижнем с тыльной стороны с колеса 2мм торчит. и по натяжке я ориентируюсь по шкале? в зависимости от ширины ленты?

Оффлайн UAP-Andrei

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Kishinev
в том то и дело что на верхнем колесе отрегулировал по средине колеса разместил, а на нижнем с тыльной стороны с колеса 2мм торчит. и по натяжке я ориентируюсь по шкале? в зависимости от ширины ленты?
Шкала для натяжки приблизительная, по ней ориентируйтесь, но там учитывается только ширина, а толщина - нет. Можно чуть меньше делать натяг и если пилит хорошо и ровно то от меньшего натяга только уменьшается нагрузка на все узлы пилы и на полотно.
По нижнему колесу и не нужно регулировать, только по верхнему.
Советую почитать в этой теме с ответа #581

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
по натяжке я ориентируюсь по шкале? в зависимости от ширины ленты?

На 50-ке так и делаю, шкала точно отградуированна там. После пуска слежу за ней и по мере необходимости подтягиваю прямо во время работы. После прекращения пиления, сразу нагрузку снимаю если перерыв больше 15-20 минут. Делать вертушкой это не сложно.

Оффлайн terteev

• Новичок
  • *
ткните носом как гиды настроить. а то видать чето не то делаю в итоге одно полотно запорол уже

Позже добавлено автором:
на нижнем колесе сильное смещение полотна - верхним колесом отрегулировать не получается. и полотно при полном обороте в поперечном направлении смещается на 2 мм . в мануале не нахожу как это отрегулировать. плюс при запуске заклинил один из подшипников на верхнем правом гиде.

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепр Украина
    • https://www.youtube.com/channel/UCqiS8pQsSqTU3BcdBh5hnkg
ткните носом как гиды настроить. а то видать чето не то делаю в итоге одно полотно запорол уже

пример на русском языке.
на 27й минуте

Оффлайн urusvati

• Больше 100 сообщений
Юрий, Добрый день!

Благодарю за Вашу тему про Стоману станок мечты, остановился на Ostermann Fs41n (движок более сильный, редуктор, колеса, проф бок линейка, с обычным валом), жду от ками через мес поставку).

Сейчас встал вопрос по ленточке, выбрал felder 510, за тем решил 610, но после общения с менеджером Ками и его рекомендациями в сторону Стоманы BS 50 посмотрел Ваш ролик и тему про этот станок. Преимущества и перевес в сторону Стоманы, но есть моменты которые хотелось бы у Вас уточнить. Скажите пожалуйста:

- какой двигатель Вы выбрали?
- устраивает ли линейка с точной подстройкой? В теме Вы упоминали о достаточно тонком болте по которому происходит движение, и ситуации с возможностью быстрого передвижения если это надо. К сожалению в теме фото больше не отображаются и эти нюансы не виды. Очень хочется знать сейчас Ваше мнение, учитывая опыт работы, все ли устраивает или не брать опцию точной подстройки?

- был вопрос по текстолитовой вставке в столе (где проходит плотно), в чем был нюанс или все в порядке?

- насколько жестко стоит стол, так как на ролике при вращении точной подстройки упора было ощущение что стол качается?

- какие есть слабые стороны, если они проявились в течении работы?

Заранее спасибо!

Оффлайн urusvati

• Больше 100 сообщений
Дочитал последние страницы этой темы:

Форумчане - счастливые обладатели BS50, все ли устраивает в ленточке? Felder 510\610 по слабже на фоне  стоманы 50 (вес, двигатель, высота распила, диапазон полотен), но у Feldera изначально все настраивает и объясняет специалист установщик (входит в стоимость), что скорее всего исключает многие моменты, особенно для начинающих.

Хочется на начальном этапе постараться избежать проблемы настройки, запуска, но если почитать тему, большинство сталкивается с нюансами, или я ошибаюсь?

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Дочитал последние страницы этой темы:

Форумчане - счастливые обладатели BS50, все ли устраивает в ленточке? Felder 510\610 по слабже на фоне  стоманы 50 (вес, двигатель, высота распила, диапазон полотен), но у Feldera изначально все настраивает и объясняет специалист установщик (входит в стоимость), что скорее всего исключает многие моменты, особенно для начинающих.

Хочется на начальном этапе постараться избежать проблемы настройки, запуска, но если почитать тему, большинство сталкивается с нюансами, или я ошибаюсь?

Я новичок и не опытный пользователь. Купил BS50. Не внимательно прочел инструкцию (надо признать она написана плохо). В результате затупил одно полотно. Теперь понимаю что просто по невнимательности и не проверил все настройки.

На самом деле в настойках все очень очень просто.

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
"На самом деле в настойках все очень очень просто."

Согласен. У меня BS-40, тоже справился без наладчика. Иногда наладчик таки нужен, например для форматника я приглашал на первый раз посмотреть как настраивать, потом уже сам. Но в ленточках ничего военного нет и, если что, то информации и видео настроек в интернете куча.

Оффлайн urusvati

• Больше 100 сообщений
Спасибо большое!

