Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заточка угловых стамесок  (Прочитано 25268 раз)

Оффлайн matveevich

• Новичок
  • *
Re: Заточка угловых стамесок
« Ответ #50 : Февраля 27, 2014, 10:58:51 pm »
zmey! Тему я прочитал дважды, до того как написал сюда, и подтверждением являются мои "спасибо" под Вашими сообщениями, и не только. Дело в том, что у меня тоже имеется необходимость заточить стамеску о которой Вы говорите в сообщении №29.  Заготовку её я изготовил из отшлифованного под прямыми углами самокала. Стамеска нужна для  обработки скруглений  оставшихся при фрезеровании во время врезки петель в двери. Теперь встал вопрос её заточки. Много перелопатил в Интернете пока не попал на этот форум. Здесь почерпнул некоторую информацию. В знак благодарности хотел поделиться ссылкой, которая как мне кажется могла Вам помочь. Но к сожалению Вы не дочитали её до конца, а там идёт речь именно о заточке ГЕЙСМУСА с внутренними фасками и вырезании угла в 90 градусов. Привожу интересуемый текст из той ссылки.

"А вот для гейсмуса (стамески-уголка) очень важна форма внешней стороны, и ее надо выводить очень тщательно, поскольку внешняя сторона гейсмуса формирует канавку. Поэтому вначале выводятся две широкие фаски, потом острее делается пятка, которой резец опирается на дно канавки. Особенно тщательно это делается в том случае, когда резец штамповался и нижняя внешняя сторона его закруглена. Потом затачивается режущая кромка под углом 23 - 30°, т.е. эта почти невидимая "алмазная" грань. Внешний вид гейсмуса будет таков (рис. 5).
     Мысик образуется сам собой в том случае, если внутренняя форма геометрически неточна и имеет закругление или площадку. Если мысик попытаться сточить, то и след от резца будет соответствовать форме внутренней поверхности, а с мысиком резец делает канавку с острым дном."
Взято  из ссылки:    http://www.kuzn...com/zatoch3.htm  указанной мной в сообщении №45.

По второй ссылке если хорошо подумать, то   можно взять сам принцип заточки, используя сначала абразивный круг заточенный под угол в 90 градусов, а затем вместо абразивного круга можно использовать и деревянный круг как рекомендует автор.
Больше надоедать не буду. А свою стамеску всё равно заточу.  С уважением.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #51 : Февраля 27, 2014, 11:33:12 pm »
Больше надоедать не буду.
А вот это зря. Если я вас обидел словом, то прошу прощения, но в Ваших ссылках я не увидел заточки именно этой стамески. Видео (и просто информации) по заточке эйсмуса есть много, а вот по заточке именно такой стамески я нашёл только одно. Искать точки соприкосновения можно, но я считаю что в этой теме не нужно распыляться на "аналоги". Чем больше будет конкретики, тем тема будет короче, а польза от неё будет больше. Поэтому такая у меня реакция на увод темы в сторону. Ещё раз повторюсь, эйсмус, и стамеска которой посвящена эта тема - разные инструменты. Затачиваются они по разному, и мне бы не хотелось всё сваливать в одну кучу.

А свою стамеску всё равно заточу. 
Я никого не тяну за язык, и не принуждаю к действию.
Если получится заточить, то уж будьте любезны, если не затруднит конечно, поделитесь опытом.
Только когда будете затачивать, то снимайте весь процесс на фотоаппарат (о видео даже не прошу понимая как это сложно), чтобы потом можно было посмотреть весь процесс.
К сожалению, я так и не увидел как затачивают эту стамеску те, кто уже отметился в этой теме говоря о том, что в этом нет ничего сложного.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Valeriy.M

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Нижнекамск
    • valeriy-mahmutov.ru
« Ответ #52 : Декабря 21, 2015, 10:38:35 pm »
Вот фото резца заточенного изнутри.Самое сложное это выведение угла 90 градусов.Все вроде получилось.Затратил уйму времени.Одна из сторон чуть более 90 град.
Прочтите тему "Прямоугольные резцы".
Если не в тему можете удалить.
Змея,вползшая в Россию в 1917,в 1991 поменяла шкуру.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
  • Из: Moscow
« Ответ #53 : Декабря 22, 2015, 09:29:34 am »
И что должна продемонстрировать данная фотосессия? Я, к примеру, заточки не вижу, вижу качественно покрашенную внутреннюю поверхность. Может это и оптический обман зрения, но очень убедительный.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #54 : Декабря 22, 2015, 11:49:41 am »
Не в тему , прошу прощения
2 Valeriy.M
позвольте поинтересоваться, для каких работ вы используете этот резец?

Оффлайн Valeriy.M

• Больше 20 сообщений
  • **
    • valeriy-mahmutov.ru
« Ответ #55 : Декабря 22, 2015, 11:51:16 am »
Вот дополнительные фото,некоторые получились без "краски".Резец был заточен с внешней стороны посчитал что это неправильно и кусочек отрезал и заточил с внутренней стороны.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
  • Из: Moscow
« Ответ #56 : Декабря 22, 2015, 12:01:56 pm »
Вряд ли это можно назвать удовлетворительной заточкой. Для резца может и сгодится, тут АК своё слово веское скажет возможно, но для стамески это ни о чём.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Valeriy.M

• Больше 20 сообщений
  • **
    • valeriy-mahmutov.ru
« Ответ #57 : Декабря 22, 2015, 12:24:07 pm »
Не в тему , прошу прощения
2 Valeriy.M
позвольте поинтересоваться, для каких работ вы используете этот резец?

С начало сомневался что будет не в тему,но теперь не сомневаюсь.Проблемы возникают те же, что и при  заточке более острых углов.

Я и сам хотел бы знать для каких работ их нужно использовать.Может просветите? Прикупил много (по поим меркам) инструмент Kirchen  по принципу авось пригодится.Таких резцов у  меня три штуки и все были заточены с внешней стороны,одну я уже "испортил".Основное мое ремесло- сапожное,шью обувь на заказ, поэтому индивидуальные колодки вырезаю сам.Есть желание научиться делать коробки для обуви в виде пинала с углами "ласточкин хвост".

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #58 : Декабря 22, 2015, 01:52:33 pm »
Стамески такой формы с внешней заточкой,  иногда  используют для объемной  скульптурной резьбы, смысл в том что обычная прямая зарывается углами при обрубке. а стамеска такой формы создает при обрубке плоскую поверхность, короче она в этом случае иногда  удобнее чем прямая или радиусная.
С внутренней заточкой не вижу применения, разве что вырубка или просечка. Собственно поэтому и поинтересовался. В сапожном или скорняжном деле возможно ей найдется работа, но это вопросы уже к Valeriy.M
По поводу самой заточки комментировать не буду, думаю автор сам поймет попробовав инструмент в деле.