Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Цепная мини-пилорама  (Прочитано 468059 раз)

Оффлайн Genya_ms

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Цепная мини-пилорама
« Ответ #575 : Декабря 11, 2014, 05:58:41 am »
Про ленточную самодельную пилораму немогу найти инфы... Может кто делал? интересно устройство и с какими проблемами сталкиваешься, при работе?

Оффлайн VladimirP

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Pyatigorsk
« Ответ #576 : Декабря 28, 2014, 11:23:20 pm »
Есть поиск по форуму. Набираете ленточная пило рама и ищите то что вам подходит по возможностям трудозатратам и доступности.

Оффлайн Sgeron

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Миасс
« Ответ #577 : Января 15, 2015, 05:55:47 pm »
Выражаю свою благодарность за создание этой темы.
Следил с самого основания, но  потом как то не до этого стало...
За новогодние праздники собрал пилорамку.
Двигатель бригс стрейтон с вертикальным валом, 3кВт при 3000 об/мин. -
снял с газонокосилки.
Звезда на 7 зубов китайпрома, остальное видно из фото, надеюсь встанут.
Сегодня пилил свежее сосновое бревешко ф 350мм - на УРА!!!
Идет шустро, как ленточная пилорама у соседа.
А качество геометрии - ему и не снилось   8).
Завтра поеду за запасными цепями.

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
СПАСИБО!!!
« Последнее редактирование: Января 15, 2015, 05:58:05 pm от Sgeron »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн akaLoki

• Новичок
  • *
  • Из: Тула
« Ответ #578 : Октября 24, 2015, 11:58:45 pm »
Поимею наглость, покажу свою микро пилораму - распил бензопилой бревен не более 1,5м в длину
Фея: Ничего не поделаешь, я должна сказать вам правду: все, кто пойдёт с детьми, умрут в конце путешествия...
Кошка: А кто не пойдёт?
Фея: Те умрут на несколько минут позже..

Оффлайн Совесть

• Рожденный в СССР
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Ставрополь
« Ответ #579 : Ноября 22, 2015, 06:48:38 pm »
Поимею наглость, покажу свою микро пилораму
В данный момент, собираю информацию по подобным пилорамам, для дальнейшего воплощения в жизнь.
Можете выложить подробное фото своего девайса? А если есть чертеж, то еще лучше.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #580 : Ноября 23, 2015, 01:14:52 pm »
покажу свою микро пилораму
Шикарная получилась.  :good:

Можете выложить подробное фото
И я присоединяюсь к просьбе
 :praise:
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн toll

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Улан-Удэ
« Ответ #581 : Ноября 27, 2015, 01:31:46 pm »
akaLoki каретку поподробнее можно ? хочу тоже такую сделать вот думаю надо ли сделать каретку на подшипниках или так нормально скользит и какие люфты при этом .. не уводит ли пилу при пилении

Оффлайн akaLoki

• Новичок
  • *
« Ответ #582 : Ноября 29, 2015, 02:55:00 pm »
Прошу прощения за молчание. Не думал что кого либо заинтересует моя поделка, и не заглядывал в эту тему

В видео более детально показал конструкцию

akaLoki каретку поподробнее можно ? хочу тоже такую сделать вот думаю надо ли сделать каретку на подшипниках или так нормально скользит и какие люфты при этом .. не уводит ли пилу при пилении

Зазор между кареткой и направляющей порядка 1 мм. Люфт есть - на видео его показал. но не замечал что бы пила уходила. неровность распила у меня порядка 5 мм на 1,5м, за счет не точной разметки высоты и так же ручного подъема опор.
Фея: Ничего не поделаешь, я должна сказать вам правду: все, кто пойдёт с детьми, умрут в конце путешествия...

Оффлайн Совесть

• Рожденный в СССР
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Ставрополь
« Ответ #583 : Ноября 29, 2015, 06:09:18 pm »
Спасибо за видео, веревку можно заменить ремнем или же тонкий трос. А не думали поставить подшипники на каректку?

Оффлайн akaLoki

• Новичок
  • *
« Ответ #584 : Ноября 29, 2015, 09:18:39 pm »
Спасибо за видео, веревку можно заменить ремнем или же тонкий трос. А не думали поставить подшипники на каректку?

в моем случае нет смысла, ибо раз в год распустить 10-15 бревен, набранных по весенней обрезке деревьев коммунальщиками, и такого варианта хватает. Да и не вижу смысла в них. не та степень точности при распиле бензопилой, что бы добиваться нулевого биения каретки.

Оффлайн Tagan

• Новичок
  • *
  • Из: Украина
« Ответ #585 : Января 16, 2016, 12:52:34 pm »
Помогите разобраться. Хочу тоже собрать себе небольшую простенькую пилу, для распила сухостойных вербовых брёвнышек длиной 1 метр и диаметром 40-80 см. Для ульев. Нашел цепи штилевские для продольного пиления, помимо угла заточки в 10 градусов они еще отличаются меньшей толщиной звена 1.3 мм против 1.6 мм у обычных цепей. Соответственно под эти цепи предлагаются шины для продольного пиления, которые расчитаны под толщину цепи в 1.3 мм. И еще они в отличии от обычных шин не имеют направляющей звездочки. Там же есть и обычные шины, тоже под толщину звена 1.3мм. Дело в том, что шина для продольного пиления стоит раза в три дороже обычной. Подскажите, есть ли какой смысл покупать именно шину для продольного пиления или можно с таким же успехом поставить цепь для продольного распила на обычную подходящую шину? И еще, чем функционально отличаются шины без направляющей звёздочки?

Оффлайн Андрей Ноак

• Интересные статьи технолога деревообработки -
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Анапа
  • http://andreynoak.ru
    • Блог Андрея Ноака
« Ответ #586 : Января 16, 2016, 02:16:18 pm »
Помогите разобраться. Хочу тоже собрать себе небольшую простенькую пилу, для распила сухостойных вербовых брёвнышек длиной 1 метр и диаметром 40-80 см. Для ульев. Нашел цепи штилевские для продольного пиления, помимо угла заточки в 10 градусов они еще отличаются меньшей толщиной звена 1.3 мм против 1.6 мм у обычных цепей. Соответственно под эти цепи предлагаются шины для продольного пиления, которые расчитаны под толщину цепи в 1.3 мм. И еще они в отличии от обычных шин не имеют направляющей звездочки. Там же есть и обычные шины, тоже под толщину звена 1.3мм. Дело в том, что шина для продольного пиления стоит раза в три дороже обычной. Подскажите, есть ли какой смысл покупать именно шину для продольного пиления или можно с таким же успехом поставить цепь для продольного распила на обычную подходящую шину? И еще, чем функционально отличаются шины без направляющей звёздочки?
А вы попробуйте бензопилой пилить повдоль, маленько сложнее но можно. Значит можно ставить обычную шину, цепь и пилить. В вашем случае актуально при объеме на один улей в день. Вообще повдоль легче пилить чем поперек.
Деревообработчик по жизни - http://andreynoak.ru/

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #587 : Января 16, 2016, 07:07:52 pm »
  -  Какая у вас пила? Цепи на 1,6 идут на более мощные пилы профессионального класса. Шины и цепи для продольного пиления тоже. Из за разницы в крепеже они не встанут без переделки на более легкие пилы (штиль 180, 210, 230, 250). На 260, 270 не подойдет шаг. Можно поставить на подходящую шину, наличие звездочки немного увеличит толщину и чистоту пропила.

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
« Ответ #588 : Января 16, 2016, 07:59:37 pm »
для распила сухостойных вербовых брёвнышек длиной 1 метр и диаметром 40-80 см

с таким диаметром шутки плохи :)
А если серьезно, то Вам лучше взять дисковую пилу и пилить по доске.

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Канск и Красноярск
« Ответ #589 : Января 16, 2016, 09:15:44 pm »
с таким диаметром шутки плохи

Первая плохая шутка - это цена шины. Для таких диаметров под 15круб. Вторая, цена цепи. Третье, мощный двигатель нужен, чтоб пилить, а не пылить. Если уж городить раму, тогда углопил.

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #590 : Января 17, 2016, 04:38:45 pm »
С диском на такой диаметр шутки вообще не уместны.  Особенно в среде самоделкиных.

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #591 : Января 18, 2016, 06:26:23 am »
С диском на такой диаметр шутки вообще не уместны.  Особенно в среде самоделкиных.

И какой же по вашему диаметр диска нужен?

Оффлайн Tagan

• Новичок
  • *
  • Из: Украина
« Ответ #592 : Января 18, 2016, 08:53:54 pm »
-  Какая у вас пила? Цепи на 1,6 идут на более мощные пилы профессионального класса. Шины и цепи для продольного пиления тоже. Из за разницы в крепеже они не встанут без переделки на более легкие пилы (штиль 180, 210, 230, 250). На 260, 270 не подойдет шаг. Можно поставить на подходящую шину, наличие звездочки немного увеличит толщину и чистоту пропила.
Пилы у меня подходящей нет, я думаю шину использовать с электродвигателем, если получится, так как с нужным напряжением у меня тоже проблема.
Если остановлюсь на дисковом углопиле, то диск у меня будет примерно 30 см. Для моих нужд достаточно. Кстати, подскажите реально какой диск можно поставить на двигатель 220в 2.2 квт. И какая может быть максимальная глубина пропила? Пилить хочу вербу.

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #593 : Января 18, 2016, 10:39:13 pm »
И какой же по вашему диаметр диска нужен?
Не по моему , а из исходных данных,  80* 2=1м 60см = вал с гайкой. примерно 10см.  Итого , диаметр диска около 1м 70см. Искать дисковую пилораму с подобными характеристиками не стану даже за деньги, ленточную на диаметр 80см может найти любой .

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #594 : Января 19, 2016, 05:51:27 am »
Не все так страшно. Заводские образцы комплектуются пилами 500-550мм и пилят же до 800мм. Дощечка на 200 для уликов мне думается за глаза.

За сим  :praise:, ибо тема про шинные пилорамы.

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #595 : Января 25, 2016, 05:33:10 pm »
Нестандартная и в целом интересная идея цепной мини-пилорамы:

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #596 : Января 25, 2016, 11:51:25 pm »
Ещё интересности от японских умельцев..

Один самурай, использует в своей конструкции бесхозную стремянку:

Второй распускает бревно вообще без приспособ. В качестве направляющей использует лазер:

Третий мастерски необрезную доску - делает обрезной))

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #597 : Января 26, 2016, 12:05:14 pm »
Как то уж очень легко режут вдоль :look: М.б. очень мягкая древесина? :scratch_one-s_head:

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #598 : Января 26, 2016, 12:08:21 pm »
Как то уж очень легко режут вдоль :look: М.б. очень мягкая древесина? :scratch_one-s_head:
Пила мощная наверное...

Отправлено с моего LG-D325 через Tapatalk

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #599 : Января 26, 2016, 12:15:29 pm »
Пила мощная наверное...
Это ж Китайская пила :good: Обратил внимание, что пила очень компактная, не то что штилевская :scare: