Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Опасен ли открытый огонь при древесной пыли в воздухе?  (Прочитано 42210 раз)

Оффлайн КАЗИМИР

• Новичок
  • *
  • Из: КИЕВ
 Производственные процессы в результате которых выделяется пыль (древесная , мучная и др.) требуют особого подхода : необходима система аспирации ... тут всех беспокоит минимальная взрывоопасная концентрация древесной пыли , но основной показатель - это ПДК (предельно допустимая концентрация) рабочей зоны , а она составляет 6мг/м.куб . Если система вентиляции (кратность воздухообмена достаточная и фильтры соответствуют ) работает исправно - атмосфера в рабочей зоне пригодна для дыхания , концентрация пыли в две тысячи сто раз ниже минимальной взрывоопасной концентрации 12,6г/м.куб . Есть еще категории помещений и производственных процессов , но это уже для комплексных проектов с полным технологическим разделом ...

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
тут всех беспокоит минимальная взрывоопасная концентрация древесной пыли , но основной показатель - это ПДК (предельно допустимая концентрация) рабочей зоны , а она составляет 6мг/м.куб . Если система вентиляции (кратность воздухообмена достаточная и фильтры соответствуют ) работает исправно - атмосфера в рабочей зоне пригодна для дыхания , концентрация пыли в две тысячи сто раз ниже минимальной взрывоопасной концентрации 12,6г/м.куб

Минимальная взрывоопасная концентрация всех беспокоит из-за названия темы, речь в котором идет об открытом огне. Если бы тема была посвещена влиянию древесной пыли на здоровье человека - тогда и обсуждалась бы ПДК.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн КАЗИМИР

• Новичок
  • *
Минимальная взрывоопасная концентрация всех беспокоит из-за названия темы, речь в котором идет об открытом огне. Если бы тема была посвещена влиянию древесной пыли на здоровье человека - тогда и обсуждалась бы ПДК.
Если нет систем аспирации - категория помещения столярной мастерской "А"... без вариантов и использование любого инструмента , кроме специальных для категорийных помещений , запрещено , а открытый огонь - мегаджекпот для пожарников ... однобокое рассмотрение проблемы не решает ее , а усугубляет . Выходит , что нужно думать о сохранности имущества и плевать на здоровье работников , но немного подумав о них , вторая проблема разрешится автоматически .

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
Казимир, я вас расстрою, ПДК в 6мг/м.куб к большинству видов древесной пыли не применима. Так как это значение относится только к нетоксичной пыли, а пыль большинства лиственных пород оочень даже токсична.
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Если нет систем аспирации - категория помещения столярной мастерской "А"... без вариантов и использование любого инструмента , кроме специальных для категорийных помещений , запрещено , а открытый огонь - мегаджекпот для пожарников ... однобокое рассмотрение проблемы не решает ее , а усугубляет . Выходит , что нужно думать о сохранности имущества и плевать на здоровье работников , но немного подумав о них , вторая проблема разрешится автоматически .

Мы сейчас говорим об опасности взрыва, а не юридических проблемах.

Оффлайн КАЗИМИР

• Новичок
  • *
 Читайте нормативные документы внимательно : пыль древесная - класс опасности 4 , особенности действия на организм "А"и"Ф" , ПДКрз=6мг/м.куб ... 1мг=0,001г ! И еще ... почему всех так беспокоит показатель минимальной взрывоопасной концентрации ? У него есть только одно практическое применение : если его умножить на кубатуру помещения , получится количественный показатель взрывоопасной взвеси , из которого можно определить минимальную кинетическую энергию объемного взрыва . Этот показатель необходим для конструктивного расчета строительных конструкций быстросбрасываемой перегородки внешних стен или крыши взрывоопасного помещения , если примитивно - даже минимальный взрыв должен вывалить заданную стену или сорвать крышу ,чтобы контролировано вырваться наружу и минимизировать последствия . Так вот , я думаю , что обсуждать и связывать сей показатель с возможностью установки печного отопления - некорректно ... и еще - юридические проблемы возникнут после взрыва .   

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
И еще ... почему всех так беспокоит показатель минимальной взрывоопасной концентрации ?
Ну, дык, потому что взрыв это эфектно, красиво и урону много. А что такое опасность для здоровья? Сопли, кашель, глаза красные вобщем никакого эстетического удовольствия, одно растройство.
« Последнее редактирование: Июня 16, 2012, 05:55:02 pm от Res »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
можно определить минимальную кинетическую энергию объемного взрыва

Конкретизируйте, пожалуйста, что есть кинетическая энергия объемного взрыва?
« Последнее редактирование: Июня 16, 2012, 05:08:52 pm от Shaman »

