Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Двухбазовы фрезеры Bosch DeWalt AEG, помогите выбрать!  (Прочитано 136227 раз)

Оффлайн kolyarange

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москвы
Выбираю двухбазовый фрезер из трех вариантов:
AEG MF 1400 KE http://dominstrumenta.ru/product_info.php?cPath=39_50_591&products_id=64512
DeWalt D26204K http://dominstrumenta.ru/product_info.php?cPath=39_50_590&products_id=66917 (на родном сайте только по английский, еще не перевели наверное)
BOSCH GMF 1400 CE

Сомнения:
AEG- темная лошадка
BOSCH- цена
DeWalt- Маловато мощи (?) Цанга только 6-8 мм, а фрезы у меня, в основном, 12мм

Прошу уважаемых жителей этого форума помочь мне определиться с выбором. Фрезер для стола у меня есть, тяжелый элмос, нужен именно ручной универсал. (интерскол-фрейд не хочу!!!)
« Последнее редактирование: Марта 10, 2011, 02:59:57 pm от kolyarange »

Оффлайн Stepanovich

• Больше 20 сообщений
  • **
Я бы выбирал между AEG или DeWalt. Bosch как то разочаровывает последнее время. Цена боша была бы адекватной при более внимательном контроле за выпускаемой продукцией. Это личное мнение... AEG - темная лошадка, но и цены интересные.

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
ИМХО: Бош или ДВ. Имею ГМФ1400 - в моём нет косяков (ттт). Прочитайте ветку про него - отличная машинка.
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
у ДВ всего 900Вт - дня некоторых работ этого будет недостаточно. У меня БОШ, для работы в руках хорош, но иногда мощности (1400Вт) не хватает.
Но если постоянно работать по кромке, то БОШ тяжеловат

Оффлайн nikolaiwood87

• Николай
  • Больше 250 сообщений
  • забанен
  • Из: Беларусь
Ну почемуже. Когдато работал 900 вт бошем. Фрезы ф40 мм вытягивал без проблем. Без потери оборотов. Фрезы примерно такие. Да и от работы всё зависит
Если человек делает трудное дело и делает его хорошо, он никогда не потеряет к себе уважение.
                                                    Бернард Шоу

Оффлайн kolyarange

• Больше 250 сообщений
Bosch как то разочаровывает последнее время
А у Вас есть негативный опыт общения с этим инструментом свежего выпуска? Он сильно испортился?

Позже добавлено автором:
Бош или ДВ. Имею ГМФ1400
А Вы бош давно покупали?

Оффлайн Stepanovich

• Больше 20 сообщений
  • **
А у Вас есть негативный опыт общения с этим инструментом свежего выпуска? Он сильно испортился?

К сожалению да... Из трех синих инструментов самого свежего выпуска (рубанок, фрезер и шлифмашинка) к первым двум есть замечания к точности...  Рубанок вообще вернул. А фрезер оставил - поздно заметил огрех. Наверное просто придирки, я не знаю... но если уж позиционируют свой инструмент как проф так точность должна быть на первом месте. А так - это никак не столярные инструменты...

А шлифмашинкой очень доволен - GEX 125-1 AE - удобная.
« Последнее редактирование: Марта 10, 2011, 03:55:23 pm от Stepanovich »

Оффлайн MrFirst

• Больше 250 сообщений
  • Из: Челябинск
Я бы выбирал между AEG или DeWalt. Bosch как то разочаровывает последнее время. Цена боша была бы адекватной при более внимательном контроле за выпускаемой продукцией. Это личное мнение... AEG - темная лошадка, но и цены интересные.

вот так вроде ничего не сказал, зато посоветовал.

А подробнее можно чем разочаровал именно GMF1400?
Чем  ДеВольт и АЕГ лучше Боша?

Оффлайн Stepanovich

• Больше 20 сообщений
  • **
вот так вроде ничего не сказал, зато посоветовал.

А подробнее можно чем разочаровал именно GMF1400?
Чем  ДеВольт и АЕГ лучше Боша?

