Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стамески Турбобур.  (Прочитано 109116 раз)

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
Re: Стамески Турбобур.
« Ответ #25 : Января 19, 2008, 12:32:10 am »
Да стамески хорошие,долго держат заточку,по качеству стали превосходят Стенли-Бако-Ирвин.Чем больше у меня появляется разных старинных Золингенов и Шеффилдов,тем больше начинаешь ценить Турбобур.Все познается в сравнении...

Виктор,Вы абсолютно правильно заметили: всё познаётся в сравнении.....

Но вот я с некоторыми пунктами не согласен,например,на счёт Stanley (раз уж разговор о старых стамесках...)

Говоря о Стенли и сравнивая его с Турбобуром,я имел ввиду современную продукцию этой компании.Точно как же говоря о продукции Ирвин и Бако,я не имел ввиду стамески этих фирм из категории "VINTAGE",которых попросту не существует,т.к. Ирвин до недавнего времени занимался изготовлнением сверл,а Бако гаечных ключей.

« Последнее редактирование: Января 19, 2008, 01:01:04 am от roland petrov »

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #26 : Января 20, 2008, 02:57:50 pm »
Ирвин и сейчас не изготавливает ничего серьёзного в области стамесок. Но со стамесками они эксплуатируют остатки имени одного из величайших английских брендов, выпускавших стамески. Прикупив права на эту компанию Ирвин терерь повсеместно козыряет значком "Marples", продавая под его маркой совсем другого качества инструмент, и, тем самым, портя положительный имидж этой торговой марки. Что ж, это современный бизнесс - выжать всё из известного бренда, пока не раскусили.
Может на пару лет хватит ...
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #27 : Января 20, 2008, 03:22:51 pm »
Видел на рынке у нас продают стамески, говорят белорусские, кузнец какой то делает, сталь 9ХС, никто не сталкивался с такими? И как проверить в действительности, какая там сталь?
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Января 20, 2008, 03:38:53 pm »
Эти стамески (вернее только клинки резцов для домовой резьбы) возят в Россию уже лет 10-15.
Проверить сталь можно по искре - надо отнести клинок человеку, который разбирается в этом и он за пару минут скажет. Можно конечно нацарапать с клинков стружки и отнести в металлургическую лабораторию на анализ, если есть такая возможность.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Января 20, 2008, 03:40:42 pm »

продают стамески, говорят белорусские, кузнец какой то делает,
Даже у нас на "блошинке" такие появились.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Января 20, 2008, 03:44:55 pm »
Когда у нас была барохолочка(лет 8-10 назад), то белорусы, привозя к нам эти клинки (если конечно это они), говаривали, что они из Х6ВФ.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #31 : Января 20, 2008, 03:46:30 pm »
Никто из мастеров не смотрел-не щупал их? Цена у нас - 150 р. штука.
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #32 : Марта 01, 2008, 01:58:01 pm »
.
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2014, 01:43:45 pm от diza »
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #33 : Марта 05, 2008, 05:54:34 pm »
Может я гуано купил?
Испытайте (заточите и поработайте), а нам потом расскажете. Должен же кто-то первым наступить на грабли... :D
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн aau2

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Пермь
« Ответ #34 : Марта 12, 2009, 02:14:01 pm »
Здравствуйте. Вот нашел немецкий сайт по штампам на стамесках очень интересно http://www.holz...er/beitel.phtml
Сегодня на металорынке нашел lema favorit 8мм неиспользованная с родной ручкой 30р, и набор стамесок Турбобур, резцы в отличном состоянии, а две ручки сломаны и замотаны изолентой. Кстати штамп lema favorit есть на этом сайте.
« Последнее редактирование: Марта 13, 2009, 07:22:31 am от aau2 »
Люблю хороший инструмент

Оффлайн aau2

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #35 : Марта 13, 2009, 01:51:08 pm »
Да кто нибудь подскажите чем лучше ручку покрыть, а то железо востановил на стамеске, а ручка какая то затрапезная осталась. Состав хочу с тонировкой... Может кто подскажет. Да сегодня еще две стамески приобрел, одну с клеймом 1/2 очень старая кованая - 30р, и полукруглую Турбобур в нормальном состоянии - 60р
Люблю хороший инструмент

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Марта 13, 2009, 02:11:52 pm »
чем лучше ручку покрыть
горячей олифой

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Марта 13, 2009, 02:56:31 pm »

набор стамесок Турбобур
Какие размеры стамесок в наборе?
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Марта 13, 2009, 04:52:55 pm »

Какие размеры стамесок в наборе?
6, 12, 20, 25мм

Оффлайн D_W_D

• Павел
  • Больше 250 сообщений
  • Из: СПб
« Ответ #39 : Марта 13, 2009, 10:41:07 pm »
Да кто нибудь подскажите чем лучше ручку покрыть, а то железо востановил на стамеске, а ручка какая то затрапезная осталась. Состав хочу с тонировкой... Может кто подскажет. Да сегодня еще две стамески приобрел, одну с клеймом 1/2 очень старая кованая - 30р, и полукруглую Турбобур в нормальном состоянии - 60р

У вас там что, рынки по будням работают? Вот везуха...

Оффлайн aau2

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #40 : Марта 16, 2009, 07:33:39 am »
Да у нас металорынок не работает только в понедельник, стамески в наборе 6, 12, 20, 25мм вроде так, вообще у нас очень много на рынке стамесок Турбобур, как никак они производились в Кунгуре, а он от нас всего в 90км.
Люблю хороший инструмент

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина. Винница
« Ответ #41 : Марта 16, 2009, 09:47:04 pm »
Прикупив права на эту компанию Ирвин терерь повсеместно козыряет значком "Marples", продавая под его маркой совсем другого качества инструмент, и, тем самым, портя положительный имидж этой торговой марки.

Не знаю какие были стамески "Marples" раньше, но у меня сейчас есть набор с полупрозрачными ручками и качество отличное. И выпускает "Marples" стамески четырех ценовых категорий. (а может и больше)

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Марта 16, 2009, 10:01:36 pm »
Прикупив права на эту компанию Ирвин терерь повсеместно козыряет значком "Marples", продавая под его маркой совсем другого качества инструмент, и, тем самым, портя положительный имидж этой торговой марки.

Не знаю какие были стамески "Marples" раньше, но у меня сейчас есть набор с полупрозрачными ручками и качество отличное. И выпускает "Marples" стамески четырех ценовых категорий. (а может и больше)

Сейчас Marples это только надпись на стамесках IRWIN.Интересно глянуть на "набор с полупрозрачными ручками" :look:

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Марта 17, 2009, 03:10:25 am »
Неужели народ платит столько денег за то,что оно называется "Стэнли" ? Не думаю,народ платит за отменное качество,и именно Стэнли из категории "VINTAGE" находится на первом и только первом месте !!!! И ближайшие лет четыреста будет там находится

Вообще не очень понятно откуда и на чем основана уверенность в непревзойденном качестве старых стамесок Stanley. Причем такое ощущение что большинство людей на форуме с этим согласны. Из старых стамесок Stanley наиболее известными и качественными считаются 720-я серия, 750-я и Everlasting. Более новая серия Defiance более низкого качества.

Bob Smalser, один из активных участников форума www.sawmillcreek.org классифицировал стамески большинства старинных американских производителей по качеству.
http://www.wkfinetools.com/contrib/bSmalser/z_art/woodChiselSurv/woodChisel4.asp
http://www.sawmillcreek.org/showpost.php?p=750423&postcount=5
Bob Smalser занимается скупкой старых стамесок и их восставновлением, надо полагать что через его руки прошло множество стамесок и ему можно верить. Он предлагает следующее деление стамесок по их качеству.

Первая группа (самая качественная)
Witherby
Swan
Gillespie
New Haven Edge gov't contracts marked "USA" or "USN"

Промежуточная группа (сложно отнести к первой или второй группе)
DR Barton
PS&W or PEXTO
Greenlee thin paring chisels
Buck gouges

Вторая группа
Stanley
Stilletto
Ohio Tool
New Haven Edge
White
Older Buck (older chisels will have sockets, which went out around the time forging did)
Older Greenlee
Older Craftsman made by Greenlee
Winchester
Wye
Chas Buck
Douglas (precursor company to Swan)
GI Mix
Eric Anton Berg
Underhill
Jennings
Sargent
KeenKutter
Hibbard OVB
Dixon
Robt Duke
Fulton
Merrill
Butcher
Lakeside
Union Hardware
Dickerson
Shapleigh Hardware (Diamond Edge brand)

Третья группа (не покупать)
Stanley Defiance
Eclipse
Новые стамески Greenlee, Buck or Stanley c хвостовиком в виде гнезда, которые произведены после 1960 года.
Любые стамески с ванадиевым покрытием, таким же которое используется на современном шарнирно-губцевом инструменте.

