Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор ручного рубанка STANLEY  (Прочитано 280158 раз)

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
Re: Выбор ручного рубанка STANLEY
« Ответ #100 : Марта 16, 2008, 02:03:28 pm »

а какие процессы происходят с чугунными отливками в течении 5 лет на улице?
Стареют, и  становятся более стабильными.
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #101 : Марта 16, 2008, 02:07:15 pm »
Стареют, и  становятся более стабильными
это я догадался.
меня интересует процесс с физико-химической точки зрения. и почему именно 5 лет?

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #102 : Марта 16, 2008, 08:47:27 pm »
Вы заинтриговали.
а какие процессы происходят с чугунными отливками в течении 5 лет на улице?
да какая в этом интрига, время необходимое для урегулирования внутренних процессов в отливках (как то так ),
информация сия взята из рекламы Стенлей лет 15 назад , когда я покупал свой первый фуганок №7

с физико-химической стороны объяснить не могу , я не физик
« Последнее редактирование: Марта 16, 2008, 09:10:10 pm от ak »

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Марта 16, 2008, 09:25:08 pm »
Цитата
Обратимся к реологии, т.е. изучению процессов, связанных с необратимыми остаточными деформациями и течением различных вязких и пластичных материалов. В общем виде реология представляет науку об изменениях свойств материалов с течением времени.

Рассмотрим реологические процессы старения чугуна, весьма распространенного материала в машиностроении.

На практике многие машиностроительные предприятия используют естественное старение чугунных изделий для получения заготовок, а в дальнейшем – изделий со стабильными свойствами, например стабильными размерами в течение последующего весьма длительного периода эксплуатации (использования). Это главная отличительная особенность чугуна, сплава железа с углеродом при наличии незначительного количества кремния, марганца, серы, фосфора и других примесей.

Обычно дворы металлургических производств черных металлов заполнены множеством чугунных отливок, проходящих в течение двух, трех и более лет естественное старение на открытом воздухе, т.е. процесс стабилизации размеров и свойств вследствие изменения структуры сплава. Обычно старение приводит к увеличению прочности и твердости при уменьшении пластичности и ударной вязкости. Отметим основную особенность результата старения чугуна – стабилизация размеров; эта особенность объясняет традиционно принятый обычай изготовления из чугуна станин металлообрабатывающего оборудования, мерительных приборов, рам роялей и других стационарно установленных объектов, обеспечивающих сохранность размеров при различных внешних воздействиях.

Чугун обладает и другими «странными» особенностями – при охлаждении его размеры увеличиваются. Он не подчиняется закону Гука и считается хрупким материалом, несмотря на то, что в области низких значений механических напряжений он не уступает механическим характеристикам пластичных сталей, а по некоторым параметрам их превосходит. Чугун практически не ржавеет, покрываясь на естественном воздухе только тонким слоем окисной пленки.

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Марта 16, 2008, 09:30:44 pm »
Спасибо Вадик, ........   значит не врала реклама  :good:

Оффлайн ln

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #105 : Марта 16, 2008, 10:28:30 pm »
В свое время в институте преподаватель по металловедению рассказывал как он ездил с делегацией в Германию. Дело было при советской власти. Их долго водили по цехам станкостроительного завода, набитого новейшим оборудованием. Наши совсем погрустнели от всего увиденного. Но вот их повели в столовку через какой то пустырь, где под открытым небом в бурьяне и лебеде лежали горы чугунных отливок. Руководитель нашей делегации ехидно спросил у сопровождающего, а что это у вас тут за бардак. Ему ответили, что это не бардак, а заготовки для станин супер-пупер станков. Эта кучка лежит столько то лет, а эта столько.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #106 : Марта 16, 2008, 10:47:57 pm »

информация сия взята из рекламы Стенлей лет 15 назад
маркетологов можно смело выносить за скобки обсуждения. они, глазом не моргнув, придумают новый термин, а то и новый физический закон.

Обычно дворы металлургических производств черных металлов заполнены множеством чугунных отливок, проходящих в течение двух, трех и более лет естественное старение на открытом воздухе, т.е. процесс стабилизации размеров и свойств вследствие изменения структуры сплава.
а как насчет температурного сжатия-расширения? диапазон температур на открытом воздухе в России и Германии разительно отличается в силу разных климатических зон. хотя, не скрою, штабеля чего-то похожего на чугун доводилось видеть на задворках в некоторых местах. правда не думал что это там 5 лет лежит.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Марта 16, 2008, 11:25:59 pm »

а как насчет температурного сжатия-расширения? диапазон температур на открытом воздухе в России и Германии разительно отличается в силу разных климатических зон. хотя, не скрою, штабеля чего-то похожего на чугун доводилось видеть на задворках в некоторых местах. правда не думал что это там 5 лет лежит.
Есть еще убыстренное старение чугуна в печах, технологию можно поискать.
Но это сродни быстрому изготовлению игристых вин, Качество страдает.
Я думаю улица потому, что максимальный перепад температур как дневных так и сезонных.Из последнего видел чугунный блок с Ваза, неровный по плоскости стыковки с ГБЦ, повело после мех обработки и эксплуатации года три.
Наши мотористы видели такое в первый раз, я тоже.

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Fremd

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #108 : Марта 17, 2008, 12:04:25 am »
Тут больше не в температурах дело, а во времени. Внутренние напряжения внутри металла могут сохраняться годами, и "рассасываются" очень медленно, особенно это касается наскоро сваренного металла, имеющего неоднородности в жидом состоянии. При остывании эти неоднородности порождают внутреннее напряжение. На некоторых предприятиях ещё используются специальные виброустановки, снимающие напряжение внутри отливки. Стальные заготовки ещё отжигают.
« Последнее редактирование: Марта 17, 2008, 12:13:09 am от Fremd »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #109 : Марта 17, 2008, 05:40:57 pm »
Какая-то американская компания, выпускающая циркулярные пилы, тоже хвастала, что отливки пильных столов по 7-8 лет хранятся на улице до окончательной обработки.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Марта 31, 2008, 05:33:41 pm »
Купил рубанок торцевой Stanley 1-12-020, полностью регулируемый.
Принес его домой и выяснилось что у него угол наклона железки плохо регулируется.
В одну сторону наклоняется нормально, а когда отклоняем до максимума в другую сторону, то только до прямого положения доходит, даже вроде на волосок не доходит. Т.е. лезвие рубанка хотя бы на волосок всегда скошено, хотя если удачно пересобрать рубанок, то вроде иногда лезвие все таки встает в прямое положение. В общем регуляция наклона железки несколько перекошена в одну сторону.

Вот думаю отнести обратно рубанок в магазин или попробовать как то потюнинговать этот рубанок на предмет устранения данного дефекта.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #111 : Марта 31, 2008, 05:51:27 pm »
Если качество колодки Вас устраивает, а остальные детали не имеют видимых дефектов, попробуйте все же выправить самостоятельно.

Как определили наклон? Имеется ввиду вправо или влево. Это заметно при взгляде сверху или если смотреть на вылет железки из ротика? Если снизу, то не помешает проверить перпендикулярность режущей кромки боковым граням железки. Если сверху, то я бы попытался самостоятельно отрегулировать. Порой незаметная капля краски или крохотный заусенец мешают правильной работе такого простого, в общем-то устройства, как рубанок.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Апреля 01, 2008, 07:17:27 am »
Как определили наклон? Имеется ввиду вправо или влево. Это заметно при взгляде сверху или если смотреть на вылет железки из ротика?
Это заметно и так и так.

Мне кажется проблема в том, что отверстие для винта регулировки вылета железки, которое в задней части рубанка, просверлено не совсем по центру, оно завалено в бок чуть чуть, где то на 1 мм. Из-за этого и вся регуляция наклона угла железки тоже завалена.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Апреля 01, 2008, 09:08:08 pm »
Сдал сегодня рубанок обратно в магазин. Посмотрел у них второй такой же рубанок, там регуляция угла наклона тоже была завалена, правда не так сильно. Думал брать этот другой рубанок или не брать, решил не брать, а еще в другом месте посмотреть.
Поехал в другое место, посмотрел там опять такой же рубанок, оказался тоже с заваленой регуляцией. Посмотрел второй рубанок, у этого регуляция оказалась нормальной, его я и купил.
В общем из 4-х рубанков только один меня устроил. Еще одним из этих 4-х тоже можно пользоваться, а два отстальных на мой взгляд браковынные или близкие к таковым.
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2008, 07:29:02 am от andron01 »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #114 : Апреля 01, 2008, 09:27:58 pm »

один меня устроил
Поздравляю. Надеюсь, он послужит и Вашим правнукам.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Апреля 01, 2008, 11:06:07 pm »

В общем из 4-х рубанков только один меня устроил. Еще одним из этих 4-х тоже можно пользоваться, а два отстальных на мой взгляд браковынные или близкие к таковым.
глаз да глаз за Стенлеем нужен :)

поздравляю с покупкой!

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
« Ответ #116 : Апреля 02, 2008, 12:24:18 am »
Какая-то американская компания, выпускающая циркулярные пилы, тоже хвастала, что отливки пильных столов по 7-8 лет хранятся на улице до окончательной обработки.

Интересно ссылки увидеть на на эту компанию  :) Может это просто компания...безработных  ::)
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2008, 12:26:01 am от Филимон »
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #117 : Апреля 02, 2008, 12:42:35 am »
Привет,Филимон,где же вы опять пропадали ?

Что за "секретная миссия" "засекреченого специалиста ":-X ;D

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
  • Из: Южно-Сахалинска
  • Кот выше человека, и мой в этом абсолютно уверен.
« Ответ #118 : Апреля 11, 2008, 06:21:49 am »
Господа хорошие, ответьте всё же что это за производитель советский В в ромбе.
У меня с десяток разных видов его рубанков, в основном Стенли один в один.
Железки в основном на букву Г но тоже с этим клеймом.
Поске доводки и смены железка работают отлично.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2008, 06:24:00 am от aborigen »
Ответ на вопрос "А сам то что можешь?"-  здесь http://www.nokogiri.ru/.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Апреля 11, 2008, 06:57:52 am »
Господа хорошие, ответьте всё же что это за производитель советский В в ромбе.
Да, мне тоже интересно, что это за производитель?
Я тут у себя случайно нашел маленький рубанок 30x150 мм, на нем тоже буква 'В' в ромбе стоит, точнее в двух ромбах. У рубанка на клине, в котором винт прижимающий железку, выбита надпись USSR, и ручки у рубанка сделаны из дерева.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Апреля 11, 2008, 07:53:15 am »

Да, мне тоже интересно, что это за производитель?
Систрорецкий завод им. Васкова.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Апреля 11, 2008, 08:16:14 am »
имени Воскова все-таки,.... хороший инструмент, выпускать его начали после войны на оборудовании и литейных формах вывезеных по контрибуции из Германии, послевоенные образцы этих рубанков по качеству лучше поздних и имеют даже отличия в форме и некоторых деталях,  линейка этих рубанков  отличается от Стенли
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2008, 08:52:55 am от ak »

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Апреля 21, 2008, 10:58:23 am »

Работаем,Виктор,работем :-) Для того,чтобы другим тяжело было  ;D Разве не для этого Бог создал Америку?  ::)
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Чиж&Со

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #123 : Апреля 21, 2008, 02:01:47 pm »

Работаем,Виктор,работем :-) Для того,чтобы другим тяжело было  ;D

Я тоже сейчас напряженно вкалываю,хочу сдать объект до поездки на слет.А вы уже купили авиа билет в Москву ?

Разве не для этого Бог создал Америку?  ::)

Да ;D   да  :D а чтобы коренным  американцам не ус*ратся,боженька создал дешевую рабсилу для тяжелых работ - эмигрантов ,"из третьего мира" :patsak: :ok:

А по другую сторону большой воды  .."разве не для этого Бог создал" ...таджиков в Москве ? :D

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Апреля 22, 2008, 06:58:54 am »
А по другую сторону большой воды  .."разве не для этого Бог создал" ...таджиков в Москве ? :D

Я знал,что Ваша шутка будет именно в таком духе  :)

Роланд,как всегда: с уважением  :yes:
Дональд Трамп
Чиж&Со