Я сказал только что не именно GMF 1400 разочаровал, а вообще BOSCH синий последнее время разочаровывает лично меня. А я в свое время был им очарован, признаюсь. :) Я не профи и мое отношение к инструменту определяется более субъективными критериями. Поэтому я и подчеркнул, что это мое личное мнение.

ЗЫ 1400 фрезера у меня нет и наверное не будет именно по приведенным ранее причинам (смотрите и выше мои посты)

ЗЗЫ Вопрос который задал ТС для меня тоже отчасти актуален ибо к своему кромочнику синему бошику 600 собираюсь подобрать именно двухбазовый фрезер - из вышеперчисленных. Но 1400 в моем списке последний.
« Последнее редактирование: Марта 10, 2011, 05:09:47 pm от Stepanovich »

Оффлайн MrFirst

• Больше 250 сообщений
  • Из: Челябинск
У меня 1400-й и я им вполне доволен.
Насчет ценника сказать не могу ничего. Но мое ощущение что он стоит своих денег.
Я купил за 14500 в чемодане с двумя цангами на 8 и 12, ключи, СДС для копировальных колец, два копировальных кольца плюс параллельный упор с микрометрической регулировкой.

Оффлайн Stepanovich

• Больше 20 сообщений
  • **
Я отчасти понимаю профессионалов - через их руки проходит много инструмента - и у них другие критерии выбора... В своей профессиональной области я и сам очень часто это наблюдаю.

Что такое 15000 рублей за инструмент? Для профессионала - это будни, а для любителя-увлекающегося - это событие! Он же его тряпочкой неделю протирать будет! Пыль сдувать! А первая царапинка - сколько расстройства!!! :)

Так, что нашел я кривизну базы в 0,8мм в своем фрезере - я расстроился, ибо я уже вряд ли куплю другой такой же для своего хобби. А другой профессионал и не заметит. Для него важнее ресурс подшипника например. А на кромке эти 0.8мм - пустяк. Все это лирика конечно...

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Что такое 15000 рублей за инструмент? Для профессионала - это будни, а для любителя-увлекающегося - это событие! Он же его тряпочкой неделю протирать будет! Пыль сдувать! А первая царапинка - сколько расстройства!!! Smiley

Так, что нашел я кривизну базы в 0,8мм в своем фрезере - я расстроился, ибо я уже вряд ли куплю другой такой же для своего хобби. А другой профессионал и не заметит. Для него важнее ресурс подшипника например. А на кромке эти 0.8мм - пустяк. Все это лирика конечно...
Да не особо - обидно когда дорогая "игрушка" теряет блестючий вид :) Хочется конечно идеального, но нету его. А пыль я протираю. Со всей кучи инструментов. Благо я не профи и вемя на это есть.
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
Выскажу свое сугубо личное мнение по вопросу.

1. Хоть фрезер довольно универсальный инструмент для мастерской (будь то профи, или хобби), но инструмент все-же выбирается и приобретается под конкретные задачи (обрабатываемый материал, размер фрез, размер цанг, вес фрезера, возможность работы в столе, удобство работы, приспособления к нему, комплектация, сопровождение и т.д.).

2. Качество выполненной работы во многом зависит от качества инструмента (а зачастую и от кривизны рук...), поэтому понятно, что качественный инструмент дешевым не бывает (с китайским в редких случаях может и бывает, но это кому как повезет, хотя и вряд ли).

3. Старттопик перечислил марки инструмента, но вряд ли у кого-то имеются все 3 модели одновременно, что бы провести тестирование, хотя и это будет довольно субъективным мнением (одним может и понравится, а другим точно нет). Полноценного сравнения вряд Вы ли сможете получить.

4. Были перечислены марки AEG, BOSCH, DeWalt. Это всего лишь бренды, но за которыми стоит производство, конструкции, техподдержка.
DeWalt делает замечательные пилы, точила. По фрезерам DeWalt информации значительно меньше.
По AEG давно на форуме прошла информация об использовании бренда как такового на фоне значительного снижении качества продукции (о чем косвенно говорит цена инструмента). Воспользуйтесь поиском. Почитайте.
BOSCH GMF 1400 на форуме пользуют большое количество форумчан, и отзывов по нему написано предостаточно. А плюсы - минусы можно найти во всем.

Выбирая между BOSCH и Makita, все таки приобрел 1400, о чем ничуть не жалею. Очень достойный инструмент.

Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн kolyarange

• Больше 250 сообщений
У меня мексиканский GMF 1400, очень доволен во всех отношениях
Видимо куплен несколько лет назад? Я так понимаю, что качество BOSCH упало, и продолжает катиться вниз за последний год (полтора)?
Еще один плюс в том, что к нему прибамбасов полный Ебэй с Амазоном
Да примбабасов к нему и здесь (в Москве) предостаточно. Это как раз один из главных козырей этого брэнда, для меня по крайней мере. А на Ебэй с Амазоном прибамбасов для всех марок можно найти, главное разобраться, что к чему подходит (про AEG в основном, не совсем понял что это за машинка, то ли это бош, то ли еще что-то)

Неужели на всем форуме еще нету ни одного обладателя этого ДэВольта? Про AEG можно даже не спрашивать, думаю что точно никто не обзавелся...

Оффлайн Stepanovich

• Больше 20 сообщений
  • **
Про AEG можно даже не спрашивать, думаю что точно никто не обзавелся...

это копия американского RIDGID http://www.ridgid.com/Tools/Heavy-Duty-2HP-Router-Combo-Kit/EN/index.htm

Дважды смотрел его в магазине - включал, крутил все ручки, нажимал кнопочки. Оставил себе весьма положительное впечатление, тем более учитывая цену. Вопрос: "А как ОНО?" - действительно пока открытый...  Хотя этот АЕГ и не легок. А вам нужен легкий как я понял... :)
« Последнее редактирование: Марта 10, 2011, 11:01:04 pm от Stepanovich »

Оффлайн kolyarange

• Больше 250 сообщений
У нас он дешевле 1400-го Боша чуть ли не в два раза
К сожалению не в два, а на 4 тыры в среднем, но если он ни чем не хуже, то это тоже хорошо
Хотя этот АЕГ и не легок
Так такой же вес как и у боша? разве тяжелее?
Возьмите попробуйте, а нам расскажите!
Был бы у меня мешок денег- взял бы не задумываясь!
А где Вы его пробовали? Где на него хоть вживую-то посмотреть можно?

Оффлайн Stepanovich

• Больше 20 сообщений
  • **
Цитата: Stepanovich от Сегодня в 10:50:04 pm
У нас он дешевле 1400-го Боша чуть ли не в два раза
К сожалению не в два, а на 4 тыры в среднем, но если он ни чем не хуже, то это тоже хорошо
А где Вы его пробовали? Где на него хоть вживую-то посмотреть можно?

Я из Минска - у нас ситуация немного другая. А так на строительном рынке в Уручье - прямо на главной аллее не далеко от входа в левом ряду - есть киоск где очень много оранжевого АЕГ-а и Макита. Мимо трудно пройти.

А 1400 Бош у нас даже у официалов только под заказ с космическим ценником...

Позже добавлено автором:
Так такой же вес как и у боша? разве тяжелее?

Так. А DeWalt в два раза легче!
« Последнее редактирование: Марта 10, 2011, 11:12:31 pm от Stepanovich »

Оффлайн kolyarange

• Больше 250 сообщений
Так. А DeWalt в два раза легче!
Ну так а мощность-то? Вот и сомневаюсь, хватит ли мне этих 900 watt... У меня фрезерок испанский, даже фирму сказать не смогу, клон метабо, типа моторчик в базенку хлипкую вставляется, еще в перестройку покупал. Он 800 watt- мне его мощности не достаточно, даже очень!

Позже добавлено автором:
Посмотрел на Ebay, что-то эти Ridgid R29302 уж больно дешево там продаются! Подозрительно..
« Последнее редактирование: Марта 10, 2011, 11:31:20 pm от kolyarange »

Оффлайн Andrey_S

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев. Киевщина - край партизанской славы!
  • Не тиран рождает рабов, а рабы рождают тирана
"Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм."
                                                     Дж. Оруэлл.

Оффлайн Stepanovich

• Больше 20 сообщений
  • **
Так тож Америка!... А как Вам такой прайс? http://www.amazon.com/Bosch-1617EVSPK-4-Horsepower-Variable-Collets/dp/B00005RHPD/ref=pd_bxgy_hi_img_b

Оффлайн Andrey_S

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев. Киевщина - край партизанской славы!
  • Не тиран рождает рабов, а рабы рождают тирана
Ссылка не на прайс, а на отзывы пользователей.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм."
                                                     Дж. Оруэлл.

Оффлайн Stepanovich

• Больше 20 сообщений
  • **
Ссылка не на прайс, а на отзывы пользователей.

Прошу прощения ответили одновременно - мой пост был ответом на
Позже добавлено автором:
Посмотрел на Ebay, что-то эти Ridgid R29302 уж больно дешево там продаются! Подозрительно..

Оффлайн Чемоданов

• Новичок
  • *
  • Из: Ленинград
 У меня AEG MF 1400. Очень приличная, мощная машина. На мой взгляд адекватное соотношение цены и качества - конечно год-два эксплуатации покажут насколько это соотношение адекватно, но первые ощущения очень хорошие. Продается аппарат с параллельным упором, двумя цанговыми патронами 8 и 12мм, двумя ключами(стопор вала "кнопкой" тоже есть),двумя пылеуловителями, пятью кольцами, дополнительной сменной "расширенной" платформой для не погружной базы, ключом для регулировки вылета фрезы - комплектация явно "богаче" Боша, уложен в  прочную сумку - тоже понравилось больше нежели привычные кейсы...понравилась подсветка - хотя скорее работает как индикация включения двигателя чем именно подсветка рабочей зоны, с установленными пылеоуловителями из за летящих опилок не больно то видно фрезу. Погружная база показалась несколько неуклюжей что ли, но возможно это субъективное ощущение - после 900 Боша...

Оффлайн kolyarange

• Больше 250 сообщений
У меня AEG MF 1400
Вот здорово! А скажите пожалуйста, какой у него все-таки вес? Я так понимаю, что эти 5 с лишним кг это полный комплект? Не могли бы Вы сказать сколько он весит с погружной базой, ну и удобно ли им в руках работать в целом? Какова точность, допуски, отклонения, шатания там всякие. Мне не в микронах, а просто по ощущениям и результатам работы. Буду очень признателен!

Позже добавлено автором:
Еще вопрос: его можно поставить на какую нибудь шину?
« Последнее редактирование: Марта 11, 2011, 12:24:20 am от kolyarange »

Оффлайн Чемоданов

• Новичок
  • *
  • Из: Ленинград
Взвесил всю сумку - порядка семи с лишним килограмм, вместе с фрезами и самой сумкой...весь комплект без сумки наверное пять кг и будет весить..."голова" с погружной базой на моих весах 2.7 кг.
Основательно погонять фрезер в работе пока не пришлось - особых или пикантных подробностей найти просто не успел, но в целом очень приятно. Неуклюжесть погружной базы отношу скорее к отсутствию привычки к этому аппарату...тонкая регулировка "глубины погружения" после  фиксации шпильки упора "вкручиванием и выкручиванием" нижней опоры(..или упора?Не очень понятно получается опбъяснить.. на сайте АЕГ есть инструкция в ПДФэ, можно скачать посмотреть)есть резбовая шпилька с гайкой ограничивающая высоту подъема базы - тоже показалось интересным.   Каких либо люфтов, биений, нагрева подшипников не нашел. Именно ощущения  - очень хорошие, достойная машина. Сравнивать с Бошем можно и нужно. Я так думаю)

Позже добавлено автором:
...его можно поставить на какую нибудь шину?
Думаю можно - ежели доработать параллельный упор, он идет со съемной планкой из акрилового стекла (так же сделаны подошвы обоих баз и сменная платформа, они кстати довольно толстые - 8мм, можно, наверное,изобрести подошву которая будет вставать скажем не Фэстовскую линейку...Похоже тут есть еще "скрытые резервы" - инструкция довольно"обыкновенная", а в конструкцию похоже закладывалось гораздо больше. )
« Последнее редактирование: Марта 11, 2011, 01:04:12 am от Чемоданов »