Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стамески Турбобур.  (Прочитано 121861 раз)

Оффлайн vladr

• Новичок
  • *
Re: Стамески Турбобур.
« Ответ #300 : Февраля 21, 2016, 07:30:46 pm »
Тоже "повелся" и заказал 5 шт. этих Турбобуров. Получил (с этикеткой 1991г.)  и - сплошное разочарование. На всех (включая одну из 9ХС) местами питинговая коррозия, ручки посажены криво. Это конечно поправимо, но все они легко точатся обычным советским надфилем. Старый Турбобур был действительно очень достойным, почему и получил такую популярность. Сталь 9ХФ - иногда выдает превосходное качество
, но видимо очень капризная в закалке.
Я много работаю со сталями 9хс и 9хф.то что их берет надфиль и они одинакого (хотя при большей закалки 9хс лучше чем 9хф) не плохо режут говорит о том что они закалены в пределах  плюс минус 58 ед. а это для ударного инструмента то что надо. между прочим и пфел закален 59 ед. и его тоже без труда точит надфиль.

Оффлайн Александр Узбеков

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ташкент
« Ответ #301 : Февраля 24, 2016, 05:38:58 pm »
как говорится Вам шашечки или ехать?
Дык и я о том же. Обидно, все же - что делали или эргономичные "шашечки", или работоспособный инструмент... А совмещать не всегда получалось.

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #302 : Марта 01, 2016, 11:46:35 am »
Уважаемые форумчане, данная тема не является коммерческой и сообщения о покупке-продаже здесь не уместны.
Для продавцов, есть раздел "Доска объявлений" перемещайтесь пожалуйста туда.
 Пока устное предупреждение!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн hobot

• Новичок
  • *
« Ответ #303 : Апреля 04, 2016, 05:44:29 pm »
Уважаемые! Вожможно задам наивный вопрос. Насколько реально уменьшить ширину стамески Турбобур опилив ее с двух сторон ножовкой? Использование точила для превращения стамески шириной 20 мм в 6 мм требует длительного сохранения концентрации. При использовании для этого ножовки риск отпустить сталь отсутствует, а отрезаные боковые полосы можно было бы использовать в восковском шпунтубеле в качестве ножей, отшлифовав до нужной толщины.

Оффлайн QA23

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Троицк (ныне Нью-Москва)
« Ответ #304 : Апреля 04, 2016, 06:12:27 pm »
]
Насколько реально

малореально. твердость стали около 58 ед. ножовкой не получится. Ну, и "требует длительного сохранения концентрации". да. ))

Оффлайн lomaster13

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #305 : Апреля 24, 2016, 04:37:25 pm »
Вот приобрел на развале турбобуровскую стамеску 25 мм с пластиковой ручкой.
Ручка, видимо, неродная?

Оффлайн Nikoll

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Тюмень
« Ответ #306 : Апреля 26, 2016, 04:07:23 pm »
Стамески отличные.

Оффлайн Mark_54

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
  • Еду, как могу!
    • http://mark-i-natasha.livejournal.com
« Ответ #307 : Мая 13, 2016, 06:19:19 pm »
Давно собирался написать - когда купил, сначала просто поточил штук 5 вручную (там хороший заусенец, электроточило не нужно) по 15 минут ушло на стамеску 9ХФ, чуть больше на 9ХС.
    Пару недель назад ради интереса быстренько сделал из стамесок, присланных топикстартером, отлогие желобки (нижние 3 на 1-м фото).
"Стоят" прекрасно и на липе, и на березе. Точил на белом электрокорунде, 2880 об/мин, с водой, - обрабатывать приятно, материал хорошо закалён, но послушный и без сюрпризов. Правил по-быстрому, чисто на войлочном круге с пастой ГОИ.

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Белый город
« Ответ #308 : Июня 03, 2016, 11:46:25 am »
Не согласен... Частично...
У PM-V11 режущие свойства очень высокие... Может быть да, не уникальные, но такие, что лучше я не встречал.. Что, кстати, не типично для большинства порошков...
За все стали я не могу говорить, углеродка углеродке рознь... Но здесь.. качество супер стабильное...
И режущие свойства определяет здесь не технология термообработки и получения заготовки и прочее, а сам материал, а именно, сверхвысокое содержание молибдена...

Вы где-то находили данные о хим составе  PM-V11? Если да, прошу поделиться, давно ищу, но, кроме красивых слов, насколько она хороша, больше ничего не нашёл. Из порошков юзаю резец из 3V, очень нравится.

По сабжу (дабы не оффтопить): турбобур имею, пользуюсь, доволен. И советский, и "новый".

Оффлайн Texhelp

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #309 : Июня 05, 2016, 02:02:09 pm »
Высоколегированная сталь.
Углерода около 4%, молибдена более 3% и мешанина всяких легирующих элементов.

Как и все порошки, в общем-то... Основная идея - максимум углерода и молибдена, чтоб кромка стояла, точилась хорошо и карбиды мелкие выпадали при закалке...

Максим, да не парьтесь Вы по поводу уникальных всяких сталей... Нож сам резать не будет...
Я сам к стамескам неравнодушен, но, положа руку на сердце, чуть более уникальные режущие свойства, чуть менее уникальные.. разница-то в чем? Одну стамеску заточил за 5 движений, а из порошка за 4, и за это отдал +50% к стоимости?
Может я и не прав.

Порошки придумали для того, чтобы свойства стабилизировать при массовом выпуске и избежать брака, т.к. стамески не проверишь все - в космос не отправлять... Хотя, тоже не панацея... Думаю, и среди них брак найдется, как их покупать начнут больше...
У порошков от партии к партии свойства могут прилично плясать...

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Белый город
« Ответ #310 : Июня 05, 2016, 02:17:41 pm »
Максим, да не парьтесь Вы по поводу уникальных всяких сталей... Нож сам резать не будет...
Я сам к стамескам неравнодушен, но, положа руку на сердце, чуть более уникальные режущие свойства, чуть менее уникальные.. разница-то в чем?

Я и не парюсь вовсе, просто интересен сей вопрос. Порошки, по крайней мере те, что я юзаю, мне нравятся стойкостью рк.

Одну стамеску заточил за 5 движений, а из порошка за 4, и за это отдал +50% к стоимости?

Но вот в 5 движений точно не точатся, особенно ZDP)))

У порошков от партии к партии свойства могут прилично плясать...

Это ещё сильно и от термички зависит.

Кстати, точил вчера турбобуровские стамески, на нескольких обнаружил сильный скос вбок плоскости спинки от плоскости брюшка, в принципе не критично, но сначала озадачило, точу вроде ровно, а снимается металл неравномерно.  Так что, имейте в виду.

Оффлайн Texhelp

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #311 : Июня 05, 2016, 03:10:45 pm »
По поводу 5 движений, это я утрированно, конечно... Хотя, по сравнению с вольфрамсодержащими.. даже порошки быстрее точатся...

Ну, если еще раз попадутся веритасовсие стамески - определю специально состав...
Не было особо раньше у меня к ним интереса...

Больше многослойными увлекался материалами.
Сейчас над пирогом из 9ХФ как раз экспериментировать собирался...
Как показали эксперименты, у 9ХФ в многослойном виде можно хорошие свойства получить...

Оффлайн rowan.red

• Новичок
  • *
  • Из: Алтайского края
« Ответ #312 : Июня 24, 2016, 05:13:50 pm »
Больше месяца как тоже стал обладателем данных стамесок, качество стали аналогично раннему Турбобуру ,жаль что других размеров нет.
Скупой платит дважды !!!
Упертый трижды !!!
А лох всю жизнь !!!

Оффлайн lomaster13

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #313 : Ноября 04, 2016, 10:54:24 pm »
Решил продублировать в профильной теме- чтобы не затерялось...
Стамеска турбобур 10 мм со старым клеймом- бурильщик, устанавливающий колонну. Аналогичная
http://forum.wo...8257#msg1358257

Оффлайн lomaster13

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #314 : Марта 28, 2017, 01:33:50 pm »
Сегодня на базаре попалась стамеска Турбобур 25 мм, новая. в смазке, похоже- промежуточный вариант- между старой (с клеймом в виде бурильщика)
http://forum.wo...8257#msg1358257
и новой, из 9ХФ с клеймом в виде шарика.
У этой стамески такая же форма ручки и колпачка, как у старой, тоже не указана марка стали и есть небольшие фаски. А клеймо уже в виде шарика. Остаточной намагниченности нет- видимо, это не легированная сталь...
На "промежуточный" вариант намекает и цена- у старой (с бурильщиком) 25 мм- 60 коп, у новой (9ХФ)- 1 руб.35 коп, а у этой- 95 коп.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #315 : Марта 28, 2017, 02:22:10 pm »
Видел на барахолке две стамески - по форме точно турбобуровские, но без эмблемы предприятия, на клейме - только марка стали 9ХФ, ширина 20 и 25 мм, цена 90 коп за 20 мм и 95 коп за 25 мм. Скошенной боковой кромки на клинках нет. Вот и думаю - что это?  Про то, что "Турбобур" выпускал стамески эконом-варианта - я в курсе, у меня есть одна такая. Но на ней нет марки стали 9ХФ и кромки скошенные. 

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #316 : Марта 28, 2017, 04:55:29 pm »
У меня турбобуровская 6мм без клейм.Вся информация на бумажечке,приклеенной на ручку до лакировки

Оффлайн lomaster13

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #317 : Марта 28, 2017, 05:07:30 pm »
У меня тоже есть узкая без клейм на металле. Клеймо выдавлено на деревяшке на ручке.
А стамески с боковыми фасками и и без указания марки металла имеют ручку немного другой формы и цилиндрический колпачок. Наверно, это все-таки более ранние. Не думаю, что могли одновременно выпускать стамески с ручками разного фасона.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #318 : Мая 14, 2017, 02:29:15 pm »
Купил на развалах в числе прочего 2 турбобуровских стамески,одна абсолютно новая, вторая практически новая-по торцу молотком стучали, заметно.
На одной кромки не скошены,9ХФ 12 Ц1Р15К.Вторая со скошенными кромками,25 Ц95К...И марки стали нет. Поэкономились?Хотя судя по цене,более старая,чем 1я...

Оффлайн dimitrik75

• Новичок
  • *
« Ответ #319 : Июня 20, 2017, 03:27:55 pm »
сегодня у барахольщиков купил две стамески-20 мм и 25 мм,подкупило что был еще на них типа лак плюс клеймо. пришел домой ,начал искать клеймо-оказалось турбобуровские,о них только слышал,теперь их у меня две...  цена вопроса 5,5$ за две...

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #320 : Декабря 09, 2017, 06:10:56 pm »
Покупаю неспешно турбобуровские стамески по мере того,  как попадаются  на  барахолках  и  если продавцы не ломят за них лишнюю цену Сегодня взял первую со старым клеймом...Когда завод клейма поменял, кто-нибудь в курсе? И какой ширины они выпускались? 6, 12, 16, 20, 25 в наличии...10 мм не хватает?

Оффлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Ростов-на-Дону
« Ответ #321 : Декабря 09, 2017, 07:07:59 pm »
Да, 10мм еще была плоская. В моих краях 10 редкая, самые распространенные плоские 12 и 20 мм
Полукруглые еще были две разные: одна точно 25мм и вторая - не помню, скорее всего 20мм (а может 16 мм). Но их с любым клеймом найти крайне трудно, видать немного выпускали.
Про другие размеры не слышал, хотя так и просятся в этот комплект плоские 8мм и 32мм и еще хоть несколько полукруглых.

Оффлайн lomaster13

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #322 : Декабря 09, 2017, 07:35:13 pm »
10 мм со старым клеймом у меня есть, фото здесь:
http://forum.wo...0232#msg1430232

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #323 : Декабря 09, 2017, 08:21:08 pm »
Полукруглые еще были
у нас полукруглые любые большая редкость...народ в основном их юзает , как рееры на токарных станках- у меня штуки три переточенные покупались-СИЗ,какая-то артельная им. Пятилетки и старая с квадратной юбкой , которую я атрибутировать не могу

Оффлайн kastmaster

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: РФ, Смоленск
« Ответ #324 : Июля 04, 2018, 09:10:55 pm »
Заказал у продавца с Перми пяток стамесок пару из 9ХФ и три из 9ХС с пластиковыми ручками. Полагаю раннеперестроечные, однико по 150 р. можно попробовать. Сам пользуюсь "белорусскими" отличная сталь при оч.посредственной слесарке. Есть пяток английких - пока не раскусил изюминку, наверное нужен аддис и вард, чтобы проникнуться. Работаю только с орехом, орех, резчики знают, режется изумительно острым инструментом.