Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор ручного рубанка STANLEY  (Прочитано 280207 раз)

Оффлайн raid

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Хмельницкий, Украина
  • на мудреца довольно простоты...
Выбор ручного рубанка STANLEY
« : Мая 10, 2006, 01:56:24 pm »
Посоветуйте какой рубанок выбрать. На сайте http://www.skla...alog/1376_2.htm нашёл две различные версии:
1. Рубанок "Stanley Bailey" 245мм, ширина лезвия 50мм (1-12-004), корпус - высококач. серый чугун, двойной нож - хромированная сталь
2. Рубанок "Stanley Handyman" 250мм, ширина лезвия 50мм (1-12-204), основа - высококач. серый чугун, двойной нож с поперечной регулировкой из хромированной стали
Кто знает в чём принципиальное различие, и почему Bailey дороже - он лучше в чём то?

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
Re: Выбор ручного рубанка STANLEY
« Ответ #1 : Мая 10, 2006, 03:00:10 pm »
Я могу ошибаться, но по-моему у моделей BAILEY регулируется ширина летка, поэтому они дороже.

Оффлайн Alan Y

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
  • древоточ
« Ответ #2 : Мая 10, 2006, 03:12:01 pm »
Привет!

Честно скажу, не знаю, в чем разница между Bailey и Handyman,
но пользуюсь Bailey 3 и 5 уже 2 года, рубанки - супер.
Bailey 5-й - это полуфуганок, претензия только одна - прижим сползал в момент зажима.
То есть не то что выскакивал совсем, но съежжал.
Сначала мирился, потом подточил этот самый хромовый верх. Больше не едет.

Ну, и на токарном станке сделал деревянные ручки - разница с пластиком огромная.

Ко всей этой красоте нужно заточное устройство - или станок с медленным диском.
Не смотря на великолепную сталь - подтачивать приходится.

« Последнее редактирование: Августа 28, 2006, 01:56:13 pm от valletta »
Сильно, однако...

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Мая 10, 2006, 03:25:14 pm »
Ух! Какие красавцы!
Вобщем, листая страницы. например, каталога DICK трудно понять, чем один рубанок отличается от другого.
Можно догадываться, что материал по качеству отличается, окончательная доводка, дополнительные операции при сборке и всё такое, что увы, остаётся загадкой для покупателя.

Оффлайн raid

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Мая 10, 2006, 09:32:44 pm »
Я могу ошибаться, но по-моему у моделей BAILEY регулируется ширина летка, поэтому они дороже.
В том то и дело,что написано наоборот. Вроде бы у Handyman есть какая-то поперечная регулировка.
Привет!

Честно скажу, не знаю, в чем разница между Bailey и Handyman,
но пользуюсь Bailey 3 и 5 уже 2 года, рубанки - супер.
Bailey 5-й - это полуфуганок, претензия только одна - прижим сползал в момент зажима.
То есть не то что выскакивал совсем, но съежжал.
Сначала мирился, потом подточил этот самый хромовый верх. Больше не едет.

Ну, и на токарном станке сделал деревянные ручки - разница с пластиком огромная.

Ко всей этой красоте нужно заточное устройство - или станок с медленным диском.
Не смотря на великолепную сталь - подтачивать приходится.
Я вижу вы счастливый обладатель этого чуда! На ваших Bailey есть какие-то  поперечные регулировки? Может на том сайте опечатка и всё наоборот.

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5 : Мая 11, 2006, 12:17:35 am »
Леток и поперечная регулировка ножа - разные вещи. Леток - это дырка в подошве, а поперечная регулировка - это специальный рычажок под ножем для регулировки перекоса.

Оффлайн Alan Y

• Больше 50 сообщений
  • **
  • древоточ
« Ответ #6 : Мая 11, 2006, 12:42:37 pm »
Действительно, sstetsen прав!

Вчера посмотрел описание рубанка, а оно общее для всех STANLEY.
Есть оговорка, что Frog adjusting screw (Bailey only).
То есть винт регулировки летка только у Bailey.

Но может быть, регулировать ширину летка у других тоже можно?
Только путем переставления лягушки с отвинчиванием.
Так мне и так приходится эти винты отвинчивать.

Похоже, разница не очень большая, если только не использовать
рубанок для грубой обдирки. Чего я не делаю.

Кстати, очень удобно сразу купить вторую железку, что бы она лежала
наточенная под рукой - не отвлекаться на заточку посреди работы.

Сильно, однако...

Оффлайн raid

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Мая 11, 2006, 10:33:17 pm »
Спасибо за объяснения. Теперь всё понял.
С рубанком определился- Bailey. Регулировка летка важнее. Да и сделан он,говорят поаккуратнее,чем Handyman.
А я люблю красивым инструментом работать.
Ещё раз всем спасибо! ;)

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #8 : Мая 12, 2006, 12:39:45 am »
Кстати, очень удобно сразу купить вторую железку, что бы она лежала
наточенная под рукой - не отвлекаться на заточку посреди работы.

не подскажите, где Вы покупали свои рубанки?
выше по ссылке нет ножей для Bailey.

у меня в магазине под боком только SB и RB продаются.
мы тут уже обсуждали как-то рубанки Stanley. вроде сошлись что либо качество упало, либо подделывать стали.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Мая 18, 2006, 03:19:34 pm »
А, кто-нибудь знает, где в Москве сейчас продают рубанки "Stanley"?
Чтобы ассортимент, нормальные цены и всё такое....

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Мая 18, 2006, 03:53:14 pm »
2Bobr
"Железный Гарри" в Лефортово - дешево, но розница от 3000р. ;http://www.mrto...tanley/main.htm
"Стройрезерв" - Н.Сыромятническая 5/7, 916-77-49.;
Пересечение 2-й Владимирскойи Металлургов (м.Перово).

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Prokop

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Мая 19, 2006, 10:33:41 am »
А "Железный Гарри" разве в розницу торгует?

Оффлайн Alan Y

• Больше 50 сообщений
  • **
  • древоточ
« Ответ #12 : Мая 19, 2006, 01:53:07 pm »
Я покупал Stanley в палатке на Савеловском, ее сейчас нет.
А Железный Гарри, как я понял, торгует в розницу только при условии,
что наберешь товаров на сумму > 3000 рубелов.
Сильно, однако...

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Мая 19, 2006, 01:59:01 pm »
позвони в
 "Миллион мелочей" Торговый комплекс, пав.№105 1 этаж       
    Телефон: т.4066501   
в конце апреля они там были
как сейчас не знаю.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июня 23, 2006, 12:34:48 am »
что скажете по рубанкам GROZ ?
GROZ SP/3 с виду и по описанию напоминает Stanley Bailey 3,
но по цене в 2.5 раза ниже.

есть владельцы?

Оффлайн oleGrom

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Ростов-на-Дону
« Ответ #15 : Июня 27, 2006, 04:57:22 am »
что скажете по рубанкам GROZ ?
GROZ SP/3 с виду и по описанию напоминает Stanley Bailey 3,
но по цене в 2.5 раза ниже.

есть владельцы?

Здраствуйте уважаемые мастера. Это мое первое сообщение поэтому не знаю смогу правильно ли я его отправить и оформить. Опыта у меня мало только начинаю. Читаю сайт и форум больше полугода вот решил поделиться про GROS
GROZ помоему SP4 - 50 нож 250 подошва купил пол года назад за 630 руб (живу в Ростове-на-Дону) Stanley долго искал но не нашел встречался только полуфуганок (порядка 2000р). Из всего что пересмотрел (китайского) решил взять индийский GROZ. Опыта у меня на тот момент было 0 ну и решил что GROZ за 630 будет всетаки лучше чем STAYER за 250. Но ошибся.
Скачал статью с woodtoosl по доводке рубанка доводил неделю но так до ума и не получилось. На подошве и боках все царапины свел но сам металл остался "в крапинку". Ощущение пузырьков воздуха в метале.
Шаталась ручка продовец сказал болт подкрутить. Пришел домой открутил а там резьба сорвана потому что болт немного длиннее Видимо его на заводе пытались дожать плюс подложили дополнительную шайбу но не получилось у них видимо (Нашел после этот рубанок в другом магазине но за 750 проблемы теже так что это чистый брак). Болт подрезал место посадки довел ручка держится сейчас нормально. 
Но ручку сделали видимо под индийско-китайский размер руки потому как не скажу что у меня большая рука но ручка всетаки во время работы немного мешает. Все ни как не переделаю.
Далее колодка - деталь которая отвечает за ножевой проем. После того как попытался выставить минимальный проем выдвинув ее - оказалось что она прижатая перекошена а не прижатая шатается снял ее поставил на стекло а у нее одна "лапа" короче другой. В общем пока поставил на место не знаю может позже что придумаю. Но врядле потому что надо что-то делать и с посадочным местом
Теперь механизм регулировки глубины строгания (вылета ножа) Не знаю как называется рычажек на который действует колесико и который другим плечом заходит в стружколом. Так вот в GROZе он сделан из двух деталей (спресованных или спаянных не знаю) (у Stanley он цельный). Опять-таки из-за брака - то-ли спресовали их не ровно то-ли отверстие перекошено - у рычажка возник перекос с одной стороны он заходит в паз колесика регулировки с другой несовсем (сразу и не заметил)  Плюс рычажек все время немного смешается в сторону по шпильке (пардон опять не знаю как правильно назвать) на которой он установлен.По моему именно из-за этого большой холостой ход колесика. Что не удобно. Регулировать вылет приходится постоянно - снял грубо уменьшил вылет довел.
Как мне кажется главное преимущество этих рубанков именно в быстрой и точной регулировки вылета. В общем "мял" я его "мял" кое-как выровнял, в пазу колесика оба края рычажка сидят ровно, но холостой ход все равно большой.
Теперь главная боль - железка. На woodtools нашел самодельную приспособу для заточки ножа, сделал. Грубо (90 и 25 градусов) точу у знакомых слесарей у них есть приспособа на станке. Довожу на стекле с водостойкой наждачкой (400 600 2000) и маслом своей приспособой и вручную. Знающий дед на рынке расказывал если метал хороший то когда доводишь железку или стамеску кромка начинает загибаться - появляется заусенец так вот достатоточно пару раз провести одну сторону затем другую так пару раз и этот заусенец стачивается а если метал не очень он(заусенец) кататься будет долго (проверял на китайских стамесках). Так вот на GROZ ноже вроде и заусенец катается не долго но металл все таки не тот. Сосну строгает и долго а на буке быстро умирает. Стружколом довел легко метал там слабый.
 Стружка получается тонкая (все ни как не померяю). Но бывает все таки что стружка забивается под стружколом. Если прижимать винтом стружколом посильнее возникает изгиб ножа! (Потому как он тонкий).
Пошел я искать запасные железки. Чтобы часто не отвлекаться на перезаточку. Нашел но не знаю подделка или нет (Магазин большой вроде как официально представляют енкор по моему самый большой выбор элетроинструмента всех марок есть не дешевые стамески). Stanley нож + стружколом 200 р на ноже маркировка Stanley сделано в англии итд покрутил я его такой же тонкий, металл и стружколома и ножа по виду похож на мой GROZовский.
 В общем жаба меня съела пошел на барахолку. Был я там и раньше попалась мне 65 железка старая без маркировок (только размер выбит) на фуганок. Купил я ее где-то за 40 р Ну и поскольку без маркировок я по не знанию положил ее на полку с задумкой в будущем сделать фуганок. А в этот раз я ее прихватил и пришел на барахолку. Долго ходил ничего не нашел и впроцессе познакомился с вышеупомянутым дедом (низкий поклон ему за науку) . В общем пообщались мы с ним показал я ему мою железку сказал что ищу 50. А он мне и говорит: "Знаешь как проверить железку" Ну естественно как? Он берет мою железку и с размаху бьет кромкой по своему лотку сваренному из обычного уголка металлического. У меня сердце ЁК думаю: "хорошо хоть не заточил" (а у железки ни 90 ни 25 градусов не было). А дед мне и показывает уголок свой и мою железку железке хотьбы хны а на уголке хаааарошая зазубрина. Вот вам и железка но нейм.
 После этого железку я заточил смазал завернул и сейчас делаю в свободное время фуганок из бука(есть у меня доска которая с пятнами) и постоянно хожу на барахолку и ищу чего-нибудь. Предлагают мне по моему оленя со стрелой за 500 р англицкого если деньгами свободными разжывусь может и куплю.
Вот например недавно попался мне рубанок с 50 железкой не помню названия у которого подошва с изгибом (как бы объяснить ну например рейку на бочку выстругать) Дед который продовал не шибко разбирался сказал что 50р я не торгуясь молча решил купить но пока смотрел чего у него еще есть он сказал что отдаст и за сорок и сказал что это бондарный рубанок - бочки делать. Пришел домой снял "культурный слой"  с рубанка и с железки оказалось рубанок из дуба железка 1955 года рождения с маркировкой завода буквы нашенские 50 мм. Взял я кусок трубы дюймовой и проделал тот-же фокус что и с предыдущей железкой результат аналогичный. А гросовской железкой еле еле тюкнул боковым ребром ближе к кромке (кромкой жалко поскольку железка заточена) и вмятина. Вот так-то.
Единственно железка толстая особенно ближе к кромке и в гросовский пролет еле входит но что нибуть придумаю. Хотя попробовал работать деревянным рубанком - дерево по дереву легче ходит сам рубанок легче (раньше мне казалось что чем тяжелее тем меньше усилий ан нет) Недостаток нет точных регулировок все на клиньях но думаю принаровлюсь со временем. Поэтому решил делать деревянные. Пока тренеруюсь на сосне и работаю гросом.
На прошлой неделе видел в одном строймаркете китайский FIT 630 рублей это альтернатива гросу поскольку мне понравилаь подошва - более гладкая в отличие от гроса у которого глубокие царапины. А такую подошву легче довести царапины мелкие мелкие и не глубокие такие видел на торцевом рубанке от "бригадира" и у стенли. Ручка пласмассовая с резиновыми вставками - побольше и рука легла. Но ничего не могу сказать про механизмы потому как в магазине сильно не покрутишь.
По моему личному мнению если есть 3000р на рубанок лучше добавить и купить электро. Хотя если инструмент качественный почему бы и нет получаешь массу удовольствия когда все четко и отлажено работает и получается так как ты задумал. Вопрос как не ошибится и купить именно качество в нашей стране. В тойже статье про доводку мелькнула фраза:"установите прижим, механизм которого может быть как рычажного типа (в старых рубанках), так и с затяжным винтом (Рис.17)"  Все рубанки которые я встречал (в Ростове) были "рычажного типа"  значит гонят старые линии в третьи страны и соотвественно...
По моему мнению если только начинаете работать купите рубанок китайский тот же stayer за 250р (это цена мелкооптового рынка в Ростове там торгуют и в розницу, на рынке рядом с домом это рубанок 420р но гдето видел и 350 но на мелкооптовом была мин)  (и еще только с литой чугунной подошвой а не из гнутого чегото)  и потом доводите работайте им ламайте его чинити короче все прочуствуйте. 250 р по моему не так много по сравнению с 3000. Вот потом можно и за 3000 выбрать сравнить и купить.
P.S. GROZ я покупал в магазине и на коробке стаяля наклейка ИТА-Москва кроме того в магазине был полный ассортимент верстачных гросовских тисков (чего в Рочтове вообще не сыщешь) и сейчас появились струбцины поэтому я думаю что это не подделка а именно GROZ И второй рубанок я смотрел в другом магазине который в последнем все для стройки и ремонта указан как официальный продавец GROZa. Извините за ошибки и столь длинное пиьмо. Уже поздно и я почти сплю. С уважением.

Оффлайн Alan Y

• Больше 50 сообщений
  • **
  • древоточ
« Ответ #16 : Июня 27, 2006, 12:15:24 pm »
Да, богатый опыт - Вам есть чем поделиться, oleGrom!

Развалы я тоже стараюсь посещать, тут как то прикупил 50 мм железку со стружколомателем сов. пр-ва.
Заточил, у стружколома свел кромку в ноль, поставил на свой самодельный рубанок и подивился.
Выдержанный дуб прекрасно строгает, легко так (действительно, дерево по дереву).
Свои Stanley мажу парафином (буржуйской свечки) подошвы несильно, но часто. Подошву не полировал.
А холостой ход регулировки глубины строгания у Stanley есть - тоже не исправляется.

С уважением, Илья
Сильно, однако...

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Июня 27, 2006, 04:23:17 pm »
oleGrom
Спасибо за хороший и поучительный рассказ!
Конечно, рассчитывать на недорогой индийский инструмент, как инструмент - экстра-класса не серьёзно. Это не  качество именитых фирм и мне слабо в это верилось, но всё-таки купил F струбцины от Groz.
Чуда не произошло! Аналогичное, что и с Вашим рубанком.
Сейчас вобще создаётся впечатление, что старый инструмент - лучше нового. Если купить тот рубанок "лев со стрелой" за 500р., думаю с годами он станет только дороже.
Электрический рубанок производительнее, но ручным, обычным можно строгать широкие доски без "ступенек", или убирать их после электрического. Да, и работать им приятнее. Нет этого визга, шума, мелкой стружки, пыли, опять же поверхность дерева можно довести в идеал....

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июня 27, 2006, 05:58:29 pm »
Недавно купил торцевой рубанок Stanley 1-12-060 http://www.mrto...nley/112060.htm.
Потребовался небольшой хонинг. Лишнюю краску кое-где зачистил. Железку подточил 25 градусов. Подошва ровная. Регулировка вылета и толщины стружки отличная. Работа -  просто праздник какой-то!!! Мягенько и почти без усилий.  Пробовал строгать сосну, яблоню, грушу, "краснушку", бук, лещину, сирень. Качество приятно удивляет. Стружечка кучерявая, прозрачная как калька. До "пятисекундной", конечно, далеко, но все равно впечатляет. Покупал в "Энтузиасте", 852р.

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июня 27, 2006, 11:27:13 pm »
Всю тему не прочитал, потому как домой спешуууу, завтра прочту. Но спешу вякнуть (от радости, что инет появился...  ;D ), что я сейчас потихоньку привожу в порядок несколько штук Stanley и Stanley-Bailey — 4 шт. No. 5 и 2 шт. No.4 конца XIX – начала XX века. Рубанки вполне работоспособные и сейчас, выполнены не в пример нынешним убогим стенлям, не говоря уже о гроцах и прочей лабуде.

Как приведу в порядок, буду их продавать. В лаффка.

Кроме того, если кому надо вывести/довести железко рубанка до нормального состояния — у меня в строю станок TORMEK, на котором это делается легко, просто и с удовольствием. Так что welcome!

Кстати, резаки для резьбы, токарные резцы и стамески — тоже выводим, точим и хонингуем. Так что, если кто не умеет, или лень, или не на чем, или некогда — приносите!

ВК

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июня 28, 2006, 01:42:42 am »
oleGrom
спасибо, Вы сэкономили мне деньги время и нервы.
+1

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #21 : Июля 09, 2006, 06:15:45 pm »
valletta
1. Есть ли ф лаффка рубанки "Клифтон"?
http://www.fine...com/G303774.htm

2. Если нетути, то можно я зарезервирую один из рубанков "Стэнли",  о которых Вы писали, что приводите их в порядок. 

Оффлайн Жок

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : Июля 12, 2006, 12:26:58 pm »
Нда, емли же делать. Век работает! А еще кто-нибудь может похвастаться таким надежным инструментом. Кстати на днях в услышал шутку. Главнй недостаток качественного инструмента в том, что он не ломается

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Июля 12, 2006, 12:35:16 pm »
to Хоккуист:

Клифтонов нету.

Стенли — пожалуйста! Какой именно? 4-й или 5-й?

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #24 : Июля 12, 2006, 02:43:34 pm »
Виталий, спасибо!
"Стэнли" 5-й.

Немного не в тему. Сегодня зашел в один торговый комплекс, там есть отдел "Инструменты".  Продавщица подходит, спрашивает, что мне нужно. Говорю, есть ли у Вас фуганки и зензубели?  Услышав такие мудреные слова, она смешалась и переспросила, что надо? Говорю ей, это рубанки такие. Она зовет  парня-продавца. Тот просит следовать меня за ним. Иду. Подходим к витрине и он широким жестом показывает на туеву хучу электрорубанков - от "Бош" до "Борт" - все в одном месте. Говорю, что мне надо не электрический, а ручной инструмент. Идем к другой витрине, он берет и подает мне металлический шерхебель... Я терпеливо говорю, что это другой инструмент. Заметил на витрине деревянные фуганки и полуфуганки. Прошу показать. Повертел в руках - дешево и сердито. 260 р. за фуганок. А почему сердито? А колодка не отшлифована, того гляди занозишься. Лака нет. Рукоятка из фанеры.  Нож... Тупой как кувалда.  Колодка склеена из двух половинок, шов небрежный, щели видны. Настроение у меня окончательно упало. В тот же день прошелся по барахолке - деревянных старых рубанков нет.
Грустно, товарищи.

Оффлайн pp

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #25 : Июля 21, 2006, 12:04:10 am »
<<А почему сердито? А колодка не отшлифована, того гляди занозишься. Лака нет. Рукоятка из фанеры.  Нож... Тупой как кувалда.  Колодка склеена из двух половинок, шов небрежный, щели видны. Настроение у меня окончательно упало. В тот же день прошелся по барахолке - деревянных старых рубанков нет.
<<

А я видел на барахолке фуганок самодельный, сделанный из 5! пород дерева, им не работать, а на полку выставить. 1000 р. дед просил, он их делает. Если бы ранее я не купил за 30! рублей старый фуганок, то на этот бы соблазнился. Тот, за 30 руб. оказался шведским (на железке клеймо с какой-то акулой и 1913). И все как Вы пишете - тупой, без лака, расслоился, щель. Но это поправимо. Железко можно потом старое найти.

Конечно, Stanley, дело хорошее, но где ж их набраться? На eBay продаются, но только там в основном доставка внутри страны (США или Англии), да еще оплата PayPal. С другой стороны я не ощущаю такой страшной необходимости в Stanley, единственно что купил бы - торцовочный рубанок, у нас я аналогов не видел.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #26 : Июля 21, 2006, 06:09:10 pm »
Ну так я новые фуганки в магазине видел. Прямо с завода. Новые, а видок... Линейки с собой не было, но на глазок подошва показалась слегка закрученной пропеллером. Заподозрил, что либо из невыдержанной древесины, либо при перевозке/хранении на складе влаги набрали - лака на колодке нет. Поэтому и не стал брать.  Торцовочный Стэнли в том же магазине стОил 1700 р. Слишком дорого.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #27 : Августа 14, 2006, 03:46:21 pm »
Я сегодня купил рубанок Stanley Bailey № 4 Всего за 445 (четыреста сорок пять) рублей!  Новый, в упаковке! Есть у нас магазин "Товары для мужчин", в нем отдел хозтоваров. И вот я там увидал на витрине рубанок  этот. Посмотрел на цену, т решил, что китайская поддлека - за такие-то деньги. Тем более, что в интернете смотрел цену - не менее 1550 - 1600 рублей. Но все же попоросил продавщицу показать инструмент. Повертел - подошва гладенькая, отлифовага хорошо, колодка отлита нормально, никаких заусенцев, облоя, на ноже клеймо. Гайка винта  регулировки вылета железки из латуни. Рукоятки пластмассовые. Коробка, инструкция на английском, французском, немецком, испанском и португальском языках. Решил, что это скорее всего оригинал. Купил. О низкой цене у продавщицы не ста лспрашивать, чтоб не сглазить... Это был единственный экземпляр, может, завалялся где-то. Раньше я таких в продаже у нас не видал.
Дома сравнил с китайским полуфуганком FIT, у китайца подошва вся в рисках от грубой шлифовки.
В общем, повезло!

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Августа 14, 2006, 04:13:11 pm »
Поздравляю!

Это, вероятно, всё же лучше, чем ничего. И рубанок, скорее всего, именно Stanley, не подделка. Но первый же взгляд на фото наводит на мысли, что к England этот рубанок не имеет никакого отношения. Как, собственно, и к настоящим Stanley, тем более к Stanley-Bailey. Наверное лепили его рисоеды на потоке. Такое страшное клеймо… В усмерть пьяный русский и то лучше сделает.

Но клеймо — это еще ничего. А вот качество шлифовки железка не позволит получить хорошо заточенную кромку. Железко придётся шлифовать ещё и по передней плоскости.

Сильно похож он на ту фигню, которую я видел здесь в Москве. 99,9%, что Вам придётся еще подгонять «лягушку» — её поверхности, как верхнюю, так и нижнюю, шлифовать место, на которое она устанавливается, поправлять переднюю и заднюю поверхности летка, полировать переднюю поверхность стружколома и выводить ту, которая прилегает к железку.
Короче проводить весь комплекс действий по доведению его до приличного состояния. Ничего сложного тут нет, но времени потребует.
Самое главное, чтоб сталь железка была правильной.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Августа 14, 2006, 04:20:58 pm »
to Хоккуист
Поздравляю!
Насколько удачная покупка, ручной инструмент покажет себя в работе.
Вам предстоит его ещё тщательно настроить. Но за то потом из рук выпускать не хочется.
Поэтому я чаще с удовольствием покупаю старый инструмент, который в руках мастера прошёл уже настройку, "обкатку", притирку...

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
« Ответ #30 : Августа 14, 2006, 04:32:10 pm »
может не в тему, но и я скажу пару слов если позволите.
Пробовал я работать рубанками так скажем металическими (алюминивыми стальными и чугунными)
все это ерунда самая настоящая.
Самый отличный это деревяный причем не лаком покрытый а просто древесина доведена с помощью стекла
и все накрайний случай маслом смазаный.
скользит прекрасно, мазать ничем ненужно у яблони и груши износ минимальный даже если дуб и акацию строгать.
Ручки на рубанок передние надо не точить а ввиде рожка вырезать, такие самые удобные.
после месяца работы он полируется от рук в нужных местах и все, получаем прекрасный рубанок.
фуганки и полуфуганки тоже самое.
когда сфоткаю покажу свои рубанки похфатаюсь, коль позволите.
Главное в наше время найти хорошую железку а колодку сделать можно, и мне кажется что
данный вариант будет оптимальным как по цене таак и по качеству.
По поводу перестраиваемых хочу сказать, что нележит душа у меня к ним. У меня 5 рубанков настроенных должным образом на определенную стружку (чистоту доводки).

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #31 : Августа 14, 2006, 04:41:33 pm »
Виталий, при покупке я железко осматривал и сразу подумал, что придется шлифовать его плоскость, как и стружколом. И еще я помнил Ваши слова про качество Stanley нынешних и прошлых. Поэтому мой заказ на старинный Stanley Bailey не отменяется. А этот пока послужит. Я к нему думаю сделать ручки деревянные - красивее и руке приятнее. Надо торлько древесину подходящую найти...
"Лягушка" - вот эта деталь?  Она хорошо отполирована и отникелирована, это фото неудачное - темно и блики от вспышки + следы от потных ручек... 
Вот бы железко в лаффке наточить...

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #32 : Августа 14, 2006, 04:59:23 pm »
Это прижим, а "лягушка" крепится к подошве винтами и позволяет регулировать положение пакета из железки, стружколома и этого самого прижима относительно летка рубанка.

Смотрите рисунок 4 (Frog mechanism exposed - обнажен механизм лягушки)
http://woodtool...y_rub_small.htm

Не знаю почему, я перевел ее как колодка...

С уважением, Антон

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
« Ответ #33 : Августа 14, 2006, 05:03:08 pm »
...
"Лягушка" - вот эта деталь?  Она хорошо отполирована и отникелирована, это фото неудачное - темно и блики от вспышки + следы от потных ручек...
...
Не-е-е, лягушка не НАД железкой, а ПОД ней.(ShopNotes № 47, pp 10-15)

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #34 : Августа 14, 2006, 05:12:59 pm »
Да, лягушка это та штучка под железком, которую двигают наза-вперёд при регулировке ширины стружкозаборной щели.
« Последнее редактирование: Августа 14, 2006, 05:18:40 pm от tsn »
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Августа 14, 2006, 05:16:17 pm »
…"Лягушка" - вот эта деталь?  Она хорошо отполирована и отникелирована, это фото неудачное - темно и блики от вспышки + следы от потных ручек... 
Вот бы железко в лаффке наточить...

Нет, лягушка, это деталь, которая на картинке обозначена, как «Frog»

железко в лаффка наточить… Присылайте!  :)

PSSSSSSSS… Пока я картинку лепил, тут уже всё рассказали…
« Последнее редактирование: Августа 14, 2006, 05:18:13 pm от valletta »

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #36 : Августа 14, 2006, 05:21:50 pm »
Уф, все наперебой говорят, что я не прав, обзывая прижим лягушкой. !  ;D
Спасибо, я почитал статью, посмотрел картинки и понял, что теперь надо делать. Ничего, прорвемся!
Железко в лаффку отослал бы, но лишние хлопоты Виталию доставлять не хочется. Сама заточка для его чудо-станка - тьфу, пустячок. Но на получение и отправку посылки придется потратить время. Лаффка будет закрыта, кто-то не сможет купить нужный товар, пока Виталий занимается получением-отправкой. Не, из-за такой ерунды это затевать ни к чему. Убытки от простоя лаффки не стОят этого несчастного железка. 

Виталий, а картинку ты не зря прицепил. Она мне пригодится.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Августа 14, 2006, 05:45:15 pm »

Железко в лаффку отослал бы, но лишние хлопоты Виталию доставлять не хочется. Сама заточка для его чудо-станка - тьфу, пустячок. Но на получение и отправку посылки придется потратить время. Лаффка будет закрыта, кто-то не сможет купить нужный товар, пока Виталий занимается получением-отправкой. Не, из-за такой ерунды это затевать ни к чему. Убытки от простоя лаффки не стОят этого несчастного железка. 

Читаю это, и думаю - как же мне повезло иметь такого соседа ;D
Мне Виталий уже заточил на этом станке Tormek железко к рубанку, стамески (как полукруглые, так и обычные), теперь вот готовлю ножи-косячки в заточку  ;).

P.S.
Но, это к слову, что хороший заточной станок - весчь! А не для того, чтобы Хокуисту соль на рану насыпать ::).

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #38 : Августа 14, 2006, 05:59:12 pm »
Ничего, наточим...  Ручками, ручками... Опыт - сын ошибок трудных. Ошибался на старых советских и на китайских рубанках. Пора и за Stanley  браться.

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Августа 14, 2006, 06:08:58 pm »
to Хоккуист
а ввашем городе заводик есть какой нибудь или мастерские какие нибудь?
Подойдет любой шлифовальный или фрезерный станок.
я думаю стоить это будет копейки, у нас на ваши деньги за 2 рубля это можна сделать.
подойдите к слесарю и обьясните что вы хотите и он вам выровняет лезвие
а вы уже ручками его подправите, так проще да и ошибок у вас небудет поверьте.
А главное что недорого. Я так и делал и главное не чистота (шероховатость лезвия),
а что вам его под нужным углом ровно шлифонут и не перегреют (неотпустят)
на наждаке можна и испортить.
А выводиь вручную неровности на железке это геморой.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #40 : Августа 14, 2006, 06:16:28 pm »
Заводы есть, только там теперь ВОХР лютует - даже металлоискатели на проходных установили. Работяги тащат цветные металлы. Помню, некий рабочий деталь спер, стоимостью 4 000 р. - сдал в пункт приема за 250 р.
Надо по небольшим ремонтным мастерским походить.
Вообще-то на железке угол уже есть, вывести только надо и   плоскость железка отшлифовать, там риски остались. 

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Августа 14, 2006, 06:24:00 pm »
У нас с этим уже проще. Пункты приема уже все позакрывали.
а тащить как тащили так и тащат только теперь на рынок барыгам сдают а те уже такую цену ломят.

а риски после гвоздей наверное остались? :-)

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #42 : Августа 24, 2006, 03:45:26 am »
Тема разрезана на две части.
Все обсуждения и споры о способах заточки переехали сюда - http://forum.ks...hp?topic=1237.0

Оффлайн Ansel

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Kiev
    • строительные машины
« Ответ #43 : Октября 02, 2006, 12:08:07 am »
Доброго Вам дня!
Я недавно читаю  Ваш форум, но всегда с большим интересом.
На днях прикупил торцевой рубаночек Стенли, разобрал, где надо подправил, отшлифовал железку и наточил, но вот подошва и боковинки покрыты прозрачным лаком - это так надо или его необходимо убрать? Попробывал в работе - не скользит, "вязнет".

Оффлайн Alan Y

• Больше 50 сообщений
  • **
  • древоточ
« Ответ #44 : Октября 02, 2006, 02:17:49 pm »
Странно, однако - ни один, ни другой (красный и черный) торцевые рубанки Stanley у меня были без лака.
Но если лак есть, то, конечно, он будет мешать в работе. Я бы растворителем прошелся пару раз.
Но вот шлифовать наждаком не советую - наоборот, чуть-чуть "полосатая" текстура - это хорошо.
По совету мастеров металлические подошвы я мажу немного парафином качественным для скольжения.
Сильно, однако...

Оффлайн Ansel

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Kiev
    • строительные машины
« Ответ #45 : Октября 02, 2006, 03:56:28 pm »
наверное это такая мода  :). два месяца назад купил NAREX № 4 так там рабочая часть железки была залита лаком. ну да ладно, все равно нужно доводить. спасибо за ответ.
« Последнее редактирование: Октября 02, 2006, 04:06:57 pm от Ansel »

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #46 : Октября 02, 2006, 04:09:48 pm »
И стамески лаком бывают покрытыми. По-мому, это лишь для защиты от влаги и коррозии.

С уважением, Антон

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Октября 02, 2006, 10:20:56 pm »
Всё правильно. Сейчас некоторый инструмент покрывают лаком, т.к. условия хранения в торговле не всегда соблюдается. Инструмент ржавеет, теряет внешний вид.
Стамески "Кершин" (не уверян в правописании) покрыты лаком, который легко смывается растворителем.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Октября 03, 2006, 01:29:19 pm »
У меня киршены ни чем не были покрыты, хотя я очень подозреваю, что киршены сверху покрыты гальванически чем-то типа никеля или хрома, - уж больно "не стальной" вид у них.

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Октября 05, 2006, 03:38:40 am »
У меня киршены ни чем не были покрыты, хотя я очень подозреваю, что киршены сверху покрыты гальванически чем-то типа никеля или хрома, - уж больно "не стальной" вид у них.

Серёж, а ты их царапнуть-шкрябнуть-поточить пробовал?  ;) Попробуй. Сразу поймёшь, что и у тебя они, скорее всего, покрыты. Юра верно говорит, действительно, покрывают инструмент лаком, чтоб не терял товарный вид. В прынцыпе, этот лак и не мешает. Есть люди, не первый год проработавшие таким инструментом, и не подозревающие, что там что-то еще и лаком покрыто. С рабочих поверхностей он и так снимется, а нерабочим он не враг.

Принесли недавно стамески Stubai поправить. Серьёзно так стамесочками человек поработал, но лак до сих пор сохранился. И видок у стамесок свеженький. Хотя свежезаточенная поверхность, не защищённая лаком, очень быстро, меньше чем за сутки, покрывалась ржавчиной, пока лежали стамески рядом с водой.

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #50 : Октября 05, 2006, 10:34:03 am »
Кстати, я какую то статейку переводил про заточку стамесок и там америкос как раз говорил про этот лак.
Он рекомендовал его смывать и тех соображений, что лак в процессе работы все равно повреждается и под него может проникнуть влага и сталь будет ржаветь под лаковой пленкой. Для защиты металла при  более-менее длительном хранении он советовал просто протирать стамески промасленной тряпкой.

С уважением, Антон

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Октября 05, 2006, 11:29:51 am »

Серёж, а ты их царапнуть-шкрябнуть-поточить пробовал?  ;) Попробуй. Сразу поймёшь, что и у тебя они, скорее всего, покрыты. Юра верно говорит, действительно, покрывают инструмент лаком, чтоб не терял товарный вид. В прынцыпе, этот лак и не мешает. Есть люди, не первый год проработавшие таким инструментом, и не подозревающие, что там что-то еще и лаком покрыто. С рабочих поверхностей он и так снимется, а нерабочим он не враг.

Принесли недавно стамески Stubai поправить. Серьёзно так стамесочками человек поработал, но лак до сих пор сохранился. И видок у стамесок свеженький. Хотя свежезаточенная поверхность, не защищённая лаком, очень быстро, меньше чем за сутки, покрывалась ржавчиной, пока лежали стамески рядом с водой.

Да, Виталь, конечно же я их точил, даже куча фоток об этом есть в какой-то из тем. Лака на киршенах нет никакого. Лак у меня был на Энкоровских токарных резцах. Тем не мение киршены пока не ржавеют. Если на них есть гальваническое покрытие (чего я не утверждаю абсолютно, но блеск у них какой-то не стальной), то оно особо не помешает, ведь при заточке оно сточится, надо только не забывать его стачивать на передней грани. К стати, на стамесках стенли, которые я покупал лет 8 назад, тоже лака не припомню, а вот на отечественных ленинградских стамесках (80-х годов) лак был, и даже до сих пор ещё есть.
« Последнее редактирование: Октября 05, 2006, 12:16:57 pm от tsn »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #52 : Октября 05, 2006, 12:13:05 pm »
На всех без исключения стэнлеевских рубанках, которые у меня есть (даже на стружках и железках для рубанков), везде присутствует покрытие лаком на неокрашенных местах. Лак вязкий, с подошвы при работе сам не сходит (вернее, сходит, но как-то неравномерно), приходится удалять шлифованием шкуркой.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн dodge725

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Днепропетровск
« Ответ #53 : Ноября 21, 2006, 03:44:22 pm »
Всем форумчанам добрый день (ночь, день, утро)
Есть маленький вопросик по рубанку.
Прочтя всю тему по выбору рубанка, загорелся идеей довести до ума то, что давно валяется в кладовке (это что то рубанком не назовешь).
Очень понравился рассказ oleGrom   и статья по настройке рубанка.
Достал из кладовки «рубанок», купленный давно за 10$, и принялся за работу.
Подошву шлифовал часа 3 на влагостойкой наждачке №320, сошлифованый слой оказался около 1 мм. :o Далее наждачке №600 и 1000. Стружколом – 1,5 минуты рихтовка молотком и 2 минуты – подгонка к ножу (металл-дрянь). :( Шлифовка ножа – 30 мин. на самодельной приспособе (наждачка на стекле и направляющая). Шлифовка лягушки – 40 мин. (её вообще клинило). Прижим – оставил как есть, хотя надо шлифануть. Собрал, пробовал строгать, на первом же сучке нож затупился  (металл-дрянь, проверил стукнув ребром ножа по молотку – вмятина на ноже потрясла).  :( :( :( Хотя чего ожидать за 10$
Итог: все бы ничего но нужен нормальный нож. Нож купил на развалах 9ХФ – 3$.
Есть проблемка – нож сплошной без паза под винт стружколома чем его можно сделать (фрезеровка на производстве отпадает – нет возможности). Посоветуйте взможно ли этот паз прорезать болгаркой, металл не отпустится?

P.S. Времени и сил затраченых на перешлифовку рубанка не жалко, после ссоры с женой отвлекает и расслабляет этот медитативный процесс шорканья. :) :) :)

Оффлайн dodge725

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #54 : Ноября 21, 2006, 04:11:29 pm »
Есть еще одна проблемка, ручка очень маленькая, или рука большая  :), за ручку можно взяться только тремя пальцами+большой. Выше ручку не сделаешь мешает рычаг и железка, как можно переделать ручку?

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #55 : Ноября 21, 2006, 04:38:53 pm »
Есть проблемка – нож сплошной без паза под винт стружколома чем его можно сделать (фрезеровка на производстве отпадает – нет возможности). Посоветуйте взможно ли этот паз прорезать болгаркой, металл не отпустится?

Если у Вас есть что-то Дремелеобразное (гравировальная машинка Ferm, Sturm и иже с ними), то можно прорезать паз отрезным диском.

Машинка вот такого типа:
http://www.bort...alog/41_240.jpg

В этой теме есть кое-что про отрезные диски для этого девайса - http://forum.wo...n.html#msg32666
P.S. Времени и сил затраченых на перешлифовку рубанка не жалко, после ссоры с женой отвлекает и расслабляет этот медитативный процесс шорканья. :) :) :)

Образно говоря - заземление :)

Оффлайн dodge725

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #56 : Ноября 21, 2006, 04:52:50 pm »
Есть машинка ПРОКСОН, только дисков армированных нет, а неармированные сразу в пыль ???
А по поводу ручки есть соображения?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Ноября 21, 2006, 04:59:25 pm »
Ручку выпилить не проблема.
Я тут у Виталия (Valletta) в лавке взял его фирменный английский «Станлей» и скопировал лобзиком и фрезером ручку. Сделал 5 штук. Сложнее с подгонкой отверстия и надёжным креплением её на рубанок.
А вот прорез в хорошем железко, наверное, сделать без перегрева не просто. На ум приходит только УШМ с постоянным охлаждением струйки воды. А отверстие рассверлить шарошкой из твердосплава на сверлильном станке.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #58 : Ноября 21, 2006, 05:09:20 pm »
Есть машинка ПРОКСОН, только дисков армированных нет, а неармированные сразу в пыль ???
Ну, армированные диски - не проблема. Можно купить. А можно сделать самому из тонких отрезных кругов от 115-й болгарки...
А по поводу ручки есть соображения?
Ручка должна быть "ухватистой". Сделанной под себя... Не видя Вашего девайса сказать что-то сложно... Если бы место позволяло, то я бы из того-же пластилина смоделировал ручку...

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #59 : Ноября 21, 2006, 05:12:36 pm »
А вот прорез в хорошем железко, наверное, сделать без перегрева не просто. На ум приходит только УШМ с постоянным охлаждением струйки воды. А отверстие рассверлить шарошкой из твердосплава на сверлильном станке.
Я почему и говорил про Дремель... При работе им может быть только маленький местный перегрев. А может и не быть... Шарошка тут не поможет. Надо ведь проделать паз в железке...

Оффлайн dodge725

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #60 : Ноября 21, 2006, 05:22:50 pm »
Выпилить ручку действительно не проблема, но расстояние от подошвы до рычага ограничено вот в это пространство рука то и не влазит.  :(
Сей девайс сегодня сфоткаю, и выложу.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Ноября 21, 2006, 05:29:10 pm »
Игорь, так расходки у Дремеля уйдёт не меряно. Хорошую сталь прорезать не просто.
А паз я бы делал болгаркой. а шарошкой закругления.....

Выпилить ручку действительно не проблема, но расстояние от подошвы до рычага ограничено вот в это пространство рука то и не влазит. :(
Сей девайс сегодня сфоткаю, и выложу.

Там, рычаг упирается в ручку  ???
На старых советских рубанках колодка была чугунная, кривая, но при доводке можно было добится более-менее приемлимого результата. А ручка пластмассовая - просто напрашивалась на замену......

Оффлайн dodge725

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #62 : Ноября 21, 2006, 05:33:39 pm »
там, рычаг упирается в ручку ???
На старых советских рубанках колодка была чугунная, кривая, но при доводке можно было добится более-менее приемлимого результата. А ручка пластмассовая - просто напрашивалась на замену......

Угу, почти упирается. Цена польско-китайского девайса со страшныи именем BEAST 10$ потому и сложности.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Ноября 21, 2006, 06:01:53 pm »
Я бы всё-таки поискал ручной рубанок где-нибудь на барахолках.
Там можно найти гораздо лучше, чем "польско-китайский девайс", с которым ещё столько мучений для приведения его в рабочее состояние.

Оффлайн dodge725

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #64 : Ноября 21, 2006, 06:21:37 pm »
Как сказал ignel: "заземление" ;), а нормальный рубанок я поищу :)

Оффлайн dodge725

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #65 : Ноября 22, 2006, 11:44:33 am »
Вот сей девайс
ПРблему с железко решил сверлением хорошим сверлом, железко почти не греется.

Оффлайн dodge725

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #66 : Ноября 23, 2006, 10:56:19 am »
Подскажите, а если эту самую ручку немного вынести за пределы подошвы на доп. опорной пластине, чтобы рука влазила, то по идее должно измениться распределение сил и соотв. работать рубанок будет немного не так как надо? ???

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Ноября 23, 2006, 11:16:40 am »
незнаю зачем вам ручку менять отличная ручка под любой размер руки.
А то  куда у вас пальцы не влазят, так  их  туда и засовывать ненужно.

З.Ы. За эту ручку нужно не как за палку держаться, а как за грудь девушки.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Ноября 23, 2006, 01:01:32 pm »
Подскажите, а если эту самую ручку немного вынести за пределы подошвы на доп. опорной пластине, чтобы рука влазила, то по идее должно измениться распределение сил и соотв. работать рубанок будет немного не так как надо? ???

По-моему всё будет некултяписто >:(
Рубанок должен быть с рукой, как одно целое. Этот инструмент в работе надо почувствовать... :)

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #69 : Ноября 23, 2006, 01:32:23 pm »
Я бы всё-таки поискал ручной рубанок где-нибудь на барахолках.
Там можно найти гораздо лучше, чем "польско-китайский девайс", с которым ещё столько мучений для приведения его в рабочее состояние.
Согласен на все 100.
Периодически на "птичке" "Блошке" и прочих рынках куда разномастный люд выносит свой нехитрый и хитрый скарб, покупаю отличные рубанки полуфуганки, нашего завода (буква В в двух ромбах) цены от 100 до 300 рублей , причем цена как правило не сильно зависит от состояния инструмента, а более от жадности продавца.
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

слон

• Гость
« Ответ #70 : Ноября 23, 2006, 05:20:46 pm »
Добрый вечер.Ищите рубанок до перестроечный.Он весь из ржавейки, без алюминия.У ручки можно отрезать верхний крючок(упор) станет удобнее.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #71 : Ноября 23, 2006, 05:59:56 pm »
А я указательный палец ставлю на железко, остальные охватывают ручку. Привык.

Оффлайн dodge725

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #72 : Ноября 23, 2006, 06:51:01 pm »
А я указательный палец ставлю на железко, остальные охватывают ручку. Привык.

У меня так не получается, палец начинает неметь от неестественного положения - привык на курок давить :-), я стрельбой занимался.

Оффлайн dodge725

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #73 : Ноября 23, 2006, 06:53:33 pm »
А ручку я все таки переделаю. Подскажите, какое дерево лучше применить?

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #74 : Ноября 23, 2006, 07:08:46 pm »
Ясень, вяз, свиль березовый...

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #75 : Ноября 23, 2006, 09:37:55 pm »
Если уж кто то собирается много работать ручным рубанком, не проще себе толковый деревянный рубанок сделать, под свою руку? А незаморачиваться с какимито китайско-польскими недоделками.
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

tak

• Гость
« Ответ #76 : Ноября 23, 2006, 09:53:50 pm »
           "А ручку я все таки переделаю." Подскажите, какое дерево лучше применить?"
    Когда будете переделывать измените угол наклона ручки.
            " Подскажите, какое дерево лучше применить?"
    Склейте из нескольких кусков хорошей фанеры.
С уважением.

Оффлайн dodge725

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #77 : Ноября 24, 2006, 12:55:45 pm »
To maximus. Куда не надо обычно не сую, а сручкой вот так

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Ноября 24, 2006, 01:47:39 pm »
Яблоня
Груша
Шолковица

Я такими не работал некогда.
У меня все деревянные самодельные (как нибудь сфоткаю покажу) там этой ручки совсем нет.
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2006, 01:49:33 pm от maximus »

Оффлайн vrnin

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #79 : Ноября 27, 2006, 09:11:29 am »
Доброго времени всем.
Прочитав эту ветку решил и я обзавестись рубанком.
Поиск  рубанка на рынке результатов не дал никаких - все "стенли" и "нестенли" какие удалось покрутить в руках напоминают какой-то брак. Цена от 350 до 1500 деревянных, причем те которые за 1500 отличаются только "красивой" упаковкой. А на днях заехал в Ашан, и на прилавке в отделе инструментов нашел рубанок всего за 170 руб. Конечно его придется доводить до ума, но цена на мой взгляд все же разумнее, чем на рынке.
Несколько вопросов -
- Если переделать железко, то из какой стали было бы предпочтительней?
- Прорезь на колодке, та откуда нож торчит, на этом девайсе выполнена немного под углом, если я буду её выравнивать, то эта прорезь увеличится, вопрос такой - на что она влияет?
- Ручку тоже буду переделывать, тк после перелома кисти кулак у меня сжимается не как у всех :) с деревом я определился, а вот надо ли чем покрывать эту ручку?
-На сколько плотно (по плоскости) стружколом должен прижиматься к лезвию? Там на стружколоме есть фаска, какой она должна быть в правильном варианте, если у кого есть картинка, скиньте плиз
И еще вопрос - размер рубанка у меня 250х50 мм - это как правильно называется?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Ноября 28, 2006, 04:40:45 pm »
to vrnin
Может, это Вам поможет:
http://globsite...t/stroganie.htm

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Ноября 28, 2006, 05:36:27 pm »
У величение прорези это не есть гуд, но вылечить не проблема потом делаете вставку из
твердой породы (яблоня, груша).
Стружколом прижиматься должен  плотно по всей плоскости, а величина отступа от края лезвия
зависит от толщины снимаемой стружки.

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #82 : Ноября 28, 2006, 06:25:49 pm »
> прорезь увеличится, вопрос такой - на что она влияет?

На чистоту обработки, в ряду других факторов. Нож у рубанка не режет, а скалывает древесину. При движении рубаночного ножа задирется щепа, а если точнее - тонкая и короткая щепочка, которая затем надламымается ножом, переходя к следующей щепе. Вот длина этой щепочки определяется расстоянием от режущей кромки ножа до переднего края летка. Чем у'же дырка перед ножом, тем короче щепа, тем чище обработка, дерево после рубанка гладенькое. У шерхебеля же эта щель порой до сантиметра может доходить, там задачи иные - нужно мощно и глубоко откалывать крупные щепы.

> На сколько плотно (по плоскости) стружколом должен прижиматься к лезвию?

Вот стружколом - ещё один фактор чистоты обработки. Если он установлен почти у самого края ножа, но откалывемая щепочка тут же стружколомом отламывается, а короткая щепа - чистая работа. А вот щель здесь вообще недопустима, в неё стружка забивается и вся изложенная мною теория идёт коту под хвост.

> И еще вопрос - размер рубанка у меня 250х50 мм - это как правильно называется?
Если был бы чуть длиннее, то был бы полуфуганок. А так - рубанок с двойным ножом.

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
« Ответ #83 : Декабря 03, 2006, 02:27:15 pm »
2vrnin:
Я думаю еще стоит почитать здесь http://woodtool...onDay/dd090.htm
может поможет. Попозже еще отсканирую пару страниц из энциклопедии работ по дереву М. Рамуц, там тоже есть устройство и настройка рубанка.

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
« Ответ #84 : Декабря 03, 2006, 05:50:57 pm »
Вот собственно и странички:

« Последнее редактирование: Июня 13, 2008, 02:04:40 pm от roland petrov »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Марта 14, 2008, 06:24:55 pm »
А знает кто нибудь где можно в Москве в одном месте посмотреть много различных рубанков Stanley?
Можно и не только Stanley.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #86 : Марта 14, 2008, 09:42:50 pm »
где можно в Москве в одном месте посмотреть много различных рубанков Stanley?
Посмотреть? Знаю несколько таких мест (мастерские знакомых). А вот насчет купить... увы...

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #87 : Марта 14, 2008, 11:42:59 pm »
А знает кто нибудь где можно в Москве в одном месте посмотреть много различных рубанков Stanley?
Можно и не только Stanley.
    Есть такое место http://www.mrto...ley/rashpil.htm

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Марта 15, 2008, 03:44:24 am »
Есть такое место http://www.mrto...ley/rashpil.htm

Я был там как то раз, правда были ли там рубанки не обратил внимание. Там плохо то, что если что то понравится, то купить нельзя, только под заказ и от 5000 р., и заказы исполняются только раз в неделю, вроде во вторник. Да и цены там не очень, что вообще то странно, по идее если оптом берешь и под заказ то должно быть дешевле.
Вот тут например дешевле.
http://www.tool...68&vendor=4
http://www.skla...atalog/3596.htm
http://www.wetr...atalog/3596.htm
« Последнее редактирование: Марта 15, 2008, 03:57:03 am от andron01 »

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Марта 15, 2008, 09:07:12 am »
Вот тут например дешевле.
на спартаковской 6 реальный инструментальный магазин Мир инструмента с нормальным выбором
зачем вам "гаррик" с понтами и заморочками.
« Последнее редактирование: Марта 15, 2008, 09:10:26 am от alex_k »

Оффлайн Fremd

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #90 : Марта 15, 2008, 02:53:41 pm »
В Минске с рубанками вообще плохо по-моему. Сегодня на рынке посмотрел два Стенли торцевой РБ5 и столярный. Явный Китай, исполнение - просто ужОс - кривые и косые, как напильником сделанные. А брат недавно на блошихе надыбал ржавый торцевичок - как Стенли с малым углом наклона, но название уже нечитаемо - заточил - режет как бритва. Вот и думаю - гда лучше рубанок искать....  :scratch_one-s_head:

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Марта 15, 2008, 05:31:33 pm »
. Сегодня на рынке посмотрел два Стенли торцевой РБ5 и столярный. Явный Китай, исполнение - просто ужОс - кривые и косые, как напильником сделанные.
Я сегодня такой купил. А что там у вас кривое и косое? У меня вроде все ровно.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Марта 16, 2008, 11:20:53 am »
Я сегодня такой купил. А что там у вас кривое и косое? У меня вроде все ровно.
проверить угольником угол: подошва-боковая  сторона , не помешает
... это раньше они выдершивали чугунные отливки по 5 лет на улице, а как сейчас кто его знает, качество марки заметно упало
« Последнее редактирование: Марта 16, 2008, 11:23:46 am от ak »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Марта 16, 2008, 11:35:13 am »
проверить угольником угол: подошва-боковая  сторона , не помешает
RB5 это рубанок своеобразный, он для несколько специфических целей, например, для моделирования, у него боковая поверхность вообще не отшлифованна, так что проверять нет никакого смысла.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Марта 16, 2008, 11:56:33 am »
ну что же, тогда  :pardon:
« Последнее редактирование: Марта 16, 2008, 12:10:30 pm от ak »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Марта 16, 2008, 12:18:37 pm »
У рубанка RB5 угол между подошвой и боковой гранью в принципе не прямой, его никто прямым и не пытался делать. Это рубанок как бы расширяется вверх, угол между подошвой и боковой гранью больше 90 градусов, а боковая грань вообще не отполирована. Так что мерить там нечего.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Марта 16, 2008, 01:12:47 pm »
пытались или нет его сделать прямым, полировка и все остальное вопрос открытый

а то что угол должен быть 90 градусов заложено  в принципе этого инструмента (мое мнение по этому поводу)

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Марта 16, 2008, 01:21:15 pm »
В конструкцию данного изделия (рубанок Stanley RB5) наличие угла в 90 градусов между подошвой и боковой гранью производителем не закладывалось.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Марта 16, 2008, 01:28:13 pm »
В конструкцию данного изделия (рубанок Stanley RB5) наличие угла в 90 градусов между подошвой и боковой гранью производителем не закладывалось.
ну хорошо...    в модели рубанка сбоку прорезь - предусматривается вылет ножа к примеру для строгания четверти, или это сделано для других целей?
..... и для чего тогда переставной нож для добора?
« Последнее редактирование: Марта 16, 2008, 01:33:39 pm от ak »

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Марта 16, 2008, 01:54:21 pm »

это раньше они выдершивали чугунные отливки по 5 лет на улице,
Вы заинтриговали.
а какие процессы происходят с чугунными отливками в течении 5 лет на улице?

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Марта 16, 2008, 02:03:28 pm »

Стареют, и  становятся более стабильными.

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Марта 16, 2008, 02:07:15 pm »
Стареют, и  становятся более стабильными
это я догадался.
меня интересует процесс с физико-химической точки зрения. и почему именно 5 лет?

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Марта 16, 2008, 08:47:27 pm »
Вы заинтриговали.
да какая в этом интрига, время необходимое для урегулирования внутренних процессов в отливках (как то так ),
информация сия взята из рекламы Стенлей лет 15 назад , когда я покупал свой первый фуганок №7

с физико-химической стороны объяснить не могу , я не физик
« Последнее редактирование: Марта 16, 2008, 09:10:10 pm от ak »

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Марта 16, 2008, 09:25:08 pm »
Цитата
Обратимся к реологии, т.е. изучению процессов, связанных с необратимыми остаточными деформациями и течением различных вязких и пластичных материалов. В общем виде реология представляет науку об изменениях свойств материалов с течением времени.

Рассмотрим реологические процессы старения чугуна, весьма распространенного материала в машиностроении.

На практике многие машиностроительные предприятия используют естественное старение чугунных изделий для получения заготовок, а в дальнейшем – изделий со стабильными свойствами, например стабильными размерами в течение последующего весьма длительного периода эксплуатации (использования). Это главная отличительная особенность чугуна, сплава железа с углеродом при наличии незначительного количества кремния, марганца, серы, фосфора и других примесей.

Обычно дворы металлургических производств черных металлов заполнены множеством чугунных отливок, проходящих в течение двух, трех и более лет естественное старение на открытом воздухе, т.е. процесс стабилизации размеров и свойств вследствие изменения структуры сплава. Обычно старение приводит к увеличению прочности и твердости при уменьшении пластичности и ударной вязкости. Отметим основную особенность результата старения чугуна – стабилизация размеров; эта особенность объясняет традиционно принятый обычай изготовления из чугуна станин металлообрабатывающего оборудования, мерительных приборов, рам роялей и других стационарно установленных объектов, обеспечивающих сохранность размеров при различных внешних воздействиях.

Чугун обладает и другими «странными» особенностями – при охлаждении его размеры увеличиваются. Он не подчиняется закону Гука и считается хрупким материалом, несмотря на то, что в области низких значений механических напряжений он не уступает механическим характеристикам пластичных сталей, а по некоторым параметрам их превосходит. Чугун практически не ржавеет, покрываясь на естественном воздухе только тонким слоем окисной пленки.

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Марта 16, 2008, 09:30:44 pm »
Спасибо Вадик, ........   значит не врала реклама  :good:

Оффлайн ln

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #105 : Марта 16, 2008, 10:28:30 pm »
В свое время в институте преподаватель по металловедению рассказывал как он ездил с делегацией в Германию. Дело было при советской власти. Их долго водили по цехам станкостроительного завода, набитого новейшим оборудованием. Наши совсем погрустнели от всего увиденного. Но вот их повели в столовку через какой то пустырь, где под открытым небом в бурьяне и лебеде лежали горы чугунных отливок. Руководитель нашей делегации ехидно спросил у сопровождающего, а что это у вас тут за бардак. Ему ответили, что это не бардак, а заготовки для станин супер-пупер станков. Эта кучка лежит столько то лет, а эта столько.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Марта 16, 2008, 10:47:57 pm »

информация сия взята из рекламы Стенлей лет 15 назад
маркетологов можно смело выносить за скобки обсуждения. они, глазом не моргнув, придумают новый термин, а то и новый физический закон.

Обычно дворы металлургических производств черных металлов заполнены множеством чугунных отливок, проходящих в течение двух, трех и более лет естественное старение на открытом воздухе, т.е. процесс стабилизации размеров и свойств вследствие изменения структуры сплава.
а как насчет температурного сжатия-расширения? диапазон температур на открытом воздухе в России и Германии разительно отличается в силу разных климатических зон. хотя, не скрою, штабеля чего-то похожего на чугун доводилось видеть на задворках в некоторых местах. правда не думал что это там 5 лет лежит.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Марта 16, 2008, 11:25:59 pm »

а как насчет температурного сжатия-расширения? диапазон температур на открытом воздухе в России и Германии разительно отличается в силу разных климатических зон. хотя, не скрою, штабеля чего-то похожего на чугун доводилось видеть на задворках в некоторых местах. правда не думал что это там 5 лет лежит.
Есть еще убыстренное старение чугуна в печах, технологию можно поискать.
Но это сродни быстрому изготовлению игристых вин, Качество страдает.
Я думаю улица потому, что максимальный перепад температур как дневных так и сезонных.Из последнего видел чугунный блок с Ваза, неровный по плоскости стыковки с ГБЦ, повело после мех обработки и эксплуатации года три.
Наши мотористы видели такое в первый раз, я тоже.

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Fremd

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #108 : Марта 17, 2008, 12:04:25 am »
Тут больше не в температурах дело, а во времени. Внутренние напряжения внутри металла могут сохраняться годами, и "рассасываются" очень медленно, особенно это касается наскоро сваренного металла, имеющего неоднородности в жидом состоянии. При остывании эти неоднородности порождают внутреннее напряжение. На некоторых предприятиях ещё используются специальные виброустановки, снимающие напряжение внутри отливки. Стальные заготовки ещё отжигают.
« Последнее редактирование: Марта 17, 2008, 12:13:09 am от Fremd »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #109 : Марта 17, 2008, 05:40:57 pm »
Какая-то американская компания, выпускающая циркулярные пилы, тоже хвастала, что отливки пильных столов по 7-8 лет хранятся на улице до окончательной обработки.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Марта 31, 2008, 05:33:41 pm »
Купил рубанок торцевой Stanley 1-12-020, полностью регулируемый.
Принес его домой и выяснилось что у него угол наклона железки плохо регулируется.
В одну сторону наклоняется нормально, а когда отклоняем до максимума в другую сторону, то только до прямого положения доходит, даже вроде на волосок не доходит. Т.е. лезвие рубанка хотя бы на волосок всегда скошено, хотя если удачно пересобрать рубанок, то вроде иногда лезвие все таки встает в прямое положение. В общем регуляция наклона железки несколько перекошена в одну сторону.

Вот думаю отнести обратно рубанок в магазин или попробовать как то потюнинговать этот рубанок на предмет устранения данного дефекта.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #111 : Марта 31, 2008, 05:51:27 pm »
Если качество колодки Вас устраивает, а остальные детали не имеют видимых дефектов, попробуйте все же выправить самостоятельно.

Как определили наклон? Имеется ввиду вправо или влево. Это заметно при взгляде сверху или если смотреть на вылет железки из ротика? Если снизу, то не помешает проверить перпендикулярность режущей кромки боковым граням железки. Если сверху, то я бы попытался самостоятельно отрегулировать. Порой незаметная капля краски или крохотный заусенец мешают правильной работе такого простого, в общем-то устройства, как рубанок.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Апреля 01, 2008, 07:17:27 am »
Как определили наклон? Имеется ввиду вправо или влево. Это заметно при взгляде сверху или если смотреть на вылет железки из ротика?
Это заметно и так и так.

Мне кажется проблема в том, что отверстие для винта регулировки вылета железки, которое в задней части рубанка, просверлено не совсем по центру, оно завалено в бок чуть чуть, где то на 1 мм. Из-за этого и вся регуляция наклона угла железки тоже завалена.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Апреля 01, 2008, 09:08:08 pm »
Сдал сегодня рубанок обратно в магазин. Посмотрел у них второй такой же рубанок, там регуляция угла наклона тоже была завалена, правда не так сильно. Думал брать этот другой рубанок или не брать, решил не брать, а еще в другом месте посмотреть.
Поехал в другое место, посмотрел там опять такой же рубанок, оказался тоже с заваленой регуляцией. Посмотрел второй рубанок, у этого регуляция оказалась нормальной, его я и купил.
В общем из 4-х рубанков только один меня устроил. Еще одним из этих 4-х тоже можно пользоваться, а два отстальных на мой взгляд браковынные или близкие к таковым.
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2008, 07:29:02 am от andron01 »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #114 : Апреля 01, 2008, 09:27:58 pm »

один меня устроил
Поздравляю. Надеюсь, он послужит и Вашим правнукам.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Апреля 01, 2008, 11:06:07 pm »

В общем из 4-х рубанков только один меня устроил. Еще одним из этих 4-х тоже можно пользоваться, а два отстальных на мой взгляд браковынные или близкие к таковым.
глаз да глаз за Стенлеем нужен :)

поздравляю с покупкой!

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
« Ответ #116 : Апреля 02, 2008, 12:24:18 am »
Какая-то американская компания, выпускающая циркулярные пилы, тоже хвастала, что отливки пильных столов по 7-8 лет хранятся на улице до окончательной обработки.

Интересно ссылки увидеть на на эту компанию  :) Может это просто компания...безработных  ::)
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2008, 12:26:01 am от Филимон »
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #117 : Апреля 02, 2008, 12:42:35 am »
Привет,Филимон,где же вы опять пропадали ?

Что за "секретная миссия" "засекреченого специалиста ":-X ;D

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
  • Из: Южно-Сахалинска
  • Кот выше человека, и мой в этом абсолютно уверен.
« Ответ #118 : Апреля 11, 2008, 06:21:49 am »
Господа хорошие, ответьте всё же что это за производитель советский В в ромбе.
У меня с десяток разных видов его рубанков, в основном Стенли один в один.
Железки в основном на букву Г но тоже с этим клеймом.
Поске доводки и смены железка работают отлично.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2008, 06:24:00 am от aborigen »
Ответ на вопрос "А сам то что можешь?"-  здесь http://www.nokogiri.ru/.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Апреля 11, 2008, 06:57:52 am »
Господа хорошие, ответьте всё же что это за производитель советский В в ромбе.
Да, мне тоже интересно, что это за производитель?
Я тут у себя случайно нашел маленький рубанок 30x150 мм, на нем тоже буква 'В' в ромбе стоит, точнее в двух ромбах. У рубанка на клине, в котором винт прижимающий железку, выбита надпись USSR, и ручки у рубанка сделаны из дерева.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Апреля 11, 2008, 07:53:15 am »

Да, мне тоже интересно, что это за производитель?
Систрорецкий завод им. Васкова.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Апреля 11, 2008, 08:16:14 am »
имени Воскова все-таки,.... хороший инструмент, выпускать его начали после войны на оборудовании и литейных формах вывезеных по контрибуции из Германии, послевоенные образцы этих рубанков по качеству лучше поздних и имеют даже отличия в форме и некоторых деталях,  линейка этих рубанков  отличается от Стенли
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2008, 08:52:55 am от ak »

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Апреля 21, 2008, 10:58:23 am »

Работаем,Виктор,работем :-) Для того,чтобы другим тяжело было  ;D Разве не для этого Бог создал Америку?  ::)
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Чиж&Со

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Апреля 21, 2008, 02:01:47 pm »

Работаем,Виктор,работем :-) Для того,чтобы другим тяжело было  ;D

Я тоже сейчас напряженно вкалываю,хочу сдать объект до поездки на слет.А вы уже купили авиа билет в Москву ?

Разве не для этого Бог создал Америку?  ::)

Да ;D   да  :D а чтобы коренным  американцам не ус*ратся,боженька создал дешевую рабсилу для тяжелых работ - эмигрантов ,"из третьего мира" :patsak: :ok:

А по другую сторону большой воды  .."разве не для этого Бог создал" ...таджиков в Москве ? :D

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Апреля 22, 2008, 06:58:54 am »
А по другую сторону большой воды  .."разве не для этого Бог создал" ...таджиков в Москве ? :D

Я знал,что Ваша шутка будет именно в таком духе  :)

Роланд,как всегда: с уважением  :yes:
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #125 : Апреля 22, 2008, 08:54:17 am »

Да-да!

Москва - огромный город, где каждому приезжему найдётся какая-нибудь поганая работа  :pardon:

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #126 : Апреля 23, 2008, 01:15:57 pm »
Купил настоящие: столярный выглаживающий рубанок BAILEY 4 (1660 р.) и торцевой полурубанок BAILEY 1-12-020 (988 р.) - поступление на склад 2003 год, даже сертификаты имеются. Приобрел по "наводке" знакомого профессионала-столяра.
В инструментальной лаборатории проверили агрегаты - СУПЕР, даже чугунные основания по времени отливки не менее 10 лет (Шеффилдский серый чугун с насыщенной металлическим графитом подошве). Геометрия и регулировка - СУПЕР.
Дохонинговал железки на микрокорунде. По торцу сосновой доски 50мм стружка прямо-таки "сливная" 0,5-0,3мм на парик для Буратино.
Работаю по дому, забыл про все стрессы. После приема граждан однажды автоматом состругал около 3см.
У нас в Самаре есть неформальный клуб самопальных столяров и плотников (чиновники, военные, бизнесмены).
« Последнее редактирование: Мая 02, 2008, 09:21:50 pm от Анализатор »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #127 : Апреля 23, 2008, 01:52:28 pm »

У нас в Самаре есть неформальный клуб самопальных столяров и плотников (чиновники, военные, бизнесмены).

Можно только позавидовать.  :pivo:
Нельзя ли по-подробнее (даже без подробностей).
Где удаётся собираться (чья-то мастерская)? Что обсуждается?
Чем клуб помогает своим членам?

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #128 : Апреля 23, 2008, 05:07:28 pm »
Клуб, конечно громко сказано. Собираемся по обзвонке в мастерской при малоэтажном домике у Сергея Дмитриевича (базовая профессия - парикмахер).
Причины: новый инструмент, некая удачная самоделка, проблема и т.д. Познакомились все через мастера-инструментальщика, а также как бывшие авиа(судо)моделисты. Многие из нас прошли через студенческие КБ при авиационном, Ж/Д, строительном  и политехническом институтах. Есть даже оперный певец театра...
По субботам в вольном режиме собираемся в гипермаркете СТРОЙДОМ.
Недавно один наш коллега приобрел у вдовы мастера-рамочника кучу инструмента в захламленном виде. Говорит, что там есть немецкие стамески ЗОЛЛИНГЕН и станлеевский рубанок (якобы еще с Ленд-Линза).

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Апреля 23, 2008, 07:45:45 pm »

Клуб, конечно громко сказано.

Да это просто замечательно, когда можно собраться! :friends:
Приводите всех на форум!

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Апреля 24, 2008, 10:32:50 am »
Приводите всех на форум!

Оперных певцов на форум  :o . Давы что ваще уже  :dash2: !!! ???
Он же нам запретит фальшивить в "дубинушке" после пятой рюмахи.  :embar:

Шучу  ;D. Ладно будем петь "Отелло".

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #131 : Апреля 24, 2008, 01:55:58 pm »
Позвонил по поводу рубанков. BAILEY №4 имеется один со сколом на боковом ребре подошвы, торцевого  рубанка BAILEY 1-12-020 в наличии нет.
Покупки я сделал год назад, тогда я выбирал из 3-х №4 и 2-х 020.
А оперный певец - заслуженный артист, бас, до театра работал модельщиком деревянных моделей 5 разряда на заводе координатно-расточных станков, он у нас реально самый крутой мастер. Напитки и дубинушка также реально присутствуют... Наводку на инструмент дал как раз он.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Апреля 24, 2008, 03:16:15 pm »
он у нас реально самый крутой мастер.

Ну понятно, раз он бас.

Напитки и дубинушка также реально присутствуют...

Это радует, и, наверное, кроме меня этому возрадуется и Alex 21.

Наводку на инструмент дал как раз он.

"На водку" пишется раздельно!  :D
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2008, 03:21:40 pm от tsn »

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #133 : Апреля 24, 2008, 07:11:53 pm »
Ответьте братья по разуму, сколько в Москве стоит родная железка для BAILEY 1-12-020? Кто хонинговал железо родным стенлеевским 600 и бакковским 600?
Одинаковая ли сталь железки на №4 и 020 (в оригинале 020: закаленная легированная инструментальная сталь Quality Steel – Sheffield England)?
Особенно все наши певцы и парикмахеры завидуют оригинальной стенлеевской поясной кобуре на липучке для 020.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Апреля 25, 2008, 10:16:51 am »
Да ваши парикмахеры похоже ещё и фетишисты.

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #135 : Апреля 25, 2008, 10:40:25 am »
Однозначно!!! Любовь к хорошему инструменту имеет по Фрейду сексуальную подоплеку.
Рубанок - это что-то из садо-мазо, стамески - фаллические символы...
Кто слышал: поставлялись ли рубанки Stanley по Ленд-Линзу?

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #136 : Апреля 25, 2008, 04:14:54 pm »
Сильно сомневаюсь что по ленд-лизу поставлялись рубанки. Техника, продовольствие, сырье для промышленности, оружие, текстиль, обувь...
Еще гуманитарная помощь была.   

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Апреля 25, 2008, 08:54:22 pm »
Точно сказать были-ли именно рубанки трудно, но в переписке Сталина с Черчилем есть сведения что СССР получал по ленд-лизу:....станки и ИНСТРУМЕНТЫ.... Станки и деревообробатывающие, значит и рубанки могли поставлять . Самолеты тогда делали и из дерева(ИЛ-2 хвостовое оперение и задние крылья деревянные были, например)

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Апреля 25, 2008, 09:20:04 pm »
по ленд-лизу шло оборудование и инструмент, по-моему  Сталинградский тракторный был наполовину укомплектован этим инструментом, в том числе и модельные цеха. имеется рубанок сделанный познее по отливкам Стенли (видимо сохранившимся у старых модельщиков), сделано кустарным способом  в модельном цехе Зила

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #139 : Апреля 25, 2008, 10:48:47 pm »
Во время войны в Куйбышеве (Самаре) на заводах №№1, 18 и 24 как раз и делали ИЛ-2, один стоит на постаменте (нашли в Карельских болотах, восстановили без чертежей и оснастки "на пузе").
У нас в школьном кружке при Авиамоторном заводе было полно "трофейного" инструмента, но вот английских рубанков я не помню, а немецких Зензубелей, Фальцгебелей, Шпунтубелей и прочих Грунтубелей как грязи (их еще Риббентроп с Молотовым до войны завезли). Горы немецких шлифовальных кругов, брусков и оселков... А руководителя кружка звали Цинубель (в миру Виктор Нубельман - поволжский немец).

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Апреля 25, 2008, 10:57:40 pm »
Обратите внимание, весь советский деревообробатывающий станочный парк, послевоенный, имеет американский инжинеринг. Думаю без ленд-лиза тут не обошлось.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Апреля 25, 2008, 11:18:48 pm »
станочный парк, послевоенный, имеет американский инжинеринг. Думаю без ленд-лиза тут не обошлось.
зиловская линия коленчатого вала до сих пор оснащена американскими молотами выпуска 1936года

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #142 : Апреля 25, 2008, 11:23:38 pm »
Фото моих краСОВЦОВ

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #143 : Апреля 26, 2008, 07:06:09 am »
А, вспомнил. У Варлама Шаламова в "Колымских рассказах" писалось, что по ленд-лизу зеки получили лопаты и топоры. Лопаты американские хвалили, а топоры, мол, дрянь - вроде томагавков.     

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #144 : Апреля 26, 2008, 12:34:36 pm »
Еще вспомнил. Было большое количество самодельных рубанковых ножей, стамесок, опасных  бритв... из шведской подшипниковой стали.
В инструментальных цехах авиационных заводов Ленд-Линзовский ЗИП раскулачивали, расковывали подшипниковые кольца, изготовляли необходимую деталь и проводили "фирменную" термообработку.
Кроме того в массовом количестве производили контрафактную продукцию - самопальные копии импортных изделий.
Легенда тогдашнего военпрома - пористый чугун(?), изготовленный методом порошковой металлургии из металокерамической смеси и насыщенный под давлением смазкой. Из него изготовляли трущиеся детали, в частности подошвы рубанков с насыщением парафинами.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Апреля 26, 2008, 09:17:55 pm »

Еще вспомнил. Было большое количество самодельных рубанковых ножей, стамесок, опасных  бритв... из шведской подшипниковой стали.
В инструментальных цехах авиационных заводов Ленд-Линзовский ЗИП раскулачивали, расковывали подшипниковые кольца, изготовляли необходимую деталь и проводили "фирменную" термообработку.

Интересные сведения о шведских подшипниках в Ленд-Линзовском оборудовании ;D

Как их вывозили из Швеции,на подводных лодках ? :D

В годы войны Швеция была одним из главных арсеналов Германии.На эти цели работала практически вся шведская тяжелая промышленность. Даже в 1944г в Германию направлялось до 80% шведского экспорта, ключевыми статьями которого были сталь и шарикоподшипники.Из шведского сырья делалось до трети всех немецких боеприпасов и вооружений.

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #146 : Апреля 26, 2008, 09:31:08 pm »
Швеция поставляла подшипники качения в Великобританию и США с 1923 года и ими комплектовались всевозможные станки и прочая техника. Во время войны нейтральная Швеция продолжала поставки как прямые, так и через прочих нейтралов.
Впрочем, возможно в 60-е я мог видеть и шведское железо с немецких трофейных станков. Но воспоминания ветеранов, однако...

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Апреля 27, 2008, 08:07:02 pm »
Швеция поставляла подшипники качения в Великобританию и США с 1923 года и ими комплектовались всевозможные станки и прочая техника. Во время войны нейтральная Швеция продолжала поставки как прямые, так и через прочих нейтралов.

Да в том то все дело,что после захвата Нарвика союзники не получили ни тонны скандинавской руды ни одного шведского подшипника.Конечно Швеция всю войну поставляла подшипники "для фронта,для победы" ;D   ничего другого не оставалось Германии,когда союзники,настойчиво превращали Швейнфурт - основной немецкий центр производства подшипников,в развалины

Впрочем, возможно в 60-е я мог видеть и шведское железо с немецких трофейных станков. Но воспоминания ветеранов, однако...

"Ленд-лиз" это такой ветеранский жаргон,обозначающий любое импортное оборудование.
На самом деле в 30-ые годы СССР стабильно занимал первое место в мире по импорту станков и оборудования,нужных для индустриализации страны,огромные маштабы закупок тех лет,конечно не идут ни в какое сравнение ни с трофеями,ни тем боллее с ленд-лизом.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Апреля 27, 2008, 08:50:42 pm »

"Ленд-лиз" это такой ветеранский жаргон,обозначающий любое импортное оборудование.

Интересно, а в десятках стран, которые получали материалы и технику по программе "Ленд-лиза" помнят об этом?
Кажется, Британия была самым большим получателем.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Апреля 27, 2008, 09:05:22 pm »

Интересно, а в десятках стран, которые получали материалы и технику по программе "Ленд-лиза" помнят об этом?
Кажется, Британия была самым большим получателем.

Просто в советской армии любое иностранное вооружение было нонсенс.Поэтому помнят о Ленд-лизе,Никогда такого небыло как в СССР,что страна производила самостоятельно любое оружие.Вот в армии США в наше время приняли на вооружение пистолет Беретта,итальянский :scare: несмотря на "отечественые" Кольты и Смит-Вессоны ;D

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #150 : Апреля 27, 2008, 09:14:26 pm »

Вот в армии США в наше время приняли на вооружение пистолет Беретта,итальянский  несмотря на "отечественые" Кольты и Смит-Вессоны

Это очень правильно. Пусть и свои шевелятся. Хороший повод.
Пчему у нас нормальный пистолет вместо Макарова не закупят?
Ту же Беретту, например.... :tease:

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #151 : Апреля 28, 2008, 02:00:13 am »
Одинаковая ли сталь железки на №4 и 020 (в оригинале 020: закаленная легированная инструментальная сталь Quality Steel – Sheffield England)?
Сам недавно купил два именно такик рубанка - No. 4 и торцевой 020 (тоже в кобуре).
Подошвы у этих рубанков отшлифованы очень плохо, на ваших фото я смотрю со шлифовкой тоже самое, неважная шлифовка.

По поводу железок. На No.4 когда точил железку, то заусенец быстро сошел. Когде же точил 020-й, то заусенец долго катался, все никак не выводился, пришлось чтобы его вывести в конце поводить железкой под достоточно большим углом. В конце заточки посмотрел в 7-ми кратную лупу на режущую кромку, заусенец вроде вывелся. Попробовал посторогать бук, построгал немного, посмотрел на режущую кромку, а она вся изогнутая (волной пошла), толи я заусенец всетаки плохо снял (хотя почему плохо, вроде даже в лупу смотрел), толи сталь железки слишком мягкая. Хотя как я понимаю если заусенец долго не выводится, то сталь полюбому слишком мягкая, твердости не хватает.

В общем на железке для No.4 сталь вроде нормальная, на на 020-ом мне кажется какая то мягкая. Когда смотришь на железку 020-го сбоку, то ближе к режущей части она черная, т.е. видно что ее закаляли, интересно почему же она тогда мягкая. Может когда ее на заводе затачивали на электроточиле, то пережгли. Может стоит снять немного металла и дальше уже более твердый металл пойдет?

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #152 : Апреля 28, 2008, 02:12:54 am »
И еще по поводу железок. Обычно в буржуйских статьях по доводке рубанков рекомендуют заменять стандартные железки железками от
- Hock tools (http://www.hocktools.com)
- Lie Nielsen (http://www.lie-nielsen.com/blades.html)
- Clifton
- Holtey
- Veritas
- Samurai
- Spehar Toolworks
Правда стоят эти железки порядка $35-40.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #153 : Апреля 28, 2008, 02:52:24 am »
Ответьте братья по разуму, сколько в Москве стоит родная железка для BAILEY 1-12-020?
Я думаю что железка для 1-12-020 стоит не дороже 200 руб.

Кто хонинговал железо родным стенлеевским 600 и бакковским 600?
По моему эти камни далеко не образец качества. Это вроде достаточно грубые корундовые бруски (у буржуев это вроде называется India stone). Мне кажется такие можно купить и отечественные, да и дешевле.

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #154 : Апреля 28, 2008, 01:43:55 pm »
Ошибочка вышла с бакковскими брусками: один комбинированный 120/400 искуственный, хонинговальный натуральный 700 (говорят чудо!!!)
Железку родную к 020 только что купил аж за 87,50 рублей (а к 4 - за 97р.) в магазине "Энтузиаст" http://www.kuvalda.ru/.
Там же собираюсь закупить и 060.
Насчет шлифовки. Наши спецы проверили геометрию - 100%, а подошва "на ноготь" по движению 0, поперек оси - продольные микрожелобки. Естественная "чугунная выфрезеровка".

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Апреля 28, 2008, 08:56:46 pm »
хонинговальный натуральный 700 (говорят чудо!!!)
По моему это достаточно грубый брусок, что же в нем может быть чудесного.
поперек оси - продольные микрожелобки.
Ну я бы не называл их микро. Там досточно заметные борозды. Посмотрите как отшлифованы рубанки от Lie Nielsen, Clifton, Veritas, там практически зеркальная поверхность.

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #156 : Апреля 28, 2008, 10:11:40 pm »
Комплект брусков BAHCO, ими я точу стамески, железки рубанков.
Производство - Италия.
Первый - искусственный комбинированный 120/400 ячеек (зерен) на кв.см, второй черный природный итальянский сланец, боится царапин - 700 ячеек (зерен) на кв.см.
Качество заточки - супер!!! Размер зерна 7,5 микрон
Первичную обдирку провожу на китайском 400...
Насчет зеркальной поверхности - все столярные рубанки Bailey имеют вариант исполнения с подошвой с продольными канавками, уменьшающими трение при обработке свежей древесины.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Апреля 28, 2008, 10:18:21 pm »

все столярные рубанки Bailey имеют вариант исполнения с подошвой с продольными канавками, уменьшающими трение при обработке свежей древесины.
могу ошибаться , но по-моему продольные канавки для обработки смолистых и твердых пород дерева имеет только инструмент с шириной ножа 60мм

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Апреля 28, 2008, 10:36:04 pm »
Насчет зеркальной поверхности - все столярные рубанки Bailey имеют вариант исполнения с подошвой с продольными канавками, уменьшающими трение при обработке свежей древесины.
Я бы сказал по другому, некоторые модели рубанков имеют две модификаи
- с плоской подошвой
- с подошвой в которой выфрезированы продольные канавки (у буржуев это называется corrugated sole).
Кстати практически все рубанки от Lie Nielsen поставляются также в 2-х модификациях, но при этом все плоские поврехности на них очень качественно отшлифованы.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #159 : Апреля 28, 2008, 10:40:19 pm »
Первый - искусственный комбинированный 120/400 ячеек (зерен) на кв.см, второй черный природный итальянский сланец, боится царапин - 700 ячеек (зерен) на кв.см.
Для примера, зернистость водных камней от Norton (эти камни часто рекомендуются для заточки столярного инструмента):
- 220
- 1000
- 4000
- 8000
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2008, 11:21:06 pm от andron01 »

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #160 : Апреля 29, 2008, 11:30:20 am »
Заклевали вы меня совсем, но рано еще сдаваться!
Насчет зернистости. Мировая Закулиса мерит ее проклятую по количеству ячеек в сите на 1 кв.дюйм и называют ее Грит, т.е. умножать надо мою "квасную" на 6,3 (4410 грит).
Насчет полировки. Представьте голландский сыр без дырок! Ведь у нас в руках раритет - серый Шеффилдский чугун, насыщенный металлическим углеродом! В этом вся фишка (она же драйв, она же кураж..., а по просту по-русски "лепота").
С растройства пойду куплю 060...
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2008, 04:09:03 pm от Анализатор »

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #161 : Апреля 29, 2008, 11:31:37 am »
Поправочка от расстройства не Грин, а ГРИТ

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #162 : Апреля 29, 2008, 12:56:41 pm »
Заклевали вы меня совсем, но рано еще сдаваться!
Не расстравивйтесь, это мы так, любя.  :)

А почем кстати вы свой bahco-вский камень брали? И какие у него размеры - длина x ширина?

Ведь у нас в руках раритет - серый Шеффилдский чугун, насыщенный металлическим углеродом!
Что то я смотрю вы прям в каком то неописуемом восторге от рубанков Stanley. Рубанки конечно неплохие, но тем не менее это всетаки ширпотреб. Хотя с другой стороне из того что можно купить у нас это пожалуй самое лучшее.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #163 : Апреля 29, 2008, 12:58:10 pm »
Поправочка от расстройства не Грин, а ГРИТ
Кстати, если в сообщении есть какая то ошибка, то его можно поправить. Там есть кнопочка "Изменить".

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #164 : Апреля 29, 2008, 04:27:29 pm »
Комплект BAHCO из 2-х брусков: 528-COM (комбинированный искусственный - красный 800 грит, черный - 2500 грит), 528-700 (натуральный черный - 4500 грит). Размеры: 150х50х20мм. Цена:528-COM - 624 руб., 528-700 - 984 руб.
Рубанки Stanley как-то сразу "пошли мне в руку", и в восторге я, что руки эти не из задницы проросли.
На фото 700 в точильной оправе.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #165 : Апреля 29, 2008, 04:34:57 pm »
528-700 (натуральный черный - 4500 грит).
Вот теперь согласен, 4500 грит это вполне прилично, как раз то что и нужно для окончательной заточки. Это не 700 как вы раньше писали.

Размеры: 150х50х20мм.
Жаль что ширина всего 50 мм. Хорошо бы миллиметров 60-70, на широких железки рубанков удобнее точить.

У Norton-вских камней ширина 3 дюйма - 76,2 мм.
А DMT-шные алмазные бруски бывают шириной 67 мм и 100 мм.
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2008, 04:43:02 pm от andron01 »

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #166 : Апреля 29, 2008, 05:01:56 pm »
насыщенный металлическим углеродом

Странное сочетание, однако. Что бы это значило. До селе мне известно было только три состояния природного углерода - одно аморфное и два кристалических (графит и алмаз), что же это за метал углерод? В чугунах, обычно излишек углерода находится в состоянии графита (в хорошем чугуне этот графит имеет сферическую форму). Благодаря графиту чугуны имеют низкий коэффициент трения.

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #167 : Апреля 29, 2008, 05:29:40 pm »
Мы столяры и плотники, а не металоведы - по скудности образования и забытия напрочь диаграммы железо-углерод, мы применяем некорректные термины. Нам главное, чтобы углерод в чугуне был (лучше конечно, чтобы в виде графита сферической формы), чтобы он оставлял на струганной доске характерный металлический след графитной смазки.
Насчет ширины бруска. Железку 50мм от №4 веду поперек, 3 дюйма это хорошо, но чем богаты...

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #168 : Апреля 30, 2008, 01:20:50 am »
Тут посмотрел в интернете цены на зензубели:
- Stanley 1-12-092 (http://www.tool4u.ru/cgi-bin/catalog.pl?event=2&id_product=538&vendor=4)
- Stanley 1-12-093 (http://www.exller.ru/gds/3874)
Цены от 2500 руб. Странно как то, по моему как то дороговато, там же у рубанка конструкция достаточно примитивная. Stanley Bailey No. 4 с более навороченной конструкцией стоит практически на 1000 руб дешевле.

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #169 : Апреля 30, 2008, 10:51:38 am »
Зензубель - моя мечта, но по скудности финансовых ресурсов придется поступиться принципами и закупить фрезер, типа BOSCH.
Железный конь идет на смену крестьянской лошадке! 

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #170 : Апреля 30, 2008, 11:35:24 am »
Зензубель - моя мечта
У вас В Самаре Стенлевские зензубели продают?

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #171 : Апреля 30, 2008, 11:49:33 am »
Недавно случайно приобрел зензубель от Крафтул. Подошва была кривая, пришлось выправлять. Железко - так-себе. Передок снимается. Толком еще не работал.

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #172 : Апреля 30, 2008, 01:08:24 pm »
В Самаре, как в Греции - все есть, но только не для всех и не всегда. KRAFTOOL-овских как грязи, но как-то "западло" в руки брать.
Под заказ черта доставят в оригинальной упаковке, в Самаре и Тольятти находятся представительства всех серьезных производителей инструмента.
В торговых фирмах полно запасов ручного инструмента, мои приобретения прямо со складов. На чем я купился: все мои рубанки и стамески STANLEY по оригинальным документам стоили в £ (Фунтах Стерлингов).
« Последнее редактирование: Мая 01, 2008, 02:59:00 pm от Анализатор »

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #173 : Апреля 30, 2008, 08:15:29 pm »

Недавно случайно приобрел зензубель от Крафтул.

И по чём такое продают?

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #174 : Мая 02, 2008, 02:38:08 am »
На чем я купился: все мои рубанки и стамески STANLEY по оригинальным документам стоили в £ (Фунтах Стерлингов).
А почем у вас на складах зензубели 1-12-092 и 1-12-093?

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #175 : Мая 02, 2008, 10:18:17 am »
Мой инструмент еще из старых запасов - в 2003 году проводилась презентация фирм производителей инструмента.
Зензубелей 1-12-092 и 1-12-093 на складе нет в наличии, специальный столярный инструмент был раскуплен сразу, а под заказ по московским ценам. Но я уже настроился на бошевский фрезер, ручным инструментом даже паз и шип для сборного щита точно вывести - проблема.
« Последнее редактирование: Мая 03, 2008, 05:04:05 pm от Анализатор »

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #176 : Мая 04, 2008, 08:42:58 am »
И по чём такое продают?

1100р. Покупал в магазине на Мясницкой (недалеко от м.Тургеневская, в сторону центра). Раньше там был большой магазин "Инструменты", сейчас маленький отдельчик.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #177 : Мая 04, 2008, 12:50:44 pm »
Да, знаменитый магазин был !!!
Когда вырвусь в Москву, уже, наверное, будет слишком позно.
Надо было Вам свой вопрос через "личку" задать  :) .

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #178 : Мая 06, 2008, 08:46:41 pm »
Коллеги авансом на юбилей запрезентовали мне комплект металлических рубанков "RABBET" и "DOUBLE-DUTY" от KRAFTOOL. После STANLEY повеяло чем-то родным совковым...
"RABBET" модель А39 для выборки шпунтов и фальцев 1/2" мне неожиданно понравился, хотя вещь очень грубая, начиная от качества резьбы на регулировочных винтах и кончая чистотой чугунной подошвы - буду шлифовать.
"DOUBLE-DUTY" модель А78 для строгания древесины при выполнении точных столярных работ: выборки пазов, ступенчатого снятия кромок на заданном растоянии от снятия заготовок. Очень трудно выставить глубину строгания и зафиксировать железку, чугунина - кривоватая.
« Последнее редактирование: Мая 06, 2008, 08:49:35 pm от Анализатор »

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #179 : Мая 07, 2008, 11:49:17 am »
Шпунтубель "DOUBLE-DUTY" модель А78 и Фальцгебель "RABBET" модель А39 от KRAFTOOL

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #180 : Мая 07, 2008, 12:25:26 pm »
Надо туда, где написанно Крафтул слелать накладочки из палисандра или розового дерева  ;).
Тогда это действительно будет соответствовать, по крайней мере визуально, вещи подареной на юбилей (к стати, на какой?).

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #181 : Мая 07, 2008, 03:11:13 pm »
55-летие в июле. Контора уходит в коллективный отпуск, поэтому подсуетились, зная про мои дурные наклонности...

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #182 : Мая 07, 2008, 05:45:03 pm »
Вот как! Ну так надо же запонить в профиле дату рождения. Тогда Вас не только парикмахеры и оперные басы смогут поздравить, но и кото-то из нас  :) .

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #183 : Мая 08, 2008, 06:27:35 pm »
Шпунтубель "DOUBLE-DUTY" модель А78 и Фальцгебель "RABBET" модель А39 от KRAFTOOL в действии.
« Последнее редактирование: Мая 08, 2008, 06:32:35 pm от Анализатор »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #184 : Мая 08, 2008, 07:59:23 pm »
Анализатор, Вы их "довели"? Ну в смысле неровности выровняли? Как впечатление? Как ножи строгают, как затачиваются? Внешне мне понравилось, буду мечтать....

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #185 : Мая 08, 2008, 08:51:18 pm »

Внешне мне понравилось, буду мечтать....

Ух, какие!
Тоже буду мечтать.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #186 : Мая 08, 2008, 09:42:15 pm »
Такие KRAFTOOL-овские рубанки я видел на Москворецком рынке.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #187 : Мая 08, 2008, 09:44:44 pm »
видел на Москворецком рынке.
Как только Анализатор расскажет о качестве - бум решать.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #188 : Мая 08, 2008, 09:55:41 pm »

Как только Анализатор расскажет о качестве - бум решать.
:friends: Точно! Анализатор, от Вас зависит счастье двух человек.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #189 : Мая 08, 2008, 10:08:34 pm »
А может и 3-х человек.

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #190 : Мая 08, 2008, 10:20:09 pm »
Фальцгебель "RABBET" модель А39 от KRAFTOOL после заточки ножа и подшлифовки чугунной подошвы (тонкая наждачная шкурка на мраморной плите) заработал великолепно. Стамеской 1/2" грубо прошел глубиной 5мм на 150мм по оси 40мм сосновой доски, а потом Фальцгебелем добрал паз глубиной 12мм на всю длину доски - 750мм. Увод по длине не более 1,5мм (никаких направляющих и упоров не применял).
По Шпунтубелю "DOUBLE-DUTY" модель А78 от KRAFTOOL пока не удается толком вывести геометрию агрегата. Но даже при грубой настройке фальц 10х30мм на 400мм выбрал без особых проблем, но хотелось бы более стабильного и плавного строгания без защемления гребня (10х10мм) между корпусом и направляющей планкой Шпунтубеля.
Будем доводить агрегат до ума...

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #191 : Мая 08, 2008, 10:24:38 pm »
Такие KRAFTOOL-овские рубанки
колодки требуют доработки, железко качества думаю среднего или ниже(хвою строгает , а на дубе сразу зачертил) а так красивы на вид , купил один как-то на пробу
.. у шпунтубеля боковые подрезающие ножи просто железка не тверже гвоздя

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #192 : Мая 08, 2008, 10:31:03 pm »
Ножи заточил без проблем на своих BAHCO-ских брусках, заусенец выкатывался вполне пристойно, хотя по сравнению со STANLEY-скими немного подлипал.
Для Шпунтубеля "DOUBLE-DUTY" модель А78 от KRAFTOOL уже заказал аналог ножа от STANLEY 1-12-333.
« Последнее редактирование: Мая 08, 2008, 10:37:14 pm от Анализатор »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #193 : Мая 08, 2008, 10:31:47 pm »
Такие KRAFTOOL-овские рубанки
колодки требуют доработки, железко качества думаю среднего или ниже(хвою строгает , а на дубе сразу зачертил) а так красивы на вид , купил один как-то на пробу
.. у шпунтубеля боковые подрезающие ножи просто железка не тверже гвоздя
Главное колодки чугунные(красивые...) и довести их можно. А ножи может заменим на качественные? :scratch_one-s_head:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #194 : Мая 08, 2008, 10:32:45 pm »
железко качества думаю среднего или ниже

боковые подрезающие ножи просто железка не тверже гвоздя

Правда жизни иногда жестока.
А у меня в закромах живёт вот такая кракозябра начала времён перестройки:

Но есть не просит, поэтому - не выкинута.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #195 : Мая 08, 2008, 10:50:37 pm »

Но есть не просит, поэтому - не выкинута.
Будите выкидывать, покажите помойку.....

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #196 : Мая 08, 2008, 10:51:55 pm »

Будите выкидывать, покажите помойку.....

Ну, дык, обязательно. 8)

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #197 : Мая 13, 2008, 02:03:03 pm »
Кто-нибудь осуществил KRAFTOOL-скую мечту?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #198 : Мая 13, 2008, 03:00:03 pm »

Кто-нибудь осуществил KRAFTOOL-скую мечту?

Проклятые финансовые проблемы пока не позволяют.
Должна же быть хоть какая-то мечта?

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #199 : Мая 13, 2008, 03:27:36 pm »
Только что пришел с Москворецкого рынка. Видел там Kraftool-овские рубанки.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #200 : Мая 13, 2008, 03:30:46 pm »
Вот хочу купить фуганок Stanley Bailey No. 7. Он бывает с фрезированной подошвой (corrugated sole), т.е. с канавками вдоль подошвы, и бывает с обычной плоской подошвой.
Может кто нибудь посоветовать с какой подошвой лучше брать?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #201 : Мая 13, 2008, 03:42:51 pm »

Может кто нибудь посоветовать с какой подошвой лучше брать?

Да оба нужны.
С канавкой - для фугования щитов.
С гладкой - для прифуговки кромок.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #202 : Мая 13, 2008, 04:48:24 pm »
Тогда пока куплю с гладкой подошвой.

А кто нибудь видел 7-й номер где нибудь в Москве в продаже.
Я видел только на москворецком рынке. С плоской подошвой стоит 3000 руб. с лишним, а с фрезированной 3200 руб. с лишним. Мне показалось что немного дороговато, мне кажется что немного дешевле можно найти, у него цена вроде от 2500 руб.

Оффлайн Prokop

• Больше 250 сообщений
« Ответ #203 : Мая 13, 2008, 05:38:51 pm »
 Я (давно правда) брал здесь - http://www.allt....ru/contact.php. Цена была минимальная (из виденых мною). Правда сначала заказывал и оплачивал, а через неделю привозили.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #204 : Мая 14, 2008, 02:03:29 am »
Я (давно правда) брал здесь - http://www.allt....ru/contact.php. Цена была минимальная (из виденых мною). Правда сначала заказывал и оплачивал, а через неделю привозили.

Я перед тем как пойти на Москворецкий рынок именно в это место и заходил. 7-го номера там не было, был 6-й, 4-й и еще что то. Цены там действительно хорошие, не завышенные, и не только на рубанки. На заказ брать не особо охото, хочется конкретный экземпляр перед покупкой повертеть. Если на заказ, то можно и через интернет магазин купить.

Это место (http://www.alltools.ru) и точка на Москворецком это 2 места которые я знаю в которых продают рубанки Stanley. Должны наверное быть в Москве еще места.

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #205 : Мая 14, 2008, 09:05:39 pm »
В Самаре №7 - 2770/2820 рублей.

Оффлайн Alexander

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Московская обл.
« Ответ #206 : Мая 16, 2008, 09:29:13 am »

На Москворецком рынке продают, павильон С-245.
Я там лично купил торцовый рубаночек Stanley 1-12-020, ну и соответственно нож к нему запасной. А так там с десяток рубанков стояло, в т.ч. и Stanley, ну и ножей ассортимент соответственно. Правда я их особо не рассматривал. :-\

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #207 : Мая 16, 2008, 09:34:00 am »
На Москворецком рынке продают, павильон С-245.
Так я про Москворецкий говорил. Вы ветку то хоть немного читали? Интересует какие еще есть места где продают рубанки Stanley.

Оффлайн Alexander

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #208 : Мая 16, 2008, 09:37:17 am »
Ответьте братья по разуму, сколько в Москве стоит родная железка для BAILEY 1-12-020? Особенно все наши певцы и парикмахеры завидуют оригинальной стенлеевской поясной кобуре на липучке для 020.
Да уж точно, кабура гламурная.... ;D
А железка BAILEY 1-12-020 на Москворецком 150 руб стоит...

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #209 : Мая 18, 2008, 11:50:26 am »
Зензубель Stanley-092 "Краснодеревщицкий" видел за 1740 рублей и две железки к нему 165 рублей за комплект, еще со старой выставки аж 2003 года. Небольшие задиры на подошве и боковой поверхности (видно роняли родимого).
Спасибо, железку для BAILEY 1-12-020 купил в Самаре за 80 рублей.
« Последнее редактирование: Мая 18, 2008, 11:52:18 am от Анализатор »

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #210 : Мая 18, 2008, 11:54:33 am »
Небольшие задиры можно легко снять напильником или шабером, царапины зашпатлевать или сощлифовать, но вот при "ронянии" могут образовываться в чугуне более неприятные штуки - трещины.

Мастера, старайтесь не ронять инструмент!

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #211 : Мая 21, 2008, 08:57:38 pm »
Купил фуганок Stanley Bailey No.7.

Покупал в интернет магазине, вот здесь http://www.tool4u.ru/cgi-bin/catalog.pl?event=1&id_group=68&vendor=4.
Купил за 2452 руб. плюс 200 руб. доставка, итого 2652 руб.

Проверил перпендикулярность боковых граней с подошвой и вот что получил.

В общем перпендикулярность оставляет желать лучшего. В следующий раз стоит подумать что лучше покупать подешевле в интернет магазине, или взять угольник и пойти в магазине выбрать подороже, но с перпендикулярными боковыми гранями.

Интересно что с этой не перпендикулярностью делать, так оставить или как то исправлять?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #212 : Мая 21, 2008, 09:51:31 pm »
Самый лучьший вариант - отдать на металлобробатывающий завод к шлифовальщику.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #213 : Мая 21, 2008, 09:58:16 pm »
Самый лучьший вариант - отдать на металлобробатывающий завод к шлифовальщику.
Да, на завод хорошо. Нужно завод только найти.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #214 : Мая 21, 2008, 10:09:16 pm »
Интересно что с этой не перпендикулярностью делать, так оставить или как то исправлять?
я бы для начала сам угольник проверил
« Последнее редактирование: Мая 21, 2008, 10:16:17 pm от ak »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #215 : Мая 21, 2008, 10:13:51 pm »

Да, на завод хорошо. Нужно завод только найти.
Уже не первый раз на форуме слышу от москвичей что не найти завод :scratch_one-s_head: У вас в Москве чо? Заводов нету? :no:

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столяров.Фиолетоводеревец.
« Ответ #216 : Мая 21, 2008, 10:22:50 pm »

Заводов нету?
    Одни рынки, однако. :patsak: :furious:

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #217 : Мая 21, 2008, 10:43:19 pm »
я бы для начала сам угольник проверил
С самого начала именно это и сделал. Угольник нормальный.

Уже не первый раз на форуме слышу от москвичей что не найти завод  У вас в Москве чо? Заводов нету?
Заводы то может быть и есть, но их все равно надо искать, т.е. я пока ни одного завода не знаю, но я пока и не искал.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #218 : Мая 21, 2008, 11:07:45 pm »
Андрей, Вы не расстраивайтесь прежде всего , поработайте инструментом, наврядли вы будете его использовать для строгания на боку, для этого все-таки более короткие рубанки лучше использовать

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #219 : Мая 21, 2008, 11:43:06 pm »
Андрей, Вы не расстраивайтесь прежде всего
Да я особо и не расстаиваюсь. Просто показал какие могут быть новые рубанки Stanley.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #220 : Мая 22, 2008, 12:51:17 am »

Просто показал какие могут быть новые рубанки Stanley.

Можно и такую неровность в домашних условиях вывести.
Но здесь (полностью согласен с Алексеем) - нужен слесарный угольник для оценки своих трудов.
Разбить работу на три этапа.
1. Вывести подошву (как есть).
2. Сделать уголок с точными 90 градусами - из фанеры, например. Размером в длину сантиметров 80. Фанерка должна быть ровная и отшлифованная.
На горизонтальную часть положить шкурку, а фуганок, выведенной подошвой, прижимать к вертикальной части.
3. Опуская бок на шкурку - пришлифовывать на грубую.
Потом на горизонтальную часть положить стекло с мелкой шкуркой и окончательно притереть.
Вывести можно только одну боковину и её использовать при горизонтальных работах.
Долго и муторно, конечно.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #221 : Мая 22, 2008, 02:16:35 am »
На каком то буржуйском сайте предлагали способ похожий, только там предлагали использовать фуговальный станок. На плоскость станка по которой подаются заготовки наклеивается шкурка, а затем прикладываем рубанок подошвой к параллельному упору и возим его боком по шкурке.

Мне кажется такой же способ можно использовать и с направляющей для фрезерного стола. Если направляющую от фрезерного стола прикрепить струбцинами к куску стекла, то можно и вдоль нее флифовать.
2. Сделать уголок с точными 90 градусами - из фанеры, например.
Я так понимаю что этот уголок и будет чем то напоминать направляющую от фрезерного стола.
Проблема мне кажется только в том, а не измачалится ли направляющая во время шлифовки и не потеряет ли она в процессе свою перпендикулярность.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #222 : Мая 22, 2008, 02:37:13 am »

а не измачалится ли направляющая во время шлифовки и не потеряет ли она в процессе свою перпендикулярность.

Так по мне - это лучше, чем металлом об металл (которого ещё и нет в наличии). А уголок вертикальный - как всегда - воском и заполировать войлоком. Хватит надолго. Смысл конструкции, конечно близок к фуговальному столу и параллельному упору.

Надо сказать, что такую приспособу можно значительно упростить, если найти какой-нибудь ящик с достаточно хорошей геометрией, старую книжную полку и т.д.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #223 : Мая 22, 2008, 07:31:36 am »
Просто показал какие могут быть новые рубанки Stanley.
конечно такую вещь нужно покупать с угольником и линейкой в руках, я когда-то выбирал примерно из 5 штук.  в принципе для длинного фуганка неперпендикулярность штука обидная, но гораздо важнее для него качество подошвы (мне так кажется)
« Последнее редактирование: Мая 22, 2008, 08:35:41 am от ak »

Оффлайн Alexander

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #224 : Мая 22, 2008, 09:32:14 am »
Раз уж речь велась о ценах, можно непосредственно на сайте Stanley посмотреть, почем они их там продают (для сравнения).
Сайт http://www.stan...p;PAGE=HOME.HTM
Непосредственно про рубанки в разделе продукция, режущий инструмент (cutting tools)- рубанки (planes)
http://www.stan...;VIEW=ThumbView
Нажимаете кнопку "купить" дается ссылка на амазон и еще какую то фивню ну и цены в долларах соответственно.  :sten1:
Правда не по всему ассортименту  :pardon:
Собственно можно и каталог скачать  http://www.stan..._literature.htm

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #225 : Мая 23, 2008, 01:13:12 pm »
Согласен, что выбирать агрегат надо с очень качественным угольником. Я, например, использую Угольник слесарный высокоточный сторона 100 мм (SS/A/4) из Комплекта качественных инструментов инженера GROZ 03601.
В Самаре проверил 4 штуки №7 - 2 кривоватые, 1 битый, 1 качественный. Специалист говорит, что перпендикулярность боковых поверхностей для фуганка - вещь желательная, но не обязательная - по DIN нормируются  перпендикулярность подошвы и боковых "граней" только для инструментов для выборки четвертей, пазов и т.д.
Кстати у моих Шпунтубеля "DOUBLE-DUTY" модель А78 и Фальцгебеля "RABBET" модель А39 от KRAFTOOL перпендикулярность просто великолепная, а у рубанка Bailey №4 от Stanley - микропараллелепипедность (угольник не берет ее, проверял в лаборатории з-да Прогресс)
« Последнее редактирование: Мая 23, 2008, 01:16:29 pm от Анализатор »

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #226 : Мая 23, 2008, 04:11:46 pm »
перпендикулярность боковых поверхностей для фуганка - вещь желательная, но не обязательная

Так оно и есть. Эта перпендикулярность важна только в отдельных операциях, например при строгании по шаблону, что сейчас используется редко.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #227 : Мая 27, 2008, 03:28:10 pm »
У меня рубанок Стенли Bailey, но такого я не могу найти в интернете. Его номер 1-12-055. На корпусе рядом с надписью Made in England стоят цифры "5 1/2", т.е. получается это не пятёрка и не шестёрка, а "пять с половиной". Ширина железка у него 60мм, а длина корпуса, кажется, 380 мм.

Что это за зверь, почему интернет не в курсе?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #228 : Мая 27, 2008, 03:45:52 pm »

Может быть здесь есть?:
http://www.htpa.../stanley-oz.php

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #229 : Мая 27, 2008, 07:11:06 pm »
Да, там есть, но австралийский, а у меня - "Инглэнд" :-\ .

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #230 : Мая 27, 2008, 07:16:25 pm »
.
« Последнее редактирование: Июня 13, 2014, 10:43:27 pm от diza »
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #231 : Мая 27, 2008, 07:42:44 pm »

#5 1/2 Jack plane, 15"L, 2 1/4"W (2 3/8" 1939 on), 6 3/4lbs, 1898-1958."
Судя по ширине железки, Ваш выпущен между 1939 и 1958 годами.
полуфуганок стенли 5 1/2 с ножом 60 мм выпускался и позже (до середины 90-х годов точно). просто они разделяются если мне не изменяет память на с проточенной подошвой и просто ровной , и от этого зависит наличие в названии значка 1/2, кстати есть еще и 5 3/4

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #232 : Мая 27, 2008, 08:52:02 pm »
.
« Последнее редактирование: Июня 13, 2014, 10:42:48 pm от diza »
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #233 : Мая 27, 2008, 09:13:17 pm »
2 diza
вы были правы, ... пустился во все тяжкие  и разыскал такую вот табличку , что шла с рубанками в коробке

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #234 : Мая 28, 2008, 03:15:51 am »
Это рубанок с увеличенной шириной железки.
Есть рубанки No. 4 и No. 5 у которых ширина железки 50 мм (2 дюйма).
У этих рубаноков есть аналоги с увеличенно шириной железки No. 4 1/2 и No. 5 1/2, у этих ширина железки 60 мм (2 3/8 дюйма) как и у фуганков No. 6, No. 7 и No. 8.
У думаю в номерах этих рубанков были использованы половинчатые номера потому что все целые номара были заняты. Например рубанок No. 5 1/2 шире чем рубанок No. 5, но при этом короче чем рубанок No. 6, т.к. между 5 и 6 уже нет свободных целых номеров, то рубанку был дан номер "пять с пловиной", аналогично с рубаноком No. 4 1/2.

просто они разделяются если мне не изменяет память на с проточенной подошвой и просто ровной
Данная нумерация никакого отношения к проточенности (к фрезерованности) подошвы не имеет. Насколько я знаю все номера рубанков Stanley Bailey выпускаются в 2-х версиях с продольными канавками и с плоской подошвой.
« Последнее редактирование: Мая 28, 2008, 03:41:18 am от andron01 »

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #235 : Мая 28, 2008, 03:16:20 pm »
У меня с "плоской" подошвой. В инструкции ещё написано, что кроме моего G12-055, есть ещё и G12-155. Может этот имеет канавки на подошве?

З.Ы. Кто бы мог подумать позавчера, что я покупаю такую редкую вещь, что даже "доки" нашего форума в этом путаются  ;) .
Надеюсь купил не подделеку.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #236 : Мая 29, 2008, 01:58:45 am »
В инструкции ещё написано, что кроме моего G12-055, есть ещё и G12-155. Может этот имеет канавки на подошве?
Да, G12-155 это с канавками, а G12-055 без канавок.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #237 : Мая 29, 2008, 09:37:34 am »

по-моему мы запутались :)

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #238 : Мая 29, 2008, 09:48:34 am »
У меня всё гладко.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #239 : Мая 29, 2008, 01:49:12 pm »

по-моему мы запутались :)
Я думаю что на обоих рубанках написано G12-055, т.к. используется одна и таже форма для отливки. Потом в подошве фрезируются канавки и G12-055 превращается в G12-155.

Оффлайн OrbRider

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #240 : Июня 04, 2008, 10:56:16 pm »
Москвичи! Не подскажете, где можно купить лично стенли-бейли номер 4 и лезвия к нему? Нужно срочно купить и то, и другое.

Лезвие хочу вставить в трехсотрублевый рубанок, похожий с виду на бейли.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #241 : Июня 05, 2008, 11:26:36 am »
Можно купить на Москворецком рынке и в Стройрезерве.
Нужно срочно купить и то, и другое.
Очень захотелось построгать? :)
« Последнее редактирование: Июня 05, 2008, 11:30:05 am от andron01 »

Оффлайн OrbRider

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #242 : Июня 05, 2008, 12:15:44 pm »
Ох, не лейте чай на спину!

Отцу срочно понадобилось сделать крыльцо, будь оно неладно! Поэтому мне сейчас придется истерически искать приличный рубанок. Надеюсь, оценит. Японскую ножовку оценил, вроде.

Кстати, в стройрезерве есть только полуфуганок (шестрой номер, насколько я понял).

Надеюсь, на москворецком найду четвертый за приемлемую цену. Что, впрочем, сомнительно.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #243 : Июня 05, 2008, 12:21:40 pm »
Надеюсь, на москворецком найду четвертый за приемлемую цену. Что, впрочем, сомнительно.
Должны найти. В центре рынка есть небольшой павильончик, там большой выбор рубанков Stanley и цены вполне разумные.
А вы только один рубанок хотите купить? Если только один, то тогда может вместо 4-го номера купить номер 5 1/2 или номер 5, они более универсальные. У 5 1/2 подошва пошире.

Оффлайн OrbRider

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #244 : Июня 05, 2008, 12:30:56 pm »
Спасибо за совет, посмотрю. Номер павильона выше по ветке проскакивал.

Оффлайн OrbRider

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #245 : Июня 06, 2008, 06:14:23 pm »
Отчитываюсь. Москворецкий рынок, место 109 (кажется) - куплен стенли-бейли четвертый номер за 1300, дешевле в интернете я не видел. Лезвие к нему - 150. Заодно купил за 500 Sturm - копию вышеупомянутого бейли. Вроде даже не кривой. Всем спасибо!

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #246 : Июня 06, 2008, 08:23:27 pm »
куплен стенли-бейли четвертый номер за 1300
Да, 1300 р. это очень хорошая цена.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #247 : Июня 12, 2008, 07:27:01 pm »
 И я немного добавлю (желающим купить, таковые не переведутся). Всегда в наличии стенлевские в tool4u.ru, но недавно подорожали. Зензубель, на который только посматривал, скакнул со ста с чем-то до 200 зеленых (4-й - 1400р). Проще и дешевле, пусть и б/у, взять с бэя. Посмотреть (и в наличии) можно в ВАО на Металлургов, в переехавшем магазине "Стройрезерва",
д.25 (6-й с проточками (2400) и ?) и на той же улице, пересечение со 2-й Владимирской (кажется, д.5) (3-й и 5-й(1600?)). По поводу зеленого "Штурма" - копируют и 3-й, и 4-й, и 5-й. Пошла гулять отливка по рукам  :mda:. Визуально (на фото) один в один бэйли (даже инструкцию содрали), все аккуратно, но вот из чего слеплено (металл)? И на сайте ирвина, русскоязычном, эти же рубанки - но уже синего цвета. Может, и по-качественнее штурма. Там же - струги, зензубель, новые струбцины М130 (!), столярные тиски V150В и V175В. Уже попытал Кирилла по поводу поставок, ждем ответа.
« Последнее редактирование: Июня 12, 2008, 07:54:28 pm от Uve »

Оффлайн OrbRider

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #248 : Июня 13, 2008, 04:30:26 pm »
Не знаю, как оценить металл, из которого сделан Штурм. Но визуально и на ощупь - железо  :scratch_one-s_head: Каких-то серьезных отличий с четвертым бейли не обнаружил. Даже закралась крамольная мысль, стоило ли вообще настоящий бейли брать, если штурм со стенлевским лезвием ровно вдвое дешевле выходит.

Подошва вроде ровненькая, ну, разве что, дырка в подошве не такая аккуратная и чуть побольше, чем у оригинала. Стружколом надо будет подшлифовать - щелочка в полмиллиметра имеет место быть (впрочем, у стенли я заусенец бруском стачивал). Лягушку, вероятно, тоже.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #249 : Июня 13, 2008, 04:48:30 pm »
как оценить металл, из которого сделан Штурм. Но визуально и на ощупь - железо
Не могу вспомнить, где попалось, чтобы привести ссылку на американскую статью, где говорится о том, что большинство колодок-корпусов современных металлических рубанков отливаются не из чугуна, а из стали. Сестрорецкие, похоже, чугунные. А насчет своих Стэнли... Не знаю. Рука не поднимается выяснить с помощью напильника, из какого материала они сделаны.

Оффлайн OrbRider

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #250 : Июня 13, 2008, 04:55:45 pm »
Только что отец звонил - у Бейли ручка треснула, причем основательно так, миллиметра два около шурупа сверху  :scare:

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #251 : Июня 13, 2008, 04:57:43 pm »
Не знаю, как оценить металл, из которого сделан Штурм. Но визуально и на ощупь - железо   Каких-то серьезных отличий с четвертым бейли не обнаружил.
Вы как отличия искали? Ставили рядом два рубанка а затем их разбирали? Или просто в одном месте посмотрели на один, а потом в другом месте посмотрели на другой?

Я часто видел рубанки от Kraftool, Stayer и т.п. сделаные по типу Stanley Bailey, может подошвы отлиты у этих рубанков и нормально, но качество исполнения и материал различных мелких деталей оставляет желать лучшего.

Например из чего у вас сделан Y-образный рычажок для регулировки вылета ножа, часто на дешевых рубанках он сделан и какого то гнутого листового металла, в то время как на Stanley он цельный литой. Каково качество латунного регулировочного колесика, качество его шлифовки, адекватность его размеров - сильно ли в нем болтается Y-образный рычажок? Насколько прочно сделан рычаг боковой регулировки?

Рубанки типа Stanley Bailey состоят из достаточно большого количества различных метллических деталей и все эти детили должны быть подогнаны друг к другу. Иногда при внешней видимости нормального рубанка на деле может выяснится, что рубанком невозможно работать, или возможно, но настраивать его полный геморой.

Может быть Sturm и неплохой рубанок, но я бы не стал делать выводы раньше чем вы этим рубанком поработаете, а также тут же поработате со Stanley и сравните. Хотя по моему я видел эти Strum-ы, мне показалось что они не лучше Stanley.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #252 : Июня 13, 2008, 04:59:32 pm »
Только что отец звонил - у Бейли ручка треснула, причем основательно так, миллиметра два около шурупа сверху 
Может батя просто перетянул винт (шуруп как вы называете).

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #253 : Июня 13, 2008, 05:10:01 pm »
Не могу вспомнить, где попалось, чтобы привести ссылку на американскую статью, где говорится о том, что большинство колодок-корпусов современных металлических рубанков отливаются не из чугуна, а из стали.
Да, я тоже где то об этом читал. Многие современные рубанки делают не из хрупкого чугуна, а из более мягкой стали. Говорят что если чугунный Stanley уронить с верстака, то он может треснуть, а стальной не треснет. Но я думаю что из стали делают только крутые фирмы типа Lie-Nielsen, Veritas, Clifton.  Я также думаю что из стали они делают чтобы избавиться от наряжений в металле, чтобы рубанок после шлифовки подошвы не деформировался. Видимо технология литья стали позволяет отливать подошвы без напряжений.

А всякие Kraftool, Staer, Groz, Strurm и т.п. я думаю как лили из чугуна так и льют.

Оффлайн OrbRider

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #254 : Июня 13, 2008, 05:22:07 pm »
Отвечаю. Рычажок у Штурма литой, болтается в колесе где-то на миллиметр (четверть оборота колесика) в рабочем положении лезевия. Само колесико отшлифовано похуже, пожалуй. Рычаг боковой регулировки выглядит достаточно прочно. По крайней мере, когда оба рядом разбирал, явной халтуры замечено не было. Но стенли выглядит в целом поровнее и поаккуратнее, конечно. Тут двух мнений быть не может.

А у Бейли винт крепления ручки никто не трогал. Трещина появилась после остругивания трех балок. Впрочем, неаккуратного обращения с инструментом я тоже не исключаю.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #255 : Июня 13, 2008, 05:31:20 pm »
А у Бейли винт крепления ручки никто не трогал. Трещина появилась после остругивания трех балок. Впрочем, неаккуратного обращения с инструментом я тоже не исключаю.
Могли еще до вас перетянуть. Я у своего No.4 все ручки разобрал, смазал резьру и снова все сам прикрутил.
Также могли еще и до вас в магазине рубанок ручкой уронить, хотя наверное это было бы заметно, тогда бы был скол или царапина, а может конечно и батя где то сам грохнул.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #256 : Июня 13, 2008, 06:18:27 pm »
Ставили рядом два рубанка
Поставил. Макро на скорую руку касательно металла.
Перед этим все-таки взял 5-й клон от штурма, т.к. что-то для черновой обработки надо бы иметь и не перенастраивать стенли. Сразу оговорюсь, люблю поработать ночью, поэтому после 11 вечера заканчивается время электроинструмента и приходится возвращаться, как в прошлые века, к ручному инструменту (за исключением, конечно, топора и молотка). Поэтому рубанки востребованы в разных исполнениях.
 Видно, что отливка штурма с большим количеством мелких дефектов (каверн),
почти не ощутимых на ощупь, все-таки подошва просит шлифовки, несмотря на нормальную геометрию. Из двух на выбор в магазине у одного был завален угол на 0.1 или больше так, что качался по диагонали на стекле витрины (ну и проверялся поверочным угольничком и т.д.). Железко с неровным углом в режущей части на обоих (ну это в переточку, или менять на бэйли), остальное соответствует оригиналу в первом рассмотрении(в том числе рычажки и колесики) (ну разве какая заклепка на стенли хромирована, на штурме - нет). Общее впечатление (до работы) 4+.
 Клоны атакуют! Империя "Стенли" в опасности! :)
 Для сравнения шелкнул и сестроецкий шерхебль (этого завода только один рубанок) Чугунина похожа, чуть мельче "черточки" . На нем ребро подтуплено изначально, на фото это неровность между подошвами.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #257 : Июня 14, 2008, 12:29:05 am »

Не могу вспомнить, где попалось, чтобы привести ссылку на американскую статью, где говорится о том, что большинство колодок-корпусов современных металлических рубанков отливаются не из чугуна, а из стали. Сестрорецкие, похоже, чугунные. А насчет своих Стэнли... Не знаю. Рука не поднимается выяснить с помощью напильника, из какого материала они сделаны.

Материал подошвы сестрорецких рубанков серый чугун марки СЧ 12-24.У Стенли тоже серый чугун.

Отлчительными особеностями стального литья являются большая усадка и внутренние напряжения,поэтому (за исключением метода спекания -"порошковая металургия") для прецизиозных деталей оно не применяется.

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #258 : Июня 14, 2008, 12:33:51 am »
Вроде в прецизионом используется сталь, только она сначала старится чтобы не было внутренних напряжений, а потом фрезеруется и доводитсяв размер.
Только вот не уверен на рубанках (скажем самых дорогих) это используется?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #259 : Июня 14, 2008, 01:35:07 pm »
Стальных рубанков - море, но они обычно не литые, а грутые из листа (они -самые дешовые). Дело в том, что жидкий чугун текуч, как вода. Он быстро и точно заполняет все "закутки", оставленные для него в литейной форме. Сталь же, даже литейная, - штука весьма вязкая и с неохотой затекает в разные места.
Никогда не слышал, что из стали делают дорогие рубанки. Помимо отливки и фрезеровки, по идее, такому рубанку нужно ещё и как-то закалить подошву, чтобы увеличить её твёрдость. А это опять нагрев, опять напряжения, опять искривление колодки. А после закалки уже фрезой по нему работать нельзя - остаётся шлифовка на всяких хитрых и дорогих станках со сложнейшими оснастками для установки. Такой рубанок должен стоить тысячи долларов, причёт это без учёта накруток за брэнд. Но даже после этого у такого рубанка должен отстаться один большой потребительский недостаток - он будет очень плохо скользить по поверхности заготовки, т.к. в стали нет той естественной смазки, которую в себе содержит чугун.

Гораздо разумнее рубанок отлить из литейной бронзы, хотя такой рубанок, упав с верстака на твёрдый пол тоже может расколоться.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #260 : Июня 19, 2008, 10:10:58 am »
Кто нибудь видел в последнее время в продаже рубанок Stanley Bailey No. 5 1/2.
Если видел, то где?

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #261 : Июня 19, 2008, 12:34:44 pm »
Кто нибудь видел в последнее время в продаже рубанок Stanley Bailey No. 5 1/2.
Если видел, то где?
На Алтуфьевском шоссе, бывший магазин Кайло, продается один из рубанков Бэйли, не помню, какой именно артикул, но подошва на вид короткая, видимо, 245 мм. Стоит около 1800 р.
Роман

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #262 : Июня 19, 2008, 12:53:06 pm »
но подошва на вид короткая, видимо, 245 мм.
245 мм это No. 4.
Мне нужен подлиньше и пошире No. 5 1/2.

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #263 : Июня 19, 2008, 01:06:06 pm »
Пусть немного не в тему, но... Видел как-то раз навороченный рубанок Нарекс, длиной как Бэйли №5, с кучей регулировок и возможностью работы в качестве зензубеля. По цене как Стенли. Я тогда побоялся брать, ибо ничего не слышал о нарексовских рубанках, но теперь, пожалуй, куплю.
Роман

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #264 : Июня 19, 2008, 01:34:12 pm »
 2 Zuban
Экого Вы зверя откапали! Сразу сфотографируйте - и на обозрение. А если есть там еще такие - и адрес упомяните, если не сложно.