По данной классификации стамески Stanley попадают всего лишь во вторую группу, т.е. это просто хорошие стамески, но таких стамесок много, а вот наиболее высококачественными явлются Witherby, Swan, Gillespie и New Haven Edge.

Несмотря на то, что Stanley это не самые качественные стамески, тем не менее старинный стамески Stanley как правило на ebay уходят не очень дешево, но это больше связано с тем что за ними часто охотятся коллекционеры.
« Последнее редактирование: Марта 17, 2009, 03:16:15 am от andron01 »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Марта 17, 2009, 03:29:55 am »
Не знаю какие были стамески "Marples" раньше
На английском ebay по моим наблюдениям старинные стамески Marples уходят дороже всех. С ними по цене рядом стоит Ward, потом идет Sorby.

Вроде Marples была как то связано с Record, т.е. видимо c Record были какие то общие дела. Irwin скупил Record и видимо эти общие дела перешли в ведение Irwin-а.

Сейчас на рынке на ряду с продукцией Irwin Marples также присутствует продукция просто Marples. Есть у меня подозрение что Irwin все таки не скупил полностью Marples, а просто у Marples есть какие то обязательства перед Irwin-ом, например по производству стамесок. Эти обязательства наверное позволяют Marples держаться на плаву. Вроде под своим брендом Marples продожает выпускает продукцию более высого качества. Это дает надежду, что Irwin не придушит Marples до конца.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Марта 17, 2009, 04:26:53 am »
Вообще не очень понятно откуда и на чем основана уверенность в непревзойденном качестве старых стамесок Stanley. Причем такое ощущение что большинство людей на форуме с этим согласны. Из старых стамесок Stanley наиболее известными и качественными считаются 720-я серия, 750-я и Everlasting. Более новая серия Defiance более низкого качества.

Bob Smalser, один из активных участников форума www.sawmillcreek.org классифицировал стамески большинства старинных американских производителей по качеству.
http://www.wkfi...woodChisel4.asp
http://www.sawm...amp;postcount=5
Bob Smalser занимается скупкой старых стамесок и их восставновлением, надо полагать что через его руки прошло множество стамесок и ему можно верить. Он предлагает следующее деление стамесок по их качеству

Андрей,спасибо,всегда радуешь интересной информацией :good:.Я тоже кстати думал что старый Stanley стамески хорошие,но конечно это не "непревзойденное качество" на фоне напр. Ward,Marples,A.Berg.

Жалко что в этом списке нет производителей из Старого света которые у нас чаще попадаются.
А Bob Smalser конечно класный парень,организовал интересное и прибыльное дело.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Марта 17, 2009, 04:39:53 am »
Вроде Marples была как то связано с Record, т.е. видимо c Record были какие то общие дела. Irwin скупил Record и видимо эти общие дела перешли в ведение Irwin-а.

Сейчас на рынке на ряду с продукцией Irwin Marples также присутствует продукция просто Marples. Есть у меня подозрение что Irwin все таки не скупил полностью Marples, а просто у Marples есть какие то обязательства перед Irwin-ом, например по производству стамесок. Эти обязательства наверное позволяют Marples держаться на плаву. Вроде под своим брендом Marples продожает выпускает продукцию более высого качества. Это дает надежду, что Irwin не придушит Marples до конца

Если ты думаешь про этот независимый Marples:

http://www.marples.co.uk/

Этот (Joseph Marples Ltd) другой Marples,настоящий W. Marples & Co,знаменитое клеймо трили́стник ,придушен вместе с Record,оригинальным Irwin и другими компаниями при поглощении и создании мегаконцерна.

На английском ebay по моим наблюдениям старинные стамески Marples уходят дороже всех

Потому что раскрученный стамесочный бренд,как кроссовки adidas :D

« Последнее редактирование: Марта 17, 2009, 04:45:57 am от roland petrov »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Марта 17, 2009, 04:41:28 am »
А Bob Smalser конечно класный парень,организовал интересное и прибыльное дело.
Я так понял прибыль он с этого не получает. Он занимется сторительством лодок, и набрал несколько комплектов стамесок себе на работу, домой и знакомым.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Марта 17, 2009, 04:43:39 am »
Да, наверное я про это думаю. А откуда это Joseph Marples Ltd взялось?

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Марта 17, 2009, 04:53:32 am »
Да, наверное я про это думаю. А откуда это Joseph Marples Ltd взялось?

Marples-ов в Шеффилде было много,Joseph Marples тоже довольно старая фирма (1840) но всегда использовала в коммерческих целях тягу народа и лучи славы истиного Marples-Трилистника,и сейчас она тоже придерживается такой тактики :look: