Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Увеличение прочности несущей деревянной балки (колонны)  (Прочитано 24138 раз)

Оффлайн nextmale

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
  • Александр
наверно , и реальный вариант - целиком из дерева - лиственница или дуб
  А здесь, пожалуйста, поподробнее. А сейчас-то из чего? Не целиком из дерева?

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Андрей
Если это сосна, то, может, есть смысл заменить её на другую породу?
Да, да. Изначально и предлагалось заменить на другую породу. Стальной профиль называется.

Оффлайн зевсик11

• Больше 50 сообщений
  • **
Ребята , Вы не в тему. Наверно не читали лекции студентам. Там и не то услышишь. Можете писать далее в таком разрезе.
Со временем начинаешь сдерживать себя, а вы все пытаетесь выставить меня с нехорошей стороны.

А можно проще.  ... Так делать нельзя. И приводите свои доводы. Будет то-то и то- то. Ссылка  на литературу.  Да была одна ссылка, но где источник. Посерьезней относитесь к новичкам. А я один из них, и естественно буду обращаться в дальнейшем. Будте по корректнее.

Ладно. Заканчиваю тему.
Вопрос для меня остается открытый. Вся полемика - решение в пользу металла, с некоторым преимуществом твердых пород древесины.

Я бы плюнул, на все, но к счастью или к сожаению, я уже более 30 лет собираю (хобби) ручной  электрофицированный инструмент, которым я и работаю и работать начинал во ВНИИСМИ ( для непосвященных -  нии строительно-механизированного инструментва) в лаборатории электропривода (сейчас он называется .... но вы же знаете ) эта крупнейшая организация находится на Ленградском шоссе напротив ИКЕЯ.

*** Пожалуй самый нормальный ответ -
А Вы забываете об анизотропии. Кстати, окна склеивают из ламелей не для большей прочности, а для большей стабильности. И склеивают вдоль волокон, а места склейки торцов ламелей в соседних слоях должны отстоять друг от друга.
--- Вот этот  ответ более серьезный.

Ладно, всего доброго.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
Я понял так, что нам что-то доказали и поставили на место.
К сожалению доказательств не понял и места не нашёл.
Удачи, берегите голову от падающего потолка.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн goriak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Кишинёв
Мелковат инструментик, потому и не признал сначала. Таким брус 100 на 100 порезать-действительно подвиг. Лучше не парьтесь и меняйте брус на другую породу.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
а вы все пытаетесь выставить меня с нехорошей стороны.
попробуйте с утра перечитать всю тему еще раз. Особенно обратите внимание на ваши же слова. Не стали бы напускать туману и играть в конспирологию, были бы к вам нормальное отношение. А так, только на моей памяти, вы уже во второй теме эксперименты на собеседниках ставите. Чего же вы хотите в ответ?.

Мелковат инструментик, потому и не признал сначала. Таким брус 100 на 100 порезать-действительно подвиг. Лучше не парьтесь и меняйте брус на другую породу.

я предлагаю пригласить Атлантов. пущай держат профессорский потолок
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Последнее редактирование: Марта 27, 2011, 10:14:30 am от AndyI »

Оффлайн Сергей73

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ульяновска, 57 года рождения
К тем, кто "экспериментирует" складывается определенное отношение.
"Экспериментов" я не увидел нормальный, рабочий треп. По мне так железяка 50х100х2300 лучше чем деревянный столб 100х100х2300 ... . И делать его, мне каатцА, как два пальца об асфальт (с сопроматом не дружу вещаю по ощущениям).

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Удачи, берегите голову от падающего потолка.

+5

попробуйте с утра перечитать всю тему еще раз.

+5

::) 8) Передаю эстафету самого большого троля этого форума - новому частнику....  :cray: :good:

Оффлайн зевсик11

• Больше 50 сообщений
  • **
Доброе утро.
Перечитывать тему не буду, а вот пересчитать конструкцию утром не поленился.
Данные на рисунке. Для этого времени не жалко, хотя это не мой профиль.

Оффлайн колесик

• Новичок
  • *
  • Из: Кировоград (Украина)
Наконец то вы поняли ,что колонны ,стойки опоры ,рассчитываются по несущей способности не только на сжатие ,но и на устойчивость (изгиб колоны) именно по этому очень важно поперечное сечение колонны ,и чем оно больше тем и больше устойчивость .
В вашем случае ,если принять изначально ,за аксиому ,что существующая стойка по нагрузкам была "правильного" сечения  и вам необходимо убрать часть сечения в одной плоскости ,то становится понятным ,что при таком раскладе конструкцию надо усилить более устойчивым на изгиб материалом(сталь,и правильно советовали дуб или лиственница кстати сваи раньше всегда делали из дуба и лиственницы потому как помимо способности к морению эти породы прекрасно работают как стойки)

получив немного больше информации ,могу с полной уверенностью сказать ,наиболее правильный метод -  полная  замена стойки лучше на стальную .
конечно увидеть бы ситуацию в живую может все можно и по другому разыграть но пока только такое резюме
С уважением.
и на клубней не серчайте ,для основной масс здесь собравшихся людей ваша ситуация это детский лепет ,вот они и выходят их себя ,что вы не можете понять то ,что они ввиду своей специализации понимают слета.

Я профессиональный инженер-строитель обр. высшее .стаж 24 года .

да посмотрел Ваши эскизы ,думаю в Вашем варианте в верхней зоне вашу стойку надо рассматривать как шарнирно нагруженную а не жестко защемленную ,так как в деревянных конструкциях это почти не реально ,( стойка в таком случае должна быть либо замоноличена  в бетон  либо жестко приварена к верхней плите,)
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2011, 08:12:11 pm от колесик »

Оффлайн зевсик11

• Больше 50 сообщений
  • **
да посмотрел Ваши эскизы ,думаю в Вашем варианте в верхней зоне вашу стойку надо рассматривать как шарнирно нагруженную а не жестко защемленную ,так как в деревянных конструкциях это почти не реально ,( стойка в таком случае должна быть либо замоноличена  в бетон  либо жестко приварена к верхней плите,)

Я согласен с вами по поводу выбора методики расчета. Однако, даже в первом варианте - она проходит, т.к. изменения коэфф. привед. длины  в 4 раза - все равно Р кр. будет в пределах допустимого  и с хорошим запасом.

В любых спорах находишь кое-что новое. а я ЛЮБЛЮ НЕСТАНДАРТНЫЕ РЕШЕНИЯ. Оставлю все как есть, буду заниматься другими проблемами. Например, сейчас, на форуме по фото.