шел покупать Felder 510\610, в итоге остановился на стомане BS50, выбрал версию с доп столом и роликами. Угол наклона и автопадатчик не стал брать.
Хотел получить обратную связь у пользователей, чтобы окончательно развеять сомнения о правильном выборе. Использование хоббийное, массив дуба, ясеня, бук, клен. Иногда распил бревнышек березы и дуба. 

Про подшипники (направляющие), мне сказали, что размеры стандартные и можно купить любого производителя и поменять, на случай если заклинит. Конечно не хотелось бы с этим столкнуться. О Feldere пока не нашел отзывов и проблем, может у него их нет)

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
Шо там их менять те подшипники!? Не переживайте, полетят они по любому, т.к. китайские. Купите съемничек в автомагазине, десяток хороших подшипников на 20-30 долл и 15 минут приятных хлопот. Как раз разберетесь как там всё простецко и очень надежно сделано. Да, я признаюсь, что пока понял поведение ленты и вообще станка, то подпортил пару полотен, ну, а как без этого? Но никакой там высшей материи нет!))
Пока Вам автоподатчик не нужен. Это для ламелей обязательно, а пока, почувствовать работу лучше так. Тем более с опытом и придет понимание какого принципа он нужен. т.к. бывают разные.

Позже добавлено автором:
Мне не правится одно - натяжение крутилкой! Кумарит! Циркулярку включил и уже работает, а тут нужно открыть дверцу (2 фиксатора), а для этого опустить щиток под столом (2 барашка), долго крутить, чтобы натянуть по стрелочке потом всё обратно. Если быстро пильнуть, то пильнул и опять не забудь ослабить полотно!  И опять всё в обратной последовательности. И уже ничего пилить не хочется :dash2:

;D

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Шо там их менять те подшипники!? Не переживайте, полетят они по любому, т.к. китайские. Купите съемничек в автомагазине, десяток хороших подшипников на 20-30 долл и 15 минут приятных хлопот. Как раз разберетесь как там всё простецко и очень надежно сделано. Да, я признаюсь, что пока понял поведение ленты и вообще станка, то подпортил пару полотен, ну, а как без этого? Но никакой там высшей материи нет!))
Пока Вам автоподатчик не нужен. Это для ламелей обязательно, а пока, почувствовать работу лучше так. Тем более с опытом и придет понимание какого принципа он нужен. т.к. бывают разные.

Позже добавлено автором:
Мне не правится одно - натяжение крутилкой! Кумарит! Циркулярку включил и уже работает, а тут нужно открыть дверцу (2 фиксатора), а для этого опустить щиток под столом (2 барашка), долго крутить, чтобы натянуть по стрелочке потом всё обратно. Если быстро пильнуть, то пильнул и опять не забудь ослабить полотно!  И опять всё в обратной последовательности. И уже ничего пилить не хочется :dash2:

;D

А зачем открывать дверцу для ослабления? Там же один барашек вверху который покрутил и ослабло

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
а тут нужно открыть дверцу (2 фиксатора), а для этого опустить щиток под столом (2 барашка), долго крутить, чтобы натянуть по стрелочке потом всё обратно.
У BS-50 нет такой возни. Маховик натяжителя снаружи.  На уровне глаз.

Оффлайн urusvati

• Больше 100 сообщений
Скажите пожалуйста, на Felder установлены в направляющих полотна не подшипники а что-то другое? Возможно эти направляющие более надежны, чем подшипники и не придется их менять как на Стомане. А то уже несколько случаев рассказано в этой теме об заклинивании этих "китайских" подшипников!

На видео показана, достаточно простая регулировка направляющих на Hammer (система направляющих на Felder та же, что и на Hammer).   

Если сравнивать направляющие Стоманы BS50 и Felder, возможно у Felder проще настройка или я ошибаюсь?

Спасибо!

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Принцип настройки у тех и тех одинаков. Для стоаманы на сколько  я помню есть тоже опционально такие же пятаки как и на фелдер.
Хуже они или лучше я судить не могу.

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
Принцип настройки у тех и тех одинаков. Для стоаманы на сколько  я помню есть тоже опционально такие же пятаки как и на фелдер.
Хуже они или лучше я судить не могу.
В планах есть сделать замену. На подшипники налипает древесина/смола/влага, и потом всё это дело на полотно налипает, потом не нравится как работает!

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
У меня чугунные пятаки по бокам - мне нравится. А с обушка - подшипник. Замечу, что подшипник довольно быстро кончается, ибо нагружен он не штатно - осевая на перекос нагрузка, и обороты у него при пилении в 15-20 раз выше, чем у подшипников в пильных колесах.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Сейчас встал вопрос по ленточке, выбрал felder 510, за тем решил 610, но после общения с менеджером Ками и его рекомендациями в сторону Стоманы BS 50 посмотрел Ваш ролик и тему про этот станок. Преимущества и перевес в сторону Стоманы, но есть моменты которые хотелось бы у Вас уточнить. Скажите пожалуйста:

- устраивает ли линейка с точной подстройкой? В теме Вы упоминали о достаточно тонком болте по которому происходит движение, и ситуации с возможностью быстрого передвижения если это надо. К сожалению в теме фото больше не отображаются и эти нюансы не виды. Очень хочется знать сейчас Ваше мнение, учитывая опыт работы, все ли устраивает или не брать опцию точной подстройки?