Оффлайн КАЗИМИР

• Новичок
  • *
  Существует стандартная методика расчета кинетики (энергия объемного взрыва , обусловленная движением взрывной волны) взрыва . Если интересно - могу отсканировать целый толмуд . Попробую объяснить на пальцах , как сумею : при пыле-воздушном объемном взрыве его энергия посредством взрывной волны передается по всем направлениям без изменения (как в гидравлическом прессе) и столкнувшись с препятствием (стеной , потолком ...) либо отражается , если энергии недостаточно разрушить препятствие , либо разрушает препятствие и продолжает движение с энергией , показатель которой меньше на величину , затраченную на разрушение . Если от всех препятствий волны отразились , то т.к. взрыв объемный , отраженные  волны встретятся через очень короткий промежуток времени в геометрическом эпицентре и в момент столкновения многократно усилится их энергия. Как и для цепной реакции , существует минимальная критическая масса пыле-воздушной взвеси и существует энергетический эквивалент взрыва единицы массы . Из выше сказанного , следует : даже от минимального взрыва основная часть взрывной волны должна выйти наружу , потеряв при этом максимальное количество энергии на разрушение стены-препятствия . При этом будет минимизирован ущерб как внутри так и снаружи - внутри избежим максимального резонанса , а снаружи обеспечим минимальную энергию взрывной волны . Разрушаемое препятствие - быстросбрасываемая перегородка , конструкцию и геометрию которой необходимо расчитать (она должна точно разрушиться от взрыва для этого потенциальная энергия разрушения должна быть чуть-чуть меньше кинетической энергии  взрыва) исходя из объемно-планировочных особенностей помещения и МИНИМАЛЬНОЙ ВЗРЫВООПАСНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ .
« Последнее редактирование: Июня 16, 2012, 06:06:37 pm от КАЗИМИР »

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Какое отношение все это имеет к величине в 12,6 г/м3 - заведомо недостижимой при реальной работе без систем аспирации?

Оффлайн КАЗИМИР

• Новичок
  • *
  Еще раз коротко :12,6г/м.куб мы умножаем на объем помещения Х м.куб и получаем У г пыли в составе взрываемой пыле-воздушной взвеси .... открываем таблицу и смотрим какое кол-во энергии выделится при взрыве этого веса ... потом смотрим на помещение и что с разных сторон находится и думаем куда и как выпускать будем

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Я пас.
Против подобного я бессилен.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Еще раз коротко :12,6г/м.куб мы умножаем на объем помещения Х м.куб и получаем У г пыли в составе взрываемой пыле-воздушной взвеси .... открываем таблицу и смотрим какое кол-во энергии выделится при взрыве этого веса ... потом смотрим на помещение и что с разных сторон находится и думаем куда и как выпускать будем

Всё вышесказанное в сумме с ниже приведенным цитированием попахивает попыткой сравнить теплое с мягким.
Суть темы в единственном - Реально ли достичь в процессе работы НКПВ для древесной пыли
КАЗИМИР, Вы совершенно неверно восприняли название темы и пытаетесь умными цитатами "подогнать под ответ". ПДК в этом вопросе - совершенно неуместная величина. РАзве точлько случится что-то экстраординарное, и пыль взорвется в легких? Думаю, вряд ли.
Я этим вопросом интересовался, потому как у меня мастерская, она же котельная, и пыли там у меня довольно много бывает. Мне очень нравится Ваша логическая цепочка: Количество пыли, вредное для здоровья - ПДК помноженное на кубатуру - Скорость распространения взрыва - Кинетическая энергия - Сорванная крыша - юридические вопросы - независимость Палестины - Эргономика в разведении кроликов - Парообразование и выпадение осадков - Стихийные бедствия и нашествия саранчи....

Имеет место обычная подмена понятий. А попросту говоря - спор ради спора. Откройте СНиП и СанПиН, и хотя бы посмотрите то, о чем Вы тут говорите. Многое предстанет в новом свете, на многое откроются глаза.

Чтобы спорить, нужно четко понимать суть вопроса.  В большинстве случаев споры и разгораются от того, что кто-то чего-то недопонял и недочитал.

Позже добавлено автором:
А в общем, тема должна была состоять из 2-х или максимум 3-х постов, из которых один - ссылка на нормативный документ с указанием значения КПВ для различных веществ и (возможно) с указанием реальных цифирок... А другой - мог бы быть обычной ссылкой в поиск. Вот и всё. Нечего тут и обсуждать более. А для какой надобности приплели аспирацию и ПДК - вообще мой мозг отказывается воспринимать.
« Последнее редактирование: Июня 16, 2012, 07:08:55 pm от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн КАЗИМИР

• Новичок
  • *
  В данном случае нужно читать ВНТП  , я и читаю ежедневно . Местерская-котельня - это бывает , хорошо еще , что не инкубатор-прачечная .
Если человек умеет пилить , это не значит что он может самостоятельно изготовить конкурентноспособную циркулярку или запроектировать и построить мебельный комбинат . Многих я предпринимателей перевидал , построивших свои "мастерские-котельные" , но при регистрации торговой марки или сертифицировании продукции нужно производство узаконить , проект согласовать ... вот тут и начинается самое интересное ... времена дикой индустриализации закончились , нужно хоть элементарные меры безопасности предпринимать

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
А вот мне интересно... Тут все как-то о печках, да об огнетушителях. А что, системы фильтрации воздуха уже отменили?

Думаю, правильнее сказать не "отменили", а пока "не ввели в обиход".
Ведь, и стружкоотсос, рядом со станком, часто - редкость.

Ну здрасте :D

На всех советских деревообрабатывающих предприятиях серьезные системы аспирации были обязательны как норма по государственному стандарту.
Поэтому правильнее сказать "про@*али" в золотые 90-ые , а не  "пока не ввели в обиход". :D

« Последнее редактирование: Июня 16, 2012, 08:10:53 pm от roland petrov »

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
В данном случае нужно читать ВНТП  , я и читаю ежедневно .
Сказки на ночь?

Знаете, что это напоминает? Как студент сдавал экзамен по зоологии... Вот леопард, семейство кошачьих. У него есть шерсть, а в шерсти живут блохи....
КАЗИМИР, из всего написанного и такого умного нет ни единого слова по делу. Для чего Вы пишете свои посты? (праздное любопытство).
Многих я предпринимателей перевидал , построивших свои "мастерские-котельные" , но при регистрации торговой марки или сертифицировании продукции нужно производство узаконить , проект согласовать ... вот тут и начинается самое интересное ...

О чем вообще Вы пытаетесь сказать? Моя логика просто разбилась вдребезги. Каким образом регистрация торговой марки и сертификация продукции влияет на возможность вспышки при использовании открытого огня? Сами-то читаете, что пишете?
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
mazai, я предполагаю, что нас плавно подводят к мысли о бессмысленности самостоятельной постройки/изготовления чего-либо.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
mazai, я предполагаю, что нас плавно подводят к мысли о бессмысленности самостоятельной постройки/изготовления чего-либо.
Да, я уже не в первый раз это замечаю. Особенно часто это стало выражаться в том, что то, что мы уже сделали и успешно эксплуатируем просто не существует в природе... 
Пойду убьюсь об косяк...

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений

Я, в свою очередь, предполагаю, что это гастроном на улице Герцена.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Ну здрасте

На всех советских деревообрабатывающих предприятиях серьезные системы аспирации были обязательны как норма по государственному стандарту.
Поэтому правильнее сказать "про@*али" в золотые 90-ые , а не  "пока не ввели в обиход".

Ну, и Вам, здрасьте.

Речь не о предприятиях.
Речь - о не больших мастерских.
В частности - форумчан.

Владельцев заводов - на Форуме как-то не заметно.

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
[скромно шаркает ножкой]

Оффлайн КАЗИМИР

• Новичок
  • *
 ... следуя вашей логике , в теме "опасен ли ..." возможен только один ответ-" ОПАСЕН Б..дь" ! И это то чего ждет аудитория ? Как вы можете оценить степень опасности , не понимая ее природу ? Как можно обсуждать достоинства инструментов Festool , рекомендуя  соорудить систему аспирации из бабушкиной прялки ?  Если Вы мастер и делаете штучные шедевры - у Вас творческая мастерская и тут  каждый организовывает свое рабочее пространство самостоятельно и сам отвечает за свои решения . Если у Вас работают наемные рабочие и организовано поточное производство - тут Ваши фантазии оставляйте при себе ... гаражные кустари с подобным кругозором редко расширяют свой ареал обитания далее второго гаража .  Наверное я не туда зашел : хотел получить квалифицированную помощь от мастеров в вопросах деревообработки в домашних условиях - не получил ; хотел помочь в организационных вопросах , имея двенадцатилетний опыт проектирования промышленных предприятий - получил совет почитать СНИПы и узнать много нового ... РАЗОЧАРОВАН

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
РАЗОЧАРОВАН

Извините, что не оправдали Ваших надежд.

Просто всё, что Вы здесь изложили - ну ни к селу ни к городу сюда не лепится.

Позже добавлено автором:
То, что опасно для здоровья (ПДК) ну никак не взрывается, уж извините.

Позже добавлено автором:
Да, и еще - Ваш опыт будет просто бесценен в соответствующих темах - про пылеудаление, про фильтры и прочее. Тем много, в каждой обсуждается что-то свое.
Вы не обижайтесь, просто не нужно смешивать разные темы. В каждой теме желательно обсуждать отдельные вопросы, и не смешивать. Иначе получится винегрет, как и получилось в данной теме. По взрывоопасности можете сами открыть новое обсуждение. Уверен, что единомышленники найдутся.
« Последнее редактирование: Июня 16, 2012, 11:17:35 pm от mazai »

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
хотел помочь в организационных вопросах , имея двенадцатилетний опыт проектирования промышленных предприятий

Если вы проектировщик - помогите, пожалуйста, грамотно рассчитать сбрасываемую бетонную крышу для гаража. Чтобы соседей взрывом не задеть, ежели вдруг чего.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
Если вы проектировщик - помогите, пожалуйста, грамотно рассчитать сбрасываемую бетонную крышу для гаража. Чтобы соседей взрывом не задеть, ежели вдруг чего.

Да это элементарно, бетонная плита, при срабатывании пожарного датчика, помощью ПАД,  отстреливается вверх и в бок , способ старта - минометный, как крышка люка ШПУ, при ответно-встречном обмене ЯО.

По таким пустякам даже не стоит специалистов беспокоить :ok: :D