- был вопрос по текстолитовой вставке в столе (где проходит плотно), в чем был нюанс или все в порядке?

- насколько жестко стоит стол, так как на ролике при вращении точной подстройки упора было ощущение что стол качается?

Заранее спасибо!

Фелдер - в топку), они пил не делают. Это итальянская более лёгкая пила в сравнении со стоманой.
По движку всё в теме есть, дури там не мерено, это не мешает. Сеть не просаживает и позволяет пилить с высотой под 50см...
Линейку использую редко, в основном с автоподачей работает для прямых пилов. Нареканий нет, всё вменяемо сделано. При работе с линейкой всё будет аналогично, т.к. опора общая.
Конструкция жёсткая, со столом и прочим проблем не возникло.
Чем не доволен...
Она производительная и у меня всегда пихается под нижний гид 125 мм. патрубок стружкососа. Вот можно его крепление предусмотреть на заводе.
Ленты пильные реально ходят очень долго, натяг удобный. С керамикой лучше биметал. Морока с тонкой настройкой гидов пройдёт быстро, эта пила нормально пилит без гемороя и потерь времени). Но никто не мешает засовывать листочки и мух ловить, это по желанию)), форум приветствует.
Керамика гидов меня устраивает, пока на подшипники не менял, лежат в запасе.

Позже добавлено автором:
Для стоаманы на сколько  я помню есть тоже опционально такие же пятаки как и на фелдер.

Нет, итальянские гиды используемые на итальянских пилах под маркой фелдера и керамика стоманы - это конструктивно разные вещи.
Моя керамика штатная, подшипники - опция.
Всё сделано основательно и удобно для эксплуатации.

Позже добавлено автором:
На видео показана, достаточно простая регулировка направляющих на Hammer (система направляющих на Felder та же, что и на Hammer). 

Настройка и работа, это несколько разные вещи. Вы посмотрите на сечения опор гидов у Стоманы и хамеро-фелдеров...

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений

Заранее спасибо!

Фелдер - в топку), они пил не делают. Это итальянская более лёгкая пила в сравнении со стоманой.
По движку всё в теме есть, дури там не мерено, это не мешает. Сеть не просаживает и позволяет пилить с высотой под 50см...
Линейку использую редко, в основном с автоподачей работает для прямых пилов. Нареканий нет, всё вменяемо сделано. При работе с линейкой всё будет аналогично, т.к. опора общая.
Конструкция жёсткая, со столом и прочим проблем не возникло.
Чем не доволен...
Она производительная и у меня всегда пихается под нижний гид 125 мм. патрубок стружкососа. Вот можно его крепление предусмотреть на заводе.
Ленты пильные реально ходят очень долго, натяг удобный. С керамикой лучше биметал. Морока с тонкой настройкой гидов пройдёт быстро, эта пила нормально пилит без гемороя и потерь времени). Но никто не мешает засовывать листочки и мух ловить, это по желанию)), форум приветствует.
Керамика гидов меня устраивает, пока на подшипники не менял, лежат в запасе.

Позже добавлено автором:
Для стоаманы на сколько  я помню есть тоже опционально такие же пятаки как и на фелдер.

Нет, итальянские гиды используемые на итальянских пилах под маркой фелдера и керамика стоманы - это конструктивно разные вещи.
Моя керамика штатная, подшипники - опция.
Всё сделано основательно и удобно для эксплуатации.

Позже добавлено автором:

Настройка и работа, это несколько разные вещи. Вы посмотрите на сечения опор гидов у Стоманы и хамеро-фелдеров...

У меня стомана шла с подшипниками, по этой причине думал что пятаки это опция.

Оффлайн urusvati

• Больше 100 сообщений
Юрий, 
Большое спасибо!

Предоплатил Оstermann BS50, с двигателям 5.5,  колеса + расширительный стол. Точную подстройку линейки и плавное изменение угла наклона стола не стал заказывать - так как для меня это не актуально:
- изменение угла наклона стола и точная подстройка упора и в принципе больше необходимо при установленном автоподатчике, так как дивайс тяжелый и менять угол в ручную будет не просто, так же как и передвигать упор с ним. Задачи больше хоббийные, поэтому для меня это не так важно (на данный момент), хотя на видео очень убедительно все показано!!!

Оказывается (не знаю с какого момента) Stomana (по словам Ками) больше не поставляет станки с керамическими кондукторами, как и сами кондукторы тоже нельзя заказать! Судя по всему, те у кого они покупали эту опцию не устроили их по качеству или по другим причинам.

Для деления досок (масив дуб, клен, ясень) + иногда березовые бревнышки, лучше взять полтно 27 мм 0.9 мм биметалл?

Эта модель все больше набирает известность, благодаря этой теме и Вашему ролику, если будет возможность (было бы здорово) заснять смену полотна, настройку гидов и маховиков, так как много вопросов по этой теме))))

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания